Добрая притча

coca-cola

утонченный эгоист
Користувач
Реєстрація
01.10.06
Повідомлення
221
Репутація
5
Девушка танцевала.

Девушка танцевала.

Рассказ, написанный Скафлоком.


Девушка танцевала. Она кружилась по лезвию дождя. Любой её неверный, неуклюжий шаг мог стать последним. Последним не только для неё, но и для всего мира. Звали её+ Вообще то, у неё было много имён, но какое это может иметь значение для данного момента, когда она, кружится в безумном танце, рискуя сорваться в пропасть Пустоты, увлекая за собой весь Митгард. Никто не знал, что Там в пропасти. Некоторые называют это место адом. Что с того? Каждый думает и поступает в согласии или вопреки. В согласии с собой и вопреки себе же. Одно и то же решение, принятое однажды станет роковым в руках норн, прядущих нити судеб. А что если одна из них запутает нить+ Жизнь отдельно взятого человека - ничто и в то же время, от этой жизни зависит жизнь всего мира.
Прохожие с удивлением смотрели на неё, обнажённую, танцующую свой безумный танец. Ей было наплевать на них, наплевать на весь этот серый, непонимающий её мир. Она ненавидела этих людей и в то же время жалела их, за то что они не понимают+ Они не могут понять, даже если захотят. Несмотря на всё это, она не могла простить их за то, что они убили её. Она уже давно была мертва. Жизнь угасла в её, некогда сверкающих от счастья глазах. Она бы давно ушла от них, но что-то её не пускало. Её вены были иссечены шрамами. Она не знала зачем она это делала. Она это делала. А сейчас ей было всё равно - она танцевала.
Зрачки девушки сузились, став узкими кошачьими щёлочками. В этот момент дождь под её ногами стал радугой, связывающей Асгард и Митгард. В этот момент она наконец всё поняла: существует только она, радуга и этот безумный, почти шаманский танец. Она вспомнила+ Она увидела Бога. Он звал её. Она любила его, любила безумно, как любят только один раз в жизни. Так любят только жизнь или смерть. Жизнь. Смерть. Выбор. Пустота. И дикий крик, поднявшийся к экстазу: "Да! Я иду к тебе! Прими же меня+.". Она освободилась и шагнула навстречу Пустоте, манящей её.
Наутро её нашли, лежащей на асфальте. Пульса не было+ Заключение комиссии: самоубийство или несчастный случай. И только глаза, смотрящие на всё происходящие из Пустоты, знали ответ. Они улыбались+ И чей-то безумный крик пронзил воздух.


мне очень понравился расказ...я плакала даже...:'(
http://aztec.sitecity.ru/ltext_1706064259.phtml?p_ident=ltext_1706064259.p_2106070710

добавлено через 18 часов 52 минуты
Я умерла почти 5 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И еще хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда. Знакомы мы были всего пару недель, познакомились на сайте и я знала о нем очень мало. Я собиралась встречать Новый год у своих друзей, а он один и я предложила пойдти со мной. Моя жизнь до его появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивала себя : "Для чего я живу?" Работа? Да, мне нравилось чем я занималась. Я очень хотела иметь семью, детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к нему и за каждую, слезинку упавшую с его печальных глаз, я готова была отдать все. Итак, это было 31 декабря. Я наконец увидела его, и сразу поняла, что пропала. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты я подошла к окну. От моего дыхания окно запотело и я написала: "ЛЮБЛЮ". Отошла подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулась через час. Я подышала на него и увидела надпись "ТВОЙ". У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание... Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Все, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я поняла, я увидела в его глазах, что этот день - тоже первый день в его жизни. Второго января мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писала ему "Ты - мой сон". Он отвечал "Только не просыпайся!" Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало. Сейчас я прихожу к нему только когда он спит. Я сажусь к нему на кровать, я вдыхаю его запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти 5 лет он встречает Новый год один. Он садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Еще я знаю, что он продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет. Прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужила одно желание. Я мечтала прочитать его последнюю надпись на стекле. И когда он заснул, я долго сидела у его кровати, я гладила его волосы, целовала его руки... А потом подошла к окну. Я знала, что у меня получится, я знала, что смогу увидеть его послание - и я увидела. Он оставил для меня одно слово "ОТПУСТИ" Этот Новый год будет последний, который он проведет в одиночестве. Я получила разрешение на свое последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к нему прийти и больше никогда его не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, он нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись "ОТПУСКАЮ".

:'(
 

baby

Користувач
Реєстрація
24.06.06
Повідомлення
27
Репутація
0
Вік
33
Алён....2-й рассказ вообще СУПЕР!!!!!!!!!!!*BRAVO* *THUMBS UP....я плакала :'( :'( :'(
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Об абсолютной честности

Однажды в полумраке дискотеки встретились два кристально-честных одиночества. Он подошел к ней и галантно поклонился:
- Я не очень умею танцевать, но все равно не отказался бы поприжиматься к вам в полумраке дискотеки. Вы заметили, как ловко я умею притворяться галантным?
Она оглядела его и презрительно скривила губы:
- Заметила. Эти понты сейчас не в моде, но оригинальны. Но танцевать с вами я не пойду Вы знаете, как-то мне хотелось бы кого-то более симпатичного чем вы и покруче одетого.
- Вы хоть понимаете, что я сейчас буду выглядеть как последний обломавшийся придурок если попросту отойду? Мне уже даже не столько хочется поприжиматься к вам, сколько не хочется обламываться. Поэтому вынужден настаивать на приглашении.
- Ох… Ну ладно. Пойдемте. Все равно уже второй куплет и, по-моему, кроме вас, никто меня приглашать не собирается. Удовлетворимся серой реальностью, а не цветными мечтами.
- Вот сюда пройдем. Здесь давка и не получится у вас отстраниться.
- Да полно вам. Не собираюсь я отстраняться. Раз уж встала.
- А у вас неплохая грудь. Но, должен сказать, с боков немного больше чем могло бы быть. Я назову вам любое имя. А вы мне?
- Я тоже назовусь Софьей. Хоть и зовут меня Машей. Сейчас я вам намекну, что я в этом клубе – постоянно отдыхаю. Совру, конечно.
- Я сделаю вид, что тоже часто тут бываю и только случайность не дала нам познакомиться раньше. Вот. Кончился танец.
- Танец получился так себе. Интересно – что еще вы можете мне предложить?
- Ааа. А хотите я попытаюсь вас споить, чтоб увеличить свои шансы переспать с вами?
- Выпить-то я конечно хочу. Но ограничусь слабоалкогольным пивом пока. Пойдем длинным путем.
- Ну как хотите. Вы же и с пива потеряете контроль, а мне дополнительные пару часов вспоминать все старые анекдоты и трястись под музычку. Нелогично это. Нерационально.
- А вообще… Давайте пиво водочкой зальем и поедем к вам? Только я немного поломаюсь в такси – типа, я лучше домой, мол, нельзя сразу же на первом свидании… Вы уж проявите настойчивость.
- А как же! Всеобязательно. Я же понимаю правила игры.
С утра они хором сказали:
- Было так себе.
И попрощались…
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
RazR сказав(ла):
Всегда бы так!.. :D
Пешы есчо.
Надо будет о других вариантах развития событий написать...
Ведь игр в жизни мы разыгрываем НЕМЕРЯНО! :D

добавлено через 19 минут
Встретились два кристально-честных одиночества в парке...

Он: ничего себе какая задница! Девушка! А ваш муж в курсе, что вы так фривольно одеваетесь и при этом вы всё еще гуляете в парке - значит ищете на свою ж...голову приключений!
Она: а ты ничего... ума хотя бы как у собаки... да и нюх хороший...
Он: я не люблю набивать себе цену и выпендриваться, придумывая комплименты! Пойдёшь со мной?
Она: а как у тебя обстоят постельные дела? я не хочу потратить на тебя всю эту боевую раскраску, пачку презервативов из сумочки и своё родное время...
Он: пока не попробуешь не узнаешь... и вообще... мне становится скучно с тобой...
Она: да! я согласна на секс с тобой... мне еще никто так не отказывал!
Он: (задумчиво) это была похвала - значит ты похвалишь меня еще не раз. идём.
Она: но полная честность - это так скучно!
Он: ты не хочешь секса?
Она: хочу! давай придумаем какую-нибудь игру... например я буду делать вид, что не хочу секса, а хочу прогулок под луной, цветов и шампанского...
Он: ок! а я буду делать вид, что я согласен терпеть отсутствие секса до самой свадьбы из любви к тебе!
Она: договорились?
Он: игра началась!

Она: (стрельнула глазами)
Он: Девушка! Разрешите с вами познакомиться!........................

З.Ы. Ну и настроеньице сегодня.... :D
 
Р

рыжая ENERGy

Притча-это штука глубокого смысла!Бывает,аж сама удивляюсь,как можно доступно донести человеку проблему притчей,чем обычными словами!В ней ярко и красиво выражается проблема,пример на эту проблему и четкий исход!!Исход порой бывает не очень утешительным,печальноХорошо,что есть такая вещь,как притчи,сама очень много разных знаю и понимаю,что это сильная штука,что она задевает человека,заставляя пробудится в нем хоть чему-нубудь святому!Эх...действительно,иногда рубаем,забиваем в самое сердце,а в ответ ждем уважения и доброты!Порой так стыдно за себя...
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
Притча О Ведьме

Однажды короля Артура поймал другой царь и посадил в тюрьму. Потом он его пожалел и сказал, что отпустит его, если тот ответит на один очень сложный вопрос. Королю Артуру давался год, чтобы найти ответ. Если он не сможет ответить, то будет казнен. Вопрос был: "Что на самом деле хотят женщины?" Король Артур опрашивал всю женскую половину своего королевства в течение года, но никто не смог ответить на этот вопрос. Наконец, ему сказали,что одна старая ведьма может дать ему ответ, но ее цена будет очень высока. У короля не было выбора, он пошел к ней и спросил, что она хочет.
Она хотела выйти замуж за его лучшего рыцаря Гаваина. Ведьма была жутко страшная, старая, противная и с одним зубом. Артур сказал, что он не хочет заставлять своего друга это делать и лучше умрет. Тем не менее, Гаваин сказал, что жизнь Артура важна для всего королевства, и он согласен жениться на старой противной ведьме. После этого ведьма ответила на вопрос Артура. Она сказала, что женщины больше всего хотят распоряжаться своей собственной жизнью. После этого жизнь Артура была спасена, все радовались, и наступило время свадьбы. Рыцарь Гаваин был настоящим джентльменом, в то время как ведьма отвратительно себя вела, жрала руками и икала во время свадьбы. Когда наступила свадебная ночь, Гаваин, скрепя сердце, зашел в спальню. Перед его глазами лежала самая красивая женщина, которую он когда-либо видел. Он удивленно спросил, что случилось. Ведьма ответила, что в благодарность за хорошее отношение к ней, когда она была страшной и противной, она согласна половину времени быть молодой красавицей, а половину времени старой ведьмой. Затем она сказала, что он должен выбрать, какой он хочет чтобы она была днем, а какой ночью. Гаваин задумался. Хочет ли он, чтобы днем его видели с красавицей, а ночи проводить со старой каргой, или иметь днем страшную ведьму, а ночью быть с красавицей? Он решил дать ей решать самой. После того, как она это услышала,она сказала, что всегда будет красавицей, потому что он ее уважает и дает ей возможность распоряжаться своей собственной жизнью. Так какова мораль этой длинной истории? Мораль такова - не имеет значения, красивая ваша женщина или страшная, умная или глупая. Под всем этим она все равно ведьма...
 

Nadinka

Користувач
Реєстрація
27.03.07
Повідомлення
15
Репутація
0
Вік
39
Не совсем притча, но мне очень понравилось (кстати, предупреждаю, рассказ довольно популярен). Мораль, думаю, будет понятна всем O:)

Притча о двух младенцах
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий:

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Nadinka сказав(ла):
Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?
Да здравствуєт новая жизь. УРА таварішчі!
Всі на роди!!!:D
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
респект всем... *THUMBS UP хорошая подборка,
но и я вклинюсь... цуть... цуть... :-[ :)

Притча о двух братьях

Один брат все пахал и сеял —
И получил земли надел.
Другой избрал удел лакея,
Ливрею на себя надел.

Один брат, отдыха не зная,
Себе зерно на зиму толк.
Другой брат лопал расстегаи
И в шампиньонах знал он толк.

Один боролся с суховеем,
Он похудел, с лица он спал,
Другой жирел: он был лакеем,
Он сытно ел и сладко спал.

Один весною брал орало
И поле вольное орал.
Другой у барина крал сало,
На подчиненных же орал.

На руки все один был мастер
В избе чинил все: стены, пол.
Другой был слаб по женской части:
Его прельщал прекрасный пол.

Пока один, взрастив гречиху,
По осени с женою жал,
Другой притиснул повариху
И разные места ей жал.

Один блюл трезвость и порядок
Средь борон, топоров и пил.
Другой на зелие был падок
Немало вин хозяйских пил.

В конце любезным господам
Вопрос я каверзный задам:
Кто праведнее жизнь прожил
И уваженье заслужил?

и еще одна... да простят меня ценители поэзии но как говорится "из песни слов...":-[

Зима. Мороз. Свои растратив силы,
Закоченев, воробышек упал.
Корова мимо шла, блин уронила,
На воробьишку теплый блин попал.
Чуть отогревшись, ошалев от счастья,
Пусть весь в дерьме - зато пока живой,
И снова ощутив, как жизнь прекрасна,
Чирикнул воробьишка молодой.
Но где-то рядом котик не дремал
И мягкой лапкой с острыми когтями
Воробышка он из дерьма достал -
И тут же съел. Со всеми потрохами.
А где мораль? - Здесь целых три морали:
Не всяк тот враг, кто на тебя насрет,
Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,
Тебя из них вытаскивать начнет,
А третья - вовсе дань природе дикой:
Попал в дерьмо - сиди и не чирикай.:D
 

-SaKuRa-

Користувач
Реєстрація
20.04.07
Повідомлення
29
Репутація
0
Вік
33
Не судіть строго, бо цю історію я перекладала з німецької мови.

Маленький ангел
Це було одного разу.Одне маленьке дитя готувалось до приходу на світ. Одного дня запитало дитя Бога:"Мені сказали,що Ти зранку відправиш мене на землю.Але як я зможу там жити,такий маленький і безпорадний?" Бог відповів"Серед багатьох ангелів я приготував одного для тебе.Він тебе чекатиме і наглядатиме за тобою." "Але,-сказало дитя,- тут в небі я не знаю нічого іншого,як співати і сміятись- це все,що мені потрібно,щоб бути щасливим".Бог сказав:"Твій Ангел буде щодня для тебе співати.І ти будеш відчувати його любов і будеш почуватися щасливим". "Але,- сказало дитя,-як я зможу розуміти людей,коли вони зі мною розмовлятимуть,якщо я не знаю їх мови?" ."Це просто,-сказав Бог- твій Ангел буде для тебе гарні та сердечні слова говорити,які ти ще не чув, і з великим терпінням і наполегливістю вчити тебе мови". вислухавши, дитя сказало:"А що мені робити,коли я захочу поговорити з тобою?" Бог,усміхнувшись сказав:"Твій Ангел складе твої долоні і навчить молитися". Дитя мовило:"Я чув, що на землі є злі люди.Як мені з ними бути?" Бог поклав руку на дитя і сказав:"Твій Ангел буде тебе захищати, навіть якщо йому доведеться ризикувати власним життям ."Дитя задумалось:"Але я буду завжди сумним, бо я тебе більше не побачу". Бог обійняв дитя:"Твій Ангел буде завжди поруч,і говоритиме тобі про мене. Він наставлятиме тебе на првильну дорогу".В цей момент в небі настав спокій і вже линули голоси з землі.Було чути затихаючий голос дитини:"Боже,я йду.Скажи ж мені, будь ласка, ім"я мого Ангела!" Бог мовив:"Ім"я твого Ангела не важке...просто назви його одного разу
МАМА
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Идеальный мужчина и идеальная женщина

Однажды встретились идеальный мужчина и идеальная женщина. После идеального ухаживания они поженились, у них была идеальная свадьба. Их жизнь вместе была, конечно, идеальной.
Одной снежной, ветренной ночью под Новый Год наша идеальная пара вела свою идеальную машину по извилистой дороге и тут они заметили, что кто-то стоит в расстройстве сбоку от дороги. Так как они были идеальной парой, то конечно же остановились помочь.
Как выяснилось это был Дед Мороз с огромным мешком подарков. Наша идеальная пара не хотела портить детям Новый Год поэтому они загрузили Деда и подарки в машину. Итак, они поехали развозить подарки.
К несчастью, погода резко ухудшилась, стало тяжело вести машину и произошёл несчастный случай. Выжил только один человек.
Кто же выжил? (Промотайте вниз для ответа)










Выжила идеальная женщина. Она была единственной кто мог там быть. Все знают, что не существует Деда Мороза и что на свете нет идеальных мужчин.
Всё, женщины заканчивают читать прямо здесь. Это конец шутки.

Мужчины продолжают проматывать текст****.












Итак, если не бывает идеального мужчины и уж точно нет Деда Мороза, то получается, что машину вела женщина. Это легко объясняет почему произошёл несчастный случай.

Кстати, если вы женщина и читаете этот текст, это доказывает другую истину: женщины никогда не слушают то, что им говорят. ;)
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
Притча про любовь

Однажды на одном острове проживали различные чувства: Счастье, Грусть, Умение. Любовь была в их числе. Однажды всем объявили, что скоро остров затопят, и они должны быть готовы покинуть его на кораблях.
Все уехали. Только Любовь осталась. Любовь хотела остаться до последней секунды. Когда остров уже должен был уйти под воду, Любовь решила позвать себе на помощь. Богатство приехало к Любви на великолепном корабле. Любовь ему говорит:
- Богатство, можешь ли ты меня увезти?
- Нет, так как много денег и золота на моем корабле. У меня нет места для тебя. Любовь решила тогда попросить Гордость, которая проезжала мимо на великолепном корабле:
- Гордость, помоги мне, я тебя прошу!
- Я не могу тебе ничем помочь, Любовь. Ты вся мокрая, и ты можешь повредить мой корабль.
Любовь попросила Грусть:
- Грусть, позволь мне поехать с тобой.
- Ooо... Любовь, я настолько печальна, что я нуждаюсь в одиночестве!
Счастье плыло мимо острова, но оно было настолько счастливо, что не услышало даже, как Любовь его призывает. Вдруг чей-то голос говорит: «Приди, Любовь, я тебя беру с собой». Это был старик, который с ней заговорил. Любовь почувствовала себя столь признательной и полной радости, что даже забыла спросить имя у старика.
Когда они прибыли на землю, Старик ушел. Любовь решила спросить у Знания:
- Кто мне помог?
- Это было Время.
- Время? - спросила Любовь, - Но почему Время мне помогло?
Знание улыбнулось мудро, и ответило:
- Именно потому, что только Время способно понять, насколько Любовь важна в Жизни.
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
Некий правитель пошёл однажды в лес и там встретил мудреца. Он говорил с мудрецом, был поражён его праведностью и мудростью и выразил желание, чтобы тот сделал ему одолжение, приняв от него подарок. Мудрец отказался, сказав:
- Плоды этого леса - достаточная для меня пища. Чистые потоки, бегущие с гор, дают мне воду для питья, кора деревьев доставляет мне покров, горные пещеры служат мне убежищем. Зачем же я стану брать подарки от тебя или от кого бы то ни было?
Правитель отвечал:
- Просто чтобы доставить мне удовольствие. Пожалуйста, пойдём со мною в город, в мой дворец, и возьми у меня что-нибудь.
Он убеждал его долго, и мудрец, наконец, согласился исполнить его желание и пошёл с ним в его дворец.
Прежде чем предложить подарок мудрецу, правитель начал молиться:
- Господи, дай мне ещё детей, дай мне ещё богатства. Господи, дай ещё территории, Господи, сохрани моё тело в добром здравии...

Прежде, чем правитель окончил свою молитву, мудрец встал и спокойно ушёл из комнаты. Видя это, тот смутился и погнался за ним, громко крича:
- Ты уходишь, не взяв моих подарков?
Мудрец обернулся и сказал:
- Я не беру у попрошаек. Ты сам - нищий, как же ты можешь мне что-нибудь дать?
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
СКРЯГА И АНГЕЛ СМЕРТИ

Трудом, торговлей и ростовщичеством скряга накопил триста тысяч динаров. У него были земли и строения, и самые разнообразные богатства.
Тогда он решил, что проведет один год в развлечениях, живя в свое удовольствие, а потом решит, каким быть его будущему. Но, лишь только он закончил пересчитывать свои деньги, перед ним предстал Ангел Смерти, чтобы забрать его жизнь.
Скряга пытался всевозможными доводами переубедить Ангела, но тот оставался непреклонным. Тогда человек сказал:
-- Дай мне всего три дня, за это я отдам тебе треть своего имущества.
Ангел отказался и вновь дернул за жизнь скряги, чтобы забрать ее.
Тогда человек сказал:
-- Если только ты отпустишь мне два лишних дня на земле, я отдам тебе
двести тысяч динаров из своих сбережений.
Но Ангел не хотел и слушать его. Он даже отказал несчаст-ному в одном-единственном дне в обмен на все его триста тысяч монет.
Тогда скряга сказал:
-- Умоляю тебя, отпусти мне самую малость -- позволь написать всего
несколько слов.
На этот раз Ангел сделал ему эту единственную уступку, и человек написал собственной кровью:
"Человек, не растеряй свою жизнь. Я не мог купить даже час за триста тысяч динаров. Удостоверься, понимаешь ли ты ценность того времени, которым располагаешь".
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков".

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики... O:)
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
ЧЕТВЕРО И ТОЛКОВАТЕЛЬ

Четыре человека получили монету.
- Первый был персом. Он сказал: "Я куплю на это ангур".
- Второй был арабом. Он сказал: "Нет, я хочу инаб".
- Третий был турком. Он сказал: "Я не хочу инаб, я хочу изюм".
- Четвертый был греком. Он сказал: "Я хочу стафил".
Не поняв, что все остальные имеют в виду, они передрались. У них была информация, но не было знания.

Любой знающий человек, будь он рядом, мог бы примирить их всех, сказав: "Я могу удовлетворить каждого из вас одной и той же монетой. Если вы честно доверитесь мне, одна ваша монета станет как четыре, и четыре ссорящихся станут как одно целое".

Такой человек знал бы, что каждый на своем языке хотел одного и того же -- винограда
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Плакала.............

Забавно и поучительно.

Я вот сегодня буквально, собираюсь утром на рынок. Время - шесть.
Суббота. Весь дом спит. Слышу - на улице заорала музыка: какой-то мYдаг
стал под окнами дома, открыл водительскую дверь и ничтоже сумняшеся,
врубил свой чудо-музон. Делится, значит, своим замечательным настроением
со всем спящим кварталом.
Думаю, ну, щяззз.. не пройдет и 30-ти секунд (еще загадал: если до 30-ти
- значит, день у меня удастся. Если от 30 до минуты, значит нет. Но что
ЭТО произойдет, я даже не сомневался).
День задался: через секунд пятнадцать так и есть - слышу такой глухой
пластиково-металлический "БУМ!". Еще две секунды музон поиграл и стих.
Обычно потом начинается мат, крики "пидара$, выходи! Выходи, пидара$" и
затем сверху на крикуна льются помои.. Но, видимо, этот водила оказался
умнее и просто тихо уехал.

Дело в том, что одним-двумя этажами выше живет дед-инвалид. Он почти не
ходит. Квартиры коммунальные, коридор длинный, туалет далеко. Вот этот
дед в туалет "ходит" в пластиковые бутылки и на горшок. Слава Богу, что
дед еще из ума не выжил и вторая часть "марлезонского балета" не
происходит с использованием ночной вазы на тротуар (-:
Но дед, как "ворошиловский стрелок" - Михаил Ульянов, таким образом
ставит на место всех уродов, которые считают, что все, включая Солнце,
крутится вокруг них, а вокруг них больше нет людей, которые ночью спят
вместе с грудными детьми и больными стариками.

Раньше я вот думал: кто же будет "глушить музыку" потом - дед ведь не
вечный. Но как-то раз, куря на балконе в полпятого (!) утра, стал
наблюдателем аналогичной ситуации, только не с авто, а с пьяной
компанией из четырех отморозков, которые стоя под домом, устроили
распитие, сопровождавшееся матом, смехом и ором на весь квартал.
Возмущенная женщина из окна квартиры соседнего подъезда была послана
на%уй, а вступившемуся за нее мужу было предложено спуститься "помахать
руками".
После этого, вся эта гоп-компания в течение 10-ти секунд была залита
почти со всех окон дома помоями, закидана всякой дребеденью, начиная с
ведер с мусором и заканчивая кусками ДВП, стеклянными банками с краской
и старыми кастрюлями. Компашка начала было "давить базаром", но быстро
смекнув, что у жильцов дома и на этот вариант развития событий
"боеприпасено" предостаточно, ретировалась восвояси, отмываться.
После чего воцарилась звенящая тишина. Смолкли даже проснувшиеся было
птицы. Утро обещало быть тихим.. Тишину нарушила только пришедшая через
полчаса дворничиха, которая уже вот лет двадцать как является бессменным
мастером чистоты квартала. Кто ей что скажет? Как и тому деду..
 

zZzara

Ведьмочка :)<br>Модератор
Користувач
Реєстрація
23.05.06
Повідомлення
478
Репутація
0
Игрок.
Очень хороший материал. Жизненный и сильный...

Пришлось мне побывать когда-то в селе Салтановка под Васильковым. Село как село, ничем не примечательное. Днем...вымершее, вечером - пьяное, ночью - темное.

Определили мы туда пять игровых автоматов. Поставили их в гастрономчик единственный. Налоговики местные захотели сто гривен в месяц и - работай. Ни документов, ни разрешений не требуется - ничего. Автоматы - старые, но в то время на каждом шагу их еще не было, потому - экзотика.

- А що, можна гроші виграти? - спрашивает какой-то дед, зашедший в гастроном за хлебом.
- Можно+ Нужно! - я ковыряюсь возле розетки.
- А скільки ставити на нього треба? - дед явно заинтересован.
- Да чем больше поставишь, тем лучше! - мне весело. Я уверен, что уже вечером автоматы оккупируют аборигены.
- И сыну своему расскажи, дед. Работать не надо, знай себе выигрывай, - добавляет мой приятель.

Все, готово. Автоматы подключены. Устраиваем презентационную игру.

- Ну, кто хочет бесплатно поиграть? Ставлю по десять гривен каждому! - это я в соседний бар-генделик захожу, фраер киевский.

Через две минуты на облупленных табуретках возле гривневысасывающих железяк сидит компания.

- Красна! Ну, по-любому, красна! - парень с лицом Мао Цзэдуна подсказывает товарищу, по какой клавише бить.

Я улыбаюсь. Мне ли не знать, что все эти угадывания - пустая трата времени. В автомате стоит программа. Можешь все время в красную лупить, если он должен тебе дать - даст. Но должен дать он - мне. Ибо программу установил я. Лично. И очень доволен этим. Я прекрасно знаю, что сейчас пацаны выиграют. И этот выигрыш засядет у них в голове. Они потом сто раз проиграют, а выигрыш помнить будут. И рассказывать о нем будут, наивные+

......Через несколько лет я буду сидеть на рулетке и проигрывать колоссальную сумму. Заставлю все поле фишками. Неприкрытым останется число 33. Закрываю глаза.

- Тридцать три, черное! - объявит крупье.

Я взорвусь бранью, начну кричать, что "все подстроено", зарекусь туда приходить. И вернусь туда на следующее же утро+.....

- Куди! Куди ти лупиш! Придурок, але ти кончений, - Мао ударил вне очереди. И "не попал".

Приятели очень недовольны им. Он признает свою ошибку, супит брови, пыхтит. Программа в автомате придумана с участием очень серьезных психологов.
Ориентирована она на самые неприятные качества человеческой натуры. Доминирует жадность. "Я выиграл сто гривен. Но ведь можно еще десяточку выиграть!"
Игрок спускается до восьмидесяти гривен. Сними, дурачок! Десять поставил - восемьдесят выиграл. Нет. Если бы все было так просто - не было бы многомиллионных вилл на берегу океана у владельцев казино. "У меня ведь БЫЛО сто!" Да десять у тебя было, десять! "Нет, сто!" Ну, все спустил. Теперь ведь нужно отыграться. И на следующий день приходит человек, вспоминая ВЧЕРАШНИЕ сто. И так - до бесконечности+

- Короче! - один из игроков вскакивает. Оказывается, сидящий рядом с ним случайно "прокрутил" по сотой ставке. Гривна ушла в небытие.
- Зроби мені гривню! - потерявший деньги взбешен.
- Васю, я не хотів, - пытается оправдаться его товарищ.
- А мені похрен! Зроби мені гривню!

Дело пахнет дракой. Я вмешиваюсь:

- Не ссорьтесь, горячие салтановские парни. Что такое гривна? Да наплюй+
- Слухай, я його не просив нічого натискати! Хай зробить мені гривню!

Я достаю портмоне, вынимаю гривну, даю "потерпевшему". Обращаюсь к его другу:

- Будь аккуратнее в следующий раз. Видишь, как твой друг расстроился.
- Це мій брат, - говорит "виновник" потери гривны.

Вот это номер. Из-за гривны чуть родному брату пачку не начистил! Что за люди+

........Через пару лет я буду сидеть в Киеве за игровым столом казино. Меня отвлечет близкий мне человек, и я не успею сделать ставку. И выпадет зеро. Я ловил его с час. И я начну орать матом на любимого человека. Из-за вонючих бумажек с водяными знаками+.....

Игроками благополучно спущены мои "презентационные" червонцы. Они лезут в карманы.

- У мене вже тридцять було! От я мудак - чому не зняв?..
- А я до сотки дійшов, бляха-муха...

Я мысленно потираю руки. Все. Присели. Еще не плотно, но это первый шаг. Воспоминания о том, что было, но "не снял"+

........Спустя пару лет я проиграю тысячу долларов. И буду ее отыгрывать неделю. И попаду еще в шесть. И каждый раз, переступая порог казино, буду вспоминать о "вчерашней тысяче"+........

Проходит месяц. Когда я пересчитываю кассы с автоматов, у меня глаза на лоб лезут.

- Где они столько зарабатывают, чтобы столько проигрывать? - спрашиваю я у девушки-продавщицы, которую мы назначили маркером на автоматы.
- Да где?.. Где-то+ - грустно как-то говорит она.

Позже я узнаю, что ее парень проиграл на наших автоматах акции местной птицефабрики. Он украл их у матери и продал. А потом он наиграет "в кредит" на многие тысячи. Мы приедем к нему домой. Нас встретит его мать. Усталая женщина с лицом старухи.

- Он мне не сын. Делайте с ним, что хотите+

И делали, что хотели. Только денег так и не получили.

- Может, грохнем его? - предлагает один из моих "подельников". Самый смелый на словах и самый подлый и трусливый на деле. Спустя несколько лет он "кинет" собственную мать на квартиру.

- Ты "грохать" будешь? - интересуюсь я.

Блин, о чем люди думают? Проиграть чужие деньги и прятаться, как крыса+

.....Через пять лет я буду заходить в парадное, созваниваясь с соседом. "Выгляни, понюхай - на этаже никого нет?" Меня будут караулить с шести утра до двенадцати ночи. Домой соваться побоятся, а под парадным устроят настоящее дежурство. В две смены+....

Мы делим автоматные кассы. Все на проценте. Все довольны. Денег больше, чем мы ожидали.

- Слушай, ведь есть же уроды, готовые друг другу горло перегрызть за долю? - спрашивает меня, приобняв за плечи, мой друг.
- Есть. Я слышал. Точно - уроды+ - отвечаю я+

......Через два года мы откроем точку игровых автоматов в Киеве. И, не поделив денег, станем кровными врагами. Будем всерьез вынашивать планы убийства друг друга. А еще через год мой друг умрет. И я произнесу мерзкую фразу, услыхав о его смерти+.......

Сегодня я шел в подземном переходе на станции метро "Театральная". И увидел знакомое лицо. "Лицо" курило и материлось.

- Привет, помнишь меня? - подошел я к парню.
- Толян! Як життя? - узнал, значит.

Это тот самый парень, который орал на своего родного брата за гривну много лет назад.

- Хорошо, как у тебя?
- Прикинь, програв! - парень показывает пальцем в сторону вывески "Метро-Джекпот".
- Много? - спрашиваю я, заранее зная ответ.
- Все! Не позичиш мені ? Я зараз відіграю... Автомат припакований! Виручай, Толян... - с собачьей преданностью - в глаза.
- Нет. Не выручу.

Я смотрю на грязные джинсы паренька, на его порванные кроссовки.

- Ты что в Киеве делаешь?
- Да так... Заїхав...
- Как брат? - интересуюсь я.
- Вбили брата. Він в карти почав грати, малютінські його вбили за борг... Толян, виручай! Відіграємось...

Мне невыносимо больно. Я понимаю, что, не появись я тогда в их селе со своими автоматами, они, при желании, нашли бы, где на них "подсесть". Но чувствую себя виновным. Виновным в смерти брата этого пацана. Виновным в том, что он сейчас выпрашивает у меня деньги. Виновным в том, что жизнь у этого парня поломана. Я знаю, чем все закончится. И потому чувствую себя безоговорочно виновным.

- Слушай, Вася, давай ты подъедешь по этому адресу, - протягиваю пацану визитку, - я не играю уже давным-давно. Это - путь к могиле, понимаешь? Ты гробишь себя.

Парень недоверчиво смотрит на меня:

- Не граєш? А ти грав?
- Да. Но не в этом дело. Эти клацанья по кнопкам не стоят того+
- Толян, дай грошей, а? Відіграємось...

Я протягиваю парню визитку и ухожу. Я раздавлен. Мог ли я думать много лет назад, что причиню зло абсолютно неизвестным мне людям? Да мне начхать тогда было! И теперь я ухожу, втянув голову в плечи. Чтобы не слышать голоса этого Васи. Чтобы заняться своими делами и поскорее попытаться забыть об этом пареньке и его брате. Да только получится ли - забыть?

Ревела..........................................
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Легенда о Вечном страннике

ПРЕДАНИЕ ГЛАСИТ, ЧТО, КОГДА ХРИСТА ВЕЛИ, ЧТОБЫ ПРЕДАТЬ ЕГО МУЧИТЕЛЬНОЙ КАЗНИ, ОРУДИЕ КАЗНИ, ТЯЖЕЛЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ КРЕСТ, ОН НЕС НА СЕБЕ. ПУТЬ ЕГО К МЕСТУ РАСПЯТИЯ БЫЛ ТЯЖЕЛ И ДОЛОГ.
ИЗНЕМОГАЮЩИЙ ХРИСТОС ХОТЕЛ БЫЛО ПРИСЛОНИТЬСЯ К СТЕНЕ ОДНОГО ИЗ ДОМОВ. ЧТОБЫ ПЕРЕДОХНУТЬ, НО ХОЗЯИН ЭТОГО ДОМА ПО ИМЕНИ АГАСФЕР НЕ РАЗРЕШИЛ ЕМУ.
- ИДИ! ИДИ! - ПРИКРИКНУЛ ОН ПОД ОДОБРИТЕЛЬНЫЕ ВОЗГЛАСЫ ФАРИСЕЕВ. - НЕЧЕГО ОТДЫХАТЬ!
- ХОРОШО, РАЗЖАЛ СПЕКШИЕСЯ ГУБЫ ХРИСТОС. - НО И ТЫ ТОЖЕ ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕШЬ ИДТИ. ТЫ БУДЕШЬ СКИТАТЬСЯ В МИРЕ ВЕЧНО, И НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТЕБЕ НИ ПОКОЯ. НИ СМЕРТИ...
ВОЗМОЖНО, ПРЕДАНИЕ ЭТО БЫЛО БЫ В КОНЦЕ КОНЦОВ ЗАБЫТО, КАК И МНОГИЕ ДРУГИЕ, ЕСЛИ БЫ ПОСЛЕ ЭТОГО ИЗ ВЕКА В ВЕК ТО ТАМ, ТО ЗДЕСЬ НЕ ПОЯВЛЯЛСЯ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО МНОГИЕ ОТОЖДЕСТВЛЯЛИ С ЛИЧНОСТЬЮ БЕССМЕРТНОГО АГАСФЕРА.

О нем писал итальянский астролог Гвидо Бонатти, тот самый, которого Данте в своей «Божественной комедии» угодно было поместить в аду. В 1223 году Бонатти встретил его при лспанском дворе. По его словам, человек этот был в свое время проклят Христом и потому не мог умереть.

Пятью годами позже о нем упоминает запись, сделанная в хронике аббатства св. Альбана (Англия). В ней говорится о посещении аббатства архиепископом Армении. На вопрос, слышал ли он что-нибудь о бессмертном скитальце Агасфере, архиепископ ответил, что не только слышал, но и несколько раз лично разговаривал с ним. Человек этот, по его словам, находился в то время в Армении, он был мудр, чрезвычайно много повидал и много знает, в беседе, однако, сдержан и рассказывает о чем-нибудь, только если его об этом попросят. Он хорошо помнит события более чем тысячелетней давности, помнит внешность апостолов и многие подробности жизни тех лет, о которых не знает никто из живущих ныне.

Следующее сообщение относится уже к 1242 году, когда человек этот появляется во Франции. Затем на долгое время воцаряется молчание, которое нарушается только через два с половиной века.

В 1505 году Агасфер объявляется в Богемии, через несколько лет его видят на арабском Востоке, а в 1547 году он снова в Европе, в Гамбурге.

О встрече и разговоре с ним рассказывает в своих записях епископ Шлезвига Пауль фон Эйтазен (1522-1598). По его свидетельству, человек этот говорил на всех языках без малейшего акцента. Он вел замкнутый и аскетический образ жизни, не имел никакого имущества, кроме платья, которое было на нем. Если кто-нибудь давал ему деньги, он все до последней монеты раздавал бедным. В 1575 году его видели в Испании, здесь с ним беседовали папские легаты при испанском дворе Крис-тофор Краузе и Якоб Холь-стейн. В 1599 году его видели в Вене, откуда он направлялся в Польшу, собираясь добраться до Москвы. Вскоре он действительно объявляется в Москве, где многие якобы также видели его и разговаривали с ним.

В 1603 году он появляется в Любеке, что было засвидетельствовано бургомистром Колерусом, историком и богословом Кмовером и другими официальными лицами. «Минувшего 1603 года 14 января в Любеке появился известный бессмертный еврей, которого Христос, идя на распятие, обрек на искупление», — сказано в городской хронике.

В 1604 году мы находим эту странную личность в Париже, в 1633 году — в Гамбурге, в 1640 году — в Брюсселе. В 1642 году он появляется на улицах Лейпцига, в 1658 году — в Стамфорде (Великобритания).

Когда в конце XVII века вечный странник снова объявился в Англии, скептически настроенные англичане решили проверить, действительно ли он тот, за кого его принимают. Оксфорд и Кембридж прислали своих профессоров, которые устроили ему пристрастный экзамен. Однако познания его в древнейшей истории, в географии самых отдаленных уголков Земли, которые он посетил или якобы посетил, были поразительны. Когда ему внезапно задали вопрос на арабском, он без малейшего акцента отвечал на этом языке. Он говорил чуть ли не на всех языках, как европейских, так и восточных.

Вскоре человек этот появляется в Дании, а затем в Швеции, где следы его снова теряются.

Впрочем, упоминание об этой загадочной личности встречаются и позднее. В 1818, 1824 и 1830 годах он же или некто, выдававший себя за него, появляется в Англии.

Кто и что стоит за легендой об Агасфере? Знаменитый врач и ученый средневековья Парацельс писал в одном из своих трактатов: «Нет ничего, что могло бы избавить смертное тело от смерти, но есть нечто могущее отодвинуть гибель, возвратить молодость и продлить краткую человеческую жизнь».