Футбольні новини

Z0mb1e

Sports BoY
Користувач
Реєстрація
29.12.07
Повідомлення
296
Репутація
0
Вік
27
Посміємося:D

В Болгарии прошел самый короткий футбольный матч

Вовремя.info

Матч третьего дивизиона Чемпионата Болгарии по футболу длился всего четыре минуты, потому что у одной из команд на поле осталось всего шесть игроков.

Команда Гигант из Белене, которая идет второй в турнирной таблице, принимала Чавдар.

Начали матч хозяева ввосьмером, поскольку не смогли выставить полный состав из-за большого числа травмированных и дисквалифицированных игроков.

Спустя четыре минуты после начала встречи Гигант остался на поле вшестером из-за травм футболистов.

Арбитр принял решение прекратить встречу, и Чавдару была засчитана техническая победа со счетом 3:0.
Первоисточник: football
 

Z0mb1e

Sports BoY
Користувач
Реєстрація
29.12.07
Повідомлення
296
Репутація
0
Вік
27
це писали перед матчем

260 миллионов против 59
В решающем матче нынешнего отборочного цикла подопечным Алексея Михайличенко предстоит сыграть со сборной Англии. Для того чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф и поездку на чемпионат мира-2010, сборной Украины нужно во что бы то ни стало обыгрывать родоначальников футбола.

Чтобы не нагнетать и без того нервную обстановку вокруг этого матча, лишний раз сравнивать классы команд не будем. Тем более что в этом и нет особой необходимости - достаточно взглянуть на трансферную стоимость игроков украинской и английской команды, что и сделала «КП». Оказалось, что сборная Англии дороже сборной Украины почти в 4,5 раза! Одиннадцать англичан, которые завтра выйдут на поле «Днепр Арены», в сумме стоят 260 миллионов евро, «цена» сборной Украины заметно скромнее - 59 миллионов… И это даже без учета звездно-полосатого (играет ведь в Штатах) Дэвида Бекхэма, который в основной состав не попадает и близко!

Главный тренер сборной Украины прекрасно понимает, что поражение от «260 миллионов евро» может стоить ему работы, ведь в случае невыхода на чемпионат мира Алексею Михайличенко вряд ли удастся усидеть в своем кресле. Правда, сам он уверят, что на своей собственной судьбе старается не зацикливаться.

- На данный момент судьба сборной и моя судьба - вещи неразрывные. Я не решаю свою судьбу, а решаю определенные задачи вместе с командой, - рассказал Михайличенко. - Надо просто честно делать свое дело и быть готовым ко всему. На протяжении нескольких недель все, кто меня встречают, желают удачи в игре с Англией.

А вот смогут ли пожелать удачи непосредственно на матче дружине Михайличенко украинские болельщики - по-прежнему непонятно. Официально билетов в кассах «Днепр Арены» уже нет, зато они по-прежнему есть у перекупщиков, которые дерут за них втридорога. Так что будет ли аншлаг на 31-тысячном днепропетровском стадионе, сейчас определить невозможно.
 

ALik

Користувач
Реєстрація
25.03.09
Повідомлення
929
Репутація
0
Милиция словила фанов бросавших фаеры на Днепр Арене
11.10.2009
fans.jpg


Вчера вечером в Днепропетровске задержаны 6 украинских болельщиков, бросавших пылающие фаеры во время футбольного матча между сборными Украина и Англии на стадионе «Днепр Арена», передает УНИАН.

Об этом сообщил заместитель начальника городского управления МВД, полковник милиции Владимир Седлецкий. По его словам, к пяти задержанным – двум киевлянам и трем жителям Днепропетровской области - применен админарест. Болельщик из Севастополя оштрафован.

В целом Владимир Седлецкий отметил, что заметных нарушений общественного порядка в день проведения футбольного матча и после него зарегистрировано не было. По словам полковника, общественный порядок на стадионе обеспечивали 1,5 тысяч милиционеров. Прилегающую к спортивной арене территорию патрулировали еще 500 правоохранителей.

В.ладимир Седлецкий сообщил, что на сегодняшний день в Днепропетровске остается до 400 фанов английской футбольной сборной, ожидающих возвращения на родину. Милиция продолжает работать в усиленном режиме.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Хорватские СМИ: "Украина совершила подвиг"


Вашему вниманию предлагается обзор хорватской прессы, касающийся матча сборных Украины и Англии.

Jutarnji List

Наиболее авторитетное местное издание поместило материал о неудаче сборной Хорватии на первую полосу.

"Англичане нас "продали" во второй раз. Теперь - украинцам. Они более чем заслуженно уступили в Днепропетровске. Шевченко не реализовал пенальти, Милевский угодил в штангу, супермомент не реализовал Ярмоленко, а Англия за весь поединок создала лишь один момент - Лэмпард пробил неточно.

Хорваты заслуженно остались за бортом ЧМ. В текущем отборе мы не победили никого. В четырех матчах с Англией и Украиной мы взяли лишь два очка. Только сейчас мы отрезвели от победы на Уэмбли в преддверии Евро-2008".

Sportske Novosti

"Украина добывает одну из самых значимых побед в своей истории. Нам не следует ожидать чуда в последнем туре. В первом тайме украинцы были куда лучше англичан, которые не показали ни желания, ни борьбы.

Украина совершила подвиг. А сборная Англии так и не показала своей лучшей игры. Вместо бензина британцы залили в наш бак дизель".

Vecernji List

"Уже спустя 15 минут после начала матча было понятно, что хорватов ждет долгая мрачная ночь. Когда Рио Фердинанд в роли незаинтересованного туриста позволил Милевскому выйти на ворота Грина, а вратарь англичан завалил нападающего украинцев, мы помахали ЧМ-2010 ручкой.

Сладкая месть Хорватии! Украина сумела взять реванш за ЧМ-1998, а Англия за поражение на Уэмбли двухгодичной давности".
 

roma-ua

Користувач
Реєстрація
23.02.08
Повідомлення
694
Репутація
0
Срна: "Считаю, что Хорватия больше заслужила второе место"

Предлагаем вашему вниманию долгожданный комментарий капитана донецкого Шахтера Дарио Срна по поводу успехов сборной Украины...

- Дарио, где тебя застал наш звонок?

- В Астане. Шесть часов добирались до столицы Казахстана, вчера вечером расселились в гостинице.

- Успеете восстановиться к предстоящему матчу?

- Конечно, такие дальние поездки утомляют, но у нас еще остается важная игра. Украина выиграла у Англии. Я смотрел этот матч и хочу сказать, что Украина сыграла очень хорошо и выиграла заслуженно. Поздравляю вашу сборную! К сожалению, теперь у нас остается очень маленький шанс, чтобы попасть на Чемпионат мира.

- Разговаривал со своими одноклубниками после матча Украина - Англия?

- Да, вчера созванивался с Гаем, поздравил его с хорошей игрой, пожелал удачи. Повторюсь, Украина победила заслуженно. Если же говорить в общем, то я считаю, что Хорватия больше заслужила второго места в группе. Но это футбол.

Жизнь продолжается и нужно смотреть вперед. Конечно, мы все расстроены. Да, теоретический шанс у нас есть. Но я сомневаюсь, что Украина не сможет обыграть Андорру. Что же касается нас, то мы все профессионалы, любим нашу страну и обязаны обыграть Казахстан.

добавлено через 1 минуту
Даша Сирна в своєму репертуарі)))))))))))) ухахаххаха))
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Смертин: "Украина - хороший раздражитель"

Экс-капитан сборной России Алексей Смертин отметил, что будет не против, если соперником подопечных Гуса Хиддинка по стыковым матчам отборочного турнира чемпионата мира-2010 станет Украина.

"Большинство из тех, с кем я общался после матча с Германией, желают, чтобы нам досталась Украина. Конечно, все вспоминают злополучный матч 10-летней давности. Да и политическая подоплека в таком противостоянии, несомненно, будет. Ведь когда-то представляли одну страну", - говорит экс-игрок Челси.

"Я сам в большей степени хотел бы этого. Не из-за того, что у меня грустные воспоминания от матча в Лужниках в 1999 году. Просто с точки зрения интереса Украина - хороший раздражитель для России. Команды и игроки хорошо друг друга знают, и интрига была бы потрясающая. С другой стороны, хотелось бы, чтобы обе команды попали на чемпионат мира. И Россия, и Украина. За обе сборные можно было бы поболеть. Поэтому тут непростая ситуация".
 

Xtreme

Користувач
Реєстрація
17.08.09
Повідомлення
170
Репутація
0
Вік
39
Мирча Луческу: Нападение у нас - самая дефицитная линия.

Главный тренер Шахтера Мирча Луческу откровенно побеседовал с корреспондентом "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".
- Как тренер вы начинали в Румынии, но большую часть карьеры провели за рубежом - в Италии, Турции, на Украине. Футболистам в родных стенах играть легче, чем на выезде. А тренеру где комфортнее?


- Тоже дома. Когда говоришь на одном языке с людьми, которые тебя окружают и так или иначе влияют на результат, легче контролировать ситуацию в команде и вокруг нее. Имею в виду не только игроков, но и болельщиков, прессу. В чужой стране появление любого тренера-пришельца воспринимается с недоверием: кто такой, на что способен? Никакие былые заслуги в расчет не берутся. Все приходится начинать с нуля. И принимают тебя, начинают уважать, только если добиваешься результата. Кроме того, условия работы разнятся, иногда возникают проблемы с постижением культуры, традиций, обычаев страны. Уж не говорю о языковом барьере, почти всегда существующем на первых порах. Поэтому в мире не так уж много тренеров, которые добиваются хороших результатов за рубежом.


- По вашей инициативе в Шахтер недавно вернулся Агахова, но сказать, что он усилил атакующий потенциал команды, значит погрешить против истины. Нигериец не оправдывает ваших ожиданий, или ему сознательно была уготована роль второго плана?


- Именно так: на роль основного форварда Агахова не рассматривался. Он больше приспособлен для контратак, чем для позиционного наступления. К сожалению, в подавляющем большинстве матчей чемпионата Украины мы лишены возможности действовать "вторым номером". Соперники садятся в оборону, не помышляя о наступательном футболе, чем вынуждают Шахтер к позиционным атакам, когда приходится взламывать железобетонную оборону. А такая игра не стихия Агаховы. Он полезен, когда соперники раскрываются, как это случается в еврокубках, и возникают свободные зоны с хорошими перспективами для опытного скоростного нигерийца. Он сам хотел вернуться в Шахтер, очень хорошо тренируется, всегда готов выйти на поле, и никаких претензий друг к другу у нас нет. Что поделаешь, если Луис Адриано и Гладкий выглядят предпочтительнее в атаке с учетом сказанного. Они лучше адаптированы к традиционной для Шахтера игре.


- Между тем президент Шахтера Ринат Ахметов, который крайне редко критикует футболистов, недавно упрекнул Луиса Адриано и Гладкого за то, что они слишком долго ходят в подающих надежды. И если ничего не изменится, сказал клубный босс, пусть и дальше подают надежды, но в другом клубе.


- Это вовремя было сказано. Нападение у нас - самая дефицитная линия. Чтобы форвард достиг хороших европейских кондиций, его нужно воспитывать, проявляя подчас недюжинное долготерпение. Мы ведь не просто делаем результат, но подтягиваем игроков до нужного уровня. Берем 18 - 20-летних и вводим в состав. Так было с Фернандиньо, Виллианом, Илсиньо. Самый свежий пример - Ракицкий. Мало кто в Европе рискует вводить так много новых игроков, как мы.


- Ракицкий прочно застолбил место в центре обороны после ухода Чигринского?


- Думаю, да. Когда зимой Ракицкий впервые поехал на сбор с первой командой, нам рекомендовали его как левого защитника. Но эту позицию в Шахтере вполне надежно закрывают Рац и Шевчук, а при необходимости на ней может сыграть и Кобин. Внимательнее присмотревшись к Ракицкому, я понял: из него можно сделать хорошего центрбека. Когда Барселона заинтересовалась Чигринским, я сразу уведомил президента Шахтера, что мы спокойно можем отпустить Дмитрия, поскольку есть игрок, готовый его заменить.


- Вы довольны трансфером Чигринского?


- Получился очень сильный трансфер во всех отношениях. Наш футболист не просто ушел в великий клуб, что само по себе почетно, но и принес Шахтеру 25 миллионов евро отступных, на которые согласилась Барселона. Это самый дорогой трансфер в истории украинского футбола. Плюс дали понять другим футболистам: из Шахтера можно уходить не только в рядовые по европейским меркам команды, но и в элитные. Выиграл и сам Чигринский, перед которым открылись колоссальные перспективы футбольного роста. А если бы мы опоздали и не сделали этого? С одной стороны, нанесли бы жуткую душевную травму Чигринскому, с другой, притормозили бы прогресс Ракицкого. Чтобы этого не случилось, я взял на себя ответственность за перевод молодого игрока в центр обороны.


- Какую позицию отведете 19-летнему Виценцу, чемпиону Европы в своем возрасте, впервые заявленному в этом сезоне за Шахтер?


- Виталий, как и Ракицкий, воспитанник клубной академии, очень одаренный молодой человек. Мне кажется, путь в большом футболе он должен начать с нападения. Когда Виценец освоит все нюансы игры в атаке, что останется с ним навсегда, можно будет перевести Виталия в среднюю линию, чтобы сполна раскрылись его главные достоинства - высокая работоспособность и хорошее видение поля. Это уже другая игра. В атаке у футболиста больше прав на ошибку, там, например, потеря мяча почти ничем не грозит, а в средней линии она гораздо опаснее. Меняя позиции, я, таким образом, трансформировал многих футболистов. Хюбшман пришел в Шахтер из Спарты как центральный защитник, а сейчас он самый надежный опорник в команде. Срна играл в Хайдуке флангового хавбека - у нас действует на позиции крайнего защитника, способного контролировать всю бровку. Рац у меня в бухарестском Рапиде выступал в нападении, а в Шахтере он игрок обороны.


- После двух крупных побед на старте группового турнира Лиги Европы (над Брюгге и Партизаном с одинаковым счетом 4:1. - Прим. "СЭ") вам не показалось, что здесь все складывается для Шахтера проще, чем можно было предположить?


- Тем не менее Лига Европы - очень сильный турнир. Некоторые группы сопоставимы с группами в Лиге чемпионов, и оттуда в плей-офф выйдут только сливки футбольного общества.


- Похоже, Шахтер, который после выигрыша Кубка УЕФА грезил Лигой чемпионов, все же ошибся дверью?


- Можно сказать и так. Почему это случилось? Наверное, набрали форму чуть позже, чем надо было, - стартовать-то в европейском турнире уже в июле еще не приходилось. В какой-то степени сказалось и то, что из-за проблем с сердцем я в самый неподходящий момент оказался на больничной койке. Мой ассистент Александр Спиридон сделал все, что мог, но футболисты чувствовали, что меня рядом нет. Мы уступили Тимишоаре не в мастерстве, а в уровне концентрации.


- Перед Шахтером стоит четко сформулированная задача в Лиге Европы?


- Любая команда мечтает подняться в этом турнире как можно выше. Но футбол не фабрика, где можно планировать выпуск изделий. Тем более в еврокубках.


- Шахтер стал участником эксперимента, проводимого УЕФА в Лиге Европы. Как вам шестеро судей, включая резервного, вместо четырех?


- Наверное, на стадионах, принимающих матчи турнира, пришлось спешно расширить раздевалки для арбитров. Впрочем, будь их, судей, хоть десять, решение все равно принимает главный. Возможно, с ростом числа источников информации ему стало сложнее. Я же пока ничего нового не ощутил.


- Зато вы всегда очень взыскательны к украинским арбитрам, особенно когда Шахтер теряет очки.


- А почему я должен молчать, если команда действительно нередко страдает из-за арбитров? В недавней игре с Днепром судья трактовал правила настолько вольно, что я боялся за ноги своих игроков. Судя по тому, что в субботу в решающем матче группового турнира ЧМ-2010 против англичан в стартовом составе сборной Украины вышли сразу пять донецких футболистов, эти ноги нужны не только Шахтеру. У меня есть любопытная видеонарезка по итогам прошлого сезона: там около трех десятков эпизодов, когда арбитры из-за несуществующих офсайдов срывали наши атаки, которые вполне могли оказаться голевыми. Подчеркиваю: не два и не три эпизода, а тридцать!


- Почему вы считаете, что Шахтер страдает от арбитров больше, чем другие команды?


- Потому что только мы бьемся с Динамо за чемпионство. И некоторые вопросы судейства, связанные с киевским клубом, у нас возникают.


- Например?


- Например, почему получается, что выездные матчи Динамо, как правило, отданы на откуп только трем арбитрам - Шандору, Годуляну и Геренде? Проанализируйте прошлый сезон, и вы убедитесь в этом. Что за "святая троица"?


- Сами вы это чем объясняете?


- Только одним: желанием некоторых структур в федерации, контролирующих судейство, создать для Динамо режим наибольшего благоприятствования. Чтобы у меня или кого-то еще возникало желание усомниться в этом, сделайте просто: передайте арбитров в ведение премьер-лиги, проводящей чемпионат. Но не передают же.


- Намекаете на заговор против Шахтера?


- Нет, только настаиваю на уважении к команде, которая в прошлом сезоне добилась самого высокого клубного рейтинга, опередив Барселону и Манчестер Юнайтед. По итогам еврокубковой пятилетки мы внесли в украинскую копилку 74 рейтинговых очка, а Динамо - 46. Без нашего взноса победитель первенства Украины никак не попал бы напрямую в Лигу чемпионов. Получается, это Шахтер в решающей степени проторил туда дорогу для Динамо. Пусть ему сопутствует в Европе удача, но в чемпионате Украины перед футбольным судом все должны быть равны.


- С приходом Валерия Газзаева игра Динамо изменилась?


- Не берусь судить, ни разу не сыграв с киевлянами при новом тренере. Газзаев - сильный специалист. Он добился высоких результатов в России и способен на то же самое в Украине. Мы познакомились давно, в середине 90-х годов прошлого века: я тогда работал в Италии, а Газзаев тренировал Аланию. А играли друг против друга на Кубке Первого канала в Израиле, когда Газзаев возглавлял с ЦСКА.


- Ваша первая встреча состоится уже в конце октября, почти на месяц раньше, чем предписано календарем чемпионата. Так решил кубковый жребий, впервые сведший Шахтер и Динамо уже в четвертьфинале. Не слишком рано?


- Даже не стоит над этим задумываться. Жребий есть жребий. Мы очень ответственно подойдем к этой игре.


- Не сомневаюсь. Тем более что это будет первое свидание непримиримых соперников на Донбасс Арене. Можно считать новый стадион дополнительным аргументом в пользу Шахтера?

- Прежде всего это аргумент в пользу футбола, в частности, в пользу Eвро-2012 на Украине. Царящая во время матчей на Донбасс Арене атмосфера - невероятная, ее невозможно передать словами. Зрители на трибунах и игроки на поле словно становятся единым целым. Настоящий футбольный оазис, который президент Шахтера подарил клубу и городу.
 

roma-ua

Користувач
Реєстрація
23.02.08
Повідомлення
694
Репутація
0
Валерий ГАЗЗАЕВ: "Высказывания Алиева некорректны по отношению к клубу и партнерам"

Свою точку зрения на ситуацию с Александром Алиевым РБК-Украина прокомментировал главный тренер "Динамо" Валерий Газзаев.
Валерий Георгиевич, по-вашему, есть ли основания для разговоров об интересе к Алиеву со стороны "Локомотива"?

Я впервые об этом слышу.

В одном из своих интервью игрок выразил недовольство тем, что не попадает в состав. Насколько обоснованы эти претензии?

Прежде всего, считаю, такие высказывания некорректными по отношению как к клубу, так и к своим партнерам по команде. Профессиональный футболист должен подтверждать свои претензии на поле.

Алиев также заявил, что на вопрос к главному тренеру, почему он не попал даже в заявку на матч Лиги чемпионов против "Барселоны", вы ему не ответили.

Я думаю, что мы слишком много внимания уделяем этому вопросу. В "Динамо" 28 игроков, которые считаются игроками основного состава. Все добросовестно работают, каждый доказывает свое право быть в стартовом составе. Из этого числа 20 футболистов регулярно тренируются в основной группе, из них только 18 может попасть в заявку на матч и 11 - выйти на поле. Как видим, надо пройти немало ступеней, чтобы оказаться среди основных 20 игроков.

Главный тренер "Ворсклы" Николай Павлов заявил, что был бы не против видеть у себя в команде вашего полузащитника Сергея Кравченко. Скажите, каковы перспективы этого футболиста в "Динамо", учитывая, что он весьма редко выходит на поле?

Перспективы такие же, как и у всех остальных наших игроков. Исключительно игра и работа на тренировках – главные аргументы футболиста выйти на футбольное поле. Кроме того, следует учитывать, что степень конкуренции в нашей команде достаточно высокая.

Какова ваша реакция на нападки со стороны тренера "Шахтера" Мирчи Луческу в адрес "Динамо", судей, обслуживающих матчи с участием киевлян и того, насколько сильно выкладываются соперники в поединках против "Динамо"?

Я думаю, высокопрофессиональный тренер должен отвечать всегда только за свою команду и за действия своих игроков.
 

Xtreme

Користувач
Реєстрація
17.08.09
Повідомлення
170
Репутація
0
Вік
39
Спаллетти просит у Зенита 19 миллионов евро.

Отставной рулевой «Ромы» Лучано Спаллетти находится в шаге от того, чтобы возглавить санкт-петербургский «Зенит».
Как утверждает eurosport.ru, импресарио бритоголового наставника Даниэле Бальдини в конце прошлой недели провел чрезвычайно плодотворные переговоры с представителями сине-бело-голубых – и теперь, в принципе, дело за малым. Единственной до сих пор нерешенной проблемой остается будущая зарплата итальянца в городе на Неве.

Российский клуб предлагает 50-летнему кормчему соглашение сроком на три года, за каждый из которых Лучано получит пять с половиной миллионов евро. Между тем, запросы самого Спаллетти несколько выше, пусть и не на порядок: за три сезона в питерской команде он рассчитывает заработать 19 миллионов в той же валюте. Кроме того, обязательным требованием апеннинского специалиста является покупка «Зенитом» румынского форварда «Фиорентины» Адриана Муту.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Украина: оборона - залог успеха


Наша сборная обладает одной из лучших оборон в этом отборочном турнире.

В последних четырех матчах против Казахстана, Андорры, Беларуси и Англии наши парни пропустили всего один мяч.

Интересно, что за эти четыре встречи украинцы позволили сопернику семь раз ударить в створ своих ворот, причем пять ударов нанесли белорусы.

Ну а англичане попали в створ ворот Пятова столько же, сколько и Казахстан - по одному разу. С той лишь разницей, что от Казахстана наши таки пропустили.
 

_seriy_

Користувач
Реєстрація
25.09.09
Повідомлення
27
Репутація
0
календар матчів Динамо
17.10.2009 ЧУ 10 Динамо - Оболонь
20.10.2009 ЛЧ 3 Интер - Динамо
24.10.2009 ЧУ 11 Днепр - Динамо
31.10.2009 ЧУ 12 Динамо - Карпаты
04.11.2009 ЛЧ 4 Динамо - Интер
07.11.2009 ЧУ 13 Закарпатье - Динамо
24.11.2009 ЧУ 14 Динамо - Шахтер
24.11.2009 ЛЧ 5 Рубин - Динамо
28.11.2009 ЧУ 15 Металлург З - Динамо
05.12.2009 ЧУ 16 Черноморец - Динамо
09.12.2009 ЛЧ 6 Динамо - Барселона
12.12.2009 ЧУ 17 Таврия - Динамо
27.02.2010 ЧУ 18 Динамо - Кривбасс
06.03.2010 ЧУ 19 Ильичевец - Динамо
13.03.2010 ЧУ 20 Динамо - Ворскла
20.03.2010 ЧУ 21 Металлург Д - Динамо
27.03.2010 ЧУ 22 Динамо - Металлист
03.04.2010 ЧУ 23 Заря - Динамо
10.04.2010 ЧУ 24 Динамо - Арсенал
14.04.2010 ЧУ 25 Оболонь - Динамо
17.04.2010 ЧУ 26 Динамо - Днепр
24.04.2010 ЧУ 27 Карпаты - Динамо
01.05.2010 ЧУ 28 Динамо - Закарпатье
05.05.2010 ЧУ 29 Шахтер - Динамо
09.05.2010 ЧУ 30 Динамо - Металлург З

добавлено через 4 минуты
Збірна України: останні приготування до важливого матчу
12 жовтня 2009

Після перемоги над збірною Англії доля другого місця в групі повністю знаходиться в руках збірної України. Для того, щоб зіграти в матчах плей-офф за вихід до фінальної частини ЧС-2010, підопічним Олексія Михайличенка необхідно будь-що обіграти аутсайдера групи, збірну Андорри, на її полі. Поєдинок відбудеться 14-го жовтня о 18.30 (час київський). Підготовку до матчу наша національна команда розпочала вже в неділю, а в понеділок Олексій МИХАЙЛИЧЕНКО розповів про неї журналістам:

- Дуже важливо, що ми обіграли англійців і досягли того, до чого прагнули, – в першу чергу відзначив Олексій Олександрович. – Тепер в останній грі все буде залежати від нас самих. Але ми вимагаємо від хлопців того, щоб вони, по-перше, зрозуміли всю важливість майбутньої гри з Андоррою, а по-друге, не забували про те, що матч починається з рахунку 0:0, який нас, безумовно, не влаштовує.

В останній грі було витрачено дуже багато як моральних, так і фізичних сил, тому потрібно постаратися якомога швидше відновитися. І якщо з фізикою впоратися легше, то з психологією значно важче. Необхідно, щоб ми поставилися до майбутньої гри як до найважливішої в нашій групі, яка все розставить по своїх місцях.

- Шевченко і далі буде пробивати пенальті?

- Не варто через одну невдачу ставити під сумнів його майстерність. Це питання футболісти будуть вирішувати на полі. Якщо Андрій відчуватиме себе невпевнено, у нас знайдуться гравці, які зможуть реалізувати пенальті. Не думаю, що це питання потрібно ставити категорично, адже промахи трапляються в кожного.

- Ви багатьох здивували складом у матчі проти збірної Англії з Ракицьким на лівому фланзі оборони та, особливо, в центрі поля, де відмовилися від динамівського квартету, і Ярмоленко з Гусєвим опинилися в запасі. Тепер можете розповісти, чим ви керувалися, ставлячи саме такий склад?

- Ми намагалися це використовувати і в першій грі в Лондоні, яку програли 1:2. Ми грали з трьома опорними півзахисниками, одним форвардом і двома футболістами «під ним». Ми бачили, що англійці чітко витримують лінію в чотири захисники. Ми хотіли розтягнути таку оборону і заповнити проміжки між лініями своїми гравцями. При атаці ми розраховували на те, що Гай і Ротань дуже добре підключаються з глибини, і хотіли це використати. Безумовно, нам допомогло і додало впевненості те, що нас було більше, а в суперника не така насичена була середина поля. Був у нас варіант і з більш раннім виходом Ярмоленка та Гусєва для підсилення атаки.

* * *

Олександр ШОВКОВСЬКИЙ, воротар «Динамо» та збірної України:

- Матч із Англією відібрав дуже багато емоцій. Чи вистачить сил і мотивації на гру з Андоррою?

- Можливо це лунатиме доволі абсурдно, але майбутня гра для нас найважливіша в групі.

- На стадіоні в Андоррі поле на 7 метрів менше, ніж стандартне. У чому полягає складність короткого поля?

- Це буде залежати від тактики на гру, яку обере тренер. В першу чергу, в настрої та підготовці. Вже всі видання написали про те, що якщо не перемагати Андорру, не варто проходити далі. З одного боку, це так, але з іншого – грати з командою, яка вдесятьох обороняється і так грає впродовж усього відбіркового циклу, та ще й на нестандартному полі надзвичайно складно. Але ніхто не збирається на це скаржитися, всі чудово розуміють, що немає ніякого сенсу перемагати Англію, щоб потім не виграти в Андорри. Враховуючи всю пошану до хлопців, які там грають, збірна України зобов’язана перемагати цю команду і заробляти три очки.

- Наскільки тривалий переліт впливає на гру?

- Це залежить від того, як до дороги поставитися. Так, три з половиною години польоту до Барселони, потім ще години три з половиною їзди на автобусі до Андорри. Але я вважаю, це не може бути жодним виправданням у разі невдачі.

- Можеш назвати прізвище найнебезпечнішого форварда збірної Андорри?

- Я не зможу назвати прізвища жодного футболіста.

- Україна знаходиться лише в одному кроці від плей-офф. З ким би хотілося зустрітися на цьому етапі?

- Враховуючи наше положення на карті світу, я би менше за інших хотів грати зі збірною Росії.

* * *

Артем МІЛЕВСЬКИЙ, нападник «Динамо» та збірної України:

- Артеме, як настрій?

- Вже минуло трохи часу після матчу з Англією, але хотілося б, щоб емоції вляглися якомога швидше. Так, ми розуміємо, що зробили дуже велику справу, але необхідно ще обіграти Андорру, щоб потрапити до плей-офф.

- Важко налаштуватися на гру з суперником, який свідомо слабкіший?

- Одна справа, коли гра нічого не вирішує, зовсім інша, коли від неї залежить багато чого. Зараз вона найважливіша. Якщо ми виграємо, то проходимо до плей-офф, тому навіть на таку слабку команду, як Андорра, нас налаштовувати не треба.

- Напевно, нелегко грати з командою, в якої десять гравців постійно перебувають на своїй половині поля...

- Звичайно, нелегко. Але ми знаємо, яка буде погода, яке там буде поле, і яка команда нам буде буде протистояти. Просто потрібно зібратися, вийти й усе вирішити ще в першому таймі.

- Те, що тебе визнали найкращим гравцем у матчі з Англією, додає приємних емоцій?

- Мені додає приємних емоцій той факт, що вся команда в суботу відіграла добре – починаючи від воротаря і закінчуючи мною. Це додає набагато більше сил. З чудовим настроєм ми готуємося до Андорри.

- Хто мав бити той нещасливий пенальті: ти, Андрій чи передбачалося вирішити це вже на полі?

- Напевно, мав бити Шевченко. Особливо не важливо, хто б’є. І забивати постійно неможливо. Якби всі пенальті забивалися, голів було б набагато більше.

- Обговорювали в команді, хто попадеться в плей-офф?

- Ми з Олегом Гусєвим вчора обговорювали це питання і знаємо, що буде чотири сіяні команди: греки, португальці, французи та Росія, а також несіяні, серед яких і ми.

- З ким би більше хотілося зустрітися?

- З греками, напевно. Вони все ж таки слабкіші. Але хто випаде, з тим і будемо грати.

- З Вукоєвичем вже розмовляли по телефону?

- Він дзвонив Саші Алієву після гри, і ми трохи пошуткували щодо того, що до Казахстану вже не варто їхати, нехай залишається вдома. Він дуже здивувався нашій перемозі над англійцями і щиро порадів за нас, сказавши, що ми дуже добре відіграли.
 

Xtreme

Користувач
Реєстрація
17.08.09
Повідомлення
170
Репутація
0
Вік
39
_seriy_ сказав(ла):
Збірна України: останні приготування до важливого матчу
12 жовтня 2009
что-то похожее есть в разделе Чемпіонат світу 2010.
только на русском)))))))))))
 

Andryha

Користувач
Реєстрація
13.02.08
Повідомлення
94
Репутація
0
Марадона: "Журналисты могут [censored]"


Диего Армандо был очень эмоционален на послематчевой пресс-конференции после победы его сборной над Уругваем, которая вывела аргентинцев на Мундиаль.
"Они могут пососать и сконцентрироваться на этом деле в дальнейшем. Это не для всех, это для журналистов" - выпалил Марадона.

"Я хочу поблагодарить игроков - они играли как мужики, посвятив меня в тренеры. Хочу посвятить это всей Аргентине, моей семье, но есть одна группа людей, которые этого не заслужили. Они просто издевались надо мной" - объяснил свою точку зрения легендарный футболист.
 

roma-ua

Користувач
Реєстрація
23.02.08
Повідомлення
694
Репутація
0
"Динамо", "Шахтар" і "Дніпро" взяли участь у засіданні Асоціації європейських клубів
На московському стадіоні "Локомотив" відбулося перше регіональне засідання Асоціації європейських клубів (ЕСА). У ньому взяли участь представники трьох українських клубів - "Динамо", "Шахтаря" та "Дніпра", а також московських "Локомотіва", ЦСКА, "Спартака", пітерського "Зеніта", казанського "Рубіна", білоруських БАТЕ "Шахтьора" (Солігорськ) латвійського "Вентспілса", "Баку" з Азербайджана і "Пюніка" з Вірменії.


Планується, що подібні зустрічі будуть проводитися раз на сезон, а також двічі на рік - засідання всіх членів асоціації, до якої входять 144 клуби.


Нагадаємо, що Асоціація була створена замість G14 з ініціативи Мішеля Платіні на початку минулого року, коли було підписано Меморандум з УЄФА і ФІФА, повідомляє СЭ.

добавлено через 48 секунд
Квитки на матч "Динамо" - "Інтер" від 200 до 500 гривень

Продаж квитків на матч 4 туру Ліги Чемпіонів "Динамо" - "Інтер" розпочнеться у касах стадіону "Динамо" імені Лобановського у понеділок, 19 жовтня.

Початок продажу об 11 годині. Ціна квитків від 200 до 500 грн, пише офіційний сайт клубу.

Нагадаємо, матч відбудеться 4 листопада о 21.45 на стадіоні "Динамо" ім. Валерія Лобановського.
 

Xtreme

Користувач
Реєстрація
17.08.09
Повідомлення
170
Репутація
0
Вік
39
Алиев ответил "за базар": Газзаев его наказал на $30 000

Возмущение Александра Алиева своим непопаданием в основу "Динамо" получило ответную реакцию руководства клуба. Напомним, полузащитник публично выразил обиду из-за того, что ему, в отличие от его младших коллег Дениса Гармаша и Кирилла Петрова, не нашлось места в составе команды, полетевшей на матч в Барселону, а также добавил, что если он и дальше не будет играть в "Динамо", то согласен будет разговаривать с представителями "Локомотива" о переходе в этот московский клуб. Как нам стало известно, на днях на общем собрании команды Алиеву объявили о том, что за некорректные высказывания в адрес партнеров и тренеров, которые нанесли вред репутации и имиджу клуба, он оштрафован на сумму $30 тысяч.

Это не самый крупный штраф, который выписывали игрокам "Динамо". Год назад с Артема Милевского клуб "взыскал" 100 тысяч долларов после того, как он вместе с Денисом Олейником оказался замешан в скандале, имевшем место в одном из ночных клубов столицы. Как ни парадоксально, это наказание возымело и положительный для Артема эффект — еще при Юрии Семине он утвердился в роли лидера "Динамо", а впоследствии Валерием Газзаевым был назначен капитаном команды. Судя по всему, на подобные "плоды" применения финансовых санкций в лагере чемпионов Украины рассчитывают и в случае с Алиевым.

Сегодня "Динамо" сыграет с "Оболонью" (19.00). А вчера матч провели молодежные составы (1:2). Алиева не было даже в запасе. Очевидно, ему после сборной дали отдохнуть, и, не исключено, он может рассчитывать на место в основе. А вот Шовковский и Гиоане сегодня не сыграют. У вратаря "Динамо" воспаление косой мышцы живота, у румына — проблемы с задней поверхностью бедра. В клубе надеятся, что они смогут восстановиться к матчу Лиги чемпионов с "Интером" во вторник.

Кстати, у итальянского соперника киевлян тоже проблемы с лазаретом. Давно травмированы Мотта и Матерацци. Под вопросом участие в сегодняшнем матче с "Дженоа" Диего Милито — новичка "неро-адзурри", который наколотил в чемпионате Италии уже пять мячей... Еще хуже дела у другого форварда-новичка — Самуэля Это’О. Он травмировал ногу, играя за Камерун. И шансы выйти против "Динамо" у него невелики. Но голеадор рвется на поле. "Боль в ноге еще очень сильна, — говорит Это’О. — Но у меня дикое желание выйти против "Динамо". Это важный матч, который надо выиграть при любых обстоятельствах".


Источник: "Сегодня"

добавлено через 14 минут
14 жовтня помер заслужений тренер України Віктор Степанович Жилін

14 жовтня, на 87-ому році життя, через тяжку хворобу, від нас пішов майстер спорту, заслужений тренер України Віктор Степанович Жилін.

Народився Віктор Степанович 9-ого січня 1923 року в місті Таганрог. З дитинства грав у місцевих «Крилах Рад», був учасником Великої Вітчизняної війни. Після перемоги повернувся до своєї улюбленої справи, до футболу.

Закінчив Вищу школу тренерів та Київський інститут фізкультури.

Стояв у витоків легендарного вінницького «Локомотиву», та, керуючи цією командою, в 36 років став чемпіоном УРСР.

Працював з футбольними клубами: «Авангард» (Харків), «Зірка» (Кіровоград), «Автомобіліст» (Житомир), «Чорноморець» (Одеса), «Металург» (Запоріжжя), «Спартак» (Івано-Франківськ), «Нива» (Вінниця), «Кривбас» (Кривий Ріг), «Машинобудівельник» (Бородянка), «Дніпро» (Черкаси), «Система-Борекс» (Бородянка).

Найвідоміші учні В.Жиліна: Віктор Прокопенко, Валерій Поркуян, Семен Альтман, Євген Котельников та Леонід Буряк.

Грав разом з Войновим, Голубєвим, Зазроєвим, Щановим, Лерманом, Команом та з іншими представниками плеяди 40-50-х рр.
 

Fingers

Користувач
Реєстрація
25.02.09
Повідомлення
79
Репутація
0
Олег Блохин: Церемония в Монако прошла на высоком уровне
17.10.2009
golden_foot_3.jpg



На этой неделе спортивный директор ФК «Черноморец» Олег БЛОХИН побывал в Монако, где был удостоен признания как «Легенда всех времен» международной премии «Golden Foot-2009». После возвращения в Одессу Олег Владимирович поделился своими впечатлениями:

— Я немного удивлен, что на церемонии в Монако среди 40 освещавших ее телекомпаний не было ни одной украинской. Получается, что это событие прошло мимо нашей страны. Хотя еще месяц назад в Монако во время Дней Украины было объявлено о том, что 12-го октября мне будет вручаться эта награда.

Церемония прошла на высоком уровне, заметна хорошая организация. Очень приятно, что от Украины этой награды удостаивались три футболиста. Беланов, Шевченко и Блохин оставили отпечатки своих ступней в Монако. Для меня почетно получить столь высокую оценку своих долгих лет в футболе. Приятно, что не забыли. Это ценная награда для меня и для нашей страны.

- Как проходила процедура запечатления ваших отпечатков?

— Ничего особенного. Погрузил ступни ног в гипсовый раствор, расписался и все. Из гипсовой формы потом отливают металлическую плиту, которую и укладывают на Алле чемпионов в Монако. Мы там побывали вместе Румменигге и увидели места для наших отпечатков. Посмотрели на плиты Андрея Шевченко и Игоря Беланова.

Рональдиньо получил «Golden Foot-2009» как действующий футболист, а в номинации «Легенды всех времен», кроме меня были представлены немец Румменигге, бразилец Сантос, колумбиец Игита и поляк Бонек. Князь Монако Альбер II приехал буквально на пять минут, вручил награду Рональдиньо и откланялся. Сфотографироваться с ним не удалось. Видимо, очень занятой человек. Тем не менее, церемония получилась чрезвычайно торжественной и приятной.

- Почему так поздно вам, одному из владельцев звания «Лучший футболист Европы», вручена «Golden Foot», в то время, как два других украинских обладателя «Золотого мяча» уже оставили свои следы на Аллее чемпионов?

— Дело в том, что меня приглашали в Монако еще пять-шесть лет назад. Но тогда я был очень занят. Да и не знал, что эта награда столь престижна. Оказалось же, что «Golden Foot» приравнивается по значимости к голливудской церемонии, когда на Аллее славы оставляют отпечатки рук и ног звезды кинематографа. Не каждого туда приглашают.

- Какова протяженность Аллеи чемпионов?

— Она довольно длинная. Еще человек 50 могут там «наследить». Пока что за семь лет успели увековечить имена 30–35 футболистов.
 

Fingers

Користувач
Реєстрація
25.02.09
Повідомлення
79
Репутація
0
Названы номинанты на Золотой мяч
18.10.2009
golden_ball.jpg



Сразу десять игроков английской Премьер-Лиги, включая Андрея Аршавина, включены в список номинантов на звание лучшего игрока Европы по версии французского журнала France Football.

Среди интересных моментов в списке следует отметить отсутствие итальянских и немецких игроков, а прогнозированном победителем в этом мнимом соревновании стали испанцы - 6 человек. У Бразилии - 5, у Англии и Франции - по 4.

По клубам также фавориты известны. Барселона - 5 человек, МЮ - 3, Челси - 3, Интер - 3. Ну и конечно Реал, сумевший купить сразу трех человек из этого списка нынешним летом. Плюс Касильяс, и у Реала сразу четыре претендента.

Вратари: Икер Касильяс (Испания, Реал), Жулио Сезар (Бразилия, Интер).

Защитники: Майкон (Бразилия, Интер), Джон Терри (Англия, Челси), Неманья Видич (Сербия, МЮ).

Полузащитники: Диего (Бразилия, Вердер/Ювентус), Сеск Фабрегас (Испания, Арсенал), Стивен Джеррард (Англия, Ливерпуль), Райан Гиггз (Уэльс, МЮ), Йоанн Гюркуфф (Франция, Бордо), Андрес Иньеста (Испания, Барселона), Кака (Бразилия, Милан/Реал), Фрэнк Лампард (Англия, Челси), Франк Рибери (Франция, Бавария), Хави (Испания, Барселона), Яя Туре (Кот Д'Ивуар, Барселона).

Нападающие: Андрей Аршавин (Россия, Арсенал), Карим Бензема (Франция, Реал), Криштиану Роналду (Португалия, МЮ/Реал), Дидье Дрогба (Кот Д'Ивуар, Челси), Эдин Джеко (Босния, Вольфсбург), Самуэль Это'О (Камерун, Барселона/Интер), Фернандо Торрес (Испания, Ливерпуль), Диего Форлан (Уругвай, Атлетико), Тьерри Анри (Франция, Барселона), Златан Ибрахимович (Швеция, Интер/Барселона), Луиш Фабиано (Бразилия, Севилья), Лионель Месси (Аргентина, Барселона), Уэйн Руни (Англия, МЮ), Давид Вилья (Испания, Валенсия).
 

Xtreme

Користувач
Реєстрація
17.08.09
Повідомлення
170
Репутація
0
Вік
39
Страсти в Милане: "Ненавижу Шевченко!"

За день до матча "северная столица" Италии напоминала курортный городок после окончания сезона. Стоит отъехать от центра на пару сотен метров, и такое впечатление, что в Милане никого нет. "Да на работе все!" – объясняют редкие перехожие. Динамовцы поселились далеко от центра – в пятизвездочной гостинице Melia Milano, что в десяти минутах ходьбы от "Сан-Сиро".

Скромная внешне гостиница в тихом районе – идеальное местечко для спокойного приготовления к матчу. В составе динамовской делегации, кстати, приехал и Алексей Михайличенко. Наставник сборной Украины, видимо, решил соединить два в одном – воочию понаблюдать за подопечными и лишний раз в Италии побывать, где он играл несколько лет.

На удивление, и возле "Сан-Сиро" тоже пустынно (хотя это лишь район, а правильное название стадиона – "Джузеппе Меацца", в честь знаменитого игрока "Милана", "Интера" и сборной Италии). На огромной, размером в два футбольных поля, парковке возле арены – ни единой "железной души". Конечная остановка сразу нескольких трамваев тоже пустует. Не слышно признаков жизни и с соседнего ипподрома. Даже желающих попасть в музей арены или на экскурсию (7 и 12,5 евро соответственно) немного.

– Мы из Англии, колесим по Италии уже третий день, собираемся на завтрашний матч, – рассказывает Тедди и двое его приятелей, которые стали первыми посетителями кассы стадиона за 15 минут ожидания. – Нет, за "Интер" не болеем, да и "Динамо" нас не интересует, просто любопытно, как здесь все происходит.

Вдруг подкатила целая семья – датчане. Еще спустя пару минут – вновь англичане пожаловали, супружеская пара Джеймс и Кори. Рассказали, что считают себя футбольными фанатами, но на поверку оказались совсем не эрудированными:

– О "Динамо" ничего не знаем. Шевченко? Ну да, был такой игрок в "Челси". Вернулся в "Динамо"? Нет, не слыхали об этом…

Ну, англичане они все такие – дальше своего футбола не видят. А вот миланцы оказались более продвинутыми.

– Да, "Динамо" с нашими играет, я буду на стадионе, – говорит один из фанатов "Интера", Марко, которого удалось поймать у стадиона, – он живет недалеко отсюда. – Знаю, что Шева вернулся к вам. Ненавижу его! Он часто забивал "Интеру". И тут многие это помнят. Кого еще знаю? Ээээ… Просто у ваших игроков сложные фамилии (смеется. – Авт.). Вратарь у вас известный – давно играет. И молодежь, говорят, неплохая.

Продавцы атрибутики, скучающие в отсутствие туристов, тоже вспомнили Шевченко и знают, что "Динамо" "далеко зашло в Кубке УЕФА последнего сезона". Правда, разговорить их удалось только после покупки парочки сувениров: брелока за 5 евро и шарфика "Интера" за 10 (футболки – по 30 евро). Поначалу они даже фотографировать не разрешали – вполне серьезно заявляя, что каждый снимок стоит 10 евро. Говорят, торговля не идет, поэтому и злые сидят.

– А чью атрибутику чаще покупают – "Милана" или "Интера"? – спрашиваю.

– Почти одинаково получается, – сам удивляется один из продавцов.

Рядом с их лотками – одна из касс стадиона, где продаются именно билеты на матчи. Это круглое зданьице работает очень эффективно – на кусочке земли, меньше чем 10х10 метров, помещается 17 касс! Странно, но они открываются только за час до матча – распродают оставшиеся билеты (в среднем, по 100 евро), которые не купили с помощью абонементов. Странно, потому что на поединок с "Динамо" набралось не много желающих попасть – капитану команды Хавьеру Дзанетти даже пришлось звать на футбол болельщиков через официальный сайт клуба.

Система информирования болельщиков, кстати, в Милане на высочайшем уровне. Интереснейшее ее проявление довелось увидеть недалеко от "Сан-Сиро": на каждом столбе возле парковки – маленькая табличка с расписанием всех матчей "Интера" и "Милана" на ближайшие три месяца.

А вот вокруг арены "информация" та еще: все заборы расписаны фанами "Интера" – от безобидного "17-кратные чемпионы Италии" до матюков про "Аталанту" и "Милан". Рядом затесалось оскорбление в адрес некой Илоны. Словом, в этом миланцы далеко от нас не ушли…




Источник: Газета по-киевски
 

Fingers

Користувач
Реєстрація
25.02.09
Повідомлення
79
Репутація
0
Полузащитник "Реала" Криштиану Роналду признал, что на данный момент его команда уступает главному конкуренту в борьбе за победу в чемпионате Испании - "Барселоне". Кроме того, португалец, признанный по итогам 2008 года лучшим игроком Европы по версии France Football, полагает, что следующим обладателем "Золотого мяча" должен стать аргентинский нападающий каталонского клуба Лионель Месси.

"Сейчас "Барселона" выглядит сильнее "Реала". Почему? Дело в том, что каталонцы играют таким составом на протяжении нескольких сезонов. "Реал" же в межсезонье, по сути, создал новую команды. Мы пока еще не до конца адаптировались на поле друг к другу. Однако посмотрим, кто будет показывать более качественный футбол на финише сезона", - цитирует 24-летнего футболиста Reuters.



Говоря об основных претендентах на "Золотой мяч", нынешний его обладатель назвал имена сразу трех футболистов, выступающих или выступавших за "Барселону": Хави, Самюэля Это'О и Месси. Причем именно аргентинец, по мнению Криштиану Роналду, является фаворитом в борьбе за почетный приз.



"Месси выиграл Лигу чемпионов и чемпионат Испании. Думаю, он достоин звания лучшего футболиста Европы", - отметил португалец.



Напомним, что оглашение лучшего игрока Европы по версии France Football состоится 1 декабря.