Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424
К

Куряга

как не крути, а проблема то осталась. есть ли какие-то шансы у русского языка стать государственным? кому это интересно - пишите свой комент, плиз.
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
319
Репутація
0
Вік
43
Як на мене - встановлення російської мови в Ураїні другою національною - це крок до москалізації ВСЬОГО населення. Не сумніваюсь в тому, що всі (поголовно) вищі керівні органи і всякі кантори відразу перейдуть на документацію російською мовою, і від них - в ланцюговому порядку - всі хто "під ними лежать". Українська в школах також стане ігноруватися Ажбігом... Взагалом - Лишиться після того рідна мова наша, як в часи комунізму - лише в казках. Шевченко (той шо Тарас Григорович) не то шо в гробу перевертатиметься після такого кроку, а взагалі заволіє воскреснути і дати тягла всім "політикам"... Це все неповага до Української історії!!!! Так шо я проти категорично! Хто за - той клятий МОСКАЛЬ.
 

Smile

Улыбочка
Користувач
Реєстрація
09.05.06
Повідомлення
164
Репутація
0
є і не малі. 22% населення України - росіяни. Велика діаспора, чи не так? Вони будуть "ЗА!" Плюс безліч інших народностей, яким набагато ближча російська мова... Друге питання чому підняли це питання - всі жили з однією національною мовою, чому не можна так далі? Шанси є бесспорно. Ой не так зрозуміла питання :-| я відповідала на те, чи є шанси в опитуванні, а так мій варіант "кому це потрібно" Можна видалити мій варіант, чи замінити, а то якось не добре виходить... :-[?
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
Как на меня-хватит и одного национального языка. Русский и украинский имеют так много общего, что , зная один, невозможно не знать другой , хотя те , кто за десятки лет его не изучили, возможно просто не уважают страну, где они живут.
А навязывают эту тему политики, которые сами государственного языка страны не знают, зато знают, как этим спекулировать для поднятия собственного рейтинга.

Если будем вводить государственные языки по процентному соотношению наций, то в скором времени и татарский учить придется.
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Smile сказав(ла):
22% населення України - росіяни.
От нехай у себе в Кацапії качають права, назначають собі купу різних державних мов і все таке:D
На скільки я знаю, жоден українець, що живе в Росії, не сказав і не подумав: "А чому б не зробити в Росії другою державною мовою - українську?"
Як на мій погляд, то насправді в нас таке питання виникло тому, що сторонники лінуються вивчити рідну мову і шукають варіанти.
А щодо україномовного населення, то запровадивши другу мову (будь-яку) можемо втратити своє лице, лице УКРАЇНИ. Ось вам:
Доборолась Україна
До самого краю.
Гірше ляха свої діти
Її розпинають.
...
Учітесь, читайте,
І чужому научайтесь,
Й СВОГО НЕ ЦУРАЙТЕСЬ.
.... "І мертвим, і живим, і ненародженим землякам моїм в Україні і не в Україні моє дружнє посланіє" Т.Г.Шевченко
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
Куряга сказав(ла):
как не крути, а проблема то осталась. есть ли какие-то шансы у русского языка стать государственным?
какая проблема? что его до сих пор хотят вводить? (маловерится, вроде бы угомонились с этой ерундой)
а шансы есть всегда...(ну почти)
по теме: "кому это надо"? (лучше ввести инглиш, тогда может быть подрастающим поколениям будет легче найти общий язык с европой, в которую мы так стремимся...)
BRaven сказав(ла):
Так шо я проти категорично! Хто за - той клятий МОСКАЛЬ.
Переглянути вкладення 6080
З.Ы. да ввадить нужна!!!(третьим или читвёртым аффицыальнымМм), ТОЛЬКА ПОСЛИ АЛБАНЦКАВА!! :D
 
S

Stranger

Smile сказав(ла):
22% населення України - росіяни. Велика діаспора, чи не так?
А де ж їх тут стільки взялося? Чи ти не гадаєш, що це є результатом цілеспрямованой політики зросійщення українців протягом останніх століть?
Я вважаю, що досить вже пригнічення україннської культури і мови зокрема, досить навіювання нам москальської мови.
А тим росіянам(як доречі і представникам інших національностей), що є в Україні, Конституція гарантує право навчатися рідною мовою, і цього достатньо.
Наша мова і культура тільки почали повноцінно розвиватись, і було б дуже недоречно перекреслювати їх розвиток таким регресивним кроком як введеня російської мови як другої державної. І я дуже радий, що в наш політично невизначений період цього не сталося.
 

РозаМашка

Користувач
Реєстрація
31.03.06
Повідомлення
33
Репутація
7
Лично я не вижу особого смысла в предоставлении русскому языку статуса второго официального, не смотря на то, что считаю его своим родным. Живем в Украине, значит и государственным должен быть украинский. И все должны его знать. Я ну вот ни разу в жизни нигде в своей стране не чувствовала никакого дискомфорта из-за языка, на котором говорю. С украинским тоже проблем нет - пишу, читаю, понимаю, говорю может не так бегло, как по-русски, но это дело практики. Уж украинский язык - это не эстонский - при желании можно выучить за короткий срок.
История, конечно, знает много разных примеров решения языковых проблем от Америки (страны иммигрантов), где никто не заикается о статусе китайского, итальянского, греческого, иврита и даже языков индейцев, до Швейцарии, например, где, если не ошибаюсь, официальных языков штук пять.
Думаю, что так называемая "языковая проблема" в Украине - очень нехилый инструмент в руках политиков, позволяющий им манипулировать общественным мнением. Заметьте, "проблема" эта "обостряется", как правило, накануне каких-нибудь выборов или разборок среди власть имущих. Грустно, но народ по глупости своей ведется, причем успех имеют и те, кто кричит о притеснениях русского, и о защите украинского. Горлопаны хреновы... ведь им же, собственно, пофиг на каком языке кто будет говорить, главное - урвать денюжков как можно больше и в гробу они видели все языки мира, включая родной. Как будто выдача русскому языку статуса государственного решит все проблемы - да хрен там! Их только прибавится. У нас. Не у них. Так что думайте, господа панове, своей головой прежде, чем вестись на чей-то звучный лозунг. А государственный язык надо знать. От так.
 

ora

Користувач
Реєстрація
20.09.06
Повідомлення
63
Репутація
3
Наша страна называется УКРАИНА ,и на этой территории может быть только ОДИН государственный язык - украинский .А русификаторы частично перебесятся ,а частично вымрут в силу возраста.
В связи с этим интересные события будут происходить лет через 5 на востоке и юге нашей страны.Там молодняк категорически не желает учить "хохлянд" ,тем самым до нуля снижая свои шансы на рынке труда.Скоро без знания украинского языка не то ,что в гос.учреждение,а в магазин приличный не возьмут.Вот и поедут мальчики и девочки на историческую родину,а там им популярно обьяснят ,что они "хохлы" и где их место.И пойдут они в указанную сторону вместе со своим великорусским шовинизмом.
 

GoReC

Користувач
Реєстрація
22.09.06
Повідомлення
17
Репутація
0
Вік
37
По поводу того что
какая проблема? что его до сих пор хотят вводить? (маловерится, вроде бы угомонились с этой ерундой)
ещо неугомонылись, пару недель назад смотрел новости где Янукович говорил что если в Верховнай Раде этот вопрос нерешица, он вынесит его на референдум.

p.s. а инглиш как никто (почти) неучил так некто учеть небудет, чего мы должны их язык заморский учить, пускай они лучше наш учят.
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
Підтримую все вищесказане, особливо думку Рейвена.
BRaven сказав(ла):
Як на мене - встановлення російської мови в Ураїні другою національною - це крок до москалізації ВСЬОГО населення.
Так, Ромцю, і станемо ми знову МалорОсією, як колись :(
Мало того, що прогрес йде у нас черепашими кроками, то давайте ще для повного щастя перетворимо його у повний регрес, і вернемося у старі часи, до МалорОсії.
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
BRaven сказав(ла):
Як на мене - встановлення російської мови в Ураїні другою національною - це крок до москалізації ВСЬОГО населення.

Касамчег, а ты со мной на каком языке разговариваешь????

BRaven сказав(ла):
Шевченко (той шо Тарас Григорович) не то шо в гробу перевертатиметься після такого кроку, а взагалі заволіє воскреснути і дати тягла всім "політикам"...

Он бы давно воскреснул, если бы узнал в какое гавно превратили украинский язык....


PATRICK сказав(ла):
От нехай у себе в Кацапії качають права, назначають собі купу різних державних мов і все таке

Опять начинается "Украина для украинцев...", о конституции корректно умолчим, которая разрешает свободное пользование любым языком, но в государственных органах (на Западе Украины) тебя корректно не поймут...

PATRICK сказав(ла):
що сторонники лінуються вивчити рідну мову і шукають варіанти.
ГГ, а несторронники "незважаючи на це, посилають на%уй" по русски....

Stranger сказав(ла):
А тим росіянам(як доречі і представникам інших національностей), що є в Україні, Конституція гарантує право навчатися рідною мовою, і цього достатньо.

Да при этом им гарантируется просмотр русскоязычных, американских (зарубежных), российских програм, фильмов, ток-шоу с корявым СИНХРОННЫМ!!!! переводом на рідну мову... Для тех кто не знает чем отличается синхронный от дублированного, читайте советскую энциклопедию....

Stranger сказав(ла):
Наша мова і культура тільки почали повноцінно розвиватись,

То, что сейчас происходит с украинским язіком иначе, как деградацией не назовешь... Слова "автівка, міліціант, прем`єрка" - Шевченко юлой в гробу крутится...

РозаМашка сказав(ла):
Лично я не вижу особого смысла в предоставлении русскому языку статуса второго официального, не смотря на то, что считаю его своим родным. Живем в Украине, значит и государственным должен быть украинский.

Золотце, официальный и государственный - это несколько разные вещи...

РозаМашка сказав(ла):
примеров решения языковых проблем от Америки

В СЩА к Вашему сведению, в конституции вообще не говорится о государственном языке, там НЕТ!!! государственного языка.... Где-то на форуме я об этом уже писал....РозаМашка сказав(ла):
Думаю, что так называемая "языковая проблема" в Украине - очень нехилый инструмент в руках политиков, позволяющий им манипулировать общественным мнением.

Вот с этим согласен на все 100... Если бы было желание давно бы все уже было решено... Но!!!! А чем манипулировать на следующих выборах??? Мы еще не один раз услышим о проблеме русского языка...

ora сказав(ла):
Наша страна называется УКРАИНА

Таки прокололась.... Как датчане называют свой язык??? Канадцы??? Австралийцы??? Китайцы??? (к вашему сведению китаец с севера страны не понимает южанина...)... Новогвинейцы??? Можно долго продолжать... Представляю себе соеденнённоштательноамериканский язык... Привязка слов Украина - украинский, имеет право на жизнь с чем угодно, но только не с языком, другие нормативы понимаешь ли....

ora сказав(ла):
Скоро без знания украинского языка не то ,что в гос.учреждение,а в магазин приличный не возьмут.

Смешная... Да я согласен, надо двигать государственный язык... Но на то и есть Хохляндия, что все начинания у нас на бумаге и заканчиваются... Реальный пример... Представим, что все разом перешли на украинский, а русский (мова поганих москалюг) забыли на%... Представляешь станция наверное бы здохла... Ибо все инструкции по эксплуатации, технические условия надруковані на цій поганій москалській мові... Смешно получается... Опять же 3,14здеть не мешки ворочать.. На словах все герои.. Но правительство занято больше не проблемами украинского языка, а тем, что население Украины не знает, что НАТО - это хорошо...

ora сказав(ла):
и на этой территории может быть только ОДИН государственный язык

Так может или должен??? Если может, то может быть и 2. И 3. И 145...

ora сказав(ла):
великорусским шовинизмом

Это твой пост попахивает шовинизмом, только вот непонятно в какую сторону...

З.Ы. Все вышесказанное ИМХО (ИМХО - мне по%, что Вы сами себе думаете по этому поводу, все равно останусь при своем...)

З.Ы.1 Прошу некомментировать мой пост...

З.Ы.2 Любую проблему можно решить умно... Тема тупая на%... Только опять разжигается огонь...

З.Ы.3 Через 150 лет все будут говорить на китайском... Помяните мое слово...
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
FOXXX сказав(ла):
Все вышесказанное ИМХО (ИМХО - мне по%, что Вы сами себе думаете по этому поводу, все равно останусь при своем...)
Видно не не по%.., раз стільки напостив:D
FOXXX сказав(ла):
З.Ы.1 Прошу некомментировать мой пост...
Прошу вибачить, не стирмався
FOXXX сказав(ла):
Только опять разжигается огонь...
Згоден
FOXXX сказав(ла):
З.Ы.3 Через 150 лет все будут говорить на китайском... Помяните мое слово...
Жжошшъ:D

По темі:
Хтів би запитати. А хіба когось нинішня ситуація не влаштовує??? Нехай балакає нарід на українській, росіцській, китайській (тим більше скоро все тільки на китайському буде :D ), ... Аби не забували ХТО МИ Є, ЗВІДКИ РОДОМ, І КУДИ ІДЕМ.
А мову все ж не чіпайте. Бо вона наша... УКРАЇНСЬКА... РІДНА.
 

kristi

Користувач
Реєстрація
20.06.06
Повідомлення
239
Репутація
0
FOXXX сказав(ла):
1 Прошу некомментировать мой пост...

Это почему же? Пост неплохой и со многим я согласна, но если ты просишь его не комментировать, то значит хочешь, чтобы последнее слово осталось за тобой, а это уже силовой прием.
Кстати, ничего тупого в теме нет, се ля ви, как говорят французы.
Да, и смайликов нет без слов, и матов..
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
Ну Фокс просив не коментувати його пост, то й не буду. Просто скажу думки, які виникли після прочитання.
Штиркати людям в очі те, що з російськомовним населенням вони говорять на російській мові, а тут розпинаються про москалізм - як на мене, це безглуздо. Для мене, наприклад, не принципово - на якій мові спілкуватись з людиною, головне, щоб спілкування було цікавим. В школі я навчалась ще в ті часи, коли російську мову вчили нарівні з українською, тобто для мене це не проблема. От тільки я проти того, щоб надавати російській (татарській, польській, узбецькій, армянській і т.д.) статус державної мови України.
З приводу того, що українську мову вже вивертають бознаяк, то це вже зовсім інша тема, і який зв"язок вона має до цієї теми - не зрозуміла.
І ще одне, про те, що на дуже Західній Україні не розуміють російську мову. Ага, я колись в Криму запитала щось в людини доволі елементарне й просте на українській мові, то людина на мене дивилась так, ніби я на тюркській до неї говорю (хоча тюркську мабуть скоріше б зрозуміла). Ну і в Одесу колись з класом їздили відпочивати, то в міському транспорті, коли ми між собою розмовляли на українській мові, на нас дивились як на ворогів народу, і не просто дивились, а ще й висловлювали свою думку вголос щодо нас, точно не пам"ятаю, але щось схоже на "Понаезжали здесь, да еще и на украинском разговаривают!", або "Почему это вы ЗДЕСЬ разговариваете на украинском? Вы что, русского не знаете?":D Ой, смєшниє такіє еті Одессіти :D
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
_lola_ сказав(ла):
Ой, смєшниє такіє еті Одессіти

Несмешно... оО!!! Удивилась.. Нет действительно смешно... Я сам учился в Одессе и сам своими глазами видел, как в ней внедрялась украинская речь... Представь... Целая аудитория иностранных студентов.. Сидят ждут препода... Приходит препод (предварительно накрученный преподвать украинским) и начинать рассказывать тему на украинском языке, замечу, иностранцам которым 4 (четыре) года преподавали на русском... Студенты встают и уходят... Скандал на весь политех... После этого проблема русского языка в Одессе не вставала... Смешно... К началу поста.. Смешно из-за того, что мы всеми силами и неправдами пытаемся влезть в определенные стереотипы.. Украинский, русский, английский... Какая нах разница... Главное чтоб человек хороший был, а если он козел то хоть по итальянски пускай говорит, все равно козлом останется...

З.Ы. Много знакомых (украиноговорящихвосновесвоей) имею я, которые терпеть не могут когда Том Круз (женщины) или Арнольд Шварценнегер (мужчины) говорят украинским, одно только "Я ще повернуся..." чего стоит...

З.Ы.1 Сам по себе обожаю смотреть кнокомедии на украинском, он более быстрый чем русский (хотя последний позволяет более заковыристо перевести, но медленнее - короче подтормажует) и некоторые речевые обороты дадут фору албанскому.... "5 элемент" имею в записи на видеокассете, перевод украинским, смотрел уже раз двадцать и все время ржу, что душевнобольной...*CRAZY* *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY*

З.Ы.2 Мля забыл, "Грамота"!!! - ржунимагуостановицца... Украинский рулит!!!!
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
FOXXX,
Так я ж і кажу - розмовляйте собі хоть на албанцькій:-p
Але статус державної мови - зась!>:eek:
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
319
Репутація
0
Вік
43
FOXXX сказав(ла):
Касамчег, а ты со мной на каком языке разговариваешь????

Це суто з поваги до тебе, як до людини, хоча й москаля (навіть не відмазуйся). На своїй роботі я МУШУ розмовляти російською з кожним третім, бо нехочуть, а може просто на рівні підсвідомості неможуть розуміти української мови і "чтокають" ажпротивно...
І взагалі! Ти зі мною посваритися рішив?

З.І. А в одесі 90% жидів (по принципу, а не національності), їх чомусь перевчати - безглузда справа...
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
_lola_ сказав(ла):
Ага, я колись в Криму запитала щось в людини доволі елементарне й просте на українській мові, то людина на мене дивилась так, ніби я на тюркській до неї говорю
тоже самое с русским во львове...
спросиш культурно "подскажите пожалуйста как пройти ..." а чел "включит дурака" и показывает пальцем туда, куда и сусанин не заведет... и главное все знают, все понимают - а сказать "немогут" :)
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
319
Репутація
0
Вік
43
Tr@mP сказав(ла):
тоже самое с русским во львове...

Брехня і неправда. Російськомовних там так само повно як і у Києві, навіть можна сказати - більша половина. Але навіть вони більш національносвідомі ніж ... дехто ...