Парашютный спорт

just smile :)

MaLeHbkA zZarazZa
Користувач
Реєстрація
05.07.08
Повідомлення
41
Репутація
0
Вік
28
вцій темі я хочу розказати про Парашютый спорт. Вот про нього інфо!
Парашютный спорт.

Парашютный спорт – вид авиационного спорта, спортивная дисциплина, в которой человек, экипированный парашютом, отделяется от летательного аппарата (самолета, аэростата и т.п.) и в воздухе в свободном падении и в падении / планировании под куполом парашюта выполняет ряд движений (комплекс акробатических фигур и т.п.), с последующим приземлением. Для успешного приземления спортсмену необходим парашют.

В свободном падении парашютист находится довольно мало времени. При прыжке с 4000 тысяч метров на прыжок уходит всего 60 секунд. Скорость падения парашютиста, в среднем, - 50-60 м/сек (или 180-200 км/ч). Благодаря такой скорости парашютист имеет возможность свободно передвигаться в воздухе, используя в качестве "руля" те или иные части своего тела (руки, ноги и т.д.).

Из истории парашютного спорта

Парашют — от французского "parachute" (греческое "para" — "против2" и французского "chute" — "падать") — устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке самолетов и др.

Считается, что впервые идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи. В его рукописи 1495 упоминается о безопасном спуске с высоты с помощью "палатки" из накрахмаленного полотна размером 12 х 12 локтей. В начале семнадцатого века другой итальянский ученый, Фауст Веранчино, описал аналогичный аппарат, величина паруса которого зависела от тяжести человека.

Впервые воспользовался подобной конструкцией француз Лавен. Это было в 20-х гг. 17 века. Французский заключенный бежал из тюрьмы с помощью предварительно сшитого из простынь шатра, к низу которого прикрепил веревки и пластины из китового уса. Выпрыгнув из тюремного окна, беглец успешно приводнился…

В 1777 году другой француз, Жан Думье, приговоренный к смертной казни, опробовал "летающий плащ профессора Фонтажа". Узнику было предложено выполнить прыжок с крыши с "плащом". В случае удачного приземления ему даровалась жизнь. Эксперимент, как и в предыдущем случае, удался.

Так появился первый аналог парашюта. Практическое же применение парашютов началось в 18 веке, при освоении полетов на воздушных шарах. В декабре 1783 года Ленорман выполнил прыжок с крыши обсерватории в Монпелье на сконструированном им приспособлении.
22 октября 1797 года над парком Монсо в Париже был совершен первый настоящий прыжок с парашютом. Француз Андре-Жак Гарнерин прыгнул с воздушного шара, находящегося на высоте 2230 футов.

У парашютов того времени существовал главный недостаток - постоянное раскачивание купола при снижении. Проблему, наконец, удалось разрешить англичанам. В 1834 году Коккинг создал парашют в виде опрокинутого конуса. К несчастью, в том же году при испытаниях этой системы, каркас купола не выдержал нагрузки и сложился, и Коккинг погиб. Другой ученый, Лаланд, предложил делать в традиционных системах парашютов отверстие для выхода воздуха из-под купола. Этот принцип оказался эффективным и применяется во многих системах парашютов до сих пор.

1 марта 1912 года был совершен первый прыжок с парашютом из самолета. Его совершил американский капитан Альберт Берри в штате Монтанна. Выпрыгнув с высоты 1500 футов и пролетев 400 футов в свободном падении, Берри раскрыл парашют и удачно приземлился на плацу своей части.

21 июня 1913 года прыжок с парашютом впервые совершила женщина. Двадцатилетняя отважная Джорджия Томпсон совершила свой дебютный прыжок над Лос-Анджелесом.

В ХХ веке начала бурно развиваться авиация. Появилась необходимость конструирования парашютов для спасения летчиков. Прежние парашюты были громоздки и для авиации были непригодны. В 1911 году русским изобретателем Глебом Евгеньевич Котельниковым был разработан специально для летчиков особый парашют - ранцевый парашют свободного действия.

Парашют имел круглую форму и укладывался в металлический ранец, расположенный на летчике при помощи подвесной системы. На дне ранца, под куполом, располагались пружины, которые выбрасывали купол в поток после того, как парашютист выдергивал вытяжное кольцо. Впоследствии жесткий ранец был заменен мягким, а на его дне появились соты для укладки в них строп. Такая конструкция спасательного парашюта и применяется до сих пор.

В послереволюционные годы, Котельников продолжил работу над парашютами - уже для советской авиации. Первый в СССР спасательный парашют применил летчик-испытатель М.М. Громов 23 июня 1927 года на Ходынском аэродроме. Он преднамеренно ввел машину в штопор, из которого выйти не мог, и на высоте 600 м покинул самолет со спасательным парашютом.

Использовался парашют американской фирмы, изготовленный из чистого шелка (кстати, всем летчикам, спасшимся при помощи парашютов этой фирмы, вручался отличительный знак — маленькая золотая фигурка тутового шелкопряда). В том же году эти парашюты спасли жизнь еще двум летчикам-испытателям: В. Писаренко и Б. Бухгольцу.

Чуть позже в советской авиации появилась специальная служба по обеспечению спасения летчиков в полете, организатором которой стал Л.Г. Минов. 26 июля 1930 года группа военных летчиков под руководством Минова впервые выполнила прыжки с многоместного самолета. С тех пор этот день считается началом массового развития парашютизма в СССР.

В 1951 году был проведен первый Чемпионат мира по парашютному спорту. В 1982 году в международной парашютной комиссии было уже около 60 стран. Сегодня соревнования по парашютному спорту проводятся в категориях: точность приземления; затяжные прыжки; индивидуальная акробатика (с выполнением комплекса акробатических фигур); групповая акробатика; купольная акробатика.
 

R1C

Користувач
Реєстрація
24.07.06
Повідомлення
28
Репутація
0
А де є найближче місце до Нетішина де мона попригати і скільк иприблизно коштує таке щастя ? :-[
 

Лапочка

Користувач
Реєстрація
24.03.08
Повідомлення
142
Репутація
0
Прикольний самий екстримальний вид спорта,адреналін класний!!!!!!!!!!!!!!!;) ;) ;)
 

belka

Користувач
Реєстрація
11.11.07
Повідомлення
47
Репутація
0
R1C сказав(ла):
А де є найближче місце до Нетішина
я знаю,що в Киэвы таке задоволення коштуэ 400-500 грн...я хочу пригнути,але боюся...
 
C

Chuk

R1C сказав(ла):
А де є найближче місце до Нетішина де мона попригати і скільк иприблизно коштує таке щастя ?
60 км від Нетішина, с.Воронів аеордором бувшого Рівненського ДОСААФ. Рік назад було 30 баксів. 6-й -стрибок безкоштовно :)
Добиратись автобусами важко, краще свій транспорт.

добавлено через 1 минуту
Лапочка сказав(ла):
Прикольний самий екстримальний вид спорта,адреналін класний!!!
Не самий екстримальний, і адреналін тільки перші рази ;)

добавлено через 2 минуты
І ще..
Хто бажає займатись цим спортом, а не просто стрибнути. можу допомогти. Правда для цього треба кататись в Рівне :(. Зате стрибки подешевше, кількість побільше і всякі приколи, на зразок затяжних стрибків з хвігурами :D
Головне щоб важили більше 47 кг.!!!:D
 

fast3r

Користувач
Реєстрація
10.07.08
Повідомлення
14
Репутація
0
хочу хоть раз в житті пригнути з парашута напевно великий адреналін
 
C

Chuk

...дааа
Після стрибка стаєш іншою людиною :)
Льотчикі і механіки аеродрому відносяться до тебе як до свого :D
 

SystemA

Користувач
Реєстрація
06.08.07
Повідомлення
142
Репутація
0
Вік
34
Мда... В Нетішині не стрибнеш - занесе вітром десь на кришу якогось дома, або на дорогу під машину, чи ше кудись, де зовсім не хотілось би оказатись... В кращому випадку в нашій зелені запутатись можна
 

fast3r

Користувач
Реєстрація
10.07.08
Повідомлення
14
Репутація
0
на тій зелені можна ногу зламати:)
 
C

Chuk

Airishka сказав(ла):
анесе вітром десь на кришу якогось дома
Як писав Антуан Де Сент-Екзюпері, якби Бог готів, щоб люди літали, він дав би їм крила. Так що в любому місці ти можеш приземлиться невдало (на провода, в річку, в коров"ячу какашку (як я :D )). Та головне, щоб парашют відкрився!!!
 

Гу Га

Користувач
Реєстрація
06.06.07
Повідомлення
116
Репутація
0
Chuk сказав(ла):
60 км від Нетішина, с.Воронів аеордором бувшого Рівненського ДОСААФ. Рік назад було 30 баксів. 6-й -стрибок безкоштовно
Добиратись автобусами важко, краще свій транспорт.
добираться вполне нормально:
в 10:30 с Нетешина на автовокзал в Ровно, а там в 12:05 маршрутка через Воронов (по крайней мере раньше так было). Свой транспорт при нынешних ценах на бензин дорогова-то или же надо компанией ехать.
Chuk сказав(ла):
Не самий екстримальний, і адреналін тільки перші рази
после первого-второго раза ваще непонятно:
сел в самолет - поднялись до 800-950м - выкинули тебя - максимум 3сек свободного падения, и то под стабилизирующим куполом - 3-4мин спуск на парашюте - никакого кайфа
Все основно начинаеться когда прыгаешь затяжные прыжки: свободное падение: 10-15-20-30сек свободного падения. Вот это да, там уже чувствуеш весь вкус прыжков.
Так что если кто будет прыгать не остонавливаесь на 3-5 прыжках, хотябы 15-20.
 

fast3r

Користувач
Реєстрація
10.07.08
Повідомлення
14
Репутація
0
Антуан Де Сент-Екзюпері був правий
 

ginger

Користувач
Реєстрація
23.08.07
Повідомлення
50
Репутація
0
Вік
37
Chuk сказав(ла):
Головне щоб важили більше 47 кг.!!!
а якщо в мене вага всього 43 кг, то ніяк пригнути не дозволять?:-[
 

fast3r

Користувач
Реєстрація
10.07.08
Повідомлення
14
Репутація
0
напевно не дозволять
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
ginger сказав(ла):
а якщо в мене вага всього 43 кг, то ніяк пригнути не дозволять?
2 кіло праніків + 3 літра соса-соли в руки і впірьот
 
C

Chuk

Гу Га сказав(ла):
Так что если кто будет прыгать не остонавливаесь на 3-5 прыжках, хотябы 15-20.

Я зупинився на 4-х. Далі не цікаво. Хочеться затяжний. Але для цього тре вчитись мінімум рік - їздити в Рівне. Так що вибирайте :). Але один краще чим нічого ;)

ginger сказав(ла):
а якщо в мене вага всього 43 кг, то ніяк пригнути не дозволять?:-[
Не дозволять :-( . парашют може не розкритись і стрибок буде останнім.. просто при мені одна дівчинка на 47 кг стрибала (інструктори за серце тримались) - але парашют розкрився - не знаю що вони придумали.
Тому краще поїсти :) Не думаю, що в тебе зріст 1.43 метра :), такщо зайвої ваги не буде ;)

добавлено через 5 минут
PATRICK сказав(ла):
2 кіло праніків + 3 літра соса-соли в руки і впірьот
Навряд чи в неї стільки влізе :) зарАз. Тим паче бажано стрибати на пустий шлунок.
 

Peace[Duke]

Користувач
Реєстрація
01.05.08
Повідомлення
26
Репутація
0
а можна гдето посмотреть какието расценки ?? нужно ли чему-то учиться перед прыжком или только иструктаж??