Прохождение ТО

Отмена ТО?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    13

sjava78

Користувач
Реєстрація
23.10.08
Повідомлення
104
Репутація
3
готовь бабло если остановят.вот тогда и найдется и время и ускоритель;)
 

Alex$

Користувач
Реєстрація
17.08.10
Повідомлення
4
Репутація
0
Так уже ж приготовил :cool: на днях медсправку оформлю и начну продвигать решение своей проблемки :)
 

Лапочка

Користувач
Реєстрація
24.03.08
Повідомлення
142
Репутація
0
Перед тем как отдавать бабло, "вспомни", что те у кого в талоне 2010 должны пройти ТО до 15 декабря 2010 года так как в 2008, при выдаче талона закон предусматривал прохождение следующего ТО в определённом промежутке времени. Этот период был потом определён С 15.01.10 по 15.12.10.

Это касается только тех кто проходил ТО в 2008!

У меня прокатило! Отпустили, сделали вид что пожалели!
 

Alex$

Користувач
Реєстрація
17.08.10
Повідомлення
4
Репутація
0
Я так понимаю, после постановы №606 от 09/07/08 в талонах стали проставлять следующую дату техосмотра (я проходил в августе 2008), и ранее определенный срок с 15.01.10 по 15.12.10 уже не катит.
Из постановы:
18. Строк дії талона обмежується датою проведення наступного техогляду для відповідної категорії засобів, зазначеною в талоні.

19. Експлуатація засобу без талона, виданого в установленому порядку, з талоном, строк дії якого закінчився, або з талоном, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандарту або є підроблений, забороняється.
20. Вилучення талона здійснюється в установленому МВС порядку в разі:
використання талона, строк дії якого закінчився и т.д....


Только вот штраф себе еще за это не определил :)
 

sjava78

Користувач
Реєстрація
23.10.08
Повідомлення
104
Репутація
3
Alex$,
170гривень за отсувствие талона на положенном месте.а вот сколько за просрочку-не знаю.так что может и лучше снять его оттуда?;) *JOKINGLY* :-X

добавлено через 9 минут
Лапочка,
а тот промежуток времени,который вы вынесли,не для использования просроченного техосмотра,а выделенное время для прохождения ТО частным транспортным средствам.до 2008-го года частным автомобилям было приблезительно с марта до августа*PARDON*
 

Luka

Користувач
Реєстрація
21.11.06
Повідомлення
127
Репутація
0
Месяц назад проходил ТО с просроченым талоном (должен был пройти до 1.06.2010). Никакого штрафа не выписали. Сказали, что вот если следующее ТО просочу хоть на один день будет штраф (вроде 425 грн.)
 

Лапочка

Користувач
Реєстрація
24.03.08
Повідомлення
142
Репутація
0
Alex$,
У меня стоит дата прохождения следующего ТО! (??.07.10) возможно, в акурат перед постановлением №606.
Общался с представителем ГАИ на эту тему, и он сказал что в моей ситуации можно ездить до 15 декабря.

sjava78,
170 за отсутствие талона + когда начнут копать (а копать будут) доплатишь еще 375-425 грн.за просрочку. Плюс без талона будут тормозить на каждом углу!
 

Alex$

Користувач
Реєстрація
17.08.10
Повідомлення
4
Репутація
0
Вот собственно и разъяснение по срокам прохождения ТО http://www.autocentre.ua/ac/Practice/Law/17633.html
А сам пока поеду на эти выхи на беседу с копиями всех доков, посмотрим что расскажут в приватной беседе >:eek:
 

Osiris[GOD]

Користувач
Реєстрація
06.10.10
Повідомлення
5
Репутація
0
Оцените бессмысленность ситуации.... При прохождении ТО требуют ксерокопию мед. справки. А если я вообще не вожу машину а лишь владею ей, и даже прав у меня нет... :) и насчет отсутствия штрафов.. ТО проходит автомобиль? или я? И наконец насчет просроченного талона - а что если машина была на ремонте.. и в принципе не могла пройти вовремя ТО?
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Osiris[GOD] , вопросы насколько абсолютно справедливые и логичные, настолько в наших палестинах и риторические... Впрочем, при документальном подтверждении вышеописанных предполагаемых фактов, суд, вероятно, был бы на Вашей стороне (если бы жадность гаишников победила бы их же собственную вменяемость).
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Цікава новина

Кабмін доручив вилучити медичну довідку про стан здоров'я водія зі списку документів, необхідних для техогляду.​

Кабінет міністрів прийняв рішення вилучити медичну довідку про стан здоров'я водія зі списку документів, необхідних для проходження технічного огляду транспортного засобу.


Про це повідомили у Департаменті інформації та масових комунікацій Секретаріату Кабміну.

Прем'єр-міністр Микола Азаров дав доручення керівникам МВС та Мінохорони здоров'я у найкоротші терміни внести зміни у відповідні нормативно-правові акти.

Голова уряду наголосив, що політика дерегуляції залишиться пріоритетом роботи влади.

Відзначимо, що в Одесі 27-річний чоловік влаштував стрілянину з пневматичного пістолета й бійку на станції технічного обслуговування.

Нагадаємо також, що в ДАІ обіцяли з нового року нові правила дорожнього руху. За ними повинно бути скасоване легальне перевищення швидкості на 20 кілометрів, запроваджено обов'язкове пересування із ближнім світлом у білий день і предбачене покарання за "гумове взуття" не по сезону.


статтю здер із сайту ТСН.ua
 

Alt

Користувач
Реєстрація
25.09.07
Повідомлення
24
Репутація
0
3o3o 3aP}|{aBeJIu сказав(ла):
Кабмін доручив вилучити медичну довідку про стан здоров'я водія зі списку документів, необхідних для техогляду.
Это конечно хорошо, процедура ТО должна вскоре измениться надеюсь к лучшему, но вопрос а что с ТО сейчас у нас в Нетешине проходят ли по старой схеме пока? Кто уже проходил?
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Законопроект об отмене техосмотра приняли в первом чтении

Верховная Рада приняла за основу проект закона, которым отменяется обязательный техосмотр частных легковых автомобилей. За проект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок" (N8397) в первом чтении проголосовали 253 карточки народных депутатов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, выступая в ходе обсуждения документа, первый заместитель главы Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык пояснил, что законопроектом предложено отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.

Также предложено существенно упростить порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Согласно проекту, ГАИ отстраняется от проведения обязательного технического контроля транспортных средств, и эти полномочия передаются субъектам хозяйствования.

Помимо этого, предложено отменить требования относительно обязательного наличия у водителя дорожного маршрутного листа и доверенности на управление транспортным средством.

Представляя документ, представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат Юрий Мирошниченко выразил надежду, что до конца сессии данный закон будет принят парламентом в целом.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривает отмену технического осмотра для легковых автомобилей. Перед этим В.Янукович заявил, что его поручение об упрощении технического осмотра транспортных средств, отмене дорожных листов и доверенностей превратили в "грандиозную авантюру".

По подсчетам ВААИД, в случае отмены гостехосмотра, стоимость обязательного техконтроля (без привлечения ГАИ) составит, в зависимости от автомобиля, от 80 до 200 грн.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Пять наивных вопросов о новых порядках техосмотра.


Темой недели стал законопроект об отмене обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов, который Верховная Рада приняла в первом чтении (окончательное принятие закона ожидается в июле).

«КП» решила найти ответы на вопросы, которые волнуют сейчас водителей.

1. Правда ли, что гаишники не будут составлять админпротоколы за просроченный техталон или его отсутствие?

Правда. «После того как в первом чтении был принят закон об отмене обязательного техосмотра для автомобилей, которые не используются в коммерческих целях, руководство МВД рекомендовало Госавтоинспекции не останавливать автотранспорт, у которого отсутствует талон ТО, - разъясняет начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Виктория Кушнир. - А при проверке документов не заострять внимание на том, что срок действия некоторых талонов уже прошел, и не привлекать водителя к административной ответственности». Как рассказал «КП» один из сотрудников управления ГАИ, данное распоряжение было принято для того, чтобы не нагнетать обстановку среди автолюбителей.

2. Могут ли ездить без технического талона водители маршруток, такси, дальнобойщики?

Нет, не могут. «Отсутствие талона напрямую не влияет на аварийную ситуацию на дорогах, но по ныне действующему закону наказывается, - объясняет сотрудник ГАИ Валентин Коваль. - Если для частного транспорта сейчас сделаны послабления, то для коммерческих перевозчиков, в частности для пассажирских, их нет и быть не может. У них талон ТО должен быть в обязательном порядке».

3. Если сотрудник ГАИ все же остановил автомобиль без техталона на лобовом стекле, какие права у водителя?

Если по старой привычке у сотрудника ГАИ поднялась рука с жезлом, сейчас это может грозить водителю только разъяснительной беседой. Инспектор не будет составлять админпротокол. Если же он захочет это сделать, водитель может пожаловаться на горячую линию ГАИ по телефону 0 (44) 272-46-59. Но во избежание конфликтов окончательно снимать талон все же лучше после вступления нового закона в силу.

4. Могут ли сотрудники ГАИ сейчас заставить водителя проходить техосмотр?

Нет, заставить проходить техосмотр они не могут, могут только рекомендовать это сделать. Опять же в дружественной беседе.

5. Как будет ГАИ контролировать технически неисправный автомобиль, который может стать причиной ДТП, после отмены техосмотра?

Сотрудники ГАИ смогут остановить такой автомобиль и рекомендовать его хозяину обратиться на СТО и исправить неполадки. А что касается новых правил проведения техосмотра - кто должен и как часто проходить ТО, какие станции этим будут заниматься, какова роль останется у ГАИ - будет известно после принятия нового закона.

Алла ДУНИНА
http://kp.ua/
 

Maliyxxx

Користувач
Реєстрація
23.06.10
Повідомлення
2
Репутація
0
Кто может подсказать (аргументируя документами) сколько я могу ездить без техосмотра на новом автомобили и может в свете событий про отмену мне и вовсе не нужно проходить ТО.
Только просьба не просто там кто то сказал, я слышал, кум говорил. Нужен совет повторюсь аргументированный.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
ось накопав виписка із


ПРАВИЛА
проведення державного технічного огляду
автомобілів, автобусів, мототранспорту та причепів​



15. Експлуатація транспортного засобу без талона про
проходження технічного огляду забороняється
. У разі його втрати
дублікат видається Державтоінспекцією після перевірки технічного
стану транспортного засобу.

16. Технічний огляд транспортних засобів, що перебувають на
тимчасовому обліку, оформляється актом, який в 10-денний строк
надсилається до Державтоінспекції за постійним місцем реєстрації.

Експлуатація транспортних засобів, що не пройшли технічного
огляду у встановлені строки, забороняється зі зняттям номерного
знака.
При неможливості подання транспортного засобу на місце
технічного огляду (через несправність та з інших причин) у
встановлений строк його власник повинен подати комісії з
проведення технічного огляду письмову заяву, здати номерний знак і
пред'явити квитанції про сплату податку з власників транспортних
засобів.
Особи, які експлуатують транспортні засоби, що не пройшли
технічного огляду в установлені строки, несуть адміністративну
відповідальність згідно з чинним законодавством.
 

Shadow84

Користувач
Реєстрація
28.09.06
Повідомлення
153
Репутація
52
С тех пор как депутаты Верховной Рады затеяли упразднить ТО для частных автомобилей, дискуссии между водителями не утихают.

Автолюбителей интересует, стоит ли тратить большие деньги и торчать в очередях ради получения нового талона? И можно ли кататься с просроченной карточкой или вообще без нее? Как и следовало ожидать, министр МВД Анатолий Могилев решил пойти армии автомобилистов навстречу. А по системе МВД прошло внутреннее распоряжение.

«Руководство МВД рекомендовало ГАИ не тормозить машины, у которых отсутствует талон ТО, - еще 3 июня объяснил «КП» начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Виктория Кушнир. - А при проверке документов не заострять внимание на сроке действия просроченных карточек».

Чтобы проверить выполнение этого распоряжения, наш корреспондент решил прокатиться без заветного талончика. Результат печальный: пара попыток выписать протокол и попытка поставить машину на штрафплощадку.

Чтобы расставить все точки над «і», мы обратились в департамент ГАИ. Как ни странно, но о распоряжении министра здесь, похоже, никто не слышал.

- Я скажу так: законопослушные граждане должны выполнять те законы, которые действуют на сегодняшний день, а не думать, что примет Верховная Рада, - говорит Олег Сирый, начальник по организации работы ДПС Украины ГАИ МВД Украины. - Если у вас закончился срок действия талона ТО, не нужно ждать подарков. Нужно ехать и получать новый талон. Наказания за отсутствие ТО никто не отменял, потому формальных оснований для того, чтобы выписать протокол, более чем достаточно.

Что же это - некомпетентность спикеров МВД или нежелание департамента ГАИ выполнять распоряжения министра? Похоже на второй вариант. Выходит, если распоряжения министра так «выполняются» в столице, что говорить о провинции, где инспектора вовсю продолжают наказывать водителей за просроченные карточки ТО…


Источник
http://megalife.com.ua/interest/63574-mozhno-li-ezdit-bez-texosmotra.html
 

Maliyxxx

Користувач
Реєстрація
23.06.10
Повідомлення
2
Репутація
0
Всем спасибо кто отозвался. Я уже счастливый обладатель талона :cool:.
 

Vik

Справедливий
Користувач
Реєстрація
20.01.08
Повідомлення
242
Репутація
3
Вік
40
3o3o 3aP}|{aBeJIu сказав(ла):
яб не сказав що це великий плюс - це лише одна сторона медалі
Плюса тут НАМНОГО больше чем минуса. :cool: