sportnews

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Назван лучший город Евро-2008 29 февраля 2008​
Фото: uefa
Берн признан самым комфортным городом для проведения Евро-2008

В преддверии чемпионата Европы швейцарское телевидение провело конкурс Big City Challenge, чтобы определить лучший город чемпионата
Кандидаты оценивались по таким параметрам, как гостеприимность, шопинг, перемещение, волонтеры, твой друг и помощник.

Победителем стал Берн. Его команда ответила верно на 79,09 % вопросов. "Мы проявили себя великолепно. Действия нашего коллектива показывают, что Берн с нетерпением ждет Евро-2008", - порадовался достижению мэр города Александр Чеппет.

Благодаря этой победе в общем зачете Швейцария обошла Австрию.

Чемпионат Европы-2008 пройдет на полях Австрии и Швейцарии с 7 по 29 июня.
Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Шевченко вошел в десятку самых высокооплачиваемых футболистов мира 29 февраля 2008
Фото: AP
Шевченко получает около 8 млн евро в год

Портал Futebol Finance, исследующий денежную составляющую футбола, составил список из 50 футболистов с самой высокой зарплатой.
Андрей Шевченко находится в топ-десятке списка - на шестом месте. Кроме украинца , четверо футболистов из первой семерки являются представителями лондонског о Челси.

Представители английской Премьер-лиги в списке доминируют - их 21, из чемпионата Испании - 13, Италии - 8, Франции - 4, Германии - 2. Еще двое футболистов играют не в Европе: бразилец Адриано, принадлежащий Интеру, но сосланный в аренду в Сан-Пауло, и Дэвид Бекхэм, сославший себя в Лос-Анджелес Гэлэкси.

Футболисты, играющие в чемпионате Украины, до этого списка не дотягивают. По неофициальной информации, самая высокая зарплата в украинском первенстве сейчас у полузащитника Шахтера Дарио Срны - 1,3 млн евро в год.

Самые высокооплачиваемые футболисты (млн евро в год):

1. Кака (Милан) 9,0

2. Ронадиньо (Барселона) 8,52

3. Лампард (Челси) 8,16

4. Терри (Челси) 8,16

5. Торрес (Ливерпуль) 7,92

6. Шевченко (Челси) 7,8

7. Баллак (Челси) 7,8

8. Роналдо (МЮ) 7,68

9. Анри (Барселона) 7,68

10. Джеррард (Ливерпуль) 7,68
Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Семин рассказал, почему Динамо не купило Кержакова 29 февраля 2008
Фото: AP
Семин рассказал, почему Динамо не сделало ни одной покупки зимой

Главный тренер киевского Динамо Юрйи Семин рассказал о том, почему киевский клуб не стал покупать Кержакова, сказал, что следит за Маратом Измайловым, и похвалился, что наизусть помнит таблицу чемпионата Украины.

"Отдали в аренду только бразильцев Ринкона и Клебера да серба Гавранчича, - прокомм ентировал Семин трансферную политику Динамо во время зимнего перерыва. - Все остальные игроки остались. Ломать - не строить, поэтому расставаться с другими игроками, не увидев их в деле, не было смысла".

Наставник киевлян не смог объяснить рациональность обвинений бразильца Клебера в сторону руководства клуба о невыплате ему денег: "Я не знаю, на что он обиделся. Это было до моего прихода в клуб. У меня к Клеберу и Ринкону не было претензий, за исключением одной. Они приехали на первый сбор с лишним весом".

На вопрос о том, почему Динамо не сделало ни одного приобретения в зимний перерыв, Семин ответил: "Можно сказать, что мы хотели купить Роналдо, а он получил травму, поэтому переход сорвался. Зачем говорить о тех, кого мы хотели купить, но не сделали этого? Я удовлетворен теми игроками, что у меня есть."

"Кержакова хотели видеть многие клубы, - прокомментировал ситуацию с переходом Кержакова в московское Динамо Семин. - А его переход в киевское Динамо не состоялся, наверное, по нескольким причинам. Главная - нападающих у нас достаточно, в отличие от того же Динамо московского. Кстати, хочу поздравить одноклубников с сильным приобретением".

"Сергей - капитан команды, он в форме, - рассказал тренер киевлян о трансферных слухах касательно Реброва. - Другое дело, что это вопрос игрока, у которого через четыре месяца заканчивается контракт: оставаться или нет. На это мне повлиять сложно. А решение о продаже Реброва может принять только президент".

Юрий Семин отметил, что тщательно наблюдает за португальским первенством, поскольку селекционная служба Динамо внимательно следит за Маратом Измайловым из лиссабонского Спортинга.

Семин подчеркнул, что перед стартом второго круга чемпионата Украины он прекрасно помнит турнирное положение всех клубов высшей лиги: "Наизусть помню. Отстаем на два очка от Шахтера, у которого игра в запасе, на четыре очка от Днепра, который идет на первом месте. Подробно изучил ее еще перед тем, как приехать в Киев".
Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Владелец МТС взялся спасать известный английский футбольный клуб 29 февраля 2008

Фото: wikipedia

Российский олигарх возьмется за Шеффилд УэнсдейРоссийский бизнесмен Владимир Евтушенков, владеющий 75 процентами акций акционерной финансовой корпорации Система, в которую входит, в частности, оператор мобильной связи МТС, решил приобрести английский футбольный клуб Шеффилд Уэнсдей.

Как стало известно, Евтушенков готов вложить в команду 310 миллионов фунтов стерлингов (более 600 миллионов долларов).

Для покупки контрольного пакета акций Шеффилд Уэнсдей бизнесмену должно хватить 60 миллионов фунтов, после чего он намерен сделать финансовые вложения в клуб в размере еще 250 миллионов.

В нынешнем сезоне команда из Шеффилда выступает в первом дивизионе и находится в зоне вылета, занимая 22-е место в турнирной таблице.

Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Хвостенко признана лучшей спортсменкой февраля 29 февраля 2008

Фото: AP

Хвостенко признали лучшейЭкспертная комиссия Национального олимпийского комитета Украины признала лидера сборной Украины по биатлону Оксану Хвостенко лучшей спортсменкой по итогам февраля.

Лучшим тренером стал наставник лауреатки месяца - Николай Зоц.
На чемпионате мира в шведском Остерсунде Хвостенко завоевала две бронзовые медали - в спринте и индивидуальной гонке, а также вместе с коллегами по сборной принесла Украине серебро мирового чемпионата и золото чемпионата Европы.

Дуэт Хвостенко - Зоц уже признавался Олимпийским комитетом лучшим в январе 2007 года.

Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Евро-2012: Украина не успевает реконструировать НСК Олимпийский 29 февраля 2008​

Фото: Архитектурный Союз

Украина не успевает реконструировать НСК ОлимпийскийПредседатель Нацагентства по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Евгений Червоненко считает возможным перенос сроков окончания реконструкции НСК Олимпийский с июня-июля 2010 на 2011 год. Президент ФФУ Григорий Суркис считает, что для проведения финального матча Евро-2012 нужно построить новый стадион.

"Сроки, как меня проинформировали, и это поддерживает президент Федерации футбола Украины, будут перенесены где-то к 2011 году. В этом нет ничего страшного, так было и в Португалии (страна-хозяин Евро-2004)", сказал Червоненко.

По его словам, в данной ситуации не нужно спешить, а следует подойти к каждому этапу работ по реконструкции взвешенно.

В тоже время Червоненко считает, что если власти Киева дадут гарантии, и инвесторы будут готовы, то параллельно с реконструкцией НСК Олимпийский в Киеве можно построить новый стадион.

В то же время, вице-президент Национального олимпийского комитета Украины, председатель Федерации футбола Украины Григорий Суркис считает, что на месте Олимпийского необходимо построить новый стадион.

«Если сегодня идет речь о проекте XXI века, то реконструкция - это неэффективный метод использования государственных средств. Мы должны быть рачительными и построить многофункциональную арену», сказал он.

Суркис отметил, что строительство нового стадиона на месте старого предполагает возможность построить «чисто функционально футбольную арену», что, по его словам, приветствует УЕФА.

Между тем, Червоненко прогнозирует своевременную подготовку Украины к чемпионату по футболу 2012 года.

"Я считаю, что Украина будет абсолютно готова к чемпионату 2012 года", сказал он.

Червоненко отметил, что, несмотря на то, что целый год вопросами подготовки практически не занимались, сегодня в этом направлении ведется активная работа.

Червоненко отметил, что необходимо сконцентрировать внимание на реконструкции аэропортов. Он также добавил, что на сайте агентства по подготовке ЧЕ-2012 будет размещен список всех инвестиционных предложений, касающихся инфраструктуры.

Напомним, министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко заявил, что проект реконструкции НСК Олимпийский будет выбран на повторном открытом конкурсе.

Ранее чиновник Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко заявил, что компания Юджин, которая занимается строительством ТРК Троицкий, может получить компенсацию в виде земельного участка площадью 10 га в центре столицы или площадью 100 га в пределах города.

7 февраля 2008 года был подписан Меморандум между Кабмином и ООО Юджин о демонтаже торгово-развлекательного центра Троицкий возле Национального спортивного комплекса Олимпийский в Киев до 1 июня.

22 февраля Кабинет министров утвердил Государственную целевую программу подготовки к проведению в Украине финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Тренер Зенита дисквалифицирован на три матча 29 февраля 2008

Фото: AP

Адвокат недоволен дисквалификациейГлавный тренер питерского Зенита Дик Адвокат получил дисквалификацию на три матча.

Дик Адвокат не сможет приходить в раздевалку и находиться на кромке поля три матча в европейских турнирах. Матчи кубка УЕФА, в котором Зенит будет противостоять Марселю, ему придется смотреть с трибун.

"Решение УЕФА такое же плохое, как и работа арбитра. Складывается впечатление, что я кого-то убил. Дурацкое решение! Но в УЕФА всегда защищают своих арбитров", - возмущенно заявил Адвокат.

"Главой КДК является австриец? Серьезно? О, я не мог ничего изменить. Не хочу говорить больше того, чем уже сказал. Мне просто нужно учиться на своих ошибках", - сказал наставник чемпионов России.

"До этого меня удаляли один раз. Когда ПСВ, который я возглавлял, в матче Лиги чемпионов встречался с киевским Динамо. Это было в 1997 году. Сказал арбитру, что он видит только один цвет - цвет формы Динамо. После этой фразы меня выгнали, а затем дисквалифицировали на один матч", - добавил Адвокат.

Апелляция от голландского тренера может быть подана в течение трех ближайших дней.

В повторном поединке против Вильярреала наставник Зенита был удален с кромки поля. В конце второго тайма голландец бурно выразил возмущение судейством австрийца Месснера, что было расценено как серьезное отступление от правил поведения.

Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
ДОПИЛКА: «Драки с Днепром не будет» Защитник киевского «Динамо» Олег Допилка хочет, чтобы «Днепр» вместе с его командой вышел в Лигу чемпионов

— Ни одной игры «Днепра» еще не смотрели. Видимо, изучение соперника будет уже ближе к матчу, — сказал защитник «Динамо». — Но о «Днепре» и без того представление имеется. Это хорошо организованная команда, которая не зря сейчас на первом месте. Тем более они зимой неплохо укрепились. Нам предстоит очень тяжелый матч.

— В этом сезоне «Динамо» уже дважды играло с «Днепром» — проиграло в чемпионате 1:3 и выиграло в Кубке 2:0. Ты в тех матчах не участвовал, какими они показались со стороны?
— Поражение в чемпионате было очень неожиданным. Но «Днепр» был хорош и больше хотел победы. В Кубке обыграли их спокойно — потому что разозлились.

— В чем, на твой взгляд, главная составляющая лидерства днепрян?
— В характере и концентрации до последней минуты. Как я заметил, подопечные Олега Протасова очень много побед вырвали в самой концовке игры. Так что нам потребуется предельная концентрация.

— Не обсуждал предстоящий матч с полузащитником «Днепра» и твоим партнером по «молодежке» Дмитрием Лепой?
— Непосредственно об этом матче не говорили. Перед началом игры, наверное, улыбнемся друг другу, но на поле, как известно, друзей нет.

— Лепа — серьезная угроза для ворот «Динамо»?
— Не только он. Взять того же Назаренко.

— Как Юрий Семин настраивает на ближайший матч?
— Он говорит, расклады таковы, что нам нужно выиграть все оставшиеся 12 матчей.

— От спаррингов устал?
— Не то чтобы устал, но по официальным играм соскучился.

— Что из зимнего запомнилось больше всего?
— Финал Кубка Первого канала с «Шахтером». Такого накала страстей, когда дошло до стычки с участием почти всех игроков, в моей карьере еще не было.

— В матче с «Днепром» такое возможно?
— До этого точно не дойдет. Игра-то официальная, значит, за драку последуют серьезные дисквалификации.

— От Украины в Лигу чемпионов выходит две команды. Кого бы хотел видеть там вместе с «Динамо» — «Шахтер», «Днепр», «Металлист»?
— Больше симпатизирую «Днепру».

— Ты дольше, чем другие, знаешь Артема Кравца, ведь играл вместе с ним на юношеском уровне. Если бы года два назад тебе сказали, что из него может получиться основной форвард команды, как бы отреагировал?
— За последние полгода Артем невероятно прибавил. Я вот с человеком из «Динамо-2» общался, так он говорит, что Крава никогда так за вторую команду не играл, как сейчас за первую. У него есть все данные — скорость, дриблинг, рост — чтобы в будущем стать классным форвардом, а в матче с «Днепром» принести нам победу.

— С черкасским «Днепром» в среду не играли Гусев и Ребров. После этого они тренировались в общей группе?
— До момента нашего разговора нет. У обоих проблемы со здоровьем. Если они не смогут сыграть с «Днепром», это будет очень большая потеря. Оба на сборах набрали хорошую форму.

— Как относишься к возможному уходу Реброва?
— Думаю, он еще не один год может приносить «Динамо» пользу. Ему — 33, но играет он, будто ему, ну, не знаю, 27.

— Олег, в основе «Динамо» ты уже полгода. Прозвище какое-то успел себе заработать?
— Некоторые называют меня Допила с ударением на второй слог, другие — Васильич.

— Почему так?
— Я поехал на сбор с дублем «Динамо» на Кипр, оказался там самым опытным. Юрий Калитвинцев смотрит на меня и говорит: «Васильич, будешь за старшого». Так оно за мной и закрепилось.

Олег Люлька
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
ЛУЧЕСКУ: «Мы никого не держим» Впервые за время работы Луческу в Донецке наступление футбольной весны совпало для «Шахтера» с началом весны календарной

Три предыдущих года оранжево-черным под руководством румынского специалиста удавалось доживать до плей-офф в еврокубках, а вот нынче они примут разбег с общего старта. «Шахтер» войдет в украинский чемпионат в ранге теневого лидера, поскольку на первой строчке таблицы перезимовал «Днепр», опережающий горняков на два очка, но сыгравший на матч больше.

- Вы допускаете, что «Днепр» вмешается в традиционный шахтерско-динамовский спор за золото?
- Не сомневаюсь. Днепропетровцы здорово провели первую часть турнира, можно сказать, вошли во вкус, да еще с размахом провели зимнюю селекцию. Очень многое в сюжете всего чемпионата определит матч «Днепра» с «Динамо» 2 марта.

- Какое впечатление произвели на вас зимой киевляне?
- Определенно, в «Динамо» что-то меняется. Стало больше доверия украинским игрокам, в том числе молодым. Очевиден рост игровой дисциплины. На Кубке Первого канала киевляне, на мой взгляд, превзошли соперников главным образом за счет желания понравиться новому тренеру. Появление у штурвала Юрия Семина сделало игроков более мотивированными. Полагаю, нас ждет самая интересная и непредсказуемая развязка чемпионата за последние годы. По крайней мере с тех пор, как я здесь работаю. До этого сезона разница между двумя первыми клубами и остальными была очень существенной. Теперь она стирается.

- «Металлист», сейчас идущий вровень с «Динамо», к этим переменам тоже причастен?
- Безусловно. В харьковском клубе, судя по всему, как и в «Днепре», ведется серьезная работа на перспективу. Последние 3 - 4 сезона состав «Металлиста» стабилен. Эту команду очень сложно обыграть. А своим приближением к флагманам украинского футбола «Днепр» с «Металлистом» стимулируют и другие клубы. Это должно обеспечить рост общего уровня чемпионата.

- Не жалеете, что из «Шахтера» ушел Лукарелли?
- Нет. Его приглашение в Донецк - наша ошибка. Команда не была готова принять такого игрока, а сам итальянец не был готов играть в этой команде. Если бы речь шла о молодом футболисте, которому необходимо время на адаптацию, можно было бы потерпеть, подождать. Лукарелли же был обязан с первого удара по мячу приносить пользу «Шахтеру», сразу стать ключевой фигурой. Но увы. В чем-то похожая ситуация сложилась и с Кастильо.

- Но Кастильо в отличие от Лукарелли молод. Почему на него не распространилась привилегия «потерпеть, подождать»?
- Да нечего было ждать, к сожалению. По-моему, сам Кастильо это понял раньше других. После семи лет, проведенных в Афинах, освоиться в Донецке непросто. Ему решительно не нравился здешний климат, наслоились бытовые проблемы, связанные с рождением дочери, болезнью матери. Было очевидно, что он страдает и о футболе думает в последнюю очередь. Хорошо, что по инициативе самого Кастильо нашелся вариант с временным трудоустройством в «Манчестер Сити». По большому счету «Шахтер» от этого тоже выиграл: неправильно было удерживать футболиста, который всем недоволен.

- За игрой Алексея Белика в «Бохуме» следите или он для вас - отрезанный ломоть?
- Белик - футболист «Шахтера», со всеми вытекающими отсюда последствиями. Он очень хотел испытать себя в другой команде, и германский опыт пойдет Алексею на пользу. Ему придется привыкнуть к новым условиям, к иному футболу. Белик наверняка станет сравнивать себя с теми игроками, которые его теперь окружают, и постарается сделать все возможное, чтобы не уступить им. Это серьезный стимул, который может открыть перед игроком перспективы для заключения полноценного контракта с «Шахтером». Об этом, я знаю, мечтает любой футболист, отправляясь в аренду.

- Мариуша Левандовски «Москва» хочет не в аренду взять, а выкупить трансфер. Как вы к этому относитесь?
- Официально пока ничего не произошло, поэтому комментировать сложно.

- Ну допустим, произошло...
- Очень многое зависит от самого игрока. Мы никого не держим. Мой опыт подсказывает: если держать футболиста в команде «с позиции силы», его КПД будет только снижаться. Если клубы договорятся о трансфере, а условия, которые готова предложить «Москва» Левандовски, окажутся приемлемыми для игрока, если после семи лет выступлений за «Шахтер» поляк пожелает сменить обстановку, получить новые стимулы для роста, почему нет? Футбол - работа, которая не должна превращаться в рутину. Посмотрите на Тимощука: переход в «Зенит« после девятилетнего пребывания в «Шахтере» пошел ему на пользу.

- Гипотетический уход Левандовски из «Шахтера» может создать вам проблемы?
- Мариуш - очень важный игрок в нашей команде, но в «Шахтере» на позициях, где играет Левандовски, есть и другие футболисты: в центральной зоне обороны Чигринский, в середине поля - Гюбшман, который сейчас в очень хорошей форме. Кроме него есть Дуляй, Полянский.

- То есть свято место пусто не бывает?
- Немного не так. «Святых мест» на поле не может быть в принципе. Вспомните, сколько игроков покинули «Шахтер» по собственному желанию в прошлом году: Агахова, Плетикоса, Тимощук, Марика, Элану, Матузалем, Воробей, Лукарелли и Кастильо. Свидерский, Окодува, Стойкан не подошли нам по игровым показателям. Чуть раньше были отданы в аренду Лаштувка, Толга, Бэркэуан. А пригласили мы Пятова, Адриану, Виллиана, Илсинью, Гладкого, Полянского и Приемова, возраст которых - 19 - 21 год. По-настоящему заметными фигурами за это короткое время в составе «Шахтера» успели стать Илсинью, Пятов, Гладкий. Остальные находились, что называется, на подхвате, но я не сомневаюсь, что Полянский, Виллиан, Приемов обречены прогрессировать и еще принесут команде немалую пользу. Однако по большому счету ушедших игроков, которых я назвал первыми, мы заменили не новичками, а теми, кто уже был в команде.

- Изыскали внутренние резервы?
- Вот именно. Тренер обязан на любой позиции иметь запасной вариант. Но самое важное в том, что «Шахтер» вошел в круг клубов, которые не только покупают, но и продают футболистов. Раньше все знали, что сюда непросто попасть, однако еще сложнее отсюда уйти. До моего появления в Донецке мало кто покидал «Шахтер». Теперь этот «миропорядок» в корне поменялся. Любой футболист может смело ехать в Донецк в полной уверенности, что никто его здесь неволить не станет. На мой взгляд, это очень важный момент для клубного имиджа.

- Вплоть до последнего контрольного матча вы настолько искусно маскировали состав, с которым начнете сезон, что возникло невольное подозрение: сами-то вы его уже знаете?
- Не волнуйтесь, знаю. О каждом футболисте я сделал для себя выводы. Между прочим, контрольные матчи в межсезонье были необходимы в том числе для «маскировки». Чтобы все футболисты находились в равных и честных условиях конкуренции и не могли догадаться, на кого я больше рассчитываю. По большому-то счету надеюсь на каждого. Тринадцать матчей чемпионата, которые обещают быть необыкновенно упорными, плюс решающие игры за Кубок Украины - серьезная дистанция, которую невозможно пройти без достаточно длинной скамейки. У нас она есть.

Юрий ЮРИС

Спорт-Экспресс
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Воронин приступил к тренировкам
Согласно официальному сайту «Ливерпуля», форвард Андрей Воронин начал так называемые «легкие тренировки» Вероятно, речь идет про беговую работу или индивидуальные занятия. Разумеется, что про участие Андрея в воскресном матче против Болтона речь не идет.

Напомним, что наш соотечественник получил травму ступни 23 января. Ему сделали операцию и врачи назначили срок реабилитации в 6 недель.

После возвращения Воронину будет очень сложно пробиться в основу. Отлично выглядит Фернандо Торрес, снова забивает Дирк Куйт, результативно выходит на замены Питер Крауч.

В любом случае, нам остается пожелать Андрею скорейшего выздоровления, голов и убедительной игры!

Football.ua
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
НЕФЕДОВ: «Нас боятся и уважают»​
Валентина Нефедова в Ахтырке все устраивает Вполне возможно, что в сегодняшнем поединке в Одессе хозяевам будут противостоять бывшие одноклубники - Валентин Нефедов и Константин Балабанов. В канун встречи на ЦС «Черноморец» корреспондент «СЭ» задал несколько вопросов 26-летнему воспитаннику российского футбола.

- Валентин, специалисты полагали, что ваша командировка в Ахтырку не затянется...
- Предложений, заслуживающих особого внимания, ко мне не поступало. А другие - после серьезного разговора с наставником нашего клуба Валерием Городовым, состоявшегося в декабре прошлого года перед кубковой игрой с донецким «Металлургом», - я даже не рассматривал. Да и к чему это? На семейном совете я и жена Ольга решили, что от добра добра не ищут. Тем более что в «Нефтянике», где мне доверяют наставники, меня пока что устраивает все.

- Между тем, в период зимнего антракта у Валерия Городова наконец-то появилась возможность всерьез заняться физическим, техническим и тактическим состоянием команды. Можно ли сказать, что в первый день весны мы увидим совершенно иной «Нефтяник»?
- Общий рисунок нашей игры не изменился, а предпочтение по-прежнему отдается расстановке 4-4-2. Именно так мы проводили все товарищеские матчи, задачи в которых были сформулированы четко: главное - отстоять на ноль сзади, ну и, конечно, попытаться что-нибудь придумать впереди. А вот, о чем я могу сказать с полной уверенностью, так это об усилении командного духа. В каждом контрольном поединке ребята демонстрировали максимальную самоотдачу, надеясь, что она принесет свои дивиденды в официальных встречах сезона.

- Между тем, в межсезонье «Нефтяник» потерял двух арендованных у «Динамо» полузащитников - Дениса Олейника и его тезку Дедечко. Насколько проблемным можно считать отсутствие этих исполнителей в весенней части сезона?
- Я вообще не склонен считать это проблемой. Тот же Олейник - весьма самобытный футболист, который продолжает доказывать это в «Динамо», а в нашу игру почему-то не вписывался. У заменивших двух Денисов исполнителей проблем с адаптацией не возникло. Прежде всего, это касается пополнивших наши ряды Кучиса и Бидненко.. Они уже сейчас смотрятся очень полезно.

- А как же ваш старый приятель Балабанов?
- Костя очень старался и неплохо выглядел в контрольных поединках, выполняя установку тренеров, которые просили его отрабатывать не только в атаке, но и в обороне. Я очень рад, что мы пополнились таким футболистом: нам нужны крепкие ребята!..

- Турнирные задачи, стоявшие перед «Нефтяником», остались прежними?
- Цель номер один - сохранить прописку в высшей лиге. К слову, мы с ребятами уже анализировали календарь и решили, что для этого необходимо одержать 5-6 побед в оставшихся двенадцати турах. Задача вполне выполнимая. А если повезет, вполне можем приблизиться и к первой десятке.

- 23 февраля вы отметили свой 26-й день рождения...
- Точнее говоря, не отметил. Некогда было отмечать. Ни мне, ни соседу по комнате на базе Володе Олефиру, родившемуся 26 февраля. Собрались с ребятами и решили, что перенесем празднования на 2 марта. А повод, надеюсь, будет...

- Всерьез рассчитываете досадить «Черноморцу»?
- А почему бы и нет? С полной уверенностью утверждаю, что этой весной легко с нами не будет ни «Динамо», ни «Днепру», ни «Шахтеру»...

- Ну, динамовцам с вами не было легко и прошлой осенью...
- А вспомните, что говорил в канун той встречи наставник киевлян Йожеф Сабо: «Считайте, что Ахтырку мы уже перепрыгнули, будем готовиться к «Спортингу!» То интервью читала вся наша команда, и вы наверняка помните, как мы сыграли в Киеве.

- То есть отношение к «Нефтянику» со стороны соперников изменилось?
- Безусловно. И вот вам простой пример: наставник наших первых соперников Виталий Шевченко лично просматривал нас в Турции вместе с оператором. Я думаю, что нас боятся и, значит, уважают.

- Что вы знаете о сегодняшнем «Черноморце»?
- В команде много южноамериканцев, и это должно сыграть нам на руку. Люди они весьма своеобразные, а футболистами высочайшего уровня, похоже, не являются.

- Какое самое яркое событие в период вашего пребывания в Одессе?
- Дебютный матч с «Динамо». Вышел на замену за несколько минут до конца встречи, но позитивных эмоций успел впитать массу. Мы ведь тогда победили - 1:0...



Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
НИЖЕГОРОДОВ: «Матч в Ахтырке не помню»
Защитник «Черноморца» - о подготовке команды к весенней части сезона и сегодняшнем поединке против «Нефтяника» В нынешнем сезоне «Черноморец» стремится вновь добиться права представлять Украину в одном из еврокубковых турниров. Сегодня «моряки» намерены сделать очередной шаг к осуществлению этой цели - в игре 19-го тура с «Нефтяником». О подготовке к поединку с одним из аутсайдеров чемпионата корреспондент «СЭ» попросил рассказать защитника одесситов Геннадия Нижегородова.

- Устали за два сбора, Геннадий?
- На то они и сборы, чтобы уставать, набирая при этом нужные кондиции. Проделана большая и качественная работа, и теперь мы полны сил и энергии. Надеюсь, это поможет начать футбольную весну с победы.

- Насколько видоизменились защитные построения «Черноморца» в зимний период?
- Мы играем по прежней схеме. Единственное изменение - появление в наших оборонительных рядах новичка Эдгара Вильямарина.

- На какой позиции играл в Турции перуанец?
- Центрального защитника. Он действовал в паре то со мной, то с Яценко.

- Какие положительные качества в игре нового партнера по обороне вы бы отметили?
- Вильямарин - довольно квалифицированный защитник. Он быстр, хорош в отборе. Ему, как и каждому иностранцу, еще необходимо какое-то время для адаптации к новым условиям, сыгранности в коллективе. Будем надеяться, что этот процесс у Эдгара пройдет как можно быстрее.

- Линию обороны «Черноморца» можно считать полностью укомплектованной. Конкуренция вам не в тягость?
- Здоровая конкуренция всегда идет на пользу. Чем больше футболисту приходится бороться за место в основном составе, тем лучше.

- В ходе подготовки к весенней части сезона вы некоторое время находились в лазарете.
- Причиной тому стал надрыв передней мышцы бедра. Теперь никаких проблем со здоровьем нет. Благодаря нашим клубным чудо-докторам удалось полностью восстановиться и вернуться к прежним кондициям.

- Накануне старта весеннего отрезка «Черноморец» встретился со своими болельщиками в неформальной обстановке в одном из развлекательных центров Одессы. Как вам это мероприятие?
- Понравилось. Такие встречи идут на пользу, популяризируют футбол в целом и «Черноморец», в частности. Приятно, когда болельщики приходят поддержать свою команду. Но больше всего хотелось бы, чтобы трибуны стадиона заполнялись на все сто процентов. Для нас это было бы большим подспорьем.

- В весенних играх за «Черноморец» не будет играть один из ключевых игроков трех предыдущих сезонов Валентин Полтавец, который намерен продолжить свои выступления в Овидиополе...
- Полтавец - квалифицированный игрок, однако в судьбе каждого футболиста появляются новые дороги. Я ему пожелал бы здоровья - это самое главное. И, конечно же, футбольного счастья. Все остальное зависит от Валентина.

- В первой официальной игре года соперником вашей команды будет «Нефтяник». Шапкоэакидательского настроения в связи с нынешним турнирным положением ахтырчан накануне предстоящего матча не наблюдается?
- Ни в какой мере! Все мы прекрасно понимаем, что раненный зверь опасен вдвойне. К тому же, по весне все команды равны. Следует также учитывать и качество футбольных полей. Многие коллективы будут стремиться добыть победу не благодаря технике, а за счет морально-волевых и бойцовских качеств. Именно они и выходят в таких играх на первое место. В игре с «Нефтяником» будем стараться добиться положительного результата благодаря четким командным взаимодействиям.

- Чем запомнилась вам встреча первого круга в Ахтырке?
- Честно говоря, перипетии того поединка уже и не помню. Ведь я стараюсь не зацикливаться на том или ином матче. Игра прошла и о ней тотчас же забываю. В памяти отложилось лишь то, что мы выиграли с минимальным счетом 1:0, в ходе матча владея преимуществом. Тем не менее, «Нефтяник» - достаточно организованная команда, и недооценивать ее нельзя. Настраиваемся на тяжелый поединок.



Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Адриано выгонят и из Сан-Паулу?
Скандалы преследуют бразильца и на Родине Кажется, бразильский нападающий Адриано не идет на поправку, выступая в аренде на Родине. Руководство «Интера» рассчитывало, что в «Сан-Паулу» форвард, которого некогда называли «Императором» возьмется за ум, но, похоже, тщетно. Скандал следует за скандалом.

На сей раз Адриано опоздал на полчаса на тренировку команды и был выдворен с нее, после чего угрожал снимающим его операторам и фотографам, видимо, не желая попадать на пленку в этот невеселый момент.

Теперь руководство «Сан-Паулу» всерьез задумалось о целесообразности пребывания Адриано в составе команды. «Его поступку нет оправдания, - заявил генеральный менеджер Марко Аурелио Кунья, - главное, это здоровая атмосфера в команде. Люди должны быть счастливы и если это не так, то нужно подумать, нужен ли нам Адриано. Мы все проанализируем и примем правильное решение».

Ранее у Адриано уже было несколько скандалов в Бразилии. В частности, после фотографии Адриано на концерте с банкой пива в руке стало ясно, что проблемы с алкоголем бразильский форвард не решил. А недавно он стал виновником аварии, в которой, к счастью, никто не пострадал.

Орасио Оливейра по материалам зарубежных СМИ
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Маскерано продлил контракт
Опорный полузащитник сборной Аргентины Хавьер Маскерано подписал 4-летний контракт с «Ливерпулем» Таким образом, «Красные» оформили свои отношения с талантливым аргетинцем на постоянной основе, выкупив права на него у группы MSI.

«Я счастлив, что с этого момента могу сконцентрироваться собственно на игре, - заявил 23-летний футболист. - Это лучший момент в моей карьере».

После перехода в стан английского гранда из «Вест Хэма» в феврале 2007 года, Маскерано провел 40 матчей в футболке «Ливерпуля». Также на его счету 35 игр за сборную своей страны. Все это время аргентинец находился в аренде у «Красных», и лишь в пятницу было официально объявлено о его покупке.

«Хавьер доказал, что является ключевым игроком команды в данный момент. Он способен быть им и в будущем, - сообщил главный тренер «Ливерпуля» испанец Рафаэль Бенитес. - Маскерано уже является одним из лучших исполнителей в мире на своей позиции, и еще будет прогрессировать».

Eurosport
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Ответ Гранта Главный тренер лондонского «Челси» Аврам Грант отрицает тот факт, что его команда находится в кризисе Израильский специалист подвергся критике со стороны СМИ после того как «Синие» уступили в финале Кубка английской лиги «Тоттенхэму».

В пятницу 52-летний специалист обвинил журналистов в неуважении, а также в том, что пресса недооценивает достижения его команды.

Также Грант заявил, что конфликт между капитаном Джоном Терри «Челси» и тренером Хенком тен Кате улажен, и они нормально общаются.

«Я являюсь наставником «Челси» пять месяцев, и все это время журналисты высоко оценивали игру нашей команды. Так почему же после одного проигранного матча на клуб обрушилось столько критики? Да, мы уступили «Тоттенхэму», но в целом выглядели неплохо», - заявил Грант на пресс-конференции.

«В любой команде случаются конфликты, вот и Терри повздорил с тен Кате. Я считаю, что журналисты просто раздули из мухи слона. В нашем клубе отличная обстановка», - продолжает Грант.

Об отношениях с владельцем лондонского клуба Романом Абрамовичем Грант сказал следующее:

«Я очень часто общаюсь с руководством клуба. Абрамович всегда меня поддерживает, в отличие от СМИ, которые выливают на меня много грязи. Он никогда не влезает в мою кухню, я сам определяю состав и тактику на игру. А журналисты любят много советовать, и после одного поражения готовы уничтожить меня. Это непрофессионально», - сказал израильский специалист.

Максим Бондарович
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Моуриньо отказал Лиону
Жозе нужен был отдых или Барселона? Бернар Лякомб, советник президента «Лиона» Жана-Мишеля Ула, рассказал в интервью французской прессе, что через некоторое время после ухода Жозе Моуриньо с поста главного тренера «Челси», ему предлагали занять место у руля французского клуба.

Эта новость может обеспокоить нынешнего наставника «Лиона» Алена Перрена, ведь предложение португальцу делалось уже после того, как его назначили на должность главного тренера.

«Я знаю, что президент вел с ним переговоры, - рассказал Лякомб. - Но они не зашли очень далеко. Моуриньо нужен был отдых».

Однако французские СМИ считают, что причина отказа вовсе не в желании Моуриньо отдохнуть, а в том, что он уже дал согласие в следующем сезоне возглавить «Барселону».

Орасио Оливейра по материалам зарубежных СМИ
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Испанцев все-таки дисквалифицируют? Правительство Испании идет на принцип в споре с ФИФА

Никак не закончится конфликт между Испанией и ФИФА по поводу досрочных выборов президента футбольной федерации. Несмотря на все угрозы дисквалификации испанской сборной и клубов из международных соревнований, сегодня суд Испании отклонил прошение футбольной федерации об отсрочке выборов.

Еще 17 февраля Зепп Блаттер заявил, что если дата выборов не будет перенесена с 31 марта на осень, Испании не миновать дисквалификации, однако правительство страны, похоже, также пошло на принцип.

У ФИФА уже есть опыт дисциплинарных санкций в аналогичных ситуациях. Так, из-за вмешательства правительства в дела федерации в 2006 году была, хоть и ненадолго, отстранена от соревнований Греция, а сейчас Албании также угрожает подобная участь.

Орасио Оливейра по материалам зарубежных СМИ
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Футзал. Украина - Молдова - 4:0. Онлайн-трансляция отборочного матча ЧМ-2008

Начиная с 19.30 следите за онлайн-трансляцией второго матча сборной Украины по футзалу на отборочном турнире к ЧМ-2008.

Перед этой игрой встречались сборные Израиля и Болгарии. Со счетом 2:0 победили израильтяне.

19.30. УКРАИНА - МОЛДОВА - 4:0

Составы:

Украина: Лысенко – Пылыпив, Хурсов, Замятин, Д.Иванов – Сильченко, Вахула, Чепорнюк, Макаев – Коптев, В.Иванов.

Молдова: Нягу - Баешу, Хилотий, Мунтян, Такот - Бурдуэль, Койчев, Лашку, Мардари, Мунтяну, Субботин.


ИГРА НАЧАЛАСЬ.

1 мин. - Молдова первый фол.
3 мин. - Украина первый фол.
3 мин. - Филотий опасно пробивал с 10-ти метров, Лысенко перевел мяч на углового.
4 мин. - наши вышли в контратаке 3 в 2, Макаев пробил по воротам, Нягу отбил, повторным ударом Чепорнюк пробил в перекладину.
7 мин. - наши больше владеют мячом, до опасных моментов дело не доходит.
8 мин. - Украина второй фол. Предупреждение получил Пылыпив.
10 мин. - красивую комбинацию розыграли Макаев и Чепорнюк, и последний с 4-х метров пробил в грудь вратарю.
10 мин. - Украина третий фол.
11 мин. - Чепорнюк с Макаевым сыграл в стенку, пробил с 7 метров, вратарь выручил молдован. Молдова второй фол.
11 мин. - Молодова тайм-аут.
12 мин. - Вахула с левого фланга пробил с 13-ти метров рядом с дальней штангой.
13 мин. - ГОЛ!!!!!! 1:0 Макаев сыграл в стенку с Чепорнюком, вышел на ударную позицию и с 5-ти метров отправил мяч в сетку.
14 мин. - Молдова третий фол.
17 мин. - наши играют первым номером, Молдова пытается действовать на контратаках.
19 мин. - Чепорнюк прошел по правому флангу и с носка пробил в дальний угол, вратарь кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Украина тайм-аут.
20 мин. - Замятин хорошо сыграл на перехвате, сделал передачу на Пылыпива, тот на замахе обыграл вратаря, но с очень острого угла не смог попасть в створ ворот.

1 ТАЙМ ЗАКОНЧИЛСЯ.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.

22 мин. - контратака Молдовы закончилась угловым у наших ворот.
23 мин. - идет осторожная игра.
24 мин. - Украина первый фол.
25мин. - Молдова первый фол.
26 мин. - ГОЛ!!!!! 2:0 Д. Иванов, находясь прямо против ворот, в 10-ти метрах, решил пробить по воротам, и мяч рекошетом от защитника влетел в сетку.
27 мин. - Украина второй фол.
28 мин. - Чепорнюк выкатил под удар Макаева, тот пробил, мяч от защитника улетел на угловой.
29 мин. - Молдова второй фол.
30 мин. - Молдова третий фол.
31 мин. - Баешу вышел один на один, но пробил в грудь Лысенко. Молдова четвертый фол. Молдова тайм-аут.
33 мин. - у нас впервые на площадку вышел Коптев. Молдова пятый фол.
33 мин. ГОЛ!!!!! 3:0 Замятин на правом фланге в метрах 13-ти от ворот откатил мяч Хурсову, и тот сильнейшим низовым ударом вогнал мяч в сетку.
34 мин - Молдова шестой фол. Вахула с 10-тиметрового пробил выше ворот.
35 мин. - у нас впервые вышел В. Иванов.
36 мин. - в ворота вышел Иваняк.
38 мин.- Молдова активизировалась, но опасных моментов создать не может.
38 мин.- Украина третий фол.
39 мин. - Молдова седьмой фол. ГОЛ!!!!!!!!!!!! 4:0 Вахула с 10-ти метрового пробил точно в левый угол.


ИГРА ЗАКОНЧЕНА. ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!!!! УКРАИНА ДОСРОЧНО ОБЕСПЕЧИЛА СЕБЕ ПЕРВОЕ МЕСТО В ГРУППЕ И ПРАВО СЫГРАТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ.



 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Отборочные игры ЧМ-2008 по футзалу Итоги второго игрового дня: Италия, Словения и Украина вышли в плей-офф

Отборочные игры ЧМ-2008 по футзалу.

Итоги второго игрового дня.

Группа 2
Босния и Герцеговина – Эстония – 12:1
Голландия – Литва – 3:3

1. Босния и Герцеговина – 4 очка
2. Голландия – 4
3. Литва – 2
4. Эстония – 0.

Группа 3
Испания – Грузия – 13:1

Группа 4
Венгрия – Англия – 15:0
Польша – Македония – 6:2

1. Венгрия – 6 очков
2. Польша – 6
3. Македония – 0
4. Англия. – 0.

Группа 5
Бельгия – Беларусь – 1:4
Румыния – Черногория – 3:1

1. Беларусь – 4 очка
2. Румыния – 4
3. Бельгия – 3
4. Черногория – 0.

Группа 6
Азербайджан – Финляндия – 4:2
Чехия – Армения – 2:0

1. Азербайджан – 6 очков
2. Чехия – 6
3. Финляндия – 0
4. Армения – 0.

Группа 7
Словения – Греция – 3:1
Мальта – Албания – 1:2

1. Словения – 6 очков
2. Греция – 3
3. Албания – 3
4. Мальта – 0.

Группа 8
Андорра – Кипр – 5:6
Италия – Казахстан – 7:0

1. Италия – 6 очков
2. Казахстан – 3
3. Кипр – 3
4. Андорра – 0.

Группа 9
Турция – Латвия – 3:2
Португалия – Словакия – 3:0

1. Португалия – 6 очков
2. Словакия – 3
3. Турция – 3
4. Латвия – 0 .

Группа 10
Болгария – Израиль – 0:2
Украина – Молдова – 4:0

1. Украина – 6 очков

2. Израиль – 3
3. Молдова – 3
4. Болгария – 0.
После второго игрового дня сборные Словении, Италии и Украиных/B]обеспечили себе первые места в группах 7, 8 и 10, и право сыграть в плей-офф.[
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Омоко загремел в тюрьму Нигерийский защитник больше не будет выступать за симферопольскую «Таврию»

Накануне старта во второй части сезона крымчане недосчитались одного из основных защитников. По словам руководства «Таврии», еще в декабре Харрисон Омоко попал в неприятную ситуацию в ОАЭ. Местные правоохранители задержали его, усомнившись в подлинности паспорта. Экспертиза подтвердила, что документы действительно фальшивые.

Сейчас нигериец находится под стражей и ждет суда. Клуб предпринимал меры, чтобы через Министерство иностранных дел и дипконсульство оказать ему помощь, прежде всего юридическую. Но футболист от нее почему-то отказался. Его контракт с крымчанами истекает через полгода. Но выступать за симферопольцев он больше не будет. В ПФЛ уже поданы документы на расторжение с ним контракта.

По поводу возобновления чемпионата наставник «Таврии» Михаил Фоменко сказал, что перед командой поставлена серьезная задача - пробиться в Кубок Интертото, и при этом обойти конкурентов - «Черноморец», «Арсенал» и «Кривбасс», сообщили в пресс-службе крымчан корреспонденту «СЭ» Сергею СИВОМУ.


газета «СЭ в Украине»