УПА_2

  • Автор теми Midnight Fantasy
  • Дата створення

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
billysh сказав(ла):
тоді були більшість людей заляканих і задурманенних радянською ідеологією
Эти «залякані» и «задурманені» победители Второй мировой.
Хотя в прочем не исключено что завтра Вам отцы идеологи «націоналістичного спрямування» скажут, что основную роль в Великой Отечественной Войне сыграло ОУН-УПА, и Вы начнёте тут «аргументовано, конкретно доводити» а по сути ”пеница” как Рейхстаг брали Военные отряды украинских националистов.
Жалко мне Вас, слишком много врагов себе создали «паскудні пшеки, кляті москалі, порхати жиди» и.т.д. и т.п. а главное остановится не хотите. Ну что же дерзайте дальше…. И со своей идеологией догниете в своём собственном дерме.
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
medved сказав(ла):
слишком много врагов себе создали «паскудні пшеки, кляті москалі, порхати жиди» и.т.д. и т.п. а главное остановится не хотите.
Будь ласка, № поста billysh, де було сказано "паскудні пшеки, кляті москалі, порхати жиди"

medved сказав(ла):
И со своей идеологией догниете в своём собственном дерме.
Між іншим, ми живемо в одній країні, значить в нашому лайні будете і Ви.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
medved сказав(ла):
Эти «залякані» и «задурманені» победители Второй мировой.
Чому ж ви мовчите, що ці переможці й розпочинали Другу світову???
Ви так турбуєтесь за ідеологію "націоналістичного спрямування", а як на рахунок радянської ідеології? Адже саме вона замовчувала факти про справжніх винуватців трагедії ХХ століття. Можливо варто перейматись тим що вже існує, а не гепотетичними фантазіями?
medved сказав(ла):
Жалко мне Вас, слишком много врагов себе создали «паскудні пшеки, кляті москалі, порхати жиди»
Як же це у дусі радянського(російського) агітпропу - назвати чорне білим та навпаки.
Створені вороги - це кляті буржуіни, це релігія - опіум народу, це куркулі, це "вороги народу", це Америка і НАТО - світові агресори, це українці що тирять газ, це "чурки, хачі, чучмекі" - що позбавляють робочих місць.
У наших же пращурів були ворогі не уявні, а реальні. Що зі зброєю у руках приходили на нашу територію, наводили власні порядки.
Ляхи (а не "пшекі"), які періодично вважали себе "великими" і починали зазіхати на землі західної України, на сьогодні вилікувались і є чи не єдиними партнерами, що допомагають відстоювати наші інтереси.
Москалі. Про історичні перепетії краще промовчу. На сьогодні самі б"ють себе в груди, що є кращими друзями України, а за спиною то десант морпеху в Криму висадять, то дамбу до Тузли строять, то в Думі намагаються частину нашої території забрати. Але поки вони не прийшли до нас зі зброєю вони нам не вороги, а так паршиві сусуди.
Що до євреїв - ну не долюблюють цю націю. Причини можна довго обговорювати, але не в цій темі. До речі "москалі" у цьому (нелюбові до евреїв) значно переважають українців. І не "порхатий" (32 позиції у яндексі), а "пархатый"(3 263 сата). Відчуваєте різниці?
Так що пошкодуйте краще себе.
.
 

billysh

Користувач
Реєстрація
15.05.07
Повідомлення
45
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
Хотя в прочем не исключено что завтра Вам отцы идеологи «націоналістичного спрямування» скажут, что основную роль в Великой Отечественной Войне сыграло ОУН-УПА, и Вы начнёте тут «аргументовано, конкретно доводити» а по сути ”пеница” как Рейхстаг брали Военные отряды украинских националистов.
Жалко мне Вас, слишком много врагов себе создали «паскудні пшеки, кляті москалі, порхати жиди» и.т.д. и т.п. а главное остановится не хотите. Ну что же дерзайте дальше…. И со своей идеологией догниете в своём собственном дерме.

абсолютно ніхто не применшує роль радянських солдат у перемозі, але я намагаюсь донести те, що УПА воювали за незалежність України - як і від Росії та і Німеччини - і це заперечити ніхто не зможе, а радянські воїни були задурманені ідеологією і визволяли Україну від одного окупанта для іншого. Так що , щоб ми тут не доводили одне одному - це історія, і ми її вже незмінимо, і незабаром вона нас розсудить.
Хочу задати ще таке питання - як ви вважаєте перебування України у складі в СРСР - це була окупація чи "добровільна" річ?
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
...я думаю, что воины УПА должны иметь такие же самые права, как и бойцы Красной Армии...я сам родился в Западной Украине, и про бандеровцев знаю не с книг, а с рассказов очевидцев, людей которые жили в те времена....а это намного правдивее информация...тем более из-за политической идеологии Советского Союза в многих людей сложилось мнение, что УПА - это стадо жестоких убийц и насильников...но на самом деле, они были такими же самими людьми как и мы...ничем не лучше, и не хуже...просто судьба роспорядилась так, что пришлось им воевать в УПА...
...а чтобы хоть немного быть субьективными в даной теме...то вот неплохая статья :
Михаил Дубинянский, ОУН-УПА = ВКП(б)-РККА, или История без двойных стандартов

Год назад автору на глаза попался коллаж из двух снимков: ветеран УПА с портретом Бандеры в руках и ветеран Красной Армии с портретом Сталина.

Парадоксально, но если абстрагироваться от вождей, красовавшихся на портретах, престарелые недруги могли бы сойти за родных братьев. Уравнять в правах воинов двух армий, каждая из которых в годы Второй мировой воевала за собственную Украину, - некоторым эта идея представляется кощунственной.
Но как же они все-таки похожи: и сами ветераны УПА и РККА, и их непримиримые потомки!

Это сходство становится особенно явным, когда речь заходит о насилиях и убийствах на Волыни в 1943-м и в Восточной Пруссии в 1945-м. Реакция жителей Москвы и Львова, Донецка и Тернополя абсолютно идентична.

Заклятые оппоненты с равным усердием защищают непорочный облик "своих" армий; априори отметают сотни достоверных свидетельств, списывая все на зловредную вражескую пропаганду. Главный мессидж: "наши" не могли убивать женщин и детей. Почему? Потому что - "наши"...

Вероятно, настало время взглянуть правде в глаза. Тысячи мирных жителей, ставшие жертвами УПА и РККА - увы, не миф. Они столь же реальны, как и отвага на поле боя, проявленная красноармейцами и украинскими повстанцами. Герои и палачи встречались в обеих армиях; давать однозначные оценки многотысячным вооруженным формированиям некорректно по определению.

Подвиги и зверства в годы войны были так тесно сплетены друг с другом, что сегодня практически нереально отделить зерна от плевел. Но, по крайней мере, можно отказаться от двойных стандартов.

Нельзя оценивать деятельность УПА по одним критериям, а Красной Армии - по другим. Тем более что сейчас ветераны РККА и УПА - глубокие старики, одинаково нуждающиеся в поддержке и заботе государства.

Уравнять бойцов различных армий, сражавшихся за Украину в период Второй мировой, - абсолютно логичный и справедливый шаг.
Дети и внуки людей, воевавших в составе враждебных армий, должны найти в себе силы понять и простить чужих отцов и дедов. Это не так сложно, как кажется. Надо всего лишь осознать, что любой воин - в известном смысле жертва обстоятельств.

Сражаясь за Родину, он вынужден действовать в рамках политической концепции, предложенной ему амбициозными вождями. Именно деспотичные партократы и речистые идеологи в первую очередь несут ответственность за все несправедливости, гнусности и жестокости военных конфликтов.

Очевидно, поэтому многие из нас сочувствуют бойцам, атаковавшим врага с криками "За Родину! За Сталина!", однако не слишком благосклонны к самому Отцу народов.

Более того, никому и в голову не приходит оперировать термином "ВКП(б)-РККА". В то же время словосочетание "ОУН-УПА" охотно используют украинцы диаметрально противоположных взглядов. Хотя серьезные историки неоднократно замечали, что объединять политическую организацию с военным формированием как минимум некорректно.

Кто-то может возразить, что в отличие от РККА, УПА была "армией без государства" и контролировалась определенной политсилой. Подобный аргумент малоубедителен. Партийный контроль над советскими войсками в годы войны был ничуть не слабее.


Наконец, у юного жителя Волыни, любившего свою Родину, зачастую просто не было иной альтернативы, кроме вступления в УПА. Точно также парень из Донбасса мог бороться против немецких оккупантов, лишь пополнив ряды сталинской армии или коммунистического подполья.

Престарелые бойцы УПА до сих пор славят Степана Бандеру? Ну, так и уважаемые нами ветераны ВОВ в подавляющем большинстве верны товарищу Сталину и голосуют за одиозную КПУ!

Болезненную проблему ветеранов войны следовало бы решить на основе разумного компромисса между Востоком и Западом, без явных перекосов в ту или иную сторону.


Действительно ли ультраправые политики 30-х-40х гг. заслуживают более лестных оценок, чем влиятельные члены ВКП(б), стоявшие за Красной Армией?

В советское время оуновцев пытались представить гитлеровскими лакеями, низведя до уровня услужливых старост и полицаев. Нынешние творцы исторического официоза изображают их альянс с нацистской Германией как ситуативный и замешанный исключительно на геополитике.

Вторая версия столь же конъюнктурна, как и первая. Ориентироваться на Третий рейх Коновальца, Мельника и Бандеру заставляли не только соображения военно-политического характера.

Оуновские лидеры разделяли многие идейные постулаты фашизма и нацизма и находили достаточно привлекательным "новый порядок", насаждаемый фюрером в Европе.

В речах и публикациях деятелей ОУН прослеживается искренняя убежденность в том, что тоталитарный строй - залог национального процветания, а демократия глубоко порочна; что народу необходима твердая рука Вождя; что свободы слова, печати и собраний подрывают единство нации; что любое инакомыслие вредно; что "зойки про "гуманiзм", "правнiсть" i т. д." неуместны в условиях строительства национального государства; что "там, де рубатиметься лiс, летiтимуть i трiски":Заодно предлагаю прогрессивной интеллигенции ответить на следующий вопрос: за что мы не любим тоталитарный советский режим?

Только за то, что он был советским? Или все-таки за то, что он был тоталитарным?

Уместно привести слова украинского историка Дмитрия Соловья, одного из первых исследователей Голодомора. Осенью 1941-го в Киеве, ознакомившись с программами ОУН-м и ОУН-б, он заявил: "Я на цi програми не пристаю. Своe чи чуже ярмо - все ярмо!"

Если мы справедливо считаем, что боевые успехи Красной Армии под командованием сталинских генералов не делают менее гнусным августовский пакт 1939-го, то и появление УПА не компенсирует готовности ОУН создать тоталитарное национальное государство, союзное Гитлеру (подобно тогдашним Хорватии и Словакии).

К счастью для Украины, летом 1941-го высокомерный фюрер похоронил надежды Бандеры и его товарищей.

Вытолкнув оуновцев в оппозицию к Третьему рейху, Гитлер невольно сыграл роль умелого имиджмейкера: ведь гонимый и неудачливый борец за независимость всегда симпатичнее политика, не сумевшего достойно распорядиться этой самой независимостью.

.

Если в противостоянии СССР и Третьего рейха ОУН-б играла роль третьей силы, это еще не значит, что она выглядела намного пристойнее первых двух. Волынская трагедия 1943-го, напрямую связанная с тоталитарными установками ОУН, - тому свидетельство.

Будучи пламенными патриотами, лидеры ОУН боролись за независимость Украины,, но едва ли их можно назвать борцами за свободу. Ибо Свобода и Диктатура есть две вещи несовместные, и попирая права личности, нельзя сделать свободной целую нацию.

Кстати, этого не смогли понять не только Коновалец, Мельник и Бандера, но и патриотичные национал-коммунисты типа Шумского и Скрыпника, связавшие судьбу Украины с левым тоталитаризмом.

Трагическим ошибкам прошлого стоит противопоставить максимально объективный и взвешенный подход к истории.

И первый шаг в этом направлении - разграничить проблемы солдат и политиков; не смешивать простых бойцов УПА с лидерами ОУН, чьи идеи неприемлемы для демократической Украины.

добавлено через 11 минут
billysh сказав(ла):
Хочу задати ще таке питання - як ви вважаєте перебування України у складі в СРСР - це була окупація чи "добровільна" річ?
...а як ти гадаєш...перебування автономної республіки Крим в складі України...це окупація?...аналогічно можна і сказати про перебування України в складі СРСР...
 

billysh

Користувач
Реєстрація
15.05.07
Повідомлення
45
Репутація
0
Знахарь сказав(ла):
...а як ти гадаєш...перебування автономної республіки Крим в складі України...це окупація?...аналогічно можна і сказати про перебування України в складі СРСР...
ммммм... трохи невдале порівняння - Крим силою до України не приєднували, це Хрущов в 1954 році розщедрився. Ну а Україна була приєднана до СРСР в 1922р не думаю що на "добровільних засадах", і тим більше 1943 - 1950их роках УПА якраз і воювало за те що ми звідти від"єднались.
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
Слепые мудрецы заспорили как выглядит слон. Каждый мудрец, ощупывая слона, приходит к собственному заключению. Один держась за хвост, сказал: слон – это хлыст; другой, потрогав ухо, произнес: слон – это опахало; третий, ухватившись за хобот, проговорил: слон – это огромная змея; четвертый, упершись в туловище, молвил: слон – это стена; пятый, обхватив ногу, изрек: слон – это колонна и т.д. Мудрецы долго спорили, что такое слон, но так и не смогли ничего доказать друг другу. Все они по-своему правильно указали на какие-то особенности отдельных частей сложной системы ”слон”, но если даже сложить все их представления вместе, слона не получится. Целое не равно простой сумме своих частей.

Господа. Вот именно на этих мудрецов Вы и похожи. У каждого свое понятие оккупации и добровольного желания. И я уж очень сомневаюсь, что Вы прийдёте к какому нибудь единому консенсусу касаемо этого вопроса.
 

billysh

Користувач
Реєстрація
15.05.07
Повідомлення
45
Репутація
0
FOXXX сказав(ла):
У каждого свое понятие оккупации и добровольного желания. И я уж очень сомневаюсь, что Вы прийдёте к какому нибудь единому консенсусу касаемо этого вопроса.

я чесно кажучи нікого і не збирався тут переконати, тому що в кожного є своя власна думка, власні погляди - і якщо людина розумна, вона ніколи нікому не нав"язує своє і навпаки якщо її в чомусь намагаються переконати - вона інформацію сприймає але робить висновки, сама і тільки сама!!!
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
уффф ти! виношу подяку всім хто приводив викладки з наведенням фактів...
ти диви УПА - справжні вар'яти, ненажери та кровопивці... і як же так, майже три області України загалом виходить тільки й живуть тим що хочуть когось знищити а бійці "славетної" Червоної армії під керівництвом "комісарів" та "НКВдистів" ну прямо ангели з німбами, ну просто несли щастя та добро в кожен дім - тільки от біда, ті кого гнобили ті самі кровожерливі бійці УПА їм памятники ставлять та за могилками приглядають, а от східна Україна яка майже й не знала впливу УПА така ж нещастна, ну така ж постраждала... та ще й терпить нас - "кровожерливих" прихильників памяті УПА... о такої, ото парадокс... ;)

а якщо серйозно, то не важко завалювати фактами звірств УПА, оскільки над накопиченням подібних речей та знищенням цим справжньої ідеї створення УПА працювала десятиліттями ціла система могутнішої держави світу, тому, переписування викладень профессури радянських часів вам честі не робить... враховуючи що більшість цих матіалів як закраз модно казати - написані на замовлення! зворотньою строною медалі ніхто в ті часи не цікавився... оскільки це було просто небезпечно!

добавлено через 11 минут
medved сказав(ла):
Ну что же дерзайте дальше…. И со своей идеологией догниете в своём собственном дерме.

ідеологія Радянського союзу дозволила плавати державі на поверхні власного лайна більше 70 років... ми теж трошки протягнем, за нас не переживай ;)
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
FOXXX сказав(ла):
Господа. Вот именно на этих мудрецов Вы и похожи. У каждого свое понятие оккупации и добровольного желания. И я уж очень сомневаюсь, что Вы прийдёте к какому нибудь единому консенсусу касаемо этого вопроса.
Действительно в этом случае Господа не стоит уподобляться некоторым политикам и печальным историческим фактам, и не находя аргументов из-за этого ”Слона” схватится за оружия.
billysh сказав(ла):
я чесно кажучи нікого і не збирався тут переконати, тому що в кожного є своя власна думка, власні погляди - і якщо людина розумна, вона ніколи нікому не нав"язує своє і навпаки якщо її в чомусь намагаються переконати - вона інформацію сприймає але робить висновки, сама і тільки сама!!!
Ну а Вам Пан billysh,жму виртуально руку. Вы смогли наконец выдать благоразумную мысль.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Spoch сказав(ла):
Чому ж ви мовчите, що ці переможці й розпочинали Другу світову???
Ви так турбуєтесь за ідеологію "націоналістичного спрямування", а як на рахунок радянської ідеології? Адже саме вона замовчувала факти про справжніх винуватців трагедії ХХ століття. Можливо варто перейматись тим що вже існує, а не гепотетичними фантазіями?
Уважаемый Spoch, с Вами пребудет вселенская благодать, а также Риспект и Уважуха, если выдадите ссылку на скрижали истины, повествующие о советских виновниках начала Второй Мировой войны. Это я не ради придирки, в самом деле интересен источник фантазий.

Макс, по поводу УПА и
а от східна Україна яка майже й не знала впливу УПА така ж нещастна, ну така ж постраждала... та ще й терпить нас - "кровожерливих" прихильників памяті УПА...
Смотри сам: существование УПА - это факт, народная поддержка УПА на Западной Украине - тоже факт, правильно? В таком случае, почему бы именно так и не писать в учебниках, например? А там УПА просто вытеснила Красную Армию, почитай, сам убедишься. Зато про Волынскую резню нет ничего. А ведь можно сказать, что большинство членов УПА (не насильственно мобилизованных) служили своему народу и боролись за его интересы так, как они это понимали. Это буде честно и, скорее всего, даже и правда и вряд ли кто-то с Восточной Украины будет с этим спорить. А уже далее смотреть, как там руководство ОУН и УПА поступало. Так ведь нет - герои и все тут. Насчет Восточной Украины. Я ведь только сегодня из Энергодара приехал. Знаешь, что я там в среду услышал? Нечто вроде "Украина скоро развалится и пусть тогда галицаи валят в Польшу или куда им там надо". Это было сказано между делом, типа как само собой разумеющийся факт и никто спорить с утверждением не стал. А обсуждались украинские субтитры. При этом отнюдь не сложилось впечатление, что я беседовал с озабоченными великорусскими шовинистами. Обычные люди, разговоров о политике почти не было.

А насчет УПА... Я думаю, не ошибусь, если скажу, что у нас сейчас возвеличиваются всякие герои за то, что боролись против русских. Именно за это героизируют УПА. Итак: Мазепа, Батурин, теперь еще и некоемое Конотопское сражение, далее Круты и УПА. Целый ряд и все против ненавистной деспотичной Московщины. Так вот остальная Украина, представь себе, именно с этим и не согласна. Оказывается, 2 или 4 миллиона украинцев погибли не за Родину, а в рядах оккупационной армии, а вот за Родину надо было гибнуть в УПА. А тут, как ни странно, половина страны, как минимум, полагает, что период с 1917 (или с 1654, кому как удобнее) по 1991 год - наша общая история, а не оккупация Украины злыми кацапами.

Кстати, не далее как вчера валяюсь я на кровати в гостинице Энергодара и смотрю ТВ. Щелк-щелк и оппа, какие-то очередные бредни про Круты. Там, короче, нечто вроде съемок битвы и между делом господин Президент втирают нам истины всяческие. Нечто о том, что вот, мол, вся Украина смогла собрать только 800 человек и они героически боролись с "навалой", "веха в истории национально-освободительного движения" и т.д. Далее какой-то хвощ выдает информацию о том, что украинцами командовали опытные офицеры и вообще руководство боем было компетентным. Вообще знаковым моментом в подобных бреднях является полное отсутствие опоры на факты, документы, свидетельства очевидцев и т.д. Я уже два раза сканил единственного современника событий, который что-то написал про это дело (точнее, писали и другие, но пока нашел только его отзыв). По его версии офицеры устроили пьянку в поезде и сбежали, когда большевики погнали студентов к станции. А вот мистер Ющенко говорят нам, что это было "компетентное руководство". Есть старая хорошая басня - "беда, коль пироги начнет тачать сапожник...". Или наш Гарант - очевидец событий?

Вообще хреново, когда серьезный и вдумчивый анализ замещается бредом, выдаваемым неизвестными никому экспертами и "науковцями". Серость торжествует и сапожники тачают пироги. Ну а масса народа, соответственно, им верит.

Кстати, позавчера же, тоже по ТВ увидел сюжет. Короче, три политолога выдавали на собранной ими же конференции свои мысли о том, предложат ли Украине ПДЧ на апрельском саммите НАТО в Бухаресте. Ну и тра-ля-ля о том, что, Украине, возможно, ПДЧ и не предложат, но какой-то позитивный сигнал явно выдадут. А я смотрю и думаю: блин, это канал для умственно отсталых или я такой мегагений, что ничего нового не услышал? Нафига нужна такая конференция, зачем ее показывать? Кто они такие, эти трое "политологов", чем кроме онанизма они занимаются, что выдают бессодержательные прогнозы? Кто им платит? Я тоже так могу, платите мне, я вам тут буду отмачивать комментарии и анализы обстановки.

Spoch, помните я приводил фотки, как наш Гарант чего-то там глубокомысленно всматривается в фото про голодомор-33, а само фото из книги про голод 1921 года? Перефразируя Кара-Мурзу, можно сказать, что у нашего Президента в деле очернения советского периода и России в целом все идет в дело, и пепел и волосы, как у немцев в Освенциме. И даже прямой ложью не брезгует.

История с УПА запутанная и сложная, но ее можно распутывать аккуратно. УПА, как общественно-политическое явление, штука многогранная и там есть и хорошие и плохие грани. Я лично полагаю, что цели и задачи руководства ОУН-УПА - плохие, но это мое мнение. Стране же впаривают обратное, не особо утруждая рудиментарные мозги сотрудников т.н. Института национальной памяти и прочих всяких академий изобретением доказательств.

Кстати, заходил к моему малому братишке друг где-то на прошлых выходных. Брат сказал: "я не выйду, т.к. занят", а тот в ответ - "ой, росiянин, ну i не виходь". Я у брата специально переспросил, а он начал морозиться - "не услышал, не скажу, не знаю". Это нормально для взаимоотношений восьмилетних мальчишек? Думаю - нет, а ведь через года два они в школе еще и про оккупантов узнают и бравое УПА. Вот, видимо, против этого тоже Восточная Украина.

Кстати, в поезде читал газету, а там опубликована речь Симоненко (который коммунист) на съезде Северодонецк-2. Должен отметить, очень толковая речь, призывов мочить хохлов и взрывать Львов не было. Критический, но, на мой личный взгляд, правильный анализ сложившейся обстановки. Потом еще подумал: а ведь этот съезд прошел незамеченным, в общеукраинских СМИ никакой информации о нем не было (я читал газету коммунистов). Этот самый съезд тупо замолчали, хотя там очень широкий состав участников, серьезные вопросы и т.д. Ах, ну да, у нас же демократия, СМИ сами решают, о чем сообщать. Жаль только, что как-то синхронно. Кстати, тут на форуме, этот самый съезд иронично вспоминали, хотя я уверен, что кроме названия о нем ничего не знали. Номер поста и тему не приведу, но писатель должен быть в курсе, я полагаю.

В итоге получается, что люди говорят о чем-то не особо напрягая себя аргументами. Конечно, мы все простые люди, можем ошибаться, но даже ошибочная точка зрения должна иметь под собой какие-то аргументы. Так ведь нет: ляпнул иксню и все. А с экрана вторят ни черта ни знающие эксперты, и Президент тоже не гнушается. ПТУ-стайл, короче говоря.
 

XMan

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
20
Репутація
1
JohnSparrow сказав(ла):
Уважаемый Spoch, с Вами пребудет вселенская благодать, а также Риспект и Уважуха, если выдадите ссылку на скрижали истины, повествующие о советских виновниках начала Второй Мировой войны. Это я не ради придирки, в самом деле интересен источник фантазий.
Источник фантазии-книжка под названием "История Украны".
Spoch правий.Друга світова війна була розпочата 1 вересня 1941 року, з-за таємної згоди, нападом на Польшу фашистської Німеччини з одного боку і підтримкою радянських військ з іншого боку.Внаслідок чого радянськими військами в Катині було розстріляно сотні польських офіцерів.
На початку війни Сталін і Гітлер поділили карту світу на дві частини, які мали відійти обом країнам після закінчення війни.
Комуністична ідеологія і фашистська мало чим відрізнялися.Сталін мріяв про світову революцію задля встановлення свого злочинного устрою.Гітлер же мріяв про панування арійської нації у всьму світі.
А нарахунок фашистів і Росії, то в Росії фашистів і скінхедів зараз більше, ніж у самій Німеччині в ті часи!!!
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
XMan сказав(ла):
Друга світова війна була розпочата 1 вересня 1941 року
Мабуть 1939 року ти хотів сказати.
XMan сказав(ла):
А нарахунок фашистів і Росії, то в Росії фашистів і скінхедів зараз більше, ніж у самій Німеччині в ті часи!!!
Щось про партію Лімонова опоненти не говорять. А це ультрас.
 

XMan

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
20
Репутація
1
vk713 сказав(ла):
Мабуть 1939 року ти хотів сказати.
Спасибі, що виправив. Перегрівся на роботі.
Блін,а ти ще тут пивом дразниш.:D
 

billysh

Користувач
Реєстрація
15.05.07
Повідомлення
45
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Уважаемый Spoch, с Вами пребудет вселенская благодать, а также Риспект и Уважуха, если выдадите ссылку на скрижали истины, повествующие о советских виновниках начала Второй Мировой войны. Это я не ради придирки, в самом деле интересен источник фантазий.
ну давайте не будемо вже тут розводити мову що Радянськи Союз не мав наміру розпочинати ІІ Світової війни - це вже давно і всім відомо, і пакти Молотова-Рібентропа, і поділ Польщі - і т.д І не треба тут починати доводити , що СРСР "ангел во полоті" який хотів об"єднати українсьікі і і білоруські землі воєдино. Між тодішнім СРСР і гітлерівською Німеччиною можна спокійно ставити знак дорівнює.
JohnSparrow сказав(ла):
существование УПА - это факт, народная поддержка УПА на Западной Украине - тоже факт, правильно? В таком случае, почему бы именно так и не писать в учебниках, например? А там УПА просто вытеснила Красную Армию, почитай, сам убедишься. Зато про Волынскую резню нет ничего. А ведь можно сказать, что большинство членов УПА (не насильственно мобилизованных) служили своему народу и боролись за его интересы так, как они это понимали. Это буде честно и, скорее всего, даже и правда и вряд ли кто-то с Восточной Украины будет с этим спорить. А уже далее смотреть, как там руководство ОУН и УПА поступало. Так ведь нет - герои и все тут.
За ці слова можна поставити "дякую" - але чесно кажучи УПА ніхто не підносить до неба, вони також були солдатами, і то був військовий час - і траплялося різне. Ну , а щодо "різанини на Волині" - це окремме питання, і думаю для цього взагалі треба створювати нову тему, і взагалі хто цікавиться цим питанням раджу почитати книгу Лариси Івшиної - "Війна і мир"(вона редактор газети День) - в ній вона наводить спогади як і польської сторони так і української - очевидців тогочасних подій, і при цьому максимально залишається незаангажованою - і висновки робить читач. Це питання дуже болюче і складне для українців та поляків - і я вважаю тут не потрібно тикати пальцем одне в одного - хто кого більше вбив АК українців чи УПА поляків., необхідно просто визнати цей історичний факт і вшанувати память загиблих людей.

JohnSparrow сказав(ла):
Я думаю, не ошибусь, если скажу, что у нас сейчас возвеличиваются всякие герои за то, что боролись против русских. Именно за это героизируют УПА. Итак: Мазепа, Батурин, теперь еще и некоемое Конотопское сражение, далее Круты и УПА. Целый ряд и все против ненавистной деспотичной Московщины. Так вот остальная Украина, представь себе, именно с этим и не согласна. Оказывается, 2 или 4 миллиона украинцев погибли не за Родину, а в рядах оккупационной армии, а вот за Родину надо было гибнуть в УПА. А тут, как ни странно, половина страны, как минимум, полагает, что период с 1917 (или с 1654, кому как удобнее) по 1991 год - наша общая история, а не оккупация Украины злыми кацапами.

Так зараз дійсно багато перекроюється істоичних подій та й переоцінюється також, але цю рису теперішні історики підчерпнули в своїх радянських колег - от що що а це вони вміли. Але з іншої сторони візьміть російський підручник і з історії - там таке їх вчать що наші історики ще янголи в порівнянні з їхніми. Якщо в Росії Україну вчать не на уроці "География мира" а на уроці "География России" - то що це? і не треба відразу починати їх захищати, їхні прагнення братерства і казати що це ще нічого не означає.Ми наприклад в школі не вчили географії України і геграфію Росії. Або те що іхнє МЗС ледь не диктує нашому які можна заяви робити , а які не бажано. Так що це все (тобто наша історія і відносини з Росією) - темний- претемний ліс.
Ну а на рахунок питання російської мови - навіть не хочу коментувати - бо це просто маразам, я ще ні разу не чув щоб когось звинувачували, що він розмовляє рос.мовою і при цьому утискають його права. Панове давайте хоча б це питання залишиться в стороні, так як таке що не є абсолютно актуальне між простими людьми(звичайно крім політиканів).
 

AdMiRaL_DyPa

Користувач
Реєстрація
03.07.07
Повідомлення
409
Репутація
1
Avvocato, шановний, де ви берете ці факти? Ви постійно підкидаєте на форум факти, про які я осбисто ніколи не чув. До цього ви писали про те шо Ізраільський прем'єр привселюдно ганьбив Ющенка, за те що він визнав Шухевича, тепер от вам і інтерв'ю газеті. Якщо можна, дайте якісь джерела.
 

Avvocato

Користувач
Реєстрація
03.11.06
Повідомлення
100
Репутація
0
AdMiRaL_DyPa сказав(ла):
очень польщен вашим вниманием пане Chipok, ой пардон AdMiRaL_DyPa :D Но осмелюсь посоветовать вам в эту благодатную весенюю пору лучше обратить свой интерес в сторону женскаго пола- это более прыятное занятие чем попусту доставать меня.

Интервью ющинка читайте тута http://www.vremya.ru/2008/29/5/198118.html

А про "Яд ва-Шем" и визит презыдента в Израиль писал камрад Василий
http://ilink.com.ua/forum/showpost.php?p=135310&postcount=488
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
JohnSparrow сказав(ла):
Уважаемый Spoch, с Вами пребудет вселенская благодать, а также Риспект и Уважуха, если выдадите ссылку на скрижали истины, повествующие о советских виновниках начала Второй Мировой войны. Это я не ради придирки, в самом деле интересен источник фантазий.

Переглянути вкладення 70423

Вікіпедія

Ріспект і уважуху перерахуйте на рахунок в банку (координати скіну в лічку), а вселенську благодать в об"ємі 2-3 літрів світлого прийму особисто в будь-який час.;)
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
XMan сказав(ла):
Друга світова війна була розпочата 1 вересня 1941 року,
billysh сказав(ла):
Між тодішнім СРСР і гітлерівською Німеччиною можна спокійно ставити знак дорівнює.

Цитата:
"Хорошие" знания истории - недавно в школе проходили?
billysh сказав(ла):
"География России" - то що це?
А с географией хуже...
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
JohnSparrow сказав(ла):
Знаешь, что я там в среду услышал? Нечто вроде "Украина скоро развалится и пусть тогда галицаи валят в Польшу или куда им там надо". Это было сказано между делом, типа как само собой разумеющийся факт и никто спорить с утверждением не стал. А обсуждались украинские субтитры. При этом отнюдь не сложилось впечатление, что я беседовал с озабоченными великорусскими шовинистами. Обычные люди, разговоров о политике почти не было.

н да, про такие настроения и я слыхал, ну что ж остается ждать что Украина стане второй Югославией... при таком развитии событий Россия ООН и/или НАТО тут же кинутся вводить свои "миротворческие" войска для якобы "стабилизации ситуации" сценарий то известен, татары в Крыму возьмутся наконец то за оружие и начнут резать всех подряд, как украинцев так и россиян да и всех остальных... дабы сохранить свое влияние в Крыму не допустив туда Россию... (боятся они ее как огня) а их в этом поддержат американцы - поскольку война это деньги... большие деньги, да и политика там будет играть не последнюю роль... вот и получим новых "несчастных и притесненных албанцев" гора наемников кинется туда также (поскольку Чечня уже притихла а там все ж начнется новая заварушка, я думаю что рекрутирование на это в арабских странах уже планируется, или даже началось) и начнется там ад кромешный... вот такая печальная картина нарисуется, а западная Украина... тоже будет воевать, кто уйдет на сторону "миротворцев" из России, кто кинется восстанавливать УПА или просто пытатся выжить с оружием в руках... регулярная армия просто рассыпется... большинство, особенно самые "пиздл..вые" просто сделают ноги... но ничего хорошего из этого все равно не выйдет... так что вот такая не очень радужная альтернативная перспектива...
ну а в остальном я с тобой согласен, большинство - за редким исключением гонят как с одной стороны так и с другой... даже не пытаясь анализировать, думать - видимо отвыкли, просто хавают то дерьмо которое им сливают, выбирая более выгодное для себя... печально все это...