УПА_2

  • Автор теми Midnight Fantasy
  • Дата створення

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
JohnSparrow,
JohnSparrow сказав(ла):
За 15 лет суть проекта построения капиталистическо-демократического общества должна раскрыться. Вот она и раскрылась.
А де ти бачив капіталістично демократичне суспільство? При владі остались ті ж комуністи, та "червоні директори". Які як у нас, так і в Россії почали будувати олігархічно-бандитське суспільство. Ти частенько згадуеш udaff.com - http://udaff.com/politsru/60167.html почитай думки розумної людини.
JohnSparrow сказав(ла):
В частности, сокращение численности населения на Украине превышает даже российский показатель.
А який відсоток з цього населення (яке вже не повернути) припадає на таке соціалістичне диво, як чорнобильська аварія?
JohnSparrow сказав(ла):
Я вот только не пойму - ну пусть СССР готовился напасть первым, ну и что? И жаль, что не напал, между прочим
Дуже шкода. Булоб б тоді не 15 систер, а з 50. Французська Радянська Соціалістична Республіка, Англійська Радянська Соціалістична Республіка і т.д. Красота. І усі разом боролися б проти ворога світового пролетаріату - СШП.
Midnight Fantasy,
Midnight Fantasy сказав(ла):
правильно....сам подумай - полицай, служивший немцам....немцы были оккупантами и непрошеными гостями как в СССР, так и в УССР в частности...явно непрошеными...а пособители советской власти - тоже люди не сильно хорошие, но всё же свои...
Так ось я і думаю - значить сусід поліцай, що відправив батька у німеччину, за те, що той сховав від німців корову - ворог, а сусід нквдист, що відправив матір у сибір, за те, що сховала від совєтів свиню - свій. Причудова логіка.
Midnight Fantasy сказав(ла):
я не из этих людей....вернее прочитала 2-3 книжки Суворова, но не считаю, что фашисты - хорошие...но просто некоторые люди ведутся на подобное...
Вибачте неуча, Суворова не читав, чув тільки про його книжки. Та невже він в своїх творах вихваляв фашизм (нацизм)? На скількі мені відомо він аналізував суто військові дії, стан справ у арміях тощо, а це зовсім різні речі. Чи я помиляюсь?
FOXXX,
FOXXX сказав(ла):
Проблема в том, что только плохое о Союзе вспоминают...
Ось і створи тему - "Рай у СРСР", та й розкажи як там чудово жилось. А то я щось уже забувся.
FOXXX сказав(ла):
Бесплатная медицина, обучение, обеспечение работой - это все такие мелочи, что о них и вспоминать нестоит...
Ну звичайно, що ж про них згадувати. Ти ж чомусь після інституту на ХАЕС потрапив, з непаганою зарплатнею (машину ж маєш), живеш у комфортабельному місті, а не поїхав в Тмутаракань жити по розподіленню у вагончику.
FOXXX сказав(ла):
Кстати проблема с жильем при "совке" не стояла так остро, как сейчас при "независимости"...
У чому проблема? Буквально на минулому тижні читав у Фактах: чи то у Донецькій, чи то у Луганській області у якомусь містечку роздають декілька тисяч квартир (на шару) - вперед, і 20 років у черзі чекати не потрібно.

добавлено через 1 минуту
FOXXX сказав(ла):
Сообщение от Tr@mP
если им "Хорошенько промыть мозги"...
Как показывает история - делалось это о44ень легко...
Це ти про Павлушу Морозова?

добавлено через 4 минуты
Tr@mP,
Tr@mP сказав(ла):
в двух словах - "ДА"
(а там еще и ситуация этому поспособствовала, война - и надо-было принимать одну из сторон)
Дуууже сумніваюсь. У всякому випадку за себе. Хіба що це була б гігантська пральна машина. Людей, що піддавались на таку "промивку" завжди було обмаль. Рештою керувало або почуття самозбереження або почуття помсти.
Tr@mP сказав(ла):
бляха досих пор жду анонсированную еще в первых постах - ("отнюдь не боянчег из Интера") статейку б\т "отчиво надо бороться с США"...
Я, доречі, також.
 
M

Midnight Fantasy

Spoch сказав(ла):
А який відсоток з цього населення (яке вже не повернути) припадає на таке соціалістичне диво, як чорнобильська аварія?
Ну если уже говорить про гибель людей и сокращение населения....то в оправдание России могу сказать - Чечня...
Spoch сказав(ла):
Так ось я і думаю - значить сусід поліцай, що відправив батька у німеччину, за те, що той сховав від німців корову - ворог, а сусід нквдист, що відправив матір у сибір, за те, що сховала від совєтів свиню - свій. Причудова логіка.
Но ты при этом суди сам, какая была логика у человека-нквдшника...он думал, что женщина, которая пытается укрыть ту же свинью - пытается помешать Советскому союзу (если я понятно выражаюсь)...то есть он считает себя патриотом, а её -укрывательницей....фанатизм....
Spoch сказав(ла):
Вибачте неуча, Суворова не читав, чув тільки про його книжки. Та невже він в своїх творах вихваляв фашизм (нацизм)? На скількі мені відомо він аналізував суто військові дії, стан справ у арміях тощо, а це зовсім різні речі. Чи я помиляюсь
не, ты не так понял...это выходило из поста перед этим...Суворов пытался доказать, что СССР был намного большим злом, чем Германия(ну лично я так его поняла для себя)
А насчёт бесплатного обучения, работы и медицины - я согласна с Фоксом. на самом деле так было (я сама лично этого не помню, мне 18 лет), по рассказам родителей и брата...
А по рассказам бабушки - при союзе было не страшно ходить по ночам...
Конечно, я не говорю что тогда жилось хорошо....но какие-то плюсы всё равно были.
 

cvoy

KамеraD
Користувач
Реєстрація
13.03.06
Повідомлення
65
Репутація
1
,.,.,.,,,,,,..,,,...

Народу вижу сподобалась тема...
Слава Украине !!!!!! Ответ: Героям Слава !!!!!!!! (Всем)
Слушаем "Дельфина". :-X

ЗЫ 9: Харэ туфтой страдать (типа ,,,дежа ) айда в леса дружЫть с лопатой и комарами !!!
 
M

Midnight Fantasy

да....за день 3 страницы накатали....
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
Людей, що піддавались на таку "промивку" завжди було обмаль. Рештою керувало або почуття самозбереження або почуття помсти.
точно - и эти мысли о самосохранении и мести - им и навязывали...
и людей таких всегда хватало...

навязывать людям свои мысли - большое исскуство.
наиболее решительно человек действует тогда - когда считает что решение принял сам. (с)
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Дуже шкода. Булоб б тоді не 15 систер, а з 50. Французська Радянська Соціалістична Республіка, Англійська Радянська Соціалістична Республіка і т.д. Красота. І усі разом боролися б проти ворога світового пролетаріату - СШП.
Зато 25-27 млн. наших с вами дедов и отцов были бы живы, потерь было бы куда меньше.

А в СССР были вещи и хорошие, и плохие. Но Фокс прав в том, что чаще вспоминают именно плохие вещи, а не хорошие. Много у нас сейчас городков, в которых на шару раздают квартиры, да еще и в таких объемах? Согласно чешской малой энциклопедии 1986 года выпуска, в СССР проживало 273 млн. чел. Уважаемый Spoch, оцените объемы жилья, ежегодно вводимого в строй, а также тот факт, что некоторое (мне лично неизвестное) количество жителей уже имело свои квартиры. А еще гарантированная занятость, бесплатные медицина и образование. Ну и много чего. Я не защищаю СССР и не считаю, что все там было в порядке. Можно, конечно, сказать, что медицина была плохая, хуже западной. Но если вы не заметили, сейчас в газетах частенько имеют место просьбы о помощи на операцию. В газетах "того" времени я такого лично не помню. Т.е., можно сделать 3 вывода:
1) В СССР все было настолько хорошо, что небыло тяжелых болезней, травм и т.д.
2) В СССР лиц, которым нужна была срочная и дорогая операция и/или длительное лечение, физически ликвидировали, чтобы они не нарушали общей гармонии и трогательного единства Партии и Народа.
3) В СССР были созданы условия для бесплатного выполнения сложных и дорогостоящих операций.
 

cvoy

KамеraD
Користувач
Реєстрація
13.03.06
Повідомлення
65
Репутація
1
....................

JohnSparrow сказав(ла):
Зато 25-27 млн. наших с вами дедов и отцов были бы живы, потерь было бы куда меньше.

А в СССР были вещи и хорошие, и плохие. Но Фокс прав в том, что чаще вспоминают именно плохие вещи, а не хорошие. Много у нас сейчас городков, в которых на шару раздают квартиры, да еще и в таких объемах? Согласно чешской малой энциклопедии 1986 года выпуска, в СССР проживало 273 млн. чел. Уважаемый Spoch, оцените объемы жилья, ежегодно вводимого в строй, а также тот факт, что некоторое (мне лично неизвестное) количество жителей уже имело свои квартиры. А еще гарантированная занятость, бесплатные медицина и образование. Ну и много чего. Я не защищаю СССР и не считаю, что все там было в порядке. Можно, конечно, сказать, что медицина была плохая, хуже западной. Но если вы не заметили, сейчас в газетах частенько имеют место просьбы о помощи на операцию. В газетах "того" времени я такого лично не помню. Т.е., можно сделать 3 вывода:
1) В СССР все было настолько хорошо, что небыло тяжелых болезней, травм и т.д.
2) В СССР лиц, которым нужна была срочная и дорогая операция и/или длительное лечение, физически ликвидировали, чтобы они не нарушали общей гармонии и трогательного единства Партии и Народа.
3) В СССР были созданы условия для бесплатного выполнения сложных и дорогостоящих операций.


Нах статистику... Факты (вещь упрямая) !!!
ЗЫ: ВВ_рулит !!!!!!!!!!!
 

cvoy

KамеraD
Користувач
Реєстрація
13.03.06
Повідомлення
65
Репутація
1
....,,,..,,.,.,.,,._....

"ВВ"_- Вопли Видоплясова........._- типа банда И Скрипка.....
Гоголь Н.В.
Кстати тов. Скрипка и Ко. придержуеться идеи Независимости уже давно (реканстрУён 1919 года).

Фотка будет позже....
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Midnight Fantasy сказав(ла):
Ну если уже говорить про гибель людей и сокращение населения....то в оправдание России могу сказать - Чечня...
Я нікого і нічого не виправдовую, згадавши про Чорнобиль, хотів тільки сказати, що для радянської машини, в принципі як і для керівництва незалежної України, людське життя нічого не вартувало, головне було цифри та ідеологія.
Midnight Fantasy сказав(ла):
Но ты при этом суди сам, какая была логика у человека-нквдшника...он думал, что женщина, которая пытается укрыть ту же свинью - пытается помешать Советскому союзу (если я понятно выражаюсь)...то есть он считает себя патриотом, а её -укрывательницей....фанатизм....
Я розумію, яка була логіка у працівників НКВД, і навіть розумію логіку поліцая (вижити хотілось усім), але для дітей тих батьків ворогами були обоє, і засуджувати їх за те, що вони боролись проти обох систем ні в якому разі не можна.
Midnight Fantasy сказав(ла):
не, ты не так понял...это выходило из поста перед этим...Суворов пытался доказать, что СССР был намного большим злом, чем Германия(ну лично я так его поняла для себя)
Знов повторюсь, не читав, тільки бачив фільм з ним. Та, на скільки зрозумів, він не порівнював хто був більшим злом, а виклав своє бачення щодо подій у СРСР, у тому числі причини поразок у ВОВ та ціну перемог.
Tr@mP сказав(ла):
навязывать людям свои мысли - большое исскуство.
наиболее решительно человек действует тогда - когда считает что решение принял сам. (с)
Повністю згідний.
Tr@mP сказав(ла):
точно - и эти мысли о самосохранении и мести - им и навязывали...
и людей таких всегда хватало...
НЕ можу зрозуміти, можливо тому, що до таких людей не відношусь.
JohnSparrow сказав(ла):
Зато 25-27 млн. наших с вами дедов и отцов были бы живы, потерь было бы куда меньше.
Ти у цьому впевнений?
JohnSparrow сказав(ла):
А в СССР были вещи и хорошие, и плохие.
Шановний,JohnSparrow, так ні хто й не заперечує, що були і гарні речі, але було й дуже багато негативу. І я не розумію, чому значна частина людей плаче гіркими сльозами за СРСРом і згадує минуле, а не дивиться у майбутнє. Розумію, що зараз життя не набагато краще. Для більшості питання стоїть у грошах. Не маеш грошей - ковбаси не купиш. Але хіба було краще, коли в союзі ти без зв"язків туж ковбасу не міг купити. Аналогічно і з оголошеннями. Не маєш грошей, або не мав зв"язків на операцію - у труну. Щастило як і зараз одиницям. А щодо ВВП (не плутати з президентом РФ), то мене ці цифри завжди бісять. Який сенс був з тих міліардів, коли на полицях магазинів (особливо у 90-му) лежала тільки морска капуста. Так і зараз - більшість населення той ріст у 5-14% на хліб намазати не може.
 
M

Midnight Fantasy

Spoch сказав(ла):
Знов повторюсь, не читав, тільки бачив фільм з ним. Та, на скільки зрозумів, він не порівнював хто був більшим злом, а виклав своє бачення щодо подій у СРСР, у тому числі причини поразок у ВОВ та ціну перемог.
А вот тут я могу сказать, что не знаю ни одного автора, который писал бы книгу без какой-либо определённой точки зрения...в данной ситуации я сделала вывод, исходя из его доводов, что он - антикоммунист...И был очень против СССР... на всё остальное лень отвечать, хотя твои доводы мне очень нравятся. очень логичны. ну всё, всем спокойной ночи, кто ещё читает эту тему, и до встречи через месяц. Было приятно с вами общаться! (Извините за оффтоп).
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
НЕ можу зрозуміти
попробую обьяснить. начинается война. каждая из сторон ведет политику на агитацию потенциальных солдат.
1-фашики - полицаев, против сов. режима.
2-союз - против нем.фаш.захватчиков.
3-(как я понял)УПА - против всех, за независимость...

и у каждой стороны были свои аргументы, и каждая из них играла на определенных чувствах...
например на тех же чувствах "мести" и "самосохранения" - можна было играть с разных сторон, главное было убедить человека...

а те кто никому неверил - получали пару валенок и ехали тайгу лобзиками пилить...
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Tr@mP сказав(ла):
попробую обьяснить. начинается война. каждая из сторон ведет политику на агитацию потенциальных солдат.
1-фашики - полицаев, против сов. режима.
2-союз - против нем.фаш.захватчиков.
3-(как я понял)УПА - против всех, за независимость...

и у каждой стороны были свои аргументы, и каждая из них играла на определенных чувствах...
например на тех же чувствах "мести" и "самосохранения" - можна было играть с разных сторон, главное было убедить человека...
Стоп. Якщо брати конкретно західну Україну у часи другої світової - то ні про яку агітацію та гру на почуттях, які б заставили людину взяти у рукі зброю) мова йти не може (в крайньому випадку зі сторони СРСР та Німеччини). Як з одного, так і з другого боку була пряма дія, яка і породжували ці почуття "самозбереження" та "помсти". Що спонукало людей воювати на боці СРСР - почуття "самозбереження" (захист своєї родини, домівки, свого життя) після нападу Німеччини та "помсти" за заподіяне німецькими військами. Відбувся напад Німеччини на СРСР - а це не агітація, а подія, яка реально принесла або могла принести смерть, втрату власності - звідсі і почуття "самозбереження". Ще до такого самозбереження можна віднести і страх отримати "пару валянок". Аналогічно і з поліцаями. Стриляти у своїх земляків їх заставляло почуття самозбереження (не бути вбитим німцями або вивезеним у Німеччину) та помсти (як щодо особистостей, так і щодо радянської влади, яка скажімо відібрала у колгосп корову). Реальні дії, а не агітація. Те ж саме можна сказати і про тих, що воювали на боці ОУН-УПА. Спочатку (у 39-му) вони зустрічали як визволителів від польскіх панів совєтів. Потім, реально спробувавши на собі дію (а не агітацію) радянської влади, частина з них за визволителів вважала німців. Коли побачили реальні їхні дії почуття "помсти" та "самозбереження" заставило їх зі зброєю у руках боротися проти обох сторін.
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
гру на почуттях, які б заставили людину взяти у рукі зброю
оружие уже было в руках - вопрос был за кого воевать...
Spoch сказав(ла):
Відбувся напад Німеччини на СРСР - а це не агітація, а подія, яка реально принесла або могла принести смерть, втрату власності - звідсі і почуття "самозбереження".
ну вот - на том же "самосохранении" играли с трех сторон.
1-советы - победим фашизм, и останетесь при своем.
2-фашики - победим союз, и поделимся(вариант для палицаев сохранится, вчастности тем кто думал что победит гитлер, или за что-то ненавидел власть)
3-УПА - победим всех и будем независимыми.("чистА арийский варианД")
а Вы - потенциальные бойцы, сами выбирайте вариант самосохранится...

и на чувстве мести тоже можна играть по разному... главное как ето преподнести...
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Midnight Fantasy сказав(ла):
ну всё, всем спокойной ночи, кто ещё читает эту тему, и до встречи через месяц. Было приятно с вами общаться! (Извините за оффтоп).
От же ш, провокатор. Темку замутила - і "до встречі".:D А я теж блін, осел - гачок заковтнув.:-| Замість того, щоб ділом займатися, проседів тут увесь вечір та пів ночі. Добре хоть на "Помаранчову революцію" не повівся:-\
ЗІ: FOXXX, закривай цей дискусійний клуб - роботи валом.:-X

добавлено через 14 минут
Tr@mP сказав(ла):
оружие уже было в руках - вопрос был за кого воевать...
У кого? У мирного населення? Звідки?
Tr@mP сказав(ла):
ну вот - на том же "самосохранении" играли с трех сторон.
1-советы - победим фашизм, и останетесь при своем.
2-фашики - победим союз, и поделимся(вариант для палицаев сохранится, вчастности тем кто думал что победит гитлер, или за что-то ненавидел власть)
3-УПА - победим всех и буде независимыми.("чистА арийский варианД")
а Вы - потенциальные бойцы, сами выбирайте вариант самосохранится...
Правильно, за допомогою агітації та "промивання мозку" в якійсь мірі нав"зувався тільки вибір варіанту "самозбереження", але не саме почуття та думки про нього. До чого тут гра на почуттях? Адже коли йде війна думки про самозбереження виникають самі, їх ніхто не нав"язує. Та все одно, були люди, які саме заради "самозбереження" взагалі не брали зброю у рукі.
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
У кого? У мирного населення? Звідки?
ножи и вилки :)
страна на пороге войны, вопрос был 1 - за кого воевать, а оружием снобдят...
Spoch сказав(ла):
в якійсь мірі нав"зувався тільки вибір варіанту "самозбереження"
ну вот - а больше и не надо...
Spoch сказав(ла):
До чого тут гра на почуттях?
потому что были еще варианты. например
а) месть за корову
б) страх получить пару валенок
все это чувства - и на них умело играли, для достижения результата...
Spoch сказав(ла):
Адже коли йде війна думки про самозбереження виникають самі, їх ніхто не нав"язує.
ето уже инстинкт...
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Tr@mP сказав(ла):
потому что были еще варианты. например
а) месть за корову
Давай не варити усе у одному котлі. Людина сама вибирає, яке почуття у неї переважає - помсти чи самозбереження. Адже, коли людина свідомо йде на помсту, вона сама наражає себе на небезпеку, про який тоді вибір варіанту самозбереження може йти мова.
Tr@mP сказав(ла):
б) страх получить пару валенок
який викликає почуття самозбереження.
Tr@mP сказав(ла):
ето уже инстинкт...
Тож бо й воно, його ж ніхто не нав"язує.
Взагалі, погоджуюсь з тобою, що на частині почуттів вміло грають ті чи інші люди. Але коли діло торкається питань життя і смерті спрацьовує інстинкт самозбереження, який блокує усі зовнішні фактори.
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
Людина сама вибирає, яке почуття у неї переважає - помсти чи самозбереження.
а если рассказать человеку что с "нашей"(например фашистской) поддержкой ему(палицаю) не только удастся выжить(так как гитлер победит полюбому) он еще и кусок земли потом получит
и жить будет "как у Бога за пазухой". дык при етом прекрасном варианте "самосохранения" можна еще и отомстить сов.власти за "былые грехи". игра на парочке чувств...
Spoch сказав(ла):
Адже, коли людина свідомо йде на помсту, вона сама наражає себе на небезпеку, про який тоді вибір варіанту самозбереження може йти мова.
дык мстить в данном случае он(палицай) собирался с помощью фашистов. что существенно повышает шансы сохранится и выжить, чем при месте в одиночку...
Spoch сказав(ла):
який викликає почуття самозбереження.
тоесть на фронте было легче выжить чем в лагерях? (некоторым как-раз легче было провалятся на нарах, чем с винтовкой идти лоб в лоб на немца)
Spoch сказав(ла):
Взагалі, погоджуюсь з тобою, що на частині почуттів вміло грають ті чи інші люди.
вот-вот, а те на чьих чувствах сыграли - идут воевать(потому что те кто им это подсказывает сидят в кремле или рейхстаге) хотя ест-но НЕвсе на войне "зомби с промытыми мозгами"
Spoch сказав(ла):
Але коли діло торкається питань життя і смерті спрацьовує інстинкт самозбереження
инстинкт - это когда ты идёш по городу(война идёт и.т.д.) и на тебя вылатает 13-ти летний пацан с автоматом - и ты успеваеш снести его "head" прежде чем он твой... (в фильме "падение черного ястреба" есть жирный момент на ету тему)
а "глобальное" самосохранение на войне - это выбор стороны которая должна победить(толку воевать за заранее проигрышную сторону)
так называемая агитация, игра на чувствах идет больше на подсознательном уровне, боец считает что решение(воевать именно на "этой" стороне) принял сам.
и даже те кто "мстили за корову" - воевали ради чьих-то идей и интересов(иногда их разделяя конечно)
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
Midnight Fantasy сказав(ла):
арийская нация - это немцы.....а не евреи и славяне...
Как раз наоборот. Немцы зачмырили этот термин. Я уже писал
На самом деле Ариец - каждый, кто стремится к Истине, Свету, Счастью человечества.

Tr@mP сказав(ла):
пришла независимость - все нахер снесли...
В Симферополе еще стоит памятник таварищу Ленину. Значит не все

Midnight Fantasy сказав(ла):
А по рассказам бабушки - при союзе было не страшно ходить по ночам...
Может только в селе
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
На самом деле Ариец - каждый, кто стремится к Истине, Свету, Счастью человечества.
Так это, немцы свою принадлежность к арийской расе определяли в т.ч. с помощью устройств, измерявших размеры черепа, носа и т.д. А степень стремления к Истине, Свету и Счастью человечества каким образом определяется, если не секрет? И следует ли это понимать так, что одна нация является арийской, т.к. стремится к истине и т.д., а вторая - нет, т.к. большинство ее представителей не стремятся к указанным выше идеалам.

В СССР может быть и было страшно ходить по ночам, но этот страх и вероятность его реализации ни в какое сравнение не идет с нынешней действительностью.