Запуск Великого андронного колайдера...

  • Автор теми EHEP
  • Дата створення

EHEP

Користувач
Реєстрація
27.02.07
Повідомлення
66
Репутація
0
YOUNGSTER,
ага, не по темі.... а про подорожі в часі, то я так, до слова...
Ти собі думай як хочеш, але я вважаю, що не таке воно вже і не потрібне... Грошей багато коштує - це факт, але ж для досягнення чогось потрібно чимось жертвувати! Якщо вчені впевнені, що цією жертвою не стане наше життя та здоров'я, то нехай собі тестують на здоров'я!!! А раптом з цього щось тай таки вийде!!!
 

YOUNGSTER

Користувач
Реєстрація
05.09.07
Повідомлення
125
Репутація
0
EHEP,
краще б ті гроші шо використали на якісь протони і нейтрони витратили на допомогу бідним і хворим і так дальше...задумайся....краще врятувати одне життя людське чи краще випустити новий телефон з наворотом????
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
321
Репутація
0
Вік
42
Все буде Half Life :)
Коллайдер відкриє портал в інший вимір і нас полонять страшні ужоснахі :)
Так що запасайтесь ломіками і суперкостюмами :) Будем воювать.
 

YOUNGSTER

Користувач
Реєстрація
05.09.07
Повідомлення
125
Репутація
0
BRaven,
ага ше "усілякі бетмани,люди павуи ще диво пацюки")))аномалії відкриються артєфакти динозавр і тд)))видно зразу шо це все неможлво і дочекаємся ми цього нескоро тільки питання полягає чи дочекамось)))
 
V

VnV

Что бывает при столкновенни элементарных частиц, описано в статье в посте http://ilink.com.ua/forum/showpost.php?p=241602&postcount=36. Только надо дочитать до конца.:cool:
*STOP* Предупреждение: для тех, кто физику органически ненавидит, статья неподъёмная.
 

n&s

Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
12
Репутація
0
VnV, по моему, Вы не стой стороны подошли к сути вопроса. Народ будоражит словосочетание "черная дыра". Вещь, как все понимают темная, непонятная и очень опасная :) .
В школе мне учительница физики объяснила, в сое время, так:
1. есть атом - твердый шарик, состоящий из электрона и ядра (протона и нейтрона);
2. ядро в тысячи раз меньше радиуса орбиты электрона, но имеет массу только оно;
3. если взять и выкинуть электрон а все пустующее внутри пространство заполнить ядрами или другими тяжелыми частицами, то наперсток такого вещества будет иметь массу, как масса нашей планеты;
4. Если такого вещества будет размером с нашу планету, то его гравитация будет не только поглощать свет, но и творить чудеса со временем, пространством и самим собой;
5. в телескопе такое вещество выглядит, как черное пятно, оно же дыра.
Не знаю как вы, а я все понял еще в школе.

А адронный коллайдер, если повезет, столкнет пару частиц в диаметре порядка 10 в минус 19 степени метра и со стабильностью доли секунды создаст черную дыру, существование которой возможно только на микроскопическом уровне, подтвердив тем самым теорию струн.

Нет нужной массы и стабильности - нет конца света, и полный облом людям с буйной фантазией и инопланетянам.
 

EHEP

Користувач
Реєстрація
27.02.07
Повідомлення
66
Репутація
0
Получены первые фотографии столкновений протонов в Большом адронном коллайдере
16.09.2008 6:33 | ИССЛЕДОВАНИЯ, Физика

Физики, участвующие в экспериментах CMS и ATLAS, зафиксировали разлёт протонов, сталкивающихся с коллиматорами, которые расположены рядом с этими детекторами, сообщает NewScientist. (Коллиматоры — это устройства, которые позволяют корректировать луч, они расположены вдоль всего кольца Большого адронного коллайдера.) Столкновения происходили на скорости близкой к скорости света.

dn14699-1_850.jpg

Зафиксированный разлёт протонов в Большом адронном коллайдере

10 сентября в 10:25 по женевскому времени учёные направили пучок электронов по часовой стрелке 27-километрового кольца Большого адронного коллайдера. Лучу потребовалось всего 55 минут, чтобы пройти полный круг. Система работает даже лучше, чем мы ожидали, — прокомментировал первый эксперимент руководитель проекта Лин Эванс.
 

OxotNik 666

Користувач
Реєстрація
12.10.07
Повідомлення
8
Репутація
0
Вік
36
Я також несхвалюю цей експеремент! нащо самим шукать пригод на свою (напевно лису голову) краще б придумали якісь двигуни на дешевому пальному чи щось корисне, а не шукати як знищити цей світ! дайте мені дожить до пенсії ,а далі робіть що хочете!Або придумуйте щось корисне! ІДІОТИ!
 

BESTART

Користувач
Реєстрація
07.08.07
Повідомлення
23
Репутація
0
OxotNik 666 сказав(ла):
Або придумуйте щось корисне! ІДІОТИ!
Если получитса тополучитса то, что хотят получить с этого експеремента. То это и будетет чемто полезным(даже очень).

З.ы. Если кто то интерисуется,(и если есть канал) сегодня в 23:00(по нашему кажется 22:00) по NATIONAL GEOGRAPHIK будет передача про БАК.
 

Pashok

"ZапретнаяZона" г.Нетешин
Користувач
Реєстрація
12.06.06
Повідомлення
204
Репутація
0
OxotNik 666 сказав(ла):
Я також несхвалюю цей експеремент!
а хто сказав що ми не схвалюєм? :)
я наприклад тільки "за"! давно хотів провірити як то швидко померати =))))
 

Wind_Rider

Користувач
Реєстрація
05.09.08
Повідомлення
14
Репутація
0
Дивно але всі людські найбільш жахливі експеременти вчених засекречені і про більшість з них ми навіть і не здогадуємось а тут тобі бац і настільки все відкрито всі проінформовані дивно це чи не з явиться багато охочих прикрити цей проект імовірність успіху дуже мала а ризик великий на мою думку нічого з цього експеременту хорошого не вийде або його взагалі прикриють за нехватки фінансування або заборони.
 

EHEP

Користувач
Реєстрація
27.02.07
Повідомлення
66
Репутація
0
-=HiT4=- сказав(ла):
Дивно але всі людські найбільш жахливі експеременти вчених засекречені і про більшість з них ми навіть і не здогадуємось а тут тобі бац і настільки все відкрито всі проінформовані дивно це чи не з явиться багато охочих прикрити цей проект імовірність успіху дуже мала а ризик великий на мою думку нічого з цього експеременту хорошого не вийде або його взагалі прикриють за нехватки фінансування або заборони.
Можна зробити висновок, що це не жахливий експеримент:) . Так шо живіть собі, як жили і не спихайте безсоння і відсутність настрою на коллайдер:) ;)
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
n&s сказав(ла):
А адронный коллайдер, если повезет, столкнет пару частиц в диаметре порядка 10 в минус 19 степени метра и со стабильностью доли секунды создаст черную дыру, существование которой возможно только на микроскопическом уровне, подтвердив тем самым теорию струн.
маючи велику масу (навіть при таких малих рзмірах) хіба не буде чорна дірка поглинати частинки, що в її гравітаційному полі?
 

KroNoS

Користувач
Реєстрація
12.09.07
Повідомлення
54
Репутація
0
аааа...Запускайте ви свої колайдери , дайте я тікі Халф Лайф епізод 2 пройду..
 

n&s

Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
12
Репутація
0
PATRICK сказав(ла):
маючи велику масу (навіть при таких малих рзмірах) хіба не буде чорна дірка поглинати частинки, що в її гравітаційному полі?
Гравитация пропорциональна массам тел, которые притягиваются. Если разогнать пару частиц и столкнуть лбами, то это не значит, что у них из ничего появится масса, достаточная для поглощения.
На предыдущей странице я же давал ссылку на прошлогоднюю статью из New Scientist, там доступным языком по теме была описана основная суть. Но ведь читать так лень ;)
 
V

VnV

n&s сказав(ла):
Вы не стой стороны подошли к сути вопроса
Вполне возможно, но автор статьи, на которую я ссылался, дает следующий прогноз для результатов экспериментов на БАК:
  • Апокалипсис отменяется. Энергия, достигнутая протоном на коллайдере ничтожно мала для того, чтобы разорвать квантованное пространство-время.
  • Энергии коллайдера крайне недостаточно, чтобы заглянуть в начальный момент рождения вселенной.
  • В эксперименте на коллайдере частицы Хиггса не могут быть обнаружены, поскольку их просто не существует в природе.
  • Магнитные монополи в эксперименте не могут быть получены.
  • Рождение протонной черной микродыры не состоится.
  • Большой взрыв не состоится.
  • Не может идти речи о создании временных туннелей для переброски в другие временные измерения.

Свой прогноз он обосновывает в том числе и теорией, изложенной в статье, которую я рекомендовал к прочтению.
Более подробно об этом можно почитать в его статье "ЧТО ДАСТ ПУСК АДРОННОГО КОЛЛАЙДЕРА В ЦЕРНЕ" (http://www.ntpo.com/physics/exsp/23.shtml)
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
n&s сказав(ла):
Если разогнать пару частиц и столкнуть лбами, то это не значит, что у них из ничего появится масса, достаточная для поглощения.
тобто гравітація буде настільки малою, що не діятиме на частинки?

так розумію, що мав би бути накопичувальний ефект, чи нема вірогідності появи у полі дії гравітації чорної дірки частинок, які б поглинулися б?
 

GROMOV

Користувач
Реєстрація
18.02.07
Повідомлення
43
Репутація
0
Вік
42
Нарыл в нете видео под названием "Экскурс по Большому Адронному Коллайдеру".
Как только скачаю сразу постараюсь выложить.
Может у кого-то скорость побольше , у меня безлимит 64кб
вот ссылка качните кому интерестно и поделитесь )
http://uaget.com/page/44761
 

GROMOV

Користувач
Реєстрація
18.02.07
Повідомлення
43
Репутація
0
Вік
42

Led Zeppelin

Фанат ОЕ
Користувач
Реєстрація
02.01.07
Повідомлення
192
Репутація
0
Вік
30
Капец
Колайдер поламався :-( :'(
Я так хтів як можна швидше дізнатись нових новостей, а тут бац провода якісь поплавились.
Тепер десь пів року чекати :-(