D&D

Sandro

Користувач
Реєстрація
15.07.06
Повідомлення
27
Репутація
0
Вік
35
Файоли,
Новые правила подразумевают новые учебники, которых в бумажном виде наверняка даже в Киеве не слишком много... так что, я думаю, что во первых, нужно распространить литературу (ftp://10.0.16.179/DnD 4/), ну и конечно разобраться с джентельменским набором для того чтобы не чувствовать себя полным валенком за столом =)
А второе, что я хотел сказать...
Как вы пользовались книгами когда собирались?... полагаю, без компа тут не обошлось? =)
Вот если бы печатнуть хоть один экземпляр всего этого счастья... (=
...
Да и ещё добавлю такое:
Я всё же думаю, что как бы не нравилась новая редакция, полностью забраковать её и возращаться к любимой 3.5 не стоит... уж лучше сделать имкс из 3.5 и 4. Я не шучу =)

P.S.
Могу только догадываться о капризах новой системы...
 

Файоли

made of fire
Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
90
Репутація
0
Sandro сказав(ла):
Как вы пользовались книгами когда собирались?... полагаю, без компа тут не обошлось? =)
Не обошлось. =) Частично мы печатали, но только самый необходимый минимум информации (как общий, так и отдельно для каждого игрока).

Sandro сказав(ла):
Вот если бы печатнуть хоть один экземпляр всего этого счастья... (=
Мы бы распечатали, без вопросов, но только есть одна маленькая проблемка. =) Если распечатать на английском - не все будут понимать, а ни одного достойного русского перевода лично я еще не встречала.

Sandro сказав(ла):
уж лучше сделать имкс из 3.5 и 4. Я не шучу =)
Что-то я очень слабо себе этот микс представляю. :)

Sandro сказав(ла):
ну и конечно разобраться с джентельменским набором для того чтобы не чувствовать себя полным валенком за столом =)
В смысле? =) Ну, карандаш, ластик :D и нечто, обозначающее персонажа на поле боя (типа какой-то фишки или любой маленькой фигурки). Еще лист персонажа, но его можно напечатать уже собственно на месте. ВотЪ. Для первого раза вполне достаточно.
 

Дід Грибубля

Користувач
Реєстрація
29.05.09
Повідомлення
58
Репутація
0
Еще лист персонажа, но его можно напечатать
Мені здається в нас там завалявся лишній листок.
сделать имкс из 3.5 и 4.
Що сама з 3,5 на твою думку треба взяти? В 4-ці там же структура інакша. А всілякого такого самі "візардовці" в статтях та доповненнях начинають перетягувати з 3,5 та інш.
Для первого раза вполне достаточно.
А як же зацікавленість, бажання та гарний настрій?:)
 

Sandro

Користувач
Реєстрація
15.07.06
Повідомлення
27
Репутація
0
Вік
35
Итак, сравнимаем старые и новые правила

Начну с умений, способностей и навыков.
Если раньше колдуном было играть интересно, а воином неитересно, потому что первый представлял собой ракетную систему "ГРАД", а второй мог либо атаковать либо нет =), то теперь все без исключения классы имеют способности, которые аналогичны заклинаниям волшебника(т.е. их много, они разные и подготавливаются заранее), и многие способности теперь совсем не уникальны. Например, теперь каждый герой может лечить себя сам так что партия может обойтись и без священника. Вся небоевая магия-аркан(порталы), а также божественная магия (воскрешение и противоядия) теперь называется "ритуалами" и доступна всем. Да и навыки вора теперь тоже не уникальны. Классы сделаны с закосом под соло игру...
Немного о самих классах.
Нет больше друида и монаха, варвара и барда, нет колдуна... =(
Прибавили чернокнижника (был в некоторых модулях 3.5) и командира...
Ну и естественно в новом мире (а реальность 3-й редакции в новых правилах по легенде была попросту уничтожена) появились новые рассы... да и героем могут стать даже весьма экзотические виды.
К этому нужно будет просто привыкать...

Правда есть и моменты которые меня заинтерисовали...
Если взять редакцию 3, то в ней мир построен по принципу "+","-" и "что-то посередине"... именно поэтому там было множество параллельных реальностей, которые коппировали себя с точностью до наоборот...
То же самое было и с монстрами.
В 4-ой структура мира кажется более продуманной чем в 3-ей.
Монстрятник изменили сделав его более гибким и разнообразным.
Правда это уже более тонкости, которые игроки не поймут пока не сядут за стол, а ДМ должен знать всегда.
Да... писали ещё, что и спас-бросок работает как то по другому. Толком не понял, но вроде что-то связаное с балансом "Мега-аццких" заклинаний, вроде "Смерть всему живому, бу-га-га"...

Источники:
1)покороче("Игромания")
2)подлинее("ЛКИ")

Вопрос: пичиму мне не нравится игра Dungeon & Dragong 4?
Ответ: потому что тут приветствуется соло.

добавлено через 13 минут
Забыл добавить:
"В 4 редакции D&D была изменена система мировоззрений. Оставили только 5 из них: добрый, законопослушный добрый, злой, хаотичный злой, неопределившийся."
По сравнению с 3-ей редакцией - явные 5 шагов назад.
Это делает персонажей тупее
 

Дід Грибубля

Користувач
Реєстрація
29.05.09
Повідомлення
58
Репутація
0
герой может лечить себя сам так что партия может обойтись и без священника.
Як це обійтись? Мене б двічі вбили як би не було паладіна))) За що йому респект і уважуха.
теперь называется "ритуалами" и доступна всем.
Ти недочитав, невсім.
Нет больше друида и монаха, варвара и барда, нет колдуна...
Читай мануал ігрока 2. Там це і ще більше. А якщо взяти окремі статті для "четвірки" там ще є багато сюрпризів.
потому что тут приветствуется соло
Повністю незгодин. Один в полі не воїн.
Это делает персонажей тупее
Це їх робить добрішими.))

А взагалом я зрозумів твою думку. Дякую за висловлення.
Шкода що ніколи не доводилось грати в трійку. На папері всього не відчуєш. Але вона мене лякала, ніколи не розумів як можна вижити з такою кількістю хитів.
Ось в ДнД4 там воїн більш інтелектуальний клас ніж в 3,5, в якому він схожий на відбійний молоток.))
ИМХО. Але ж не спробуєш невзнаєш. А невзнаєш поки не пройдеш декілька модулів.
 

Sandro

Користувач
Реєстрація
15.07.06
Повідомлення
27
Репутація
0
Вік
35
На самом деле я особо и не читал... просто хотел задать несколько интересующих меня вопросов, вроде: "а правда ли, что...?" и т.д.

Да, я на бумаге тройку не видел, но... начал именно с неё и могу только догадываться, какие были бури протеста когда она вышла, ведь она разительно отличалась от второй редакции...
И собственно те, кто начнут играть через пару лет наверняка никак не будут играть в ДнД 3.5... потому что она будет старой, но...
Когда я увидел, что то, чем славилась третья редакция - переделали до неузнаваемости... вобщем меня это сильно удивило. Мне просто интересно узнать, чем это вот новое действительно лучше той старой???

Вобщем, мне нужно просто это увидеть =)... а до тех пор это будет разговор ни о чём.

Да...
И хорошие переводы правил были бы действительно хорошим приобретением...
 

Дід Грибубля

Користувач
Реєстрація
29.05.09
Повідомлення
58
Репутація
0
И хорошие переводы правил были бы действительно хорошим приобретением...
Цілком згоден. Щей аби систематизований.

Посмотреть хорошо. Поиграть лучше. Я бы в ДнД-ишники пошёл пусть меня научат.)))
Відносно цього думаю непроблема, просто потрібно порадитись з колективним розумом. Заодно і можна обсудити всі + та - різних редакцій.
 

Sandro

Користувач
Реєстрація
15.07.06
Повідомлення
27
Репутація
0
Вік
35
Вобщем просмотрел я повнимательнее первую половину мануала игрока 1, остальную половину и второй мануал - пролистал мельком...
Что тут сказать?
Да, действительно то, о чём я писал выше относится к первому варианту правил... но дополнение вносит огромные изменения.
Классов и рас получается больше чем в любой редакции раньше. А фиты и навыки - то вообще тёмный лес =(
Что такое, к примеру, "racial paragon path" я могу только догадываться...
 

Дід Грибубля

Користувач
Реєстрація
29.05.09
Повідомлення
58
Репутація
0
Підготуймося до початку подорожі!!!

Прошу всіх реальних учасників ДнД скачати даний файл
ftp://ftp1.ilink.com.ua/Disk6/TEMP/DnD4.7z
та переглянути такі (для початку) основні пункти:
1) раси у книзі ігрока 1 та 2;
2) класи (там же);
3) справочну таблицю.

Щоб пришвидшити орг момент та перейти до цікавішого.
Всі питання тут чи в ICQ 585274656.
Чекаю від майбутньої партії будьяких питань. :)
 

Music Cat

Користувач
Реєстрація
02.08.07
Повідомлення
64
Репутація
1
Я, Файолі та Мел вирішили залишити своїх персонажів, тільки обнулимо їх, себто у нас уже є:
- ельф / рейнджер
- дварф / паладін
- еладрін / чарівник.
 

Дід Грибубля

Користувач
Реєстрація
29.05.09
Повідомлення
58
Репутація
0
Ну тоді Дід Грубубля буде попом чи кобзарем) Ну не факт звичайно. Спочатку вибір за вами.
 

Sandro

Користувач
Реєстрація
15.07.06
Повідомлення
27
Репутація
0
Вік
35
Что-то танков у вас мало.... хотя, вижу, что и разбойники ушли...
Паладину сильно страшно было в прошлый раз? :)
 

Файоли

made of fire
Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
90
Репутація
0
Sandro сказав(ла):
Паладину сильно страшно было в прошлый раз?
Паладин спрашивает: "Почему мне должно было быть страшно? Мне никогда не страшно".
:D
 

Дід Грибубля

Користувач
Реєстрація
29.05.09
Повідомлення
58
Репутація
0
Герої в таємничім підземеллі. Вогник перемоги в очах та тіла монстрів навколо. І що чекає їх далі, славетна перемога чи вічність в темряві з ворожим мечем у грудях.
Чи готові дати відповідь наші шукачі пригод в цю неділю?
 

Файоли

made of fire
Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
90
Репутація
0
Мы с паладином всегда готовы. :-[ В это воскресенье точно. ))))

P.S. Это... А когда именно и где, собственно, будем с монстрами сражаться? )))
 

Sandro

Користувач
Реєстрація
15.07.06
Повідомлення
27
Репутація
0
Вік
35
Файоли сказав(ла):
будем с монстрами сражаться )))
Когда будешь стрелой Мельфа стрелять - не перепутай монстров и своих... а то я тебя знаю О_о
Файоли сказав(ла):
В это воскресенье точно. ))))
Осталось только известить про это рейнджера и плута...
 

Дід Грибубля

Користувач
Реєстрація
29.05.09
Повідомлення
58
Репутація
0
Подальші пригоди партіії переносяться. Зустрінемось після Нового Року. Всіх зі наступаючими святами.:)
 

Файоли

made of fire
Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
90
Репутація
0
А на этих выходных мы играть будем? :-[
 

Дід Грибубля

Користувач
Реєстрація
29.05.09
Повідомлення
58
Репутація
0
Люююдиии. Тобто ельфи, дварфи, полурослики та інша нежить). З Новим Роком вас(кожного зі своїм). Як там відносно зустрічі?