Футбол Barclay Premier League

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Эдвин ван дер Сар завершит карьеру после этого сезона.

Как стало известно Manchester Evening News, тренер вратарей "Манчестер Юнайтед" Эрик Стил рассказал, что голландский кипер манкунианцев Эдвин ван дер Сар намеревается завершить выступления на поле после окончания текущего сезона.

"Думаю, что Эдвин уже принял окончательное решение. Он сам сказал, что этот сезон — последний", - заявил Стил.
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Флоран Малуда: "Мне бы хотелось поиграть в Бразилии - истинной футбольной стране".

Полузащитник лондонского "Челси" Флоран Малуда заявил, что планирует завершить карьеру в Бразилии.

"Было бы великолепно для меня поиграть в клубе вроде "Фламенго" или "Васко да Гама". Это нечто такое, что я хочу испытать в своей жизни. Я планирую завершить свою европейскую карьеру в "Челси". Я хочу выступать на максимально высоком уровне и надеюсь принять участие в следующем Чемпионате Мира 2014 года. Затем мне бы хотелось поиграть в Бразилии - истинной футбольной стране", - цитирует Малуда Sky Sports.
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Жозе Босингва готов играть после года лечения.

Защитник "Челси" Жозе Босингва уже готов вернуться на поле после длительного восстановления от травмы крестообразных связок колена, сообщает The Sun. Это серьезное повреждение он получил еще год назад и все это время лечился. Португалец уже принял участие в матче резервистов "Челси", а вскоре выйдет на поле и с основной командой. Любопытно, что произойти это может в матче с "Астон Виллой". Именно игра с бирмингемцами стала для него роковой год назад.

добавлено через 1 минуту
Бен Арфа не хочет видеть де Йонга.

Полузащитник "Ньюкасла" Атем Бен Арфа, проходящий лечение в одной из клиник Манчестера, отказался контактировать с представителями "Манчестер Сити", сообщает Daily Mail. Именно в игре с этой командой француз получил двойной перелом ноги после жесткого подката со стороны Найджела де Йонга. Голландец хотел приехать в больницу, чтобы лично справиться о здоровье Бен Арфа, но представители Атема сообщили, что видеть никого из "горожан" их подопечный не хочет. Тем не менее, "Сити" прислал в клинику подарок для пострадавшего.
 

frequenz

In vino veritas
Користувач
Реєстрація
07.11.08
Повідомлення
1 263
Репутація
0
МАНЧИНИ: «Челси - самая сильная команда»
«Я сказал Анчелотти: «Я победил тебя, но ты выиграешь Премьер-лигу, так что ты лучше меня»


Тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини считает, что именно «Челси» выиграет Премьер-лигу. «Челси», который «горожанам» уже удалось победить в матче чемпионата.

«Челси» - самая сильная команда в АПЛ, - сказал итальянец Mirror, - в плане техники «Арсенал» равен им, но у «Челси» значительно выше физическая мощь. Это и дает «синим» преимущество. После игры с «Челси» я сказал Анчелотти: «Я победил тебя, но ты выиграешь Премьер-лигу, так что ты лучше меня. Я так думаю и сейчас.

Наши владельцы будут рады 3-му или 4-му месту, которое позволит нам сыграть в Лиге чемпионов. Но если большие клубы усложнят себе жизнь сами, то кто знает, на что мы окажемся способны?».
 

frequenz

In vino veritas
Користувач
Реєстрація
07.11.08
Повідомлення
1 263
Репутація
0
Ливерпуль могут оштрафовать на 9 очков
Горести «мерсисайдцев» продолжаются


В чемпионате Англии «Ливерпуль» могут оштрафовать на 9 очков. И случится это, если компания «Коп Холдингс», принадлежащая нынешним владельцам клуба Хиксу и Джиллетту, будет объявлена банкротом.

Магнаты сейчас пытаются доказать, что футбольный клуб не влиял на дела компании, но немногие обозреватели верят в то, что у них это удастся. А значит, если до 15-го октября «Ливерпуль» окончательно не будет передан новым владельцам (компании NESV), к клубу будут применены штрафные санкции.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
ну і хто тепер скаже шо власники клубу ніяк не причетні до того що відбувається ? :'(
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
футболіст сказав(ла):
В них і так очків не багато а ше мінус девять. Дуже класно
в Ліверпуля зараз 6 пунктів
так що мінус 9 і того вийде мінус 3 і "Здраствуй Чемпионшип"
 

ALik

Користувач
Реєстрація
25.03.09
Повідомлення
929
Репутація
0
Клинсманн может сменить Ходжсона в Ливерпуле

klinsmann01.jpg


Новые владельцы английского Ливерпуля — компания NESV — в ближайшее время могут поставить вопрос о смене главного тренера команды, сообщает sportbox.ru со ссылкой на TMW.

Хотя накануне представители компании говорили о желании оставить на этом посту Роя Ходжсона, смена тренера все же вполне вероятна. На пост рулевого "красных" сватают экс-тренера сборной Германии и Баварии Юргена Клинсманна. 46-летний немец в ближайшие дни может приехать в Англию для подписания контракта.
 

Z0mb1e

Sports BoY
Користувач
Реєстрація
29.12.07
Повідомлення
296
Репутація
0
Вік
27
ALik сказав(ла):
Клинсманн может сменить Ходжсона в Ливерпуле
Нє, нє, нє, нє, нє!!! тільки не він! не знаю після 2006 року в нього взагалі ніфіга не йде кар"єра тренера!
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Карлос Тевес: "Возможно, на днях я проснусь и скажу нет футболу".

Капитан английского "Манчестер Сити" аргентинец Карлос Тевес, заявил, что не получает удовольствие от жизни футболиста.

"В этом сезоне я уже провёл много игр, мой организм чувствует это. Я устал. Я начал играть в футбол, когда был совсем маленьким, но я всегда боролся до последнего, однако сейчас чувствую напряжение. Когда я говорю о том, что хочу завершить карьеру, то подразумеваю не только сборную, но и футбол в целом. У меня уже есть некоторые идеи по этому поводу. Возможно, на днях я проснусь и скажу нет футболу. Но сейчас я не знаю, когда именно это случится. Может, в течение месяца, года, трёх или через пять лет. Честно говоря, моя семья тоже напряжена в связи со всей этой ситуацией. Хочу наслаждаться футболом, но за то время, что играю в Англии, я ни разу не провёл рождество или новый год со своей семьёй. Поэтому я вынужден говорить о том, что не получаю удовольствие от жизни футболиста", - рассказал Тевес в интервью News of the World.
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Пепе Рейна: "В "Ливерпуле" царит хаос".

Голкипер "Ливерпуля" Пепе Рейна делится мнением относительно истории вокруг смены владельцев клуба.

"Сейчас в "Ливерпуле" царит хаос. Еще рано говорить о смене владельца. Я стараюсь придерживаться оптимистической точки зрения и надеюсь, что вскоре мы вернем потерянные позиции. Меня волнует будущее этой команды. Но футболисты мало на что могут повлиять. Остается ждать, чем закончится продажа клуба", - сказал испанец Goal.com.
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
"Реал" может купить Шоукросса.

Как сообщает AS, наставник мадридского «Реала» Жозе Моуринью всерьез собирается в зимнее трансферное окно выкупить у "Сток Сити" трансфер защитника Райана Шоукросса.

Моуринью не собирается тратить деньги на приобретение еще одной когорты "звезд", а попробует усилить защитную линию своей команды максимально эффективно. Шоукросс стоит во главе списка зимних покупок "сливочных". 23-летний игрок "гончаров" высоко котируется в Европе и за ним внимательно наблюдают "Ювентус", "Ливерпуль" и "МЮ". Есть мнение, что защитник нравится Моуринью именно своим жестким стилем и силовой манерой игры, которая, тем не менее, часто граничит с грубостью и нанесением травм.


Ходжсону могут выделить 20 миллионов фунтов на трансферы.

Как информирует News of the World, наставник английского "Ливерпуля" Рой Ходжсон получит 20 миллионов фунтов доля покупки футболистов в зимнее трансферное окно, если клуб перейдет к новым владельцам.

Компания New England Sports Venture (NESV) намерена в ближайшее время выкупить самый титулованный клуб Англии у американских бизнесменов Тома Хикса и Джорджа Джиллетта за 300 миллионов фунтов. Однако нынешние владельцы усиленно стараются заблокировать сделку, поскольку оценивают свой спортивный актив в большую сумму.

По сведениям издания, NESV готова отдать в распоряжение Ходжсону, назначенному на свой пост летом, 20 миллионов фунтов для усиления команды в январе. Главной трансферной целью "красных" является полузащитник "Астон Виллы" Эшли Янг, контракт которого с бирмингемской командой истекает через полтора года.


Фернандо Торрес может перебраться в Манчестер.

Нападающий "Ливерпуля" Фернандо Торрес близок к тому, чтобы продолжить карьеру в одном из клубов Манчестера, сообщает Manchester Evening News. Несмотря на значительные убытки за минувший финансовый год, руководство "Манчестер Юнайтед" намерено изыскать необходимую сумму и взять 26-летнего игрока испанской сборной в аренду до конца сезона с последующим правом выкупа. Точно такую же схему рассчитывает предложить Торресу и его нынешнему работодателю и "Манчестер Сити". Торрес обеспокоен ситуацией в "Ливерпуле" как в игровом, так и в финансовом плане и подумывает над тем, чтобы сменить клуб. Даже вероятная сделка с группой компаний NESV по приобретению команды вряд ли сможет изменить его мнение. Недавно президент "Ливерпуля" Мартин Бротон выразил уверенность, что Торрес примет решение остаться после разговора с новым руководством мерсисайдцев.


Иванович не уйдет в "Юве".

Портал Tuttomercatoweb.com приводит слова агента сербского защитника "Челси" Бранислава Ивановича. Владо Борозан сообщает, что его клиент вряд ли перейдет в "Ювентус", поскольку "синие" уже начали переговоры о продлении нынешнего контракта.

"То, что Иванович близок к переходу в "Ювентус", – это не более чем слухи. Я лично уже начал переговоры с руководством лондонцев о продлении контракта Бранислава, который заканчивается в 2011 году. Ивановича все устраивает в Лондоне, так что вероятность того, что он в ближайшее время покинет клуб, стремится к нулю", - заявил агент игрока.
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Иан Холлоуэй оштрафован на 9500 фунтов стерлингов.

Наставник английского "Блэкпула" Иан Холлоуэй оштрафован на 9500 фунтов стерлингов и дисквалифицирован на один матч за неподобающее поведение в поединке премьер-лиги против "Блэкберна". По окончании игры, в которой подопечные Холлоуэя уступили со счетом 1:2, специалист в подтрибунном помещении оскорбил главного арбитра Майка Дина, сообщает Telegraph.

добавлено через 1 минуту
ай блін я шось трошкі промазав з темой для цього поста http://ilink.com.ua/forum/showpost.php?p=436798&postcount=693

модери,можете його перенести В можливі трансфери????
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Де Йонга футбольные власти не накажут.

Футбольная ассоциация Англии заявила о том, что не будет наказывать голландского полузащитника "Манчестер Сити" Найджела Де Йонга за грубый фол против игрока "Ньюкасла" Хатема Бен Арфа, приведший к двойному перелому ноги у француза, сообщает The Telegraph.

Инцидент произошел в матче чемпионата Англии 3 октября, когда в результате жесткого стыка с Де Йонгом Бен Арфа сломал большую и малую берцовые кости и выбыл до марта 2011 года. Несмотря на очевидность проступка, представитель ФА заявил, что "ассоциация не может наказывать игрока задним числом".

"Основное условие игры - решения принимает судья на поле, наказания постфактум не допускаются. Арбитр видел этот инцидент, принял решение, мы не можем на него повлиять", - сказал он.

Арбитр встречи Мартин Аткинсон за этот эпизод не показал Де Йонгу, известному грубияну современного футбола, даже желтой карточки.


Оуэн Харгривз может завершить карьеру.

По информации goal.com, полузащитник "Манчестер Юнайтед" Оуэн Харгривз готов завершить карьеру, в случае, если его очередная попытка вернуться на поле потерпит неудачу. Отметим, что уже около двух лет 29-летний полузащитник лечится от тендинита — воспаления сухожилий обоих колен, а последний раз он появился на поле в сентября 2008 года. Несколько недель назад Харгривз вернулся к активным тренировкам. Предполагается, что 26 октября он сможет сыграть в Кубке английской Лиги за свою команду.

добавлено через 2 минуты
Бенаюн выбыл на полгода.

Врачи "Челси" вынесли окончательный вердикт по поводу степени серьезности травмы полузащитника Йосси Бенаюна, у которого разрыв связок ахиллова сухожилия: 30-летнему футболисту потребуется хирургическое вмешательство. Израильтянин точно не выйдет на поле в обоих матчах группового турнира Лиги чемпионов против "Спартака": хавбек пропустит как минимум полгода.

блін от як знав шо нефіг було його купляти,от кому він тепер треба як в нього травма на півроку
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
NoMoneyNoCrysis сказав(ла):
блін от як знав шо нефіг було його купляти,от кому він тепер треба як в нього травма на півроку
Скажи ж шо означає вчасно продати ;)
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Хикс и Джиллетт предприняли попытку остановить продажу "Ливерпуля".

Владельцы «Ливерпуля» Том Хикс и Джордж Джиллетт заявили, что они обратились в суд штата Техас, который наложил временный запрет на продажу клуба, сообщает The Guardian.

При этом владельцы назвали попытку продать «Ливерпуль» компании NESV «эпическим мошенничеством». Хикс и Джиллетт утверждают, что подадут в суд на трех членов совета директоров, на банк RBS, который контролирует долги клуба, а также на NESV с целью взыскания Ј1 млрд за нанесенный ущерб. По их словам, предложение NESV ниже рыночной стоимости на «несколько сотен миллионов долларов».

В среду Верховный суд Великобритании отклонил иск владельцев «Ливерпуля», разрешив продажу клуба.
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Марк Албрайтон готов сыграть против Эшли Коула.

Правый полузащитник "Астон Виллы" Марк Албрайтон поделился мнением о предстоящем поединке с "Челси" и микро-дуэли с Эшли Коулом.

"В "Челси" каждый футболист - звезда мирового уровня. Против таких соперников играть не только сложно, но и интересно. Эшли Коул - лучший левый защитник мира. Но мне не нужно об этом думать. Надо выходить и играть," - приводит его слова официальный сайт АПЛ.


Рэмси готов к возвращению на поле.

Полузащитник "Арсенала" Аарон Рэмси заверяет, что уже здоров и готов вернуться на поле.

"Медицинский персонал заверил меня, что мне можно начинать работать на тренировках. Сейчас я выполняю много упражнений, и с каждым днем чувствую себя гораздо лучше. Приятно будет вернуться в наш коллектив," - приводит слова футболиста официальный сайт "канониров".
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Сеск Фабрегас пропустит ещё две игры "Арсенала".

Капитан лондонского "Арсенала" Сеск Фабрегас может не сыграть с "Бирмингемом", а также с "Шахтером" в рамках Лиги чемпионов.

"Маловероятно, что Сеск выйдет на поле в субботу. Также невелики его шансы сыграть и во вторник. Санья и Вермален пропустят еще по 10 дней, совсем скоро ожидается возвращение Альмунии. В свою очередь, выздоровление ван Перси займет чуть больше времени. Но есть и хорошие новости. Никлас Бендтнер и Киран Гиббс вернулись в строй. Тео Уолкотт также сможет помочь команде в субботу, он тренируется в нормальном режиме", - приводит слова Венгера официальный сайт "Арсенала".
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
«Я устал, я ухожу»

Football.ua в рамках спецпроекта Бей-беги и в преддверии мерсисайдского дерби вспоминает о знаменитом матче между Эвертоном и Ливерпулем.

Поздний февраль редко сулит что-то приятное – депрессивная погода служит отличным отголоском зимы и готовит к радужной весне, а в этот самый переходный период кажется, что лучше спрятаться от невзгод и оградить себя от совсем неприятной суеты.

Почти что двадцать лет назад на мерсисайдские дерби ходили исключительно скаузеры: для этих людей подобное противостояние было не просто матчем любимой команды – это было противостояние поколений и целых семей. И вот тогда тридцать восемь тысяч жителей Мерсисайда без колебаний в будний день пришли на Гудисон Парк, чтобы воочию понаблюдать за переигровкой матча пятого раунда Кубка Англии. Вечер, ставший историческим, плавно перетек в утро, когда случилось нечто эпохальное.

Для Эвертона сезон 1990/91 был близок к провальному. Осенью команда под руководством Колина Харви завалилась на 18-ю строчку турнирной таблицы, что после успехов последних лет воспринималось как настоящий крах. На Гудисон вернулся творец успехов команды в 1980-е Ховард Кендалл, Ириски заиграли и немного поднялись в турнирной таблице. Ливерпуль в это время продолжал уверенно держаться на вершине под руководством Кенни Далглиша. Красным удалось пережить трагедии Эйзеля и Хиллсборо, но без участия в еврокубках мерсисайдцы смотрелись несколько неполноценно. Далглиш удачно перестроил игру на 4-4-2 после ухода Джона Олдриджа, но многие не могли понять, почему с самого декабря Король не использует на острие в паре с Ианом Рашем Питера Бирдсли, которого еще в 1987 году купили за рекордную для Британии сумму.

А в Эвертоне маялся Тони Котти. Его трансфер стал самым крупным в истории английского футбола в 1988-м, но, когда менеджер Колин Харви решил использовать схему 4-3-3, Котти уступил место в составе воспитаннику Ливерпуля Майку Ньюэллу. Котти часто выходил на замену, и переигровку против Красных начал на скамейке запасных – первый матч, состоявшийся за три дня до того, принес банальную ничью 0:0.

Пришедшие на матч фаны Ливерпуля были слегка ошарашены, увидев стартовый протокол. Бирдсли в основе и будет помогать Рашу, как было раньше. Дэвид Спиди в запасе. Многие лишь строили догадки о том, что происходило между этим талантливым форвардом и Кенни Далглишем, но все прекрасно понимали – этот вечер должен стать для игрока определяющим, и если Король внезапно вернул доверие Питу – это было сделано неспроста.

Хотя сам Бирдсли позже расскажет, что все разговоры были лишь слухами. Когда он приходил в Ливерпуль, Далглиш дал ему дельный совет: «Парень, потребуй у них как можно большую зарплату. Ты ведь стоишь рекордных денег!» Они жили рядом, и для самого Бирдсли Далглиш – просто гений. А потому события той зимой остаются для него самого огромной загадкой.

Вязкое поле Гудисона, местами напоминавшее огород, сыграло свою роль в событиях того вечера. Соперники поскальзывались, падали и допускали ошибки – мячи влетали в сетки, а зрители не переставали гудеть и шуметь. Первый раз это случилось всего через несколько минут после стартового свистка, когда Бирдсли, заваливаясь на газон, выпалил с дальней дистанции – габаритный голкипер Эвертона Невилл Саутхолл парировал выстрел.

Ливерпуль, считавшийся фаворитом даже после нулевой ничьей на Анфилде, имел преимущество, но быстро стало очевидно, что оборона Красных на данный момент находится не в лучшей форме. Так, ответом на выстрел Бирдсли мог служить удар Ньюэлла из пределов штрафной – форварду Ирисок дали замахнуться и пробить, но мяч прошел мимо дальнего угла ворот Брюса Гробелаара.

Тем не менее команда Далглиша добилась своего. Жуткую ошибку допустил Кевин Рэтклифф, пропустивший по левой бровке Иана Раша. Великий бомбардир Ливерпуля, двумя годами ранее вернувшийся в клуб, выскочил на Саутхолла, но чуточку замешкался перед тем, как нанести удар – точный выстрел в угол ворот успел блокировать Энди Хинчклифф, но вот справиться с добиванием Бирдсли даже он не сумел. Первый тайм подошел к концу вполне логично и с логичными цифрами на табло – 0:1.

Команда Кендалла прибавила после перерыва. Эвертон стал больше задействовать фланги, растягивая оборону соперника. Невин выложил мяч под удар Макдональду, пробившему в руки Гробелаару, а через несколько мгновений хозяева отыгрались. Грэм Шарп оказался выше соперников в штрафной и ударом головой отправил мяч в ближний угол ворот.

Но Питер Бирдсли в этот вечер был на кураже. Он фактически сам развернул простую и незамысловатую атаку Ливерпуля в нужное русло, сам же и завершив ее. Седьмой номер Красных сместился под хорошую точку для удара метров с двадцати и запустил снаряд в угол ворот Саутхолла! Соперники открылись и начали играть на встречных курсах, и вот тут, когда это было необходимо меньше всего, решил исполнить фокусы знаменитый весельчак Ливерпуля Брюс Гроббелаар. У Эвертона прошла атака по центру. Слабенький заброс на ход Шарпу, который на грани фола свалил на газон Хюсена. В этот же момент из ворот уже вышел голкипер, а Стив Никол пытался отдать ему передачу назад – Гроббелаар остался не у дел, а в отчаянной борьбе за мяч между форвардом Эвертона и защитником Ливерпуля сильнее оказывается первый, проталкнувший круглого в сетку ворот- 2:2.

Иан Раш слыл специалистом по мерсисайдским дерби. Валлийский форвард неизменно поражал ворота противника в городских схватках, в одном из матчей он сделал это четырежды (позже тот матч назвали дерби Раша – Красные победили со счетом 5:0), не мог он уйти с поля без забитого мяча и на этот раз. Мельбю исполнил отличный наброс на голову валлийскому форварду, и пять или шесть игроков в синих футболках наблюдали за тем, как Иан головой отправил мяч в угол ворот. Наблюдал и Саутхолл, не сделавший в этот момент ни малейшего движения. Ливерпуль снова впереди – 3:2.

До конца основного времени оставалось менее пятнадцати минут, и Кендалл решил выпустить на поле Тони Котти. Еще на старте второго тайма менеджер Ирисок ввел в игру атакующего хавбека Стюарта Макколла, здорово освежившего действия команды. И именно шотландец отдал голевую передачу Котти, который отличился уже через четыре минуты после выхода на поле. Макколл тоненько вырезал снаряд в центр штрафной, и форвард оказался в нужном месте, чтобы пробить Гроббелаара, пустив снаряд между ног африканца.

Дополнительное время встречи, уже явно метившей быть записанной в классику, началось с гола Джона Барнса. Левый полузащитник Ливерпуля стал гораздо больше брать на себя игру в последние минуты второго тайма, но что он порадует болельщиков вот таким вот образом – кто бы мог подумать?! Англичанин ямайского происхождения заработал штрафной на левом фланге, быстро разыграл мяч с партнером и решил смещаться в штрафную через край, как… В общем, по совершенно невообразимой дуге Джон отправил мяч в дальний угол ворот и привел в экстаз партнеров по команде и болельщиков в красных секторах!

Нервы начали сдавать практически у всех, кроме Кендалла и Далглиша, сдержанно наблюдавших за происходившим. Гроббеларр привычно для себя выпустил мяч из рук, но при этом крыл последними словами защитников, а Ириски из последних сил пытались найти спасение в этом матче. При этом моментов куда больше было у Ливерпуля – Саутхолл был великолепен, когда вытаскивал фактически все, что летело в створ его ворот от Раша и Барри Венисона, в том поединке подменявшего травмированного Стива Макмахона.

И когда Красных от четвертьфинала отделяли всего семь минут, синяя часть Ливерпуля вновь возликовала – их команда сумела в четвертый раз в поединке сравнять счет. Мельбю отдал непонятную передачу назад в штрафную, а оказавшийся рядом Котти пробил между ног Гроббелаара.

«Это был один из величайших кубковых матчей, которые видели Мерсисайд, а, может, и вся планета», — сказал после игры Ховард Кендалл. Его команда выиграет переигровку со счетом 1:0, но куда болезненнее для Ливерпуля оказалось другое поражение.

На следующей день после матча с Эвертоном игрокам Ливерпуля предоставили отдых, а уже через день они собрались на базе в ожидании Кенни Далглиша. Король прибыл и обратился к игрокам с искренней речью – он должен уйти, ему тяжело продолжать и, как сказал он потом в одном из интервью, впервые за много лет он поставил собственные интересы выше интересов клуба. Далглишу был необходим отдых – он посетил половину похорон жертв Хиллсборо и каждый раз заново переживал трагедию с семьями погибших, и, наверное, в какой-то момент даже такой потрясающий спектакль не мог вернуть ему истинную страсть к игре. И та ночь, после встречи на Гудисоне, стала решающей – Кенни это осознал и принял непростое решение.

Примерно тогда же подошло к концу владычество мерсисайдских клубов в Англии. Ливерпуль больше не будет чемпионом, а Эвертон под руководством Кендалла станет твердым середняком. Совсем скоро будет учреждена английская Премьер-Лига, которая разобьет вдребезги представления о сугубо британском футболе, а Кубок останется главным хранителем вековых традиций. В том числе и мерсисайдского дерби, которое в наши дни пусть и не собирает одних лишь скаузеров, но по-прежнему ассоциируется в памяти болельщиков вот с такими великими поединками.

Вскоре менеджером Ливерпуля назначат Грэма Сунесса. Славный в прошлом игрок команды поставит точку в великой истории успехов Красных, и едва ли не в первую очередь вернет в запас Питера Бирдсли. Летом 1991 года Бирдсли станет игроком Эвертона, в составе которого отыграет два успешных сезона.

20 февраля 1991 года, Кубок Англии, 5-й раунд, переигровка

Эвертон – Ливерпуль 4:4
Голы: Шарп, 47, 73, Котти, 86, 113 — Бирдсли, 37, 71, Раш, 77, Барнс, 103

Эвертон: Саутхолл, Аттвелд (Макколл, 46), Хинчклифф, Рэтклифф, Уотсон, Киоун, Невин (Котти, 82), Макдональд, Шарп, Ньюэлл, Эббрелл

Ливерпуль: Гроббелаар, Хюсен, Барроуз, Никол, Мельбю, Аблетт, Бирдсли, Стонтон, Раш, Барнс, Венисон

Источник http://football.ua