Футбольний фан клуб

Лутший футболист Европы??

  • Андрес Иньеста

    Голосів: 3 42.9%
  • Лионель Месси

    Голосів: 0 0.0%
  • Криштиано Роналдо

    Голосів: 4 57.1%
  • Я бы отдал голос другому (можно указать в теме)

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    7
  • Опитування закрито .

Фόбоς

Чистокровный
Користувач
Реєстрація
01.03.07
Повідомлення
802
Репутація
0
Вік
36
Похаваю і вихожу!!!!!!!!!!!!
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Уххх погасали прикольно, до паслєдніх сил давно погода нам так не дозволяла, да хлопці не вкурсі де мій гольф, бо я його завтикав забрати
 
G

GraFitOr

Уле4ный футбол

Предлагаю командам з разных дворов собираться и играть матчи друг против друга.Команды должны быть от 5-9 класов потому чтобы родители потом не говорили шо у тебя фингал под глазом ,короче чтобы мы друг-друга не ламали ОК??Пишыте.:cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool: :cool:
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
GraFitOr, якщо вже створюєш тему, то хоча б назву напиши правильно
"Вуличний футбол", або по російські "Уличный футбол"...так що, якщо не хочеш попередження получити, то напиши правильно назву.
І взагалі то в нас вже подібна тема на форумі є :
http://ilink.com.ua/forum/showthread.php?t=5375
...там ми домовляємось на матчі...
але так як ти хочеш зібрати хлопців своєї вікової категорії....то тема хай ця буде, і тільки з часом я її перенесу в футбольний фан клуб.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
ну шо братці футболюги,
може завтра з похмелюги,
підем десь на стадіончик,
і пограємо футбольчик?
пока погода нам сприяє
обговорим як хто грає,
покатаєм "шкіряного",
чи уже вам до того?
 

Tr@mP

Користувач
Реєстрація
22.05.06
Повідомлення
224
Репутація
0
Чемпионат Италии. 7-й тур (ураа!!*WASSUP* )
туринцы грустно проиграли «Наполи» и скамейка под Раньери не просто в очередной раз пошатнулась – она уже вообще непонятно как стоит на земле! Перед матчем он в очередной раз заверял, что команда в порядке, все в ней друг за друга горой, а соперник всесторонне изучен.
"Наполи" - "Ювентус" 2:1
Голы: Хамшик, 65, Лавецци, 80 – Амаури, 61
Чемпионат Испании. 7-й тур (дерби @= )
Пенальти, реализованный Гонсало Игуаином на шестой добавленной минуте, принес "Реалу" победу в традиционно драматичном мадридском дерби с "Атлетико".

"Атлетико" — "Реал" — 1:2
Гол: ван Нистелрой, 2 (0:1); Симау, 90 (1:1); Игуаин, 90+6 — пен (1:2).
Удаления: Переа, 30 (А); ван Нистелрой, 39 (Р).
Германия 8-й тур (вот это второй тайм*CRAZY* )
"Вердер" перед встречей в престижнейшем еврокубке с "Панатинаикосом" развлек зрителей результативной ничьей с дортмундской "Боруссией"

"Вердер" - "Боруссия" (Дортмунд) 3:3
Голы: Бауманн, 68, Писарро, 88, 90+1 – Фрай, 59, с пенальти, Хуммельс, 72, Зидан, 90+2
З.Ы. futsal world cup 2008
Матч за третье место: Россия 1 - 2 Италия
(сегодня финал Бразилия - Испания)
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
офігєнний футбол сьогодні був...я вже друге відро сіньки випив після сьогоднішнього матчу...грали з 11-00 до 16-30...я так поняв сьогодні проти нас грали Бір - вотери, ато перегар на полі відчувався:) ...Чіпу тільки взнав -здоровий чорт, такого з одного удару фіг вирубиш, ще вроді Бен Ладен бігав, але точно не скажу...
Гра була крута...лише при рахунку 6-3 (це наугад пишу) ми почали бігати...проти Небесного прикольно грати, чортяка як набирає швидкість, то як падає, ламає як себе так і суперника (нога ще до цих пір болить)...
Трамп уже другу неділю не може проснутися (видно горілку дома жене)...
Зозо взагалі не взнав...після 10 хвилин футболу пішов додому(((
В Твістеда - травма...але ще раз не прийдеш, я сам тоді тебе лікувати буду...
Алєжка вибач Анрі...він більше так не буде...
Міщеня- грає тоді коли є авторитети в команді...які можуть дати йому п...и...
Соус...хто такий? Х.З.
Ну і Знахарь... відбігав цілих три години...забив х.з. скільки мячів, а ще більше не забив...але завжди готовий прийти на футбол, так що вперед на манєж...завжди я буду грати футбол, даже під сінькой і то завжди готовий..так що пишіть!!!...футбол - фореве!!!
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Об игровых схемах в Испании и не только (Евгений ПАНКРАТОВ )

самому було цікаво почитати думаю і вам теж ;)
Для многих из вас, очевидно, не составляют секрета основные вехи развития футбольной тактики, изложенные в популярной литературе. Ну, там – 2-3-5, дубль-вэ-эм, 4-2-4, 4-4-2, либеро и прочая такая ерунда. Англичане чего-то выдумывали, бразильцы, голландцы с немцами, датчане (! – где-то встречал я фразу, что в 80-е годы именно они явили миру расстановку 3-6-1…), даже «Динамо» московское якобы в том поучаствовало, а уж Италия – так та вообще как атолл Бикини для испытания всяких атомных тренерских задумок.

Словом, практически все ведущие футбольные страны что-то свое привнесли в решение этого непростого вопроса. А вот испанцам не повезло. Ничего они не выдумывали и играли всю жизнь как Бог на душу положит. Особенно «Реал» в 50-60-х. Взял и без всяких хитрых расстановок пять подряд Кубков чемпионов выиграл. А чуть погодя шестой добавил.

Сколько ни бился я, сколько ни искал хотя бы упоминание пусть даже о самой захудалой схемке, придуманной на Пиренеях, так ничего и не нашел. Странно как-то это выглядело. Только-только в футболе застой намечается, тут как тут выскакивает, словно чертик из табакерки, какой-нибудь Нерео Рокко, обильно пускает свежую тактическую струю – и пошла жара! А бедолаги испанцы все никак ничего придумать не могли. Их схемами задвинут на вторые, третьи позиции, глядишь – а они через пяток лет без всяких ноу-хау опять что-то выиграли... Конечно, были интервалы и покруче, но и они в итоге заканчивались как обычно.

Терпеть это безобразие сил не было, и мастера непечатного (в смысле – устного) слова с НТВ+футбол решили восполнить видимый всеми пробел. Лет шесть назад (летом 2002-го) довелось мне увидеть одну их передачу, которую я просмотрел с тщательностью и прилежанием. Два крупных специалиста (а один даже очень крупный – лицо в телевизор еле входило), используя передовые компьютерные технологии, прямо на экране рисовали цветными маркерами стрелочки и кружочки, доказывая, что им открылась истина – рождение так называемой «испанской» схемы, которая в цифровом формате может быть выражена как 4-2-3-1. Именно она, по их мнению, вывела испанский клубный футбол на передовые позиции в мире. Правда, они оговорились, что «Реал» в эту схему не вписывается, о нем, дескать, отдельный разговор, хотя ничего такого отдельно не сказали. А может быть я просто пропустил посвященную «Реалу» передачу...

Происходило это – напомню еще раз – шесть лет назад, как раз в том сезоне, когда чемпионом стала «Валенсия», а еще три лигочемпионских места достались «Депортиво», «Реалу» и «Барселоне».

Если я скажу вам, что видел все испанские матчи того сезона, то вы мне не поверите. И правильно сделаете. Больше того – я наверняка видел раз в десять меньше энтэвэшников. Или в двадцать. Но даже такого скудного просмотра мне вполне хватило, чтобы заметить несколько характерных особенностей игры ведущих испанских команд.

«Барселона» (4 место) играла с тремя форвардами. Ривалдо сидел чуть глубже, немного сдвинувшись к правому флангу (ему оттуда удобнее всего было отдавать свои фирменные передачи и, смещаясь к центру, наносить мощные удары с левой), Савиола действовал на острие, а Клюйверт четко выраженной позиции не имел – при верховых передачах он (что закономерно) занимал место Савиолы, при низовом розыгрыше мяча чаще всего оказывался в полукруге перед штрафной и раз за разом в касание выводил малыша-аргентинца один на один. Я тогда, помнится, в отчетах неоднократно упоминал о неожиданно (для меня) обнаружившемся у Патрика таланте диспетчера.

«Реал» (3 место) играл с двумя форвардами. Рауль, как обычно, в засаде – прятался где-то в кустах возле штрафной, откуда постоянно выскакивал, пугая защитников. Морьентес, проведший тогда один из лучших своих сезонов (18 голов) – на острие, что-то типа наконечника копья.

Хавьер Ирурета в «Депортиво» (2 место), имея трех великолепных нападающих (Диего Тристан, Макаай, Пандиани), принципиально выставлял только одного – Тристана. Два других бросались на поле только для усиления атаки в критических случаях.

Наконец, «Валенсия», ставшая чемпионом, в тот год обошлась практически вообще без форвардов. Не верите? А цифрам поверите? Карью – 6 матчей в основе, 1 гол. Хуан Санчес – 12 матчей в основе, 4 гола. Сальва – 19 матчей в основе, 5 голов. Были еще Миста (10 матчей в основе, 5 голов) и Ангуло (21 матч в основе, 4 гола), но они (давайте признаемся честно), хотя и являются специалистами широкого профиля, все же куда больше полузащитники атакующего плана, чем форварды. «Валенсия» в том сезоне стала лишь седьмой по результативности, наименее зрелищной в Примере (то есть в матчах с ее участием было забито наименьшее количество голов), при этом мячи забивали сразу 18 (!) игроков, а лучшим бомбардиром оказался опорный полузащитник Бараха с результатом 7 (!!!) голов.

И вот эти впечатления, оставшиеся от сезона-01/02, мне предложили свалить в одну кучу и поставить сверху табличку 4-2-3-1. «Испанская», так сказать, схема. А я валить не стал, потому что не поверил на слово уважаемым крупным специалистам.

Если у человека неплохо подвешен язык и развито пространственное воображение, то он с помощью листка бумаги, карандаша, стрелочек и кружочков может доказать все что захочет. И 4-5-1, и 3-4-3... «Что люди ходят на руках и что люди ходят на боках...» ((с) - Стругацкие, «Трудно быть богом»).

Вот давайте этим и займемся…

Прежде всего, давайте четко уясним одну вещь: все эти цифровые формулы никакого отношения к тактике не имеют. Мне уже довелось прочитать множество статей на эту тему. В них авторы обычно безбожно путают не только факты, но и понятия. Тактика – это некий набор приемов, как командных, так и индивидуальных, направленных на достижение игрового и голевого преимущества над соперником. А вот эти «4-4-2» и «4-2-3-1» есть всего лишь формальное выражение начальной расстановки игроков и их обычных, стандартных позиций на поле.

Ведь вы не будете спорить, что, к примеру, при угловом у чужих ворот такая формула ломается напрочь: оба центральных защитника обычно идут в чужую штрафную, оставляя свои позиции менее рослым, но более скоростным партнерам, которые в случае чего смогут пресечь попытку контратаки. А единственный нападающий (как, скажем в «Валенсии» Вилья) порой всего лишь выполняет подачу с угла поля и непосредственно в голевом эпизоде участия не принимает. В момент подачи корнера игровая схема практически любой команды превращается в 1-2-7, в крайнем случае в 2-2-6! Ну и так далее…

Вторая вещь, необходимая для осмысления и прочной укладки в головах – стандартизация понятий. Поясню на простом примере (с этим я тоже не раз сталкивался буквально в последнее время): Месси на правом фланге атаки «Барселоны» и Роббен на правом фланге атаки «Реала» выполняют одни и те же функции, заняты одними и теми же задачами. От них требуется: 1) атаковать по флангу, заглушая своей активностью крайнего защитника соперников и по возможности связывая их крайнего хава, 2) привлекать своей активностью других противников, заставляя их оголять другие участки поля, 3) заключительную фазу атаки решать по своему усмотрению – либо острой передачей партнеру, либо ударом по воротам, 4) в случае срыва первым делом отсекать крайнего защитника оппонента от участия в возможной контратаке; сфера деятельности примерно одинакова – правая часть чужой половины поля и небольшой участок метров в 10-15 на своей. Я не говорю о КАЧЕСТВЕ ВЫПОЛНЕНИЯ (Месси быстрее и техничнее, тут спорить нечего) – ведь амплуа футболиста не зависит от качества! Только от функциональной нагрузки на поле, не так ли? Тем не менее любой уважающий себя специалист расскажет и докажет вам, что Месси – форвард, а Роббен – атакующий полузащитник. То же самое в этих командах происходит на левом фланге – с Анри и ван дер Ваартом: оба делают одну и ту же работу, но один почему-то во всех отчетах считается нападающим, второй – фланговым атакёром. Разве что Снейдер, когда занимает место кого-то из партнеров, обычно садится чуть глубже и ближе к центру и больше подыгрывает, чем атакует – вот его форвардом уж точно не назовешь…

Не собираюсь вас перевоспитывать и переучивать, просто прошу учесть на будущее – вот из-за этого раздрызга во мнениях на амплуа того или иного игрока и происходят порой «удивительные открытия в тактике». И жутко авторитетные, съевшие не одну собаку на футбольных выкрутасах люди с умным видом будут продолжать рассказывать вам, что «Барселона» играет «в три форварда», а «Реал» - «с одним… Ну, максимум с двумя, если Рауля считать нападающим…» А вы будете это, извиняюсь, хавать полным ртом.

А не хавайте! Приучайтесь постепенно больше доверять собственным глазам и ощущениям и оперировать при этом не эмоциями, а логикой и фактами…

Я уже не раз писал об этом, но не поленюсь повторить. В 1872 году состоялся первый в истории мирового футбола матч между сборными. Встречались Англия и Шотландия. В какой документ, в какую статью ни сунься – везде имеется упоминание, что англичане играли по распространенной тогда схеме 1-1-8, а скотты – по прогрессивной 2-2-6. Представьте себе на минутку эту картинку: на протяжении 90 минут попеременно 8 человек атакуют двоих, а шестеро – одного! Вспомните на всякий случай свои первые опыты дворового футбола… С каким счетом закончился матч, знаете? 0:0!

То есть, либо они играли без мяча, либо забыли поставить ворота, либо все были вусмерть пьяные – а как иначе это можно объяснить?.. Можно, если откинуть цифровой бред и признать – никаких расстановок тогда не существовало вовсе, как не было никаких делений на защитников, хавов и форвардов. Все бегали одной общей толпой, как первоклашки на переменке, сгрудившись вокруг мяча и визжа от восторга, когда удавалось дотянуться до него и пнуть хоть куда-нибудь. Не удивлюсь, если оба вратаря во время матча спокойно беседовали с болельщиками, покуривая и потягивая пивко…

И только потом, много спустя, началось постепенное «разделение труда». Приходило понимание: тем, кто лучше умеет отбирать мяч, нужно играть поближе к своим воротам, тем, кто умеет сильно и точно бить, - поближе к чужим. Но везде и всегда, какие бы схемы ни рисовали на бумаге, сохранялся разумный баланс между игроками обороны и атаки: примерно поровну. Конечно, не буквально – 5 на 5, но когда-то, во времена строго персональной игры, так оно и было. Универсализация и повышение объема выполняемой работы привели к тому, что соотношение это нынче изменилось на «7 на 7», а то и «8 на 8». Да, при десяти полевых игроках 8 человек занимаются обороной собственных ворот и 8 же участвуют в атаке чужих, и никого это не удивляет.

Короче говоря, простой, как угол дома, формулой невозможно описать всё многообразие расстановок и схем, которые возникают даже по ходу одного матча. Точно так же формула не подходит для описания расстановок команды в течение чемпионата – травмы влияют, домашний или выездной матч, простой или сложный соперник. В лучшем случае ее (формулу) следует называть «условной позиционной схемой» команды. Чтобы не болтать языком попусту, давайте разбирать всё на конкретных примерах.

Обращусь для этого к Испании, поскольку пишу о ней уже девятый год и получил о ее футболе кое-какие представления. Приводимые составы являются, по мнению автора, оптимальными и не учитывают травмы и всякие ротационные эксперименты тренеров.

Итак, № 1. РЕАЛ. Касильяс – Серхио Рамос, Пепе (Каннаваро), Хайнце, Марсело – Роббен, Диарра, Гути (Гаго), Ван дер Ваарт (Снейдер) – Рауль, ван Нистельрой. На первый взгляд, если особо не вдумываться, - 4-4-2, «классика». Но это только на первый взгляд.

На второй становится заметным, что Рауль (когда на поле есть ван Нистельрой) оттягивается вглубь поля, играет как бы из засады, активно участвует в подыгрыше и вполне может считаться центральным атакующим полузащитником. Значит, 4-2-3-1?

Нет, не всё так просто. Идем дальше и замечаем, что из двух опорных в «Реале» один (Гути) обычно выдвинут заметно вперед, чуть ли не уровень Рауля, и помощью атаке занимается куда больше, чем разрушением. На его счету в прошлом чемпионате было около двух десятков голевых передач – фактически диспетчер, а никакой не опорный. Ведь в «Барселоне», например, мы четко разграничиваем функции Яя Туре и Хави: один – «терминатор», второй – «творец». Валить их в одну кучу – противоречить исповедуемым «Барсой» принципам. Значит, и здесь мы сдвигаем Гути в «креатиффную» линию и получаем вроде бы искомое – 4-1-4-1.

Но и это еще не всё. Учитывая то, что я говорил чуть выше о Месси и Роббене, мы имеем полное право двух реаловских крайков сдвинуть в линию атаки, что дает нам 4-1-2-3.

Вот теперь, казалось бы, можно вздохнуть свободно. Но не торопитесь, я напрягу вас еще несколькими нюансиками. Когда вместо Гути выходит Гаго, созидания у «Реала» получается намного меньше и действительно можно говорить об игре «в два опорника» (4-2-1-3). Снейдер, выходя вместо Ван дер Ваарта, садится гораздо глубже к середине поля, занимается в основном подыгрышем и в число форвардов включен быть не может (4-2-2-2; о! чистая «бразилия»!). Когда был травмирован ван Нистельрой, на острие атаки пришлось играть Раулю, а это тоже меняло игровую схему…

Итак, в зависимости от собственного восприятия игры каждым из зрителей (а также от стартового состава и от задач, поставленных перед командой Шустером) условная позиционная схема «Реала» может быть выражена ШЕСТЬЮ РАЗНЫМИ ФОРМУЛАМИ. И каждая из них справедлива!

№2. БАРСЕЛОНА. Валдес – Дани Алвеш, Пуйоль, Маркес, Абидаль – Туре (Бускетс) – Хави, Кейта (Иньеста) – Месси, Этоо (Боян), Анри (Иньеста). Лобовое описание схемы – 4-1-2-3. Можно при желании упростить ее до 4-3-3 (если вам неохота разделять полузащитников на разные подвиды), можно усложнить до 4-1-2-2-1 (если считать Месси и Анри не чистыми форвардами, а все-таки «полунападающими»). А можно, учитывая патологическую страсть Дани Алвеша к атаке, обнаружить в каталонской формуле всего трех защитников – что-то вроде 3-4-3. Опять же – принципиально вы не ошибетесь!

№3. ВАЛЕНСИЯ. Ренан – Мигел, Албиоль, Марчена, Моретти – Албелда, Бараха (Ману Фернандеш) – Пабло Эрнандес (Хоакин), Силва, Мата – Вилья. Вот тут и в самом деле классическая «испанка» - 4-2-3-1. Два опорных-разрушителя, один форвард, который к тому же заметно сдвинут влево (Вилья любит атаковать из глубины и именно с левого фланга). Нужно учитывать еще и то, что Силва активно перемещается по всему фронту и, хотя занимается больше подыгрышем партнерам, нередко оказывается на острие, так что его можно считать и глубинным форвардом (что-то типа Рауля), хотя на схему это сильно не влияет. Но точно так же вам никто не может запретить изобразить ее и 4-5-1, так сказать, «по номиналу» игроков в линиях.

№4. СЕВИЛЬЯ. Палоп – Конко, Фасио (Москера, Эскюде), Скиллачи (Давид Прието, Драгутинович), Фернандо Наварро (Драгутинович, Адриано) – Мареска (Ромарик) – Хесус Навас, Диего Капель – Ренато – Луиш Фабиано, Кануте. Хорошо известный по Англии «даймонд» - 4-1-2-1-2. То есть у полузащитников команды четкое распределение обязанностей: один центральный занимается разрушением, второй играет под нападающими – «атака вторым темпом», еще двое шуруют по флангам. Иногда используется схема с двумя опорными (Фасио выдвигается вперед на помощь Мареске, а Ренато убирают с поля). Опять же, если вы севильскую схему представите как 4-4-2, то будете правы.

Думаю, что этого достаточно.

Хотел я сказать вот что. Если в вашем распоряжении есть десяток игроков экстра-класса, то второстепенно, какую схему вы изберете. Любая сработает. А в Испании – тем более. Испанцы не любят, когда их загоняют в какие бы то ни было рамки. Что бы ни впаривал им на тренировке наставник, каких бы чертей ни рисовал на доске, они точно знают – успех придет, если они сумеют продемонстрировать перед собравшимися поглазеть на них зрителями все свои таланты и способности, весь свой арсенал технических приемчиков. А он у них очень богатый, не сомневайтесь!

До другой крайности – до полной анархии на поле – испанцы, разумеется, тоже не доходят, однако какие-либо схемы воспринимают как неизбежное зло, с которым следует мириться, но которому строго следовать совсем не обязательно. Эленио Эррера дважды привел к чемпионскому титулу «Атлетико» (1950 и 1951) и столько же раз «Барселону» (1959 и 1960), но убить футбол как зрелище своей знаменитой схемой ему удалось только в Италии, потому как и мадридцы, и каталонцы под началом «Сеньора НН», несмотря на все его усилия, играли в развеселый футбол, где счета типа 4:3, 5:2, 6:0 и 7:1 были обычным делом, а матч «Атлетико» - «Атлетик» в сезоне-49/50 вообще принес уникальный результат 6:6.

Спортивные испанские СМИ – Marca, в частности – постоянно нагружают своих читателей разнообразными схемами и расстановками, но даже поверхностного взгляда бывает достаточно, чтобы увидеть формальность их подхода – вроде как дань моде.

Пора подводить итоги. 1) Сам я по жизни недолюбливаю все эти мертворожденные схемы и формулы и не очень доверяю исторической болтовне о «революционных изменениях в тактике». 2) Испанцы в данном вопросе, похоже, полностью меня поддерживают. 3) Не люблю давать советы, но вы все-таки тоже не очень увлекайтесь расстановками и вытекающими из них глобальными выводами. Ведь дело, как видите, вовсе не в этом…
Источник: ПРО ФУТБОЛ
 

Ozzy

Користувач
Реєстрація
25.05.07
Повідомлення
418
Репутація
0
чисто поржать)))

идет 90 минута матча Таврия-шахтер, счет 7-7 (7 голов срны у шахтера - все с пенальти), с 23 минуты игроки таврии играют всемером... арбитр добавляет 1 минуту, таврия забивает восьмой мяч... Луческу уводит команду с поля, потому
что:
- арбитр добавил слишком много времени
- арбитр удалил слишком мало игроков таврии
- арбитр назначил слишком мало пенальти в ворота таврии
- таврия забила больше одного гола
- шахтер проиграл
...


Послематчевое флэш-интервью Дарио Срна:
- Дарио, прокомментируйте, пожалуйста, матч.
- Какие могут быть прокомментировать! У меня нет прокомментировать! А у вас есть прокомментировать? У меня их нет! И не будет, и не было! В первом тайме чистый пенальти мне не дать, у меня нет комментировать! Судья хотеть нас убить, а мы не хотеть, мы бороться, мы хотеть победить! Но он так судить, что нам сразу два гола забить, и мы уже не могли победить! Я в «Шахтере» остаться играть, чтобы как всегда побеждать! Моя в «Милан» уходить, но меня туда не брать, поэтому я в «Шахтер» играть, но зачем так играть? Моя не хотеть играть! Симулировать не дать, нарушения свистеть, меня удалять! Моя не хотеть так играть, моя не уметь так играть!
- Дарио, что вам в перерыве сказать…тьфу, извините, сказал мистер?
- Мистер ничего не сказать. Он плакать вместе с я, вместе с мы. Мы ведь ехать победить, а судья так судить, столько свистеть, что мы не смогли как всегда победить...
 

Yaris

Користувач
Реєстрація
26.12.06
Повідомлення
458
Репутація
0
Вік
32
люди добрі виручайте, потрібен реферат,або доповідь на тему " Історія Укр. футбола" допоможіть хто чим може...=))
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Yaris, а що ж тут тяжкого...пишеш з інтернету сторінку про футбол на Україні на початку 20 століття...а потім можеш хоть 100 сторінок про Динамо писати...все рівно більших успіхів ніхто з українських клубів не добивався як київський клуб.

Історія українського футболу

Футбол є одним з найпопулярніших видів спорту в Україні. Головний керівним органом українського футболу є Федерація футболу України (ФФУ), створена у 1991 році.

Найбільшими досягнення українського футболу за роки незалежності є, насамперед, вихід київського «Динамо» до півфіналу Ліги чемпіонів у сезоні 1998/99, друге місце збірної U21 на чемпіонаті Європи 2006 серед молодіжних команд, участь національної збірної України у чемпіонаті світу 2006, де українці дійшли до 1/4 фіналу та здобуття разом з Польщею право на проведення Євро-2012.
За даними обсерваторії Львівської політехніки 14 липня 1894 року денна температура становила +24 °C. У ті дні у Львові тривала загальнокрайова виставка досягнень, протягом якої відбувалися різноманітні конференції інженерів, літературознавців, гостям міста демонстрували нову трамвайну лінію, що вела до Стрийського парку тощо. У рамках виставки на полі, що знаходилося у Стрийському парку, відбулася міжміська гра між командами, що представляли спортивно-гімнастичне товариство «Сокіл» — Львів проти Кракова.

Матч розпочався 14 липня 1894 року о 17:00. Львів'яни грали у білих футболках та сірих гімнастичних штанцях, а гості — у білих футболках та синіх штанцях. Поєдинок судив професор Виробек з Кракова. На стадіоні місткістю 10 000 глядачів зібралося близько 3 000 людей. Гра тривала 7 хвилин — до першого забитого гола. Цей м'яч провів другокурсник учительської гімназії Володимир Хомицький, який діяв на лівому боці поля. Тактики й стратегії у діях футболістів майже не було — головним завданням було проштовхнути м'яч повз воротаря у ворота. Стійками воріт служили два прапорці, увіткнуті у землю.


[ред.] Розвиток на початку XX сторіччя (1900—1914)


Пам'ятний знак на місці першого футбольного матчу. Львів (Стрийський парк)
У 1900-х роках перші футбольні клуби виникають у багатьох містах України — ініціаторами є переважно молодь, студенти вищих шкіл. У багатьох містах першими гравцями були робітники та моряки з країн Європи.

«Сокільський рух», започаткований чехами у середині XIX сторіччя був причетний до розвитку гри у Києві. Перша команда — «Південь» (1902) складалася переважно із чехів. Згодом її перейменовано на «Сокіл». Одним з осередків київського футбольного руху Києва був Політехнічний інститут, студенти якого створили команду «Політехникі» (1906). У 1911 році 6 київських клубів організували першу міську лігу: «Любителі спорту», Спортивно-Гімнастичний Кружок при Київському Політехнічному інституті, Кружок «Славія», Кружок «Спорт», Польське Гімнастичне Товариство та Кружок «Фенікс». Виграли турнір «політехніки».

У Львові спудеї першої реальної школи утворили ФК «Слава», що згодом став предком клубу «Чарні» (pl:Czarni) (1903), свою спортивну команду зробила четверта гімназія — КГС (Клуб Гімнастично-Спортовий, 1904). Цю команду через 3 роки перейменовано на «Поґонь» — у міжвоєнний період вона буде одним із флагманів польського футболу. Учні 3 та 6 гімназій створили команду «Лехія» (1905). У 1905 році вперше провели чемпіонат міста — перемогли «Чарні».

У першій одеській лізі (створена у 1911) брати участь ОБАК (Одеський британський атлетичний клуб), ОКФ (Одеський кружок футболу), шереметьєвці, «Спортинг-Клуб», «Вега», «Індо», «Турн-Ферайн» (команда німецького спортивного товариства) і «Флорида».


[ред.] Міжвоєнні роки — УРСР
Осередками футбольного життя радянської частини України залишалися великі міста: Київ, Одеса, Дніпропетровськ, Донецьк. Найкращі команди грали у Харкові — тодішній столиці республіки. Всі 7 першостей УРСР у 1921-31 роках виграли саме харків'яни. Коли у СРСР вирішили організувати перший чемпіонат країни для колективів міст та республік, представник Харкова — «Штурм», став переможцем зональних змагань в Україні. У московських плей-оф, «Штурм» у півфіналі розгромив збірну Закавказької РСР — 4:0, а у фіналі несподівано переграв команду Ленінграду — 2:1. Серед найкращих гравців 1920-х та 30-х рр. з першої столиці УРСР були футболісти збірної СРСР: Микола Кротов, Іван Привалов, Микола та Костянтин Фоміни та Олександр Бабкін. У 1927 році створено «Динамо» (Київ), яке стало флагманом українського футболу.

Саме «Динамо» було єдиною українською командою у найвищій лізі першого чемпіонату СРСР 1936. «Динамівці» зайняли 2 місце. Одними з найкращих футболістів країни були воротар Антон Ідзковський, захисник Костянтин Фомін, нападники Костянтин Щегоцький і Віктор Шиловський. Але за чемпіонство боролися тільки сильні московські клуби («Динамо» і «Спартак»), а найвищим довоєнним показником киян залишось віце-чемпіонство 1936.


[ред.] Міжвоєнні роки — Галичина, Волинь, Закарпаття і Буковина
У багатонаціональному Львові було кілька сильних команд, кожна з який мала специфічну назву. Польські імена носили 2 найпотужніші клуби міста — «Поґонь» і «Чарні», які регулярно виступали у найвищій лізі. Сильною командою була і «Гасмонея», де грали євреї. Іншими провідними командами міста були «Лехія» і футбольна дружина спортивного товариства «Україна». «Поґонь» провела всі 13 довоєнних турнірів вищої ліги, «Чарні» — 7, «Гасмонея» — 2 і Лехія — один. Всі галицькі команди виступали у чемпіонаті Львівської окружної ліги, переможець якої виходив до найвищої ліги. Серед не львівських дружин варто згадати колективи: «Ревера» (Станиславів) та «Юнак» (Дрогобич)

«Поґонь» 4 рази ставала чемпіоном Польщі (1922, 1923, 1925, 1926). До національної команди Польщі викликали Спиридона Альбанського, Яна Васевича, Юзефа Ґарбєня, Мечислава Батша, але найбільшими «зірками» були Михайло (Міхал) Матіас і нападник Вацлав Кухар. Тренував львівський клуб австрійський спеціаліст Карл Фішер.

У першому (та єдиному довоєнному) Кубку Польщі львівська «Спарта» дісталася до фіналу, де програла краківській «Віслі» (0:2).

Після вторгнення радянських військ у вересні 1939 усі клуби ліквідували, створивши натомість нові з «пролетарськими» назвами: «Динамо», «Спартак» та ін.

Найсильніші команди Волині: ВКС (Військовий Клуб Спортивний), «Гасмонея» та «Сокіл» (усі — Рівне), ПКС (Луцьк) грали у Люблінській окружній лізі, але на загальнопольському рівні успіхів не досягали.

Центром закарпатського футболу був Ужгород. Найпопулярнішою командою краю став Спортивний Клуб «Русь», створений у 1925. Ця команда була постійним переможцем першості Закарпаття у 1929—1934 роках. СК «Русь» вигравав чемпіонати Словаччини у 1933 та 1936 роках і був одним з найвідоміших клубів країни. Команда почала одною з перших у світі літати на виїзні ігри на літаку за що отримала назву «літаюча команда вчителів». Найвідомішими закарпатськими гравцями міжвоєнного періоду були воротар Олекса Бокшай і нападник Ґеза Калочаї. Бокшай, який у 1937 перейшов з «Руси» до празької «Спарти» став наступником легендарного голкіпера Франтішка Планічки і, окрім багатьох чемпіонських титулів у внутрішній першості, виграв Кубок Мітропи. Уродженець Берегового Калочаї грав у «Спарті» у 1932—1937 рр., був володарем Кубка Мітропи і виступав за збірні Чехословаччини та Угорщини.


[ред.] 1940—1961
Німецька окупація не заважала проводити футбольні матчі на заході України, де у 1942 році навіть організували суто українську лігу, що об'єднувала клуби усієї Галичини. У 1942, 1943 і 1944 рр. чемпіонами ставали відповідно «Україна» (Львів), «Скала» (Стрий) і «Ватра» (Дрогобич).

В Києві влітку 1942 року провели турнір, де виступали угорські, німецькі та румунські військові частини й дві українські команди — «Рух» і «Старт» (або ж по-іншому «Хлібзавод», бо там працювало більшість гравців колективу). Найвідомішими іграми стали зустрічі «Старту» з командою «Флякельф», перша з яких закінчилась перемогою українців 5:1 і було проведено матч-реванш. Через 3 дні — 9 серпня 1942 року «Старт» вдруге переміг німців — 5:3. Після цієї зустрічі відбулися арешти та розстріли київських футболістів, а гра згодом отримала назву «Матч смерті».

Характерною особливістю перших післявоєнних та 50-х років в українському футболі став прихід у найсильніші клуби великої кількості талантів із Закарпаття, серед яких: Ернест Юст, Дезитерій Товт, Михайло Коман, Василь Турянчик, Йожеф Сабо, Ференц Медвідь, Йожеф Беца.

У 1930-х роках у вищій лізі СРСР регулярно грало лише «Динамо» (Київ). «Стахановець» із Сталіно (зараз — «Шахтар») провів у еліті сезони 1938—1941 і повоєнні 1949—1952. Від 1955-го клуб став постійним учасником найвищого дивізіону. Періодично у «вишці» з'являлися харківські команди «Локомотив» (1949,1950,1953 та 1954) і «Авангард» (1960—1963). До «сборной» футболістів «Динамо» чи «Стахановця» майже не викликали. Першим гравцем українського клубу, який вийшов у матчі за СРСР став Віктор Фомін у 1955 році. Лише кілька поєдинків зіграли Віктор Каневський (5 ігор) і Олег Макаров (1), а стабільним гравцем збірної з українських футболістів став тільки півзахисник київського «Динамо» Юрій Войнов — єдиний представник українських клубів на чемпіонаті світу 1958, де виступав Радянський Союз. У складі збірної він став чемпіоном Європи 1960 року.

У 1954 «Динамо» вперше завоювало Кубок СРСР. З 1957 року головним футбольним функціонером у ЦК КПУ став Володимир Щербицький, з чиїм іменем будуть тісно пов'язані успіхи та вплив найсильнішого в УРСР футбольного клубу «Динамо» (Київ).

У 1961 році вперше у історії чемпіонатів Радянського Союзу переможцем стала команда з-поза Москви — київське «Динамо». Того ж року Кубок здобув «Шахтар» (Сталіно). Український футбол ставав дедалі помітнішим на всерадянській арені.


[ред.] 1962—1975
У 1960—1963 рр. у вищій лізі виступав харківський «Авангард». На чемпіонаті світу 1962 року за збірну СРСР у нападі грав київський «динамівець» Віктор Каневський.

«Динамо» (Київ) під керівництвом Віктора Маслова 1966—1968 роках повторило рекорд ЦСКА (Москва) перемігши у 3 чемпіонатах СРСР поспіль. У 1966 році відрив киян від «срібного» призера, ростовського СКА досяг 9 очок (тоді давали 2 очки за перемогу). Найкращим футболістом країни 1966 назвали півзахисника «Динамо» Андрія Бібу. На англійському чемпіонаті світу 1966 основним гравцем основи був Йожеф Сабо, а Валерій Поркуян, Віктор Серебрянников та Леонід Островський з'являлися на полі лише у деяких іграх. Радянський Союз дістався до півфіналу — досягнення, яке збірній вже не вдасться повторити чи перевершити.

У 1969 році Кубок СРСР вперше і востаннє здобуває команда з першої ліги — «Карпати» (Львів).

У період від 1965 до 1975 року «Динамо» (Київ) тільки 1 раз опускалося нижче від 2-го місця в першості СРСР (7 позиція у 1970), підсумок тих 11 сезонів: 6 чемпіонств і 4 віце-чемпіонства. Коли закінчили виступи головні «зірки» московських клубів 1960-х років: Валерій Воронін, Едуард Стрєльцов та Валентин Іванов з «Торпедо»; Альберт Шестерньов і Володимир Пономарьов (ЦСКА); Галімзян Хусаїнов («Спартак»); «динамівці» Ігор Численко та Лев Яшин, то відсоток гравців у національній збірній СРСР з Києва збільшився.

Серед 14 учасників ЧЄ 1972 (віце-чемпіонство) 6 гравців представляли клуби УРСР — «Динамо», «Шахтар», «Зорю» і «Карпати». Того року чемпіонат сенсаційно виграла «Зоря» (Ворошиловград) — вперше це зробила команда не із столиці якоїсь із радянських республік, а зі звичайного обласного центру. «Динамо» було другим, а 6-е місце посів новачок «вишки» «Дніпро», де наставником працював молодий тренер Валерій Лобановський.

Колишній нападник київського «Динамо» повертається до Києва і з динамівського колективу ліпить сильну навіть за європейськими мірками команду. «Динамо» здобуває Кубок володарів кубків і Суперкубок УЄФА 1975. «Золотий м'яч» найкращому гравцю Європи від «Франс футболу» отримує нападник киян Олег Блохін. Лобановського призначають наставником «сборной».

Блохіна визнавали найкращим футболістом України у 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1980 і 1981 роках та найсильнішим гравцем СРСР у 1972, 1973 та 1974 роках.


[ред.] 1976—1991


До війни у еліті радянського футболу грало тільки «Динамо» (Київ). З 50-х років до нього приєднався «Шахтар» (Донецьк). Потім у вищій лізі закріпились «Чорноморець», «Металіст» і «Дніпро»
У 1974—1977 роках серед 16 учасників вищої ліги чемпіонату СРСР було 6 команд з УРСР, тобто — 37,5 %. Це був найвищий показник за всі роки існування чемпіонату. Вища частка буде лише у першості 1990, коли від участі у відмовляться клуби Прибалтики і Грузії.

«Динамо» (Київ) ставало чемпіоном у 1977, 1980 та 1981 роках. У 1979 році віце-чемпіоном країни стає донецький «Шахтар», а найкращим бомбардиром та гравцем року є нападник Віталій Старухін. Після стабільних успіхів київських «динамівців» Валерія Лобановського знову призначили тренером національної збірної СРСР (1982—1983 й 1986—1990).

На початку 1980-х у Дніпропетровську зібрався колектив футболістів, який почав боротьбу за медалі у радянських першостях — Сергій Краковський, Микола Павлов, Геннадій Литовченко, Олег Таран та Олег Протасов. «Дніпро» виграло першість Союзу у 1983 (під керівництвом Володимира Ємця) і 1988 (під керівництвом Євгена Кучеревського). У 1984 році найкращим футболістом країни назвали Геннадія Литовченка, у 1987 — Олега Протасова. Протасов встановлює рекорд результативності сезону 1985 — 35 голів, отримав «Срібний бутс». Цей результат (35 голів за сезон) став найкращим у всіх першостях СРСР.

Олег Блохін виходить у лідери за кількістю матчів, голів як за «Динамо» так і за збірну СРСР. Київське «Динамо» виграє Кубок володарів кубків 1986, а на чемпіонаті світу у Мексиці 1986 серед 11 гравців основного складу 8 представляли «Динамо». «Франс футбол» визнав Ігоря Бєланова найкращим гравцем Європи 1986.

Київських «динамівців» — підопічних Лобановського, називають найкращими футболістами СРСР: Анатолія Дем'яненка (1985), Олександра Заварова (1986), Олега Протасова (1987), Олексія Михайличенка (1988).


[ред.] Футбол у незалежній Україні (1991-)

ШовковськийСвідерський(Гусін)Русол(Ващук)ШелаєвНесмачнийГусєвТимощукРебров(Воробей)КалиниченкоВоронінШевченко - (К)
Національна збірна України на чемпіонаті світу 2006. Тренер: Олег Блохін.


Федерацію футболу України створили у 1991 році. Першим президентом ФФУ став Віктор Банніков. Наступного року організація стала членом ФІФА та УЄФА, але жеребкування відбору до чемпіонату світу 1994 відбулося перед цим. Новостворені пострадянські федерації (окрім російської) до початку кваліфікацій до чемпіонату Європи 1996 грали тільки у товариських зустрічах. Чимало гравців провело кілька напівофіційних ігор за Україну, але потім висупало за Росію (наприкл. Олег Саленко — найкращий бомбардир ЧС 1994, Юрій Нікіфоров, Ілля Цимбалар).

Чимало сильних гравців повиїжджало за кордон, від колишньої радянської система підготовки юних гравців залишилося дуже мало. Першим чемпіоном України стала сімферопольська «Таврія», яка перемогла у вирішальній грі «Динамо» (Київ). Всі наступні чемпіонати (аж до 2002) вигравали кияни. Збірну формували на основі «Динамо», куди в 1996-у після кількох років праці на Близькому Сході повернувся Валерій Лобановський.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Топ 10 игроков Южной Америки 2008 года.

Десятка кращих футболістів Південної Америки за версією
Goal.com
10. Фернандо Гаго, "Реал Мадрид".

Молодой аргентинец перебрался в Королевский клуб в совсем юном возрасте. 20-летний игрок прибыл в команду в зимнее межсезонье 2007 года с прицелом на будущее. Через несколько месяцев игрок уже праздновал свое первое в Испании чемпионство. В начале своей карьеры в "Мадриде" игрок не попадал в стартовый состав так часто, как того бы ему хотелось. Место опорника прочно застолбил за собой Мамаду Диарра. Позже Фабио Капелло использовал этих игроков вместе. Но эксперимент не всегда приносил удачу. С приходом Бернда Шустера Фернандо стал получать гораздо больше игрового времени и начал обретать уверенность и былую игру (ту, которую он демонстрировал, еще играя в "Бока Хуниорс"). И вновь молодой аргентинец стал чемпионом. Вторая половина этого года принесла ему постоянное место в основе. Его конкурент за место в составе Диарра получил серьезную травму и не сможет играть в этом сезоне. Теперь все в руках молодого аргентинца, который уже успел завоевать сердца Хуанде Рамоса и Диего Марадоны, который отдает ему предпочтение перед одним из лидеров "Ливерпуля" Хавьером Маскерано.

9. Карлос Тевес, "Манчестер Юнайтед".

Долгое время молодой аргентинец не мог осуществить свою мечту и вырваться в Европу. Дело в том, что компания, которая владела всеми правами на контракт игрока, запрашивала у возможных покупателей баснословные 120 млн. долларов за право выкупа. Но правдами и неправдами игрок все же оказался в Туманном Альбионе. Его выступление за "Вест Хэм" нельзя назвать очень удачным. Но шотландский наставник "МЮ" Алекс Фергюсон сумел рассмотреть в Тевесе того игрока, который сможет усилить атакующий потенциал его команды. Отношения между Карлитосом и "Юнайтед" сложно назвать любовью с первого взгляда. После продолжительных проволочек с контрактом игрок все же надел красную футболку "Юнайтед". Аргентинцу и в новой команде понадобилось некоторое время для адаптации. Но уровень нового клуба помог Карлосу обрести себя быстрее, чем это было в предыдущем. 2008 год подарил аргентинцу уверенную игру, множество забитых мячей, чемпионское звание в Англии, а также победу в Лиге чемпионов.

8. Луиc Фабиано, "Севилья"
За несколько лет Луиc Фабиано смог доказать свою состоятельность, показывая при этом завидную результативность и стабильность. За короткий период он сумел стать одним из самых эффективных нападающих во всей Европе. Прошлый сезон выдался для него очень удачным. В списке лучших бомбардиров Испании форвард "Севильи" занял второе место, имея в своем активе 24 забитых мяча. Такая результативность не смогла оставить равнодушным Дунгу, и Фабиано получил вызов в национальную сборную. Бразилец продолжает радовать своих болельщиков отличной игрой и забитыми голами и сейчас. Многие европейские клубы продолжают проявлять интерес к его персоне. За эти два сезона в "Севилью" приходили факсы с предложением трансфера с разных уголков Европы: "Реал Мадрид", "Барселона", "Челси", "Ювентус", "Милан" и "Ювентус" хотели видеть этого игрока в футболке своей команды. Но бразилец остался верен "Севилье", которая подарил ему возможность засветится на международной арене.

7. Майкон, "Интер"

Этот год подарил бразильскому защитнику множество позитивных эмоций. Благодаря своей настойчивости и работоспособности он смог стать одним из лучших правых защитников мира. Благодаря стабильной и надежной игре Майкон сумел завоевать место в стартовом составе "Интера". Не осталась без внимания игра защитника и у тренерского штаба национальной сборной Бразилии. После того, как Майкон застолбил за собой место в стартовом составе клуба, он сумел стать одним из основополагающих игроков клуба. Новый тренер "Интера" Жозе Моуриньо, похоже, доверяет этому игроку и уверен в его возможностях. И эта уверенность передается самому футболисту, который продолжает прогрессировать и показывает завидный уровень мастерства. Бразилец надежен в обороне и успевает не забывать об атаке. 2008 год очень помог игроку заново раскрыться и получить от этого незабываемый букет эмоций и наслаждения. Майкон надолго запомнит этот год и тренера, который смог открыть его по-новому. Ведь именно в 2008 году он впервые за свою карьеру футболиста сумел отметиться дублем, добыв для команды очень важные три очка. Не часто тренер пробегает все поле, чтобы поздравить игрока, который забил второй гол…

6. Пато. "Милан"

После того, как "Милану" создалось создать из Кака настоящую жемчужину мирового футбола, никто не сомневался, что молодого парня из Бразилии ожидает большой успех. Он попал в команду в совсем юном возрасте. Еще совсем недавно он смотрел на своих партнеров с экрана телевизора и восхищался их мастерством. Карло Анчелотти начал долгий процесс огранки игрока до нужных кондиций. Он начал постепенно подпускать его к играм первой команды. Сначала в матчах Кубка, а затем и чемпионата. Бразилец с каждым разом получал все больше игрового времени, демонстрируя феноменальную скорость и понимание игры, несвойственые столь юным футболистам. Позже он сам признался, что его партнеры очень помогали ему и учили. По правде говоря, бразильцу было у кого учится. Когда игрок окреп и обрел нужную уверенность, Анчелотти начал выпускать его в матчах Лиги Чемпионов. Не вина молодого бразильца, но сказка большого европейского футбола быстро закончилась для его команды. Вторая половина этого года смогла подарить игроку статус одного из лидеров атак "Милана". Все чаще и чаще он стал появляться в стартовом составе, оставляя вне игры Шевченко и Индзаги. И он сумел отблагодарить тренера за это доверие. Лучшим подтверждением являются его забитые мячи. С появлением в команде Роналдиньо, Пато заиграл еще более уверенно. Вместе с Кака эти игроки составили ударную силу итальянцев в атаке.

5. Вагнер Лав. "ЦСКА"

Вагнер Лав переехал в столицу России в 2004 году. Бразильская диаспора московского "ЦСКА" пополнилась еще одним представителем. Все эти годы Лав показывал достаточно высокий уровень игры. Единственной проблемой игрока оставалась стабильность. Ее попросту не было среди достоинств данного игрока. Но период адаптации в российском футболе прошел довольно быстро, и без Лава атаку армейцев в скором времени было уже не представить. Несмотря на то, что в 2008 году команда вместе с бразильцем не смогла добиться успеха ни в чемпионате, ни на евроарене, именно этот год можно назвать "вагнеровским". Конечно, стоит еще отметить еще победу бразильца с "ЦСКА" в Кубке УЕФА 2004/2005 и его гол в финальном матче. Но именно сейчас Вагнер Лав полностью обрел себя, как футболист. В нем появилась стабильность, уверенность и результативность. После длительных ожиданий он получил вызов в сборную страны. Концовка сезона надолго запомнится бразильцу. Такой результативности, наверное, он не ожидал и сам. После окончания сезона к Лаву активно начали проявлять интерес многие европейские клубы. Сам бразилец отмечает, что очень хочет попробовать свои силы в Европе. Но его мало интересуют клубы среднеевропейского уровня. Бразилец активно признается в любви мадридскому "Реалу" и ждет предложения из футбольной столицы Испании.

4. Робиньо. "Манчестер Сити"

Королевский клуб покупал из "Сантоса" "второго Пеле". PR-акция вокруг игрока и сумма отступных в размере 25 млн. евро заставляли верить в то, что его ожидает действительно великое будущее в европейском футболе. Но сказка оказалась не столь вкусной, какой ее пытались преподнести. Молодой парнишка раз за разом крутил свои "велосипеды" вокруг мяча, накручивал соперников, но чего-то постоянно не хватало. Может быть, он попал в команду не в лучший момент. По началу ему было трудно найти общий язык с Роналдо, Раулем, Бекхэмом и Зиданом. Робиньо прибыл в команду довольно в сыроватом состоянии. Он был попросту не готов к тем авансам, которые ему были даны. И в этом есть только часть вины самого игрока. Но время шло, и Робиньо прибавлял. Он начал действовать более умно и расковано. И самое главное, научился совмещать эффектность с эффективностью. Не прошло и года, а бразилец поклялся в вечной любви клубу и его ценностям. Он мечтал завершить свою европейскую карьеру в Мадриде и закончить выступленя в родном "Сантосе". Но наступил один прекрасный момент, и дороги игрока и клуба разошлись. Игроку и его агенту показалось, что его недооценивают в команде. После того, когда он попросил зарплату подобную той, что получает Рауль и ему ответили отказом… он просто "разлюбил" клуб, где получил имя. Теперь его мысли были связаны только с "Челси" и чемпионатом Англии. Все лето бразилец уговаривал продать его именно туда. Робиньо уверял, что вот он, его идеал футбольной команды. Но, слова Робиньо и его агента еще раз доказывают, что любовь в футболе так легко купить, как хлеб в магазине. В одночасье, за сутки до закрытия трансферного окна, бразильца постигла очередная любовь. Все такая же сильная и нераздельная. "Манчестер Сити" за очень короткий период стал активным игроком на трансферной арене, предлагая баснословные суммы клубам и игрока. Меньше чем за сутки до начала нового сезона, Робиньо переходит в "Манчестер Сити". В первом же матче он забивает в ворота своей недавней любви. Но слишком долго его энтузиазм не продержался. Пока что бразилец не смог полностью раскрыться в команде. Но прогресс в его игре очевиден. Остается только понять, что будет делать тренер и руководство "Сити", если бразильцу предложат более комфортные условия в другом клубе…

3. Гонсало Игуаин. "Реал Мадрид"

В столицу Испании Игуаин переезжал вместе с уже упомянутым Гаго. Оба аргентинца покупались с прицелом на будущее и подавали огромные надежды. В первый же свой сезон Гонсало смог стать чемпионом Испании. И это чемпионство состоялось при его активном участии. Голы и результативные передачи на последних минутах матчей помогли "Мадриду" обойти "Барселону"уже на самом финише. Последующий сезон оказался сложным для аргентинца. В стартовом составе он появлялся не так часто, как того ждал. Но и в этом нет ничего неординарного. Каким игроком следует быть, чтобы в одночасье вытеснить из стартового состава Рауля или Ван Нистелроя. Аргентинцу приходилось выходить на поле не на своей привычной позиции и действовать из глубины атаки. Но аргентинец понимал, что только так он сможет пробить себе место в стартовом составе. Все чаще и чаще ему стали доверять роль наконечника атак. Ван Нистелрой и Рауль не всегда успевали восстановиться от матча к матчу, либо были просто не в форме. И аргентинец полностью оправдал доверие тренеров. Он стал чувствовать себя гораздо увереннее и раскованнее, что и вылилось в приличный результат. На данном этапе Игуаин – лучший бомбардир в составе "Реала". Аргентинец закрепил за собой место в стартовом составе. Травма Ван Нистелроя только помогла ему в этом, если можно так выразиться. Игуаин отмечает, что ему все еще есть чему учится, и видит перспективы развития и прогресса. К счастью для Гонсало, бок о бок с ним играют исполнители, которые могут дать ему бесценные навыки и знания для успешной игры на острие атаки. На данном этапе Игуаин считается одним из самых перспективных нападающих мирового футбола.

2. Серхио "Кун" Агуэро, "Атлетико Мадрид"

Серхио Агуэро можно смело назвать главным открытием сезона в Испании. Молодой аргентинец показывает фантастическую игру и результативность. Прошлый сезон подарил ему и его команде право играть в Лиге Чемпионов. Агуэро, несмотря на его возраст, можно уже считать игроком, который сформировался и вырос до высокого уровня. В клубе Агуэро находится с 2006 года. Партнерство с Фернандо Торресом помогло молодому аргентинцу познать многие тайны игры в атаке. За небольшой промежуток времени он смог преобразится из простого талантливого парня в настоящего нападающего, который использует почти каждый свой момент. После перехода Торреса в "Ливерпуль" Агуэро стал полноправным хозяином и лидером атак "индейцев". Сейчас Агуэро показывает отличную игру в чемпионате Испании и Лиге Чемпионов. Многие европейские гранды выстроились в очередь за этим нападающим. Но руководство "Атлетико" не намерено отпускать игрока ни за какие деньги. Даже за деньги руководства "Манчестер Сити". Родственные связи с Марадоной, похоже, только помогают игроку раскрыться полностью.

1. Лионель Месси, "Барселона"

Еще один наследник и последователь Диего Марадоны. И речь не только о феноменальной игре и прекрасном шоу. Как и Агуэро, Месси также успел отметиться мячом, забитым рукой. Пресса быстро успела окрестить эти мячи очередными "руками Бога". Только вот, выглядит оно как-то не так. Искусственно, что ли. Возможно, историю Диего повторить просто невозможно? Да и стоит задуматься парням, а стоит ли повторять его историю. Лионель идет своим путем, и все у него складывается отлично. Этот год стал очень удачным как в игре за сборную, так относительно и за клуб. После переезда Роналдиньо в Италию, аргентинец забрал себе 10 номер и статус лидера команды. Теперь на его плечи взвалены бразды лидерства в атаке каталонцев. И стоит отметить, что справляется он с ними на "отлично". Конечно же, не обходится без мелких казусов, как в матче с "Малагой"… когда Месси плюнул в соперника. Но аргентинца в какой-то мере можно понять. Уж слишком часто ему достается по ногам от соперников. Уж слишком велика цена, если вовремя не остановить его. А в последние месяцы это все чаще и чаще это можно сделать только с нарушением правил. Этот год, безусловно, стал самым успешным для аргентинца в его карьере. К сожалению, ему этого не хватило для того, чтобы опередить Криштиану Роналду в борьбе за Золотой Мяч. Отчасти, благодаря именно его игре, "Барселона" показывает столь привлекательный и атакующий футбол, растаптывая своих соперников одного за другим. Главный тренер команды сумел найти для него нужную роль. Гвардиола постоянно заявляет, что у команды нет никакой "Мессизависимости". Но от чего тогда каталонцы играют с ним на порядок лучше, чем без него? Несмотря на свою молодость, Месси уже стал одним из самых важных игроков современности. Ему пророчат легендарное будущее. Дело за малым… Все также настойчиво тренироваться и усердно работать. И не делать тех вещей, некоторые из которых в свое время делал его кумир Диего Армандо Марадона.
 

KyM_gossip_girl

Користувач
Реєстрація
13.09.08
Повідомлення
65
Репутація
1
НАрод !!!!!!!!!!!!!!
В кого є футбольні відео,і таке інше...
Виложіть сюди,або скиньте в сеті ..
Будь ласка!
 

Vadya

Користувач
Реєстрація
28.02.07
Повідомлення
75
Репутація
0
Вік
32
Хто хоче вийти побігати на манєжі на днях???
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39

Led Zeppelin

Фанат ОЕ
Користувач
Реєстрація
02.01.07
Повідомлення
192
Репутація
0
Вік
30
Люди допоможіть...дайте ссилку де можна скачати футбольні матчі?