Євро 2012

Чемпіоном ЄВРО 2012 стане???

  • Іспанія

    Голосів: 18 75.0%
  • Італія

    Голосів: 6 25.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    24

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
УЕФА представил свой алфавит, посвященный ЕВРО-2012.

UEFA.com повторяет латинский алфавит при помощи азбуки, которая охватила всю финальную стадию ЕВРО-2012.

Attendances (посещаемость): Более 1,4 миллиона болельщиков наблюдали за матчами непосредственно с трибун. В среднем на игре пристуствовало 46 471 человек. Рекорд принадлежит "Олимпийскому", где во время поединка Швеции с Англией собралось 64640 человек.

Blaszczykowski (Блащиковски): Капитан сборной Польши и самый ее популярный игрок в поединке с россиянами забил один из красивейших голов турнира.

Centurions (центурионы): На ЕВРО-2012 рубеж в сотню матчей за сборную преодолели немец Лукаc Подольски и испанец Хаби Алонсо. Оба отметили это событие взятием ворот. Тем временем Икер Касильяс добился в финале рекордной сотой победы в составе сборной Испании.

Deluge (потоп): Из-за ливня, который сопровождался громом и молниями, матч Украины с Францией пришлось приостановить по прошествии всего четырех минут. Выяснение отношений продолжилось через 58 минут.

East (восток): Чемпионат Европы впервые прошел в Восточной Европе. Его приняли Польша и Украина под лозунгом "Создаем историю вместе". ЕВРО добавил уверенности принимающим странам, а европейские болельщики получили возможность познакомиться с новой культурой и местным колоритом.

Fanzones (фан-зоны): Более пяти миллионов болельщиков следили за чемпионатом в фан-зонах восьми городов ЕВРО.

Goals (голы): В 31 матче турнира было забито 76 голов.

Headers (голы головой): На ЕВРО-2012 головой забивали достаточно много: от первого мяча турнира в исполнении Роберта Левандовски до гола Марио Балотелли в полуфинале и победного мяча Давида Сильвы в финале. Всего - 22 гола, или 29% от их общего количества.

Irish (ирландцы): Пробившись на чемпионат Европы впервые за 24 года, сборная Ирландии первой потеряла шансы на выход из группы. Однако ее болельщики продолжили образцово поддерживать команду - даже в матче, крупно проигранном испанцам.

Junior (юниор): Голландец Джетро Виллемс стал самым молодым участником чемпионатов Европы, сыграв в поединке с Данией в возрасте 18 лет и 71 дней. Англичанин Данни Уэлбек, которому 21, стал самым молодым автором гола на турнире.

Keepers (вратари): Поляк Пшемыслав Тытонь в матче открытия турнира заменил удаленного Войцеха Щенсны и парировал пенальти Гиоргоса Карагуниса с пенальти, позволив хозяевам ЕВРО сохранить ничью. Не хуже 25-летнего коллеги по амплуа действовали и опытные Джанлуиджи Буффон и Икер Касильяс. Голкипер "Ювентуса" проявил свое мастерство в серии 11-метровых в четвертьфинале, а эффектный сейв Касильяса после удара хорвата Ивана Ракитича, возможно, спас испанцев от раннего вылета.

Legacy (наследие): Теперь Польша и Украина имеют в своем распоряжении по четыре стадиона мирового класса, а также усовершенствованную инфраструктуру, которая создавалась специально к ЕВРО. На поле обе сборные продемонстрировали большой потенциал, а их молодые футболисты получили неоценимый опыт игры на высочайшем уровне.

Mascots (талисманы): Славек и Славко были на ЕВРО буквально на каждом углу.

Nul points (ноль очков): Именно столько их оказалось в копилке сборной Нидерландов, провалившей выступление в группе В. Голландцы впервые остались на крупном турнире с нулем в графе набранных очков. Если вспомнить, что на чемпионате мира-2010 они заняли второе место, можно понять, насколько больно оранжевые переживают эту неудачу.

Oldies (старцы): Голкипер сборной Греции 38-летний Костас Халкиас стал самым возрастным футболистом ЕВРО. Другой грек Костас Кацуранис стал вторым в списке старейших голеадоров - он на три года моложе 35-летнего Андрея Шевченко, который возглавил этот рейтинг.

Penalties (пенальти): Ударом с пенальти в стиле Антонина Паненки Андреа Пирло, кажется, деморализовал игроков сборной Англии, позволив "скуадре адзурре" победить в четвертьфинале в серии 11-метровых. Нечто подобное проделал Серхио Рамос в полуфинальном поединке между сборными Испании и Португалии.

Quitting (отставки): Славен Билич и Дик Адвокаат заранее сообщили, что после ЕВРО-2012 покинут пост главных тренеров сборных Хорватии и России соответственно. По окончании турнира со своими подопечными распрощались француз Лоран Блан и голландец Берт ван Марвейк.

Record-breakers (рекорды): Сборная Испании стала первой командой, защитившей титул чемпиона Европы и выигравшей три подряд крупных турнира. Тем временем Висенте дель Боске стал первым тренером, выигравшим чемпионаты Европы и мира, а также Кубок европейских чемпионов.

Shevchenko (Шевченко): Главная звезда сборной Украины привел в неописуемый восторг трибуны киевского "Олимпийского", когда в стартовом матче со шведами оформил дубль и принес хозяевам победу со счетом 2:1.

Twitter: Финалу ЕВРО-2012 было посвящено 16,5 миллиона твитов. В пиковый момент, после четвертого гола испанцев, за секунду было опубликовано 15358 твитов.

Unexpected (неожиданность): По своей сенсационности вряд ли что-то сможет сравниться с победами Дании в 1992-м или Греции в 2004 году, однако две эти сборные не обошлись без сюрпризов и на этот раз. Датчане обыграли голландцев в первом матче группы, а греки уложили на лопатки россиян благодаря голу своего капитана Карагуниса, который подарил подопечным Фернанду Сантуша путевку в четвертьфинал.

Viewers (зрители): За поединками ЕВРО по телевизору наблюдали болельщики по всей Европе и за ее пределами. Поединок между Польшей и Россией в Варшаве собрал рекордную телеаудиторию (14,7 миллиона зрителей в среднем). Матч между англичанами и итальянцами стал самым популярным четвертьфиналом среди телезрителей за всю историю чемпионатов Европы. Финал привлек наибольшую зрительскую аудиторию в Испании за всю историю (в среднем 15,5 миллиона, 17,9 миллиона - в пиковый момент).

Wow (ух ты): Что тут еще скажешь после блестящих голов Якуба Блащиковски (в матчей с Россей), Марио Гомеса (с Нидерландами), Златана Ибрагимовича (с Францией), Сами Хедиры (с Грецией) и мяча Марио Балотелли (с Германией).

Х-фактор: Криштиану Роналду вытащил португальцев в полуфинал, Андреа Пирло вышел на пик формы и украсил турнир своей игрой, но даже они оказались в тени ярких испанцев, вроде Хави Эрнандеса и Андреса Иниесты. За весь ЕВРО сборная Испании пропустила всего один мяч.

Youth (молодежь): Сборная Германии стала самой молодой командой на ЕВРО. Обыграв в четвертьфинале греков, немцы внесли свое имя в историю, так как выдали серию из 15 побед в официальных матчах. Германия подарила болельщикам надежду на большие победы в будущем, ведь в четырех последних турнирах ей не хватало совсем чуть-чуть. За это время она трижды останавливалась в полуфинале и один раз уступила в финале.

Zoo (зоопарк): Хорек Фред в Харькове, слон Читта в Кракове, кабан Фунтик в Киеве - все они пытались стать достойными последователями прогнозиста осьминога Пауля, прославившегося на ЧМ-2010.

добавлено через 11 минут
В символическую сборную ЕВРО-2012 вошли десять испанцев.

Команда технических наблюдателей УЕФА включила в состав символической сборной ЕВРО-2012 десять чемпионов Европы, сообщает официальный сайт союз.

Группа технического анализа состояла из экспертов, собранных техническим директором УЕФА Энди Роксбургом. В одну команду с ним входили Ежи Энгель (Польша), Душан Фитцель (Чехия), Жерар Улье (Франция), Ларс Лагербек (Швеция), Дьордь Мезеи (Венгрия), Хольгер Осиек (нынешний главный тренер сборной Австралии), Жан-Поль Бриггер и Вальтер Гагг, которые работали со стороны ФИФА, а также представитель Комитета УЕФА по развитию и технической помощи Мордехай Шпиглер.

Вратари:
Буффон (Италия), Касильяс (Испания), Нойер (Германия)

Защитники: Пике (Испания), Фабиу Коэнтрау (Португалия), Лам (Германия), Пепе (Португалия), Серхио Рамос (Испания), Хорди Альба (Испания)

Полузащитники: Де Росси (Италия), Джеррард (Англия), Хави (Испания), Иньеста (Испания), Хедира (Германия), Бускетс (Испания), Езил (германия), Пирло (Италия), Хаби Алонсо (Испания)

Нападающие: Балотелли (Италия), Фабрегас (Испания), Криштиану Роналду (Португалия), Ибрагимович (Швеция), Давид Сильва (Испания)
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Ozzy, шановний, тоді підкажіть сайт, який на Вашу думку не є лажою.

Мишель Платини: "Евро-2012 прошел с большим успехом".

Президент УЕФА Мишель Платини подчеркнул, что успешному проведению Euro способствовала система с пятью судьями. Он также отметил, что по итогам этого турнира нельзя выделить кого-то одного.

- С моей точки зрения, на этом Euro не было такого футболиста, который бы очень выделялся на фоне остальных, - приводит официальный сайт УЕФА слова Платини. - Скорее, была группа превосходных игроков, которые украсили столь крупный турнир. Всех их вы и так знаете.

На следующем чемпионате Европы, прежде всего, мы покажем всему миру, что в Европе есть 24 сборные, которые обладают необходимым классом, чтобы выступать в финальной фазе такого турнира. Уверен, так и будет.

Система, при которой матч судят пять арбитров, сделала этот Euro лучше предыдущих. Новая система принесла нам большую пользу. Благодаря ей игроки стали меньше симулировать в штрафной. Также футболисты стали меньше дергать друг друга за майки во время стандартных положений. На нынешнем чемпионате мы увидели много голов, причем значительно увеличилось число результативных ударов головой. Это не случайность. Система с пятью рефери действует как сдерживающее средство для защитников и повышает зрелищность футбола.

Этот Euro - первый в Восточной Европе - прошел с большим успехом. Это был потрясающий чемпионат. Польша и Украина доказали, что в силах организовать турнир столь крупного масштаба. Все прошло без сучка, без задоринки. Хозяева могут гордиться проделанной работой и ее итогами. Я за них очень рад!


Стали известны распределения призовых денег от УЕФА командам-участницам ЕВРО.

После окончания ЕВРО-2012 стало известно окончательное распределение призовых от УЕФА.

Само собой, больше всех заработала «Красная фурия», остановившаяся на отметке в 23 млн. евро - столько же заработала и чемпионская команда Луиса Арагонеса на ЕВРО-2008.

Рейтинг призовых денег от УЕФА:

1. Испания - 23 млн. евро

2. Италия - 19,5 млн. евро

3. Германия - 16 млн. евро

4. Португалия - 15 млн. евро

5. Англия - 12,5 млн. евро

6. Чехия - 12 млн. евро

7-8. Франция и Греция - по 11,5 млн. евро

9-10. Хорватия и Россия - по 10,5 млн. евро11-12. Украина и Дания - по 10 млн.евро

13-14. Швеция и Польша - по 9 млн. евро

15-16. Нидерланды и Ирландия по - 8 млн. евро
 

Ozzy

Користувач
Реєстрація
25.05.07
Повідомлення
418
Репутація
0
NoMoneyNoCrysis сказав(ла):
Ozzy, шановний, тоді підкажіть сайт, який на Вашу думку не є лажою.
а що в самого фантазії не вистачає взяти і написати склад своєї збірної?
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
Ozzy сказав(ла):
а що в самого фантазії не вистачає взяти і написати склад своєї збірної?
значить почнемо, схема 4-3-3
воротар: Касільяс - пропустив найменшу кількість голів, витащив команду в матчі з Хорватією в плей-офф (до речі, віддамо йому капітанську пов*язку)
захисники:
правий захисник: Жоао Перейра - стабільно відіграв, повнітю нейтралізував Іньєсту в півфіналі, через що тому прийшлося відходити в центр, щоб якось далі грати
центральний захисник: Серхіо Рамос - провів чудовий чемпіонат, практично не помилявся, забив чудовий пенальті в серії проти Португалії
центральний захисник: Пепе - видирав м*яч будь-якою ціною, повністю віддавався грі, забив гол Данії, прекрасно забив Касільясу в серії одинадцятиметрових, не заробив червону картку, на що дуже активно приймали ставки букмекери
лівий захисник: Хорді Альба - взагалі для мене найбільше відкриття чемпіонату. один з найкращих у збірній Іспанії, стрімголов летів у атаку, вчасно повертався, саме він, здається, віддав пас на Алонсо в матчі з Французами, видав шикарний рейд у фіналі після якого відзначився забитим м*ячем

півзахисники:
Хабі Алонсо - підбирав практично усі м*ячі, чудово грав у відборі, зробив дубль у матчі з Францією. в моїй схемі він розташовується трішечки нижче ніж інші
Андреа Пірло
- взагалі здобув свою другу молодість на цьому чемпіонаті, що показав відразу ж з першого матчу з Іспанією віддавши результативний пас на Ді Натале. забив гарний м*яч зі штрафного хорватам. був мозковим центром усіх атак італійців
Андес Іньєста - своєю грою закохав у себе мільйони фанатів. віддавав хороші паси, 3 рази ставав кращим гравцем, став кращим гравцем фіналу (правда саме це для мене стало дивним, бо я не побачив від нього того, що хотів). не буду зважати на те, що він не забив жодного м*ча, але він справді був кращим на цьому турнірі

ну і 3 нападники:
так як Іньєсту я поставив нижче ніж він грав на турнірі, то зліва в нападі я віддаю місце для Кріштіану Роналду. так він чесно кажучи просрав перший матч з німцями, в матчі з Данією йому тупо не везло, а от в матчі з Нідерландами він заслужено став гравцем матчу. Його дубль вивів команду в чвертьфінал, він мав ще купу моментів і, на мою думку, якби було потрібно то він забив би ще. в матчі з Чехією Роналду забив прекрасний гол. де стояв він і де стояв Гербе Селассі і як португалець його просто випередив. в матчі з Іспанією міг ставати героєм, якби забив на останніх хвилинах, але там здається більше Мейрелеш протупив, віддавши пас так, що для Кріштіану прийшлося збавляти хід. дуже шкода, що Бенту попросив його пробивати пенальті останнім і черга до нього тупо не дійшла
правий нападник: Давід Сільва - а хто як не він? він вистроїв в лінію 3-х гравців Ірландії і акуратно катнув м*яч в кут воріт. в матчі з португальцями він прекрасно відпрацьовував у обороні. міг би зіграти ще краще, але в нього був дуже виснажливий сезон у Сіті. ну і гол у фіналі
центральний нападник: Фернандо Торрес - можете кидати в мене камнями, але гра Торреса на цьому турнірі була шикарною. мене дуже дивував Дель Боске коли не став Ель-Ніньо в основу. вийшовши на заміну в першому матчі Фернандо міг оформити як мінімум дубль, але йому не пощастило. за Ірландію казати нічого не буду. з Хорватами Дель Боске взагалі його не випустив. в матчі з французами знову вийшов на заміну, але нічого не показав путнього як і вся Іспанія. з португальцями знову затупи Дель Боске. і в фіналі чудовий гол у фірмовому стилі від Торреса а також результативний пас. і це "золота бутса". із тих кого я знаю, ніхто крім мене самого не вірив в Торреса, я чекав його виходу в кожному матчі, бо знаю, на що здатний цей гравець. я, здається, єдиний хто говорив, що він отримає "золоту бутсу" (тут я цього не писав, бо знав, що почнеться срач).

ну і тренер: кандидатури 2 Дель Боске зі своїм рекордом і Пранделлі, який вистроїв гарну тактичну гру своєї команди, майже повністю перебудувавши її по ходу чемпіонату. але Пранделлі провалив фінал, тому Дель Боске

а от тепер шановний Ozzy, я б хотів би подивитись на Вашу фантазію і Ваш склад, бажано хоча б з якимись коментарями і хоча б якимось аналізом, якщо Ви здатні на це
 

Ozzy

Користувач
Реєстрація
25.05.07
Повідомлення
418
Репутація
0
NoMoneyNoCrysis,
напишу скорочено тільки склад, якщо по комусь будуть питання на всі відповім. (Два рази вже писав розгорнуто і 2 рази скинула, в мене терпіння не вистачає третій раз писати). Схема 4-5-1 з висунутими вперед фланговими півзахисниками
Голкіпер - Касільяс
Захисники - центр: Рамос і Піке, правий: Перейра, лівий: Альба.
Півзахисники - опорніки: Алонсо і Джеррард, центральний: Пірло, правий: Сілва, лівий: Іньєста.
В нападі - або Торрес, або Фабрегас. Якби не перший матч з італією то точно торрес був би, а фабрегас чудово в фіналі відіграв.
Тренер - Дель Боске, хоча і Пранделлі дуже сподобався.
Можливо вечері допишу аналіз якщо буде час, бо з роботи не вистачає терпіння написати. А краще давай запитання, все поясню.
Намалюй свою схему де хто грає, а то шось в тебе іньєста дуже низько стоїть.
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
в мене получається чистий опорний Алонсо
Іньєста вище і лівіше, Пірло вище і правіше. і по схемі вони можуть мінятись місцями
я трошки даже перепутав, в мене схема виходить не 4-3-3, а 4-1-2-3
в мене питання: чому Джеррард?
 

Ozzy

Користувач
Реєстрація
25.05.07
Повідомлення
418
Репутація
0
Джеррард тягнув англію поки Террі відбивався ззаду. Хедіра і Бускетс мені не дуже сподобались. А більш шось особливо ніхто й не виділявся.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Так як я не люблю збірну Іспанії то виставлю свій склад, який зміг би перемогти цю фурію)
4-3-3
Воротніг - це однозначно Буффон...всі кутові, удари з дальньої і середньої дистанції - це його хліб), ближче ж чужих гравців не підпустять - дивіться склад далі)
Захисники зліва направо : Коентрау, Пепе, Террі, Лам - роль Лама і Коентрау тут дуже важливі, так як при любій контр атаці вони несуться на всіх парах в чужу штрафну))
Півзахист - тут просто бетон, люди, які зїдають і ламають всіх і вся), всі грають в центрі в залежності від ситуації на полі - при захисті опорні, при нападі атакувальні півзахисники :
Джерард, Модріч, Де Россі - ці люди мало того, що в центрі поля будуть шматувати всіх чужих хто з мячем, так і при атаці вони звірі, кожний при цьому володіє потужним ударом!

Напад зліва направо : Роналду - тут просто без питань, один із найкращих флангових гравців сучасності.
Ібрагімович - тут також все ясно - найкращий центрфорвард світу.
Озіл - тримає правий фланг атаки.
Бути тренером цієї команди саме більше підійшло б звичайно - Хідінку, Моуріньйо чи Марчело Ліппі....а з даного списку це звичайно Пранделлі.
Команда грала би від оборони, але з надзвичайно швидкісними фланговими контрами, які замикав би Ібра))
 

Ozzy

Користувач
Реєстрація
25.05.07
Повідомлення
418
Репутація
0
Знахарь,
сумніваюсь що така команда порвалаб іспанію))))
Знахарь сказав(ла):
Коентрау, Пепе, Террі, Лам
Коентрау добре в перід ходить, а прямі обороняється так собі. Лам теж налажав в матчі з італією, не встигає повертатись назад. Пепе трохи з головою не дружить, в любий момент може підвести команду, на такого гравця стрьомно розраховувати.
Знахарь сказав(ла):
краще хаві або пірло.
Знахарь сказав(ла):
теж чувак любить красні на рівному місці заробляти.
Знахарь сказав(ла):
в нього своя команда за яку він постійно грає)))))
Знахарь сказав(ла):
отут щось за нього всі забули, кращий нападник на цьому чє.
Знахарь сказав(ла):
давно вже відомо що озіл не показує своєї кращої гри проти сильних команд.
З.І. сильно мене не бити, так написав з того що бачив)))
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Испанцы забыли трофей в Киеве

Чемпионы Европы по футболу едва не оставили трофей в Киеве. Уже в самолете сборная Испании заметила, что где-то потеряла завоеванный кубок Евро-2012. Пропажу обнаружил один из менеджеров команды - в автобусе, на котором приехала команда в аэропорт.



Утром после финала с отеля вынесла трофей Сильвия Доршнерова, работница испанской федерации. После чего все футболисты погрузились в автобус и направились в аэропорт. Самолет футболистов ждал у выхода из терминала. Однако автобус с двукратными чемпионами Европы на аэродром не пустили. Футболистам пришлось пройти таможенные процедуры. Женщина, которая отвечала за кубок, зашла в самолет без трофея. Кубок остался в автобусе. Пропажу заметили только после того, как сборная в полном составе - тренеры, массажисты и администраторы - сели в самолет. В автобус за трофеем пришлось возвращаться одному из помощников тренера. После чего самолет вылетел в Мадрид.



источник: Спорт - Экспресс
 

NoMoneyNoCrysis

FC CHELSEA FAN
Користувач
Реєстрація
02.12.08
Повідомлення
2 739
Репутація
2
3o3o 3aP}|{aBeJIu сказав(ла):
Испанцы забыли трофей в Киеве
блін це стопудово Рамос сидів з кубком і забув його :)))
нельзя цьому пацану кубок в руки довіряти
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Ozzy сказав(ла):
краще хаві або пірло
от Модріч перейшов в Реал, через рік згадаєш мої слова, краще Модріча на цій позиції в світі немає людини...так що ждемо весни)))
 

Ozzy

Користувач
Реєстрація
25.05.07
Повідомлення
418
Репутація
0
Знахарь,
вже перейшов? О_о