Матч!

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
еще о российском кинотворчестве

http://zn.ua/CULTURE/pochemu_v_ukraine_zapretili_beluyu_gvardiyu_-99682.html

Почему в Украине «запретили» «Белую гвардию»?

Денис Самыгин «Зеркало недели. Украина» №12, 30 марта 2012, 19:45

Пусть читателя не пугает, может быть, слишком экспрессивное название этих заметок… На самом деле в Украине никто не запретил и вряд ли когда-либо сделает подобное в отношении творчества Михаила Афанасьевича Булгакова. В данном случае речь идет о возможности показа российского восьмисерийного художественного фильма «Белая гвардия» в Украине. На телеканале «Интер». Вопрос с показом этого проекта, уже ставшего скандальным в самой России, пока что в стадии «скорее нет, чем да». Как сообщили ZN.UA в пресс-службе телеканала, «данная тема пока в процессе обсуждения, однако руководство больше склоняется к „нет”, несмотря на предварительные договоренности с российской стороной. В России рейтинги фильма были низкими. „Интер” не прочь заменить „Белую гвардию” другим, более успешным, проектом». Как стало известно ZN.UA из источников на канале, Владимир Зеленский «не в восторге» от фильма, который должен был попасть в сетку украинского канала уже этой весной — вслед за российской премьерой.

Что же произошло?

И почему украинский канал решил как бы «запретить» у себя прокат экранизации «Белой гвардии»?

«Самое звероподобное изображение украинцев за всю историю кинематографа». Сериал «Белая гвардия» вполне может победить и в такой номинации. И, кажется, это главная «удача» фильма режиссера Сергея Снежкина («ЧП районного масштаба», «Брежнев»).

В день выборов Путина государственный телеканал «Россия» с ажиотажем запустил премьеру этого восьмисерийного проекта...

Фильм имел внушительный бюджет. Большинство сцен снималось в Киеве.

Как известно, Михаил Булгаков в своем первом романе рассказал о событиях в родном городе в конце 1918 года. Когда в рухнувшей Российской империи шла гражданская война между белыми, красными и украинскими повстанцами, которые боролись за независимость.

Изначально возникли опасения, что украинцы в российском фильме получатся «не очень». Ведь Булгаков, как известно, был патриотом белой, царской России, но вынужден был жить «при красных». А вот по «самостийникам» и Петлюре прошелся в своем романе «по полной».

Экранный результат превзошел все ожидания. Авторы фильма показали украинцев тупыми садистами, выдумав (!) с полдюжины откровенно украинофобских сцен и едва ли не выдав их «за Булгакова».

Честно говоря, все это было бы очень грустно, если бы не было так смешно... И затянуто.

Приведу в виде избранного «анализа дискурса» ряд примеров антиукраинской отсебятины в фильме г-на Снежкина. Подобных которым нет в романе «Белая гвардия». Кажется, в творчестве Булгакова их тоже нет.

Фильм онлайн доступен — так что можно наслаждаться.

Тут же и красноречивый сюжет телеканала «Россия», ставшего главным заказчиком и финансистом проекта.

— Петлюровский полковник Козырь-Лешко, который в фильме стал воплощением зла:

- избивает своего помощника, а потом рубит саблей глобус с комментарием «як жидівська голова» (4-я серия, 33-я минута.);

- уходя из села, приказывает крестьянам сжечь сельскую школу, так как она «уся москальського духу набралася» (4-я серия, 59-я мин.);

- взяв Киев, говорит: «Місто... Церкви лишити, а все решту — знищити, не можна тут воювати, погано, воювати треба в полі» (5-я серия, 35-я мин.);

- с садистским удовольствием кромсает ножом шею юнкера, фактически ребенка (5-я серия, 37-я минута). В фильме есть две акцентированные сцены на эту тему, хотя по роману жестокое убийство с «вырезанием погонов на плечах» — лишь версия убийства военных, звучащая из толпы;

- просит священника похоронить своего помощника со словами «Він, мабуть, потім першим нашим українським святим стане. Новомучеником Олександром Київським» (7-я серия, 15-я мин.). Намек на то, откуда взялись «все эти украинские герои».

— Петлюровский караул стреляет ночью по фонарям, разбивая их, «бо очі ріже», а потом, спохватившись, понимает, что остался без света (6-я серия, 43-я мин.).

— Гетман Скоропадский срывается на женщину и называет русский язык «собачьим» (1-я серия, 18-я мин.).

Авторы использовали финал из другого произведения рассказа Булгакова «Я убил». ОK, там герой — тоже доктор, и убивает тоже петлюровского полковника.

Но слова перед убийством «Геть з України! Все, більше ви тут жити не будете! Геть!» (8-я серия, 11-я мин.) — это уже «ролевые игры» авторов фильма.

Продолжаю…

— Киевляне истерически освистывают звучащий гимн Украины (2-я серия, 25-я мин.).

«Красота» так и льется из дописанных за Булгакова диалогов. Белый офицер Мышлаевский говорит, что готов убить соседа за то, что его петух бегал и кричал «Петлюра».

— Так можно и пол-Украины вырубить, — пытается остудить пыл Шервинский.

— Надо будет — вырубим! — отвечает Мышлаевский. (3-я серия, 22-я мин.).

И это в году по Рождеству Христову 2012-м вещает государственный канал страны, позиционирующей себя христианской!

В книге мощь повстанческого движения показывает сцена парада Петлюры на Софиевской площади. В фильме — все в этой сцене не по Булгакову, кроме ликующей толпы.

— Выступающему на площади у Софии поэту-патриоту — он единственный в фильме носит вышиванку — во время его патетической речи на сцене про украинский народ петлюровец саблей рассекает голову за (Николай Янович — закройте глаза!) несовершенный украинский язык. «Щось він погано українською мовою розмовляє. Рубайте його!» — говорит пан полковник (7-я серия, 18-я мин.).

Часть мелких сцен опустим, чтобы не переутомлять читателя. Все это придумано! И не многовато ли? Даже для госзаказа от суверенной демократии.





AC!!! сказав(ла):
Собственно говоря, это и есть главная тема фильма - как быть победителем. И ответ дан - надо им быть

отвечает автор статтьи

Стойкий антиукраинский душок фильма показывает, что имеем мы дело с залежавшимися идеями из вчерашнего дня, где «мы победим» важнее, чем «мы живем».

Но как там у классика? «Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»
zn.ua

добавлено через 13 минут


п.с как бывший вратарь скажу ловить мяч Безруков таки не научился:)

добавлено через 6 минут
п.п.с ИМХО когда я вижу такие российские фильмы как "назад будущее -2", "Матч" , "Тарас Бульба" или польский " Огнем и мечем" я закрываю глаза на то что авторы этих фильмов стараются подать исторические факты со своей колокольни. Но поверьте такие фильмы меня лишь больше убеждают что с братьями-соседями нашими надо жить мирно и дружно, но быть сильными , потому что даже братьям иногда нужно утирать нос если они ведут себя по хамски.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
До речі такі фільми і знімають, в більшості випадків для того, щоб розпалити "багаття" націоналістів)), а то щось вони принишкли останнім часом))...Заборонили ж фільм для того, щоб привернути до нього увагу)), як не як вибори до Верховної Ради скоро...а після цього фільму голоса виборців поділяться на дві половини : одні за Свободу, інші за Партію Регіонів...такі команди як ФЗ і БЮТ після цього фільму стають не популярні))
 

Xarakternuk

Користувач
Реєстрація
17.11.09
Повідомлення
44
Репутація
0
А чи дійсно все було так із тим "матчем смерті", як то колись розповсюджувала радянська пропаганда і яку підхопила сучасна Росія на чолі із путіним. Кому цікаво почитайте інше дослідження цієї історії http://tsn.ua/analitika/match-smerti-v-informaciyniy-gri.html

А ось, що пишуть російські ЗМІ - для чого чи для кого знятий цей фільм: "Данный фильм носит патриотическую цель, задача которой возродить патриотизм в той же Украине, особенно Западной, где нарастают антироссийские настроение, показать, что национализм и пренебрежение к советской истории – это не только кощунственное, но и антиморальное поведение.."(http://www.bucwar.ru/ekranizacia-matcha-smerti/)

Бачте як вони про Західну Україну переживають, аж 10 мільйонів доларів не пошкодували для цього.

AC!!! сказав(ла):
Киевское Динамо - это антиукраинство? К чему вообще эта истерия вокруг фильма? Чего боятся наши "свидомые" ?

наши "свидомые" бояться в першу чергу за те, що наш народ, надивившись таких фільмів добровільно піде у обійми до "старшого брата" в "русскій мір", якого так хоче путін. А як "старший брат" вміє "обіймати" ми з історії знаємо, тільки чомусь забуваєм...

Фільм як би не забороняли, його все одно при великому бажанні подивитись можна(завантаживши з інернету наприклад). Я і сам при нагоді його подивлюсь. Справа в іншому, які висновки з цього фільму, кожен зробить для себе.
 

Zykov

Користувач
Реєстрація
24.06.06
Повідомлення
353
Репутація
0
только все забывают про европу, которая наобнимала эту территорию вдоль и поперёк
вот к примеру кто знает почему на этой территории стали кушать сало в основном, а не другие продукты? узнаете, уже много интересного для себя откроете
П.С. эта истерика антироссийская уже порядком поднадоела да и скушно, ничего нового, только "империя зла" и т.д. и т.п. фу как однообразно
 

Xarakternuk

Користувач
Реєстрація
17.11.09
Повідомлення
44
Репутація
0
А при чому тут Європа, а при чому тут сало? Якось не в тему. Можна поговорити і про Європу, якщо хочете, і про сало. Може ви для початку нам розкажете скільки українці споживали сала в 32-33 роках минулого століття?

Наші північні сусіди знімають фільми з відвертими антиукраїнськими сценами, а ми, по-вашому, на це маємо покірно мовчати і ніяк не реагувати, тим самим спонукаючи їх до зйомок інших таких фільмів, та й не тільки фільмів?
Бачте вам це «поднадоело да и скушно, ничего нового, только "империя зла" и т.д. и т.п.». Ну то давайте для різноманіття назвемо путінську Росію «імперією добра», а ви нам розкажете, що такого доброго вона зробила для цієї території, як ви виразились(бо мабуть, такі поняття як батьківщина, вітчизна по відношенню до України вам чужі).
 

слонопотам

Користувач
Реєстрація
25.12.09
Повідомлення
194
Репутація
4
Xarakternuk сказав(ла):
а ми, по-вашому, на це маємо покірно мовчати і ніяк не реагувати,
Мене завжди веселив "містечковий " патріотизм)))) Можна, шановний Характерник ,наїстися гороху, зняти штані та пальнути в бік "імперії зла" !)) результат від проведеної акції буде той самий, що й на форумі! Ви напевне не чули про "ефект Герострата"? Була така особистість у всесвітній історії))))
 

Zykov

Користувач
Реєстрація
24.06.06
Повідомлення
353
Репутація
0
Xarakternuk,
не знание истории не освобождает от ответственности =)
с нациками нету смысла разговаривать им что не скажи в ответ "а вот москалі гівно" и понеслась дальше, всё сводится к одному и тому же, потому и не интересно с вами - узко и "убого" мыслите, калейдоскопический идиотизм - нету масштабности как у "империи добра" =)
 

Xarakternuk

Користувач
Реєстрація
17.11.09
Повідомлення
44
Репутація
0
слонопотам
І до чого це сказано, вам весело, то веселіться собі дальше, їжте собі горох і пукайте собі на здоров’я в яку хочете сторону.

Zykov
З розумним виглядом нароблено гучних заяв, навішано образливих ярликів, а по суті нічого і не сказано. Розкрийте свою думку широко та глибоко, може ті нацики, до яких ви звертаєтесь, і визнають свою неправоту.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
слонопотам сказав(ла):
Мене завжди веселив "містечковий " патріотизм))))
А чому Вас не веселить реакція російських "містечкових" патріотів на піндоські фільми про них(нас)? Чи я помиляюсь?
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
ну раз тема всерівно переросла в хохлосрач то
Zykov,
я перший назву себе
Zykov сказав(ла):
нациком узким и "убого" мыслящим
якшо ти мені скажеш чому
Если русский любит Россию — он патриот.
Если украинец любит Украину — он махровый бандеровский националист.
Если русский говорит "хохол" — он по доброму иронизирует над представителем братского народа.
Если украинец говорит "москаль" — он выявляет этим свою националистическую, антироссийскую сущность.
Если русский митингует — он отстаивает свои интересы.
Если украинец митингует — он отрабатывает американские деньги, выплаченные ему в антироссийских целях.
Если русский президент общается с американским президентом — он налаживает отношения между двумя странами.
Если украинский президент общается с американским президентом — они оба плетут антироссийский заговор.
Если русский говорит на русском языке – он просто русский.
Если украинец говорит на украинском языке – он Петлюра недобитый.
Если президент России декларирует пророссийские лозунги – это нормальный президент.
Если президент Украины декларирует проукраинские лозунги – он проамериканский и антироссийский президент.
Если русское правительство не соглашается с украинским правительством – оно отстаивает национальные интересы.
Если украинское правительство не соглашается с русским правительством – абарзели ваще.
а потім уже поговорим у кого одне й те саме і скучно.. а у кого ні.

P.S. про фільм (сам не дивився) але доставляє:
вже всі знають ніякого матчу смерті не було.. отже фільм не історичний, а не відомо про що (ніочом).
 

Zykov

Користувач
Реєстрація
24.06.06
Повідомлення
353
Репутація
0
sonic сказав(ла):
якшо ти мені скажеш чому
не поддерживал таких выражений и не говорил о них - идиоты есть везде и среди русских, украинцев, белорусов, казахов, грузин и т.д.
всё что процитировано - действительно бред сивого мерена
среди круга своего общения не встречал таких мыслей =) а вот если попадаешь в непривычную компанию, то 90% уверены что во всём виноваты москали - собственно вот и вся мысль
спасибо за понимание
 

AdMiRaL_DyPa

Користувач
Реєстрація
03.07.07
Повідомлення
409
Репутація
1
Після
Zykov сказав(ла):
узко и "убого" мыслите, калейдоскопический идиотизм - нету масштабности как у "империи добра"
отримали висновок
Zykov сказав(ла):
а вот если попадаешь в непривычную компанию, то 90% уверены что во всём виноваты москали
Xarakternuk сказав(ла):
Розкрийте свою думку широко та глибоко
А то після таких висновків виникають підозри на ЧСВ
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Zykov сказав(ла):
не поддерживал таких выражений и не говорил о них - идиоты есть везде и среди русских, украинцев, белорусов, казахов, грузин и т.д.
всё что процитировано - действительно бред сивого мерена
врете либо что-то не договаривает.. ведь перед этим вам хватило ума сказать и назвать определенное количство моих сограждан
Zykov сказав(ла):
нациками узкими и "убого" мыслящим
а ведь они также живут в этй стране. и не мешают жить вам а просто высказаваются против украинофобов.. но они узкие и убогие... а вот теже скинхеды в России получаются широкие и зажиточные... заметь у нас только радикально левые кричат Украина для украинцев.. а вот чо делается там?? в "империи добра"??
 

Zykov

Користувач
Реєстрація
24.06.06
Повідомлення
353
Репутація
0
ведь так оно и есть, украинофобы и русофобы последнее время культивируются и повылазили из своих нор пачками - потому кроме как убогомыслящими их не назовёшь или возможно я не совсем точно подобрал слова... к сажалению вы правы - они являются вашими согражданами
в россии радикально правые кричат и либералы что "хватит кормить кавказ" и тому подобные бредни все остальные люди нормально мыслят и никто ни разу не предъявлял мне лично претензий "отдайте наш газ" или тому подобный алигофренический маразм который приписывают нормальным людям
повторюсь - юродивых везде полно
 

Sergiy Ryzhuk

Користувач
Реєстрація
27.10.10
Повідомлення
246
Репутація
109
Сам факт, що ви (громадяни України) обговорюєте цей фільм і на таких тонах свідчить про те, що режисерський "постріл" надзвичайно влучний - адже ціль (фільму) досягнута (при тому, що більшість цей фільм ще й не переглядала).

Можливо годинами та місяцями сперечатись "було/не було", можливо до хрипоти доводити вигадана ця історія чи ні ... Я ж хочу повернути більшість до реалій і у наш час ...

... описані у фільмі події відбувались на місці, де з часом було побудовано стадіон "Старт". Рік чи два тому мій гарний товариш (росіянин за національністю і один з найтитулованіших спортсменів та тренерів сучасної України), який у приміщенні цієї спортивної споруди проводив тренування, був вимушений шукати нове місце для себе та для своїх вихованців, адже стадіон було продано для якоїсь комерційної структури і тепер на цьому місці буде зведено багатоповерхівку ...

Отже, одні пани знімають фільм (з бюджетом як у всієї української кіноіндустрії разом узятої) за сфальсифікованою історією і в кращих традиціях совітського агітпропу, умисно провокуючи подібні дискусії у суспільстві. Інші пани продають цю історію (і нехай вигадану), заробляючи на цьому багатомільйонні статки. Об"єднує одних і інших панів - комунокомсомольське минуле.

P.S.: Стосовно русофобії ... Серед моїх друзів є росіяни, які мешкають в Україні і є її громадянами. Я мрію про ті часи, коли більшість українців стали б такими патріотами України як мої друзі-росіяни є патріотами України нині. Впевнений - ми б жили у абсолютно іншій державі.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
http://zn.ua/CULTURE/rezhisser_serg...yus_snimat_ideologicheskiy_komiks-101864.html
Режиссер Сергей Маслобойщиков: «Отказываюсь снимать идеологический комикс»


Детали

Сергей Маслобойщиков — титулованный украинский кино- и театральный режиссер, актер, сценарист, художник. Два его фильмы — полнометражная «Певица Жозефина, или Мышиный народ» 1994 года и короткометражный «От Булгакова» — принадлежат к лучшим фильмам за последние 20 лет. Свои спектакли ставил в театре им. Ивана Франко, Молодом театре, Театре им. Леси Украинки, Театре на Подоле. В Венгрии — в театрах: Uj Szinhaz, Pesti Magyar Szinhaz, Csokonai Szbnhaz, для драматических и оперных международных фестивалей и других театров.

Российская компания «А-1 Кино-Видео» основана в 1999 году с государственной финансовой поддержкой и целевым финансированием из Федерального и местных бюджетов. В газете «АиФ» за 10 февраля 2010 года генеральный продюсер компании Людмила Сергеевна Кукоба в беседе о новом проекте, фильме «Сталинград», сказала: «Война против нас шла все время… На самом деле она все еще идет, и сегодня мы ее снова проиграем. Мы проиграли холодную, информационную, экономическую... В этой общей войне мы уже потеряли значительную часть своих территорий, авторитет. Мы на грани того, что еще немного, и мы потеряем всю Россию как таковую. Пора объявлять «Сталинград». А через месяц после этого в №8 российской газеты «Новое время» за 8 марта 2010 года речь шла о давлении на актеров и их агентов с требованием сыграть в продолжении фильма «Мы из будущего». Директор актера Данилы Козловского Дмитрий Савельев оценил «Мы из будущего-2» как «смесь дешевой мексиканской мелодрамы, псевдопатриотической агитки и злой антиукраинской карикатуры». Два варианта фильма «Мы из будущего-2», представленные для украинского Госкино, были запрещены за «разжигание национальной вражды», «унижение и оскорбление наций», «жестокость и кощунство». Прокатное удостоверение было выдано для третьего варианта только после удаления нескольких сцен.
 

Кум

Користувач
Реєстрація
20.05.06
Повідомлення
346
Репутація
21
Під кожні вибори цей мовний холівар оживає, ви не помічаєте?

Дивіться. Якщо оцінювати діяльність регіоналів по економічних показниках, по рівню корупції, по згортанню свобод, то рейтинг в них малий.

Ось вони і стараються з усіх сил, щоб люди оцінювали їх не з економічної, а з мовної точки зору. А тут уже їм симпатизують біля 50% електорату.

Тому вони і стараються активізувати мовне питання. І північний сусід в цьому їм союзник.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Кум сказав(ла):
Ось вони і стараються з усіх сил, щоб люди оцінювали їх не з економічної, а з мовної точки зору. А тут уже їм симпатизують біля 50% елект
- Куме, Ви чули? Регіонали знову взялися за "русский язик".
- Та чув, Куме. Вони сподіваються, що на "русском язикє" те лайно, яке вони називають "покращенням", смакуватиме канхветою.