Називайте провокаторів провокаторами

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
psix сказав(ла):
И теперь после этого Вы хотите сказать что Вы читаете текст полностью?! Ой сомневаюсь.... На этом дальнейшую дискуссию с Вами я считаю бесполезной.
на заборе тоже много чего пишут....я брал информацию только с того источника - который взяли Вы ... только я смотрю шире и анализирую информацию...
нужно отличать ту информацию - которую нам пытаются впарить и ту ччто есть в реальности...
нужно отличать декларации от реальных действий ...
\ пример Декларация януковича - "почую кожного" или Украина для людей" - реальность полное игнорирование всех прав людей....
так и герг. ленточка - декларация будто символ победы - а на деле к победе никакого отношения не имеет...
декларция
psix сказав(ла):
Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
а на деле используется для разжигания национальной розни членами полит . партии "Родина"
учитесь работать с источниками, анализировать и делать выводы...

добавлено через 30 секунд
psix сказав(ла):
И теперь после этого Вы хотите сказать что Вы читаете текст полностью?! Ой сомневаюсь.... На этом дальнейшую дискуссию с Вами я считаю бесполезной.
на заборе тоже много чего пишут....я брал информацию только с того источника - который взяли Вы ... только я смотрю шире и анализирую информацию...
нужно отличать ту информацию - которую нам пытаются впарить и ту ччто есть в реальности...
нужно отличать декларации от реальных действий ...
\ пример Декларация януковича - "почую кожного" или Украина для людей" - реальность полное игнорирование всех прав людей....
так и герг. ленточка - декларация будто символ победы - а на деле к победе никакого отношения не имеет...
декларция
psix сказав(ла):
Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
а на деле используется для разжигания национальной розни членами полит . партии "Родина"
учитесь работать с источниками, анализировать и делать выводы...
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
http://www.youtube.com/watch?v=WhbBqNt80sc
мне нравиться георгиевская лента - но она должна быть в нужном месте и в нужное время - а не орудием грязных кремлевских политиканов...:-(
 

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Реєстрація
09.03.06
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
46
kredit_s сказав(ла):
какое отношение имеет георгиевский трехцвет к Великой Отечественной?

В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.


kredit_s сказав(ла):
мне нравиться георгиевская лента
Я вот прикрепил ленточку к детской коляске. В знак того, что в своем сыне я тоже воспитаю чувство благодарности за дело моих дедов... Так было со старшим, так будет с младшим. И ни одна гнида не посмеет подойти ко мне и попробовать "что-то где-то там сорвать"... И мне насрать на твои широкие взгляды, на руку кремля и на прочие галлюцинации в твоем воспаленном сознании...
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
FOXXX сказав(ла):
В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.
вы не путайте - гвардейскую ленту и георгиевскую - это две разные вещи

Гео́ргиевская ле́нта — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.
Георгиевская лента использовалась как аналог соответствующей награды — ордена Св. Георгия, Знака отличия Военного ордена и Георгиевского креста. В тех случаях, когда кавалеры Знака отличия Военного ордена не могли получить сам Знак (например, во время обороны Севастополя в 1854-55 гг.), они носили на форме Георгиевскую ленту. В годы Первой мировой войны Георгиевские кавалеры также носили Георгиевскую ленту в зимнее время поверх борта шинели.
Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В частности, она использовалась на почетной награде Добровольческой армии — знаке «За Ледяной поход» и награде Восточного фронта, знаке "За великий Сибирский поход".


добавлено через 52 секунды
и какое отношение имеют Белые Армии к победе над фашизмом?
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
...не поддерживаю фашизм и различные его проявления, будь то германский фашизм, русский шовинизм и прочее...

...в ситуации во Львове причины и следствия далеко не так однозначны как их предстваляет одна или другая сторона... но это отнють не оправдывает глумление над пожилыми людьми тем более ветеранами, и не важно кто их туда привез и с какой целью...

но вот это я понять и принять не могу НИКАК... выростили ПОКОЛЕНИЕ в стране ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФАШИЗМА:

Сотрудники петербургской школы №518 публично признали вину своих воспитанников, оскорбивших ветерана Великой Отечественной войны. Однако о каком-либо серьезном наказании за этот инцидент речь, похоже, не идет. http://www.baltinfo.ru/2011/05/11/glumlenie-nad-veteranom-prikryli-kontcertom-204259

Около 40 пожилых жителей Выборгского района были приглашены сегодня утром на концерт в 518-ю школу, учащиеся которой накануне «вляпались» в позорную историю.

Оставшись на время в классе без учителя, через открытое окно школьники выкрикивали оскорбительные реплики в адрес пожилого человека — ветерана войны и показывали ему неприличные жесты. Очевидцем происходящего стал корреспондент «Радио Балтика» Сергей Неделин. Во многом благодаря ему эта история сразу же получила серьезный резонанс.

Ученики 518-й школы Выборгского района Петербурга публично унижали ветеранов

«Я совершенно случайно оказался свидетелем этой вопиюще неприятной ситуации. Одно из окон кабинета на втором этаже, которое выходит на улицу Есенина, было открыто, и я услышал, как из этого окна дети, школьники сначала кричат: «Эй, дед!», когда видят ветерана, а дальше следует нецензурная брань и соответствующие жесты», – рассказал Неделин. По его словам, оскорбления продолжались не менее 10 минут.

«Я решил снять их на видео, на мобильный телефон. Как только дети увидели, что их снимают, тут же окно закрыли и начали показывать неприличные жесты уже мне, - отметил журналист. - Одного из участников войны, который шел в орденах, ребята и вовсе довели практически до слез. Я зашел в эту школу, попросил о встрече с завучем, с директором и с учителем этих детей. Мы зашли в класс, и там разыгралась еще более неприятная картина. Школьники оскорбили собственную учительницу, она вышла из класса. Я посмотрел в глаза этим детям, которые, естественно, говорили, что ничего не было, что никто ничего не кричал».

Как выяснилось, глумление над ветеранами устроили вполне сформировавшиеся молодые люди – учащиеся 11-го класса, которым через полтора месяца выходить «во взрослую жизнь». Эту информацию корреспонденту «БалтИнфо» подтвердила замдиректора школы по воспитательной работе Ольга Юринова.
 

chudak12

Користувач
Реєстрація
03.06.07
Повідомлення
68
Репутація
2
kredit_s сказав(ла):
и какое отношение имеют Белые Армии к победе над фашизмом?
Тебе же FOXXX ссылку дал, ну прочитай до конца.
"Лента с некоторыми изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей.":D
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
MandrivniK сказав(ла):
глумление над ветеранами устроили вполне сформировавшиеся молодые люди – учащиеся 11-го класса, которым через полтора месяца выходить «во взрослую жизнь»
зате на 9-те травня ці молоді люди будуть обов"язково носити модну гламурну фєнєчку

добавлено через 6 минут
chudak12 сказав(ла):
Тебе же FOXXX ссылку дал, ну прочитай до конца.
"Лента с некоторыми изменениями вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. В период СССР гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских войсковых частей и кораблей."
так, але чомусь зараз пропагують саме "герогієвську стрічку", якою нагороджувались і воякі армії Власова, а не "гвардійську стрічку"
А взагалі явно грубо спланована провокація. І чомусь здається, що у сторін протистояння один "босс".
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
точно Spoch підмітив - хай би символом перемоги була б гвардійська стрічка...- це ясно і зрозуміло
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
photo_24133.jpg
Хлеба нет? Закона нет? Суды продажные? Милиция коррумпирована? Бюджет дерибанят? Власть со своими имениями и на местах берега потеряла, а уж в Киеве и вертолеты барское сердце не радуют?

Дык, зато на страже. От кого? От страшных нацистов. Не видели нацистов? Увидите. Ну, раньше всю Украину Виктор наш Андреич донецкими пугал. Новые вожди велосипед изобретать не стали (по лени или просто воображение скудное) и решили сыграть зеркально – попугать всех страшными националистами из Западной Украины. Умных людей это, понятно, не впечатлит и даже посмешит (разозлит), но сколько тех умных? То-то же. Погоды на выборах не сделают. А быдлу – красивая картинка.

Западенцам – страшные москали-захватчики. Остальным – злые бандеровцы. То есть зрелища и повод для праведного возмущения получили все. А то, что дешевым спектаклем отдает, так под водочку и в выходной пипл схавает. Тут местами и явная клоунада проходит, а уж такое - легко. Режиссеров тоже можно понять – чай не Феллини, что смогли то и организовали. Главное – в смету вложились. Возможно, еще и в плюсах остались. Спектакль победы удался на славу. Шеф доволен, народ впечатлен, по смете все красиво вышло, к ручкам что-то еще прилипло – просто праздник. Это и есть настоящий праздник весны. Я театр вообще люблю. А на «Тевье молочник» Горина по Шолом Алейхему раз в сезон раньше ходил, как в школу. Но вот это современное искусство как-то не очень. Что кутюрье, что политтехнологии. Гаденький привкус остается…
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/9798.phtml
 

Che Guevara

Comandante
Адміністратор
Реєстрація
22.03.08
Повідомлення
654
Репутація
82
kredit_s сказав(ла):
точно Spoch підмітив - хай би символом перемоги була б гвардійська стрічка...- це ясно і зрозуміло
Да будь она хоть серо-буро-поцарапанной, все бы было одинаково ибо малолетним нацыстам(шизофреникам, зомбобыдлоте) разницы небыло что жечь, то ли Георгиевскую ленточку, то ли красный прапор под которым воевале наши же Деды, и ненадо мне говорить что красный прапор это символ России, так как красный прапор это символ СССР той Родины за которую они сражались. ne-za-rossiyu-ne-za-ukrainu-ne-za-sssr.jpg sena-medalej.jpg
Я понимаю, они "патріоти" своей страны, но зачем делать это на глазах тех людей которые подарили им, мне, Вам жизнь.
skoro-nekomu-budet-govorit-spasibo.jpg Этот День Победы был у Ветеранов со слезами на глазах - но не от радости что они прошли войну, что они защитили Родину, а от обиды что они незнали кому они дарят свободу. s-9-maya.jpg
Переглянути вкладення 124756
 

tryuk

<b>rm -rf /мозги</b>
Користувач
Реєстрація
05.04.08
Повідомлення
7
Репутація
0
"Георгиевская лента - символ дня победы" и тому подобные статьи в яндексе с текстом одной сути - лента означает ни что иное как "ПОБЕДА".
А с каких пор ВИКИПЕДИЯ стала достоверным источником информации? (к постам и "утверждениям" kredit_s)
Это рерайтинг и копирайтинг всего лишь определённых статей определённых авторов. Читаем книги/статьи газет тех времён, и выводим цитаты с названиями книг и их авторов, а не информацию по запросу в яндексе/гугле.
kredit_s Пост от FOXXX
FOXXX сказав(ла):
Я вот прикрепил ленточку к детской коляске. В знак того, что в своем сыне я тоже воспитаю чувство благодарности за дело моих дедов... И мне насрать на твои широкие взгляды, на руку кремля и на прочие галлюцинации в твоем воспаленном сознании...
Прежде чем что либо писать после этого поста, обязательно семь раз подумай и ни разу не напиши.
Просмотри ещё раз фотографии солдат Второй мировой и внимательно приглядись в "значки" и "ленточки" на их "одежде", что бы было тебе понятней же пишу. А зачем они там висят - пораскинь своими "широкими взглядами". Ну ежели ты конечно скажешь что Украина не имеет отношения к войне... Прав тогда.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
tryuk сказав(ла):
"Георгиевская лента - символ дня победы"
У тому то й справа, що і у нас і в Росії бульшу шану надають символам, а не людям, що цю перемогу здобували. Звісно вигідніше витрачати кошти на стрічку, аніж забезпечити достойне життя тим одиницям, що ще залишились у живих.
 

Українець

Користувач
Реєстрація
31.03.09
Повідомлення
300
Репутація
16
Spoch сказав(ла):
...не поддерживаю фашизм и различные его проявления, будь то германский фашизм, русский шовинизм и прочее...

Повністю згідний - фашизм породив Мусоліні в Італії, його навіть не було у Германії там розвивався тоді нацизм. Ні перше, ні друге ніякого відношення не має ні до націоналізму чи патріотизму - сподіваюсь ви це розумієте...
 

Mhpa

Мера
Користувач
Реєстрація
21.11.08
Повідомлення
32
Репутація
1
Українець, нацизм - это всего-лишь сокращение от национализм
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Mhpa сказав(ла):
Українець, нацизм - это всего-лишь сокращение от национализм
Наци́зм (націонал-соціалізм) — політична ідеологія, доктрина, політичний режим, заснований на расизмі, шовінізмі, антигуманізмі і тоталітаризмі. Нацизм дотримується ідей про зверхність «вищої», «панівної» раси над іншими, «неповноцінними» націями і расами (доктрина «надлюдини» і «недолюдини»); верховенстві нації і держави над особистістю.

Націоналізм — світоглядний принцип, найбільшою мірою притаманний передовим представникам народу, що виборює своє право на розбудову власної держави, тобто прагне перетворитись на націю. Для XX ст., особливо його другої половини, це широко розповсюджене явище, зумовлене крахом світової колоніальної системи. Після розпаду СРСР у серпні 1991 р., націоналізм, як один із способів розвитку світової співдружності народів, вступив у свій черговий етап.
Головною в націоналізмі є ідея державності та незалежності, самостійності. Але держава — не самоціль, а форма й засіб організації повноцінного життя народу. Народ, у свою чергу, — це не тільки корінний етнос, а й усі етнічні меншини. І дійсний (а не змішаний із шовінізмом, з його намаганнями довести виключність та зверхність «своєї» зростаючої етнонації) націоналізм обстоює право на, державність усіх (як корінних, так і некорінних) етнічних угруповань народу. Коли мета перетворення певного народу на державну націю вже досягнута, націоналізм тим самим остаточно виконує свою історично-конструктивну роль і від нього має залишитися лише патріотизм.

відчуйте різницю
 

Mhpa

Мера
Користувач
Реєстрація
21.11.08
Повідомлення
32
Репутація
1
википедию я тоже читать умею
но по сути сейчас это одно и тоже, достаточно послушать пламенный бред ТягныБока
возможно сделал не верные выводы, но так как они себя позиционируют "нацыками" и "патриотами" ошибиться тяжело
слова есть слова - а по деяниях видна суть их мыслей и помыслов
опять же могу ошибаться в отношении "правильных" "нацыков" но жаль что жить в ту пору прекрасную...
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Mhpa сказав(ла):
но по сути сейчас это одно и тоже, достаточно послушать пламенный бред ТягныБока
я не прихильник Тягнибока, радше навпаки, та не чув від нього жодного слова про особливість української нації перед іншими
ті ж москоські політики набагато більш радикальні націоналісти аніж Тягнибок. Лише заяви Путіна про виключну роль росіян у перемозі у ВВВ чого варті. Він бачите переміг би і без українців, білорусів, грузинів та інших народів СРСР.

добавлено через 5 минут
Mhpa сказав(ла):
слова есть слова - а по деяниях видна суть их мыслей и помыслов
суть думок і помислів дійсно видно - чинити опір нав"язуванню чужої ідеології, чужих символів, чужої інтерпритації історії. інше - що цей опір чинеться абсолютно бездумно. Радше для картинки аніж для ефективності.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
С немецких сайтов Относительно провокации в Львове, свидетельство очевидца

Меня не интересует политика, но всё же не могу не написать о том, очевидцем чего я стал сегодня неподалёку от львовского Холма Славы. Жаль, не взял фотоаппарат.

Итак, прогуливаясь по Лычаковской, я увидел большую группу людей с красными и российскими флагами, транспорантами, плакатами.
Я, конечно, читал, что акция пророссийской партии ”Русское единство” то ли состоится во Львове, то ли не состоится… запутано там всё у них было. Ну вот, думаю, всё же приехали.

Я надеялся, что у львовян хватит трезвости не поддаваться на провокации падких на чужое внимание пиарщиков, но когда я увидел то, что отчебучили ”митингующие”, от моей надежды и след простыл.

Они, как по команде, вдруг стали выкрикивать лозунги, оскорбляющие местных жителей. Причём, заметьте, лозунги не политические, а оскорбляющие людей по национальному признаку. Больше всего запомнилось ”Хохлы – параша! Победа эта наша!”, ”Смерть Галичине!”… были и прочие.

Конечно же, спустя пару минут завязалась потасовка. Поскольку численный перевес был, естественно, не на стороне провокаторов, им пришлось убегать. И тут с их стороны раздались выстрелы.

Теперь, зайдя на новостные сайты я вижу развесистую ”лапшу” в виде сотен новостей, которые утверждают, что мирные демонстранты мирно себе несли венки к вечному огню, и вдруг ни с того ни с сего были атакованы львовскими фашистами. Или вон, новость, что бендеровцы напали на демонстрацию ветеранов, и избили их; и ещё тонны лапши с клюквой.Я думаю, в любом городе если идти, громко выкрикивая ругательства в адрес его населения, то это добром не кончится. В чём же тут особенность именно Львова, который теперь пытаются выставить форпостом фашизма?

Такая вот, продуманная, и по-сути беспроигрышная провокация.

Интересны цели её организаторов. Любви к русским она точно не прибавит, и запад с востоком не сплотит.
Целью акции, считаю, может быть только разжигание межнационального конфликта, или пиар своей партии на этом фоне.

Представитель пророссийской партии, организовавшей провокацию, перед проведением марша утверждал, что его целью является защита прав русских, живущих во Львове.

Что ж, отдельное ему спасибо за защиту моих прав. Я, например, не знаю украинского языка, как не знаю и того, захотят ли теперь жители города отвечать мне на русском
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Специально для россиян о ситуации во Львове 9 мая. Во Львове не любят красный флаг. Представим: на одно из кладбищ солдат вермахта в России прибывает делегация их немецких внуков, разворачивает знамя со свастикой… Как вы их встретите? Первое. Подумайте – почему в этот день беспорядки были только во Львове? Почему в других городах Западной Украины всё прошло без мордобоя? Почему в другие года, даже при Ющенко, в том же Львове ветераны прекрасно справляли свои потребности, и возлагали куда хотели что хотели? Всё просто – именно в этом году, именно во Львов заезжали ребята из «Русского Единства» (Крым) и «Родины» (Одесса).

Ребята обнаружили, что в Украине есть солидный кусок советско-русского электората, который остался без чабана: Наталья Михайловна Витренко ушла в безвременный запой, Петр Симоненко окончательно махнул рукой на советский имидж, расслабился и превратился в успешного буржуя, «регионалам» вообще не до борьбы против НАТО за русский язык, им бы с реальными проблемами совладать. Итого – местечковые РЕ и «Родина» решили, что хватит прозябать в своих провинциях, надо расширяться на всю страну. «Собирались в 2011 выйти за пределы Крыма. Выходим. Планы «Русского единства» распространяются на всю Украину. И вообще, хватит сидеть в глухой обороне, надо продвигаться вперед и распространять свои идеи, свои ценности», — сказал координатор акции Юхин.

А чтобы привлечь много-много внимания, надо сделать что-то очень-очень яркое. Например, привезти во Львов красный флаг и поднять его над городом, как над Берлином.

Второе. Львовяне не любят красный флаг, у них есть на это миллион весомых причин. Не вдаваясь в исторические подробности, представим: на одно из кладбищ солдат вермахта в России торжественно прибывает делегация их немецких внуков. Не просто внуков, а идейных таких внуков, — «руссиш швайне, хо-хо-хо». За два месяца до приезда внуки показывают всем бааааальшущее знамя со свастикой, которое планируют торжественно развернуть в России. А на все претензии отвечают, что их деды воевали именно под этим флагом, а память дедов свята. Как вы их встретите?

Третье. 9 мая Львов еще раз подтвердил свое звание культурной столицы Украины — не был избит ни один настоящий ветеран. НИ ОДИН. Раздухарившаяся шпана срывала ленточки с тетушек средних лет, давала подзатыльники молодым, но стариков никто не трогал. Не зафиксировано ни одного обращения ветеранов в милицию с жалобами на физическое насилие или даже оскорбление.

Хотя, между нами говоря, многим именно львовским ветеранам стоило бы врезать. Обычные советские ветераны после демобилизации возвращались в родные русские колхозы. А во Львове, невероятно красивом европейском городе, любили оседать на пенсии крупные армейские и силовые чины, или просто бывшие ГБшники, которых тут к концу «бандеровщины» развелось, как вшей. Но это так, к слову.

Четвертое. Если посмотреть внимательно знаменитое видео с насмерть перепуганной девчушкой, не трудно заметить, что толпа не пытается раскурочить автобусы и всех там убить. Люди пытаются не пустить автобусы на холм славы, а их оттесняет милиция, начинаются драки.

Русские националисты из «Родины» и «Русского единства» повели себя, как палестинские арабы, — прикрылись детьми и женщинами. Загрузили в автобусы тетушек, навязали на них ленточек и погнали на злополучный холм. На том самом видео слышно, как львовянин кричит бабушке – «Ты зачем привела её (девочку), с … ка старая?! Детьми прикрываешься?» Хотя, вообще-то, по совести, вопрос не к бабушке.

С 10 марта работали мобилизационные пункты «Русского Единства» в Крыму. Русскоеды сами заявляли, что планируется «не пикник, а серьезное мероприятие».

Пятое. Украинская власть повела себя подло. Выстроив с утра кордоны вокруг места поклонения и не давая занять его львовянам, она отказалась пускать настоящих, не понаехавших ветеранов. Свидетели событий утверждают, что пока не появились автобусы с одесскими и крымскими «внуками», ситуация развивалась вполне мирно – люди с ленточками спокойно прохаживались по толпе, вели политические споры, и как все, поглядывали на милицию у холма, бросали цветы через кордон. А когда подъехали «гости» — вот тогда и началась свистопляска.

Почему милиция, не смотря на запрет суда, обеспечила проезд именно этих автобусов, проигнорировав настоящих ветеранов – тут будем разбираться еще долго. МВД уже путается и отбрехивается.

Шестое. Русская агит-пресса сразу обгадилась заголовками типа «Во Львове ветеранам пришлось вновь биться с нацистами». Если чуть-чуть приглушить треск и праведные стенания, имеем: несколько расквашенных физиономий каких-то быков в пиджаках, несколько сорванных ленточек, одно разбитое стекло, 5 уголовных дел по итогу. В краю закопанных шмайсеров это верх сдержанности. В цивилизованной Европе, в Берлине, обыкновенная первомайская демонстрация не считается удачной, если не сожгут пару машин, не разобьют кучу витрин и вообще не разгуляются до крови. Корреспонденты, снимающие берлинский праздник весны и труда, бегают исключительно в шлемах.

Седьмое. Янукович, к которому сейчас все вопиют, честно попытался сгладить ситуацию до ее возникновения.

Чтобы не обвиняли в «фашизме», на киевском параде т.н. «знамя победы» несли впереди государственного, и вообще всю Украину красными тряпицами поистыкали. Чтобы не обвиняли в прогибе перед Кремлем, закон о признании красных тряпиц Знаменами он так и не подписал. И вообще явился на торжества не с «георгиевской» ленточкой на груди, а с желто-голубой, как нормальный президент независимой страны.

Наверняка он сам сейчас удивлен ментовскими интригами, русскоедскими политическими амбиция и львовской «завзятостью» (извините, не знаю, как это слово по-русски, но оно подходит больше всего). Оставьте человека в покое, наш МИД вам уже ответил.

Восьмое. Верьте или нет, но на кадрах из бушующего Львова видно очень мало настоящих, идейных националистов. С милицией, в основном, толкаются обыкновенные львовяне.

Карпаты – это наш Кавказ. Считать жителей Львова националистами – всё равно, что называть всех партизан Дудаева ваххабитами. Галичане не любят красный флаг, и у них, повторяю, есть для этого миллион причин. Молча терпеть его в своем городе не станут. Они у нас такие.

Девятое. Некоторые суровые русские парни, услышав, что нацисты убили и съели сто тыщ ветеранов, собрались приехать во Львов и показать зарвавшимся хохлам всю силу имперской мощи. Реально говорю – не стоит этого делать.:D :D :D

Большая часть украинских националистов живет не во Львове. Среди украинских правых перед русскоедо-родинской вылазкой бродило желание выехать на Западную и принять посильное участие в мероприятии. Но из-за пресловутого решения суда, запретившего любые массовые мероприятия, а большей частью из-за уверенности, что уж львовяне-то сами разберутся, махнули рукой и остались на праздники в кругу семьи. На видео и фото мелькали повязки и флаги ВО «Свобода», другой символики из бесчисленного количества правых партий Украины не видно вовсе. Где камуфляжная форма «Патриота Украины» и «Тризуба»? Где флаги УНСО?..

Но если ребята из России таки решат приехать в наш любимый Львов не как гости, а как хозяева – уж поверьте, поверьте, встречать их выйдет так много народу, места мало будет.

И десятое (это уже к украинцам). Мы привыкли, что, сколько бы разные активисты не кидались друг на друга, милиция играет роль лесника из известного анекдота, — приходит и всех разгоняет. Собственно, милиция и есть центральная ось уличной политики.

Но стоит однажды собраться по-настоящему большой толпе, которая милицию опрокинет, и Бог знает, какой конституционный строй будет в стране на следующее утро.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
http://blogs.pravda.com.ua/authors/chernikov-20111109160648/4fa8f8c61b26b/

Андрій Черніков Журналіст
Почему Георгиевская лента не имеет никакого отношения к 9 мая
08 травня 2012, 13:43
Версія для друку Коментарі 121

У меня тоже был дед, и спасибо ему за победу. Он был моряком, и зимой охранял Дорогу жизни в Ленинграде. У него были награды. Но ни разу он не говорил о Георгиевской ленте, да и вообще никогда не вспоминал об этой символике, никогда не ассоциировал эту ленту со Второй мировой войной.

Так почему же стало модным привязывать эту ленту на автомобильную антенну? (Кажется, что только там ей и место. Это странно. Очень напоминает моду на оранжевые ленты во время революции 2004 года.)

Между тем нетрудно выяснить, в чем тут дело.

Российское информационное агентство "Новости" и Региональная общественная организация социальной поддержки молодёжи Студенческая община в 2005 году придумали акцию по раздаче Георгиевских лент. Причем финансируется эта акция из бюджета России.

Если россияне так хотят отмечать День Победы, то нет проблем. Это их дело.

Но для меня лично, гражданина Украины, эта акция непонятна и неприемлема по двум причинам.

Во-первых, Георгиевская лента была составной частью Георгиевского креста, и с 1917 года эта символика не использовалась в Стране Советов. Более того, до 1945 года не было ни одной награды, где был бы намек на Георгиевскую ленту. Цвета этой ленты (просто цвета, ничего более) были использованы лишь потом на колодке ордена "За победу над Германией". И, как оказалось, "с началом акций Георгиевская ленточка в 2005 году в российских СМИ советскую "гвардейскую ленту" стали также называть "георгиевской", что неверно как с исторической, так и с геральдической точек зрения".

Во-вторых, мне не хочется участвовать в акции, организованной РИА "Новости", в силу личного недоверия к этому агентству, потому как его задача состоит в освещении деятельности российских президента и правительства. А я ценю независимые источники, а не пропаганду.

Таким образом, Георгиевская лента не имеет никакого отношения ко Второй мировой и Великой отечественной войне.

С другой стороны, я очень ценю и уважаю стремление простых людей выразить свою благодарность солдатам этой войны за победу над фашизмом. Если бы мой дед был сегодня жив, я бы просто его поздравил, не вдаваясь в глубины советской истории.