sportnews

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Фотогалерея: Нигерийский Кошмар для Маскаева 9 марта 2008
Фото: АР
Торжественный вынос Питера

В субботу, 8 марта, в мексиканском Канкуне определился будущий соперник почетного чемпиона мира по версии WBC Виталия Кличко. Им стал боксер Сэмюэл Питер по прозвищу Нигерийский Кошмар, в шести раундах разгромивший уже бывшего обладателя пояса чемпиона WBC россиянина Олега Маскаева.

В новой галерее на Корреспондент.net представлен фотоотчет о чемпионском поединке Маскаев - Питер.

Российский боксер-тяжеловес Олег Маскаев не смог защитить титул чемпиона WBC в бою с Сэмюэлом Питером.

Поединок проходил в невысоком темпе. Обоим боксерам удалось провести несколько сильных ударов, однако в шестом раунде Питеру удался мощный правый боковой удар, после которого потрясенный Маскаев отошел к канатам уже не в состоянии отвечать на многочисленные атаки соперника, и рефери Гваделупе Гарсия за четыре секунды до конца раунда вынужден был остановить бой, зафиксировав победу Питера техническим нокаутом.

До этого боя Олег Маскаев на профессиональном ринге провел 39 боев: 34 победы (26 нокаутом), 5 поражений. Сэмюэл Питер выходил на ринг 30 раз, одержав 29 побед (22 нокаутом) и проиграв Владимиру Кличко - единственное поражение в карьере нигерийца.

Победитель этого поединка должен будет встретиться на ринге с Виталием Кличко.

По материалам: Fightnews.com, allboxing.ru, Корреспондент.net
Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Ралли Ладога: Украинцы в призовой тройке 9 марта 2008
Фото: Фото Григория Гарбуза
Украинский экипаж Александр Желудов - Ирина Коломейцева занял третье

На завершившемся в субботу, 8 марта, третьем этапе чемпионата России, ралли Ладога, украинский экипаж Александр Желудов - Ирина Коломейцева занял третье, призовое место. Это лучший результат среди всех семи украинских экипажей, принимавших участие в ралли.

Желудов и Коломейцева лишь на семь с половиной секунд отстали от серебряных призеров гонки, Андрея Жигунова и Игоря Тер-Оганесьянца; правда, победителям ралли, экипажу Евгения Новикова и Дмитрия Чумака, украинцы уступили почти полминуты.

"Борьба была очень плотной, невероятно плотной, - рассказала после финиша Ирина Коломейцева. - Никто не мог поверить, что за три допа до конца, после полутора сотен километров спецучастков, разрыв между первым и третьим местом будет составлять двенадцать секунд! И это при том, что самый длинный и сложный 40-километровый доп никогда ранее в этой гонке не использовался - все без исключения ехали его впервые".

"Именно тут я поняла, что у нас по-настоящему сложился экипаж. Поэтому я, хоть и расстроена тем, что мы не выиграли, все-таки считаю наш результат хорошим. Третье место на такой сложной гонке говорит о том, что мы действительно становимся слаженным экипажем", - отметила гонщица.

Другие украинские спортсмены выступили значительно хуже. Показывавший в пятницу отличные результаты Юрий Шаповалов сошел на первом же субботнем допе из-за поломки двигателя.

Стартовавший после пятничной аварии по системе SupeRally Александр Салюк-младший показывал времена в районе шестого-восьмого, но в итоговом протоколе занял лишь 19-ю позицию - слишком много было потеряно в пятницу.

Валерий Горбань, на которого украинцы возлагали самые большие надежды, проиграл довольно много из-за ошибки на СУ7, а на финальном спецучастке дня и вовсе сошел из-за аварии.

Еще три украинских экипажа, пусть и с проблемами, но добрались до финиша. Алексей Тамразов, который по ходу ралли постоянно улучшал свои результаты, стал 39-м и 10-м в классе N4; Юрий Кочмар - 29-м и третьим в классе А6, а Сергей Фаюк - 31-м и пятым в классе N3.

Учитывая, что до финиша не добралась почти половина из более чем семидесяти стартовавших участников, и такие результаты можно считать удовлетворительными.

По материалам: Автоцентр
Эта же новость на Корреспондент.net​
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Зенит выигрывает Суперкубок России 9 марта 2008
Фото: fclm.ru
Локомотив проиграл борьбу за Суперкубок

ТрансТелеКом Суперкубок России
Локомотив (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) - 1:2
Голы: Родольфо (70) - Аршавин (34), Погребняк (82)

ТрансТелеКом Суперкубок России

Локомотив (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) - 1:2

Голы: Родольфо (70) - Аршавин (34), Погребняк (82)

Предупреждения: Гуренко (53), Сычев (55), Янбаев (69), Хубочан (81), Рудольфо (89) - Крижанац (68), Торбинский (72)

Удален: Торбинский (77) - Крижанац (90)

Москва. Лужники. Арбитр: Юрий Баскаков

Начало матча: 15:00

Зенит: Малафеев - Хубочан, Ширл, Крижанац, Анюков, Риксен, Тимощук, Аршавин, Зырянов, Файзулин (Денисов, 71), Погребняк

Тренер: Дик Адвокат

Локомотив: Левенец - Гуренко, Спахич, Янбаев, Родольфо, Самедов, Кошич, Билялетдинов (Траоре, 87), Муджири (Торбинский, 46), Одемвинге, Сычев

Тренер: Рашид Рахимов

Корреспондент.net
Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Завтра Питер может выйти на ринг против братьев Кличко 9 марта 2008
Фото: АР
Самюэль Питер готов ко встрече с обоими Кличками

Нигерийский боксер-супертяжеловес Самюэль Питер, нокаутировавший сегодня ночью россиянина Олега Маскаева, обладавшего поясом WBC, заявил о готовности встретиться на ринге с братьями Кличко хоть завтра.

Сразу после боя с Маскаевым Питер заявил: "Я нокаутировал его, я съел его живьем. Благодарю всех в Нигерии и в Африке, теперь у них есть чемпион мира в супертяжелом весе".

"Следующим будет Кличко, - не скрывал эмоций Питер, - я готов выйти против него хоть завтра". При этом он не пояснил, кого из братьев имеет в виду. На вопрос журналистов, решивших уточнить этот момент, Питер ответил: "Я готов ко встрече с обоими".

Нигерийский Кошмар также рассказал, что в бою против Маскаева с самого начала не сомневался в своей победе.

Со своей стороны тренер Владимира Кличко Эмануэль Стюард рассказал, что был впечатлен действиями Питера в ринге. "Похоже, это то, что необходимо тяжелому дивизиону", - поделился впечатлениями Стюард. По его словам, с момента поражения от Владимира Кличко в 2005 году Питер заметно прибавил.

"Тогда он (Питер) был неопытным, - сказал Стюард. - Теперь он многому научился и стал по-настоящему профессиональным боксером".

После победы над Маскаевым Питер встретится с украинцем Виталием Кличко.
Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Олег Маскаев решил не завершать карьеру 10 марта 2008​

Фото: sports.yahoo.com

Маскаев решил не уходить из боксаНесмотря на поражение и потерю титула в бою с нигерийцем Сэмюэлом Питером, бывший чемпион WBC в супертяжелом весе Олег Маскаев заявил, что не собирается завершать свою боксерскую карьеру.

39-летний российский боксер признал правомерность остановки поединка в шестом раунде и отметил, что вина за это поражение лежит полностью на нем, а не на его команде.

"Он не нокаутировал меня. Он меня потряс и лишил ориентации, и рефери принял правильное решение (остановив бой). Я тоже пару раз сумел потрясти его, но не смог воспользоваться этим, — сказал Маскаев. — Да, возможно, долгий перерыв сыграл свою роль. Однако не это явилось причиной поражения. Я пропустил слишком много ударов. Но я вернусь. Мы с моей командой обсудим наши дальнейшие действия, и проведем еще несколько поединков вместе. Я не могу никого винить. Это была моя ошибка. Мой тренер (Виктор Валле-младший) хорошо подготовил меня к бою, но я не сумел победить".

Эта же новость на Корреспондент.ne
t
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Манчестер Сити выкупит у Шахтера трансфер Кастильо 11 марта 2008

Фото: AP

Кастильо может остаться в МанчестереНесмотря на то, что мексиканский нападающий Нери Кастильо не является игроком основного состава, Манчестер Сити собирается продлить отношения с футболистом дольше, чем предусмотрено годичным арендным соглашением с Шахтером.

Переговоры во время зимнего трансферного окна между украинским и английским клубом были достаточно сложными, однако по информации испанских СМИ, агент мексиканца начал переговоры с руководством Шахтера об окончательной продаже Кастильо в Манчестер Сити.

Кастильо перешел в Шахтер из Олимпиакоса летом прошлого года за 20 миллионов евро. Годичная аренда футболиста обошлась Манчестер Сити в пять миллионов евро.

В составе Сити мексиканец принял участие в четырех матчах чемпионата Англии и двух кубковых поединках.

Также ранее мексиканец однозначно заявлял, что даже не хочет допускать мыслей о том, что ему придется продолжать карьеру в Шахтере

Эта же новость на Корреспондент.net​
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Франселино Матузалем: «В «Шахтере» не было опытных футболистов»
Полузащитник "Сарагосы" Матузалем лишь недавно вернулся в строй после травмы, полученной в матче с "Барселоной".
Бразилец провел неполный поединок против "Атлетико" в прошлый уик-энд.
"Тренер Маноло очень уважаем игроками. Я сказал, что устал, и лучше выпустить кого-то другого, ответив на его вопрос о моем самочувствии, и был заменен".
"Мой уровень готовности? Примерно 70%. Пройдет несколько матчей, и я буду выглядеть намного лучше", - приводит слова полузащитника Goal.com.
"Лидерство в "Шахтере"? Да, это было. Но они не имели футболистов с опытом. А здесь есть Люксен, Айала, Аймар, которые играли на высоком уровне".

Сайт «Евро-футбол.ру»
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Луческу не слишком доволен игрой. Павлов сетует на шероховатости в обороне
На послематчевую пресс-конференцию наставник горняков Мирча Луческу шел, принимая поздравления своего первого помощника и по совместительству переводчика Александра Спиридона...
- Для нас очень важно было приобрести три очка, - сказал Луческу. - Мы превосходили соперника на протяжении всего матча, создали много моментов. Но самой игрой я не слишком доволен. Мы приняли правила Полтавы, приняли эту битву. Это не наша игра.
- Второй матч не играет Левандовски. Он переходит в «Москву»?
- Левандовски - игрок «Шахтера», и пока речь о его продаже не идет. Сейчас он не попадает в стартовый состав, на позиции поляка предпочтительнее действует Хюбшман. Если вы обратите внимание, все футболисты, хорошо проявившие себя на зимних сборах, сейчас как раз и играют в основе - Шуст, Шевчук, Хюбшман, Гай, Гладкий, Луис Адриану... Остальные ребята должны в тренировочном процессе доказать, что они лучше других. У нас здоровая конкуренция и эта конкуренция должна стимулировать каждого из игроков.
- К сожалению, уже две игры кряду мы не можем определиться с основным составом, - взял слово наставник «Ворсклы», Николай Павлов. - Одни болеют, другие дисквалифицированы. Заменившие их футболисты сегодня выглядели вполне достойно. Учитывая, что мне пришлось ввести в состав сразу пять новых исполнителей, конечно же, ожидал, что в обороне у нас будут шероховатости. Как результат - единственный мяч, здорово забитый Фернандиньо. Тем не менее, мне не в чем упрекнуть ребят в плане самоотдачи, отношения к самой игре. Но мастерство есть мастерство, и по классу «Шахтер» объективно сильнее нас. Лишь при определенном стечении обстоятельств мы могли сыграть сегодня вничью. Однако, увы...
- Возвращаясь к предыдущему матчу с «Металлистом», скажите: вы сделали выводы по поводу двух назначенных в ваши ворота пенальти и удалению Даллку?
- По той игре, конечно, есть определенные сомнения и у меня - почти 70 минут мы играли в меньшинстве. Пенальти... Говорят, что судьи всегда симпатизируют хозяевам, наверное, в той ситуации они имели место быть.
- Сегодня арбитр также симпатизировал хозяевам?
- Он судил нормально. Возможно, мы были излишне эмоциональны, когда Срна зарабатывал много штрафных. Но я бы не сказал, что судейство сегодня сыграло свою роль.
- Как вы оцените игру Цихмейструка?
- Я знаю Эдика очень хорошо. Он прошел все сборы (только январские. - Прим. «СЭ») со своей предыдущей командой - «Зарей». И когда появилась возможность его пригласить, я сразу же это сделал. Теперь у Маркоски будет конкурент за место в составе, кроме того, до конца неизвестно, когда вернется в строй травмированный Кравченко. В целом же, Цихмейструк сегодня сыграл в меру возможностей, хотя и далек еще от своей оптимальной формы. Он еще прибавит, вот увидите.

Газета «Спорт-экспресс в Украине»​
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Аилтон: «Устал отвечать на вопрос - Почему приехал в Украину»

Звездный новичок донецкого "Металлурга" — бразилец Аилтон — без сомнений стал одним из самых громких трансферов зимнего межсезонья. Чемпион и лучший бомбардир Бундеслиги-2004 уже тренируется с командой, но на поле еще не выходил
Ждем дебют Аилтона в Украине
— Тони, как оценишь последний матч своей команды?
— "Металлург" немного нервничал. Наверное, причина этой легкой неуверенности — сложное турнирное положение. Но самое важное, что мы победили. А вообще, наша главная цель — это хорошо сыграть в Кубке Украины, чтобы обеспечить себе место в зоне УЕФА.
— Как устроился на новом месте?
— Пока клуб подыскивает мне подходящее жилье, я живу в отеле. Скорее всего, поселюсь рядом с бразильцами "Шахтера". Будет с кем пообедать или просто поболтать.
— Помнишь, как играл против "Шахтера" в составе "Шальке"?
— Конечно. Думаю, украинские болельщики меня тоже хорошо запомнили — я же в Донецке вам гол забил... Кстати, чуть раньше я и против "Металлурга" играл на Кубок УЕФА, только еще в футболке "Вердера".
— Ну и как тебе украинские команды?
— Сейчас сложно вспомнить, какое впечатление на меня произвели донецкие клубы — столько времени прошло. Я же не думал тогда, что судьба меня сведет с этим городом.
— Спортивный директор "Металлурга" Вардан Исраелян говорил, что интерес к твоей персоне дончане проявляли еще с 2004 года. Слышал об этом?
— Да, но на тот момент я связывал себя только с Бундеслигой и никаких других вариантов даже допустить не мог.
— Но в конечном итоге "Металлург" добился своего...
— Карьера в "Дуйсбурге", где я играл последний сезон, складывалась не очень гладко. У меня были нелады с главным тренером, а это серьезная причина, чтобы задуматься о смене клуба. Кроме "Металлурга", я рассматривал еще два варианта трудоустройства: в Южной Корее и Саудовской Аравии. А еще таил мысль поиграть в родной Бразилии. Но так как украинский клуб предложил мне более выгодные условия, я подумал: почему бы и нет? Мне будет очень интересно поиграть в новом чемпионате.
— В чем интерес? Все-таки украинское первенство — это тебе не Бундеслига...
— И ты туда же! Вопрос: "Тони, почему ты поехал в Украину?" в последнее время я слышу настолько часто, что просто уже устал повторять одно и то же. Но так и быть, тебе об этом я еще не говорил, поэтому записывай... Понимаешь, когда ты проводишь значительную часть своей карьеры на высоком уровне, рано или поздно приходит время делиться своим опытом. Помимо того, что хочу доставлять своей игрой радость болельщикам и руководству клуба, я еще хочу учить молодых. В Донецке я буду открывать дверь в свое будущее и помогать молодежи расти над собой. Считаю, что человек, который хочет посвятить свою жизнь футболу, должен иметь представление об особенностях чемпионатов разных стран. Да и в вашем городе мне уже очень нравится.
— Ну, помимо спортивного интереса, "Металлург" ведь привлек и зарплатой?
— Если кто-то думает, что я приехал сюда, чтобы просто заработать денег, то это заблуждение. Конечно, бесплатно играть я бы не стал, но я привык отрабатывать свои деньги. Хорошо платят только за качественную работу. У меня есть имя, которое успело стать довольно известным в Европе, и терять свой авторитет не в моих интересах. А что обо мне будут думать другие, мне абсолютно все равно.

— Может, здесь ты планируешь и игровую карьеру завершить?
— Думаю, что нет. Я до сих пор не могу себе простить, что так рано покинул "Вердер". В год, когда мы выиграли Бундеслигу, я перешел в "Шальке". Я слишком рано снял футболку "музыкантов". Именно поэтому мне бы очень хотелось повесить бутсы на гвоздь в родном Бремене, в команде, где я заработал славу. В дальнейшем было бы неплохо поработать в каком-нибудь бразильском клубе в качестве, скажем, спортивного директора: заниматься трансферами, смотреть игроков... Мне это интересно.
— Наслышана, что перед приездом в Украину у тебя были проблемы с визой...
— Да уж, этой историей, вижу, я здорово прославился... Дело в том, в моем паспорте просто не было свободного места для штампа. Пришлось делать запрос на получение нового документа, а на это ушло целых четыре дня. Именно поэтому я немного задержал свое прибытие в Донецк и не попал на официальное представление новичков. А все из-за моей богатой игровой карьеры (смеется. — Авт.).
— Интересное у тебя прозвище — "Шаровая молния"... Тебя до сих пор так называют из-за лишнего веса?
— У меня лишний вес? Посмотри на меня. В каком месте эти килограммы? Ты, наверное, видела меня раньше только по телевизору, а ведь сама знаешь, как экран искажает внешность человека... (смеется. — Авт.). Ну, а если серьезно, то я никогда не был мелким парнем, но это не мешало мне бегать и забивать голы.
— И если не секрет, сколько сейчас весишь?
— Поверь мне, я в хорошей форме (улыбается. — Авт.).
— Тони, помнится, ты очень хотел поиграть в какой-нибудь сборной и даже собирался менять гражданство, чтобы сыграть в команде Катара. А если бы появилась возможность одеть футболку сборной Украины?
— Я бы с радостью. Неплохая у вас сборная — я смотрел Украину в матчах чемпионата мира. К тому же там играет один из лучших футболистов мира — Андрей Шевченко. Было бы неплохо выступать с ним в одной команде...
— Языковой барьер сильно мешает тебе при общении с партнерами по команде и главным тренером?
— Конечно, это обстоятельство всегда приносит неудобства. Но на поле твой язык в твоих ногах. И ты можешь "говорить" с кем угодно и на любом языке. Такое взаимопонимание должно быть и в нашей команде.
— Как тебе Украина?
— Пока мало что успел посмотреть. Понял только то, что многие люди здесь не умеют культурно отдыхать — они очень много пьют. А вот женщины у вас очень хорошо выглядят...
— Тебя уже успели здесь обольстить?
— Что ты?! У меня только одна женщина — моя жена Розали.
— Твоя семья приедет к тебе?
— Да, мои родные должны скоро приехать, чтобы познакомиться с городом и посмотреть обстановку, в которой я буду работать. У меня прекрасные жена и четверо детей: три дочери и сын.
"Этот парень просто ненормальный!"
Известны слухи о том, что Аилтон должен своему агенту Хеллекесу и скрывается от долгов. Бразилец на них реагирует эмоционально: "Какой ужас! Что обо мне думают? Откуда же взялся на мою голову этот аферист?! Я никому ничего не должен. Это полный бред. И этот человек вовсе не мой агент. Да, он какое-то время занимался моими финансами: налогами, оплатой различных счетов и хранил мои трофеи. А в один прекрасный момент вдруг преподнес такой вот сюрприз: подделал мою подпись и выставил мои ценные вещи на продажу. Мне позвонил мой адвокат и сказал: "Аилтон, смотри, аккуратнее, Хеллекес продает твои вещи". К счастью, я сумел быстро разобраться в этом деле и с помощью судебных органов вернул свое имущество. Скажу вам так: этот парень просто ненормальный. И я не единственный пример, кто чуть было не стал жертвой его махинаций... Странно, каким образом я скрываюсь? Ведь я сейчас сижу в донецком кафе и спокойно общаюсь с прессой".

Газета «Сегодня»
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Сергей Шищенко: «Легче все время атаковать»

За матч против Зари Сергей Шищенко заслужил самый высокий балл.
Именно после удара Сергея мяч попал в перекладину, а Алехандро Мельо добил его в пустые ворота. И в дальнейшем Шищенко был самым опасным в составе нашей команды, нередко угрожая ворота луганчан с дальней дистанции, плодотворно участвуя в атакующих комбинациях. Не зря Сергей был признан лучшим игроком встречи со стороны Черноморца, получив приз от Луганского городского совета.
- Мы провели хороший матч, - поделился впечатлениями футболист после игры, - сыграли намного лучше, чем с Нефтяником, выполнили тренерскую установку, сделали все, что требовалось. В итоге показали тот футбол, в который должны были играть и в первом матче. Следствием этого стал нужный результат.
- А что же не получилось в игре с клубом из Ахтырки?
- Трудно сказать, что не вышло. Пытались, но не показали свой футбол. К следующему матчу сделали выводы, тренер указал на ошибки, которые допускали, и на этот раз все было по-другому.
- Сергей, вы стали одним из главных кузнецов победы, но забить так и не удалось, хотя в эпизоде с первым голом мяч после вашего удара почти пересек линию ворот. И потом было много моментов, не обидно было все-таки уйти с поля без гола?
- Не обидно, потому что, считаю - все равно, кто забивает, главное, чтобы команда побеждала. Я или кто-то другой забил в Луганске – не важно, три очка - превыше всего.
- В этом сезоне на выезде Черноморец побеждает почти также часто, как и дома…
- Конечно, легче все время атаковать, но футбол – такая игра, в которой нужна тактическая гибкость, нужно уметь действовать и на контратаках. Нужно выбирать грамотную тактику, исходя из соперника. По всякому может пойти игра, бывает, что весь матч атакуешь, но проигрываешь, иногда на контратаках добиваешься нужного результата. Необходимо совмещать разные модели игры.
- Являются ли особенными матчи, которые проходят 8 марта…
- По большому счету, когда игра приходится на этот день, праздника особенно не чувствуешь, потому что весь отдаешься игре. А играть 8 марта доводилось немало. Но, конечно, своих любимых женщин и всех одесских болельщиц очень хотелось порадовать победой.

Сайт ФК «Черноморец
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Олег Протасов: «Мы зарабатывали в колхозах»

После разгромного поражения от киевского «Динамо» тренер с нашим менталитетом в лучшем случае культурно отказался бы от общения с прессой, в худшем — послал куда подальше. У 44-летнего наставника днепро*петровского «Днепра» Олега Протасова другие взгляды. Человек играл и работал на Западе. Там с журналистами общаются в любое время суток. Выиграл ты или проиграл — никого не волнует. С Протасовым мы говорили на разные темы, единственное — решили не касаться «пощечины», которую «Днепр» получил от команды Юрия Семина.
В «Москве» есть украинский тренер
— Олег Валерьевич, вы не замечали, что едва какой-то из ведущих российских клубов остается без тренера, всплывает ваше имя? Продвинутые болельщики на своих интернет-конференциях хотят видеть вас в России. Подобные вещи льстят или остаетесь к «голосу народа» равнодушным?
— Я пользуюсь Интернетом и не могу сказать, что интерес к моей персоне насколько уж велик. Хотя в межсезонье шли разговоры, что я могу оказаться сразу в двух серьезных российских клубах, оставшихся на тот момент без тренеров. Скорее, такая оценка воспринимается позитивно, нежели оставляет равнодушным. Значит, моя работа заметна, вызывает интерес.
— Как я понимаю, один из этих клубов — «Москва», куда вас активно сватали, но в итоге «горожан» возглавил Олег Блохин?
— Эту тему не хотелось бы развивать. Существует профессиональная этика. В «Москве» работает тренер, тем более — украинский специалист. Я же продолжил свой путь в «Днепре». Какой смысл обсуждать переговоры сейчас?
— Но вам интересен российский чемпионат? Известный специалист Виктор Прокопенко, к огромному сожалению, ушедший от нас прошлым летом, говорил, что чемпионаты России и Украины — дерево, растущее от одних корней. Образно говоря, у кого сочнее листва, на ваш взгляд?
— Общепринятое мнение, что российский чемпионат опережает украинский. Я соглашусь с такой трактовкой. Почему? В стартующем чемпионате России за первое место будут бороться сразу шесть команд. У нас пока явных лидеров два — киевское «Динамо» и «Шахтер». Что бы ни говорили, но «Днепр» и «Металлист» только подтягиваются к суперклубам. Россия — богатая страна. Посмотрите, какие корпорации финансируют клубы — Газпром, Лукойл, РЖД. Они толкают футбол вперед. На Украине такого изобилия спонсоров нет.
— Последнее время ведущие украинские игроки смотрят в направлении России. В чем здесь основная мотивация? Деньги? Вряд ли Сергей Ребров отправился в Казань прогрессировать?
— Не забывайте, Реброву летом исполнится 34 года. В таком возрасте уже трудно прогрессировать. Понимая, что карьера подходит к завершению, Сергей принял решение. И осуждать его никто не имеет права. Наоборот, украинский игрок востребован! В «Рубине» создается новая команда. Поверьте, Ребров там будет далеко не на последних ролях.
Пусть Ферейра учит русский
— В межсезонье «Днепр» вышел на новый уровень комплектования, потратив на усиление, по разным оценкам, до 20 миллионов долларов. Сумма серьезная. Насколько весома ваша роль в приглашении Гусева, Ферейры, Мазилу, Холека, Ротаня, Кобахидзе, Климавичуса?
— Вы хотите сказать, кто платит деньги, тот и заказывает музыку? Логично, что люди, финансирующие команду, принимают участие в этом процессе. В «Днепре» взаимоотношения с руководством более или менее выстроены. Кандидатуры новичков выкладываются на стол. С владельцем клуба Игорем Коломойским, генеральным директором Андреем Стеценко мы обсуждаем их перспективы, взвесив все за и против, принимаем окончательное решение. Я всегда в курсе нашей трансферной политики.
— Российский полузащитник Ролан Гусев, оставшийся без игровой практики в ЦСКА, перешел в «Днепр» не в последнюю очередь для того, чтобы попытаться поехать летом на Евро. Вы довольны Роланом по предсезонной работе?
— Желание у Гусева — огромное. Он находится в обойме основного состава. Остальное зависит от него. Только за счет громкого имени в «Днепре» играть никто не будет. Таковы мои тренерские прин*ципы.
— Можно ли тренерскому штабу сборной России (наверняка вы хорошо знакомы с Бородюком и Корнеевым, помощниками Гуса Хиддинка) рассчитывать на вашу помощь? Дадите исчерпывающую информацию по Гусеву?
— Информацию, кончено же, я предоставлю. Однако для звонков из Москвы «Днепру» и Гусеву нужно сыграть несколько выдающихся матчей в чемпионате Украины. Дай бог, чтобы Роланом заинтересовались.
— Серьезная работа на трансферном рынке подразумевает и корректировку задачи на сезон. Руководство клуба мечтает видеть «Днепр» в Лиге чемпионов. Аппетит приходит во время еды?
— Перед началом сезона команде ставилась задача оказаться в тройке призеров. Однако в осенней части чемпионата мы шли с опережением графика. Руководство решило усилить состав. Конечно же, с мыслью о Лиге чемпионов. Хотя официально задачи нам никто не менял. «Днепр» находится на втором месте, но, чтобы там удержаться, придется выложить серьезные козыри на стол.
— До последнего времени «Днепр» оставался исключительно русскоязычной командой. Теперь же в команде появились легионеры из дальнего зарубежья. Это создает дополнительные трудности?
— Для меня единственная проблема — общение с аргентинцем Османом Ферейрой. Парень, хотя и поиграл в ЦСКА, по-русски практически не говорит. Испанским же я не владею. С чехом Холеком и румыном Мазилу разговариваем на английском. Есть в «Днепре» еще бразилец Давидсон. С ним общаемся на греческом.
— Однако вы полиглот! Остается только подучить испанский?
— Нет уж, пусть Осман русский учит. В Европе принято, чтобы игроки учили язык, на котором разговаривает команда.
— Под вашим руководством «Днепр» играет по различным схемам — 4-4-2, 4-5-1, с одним или с двумя опорными полузащитниками...
— На мой взгляд, схема должна быть гибкой. Единственное, мы не трогаем заднюю линию. Четыре защитника — догма. На остальных позициях есть возможность для маневра. Сейчас модно говорить, что тренер подбирает схему под имеющихся у него исполнителей. На каждый матч существует какая-то задача, соперник, в конце концов. Мы играли в одного форварда (Самодина или Воробья), а когда нужно было насытить центр поля, то действовали без крайних полузащитников.
— Совсем скоро «Днепр» переберется в собственный дом. Если верить генеральному подрядчику в лице немецкой компании, уже летом распахнутся двери нового футбольного стадиона. Вы как тренер команды высказывали какие-то пожелания при его возведении?
— Когда стадион начали проектировать, меня еще не было в команде. Да и стоит ли по таким вопросам обращаться к тренеру? На каждом участке работы должны быть профессионалы. Все там продумали до мелочей. Даже что-то лишнее придумали! (Смеется.) Если серьезно, то сложно переоценить значение своего «дома». В этом отношении «Днепр» развивается быстрыми темпами. Через год на нашей базе появится крытый манеж, тогда круглогодично не будет проблем с подготовкой.
В «Фиорентину» взяли не меня, а Лэкэтуша
— Этой год выдался урожайным на юбилеи. Первый из них — 20 лет с момента последнего успеха постсоветского футбола в Европе. Речь, конечно же, идет о серебряных медалях сборной на Евро-1988. С позиции прожитых лет, приставка «вице» не гложет? Блестит, как известно, только золото…
— Здесь философия простая — не бывает двух или трех первых мест. Приведу такой пример. Сто лучших теннисистов планеты борются за первую рейтинговую строчку, но лидерство удерживает Роже Федерер. Так и голландцы в 1988-м оказались сильнее нас. Но приставка «вице» не давит. Когда еще сборная России или Украины сыграет в финале?
— Не так давно пересмотрел полуфинал СССР — Италия и получил истинное наслаждение! А вы пересматриваете матчи того чемпионата Европы на видео или в цифровом формате?
— Временами ностальгия берет свое. Правда, времени смотреть ретрофутбол катастрофически не хватает. Наш матч с итальянцами называли игрой XXI века. Казалось, что мы летали по полю, но сейчас динамика игры значительно выше. Повторюсь, эти матчи можно пересматривать только из-за ностальгии.
— Именно после чемпионата Европы Олегом Протасовым заинтересовалась «Фиорентина». Думается, «фиалки» готовы были предложить киевскому «Динамо» больше, чем «мильон за Бышовца», как пел Владимир Высоцкий. Но в серии A вы не сыграли.
— «Фиорентина» проявляла ко мне интерес. Случилось это накануне чемпионата мира — 1990 на Апеннинах. В первом матче мы уступили румынам, а два гола Ринату Дасаеву «отгрузил» Лэкэтуш, который и отправился во Флоренцию.
— Можно сказать, румын занял ваше место?
— С Мариушем мы вместе работали в «Стяуа». Я — главным тренером, он — директором клуба. Просто посмеялись на эту тему. Что ворошить прошлое?
— Свой юбилей отпразднует и «Днепр». Четверть века назад ваша команда подарила Днепропетровску первое чемпионство. Что-то изменилось с тех пор в сознании болельщиков?
— Сейчас в городе не меньший ажиотаж вокруг «Днепра», чем в 1983-м. Просто сам болельщик стал другим. Баннеры, дудки, дымовые шашки — все это современные атрибуты, раньше такого не было. Однако остались люди, которые ценят именно игру.
— Гонорары того времени в СССР не отличались цифрами с большим количеством нулей. Тем не менее молва гласит, что «Днепр» отблагодарили щедро.
— По цветному телевизору точно подарили (улыбается). А конкретные премиальные не могу назвать. Это не «военная тайна», просто с годами многое забылось. Соглашусь с расхожим мнением, «Днепр» был командой не самой бедной. Мы все «работали» на «Южмаше» — солидном оборонном предприятии, а главное — Геннадий Жиздик, начальник команды, умел зарабатывать деньги для команды.
— Недаром с «Днепра» и Жиздика в стране начался легальный профессиональный футбол. Однако это случилось уже в годы перестройки. А как зарабатывали в «Днепре» в начале 1980-х?
— Футболисты не посвящались во все тонкости предпринимательской деятельности. О дополнительных источниках доходов могу только догадываться. Геннадий Афанасьевич вывозил команду играть «выставочные» матчи — в различные богатые колхозы. Однажды даже в Хабаровск слетали! «Днепр» был интересен в стране. Жиздик мыслил профессионально, в этом он опережал свое время.
— Любой юбилей — отличный повод собраться, вспомнить дела давно минувших дней...
— На 20 лет чемпионства «Днепра» мы сыграли товарищеский матч со «Спартаком» на «Метеоре». С красно-белыми — главными соперниками украинских команд в союзном чемпионате — всегда приятно встретиться, посидеть за столом, увидеть наши седины. Только встреч таких все меньше и меньше. У каждого из нас — работа, текущие проблемы…

Газета «Спорт день за днем»
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Доменико Ди Карло уволен из «Пармы»

44-летний специалист был уволен сегодня в связи с низкими результатами команды, занимающей после 27 туров 17-е место в чемпионате Италии.
Главный тренер итальянской "Пармы" 44-летний Доменико ди Карло был уволен сегодня со своего поста в связи с низкими результатами команды, занимающей после 27 туров 17-е место в чемпионате страны.
В минувшее воскресенье "Парма" потерпела домашнее поражение от "Сампдории", которое стало для нее 13-м в сезоне (при 5 победах и 10 ничьих).
Ди Карло, бывший наставник "Мантуи" (серия В). - девятый тренер серии А, уволенный со своего поста в этом сезоне. До него работы лишились Фернандо Орси ("Ливорно"), Массимо Фиккаденти ("Реджина"), Андреа Мандорлини ("Сиена"), Марко Джампаоло ("Кальяри"), Стефано Колантуоно ("Палермо"), Луиджи Каньи ("Эмполи"), Недо Сонетти ("Кальяри") и Ренцо Уливьери ("Реджина").
Ди Карло принял "Парму" в июне после того, как Клаудио Раньери отправился в "Ювентус". В январе наставник искал варианты усиления игры, рассчитывал на помощь перешедшего из "Шахтера" форварда итальянской сборной Кристиано Лукарелли, однако все попытки Ди Карло исправить незавидное положение оказались тщетными. По данным итальянских СМИ, главными претендентами на освободившуюся должность являются бывший тренер "Пармы" и московского "Спартака" Невио Скала и экс-наставник "Милана" Альберто Дзаккерони.

Сайт «sportbox.ru»
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Камачо подал в отставку

Известный испанский специалист Хосе Антонио Камачо ушел в отставку с поста главного тренера португальской "Бенфики", сообщает Reuters.
Свое решение Камачо озвучил на пресс-конференции после воскресного матча чемпионата Португалии против последней команды турнира "Униао Лейрии" (2:2).
- Думаю, для команды так будет лучше, - заявил Камачо. - Надеюсь, при новом тренере результаты пойдут в гору.
В настоящий момент "Бенфика" занимает второе место в национальном чемпионате, отставая от лидирующего "Порто" на 14 очков.

Сайт «sportbox.ru»
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Жозе Моуринью: «При встрече хочу «убить» «Челси»

Он тренируется двадцать минут в день — бегает и качает пресс. Проводит больше времени с семьёй. Единственная разница заключается в том, что раньше Жозе Моуринью по воскресеньям изменял семье с командой, а теперь — у телевизора. По его признанию, он просматривает много матчей чемпионатов Англии, Португалии, Испании и Италии. На днях бывший тренер "Челси" побывал в Валенсии, где проводил переговоры со спонсором. Там португалец и встретился с журналистом La Gazzetta dello Sport.
— Как проводите жизнь в роли безработного?
— Сетубал — это единственное место, где я могу жить, потому что это мой город и все здесь меня знают. Каждое утро я провожаю детей в школу. Я имею возможность спокойно проводить рождественские каникулы, отмечать дни рождения в кругу семьи, путешествовать. Я возвращаю себе утраченное время.
— Хотите вернуться к тренерской работе?
— Сейчас — нет, так как занят учёбой. Но с будущего сезона всё же хотел бы вернуться (вздыхает).
— Смотрели матч "Милан" — "Арсенал"?
— Потрясающая игра.
— В чём причины неудачи "россонери"?
— Не знаю. Я уважаю "Милан" и Анчелотти, однако по игре в обеих встречах "Арсенал" заслужил прохождения в следующий раунд.
— Вам нравится Пирло?
— Не то слово! Он идеальный полузащитник, располагающийся впереди четвёрки защитников. Он выполняет все стандартные функции коллег по амплуа, но кроме того обладает фантазией и великолепным мастерством.
— Донадони удаётся использовать его по максимуму?
— Я смотрел матч Португалия — Италия, в котором Пирло действовал ближе к линии атаки, однако в этом случае его легко обезвреживали. Футболист с его мастерством должен располагаться глубже, чтобы иметь возможность видеть всё поле.
— Чего может добиться Италия на Евро-2008?
— Италия есть Италия. Это самая прагматичная команда. Если бы 16 участников турнира разыграли бы чемпионат по круговой системе, состоящий из 15 туров, готов поспорить, что Италия не выиграла бы. Но на турнире, состоящем из шести матчей, итальянцы входят в число фаворитов.
— Вы задумывались о работе на уровне сборных?
— Да, я хочу стать главным тренером сборной Португалии. Однако сейчас у меня другие планы, мне хочется проводить по две игры в неделю на самом высоком уровне. А наставник сборной слишком зависим от работы других. Для достижения успеха необходимо использовать сформированные в клубах игровые связки. Как, например, Донадони делает ставку на полузащитников "Милана".
— Говорят, что после вашего отказа англичане пригласили на пост национальной сборной Фабио Капелло.
— Если когда-нибудь я стану президентом клуба, хотя этого наверняка и не произойдёт, то в тот же день приглашу в свою команду Капелло. Мне импонируют его профессиональные и человеческие качества. Я буду следить за его работой и болеть за него, так как Англия стала моей второй родиной. Мне очень нравится Премьер-Лига и её футбольная атмосфера.
— Где бы вы хотели продолжить свою карьеру?
— В Италии или Испании. Затем хочу вернуться в Англию, после возглавлю сборную Португалии.
— Всё-таки Италия или Испания?
— Я сделаю выбор в пользу того, кто сделает решительный шаг, кто полностью поверит в меня и мои планы. В настоящее время я абсолютно свободен: у меня нет подписанных предварительных контрактов и даже джентльменских соглашений. Я хочу тренировать. В настоящее время мы с другом разрабатываем программу, которая будет использовать мой личный архив данных, персональные карточки игроков, команд-соперниц. Ведь я храню все свои рабочие блокноты, начиная с первого дня работы тренером.
— В Италии вас может заинтересовать ведущий квартет — "Интер", "Милан", "Ювентус" и "Рома"?
— Каждая из этих команд интересна с точки зрения тренерской работы, однако все они располагают высококлассными наставниками.
— Говорят, что вами восхищается владелец "Интера" Массимо Моратти.
— Я уважаю его как человека, влюблённого в свой клуб и футбол в целом, однако я никогда с ним не беседовал.
— Наблюдая за футболом со стороны, подмечаете ли какие-нибудь тактические новшества?
— Не думаю, что этот сезон был отмечен какими-либо нововведениями, впрочем моей ближайшей целью будет не новаторство на тактической стезе. Я хочу выиграть три турнира в одном сезоне, как в своё время с "Порту". А вот с "Челси" я этого не добился. В последнем чемпионате мы пришли к финишу вторыми, неудачными были и попытки выиграть Лигу чемпионов, хотя мы были близки к цели, но каждый раз нам что-то мешало. Как, например, гол "Ливерпуля", которого на самом деле не было. Но я всё равно стремлюсь к вершине. Знающие меня люди подтвердят эти слова.
— Кто может выиграть в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов?
— Почти все оставшиеся в розыгрыше команды, а также победитель противостояния "Ливерпуль" — "Интер". Мой друг Зико достиг больших успехов за счёт своего упорного труда, но я не думаю, что "Фенербахче" в состоянии выиграть Лигу.
— А "Арсенал"?
— Единственный клуб, который достаточно долго не выигрывает трофеев, но тренер продолжает пользоваться безграничным доверием и не испытывает ни малейшего давления. Настоящая идиллия. У него есть время собирать в команде молодых игроков и шлифовать их мастерство. Его никто не торопит, поэтому Венгер работает со спокойной душой и поэтапно идёт к достижению результатов.
— Как оцените работу Авраама Гранта в "Челси"?
— У меня нет никаких чувств к нему, зато я до сих пор люблю клуб. Я провёл в "Челси" три с половиной года и на протяжении нескольких месяцев работал вместе с Грантом. "Челси" навсегда останется в моём сердце. На прошлой неделе я разговаривал с Романом Абрамовичем и Питером Кеньоном и пожелал им всяческих успехов. Однако я надеюсь встретиться с "Челси" в Лиге чемпионов уже в следующем сезоне. Если жребий сведёт нас на еврокубковой арене, я хотел бы "убить" "Челси" на поле. Такова моя натура.

Сайт «Чемпионат.ру»
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Сильвио Берлускони: «Шевченко всё ещё в наших сердцах»

Президент "Милана" Сильвио Берлускони рассказал о трансферных планах россонери на ближайшее время. В частности владелец миланского клуба отметил полузащитника "Барселоны" Роальдиньо.
"Он никогда не был нашей реальной трансферной целью, потому что мы знаем, что команде не нужен игрок с такими характеристиками. Мы имеем таких выдающихся игроков как Пато и Кака, которые выглядят, если говорить откровенно, предпочтительнее Рональдиньо", – приводит слова Берлускони "Goal.com".
"Что бы быть самыми лучшими нам необходимо пойти на финансовые жертвы – и я не думаю, что мы в последние годы расстраивали наших болельщиков трансферными приобретениями".
Берлускони также высказался по поводу возможного возвращения в "Милан" нападающего "Челси" Андрея Шевченко. "Мы наблюдаем за классными футболистами. Я верю, что Шевченко до сих пор один из них. У него великолепные физические кондиции и он всё ещё в наших сердцах".

Сайт «Про футбол»
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Исмаэль Бангура вряд ли поможет "Динамо" в матче против "Карпат"

Нападающий киевского "Динамо" Исмаэль Бангура, скорее всего, в ближайшие десять дней будет работать по индивидуальной программе и наверняка пропустит матч с "Карпатами", который состоится 15 марта, сообщает официальный сайт бело-голубых. Дважды во время субботнего поединка против запорожского "Металлурга" врачи оказывали помощь гвинейскому форварду, однако за несколько минут до окончания первого тайма футболист все же попросил замену. Прямо со стадиона Исмаэль был доставлен в больницу, обследование в которой не подтвердило подозрений на перелом. По словам врачей, у Бангура ушибы носа и голеностопа.
сайт "news.sport-express.ru"
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Тимощук признан лучшим футболистом СНГ 11 марта 2008
Фото: ФК Зенит
Тимощука признали лучшим в феврале

Российская газета Спорт-Экспресс подвела итоги традиционного референдума Звезда для определения лучшего футболиста месяца на территории стран СНГ и Балтии.

Победителем по итогам февраля стал полузащитник национальной сборной Украины и санкт-петербургского Зенита Анатолий Тимощук, набравший 62 баллов. Второе место досталось белорусу Александру Глебу (62 балла), третье - россиянину Павлу Погребняку (48 баллов).

Залогом успеха украинца стало его выступление за Зенит в матчах 1/16 финала Кубка УЕФА против Вильярреала. По мнению обозревателей СЭ, Тимощук провел не просто два хороших матча - он сыграл две выдающиеся игры.

"И если теперь у Тимощука возникнет интерес к какому-либо из европейских клубов, он сможет отослать туда запись противостояния Зенит - Вильярреал, и интерес сразу же станет обоюдным", - пишет Спорт-Экпресс.

В общем зачете Звезды за январь-февраль со 113-ю баллами в активе пока лидирует Глеб, следом за ним идет Тимощук - 62 балла.

Ранее, 6 марта, питерский Зенит в рамках 1/8 финала розыгрыша кубка УЕФА во Франции уступил по всем статья местному Марселю, проиграв первую дуэль со счетом 1:3.
Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Виталий Кличко объяснил поражение Маскаева 11 марта 2008
Фото: AP
Маскаев не выдержал ударов Питера

Почетный чемпион WBC в супертяжелом весе 37-летний украинец Виталий Кличко прокомментировал состоявшийся в минувшую субботу поединок между Олегом Маскаевым и Сэмюэлем Питером.

"Во-первых, очень рад, что наконец-то у меня определился соперник, к которому можно уже готовиться и начинать вести переговоры, - заявил Виталий. - Да, я немножко болел за Олега Маскаева, потому что у наших с ним встреч на ринге уже есть некая предыстория и бой с ним мог бы быть довольно интригующим".

"Поединок получился приблизительно равный... Как в одну сторону, так и в другую. Третий раунд был переломным. Олег пропустил сам, после чего начал работать активнее. Но потом, как и во многих боях у него бывало, Маскаев пропустил и не смог восстановиться", - рассказал о причинах поражение российского боксера Виталий Кличко.

"Что касается Сэмюэла Питера... Он уже дрался с моим братом Владимиром и проиграл по очкам. Вот теперь у него появилась возможность попробовать себя против старшего Кличко. То, что там говорит Дон Кинг о том, что следующим соперником Питера будет Вова - это ерунда какая-то. Его заявления не имеют под собой оснований", - подчеркнул Кличко-старший.

"Я не хочу недооценивать Питера. Он хороший боксер, с хорошим ударом. Но у него тоже есть недостатки, которые мы и учтем при моей подготовке к бою с ним", - подытожил Кличко.

Ранее, в ночь на 9 марта, российский тяжеловес Олег Маскаев не смог защитить титул чемпиона WBC в бою с Сэмюэлом Питером, капитулировав Нигерийскому Кошмару в шестом раунде техническим нокаутом.
Эта же новость на Корреспондент.net
 

Life its game

То тут то там
VIP Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
705
Репутація
4
Вік
36
Аилтон: В Донецке я буду помогать молодежи расти над собой 11 марта 2008
Фото: AP
Аилтон не комплексует из-за лишнего веса

Звездный новичок донецкого Металлурга, бразилец Аилтон, рассказал о том, почему он выбрал в качестве продолжения карьеры чемпионат Украины.

Бразильский новичков Металлурга рассказал о своих впечатлениях от последнего матча донецкого клуба в рамках чемпионата Украины: "Металлург" немного нервничал. Наверное, причина этой легкой неуверенности - сложное турнирное положение. Но самое важное, что мы победили. А вообще, наша главная цель - это хорошо сыграть в Кубке Украины, чтобы обеспечить себе место в зоне УЕФА".

"Карьера в Дуйсбурге, где я играл последний сезон, складывалась не очень гладко. У меня были нелады с главным тренером, а это серьезная причина, чтобы задуматься о смене клуба, - рассказал о причинах ухода из Бундеслиги Аилтон. - Кроме Металлурга, я рассматривал еще два варианта трудоустройства: в Южной Корее и Саудовской Аравии. А еще таил мысль поиграть в родной Бразилии. Но так как украинский клуб предложил мне более выгодные условия, я подумал: почему бы и нет? Мне будет очень интересно поиграть в новом чемпионате".

Аилтон заявил, что уже устал объяснять его переезд из Германии в Украину, поскольку в последнее время подобные вопросы слышал слишком часто: "Когда ты проводишь значительную часть своей карьеры на высоком уровне, рано или поздно приходит время делиться своим опытом. Помимо того, что хочу доставлять своей игрой радость болельщикам и руководству клуба, я еще хочу учить молодых. В Донецке я буду открывать дверь в свое будущее и помогать молодежи расти над собой. Считаю, что человек, который хочет посвятить свою жизнь футболу, должен иметь представление об особенностях чемпионатов разных стран. Да и в вашем городе мне уже очень нравится".

"Если кто-то думает, что я приехал сюда, чтобы просто заработать денег, то это заблуждение. Конечно, бесплатно играть я бы не стал, но я привык отрабатывать свои деньги. Хорошо платят только за качественную работу. У меня есть имя, которое успело стать довольно известным в Европе, и терять свой авторитет не в моих интересах. А что обо мне будут думать другие, мне абсолютно все равно, - заявил бразилец.

Также новичок Металлурга заявил, что лишний вес никогда не мешал ему удачно играть и забивать много голов в карьере: "Я никогда не был мелким парнем, но это не мешало мне бегать и забивать голы".

Ранее, 24 февраля, донецкий Металлург подписал 34-летнего бразильского форварда Аилтона. Перед началом сезона бразилец перешел в немецкий Дуйсбург, но особой пользы новичку бундеслиги не принес. В восьми матчах, которых он выходил на поле бразилец забил только один гол.
Эта же новость на Корреспондент.net