Аквариум как хобби

  • Автор теми Feb
  • Дата створення

Лилия

Користувач
Реєстрація
15.12.07
Повідомлення
64
Репутація
0
Вік
27
У мене колись був акваріум. Єдине, що я тобі можу порадити це, коли змінюєш воду то потрібно щоб вона пару діб настоялась.
 

well

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
42
Такой вот вопрос:Стоит ли отключать фильтрацию и аэрацию?Уже месяц молотит у меня без передишки.Аквариум 120 литров.
 

podvodnik

Користувач
Реєстрація
21.02.07
Повідомлення
94
Репутація
0
Нельзя даже на 4 часа.Может кому-то нужна скалярия девочка.Очень красивая одна осталась без пары.
 

well

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
42
podvodnik сказав(ла):
Нельзя даже на 4 часа.Может кому-то нужна скалярия девочка.Очень красивая одна осталась без пары.
как определить, у меня две плавают, я не знаю кто они МЭ или ЖО , может и надо будет
 

B_DaviS

Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
205
Репутація
1
podvodnik сказав(ла):
Нельзя даже на 4 часа.
На сколько знаю если у рыб есть доступ к воздуху(тоесть если аквариум не накрыт стеклом), то фильтр можно отключать на ночь! Разве не так? Есть аргументы?*DONT KNOW *DONT KNOW

добавлено через 2 минуты
well сказав(ла):
у одних плавники Острые,а у других круглые если не ошибаюсь,вот только не помню у кого какие*PARDON*
 

Dimikcus

Ігроман
Користувач
Реєстрація
11.06.06
Повідомлення
169
Репутація
0
podvodnik сказав(ла):
Нельзя даже на 4 часа.
Аргументуй.
Все залежить від того, який біоклімат зараз в акваріумі, чи чисто, чи багато рибок і равликів. Якщо ззовні акваріум виглядає чисто, і пахне ледь відчутно водою, то можна вимикати. А от якщо давно не чищений, і вода пахне неприємно, то краще нехай працюють.
 

well

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
42
Вода чистая , не пахнет вообще, ну может чуть.Улитки 2 штуки.Сомяра, водоросли, 20 рыбок еще маленьких.Что посоветуете делать?
 

B_DaviS

Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
205
Репутація
1
well,
а аквариум накрытый или нет?
 

well

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
42
Да , крытый.Кароче пусть журчит
 

B_DaviS

Користувач
Реєстрація
26.06.07
Повідомлення
205
Репутація
1
well,
если крытый, то отключать на долго не советую, ему буде т хватать буквально часик что б отдохнуть,а дальше пусть роботает ;)
 

Music Cat

Користувач
Реєстрація
02.08.07
Повідомлення
64
Репутація
1
И фильтры и аэраторы для того и предназначены, чтоб работать круглосуточно. Если аквариум достаточно большой и растений в нем достаточно, то можно обойтись и без аэрации (но не без фильтра!).
И еще, чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать.
У меня, например, аквариум на 500 л :cool:
 

Dimikcus

Ігроман
Користувач
Реєстрація
11.06.06
Повідомлення
169
Репутація
0
harumambura,
Фотки в студію! Завжди мріяв про такий. Але батьки все нили і нили: затопим сусідів, ремонт треба буде робити, бла-бла-бла....
 

podvodnik

Користувач
Реєстрація
21.02.07
Повідомлення
94
Репутація
0
Харумамбуру полностью прав можно отключить кислород ненадолго но не фильтр т.к. бактерии которые и производят хим реакцию перерабатывая разный мусор потребляют много кислорода ещё больше потребляет разлагающаяся органика и корм.При откл фильтра ток воды через него останавливаетса и все бактерии задыхаютса и начинают гнить.Этого допускать нельзя.В основном всё завязано на кислороде поэтому нельзя откл. кислород на ночь т.к. фильтр работает и потребляет кислород, рыбы тоже и ещё хуже растения, которые тоже ночью его потребляют т.к. кислород вырабатывают они только на свету.
Основные правила сводятся к тому что кислород и фильтр работают постоянно.Корм съедатса должен за 20 минут или остатки убираютса.Освещение автоматическое в одно и тоже время часов на 8.Улиток лучше не заводить ни каких.Вреда от них больше к сожалению.
Нельзя грунт и домики содержащие известь и тяжелые металлы.
Растений не должно быть много (свободное место рыбам нравитса больше)
Да и терморегулятор обязательно на 28 градусов ближе ко дну и постоянно включён(Атman)/
Лампы жёлтого и розового цвета(флора филипс).
Раз в неделю подмена 1/4 воды.Можно совместить с уборкой дна спец шлангом.

Неплохо иногда использовать жидкое удобрение Унифлор Аква.
Скалярии различаютса очень просто Ж стройная плавники короче светлее.Если пара ухаживают плюс целуютса:) иногда.Спрашивайте...
 

Explorer

Користувач
Реєстрація
23.02.07
Повідомлення
173
Репутація
0

well

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
42
Пропала рыба

Вот уже сутки не наблюдаю одной рыбешки.Сегодня переискал по всему аквариуму, все поснимал осмотрел внимательно.Нигде нет.Их было двое одного вида(забыл как называеться) сородич этой рыбки живет нормально.Аквариум крытый,выскочить не могла..Какие варианты пропажи?.Рыбка длиной примерно 3 см.
 

Tenax

Користувач
Реєстрація
29.01.08
Повідомлення
10
Репутація
0
Аквариум это класс, у меня на 180л. Воду отстаивай, купи хороший фильтр и растения это главное. Должно бить хорошее освещение и побольше грунта. Она сдохла а улитки сожрали. Хочу вставить фото как это сделать?
 

Tenax

Користувач
Реєстрація
29.01.08
Повідомлення
10
Репутація
0
well сказав(ла):
За 1 день и даже остатков не осталось?

Они делают это очень бЫстро. Хочу вставить фото как это сделать?
 

well

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
65
Репутація
0
Вік
42
tenax сказав(ла):
Они делают это очень бЫстро. Хочу вставить фото как это сделать?
Внизу смотри "Разширеный режим" дальше Управление вложениями