Бойові мистецтва сходу.

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
поправка
во первых - я не мастер, и не учитель
внимательнее читайте тему - было предложение создать группу людей практикующих восточные БИ. Если будет кто-то поопытней - с удовольствием потренеруюсь у него. Если нет новичкам смогу показать и рассказать кое чего полезного
во вторых - по поводу йоги - эту тему я поднимаю в топике ЗДОРОВЬЕ "Хатха-йога" -все вопросы будем рассматривать там.

добавлено через 1 минуту
йога -это вообще очень сильно и интересно, но это отдельный разговор.

добавлено через 10 минут
Гу Га сказав(ла):
kredit_s,
вы, что же, такой великий мастер, что владеете всеми видами?

или просто инфы много начитались, а те перь по книжкам практиковать будете?
нет не владею. Пример грубо:просто для того чтобы играть музыку нужно знать семь нот - и валяй хоть реп,хоть класику,хоть джаз -основано все на едином фундаменте.
Так и в БИ все основано на единых движениях. Освоил базу - и вперед куда нравиться. Но много ли класных музыкантов? А мастеров БИ и того меньше.

а на счет опыта:и занимался,у разных при чем людей,и книги смотрю, и видео, и Мастеров знаю немного - благо один в свое время вбил в башку чуть-чуть как реальное отличать от пустышки. А вообще -каждый человек учитель, так что спасибо тебе Гу га за поддевки - нормалек шевелить мозгами заставляет...:D

добавлено через 12 минут
Bu_sh_ka сказав(ла):
Вы так и не ответили на вопрос.Занятие в спортивном зале-это маленькая толика.Больше настрой в голове.Ходила к Учителю на йогу год-в позу "Лотоса" так и не села,на шпагат сажусь.Если Вы предлагаете серьезные занятия,прийдем 3-5 человек.Если нет, не обесутьте.Я,чесно,так и не поняла,что Вы предлагаете.Вы что-то хотите.А что не понятно ?Старше 14-это до скольки?

уважаемая Bu_sh_ka я на учителя слабо тяну, но если будете со мной заниматься в лотос я вас посажу...;)
но есть одна загвоздка - как -то целый год ходили - а в лотос не сели ? странно...а сколько у вас тренировок в неделю было то? и как вы вобще тренировались? ведь не только от мастера зависит - а и от человека как он настроен,как выкладывается.
один 2 часа на тренировке и не вспотел, а другой - 10 минут и под ним лужа из пота...
а на счет серьезности - так надо будет взять спортивную одежду - и на тренировку сходить - там посмотрите насколько серьезно. МОжет это мне прийдется вам в ученики записываться....:D

добавлено через 9 минут
с детьми не занимаюсь - уровень не тот. Вот на своей любимой доченьке потренируюсь -может потом когда-то. А с 14 лет человек уже взрослый,за свои поступки сам отвечает ,так что вперед.

добавлено через 10 минут
Bu_sh_ka сказав(ла):
Насколько я знаю, серьезное занятие боевыми исскуствами востока заключается не только в занятии в спортивном зале,но и занятием "с головой учеников".Раз уж, такой у Вас серьезный отбор-напишите свои критерии

отвечу ВАм не я , ответят древние мудрецы, правда это касается йоги, но и для боевых искусств, тоже вобщем верно

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало: одним только чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха. Сие истина есть, и сомнений в том не может быть никаких. Асаны, и особые способы дыхания, и прочие техники - такова хатха-йога, которая практикуется до тех пор, пока не явится результат - царственное состояние йоги - Осознание Единства".
"Хатха-Йога-Прадипика"1-66, 1-67, 1-68, 1-69.

Лишь в неустанной практике - секрет успеха. - А не в разговорах.Там будет все видно, кто действительно идет, а кто так...
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
и последнее на сегодня - пишите для чего вы хотели бы заниматься. Какова цель. А то может решили для поддержки фигуры заняться БИ - а это все равно что пахать огород на танке - можно, но стоит ли...
 

samson

Користувач
Реєстрація
14.10.06
Повідомлення
247
Репутація
0
kredit_s сказав(ла):
Если нет новичкам смогу показать и рассказать кое чего полезного
Собери групу, назнач время, потому что новичков в этом городе много.
kredit_s сказав(ла):
И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься.
Точно, что ничего не добьешься, вот мне интересно: владение йогой, чего можна добиться...: равновесие, спокойствие, владение своим телом...
Если ты владееш такими качествами, то на посты ты не спокойна отвечаешь...
Йога - это точна не обряд, это свой стиль к душевному спокойствию, найти самого себя...
kredit_s сказав(ла):
пишите для чего вы хотели бы заниматься. Какова цель
Моя цель: владеть своим телом, быть уравновешеной и более уверенной; уметь, знать больше...потому, что человеческий разум неограничен.)))
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Точно, что ничего не добьешься, вот мне интересно: владение йогой, чего можна добиться...: равновесие, спокойствие, владение своим телом...
Если ты владееш такими качествами, то на посты ты не спокойна отвечаешь...
Йога - это точна не обряд, это свой стиль к душевному спокойствию, найти самого себя...

Моя цель: владеть своим телом, быть уравновешеной и более уверенной; уметь, знать больше...потому, что человеческий разум неограничен.)))[/QUOTE]

.все вопросы связаные с йогой обсуждаем в разделе ЗДОРОВЬЕ в теме ХАТХА йога ...

добавлено через 1 минуту
samson сказав(ла):
Точно, что ничего не добьешься, вот мне интересно: владение йогой, чего можна добиться...: равновесие, спокойствие, владение своим телом...
Если ты владееш такими качествами, то на посты ты не спокойна отвечаешь...
Йога - это точна не обряд, это свой стиль к душевному спокойствию, найти самого себя...

Моя цель: владеть своим телом, быть уравновешеной и более уверенной; уметь, знать больше...потому, что человеческий разум неограничен.)))

.все вопросы связаные с йогой обсуждаем в разделе ЗДОРОВЬЕ в теме ХАТХА йога ...
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Мои цели
1. Практиковать БИ самому и помочь тем, кто захочет заниматься рядом,создать некое ядро людей - которое будет постоянно заниматься и своим примером пропагандировать БИ в регионе.
2. Создать клуб поклонников БИ и наработав базу,набравшись опыта - для дальнейшего развития приглашать действительно Мастеров.
Не будет этого - так долго никто сюда не приедет.Думаете Мастеру интересно учить Вас ходить? словно детей малых? или как ручку правильно держать? или физо Вам подгонять? Все равно что профессора университета к первоклашкам отправить.
Чтобы к Учителю попасть надо сначала самому попахать...
Вот боксеры или борцы те молодцы - небось никогда не говорили -я мол только в чемпиона мира или Европы буду тренироваться - а остальные мол тренеры, и не тренеры ,а так себе... Работают ребята, стараются...и результат как говорится на лицо...или на лице...:) у неверующих...
 

Гу Га

Користувач
Реєстрація
06.06.07
Повідомлення
116
Репутація
0
kredit_s,
с такими целями (что озвучил в последнем посте) можешь спокойно идти к каратистам, благо у них и зал есть и всегда рады свежему "мясу" :)
там тебе и физуху подтянут, и удары поствят, если не сдохнеш после первых тренировок и не забьешь на все,
да и не держат там насильно никого, так что, если решишь уйти и создать свой клуб и позвать мастеров,
это ж дело такое... много там народу приходило на 1-2 месяца тренировок, а потом не появлялись ни разу...
 

TwiSt

Користувач
Реєстрація
23.07.06
Повідомлення
91
Репутація
0
не знаю як на мене =)
Добре що є карате =))) сам скільки там пробатрачів)
а на майбутнє kredit_s, вся молодь від 14 і старше, і навіть по молодше ходять тільки на Кік-бокс, Бокс і самбо)))
 

samson

Користувач
Реєстрація
14.10.06
Повідомлення
247
Репутація
0
kredit_s сказав(ла):
Практиковать БИ самому и помочь тем, кто захочет заниматься рядом,создать некое ядро людей - которое будет постоянно заниматься и своим примером пропагандировать БИ в регионе.
Хорошо, что у тебя есть цель и такая благородная...
kredit_s сказав(ла):
Работают ребята, стараются...и результат как говорится на лицо...или на лице.
Я с тобой не согласна, поясню:
Тренир, работая хотя бы одинь день из желающим, все равно оставляет какой -то след. Мальчики, которые больше не приходят на тренировки - это не изза тренира, а изза сомнений: либо страх, либо непонимание...
Если это бокс, никто сюсюкатся с ними не будет, зачем тогда пришел...
Разновидность в БИ только в умении управлять...
Тренир по боксу в нашем городе ничем не отличается от Кличко, всем чемпионами не стать. Нужно понимать, что ты идеш заниматся БИ толька ради себя самого...)))
 

Spanish Fly

Користувач
Реєстрація
11.11.06
Повідомлення
235
Репутація
7
kredit_s,
а айкидо ви будете викладати? доречі де ви самі навчалися? скільки вам років?
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Гу Га сказав(ла):
kredit_s,
с такими целями (что озвучил в последнем посте) можешь спокойно идти к каратистам, благо у них и зал есть и всегда рады свежему "мясу" :)
там тебе и физуху подтянут, и удары поствят, если не сдохнеш после первых тренировок и не забьешь на все,
да и не держат там насильно никого, так что, если решишь уйти и создать свой клуб и позвать мастеров,
это ж дело такое... много там народу приходило на 1-2 месяца тренировок, а потом не появлялись ни разу...
Спасибо за совет. Карате... ничего не имею против...но не мое это...
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
TwiSt сказав(ла):
не знаю як на мене =)
Добре що є карате =))) сам скільки там пробатрачів)
а на майбутнє kredit_s, вся молодь від 14 і старше, і навіть по молодше ходять тільки на Кік-бокс, Бокс і самбо)))

Согласен... хорошо ,что есть хоть что-то...лучше чем по кабакам шляться...Уважаю всех,кто занимается спортом... а ходят все туда - потому что выбора то и нет никакого...
Бокс - это класно - это самая простая РЕАЛЬНАЯ БОЕвая система...
в свое время остановился - не пошел - глаза жаль- и так зрение было не 100% ( друг мой КМсник - сейчас имеет проблемы с глазами)
Самбо,дзюдо,борьба - вобще уважуха...реальные бойцы, рабочая техника..
а вот к кикбоксерам так себе отношусь...ну это отдельная тема...

но все это спорт... да там жестко,по-мужски - и поламать могут,и покалечить... но есть правила, ограничения, тренер, судьи...один на один...
а в жизни чаще наоборот нет ни судей,ни правил... вернее есть одно правило - толпой на одного...а гопники с голыми руками редко ходят...

добавлено через 14 минут
Spanish Fly сказав(ла):
kredit_s,
а айкидо ви будете викладати? доречі де ви самі навчалися? скільки вам років?
років мені майже 29... айкідо викладати не буду...але принципи айкідо застосовувати будемо... родом я із тих підвальних качалок,де ще памятаю з 90-их збиралися фанати,били груші, спарингували, старші обмінювались вуличним досвідом - бокс,боротьба,рукопашка і т. д.
потім в універі ходив на вільну боротьбу і у вільний час на кіокушин карате - в принципі нічого особливого...
а потім моє життя зробило різкий поворот і я потрапив до людей,які у корні змінили моє уявлення про БІ...але це вже інша історія... і зтих пір я для себечітко відмежовую спорт і БІ
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Вот нашел вроде интересно:

В каком возрасте надо начинать заниматься боевыми искусствами?

В любом, если вы себя считает достаточно здоровым и бодрым. Боевое искусство тоже можно рассматривать в качестве средства для достижения такого состояния, но лишь по его достижении искусство можно назвать боевым, а занятия - занятиями. До этого вам придется достаточно долго заниматься физкультурой - и чем вы старше, тем дольше.

Тем не менее, я знаю людей, которые становились мастерами, начиная заниматься после сорока - если до этого дурака не валяли. И не следует гнаться за молодыми - это им надо всего достичь как можно быстрее. «Старые кони» же, фактически, уже добились всего, чтобы обеспечить себе и положение в обществе, и семью, и работу - куда им торопиться? Если же вам от двадцати до тридцати - начинайте сейчас. Поскольку чем вы старше -тем меньше свободного времни у вас будет.

добавлено через 1 минуту
Как вы относитесь к газовым баллончикам, шокерам и прочим разрешенным штучкам?

Как и любое оружие, это палка о двух концах. Имея шокер, можно без проблем грабить людей - причем с гарантией, что они позже вас не узнают. Незаметно ткнул сзади, вырубил, обобрал - и ушел. Баллончики тоже часто используют вовсе не для защиты.

Любой вид «костылей», созданных для того, чтобы слабый мог сравняться с сильным, всегда оказывается в руках сильного - и слабому приходится еще хуже. Поэтому мой совет: не будьте слабыми, готовьтесь заранее, увеличивайте ваши возможности - и обходитесь без «костылей».

добавлено через 1 минуту
Нужны ли боевые искусства в наш высокотехнологичный век?

Нужны ли боевые искусства в наш высокотехнологичный век? Зачем нужны боевые искусства, если есть огнестрельное оружие?

В наш высокотехнологичный век полно гораздо более бесполезных и странных вещей. Вот например, футбол и хоккей, из безобидных дестских дворовых игр превратившиеся в какое-то бедствие национального масштаба. Мало того, что умение гонять ногами мяч или палкой - кусок резины в жизни применимо лишь косвенно, вокруг этих «занятий» развелась куча фанатов, ничего, кроме вреда не причиняющих. Они бьют морды друг другу и окружающим, ломают вещи, нарушают порядок - почему бы не запретить к черту все эти игрища, которые приходится охранять с милицией? Или хотя бы лишать права на участие в чемпионатах те команды, фанаты которых так себя ведут. Ведь жить рядом со стадионами просто опасно!

Почему бы не расчертить тротуары и переходы в метро согласно правилам дорожного движения? Тогда те, кто спешит могли бы бежать со всех ног, а бабули с кошелками не путались бы под ногами, а спокойно и чинно шли бы у обочины. И ДТП, кстати, при таком общем знании правил тоже было бы меньше - ведь для того, чтобы стать водителем, нужно было бы только уметь водить машину, а правила были бы затвержены с детства, и их даже не в голову не приходило бы кому-нибудь бы нарушать. Почему бы не расчертить так коридоры хотя бы в школах?

Почему бы не обучать людей в школе правильному оформлению заявлений, купчих, контрактов, завещаний и прочих важных бумаг, - ведь этим делом сейчас кормится куча совершенно лишних нахлебников, и, пользуясь поголовным незнанием законов, сплошь и рядом обдирает нас, как липку? В конце концов, законы хотя бы менялись не так часто и были бы более грамотными! Почему, наконец, не научить детей в школе хотя бы правильно завязывать галстук или вести себя за столом?

Почему, наконец, мой ребенок обязан изучать в школе высшую математику, если я собираюсь отдать его в гуманитарный вуз? Почему я не могу сам подбирать предметы для его обучения? Почему на физкультуре он обязан делать абстрактные махи руками и ногами, если боевые искусства могут добиться того же эффекта, но при этом гораздо интереснее и применимее в жизни?

Как видите, таких вопросов достаточно много - но все они безответны. Просто потому, что все эти перемены нафиг никому не нужны. Ими просто некому заниматься. Это мог бы сделать король или диктатор, абсолютный хозяин своей страны, но не президент - «калиф на час» (или на четыре года - какая разница, все равно ничего не успеешь), пешка в руках кучки зажравшихся олигархов, которые вертят толпами безмозглых избирателей, как хотят. До этих досадных мелочей, об которые вы ежедневно спотыкаетесь на каждом шагу, никогда не доходят руки.

А боевые искусства могут решить хотя бы какие-то из них. Например, шайка фанатов, громящая пивные ларьки, вряд ли захочет бить стекла в зале, из которого доносится «Ити-ни-сан-си». Физика, геометрия и анатомия прекрасно подходят для объяснения многих секретов боевых искусств, а значит, ребята, изучая их, будут интересоваться и этими науками. С точки зрения физического развития мой парень будет куда более практично и разносторонне подготовлен - и его будут уважать и ему будут завидовать. Да и этикет и правила поведения будут для него не пустым звуком. И это - еще минимум пользы, который можно извлечь из боевых искусств.

Дело в том, что мало иметь пистолет - нужно иметь его при себе всегда. Ведь не исключено, что вас «прихватят» в бане или в кровати. Нужно иметь кучу бумажек и разрешений, которые вовсе не так легко получить - иначе носить повсюду оружие, а тем более пользоваться им ну никак не удастся. И еще - нужно хотя бы успеть его достать!!! А в этом нехитром занятии у человека, занимающегося боевыми искусствами гораздо больше шансов, поскольку он привык быстро переходить к решительным действиям и лучше просчитывает ситуацию.

Вот вам и все необходимые резоны.

Кстати, - упомянутые выше вопросы просто первые попавшиеся. Вы можете найти вокруг гораздо больше несоответствий, чем я указал. И нам приходится жить среди этого всего! Без терпения и изобретательности, развиваемых боевыми искусствами, обойтись гораздо труднее.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
До речі трохи про карате і чому я його не сприймаю.
Нижче уривок зі статті людини, яку я поважаю. Дійсно майстер,що не один десяток років віддав себе БІ:

Каратэ ВУКО

Или же бесконтактное каратэ, преподаваемое в традициях четырех главных школ — Шотокан, Сито-рю, Годзю-рю, Вадо-рю.
Каратэ — самое старое из восточных боевых искусств в нашей стране. Конечно, дзюдо было раньше, а самбо еще раньше — но то ж был спорт! Каратэ же с самого начала начало развиваться на совершенно других основах: во-первых, как «занятие для себя», а во-вторых, как изощренное искусство драки.
Первые каратисты набивали кулаки до появления чудовищных роговых мозолей и истово верили, что могут одним ударом убить человека наповал. Боксеры и соревнования их разубедили — в большинстве случаев, — хотя отдельные «динозавры» все-таки были.
Прежде всего, на соревнованиях по каратэ удары запрещается доводить до цели. То есть, если ты попал, куда хотел, то ты неправ и будешь дисквалифицирован. Благодаря этому все эти «динозавры» с роговыми кулаками и самурайскими убеждениями вымерли, как «динозаврам» и полагается. Победителями в соревнованиях сплошь и рядом оказывались сообразительные мальчики, умеющие вовремя ударить своим глазом чужой кулак: хозяин кулака дисквалифицируется, а ты получаешь победу. Боевое искусство превращалось в сплошную несуразицу: умеешь бить — пошел вон; не умеешь защищаться — молодец, вот тебе конфетка.
Что из этого могло вырасти — вы сами понимаете. Что выросло, то выросло: из всех ударов руками остался прямой, из всех ударов ногами — прямой, боковой и дуговой, блоки не выжили вовсе, а перемещения… о них сейчас говорят только снобы. Когда в России начали повсеместно проводиться смешанные соревнования, где участвовали представители разных стилей, все участники просто молились, чтобы им попался каратист — его было просто предсказать, еще проще пресечь — и уж совсем просто было набить ему морду — чем с удовольствием и занималась вся эта компания боксеров, самбистов и вольников…
Рекламируется система Кадочникова — бьют каратистов. Конечно же, бесконтактников. Славяно-горица — огребают они же. Боевое самбо — ну-ка, угадаете с трех раз?
Итак, что такое каратэ? Неужто сборище мальчиков для битья, свято уверенных в том, что когда-нибудь наступит и их черед.
Есть ли достоинства у бесконтактного каратэ?

Есть!!!

1. Ката. Эти каратисты действительно изучают ката. Оттачивают культуру движений. И пусть даже их сэнсеи хранят боевой смысл этих движений за семью печатями — знающий человек всегда сможет докопаться до него сам — а значит, сможет и восстановить боевое искусство в его первоначальном виде.
2. Вытекает из первого. Если вдруг в секцию придет некая горилла с мозолистыми кулаками, она вовсе не станет фаворитом тренера и бесспорным претендентом на чемпионский титул в первых же соревнованиях. Такое чучело туда просто не допустят. Умение бить морду в этом случае далеко не самый важный фактор. Это значит, что ни боксеры, ни самбисты ни какие-либо еще гастролеры не могут влегкую насшибать медалей на соревнованиях по каратэ ВУКО — они достанутся тем, кто занимается именно каратэ. А это в наше время уже радует.
3. Школы каратэ славятся упором на физподготовку — причем эта подготовка имеет ярко выраженную направленность. После каратэ вы можете заниматься практически любым боевым искусством — все необходимые основы в вас уже заложены. Кстати, так обычно и бывает.
4. Далеко не все «мальчики для битья» любят быть мальчиками для битья. И если на соревнованиях драться нельзя, то — к черту соревнования. Тех, кто в конце концов выстрадал это судьбоносное решение, очень много — достаточно много для того, чтобы каратэ продолжало считаться боевым искусством, развиваться и сохранять свою популярность.

Недостатки:
С них мы, в общем-то, и начали. Однако эти недостатки — не вина бесконтактного каратэ, а, скорее, его беда. Это по большей части гримасы большого спорта. Что же касается технических и тактических недостатков, то вот они:
1. Пренебрежение техникой самообороны в угоду спортивной. Где броски, которыми славится вадо-рю? Где локти и колени, где жесткие встречные блоки, которыми славится годзю-рю? Если даже сам Фунакоши говорил, что основа каратэ — это захват, куда делся захват из техники Шотокан? И наконец, где техники боя с оружием? Куда вы их дели, Хранители Знаний? Неужто захоронили так глубоко, что сами не можете откопать? Самое смешное, что все это в каратэ есть — но… не изучается. По настоящему боевые приемы на соревнованиях запрещены. Броски запрещены. Блоки не оцениваются — и вот вам результат.
2. Во всех книгах по каратэ упорно рекомендуются к изучению одни и те же ошибки: прежде всего, это пресловутое «вертикальное положение корпуса», делающее невозможным эффективное вложение силы в удар, равно как и уклон от атаки противника, а также взаимную координацию действий рук и ног, без чего немыслимо удачное проведение практически любого приема.
3. Кроме того, стремление постоянно держать корпус вертикально приводит с нарушениям в поясничном и грудном отделах позвоночного столба, постоянно испытывающих поперечные нагрузки при нанесении ударов кулаками. А используемые в традиционном годзю-рю упражнения на статическое напряжение мышц таза и ануса приводят при продолжительной практике к развитию, пардон, геморроя. Каратисты — народ упорный, это все знают — но здесь упорство — далеко не лучший метод.
4. Правила соревнований и тот самый легендарный принцип «одним ударом — наповал» привели к тому, что каратисты практически не умеют бить сериями, их тактика скорее сходна с фехтованием на рапирах: ткнул и отскочил. Таким образом, они не только не могут причинить какого-либо заметного ущерба, но и никогда не отрабатывали защиту от серий. В итоге, любой упрямый и физически крепкий лох вполне может побить каратиста — нужно только как можно чаще размахивать руками и переть вперед, не обращая внимания на удары. И если ему удастся не словить в момент входа встречный в пятачок или в пах, то каратисту будет невесело…
Выводы:
Бесконтактным каратэ стоит заниматься только для того, чтобы выучить ката. Причем лично я рекомендую школу Шито-рю, поскольку там сохранилось наибольшее их количество — аж целых сорок восемь штук. Для этого предпочтительнее будет не идти в группу и смотреть на сэнсэя снизу вверх (такой подход затянет ваше обучение на годы, если не на десятилетия), а найти хорошего парня, даном этак со вторым, и заниматься с ним ката и только ката. Выучив ката, оставьте за бортом все их расшифровки и правила исполнения. Делайте их медленно и быстро, смещайте акценты, как вам заблагорассудится, выворачивайте их задом наперед, направо и налево, каждый раз самостоятельно придумывая новые и новые расшифровки. Это и будет то, что Ояма называл «разговаривать с ката». Гарантирую вам, что при этом подходе вы откроете в каратэ бездну скрытых возможностей.
Что же касается драки, то начинайте с медленных и условных спаррингов — но не в коем случае не навязывайте партнеру свои условия и правила! Пусть это будет боксер, тэквондоин — кто угодно, только не каратист. И подходите к технике так: это должно работать и это может работать. Нужно только найти, где именно этот вариант будет наиболее выгодным. Несмотря на то, что вы работаете с боксером или борцом, постарайтесь все-таки оставаться в рамках именно каратэ, ищите решения именно в его арсенале — и вы обязательно рано или поздно их найдете. Ояма же нашел, в конце концов?
То есть, каратэ — прекрасный путь для бойца-одиночки. сэнсэй


КОНТАКТНОЕ КАРАТЭ

Началось это с кекусинкай — и до сих пор так и не вышло за его пределы, несмотря на старания всяких косиков и ашихар. По крайней мере, на всех их соревнованиях подавляющее большинство техник относится именно к школе кекусинкай. Боксеров и борцов (моих привычных «эталонов») здесь что-то не видно. Скорее всего, это потому, что боксеры слишком склонны бить по морде, да еще, гады, и умеют это делать, а борец просто не даст махать ногами, а сразу завалит противника на пол, где и будет насиловать до окончания поединка. От каратэ останутся рожки да ножки — как, впрочем, и от каратиста.
Странно, очень странно то, что нанесение удара в контакт не только не обогатило технику, но и уничтожило последние остатки какой-либо тактики. Чтобы выиграть бой по стилю кекусинкай, нужно иметь железные бедра и бочкообразную грудь. В этом случае вы сможете не обращать внимание на лоу-кики противника и презирать его прямые удары, которые нацелены обычно именно в середину груди. Боковых ударов руками каратисты делать не умеют, локтями бить запрещено, в спину бить нельзя, а ниже пояса — тем более. Удары ногами в голову опасны лишь на подходе к противнику — если вы подошли на дистанцию кулака, и начали «долбить», то противник просто лишен всякой возможности их наносить. Всякие прыжковые фокусы встречаются лишь в показательных выступлениях — как и ката, которые в контактных видах каратэ знать совершенно необязательно. И вот, если вы обладаете большим избытком здоровья и успешно применяете нехитрую тактику «активного долбления», то вполне можете сделаться чемпионом достаточно крупных соревнований, прозанимавшись всего три-четыре месяца. Нужно только не бояться получать удары. Однако ударов по морде каратисты почему-то не любят, потому и не приглашают боксеров на свои соревнования.
Дайдо-дзюку — это не более чем попытка научить кекусиновцев бить друг друга по физиономии. Асихара-каратэ — это не более, чем попытка научить тех же кекусиновцев бороться. Однако, как нам уже известно, каратисты — народ очень упрямый, и все эти довески приживаются очень плохо, не вписываясь в привычный рисунок боя. Так и долбят друг друга в середину груди, потея, отдуваясь и то и дело лягая противника лоу-киком. Шобы никто не думал, что в каратэ нет техники ног. При этом, как правило, побеждает самый тупой и толстый. Вы думаете, это злобный пасквиль и издевательство? Отнюдь — довольно часто бегемоты с цветными поясами бьются в финалах крупных соревнований — и выносят прекрасных технарей, единственная беда которых в том, что они мало кушают.
Тем не менее:

Достоинства:
1. Постоянная и планомерная закалка тела. При серьезном отношении к подготовке каратист-контактник действительно способен практически без вреда переносить почти любой удар в корпус. Согласитесь, это очень важно, поскольку нет людей, в которых нельзя попасть. Только одни после этого падают, а другие дают сдачи. Так вот, подавляющее большинство тех, кто сможет дать сдачи — это каратисты-контактники

добавлено через 6 минут
Ю. Ю. Сенчуков
 

Гу Га

Користувач
Реєстрація
06.06.07
Повідомлення
116
Репутація
0
бред
про бесконтактное не скажу, не знаю
но то что написано про киокушинкай бред, стремление высмеять каратистов, что бы идти заниматься к ним даже мыслей не возникало
написано человеком, который не вникал в карате, а так проходил пару месяцев для ознакомления
против каждого выражения можно привести кучу аргументов

добавлено через 14 минут
в таком стиле о любом виде спорта можно написать, и незнающий человек подумает : что за идиоты этим занимаются
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Гу Га сказав(ла):
бред
про бесконтактное не скажу, не знаю
но то что написано про киокушинкай бред, стремление высмеять каратистов, что бы идти заниматься к ним даже мыслей не возникало
написано человеком, который не вникал в карате, а так проходил пару месяцев для ознакомления
против каждого выражения можно привести кучу аргументов

добавлено через 14 минут
в таком стиле о любом виде спорта можно написать, и незнающий человек подумает : что за идиоты этим занимаются

да нет не высмеять. просто подметил,что вызывает вопросы.
а человек который писал статью - опытен. БИ он занимается всю свою сознательную жизнь. Ю. Ю. Сенчуков. Живет он в Москве., человек в кругах Би известный, написал много статтей по БИ, пару книг. Создатель собственного стиля. Опыт спаринговый багатейший. при чем с представителями как БИ так и спортсменов: боксеры ,борцы и т.д

кстати про карате я так мимоходом... там есть обзоры и других направлений...бокс,тэквондо и т. д. кому интересно выложу...

добавлено через 3 минуты
гу га ты не думай это не об конкретных людях написано - Это он говорит о системе... и кстати в карате действительно хорошая база , если нормальный чел - он потом в любом БИ может достич серьезных высот..
 

Гу Га

Користувач
Реєстрація
06.06.07
Повідомлення
116
Репутація
0
kredit_s,
ты внимательно читаешь то, что копипастишь? если выкладываешь любую инфу, то желательно быть в теме, а не лишь бы написать....
может то тчувак и занимался каким-то балетом, но про киокушин там гониво написано

kredit_s сказав(ла):
По крайней мере, на всех их соревнованиях подавляющее большинство техник относится именно к школе кекусинкай. Боксеров и борцов здесь что-то не видно.
может потому что в каждом стиле свои правила и по этим правилам проводятся соревнования
если проводить соревнования с участием бойцов разных стилей, то победит ударно-борцовская техника
любой боксер сложится после 2-3 лоукиков, ни один борец не поймает все удары, а наносить удары можно и лежа на полу

kredit_s сказав(ла):
Чтобы выиграть бой по стилю кекусинкай, нужно иметь железные бедра и бочкообразную грудь.
посмотри бои без правил, там участвуют бойцы всех стилей и как раз подходят под описание
kredit_s сказав(ла):
Боковых ударов руками каратисты делать не умеют, локтями бить запрещено
это точно не про киокушин
kredit_s сказав(ла):
в спину бить нельзя, а ниже пояса — тем более
так практически в любом виде спорта
kredit_s сказав(ла):
Удары ногами в голову опасны лишь на подходе к противнику — если вы подошли на дистанцию кулака, и начали «долбить», то противник просто лишен всякой возможности их наносить.
посмотри чемпионаты мира по киокушину, там и из ближнего боя маваши в голову пролетают не редко
kredit_s сказав(ла):
то вполне можете сделаться чемпионом достаточно крупных соревнований, прозанимавшись всего три-четыре месяца.
абсолютный бред, что-бы победить на таких соревнованиях, надо готовится только 2-3 месяца, а не начать заниматся
kredit_s сказав(ла):
Однако ударов по морде каратисты почему-то не любят, потому и не приглашают боксеров на свои соревнования.
ты представляешь разницу между ударом в голову в перчатках и голым кулаком?
kredit_s сказав(ла):
Странно, очень странно то, что нанесение удара в контакт не только не обогатило технику, но и уничтожило последние остатки какой-либо тактики.
наиболее эффективна самая простая техника, потому она и преобладает
а если все время прыгать и порхать как бабочка, то это уже балет, да и все равно снесут парочкой простых ударов
kredit_s сказав(ла):
При этом, как правило, побеждает самый тупой и толстый. Отнюдь — довольно часто бегемоты с цветными поясами бьются в финалах крупных соревнований — и выносят прекрасных технарей, единственная беда которых в том, что они мало кушают.
опять же написано человеком очень плохо знакомым с соревнованиями по киокушину. есть соревнования по весовым категориям, а есть абсолютки, так вот в абсолютках намного чаше побеждают средние веса (70-80кг), а не бегемоты за 100кг



З.Ы.:kredit_s, если ты слабовато информирован, то не стоит выкладывать всякую лажу на форум. Чув де дзвiн, але не знаю де вiн.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Гу Га сказав(ла):
kredit_s,
ты внимательно читаешь то, что копипастишь? если выкладываешь любую инфу, то желательно быть в теме, а не лишь бы написать....
может то тчувак и занимался каким-то балетом, но про киокушин там гониво написано


может потому что в каждом стиле свои правила и по этим правилам проводятся соревнования
если проводить соревнования с участием бойцов разных стилей, то победит ударно-борцовская техника
любой боксер сложится после 2-3 лоукиков, ни один борец не поймает все удары, а наносить удары можно и лежа на полу

..

посмотри бои без правил, там участвуют бойцы всех стилей и как раз подходят под описание

это точно не про киокушин

так практически в любом виде спорта

посмотри чемпионаты мира по киокушину, там и из ближнего боя маваши в голову пролетают не редко


абсолютный бред, что-бы победить на таких соревнованиях, надо готовится только 2-3 месяца, а не начать заниматся

ты представляешь разницу между ударом в голову в перчатках и голым кулаком?

наиболее эффективна самая простая техника, потому она и преобладает
а если все время прыгать и порхать как бабочка, то это уже балет, да и все равно снесут парочкой простых ударов

продолжая логическую цепочку - самая простая техника в боксе...

опять же написано человеком очень плохо знакомым с соревнованиями по киокушину. есть соревнования по весовым категориям, а есть абсолютки, так вот в абсолютках намного чаше побеждают средние веса (70-80кг), а не бегемоты за 100кг







З.Ы.:kredit_s, если ты слабовато информирован, то не стоит выкладывать всякую лажу на форум. Чув де дзвiн, але не знаю де вiн.

.но и любой каратист,упадет после боксерской серии - не веришь мне.Босеров спроси они подтвердят...а борцу не нада ловить удары...ему нада противника загрести в охапку... а на полу удар ногой,уже нормальной силы не имеет..сам знаеш...да и не будет он на полу ждать ..чтобы его били...скрутит в три погибели....

у нас наверно понятие разное о ближнем бое...для меня ближний ...это по боксерски клинч,а из клинча ...разве только локтем,коленом,головой или бороться ...где там маваши взяться
...а голым кулаком слабее - подсознательная боязнь человека повредить конечность...
....продолжая логическую цепочку - самая простая техника в боксе...


так вот....
 

Гу Га

Користувач
Реєстрація
06.06.07
Повідомлення
116
Репутація
0
kredit_s,
от ты упертый
еще раз прокомментирую твою писанину
kredit_s сказав(ла):
.но и любой каратист,упадет после боксерской серии - не веришь мне.Босеров спроси они подтвердят...а борцу не нада ловить удары...ему нада противника загрести в охапку... а на полу удар ногой,уже нормальной силы не имеет..сам знаеш...да и не будет он на полу ждать ..чтобы его били...скрутит в три погибели....
у каждого стиля свои + и -
посмотри бои без правил(рестлинги, К-1, и т.п. и т.д), там нет техники одного стиля, у каждого бойца сои коронки, но у всех ударно-борцовская техника
kredit_s сказав(ла):
у нас наверно понятие разное о ближнем бое...для меня ближний ...это по боксерски клинч,а из клинча ...разве только локтем,коленом,головой или бороться ...где там маваши взяться
плохо ты себе представляешь ближний бой, там где можно ударить коленом в голову, там можно и маваши, хотя оно пройдет в очень редких случаях, по этому в ближнем бою их не используют
kredit_s сказав(ла):
...а голым кулаком слабее - подсознательная боязнь человека повредить конечность...
вообще-то речь шла о том какой удар более эффективен в плане нанесения травмы, а не получения
если ты всю сознательную жизнь отжимаешься на кулаках и идет постоянная набивка рук об твердые предметы, то ни о какой боязни и речи быть не может, даже на подсознательном уровне, иначе бы ни один каратист не смог бы делать темашевари
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
"плохо ты себе представляешь ближний бой, там где можно ударить коленом в голову, там можно и маваши, хотя оно пройдет в очень редких случаях, по этому в ближнем бою их не используют"

:D а зачем там колено или ногу задирать ...в голову ...в клинче то...это точно балет..

"если ты всю сознательную жизнь отжимаешься на кулаках и идет постоянная набивка рук об твердые предметы, то ни о какой боязни и речи быть не может, даже на подсознательном уровне, иначе бы ни один каратист не смог бы делать темашевари"
а также болезнь суставов идет рядом -тоже серьезная штука на старости лет...кстати ты когда в гололед поскальзываешься на кулаки приземляешься? вряд ли ...скорее на ладони... вот она подсознательная боязнь... хотя может ты из тех одиночек-фанатов...что "икен хисацу" - одним ударом наповал...короче ...моя уважуха к тебе ...все равно человек который занимается достоен вуважения...а тот который защищает свой стиль втройне... может если было больше было таких фанатов как ты положение в БИ было бы куда лучше...
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
До речі трохи про бокс.того самого автора

Решает бокс?

С форума:
Бен Ладен
Практика показовает кто боится боксировать идут в другие секции. Пример в нашем городе проходили соревнования по рук. бою. боксеры по проламывали железные решотки т.е. прогнули своими ударами,а бойцы других видов жались к ним поближе чтобы неподохнуть =) Ведт если убрать шле то и зубы с мозгами можно у них убрать сразу.+) Думайте что лучше............
....
Последователь
Ребята! Не надо все сказанное брать в серьез.Практика как раз показала все на оборот, все боксеры выступавшие на соревнованиях по саньда и АРБ лители в сухую. Либо накдаун или
чего хуже накаут и все от ног или борьбы. Так что не надо эту пургу воспринимать всерьез. на самом деле все зависит от человека.
...

Насчет бокса - как бы то ни было, Бен Ладен во многом прав - или не совсем неправ. Насчет бокса - мои соображения следующие: как я уже много разговорил, эффективно лишь то, что ОТРАБОТАНО.

Так как в боксе фактически только три удара то большинство боксеров имеет их в отработанном виде - с большим количеством вариантов их применения, с умением бить в движении и ОЖИДАНИЕМ от бокса исключительно практической эффективности, а также нормальным принятием того факта, что удар должен быть сильным, удар должен вырубать.

При этом, я практически икогда не видел "медитирующих" боксеров, "дзен-боксеров" и "дао-боксеров", заменяющих бокс разговорами о нем и пытающихся "постичь" его посредством пересказа чужих бородатых анекдотов, боксеров-"мастеров чайной церемонии", боксеров-"эстетов", утверждающих что бокс "не для драки", и уделяющих большее внимание покрою трусов и форме стойки, чем боевой эффективности, боксеров-"традиционалистов", которые считают что боксу непременно нужно ехать учиться в Англию; "почетных" боксеров, которые имея запредельные степени и регалии, не умеют нанести удар. И прочих фруктов, кои преобладают в наших БИ.

То есть - есть такая штука, как практическая эффективность, которая является общепризнанным критерием оценки, а все остальное прилагается - если вообще есть. Все знают, что бокс - это драка, что он вырос из драки и дракой и остается, несмотря на правила и перчатки. В боксе есть бой, более долгий, чем в любой другой системе, боевой марафон, требующий умения рассчитывать силы, уходить от ударов и держать удар.

На мой взгляд, это наиболее важный плюс бокса.

Боксеры принимают как НОРМУ то, что в них могут попасть - и зрители по боксу тоже не считают их плохими мастерами, если видят такие попадания. Это делает возможным работу "на размен", которую недооценивают в большинстве БИ.

Далее: бокс можно назвать самой элементарной системой кулачного боя. То есть, количество элементов системы минимально (по-моему, меньше нет ни у кого), а сами они тесно связаны друг с другом и обеспечивают поразительно большую (для такого количества, в связи с другими системами) универсальность.

Не думаю, что ошибусь, сказав, что в рамках установленных правил боксеры нашли все возможные варианты, попутно отбросив все второстепенное - и многие из их находок являются биомеханически наиболее оптимальными - к примеру, толчок задней ногой, работа с носка и прочие "усилители" удара, а также некоторые перемещения.

Малое количество элементов позволяет ученику или зрителю держать "в уме" всю систему, четко видеть взаимосвязь действий, ощущать ее необходимость. При этом - опять же из-за малого количества элементов при долгом бое - боксер ВЫНУЖДЕН искать решения в тактике, боксер ВЫНУЖДЕН идти путем внутренних школ, разбирая свои действия по косточкам и добиваясь тщательной подгонки всех деталей, стопроцентной отдачи каждого поворота пальца.

Все это - несомненные плюсы бокса. Наличие этих факторов привело меня к тому, что я считаю бокс как бы единицей измерения, если уж речь идет об оценке боевых систем: если нечто имеет большее количество элементов, чем бокс, то оно должно быть более эффективно чем бокс. Если же при увеличении числа деталей прироста эффективности в обучении или в бою не наблюдается, значит, эта система объективно ХУЖЕ, поскольку будет больше сбоить, а детали будут дольше притираться. Не говоря уж о том, что сроки обучения обязательно возрастут.

Это, повторяю, плюсы.

НО!!!
Есть и "но" - и не одно.

Есть обилие тупых "файтеров", считающих, что главное - бить, а остального не замечающих. И даже не желающих замечать. Причем они не понимают, что "бить" в боксе на 70%-80% складывается как раз из этого "остального" и перемещений. Эти "файтеры" как правило не обладают большим опытом в боксе, или же не обладают большими результатами, представляя собой ходячие мешки для воспитания будущих чемпионов.

Мне приходилось видеть боксеров до КМСа включительно, которые, при прекрасных физических данных, совершенно не умели перемещаться, и будучи несомненно опасными (при условии попадания), совершенно не умели думать и учиться чему-то новому - даже тонкостям того же бокса. Они приходили ко мне, я, видя, что учить нечто новое они не готовы, пытался хотя бы доработать то, что у них уже было - то есть, бокс. Усилить удар, поставить перемещение - то есть, довести "до ума" их бокс - в прямом и переносном смысле. Увы - не в коня был корм; единственное, что могли эти люди - повторять то что они и так уже умели. Именно на их примере я понял отличие обучения и дрессировки.

Кроме них, в боксе есть обилие лохов, "пивных болельщиков", которые сами боксом не занимаются, но судят о нем исключительно по телевизионным соревнованиям. Они считают, что очень хорошо разбираются в боксе, и считают, что бокс - это да, потому что "просто и эффективно". Фактически, это те же самые "эстеты" и "чайники", только наоборот.

Просто? Ну а вы попробуйте? Что же не хотите? Если попробуете, поймете, что не так то и просто. Там не меньше нюансов, чем в каком-либо внутреннем стиле. Но при этом боксер до большинства из них вынужден доходить САМ, без помощи учителя - и это при том, что у боксеров господствует индивидуальный подход.

Есть спортсмены, знать ничего не хотящие помимо правил, и при захвате скучающие, глядя в потолок, в ожидании команды судьи. Бросок или удар ногой для них "аномальные явления", они знать их не желают - более того, у них все это просто в голове не укладывается. В результате опытный уличник может управиться с ними без особых проблем.

То же самое происходит и при участии их в "боях без правил", ПРАВИЛА которых заточены "против бокса", их используют для поднятия авторитета других систем - как например, БДД.

Есть даже спортсмены-боксеры, НЕ ИМЕЮЩИЕ УДАРА, хотя они и встречаются гораздо реже, чем в БИ, и существуют лишь благодаря возможности работать "на очки". То есть, есть и "черные пояса" по боксу, не умеющие реально бить.

Есть и недочеты сложившейся методики, которая ставит удар и защиту "под перчатку" - и в результате при работе голой рукой или против голой руки травмы неизбежны даже при правильном исполнении - или именно по этой причине.

В конце концов, есть и недочеты самой системы - как ни крути, а бокс все-таки достаточно узко специализированное спортивное единоборство, и многие вещи, очевидные ну просто всем, боксер в процесссе обретения своих несомненных качеств, просто отучается делать. За что частенько и платит при изменении правил.

Есть и большая проблема раскрутки бокса - а именно, необходимость наличия выставленного удара, без которого бокс мало чего стоит. Выкинь из бокса удар - и к чему все остальное? На ударе все строится - и это и есть проблема. В армию бокс "не пошел" в свое время именно потому что массово выставить удар не представляется возможным; в милицию - потому что невозможно задержать человека, не травмируя его. Для кого бокс наиболее выгоден - получается, для уличной шпаны. Каждый сам за себя, чужие травмы - не моя проблема. Да и мои не очень волнуют - потерпим (вот он, плюс нормального восприятия удара). Поставили удар - наскоро,"по-быренькому" - и хорош, спасибо дядя тренер, пора самоутверждаться.

То есть, в боксе есть фактически весь тот же самый набор, разве что в другом оформлении.

То есть, что я хочу сказать?

Если мы будем судить о боксе или о какой-то другой системе, нужно учитывать все их стороны, и понимать, что недостатки и выгоды присутствуют в ЛЮБОЙ системе. Зачастую недостатки являются продолжением достоинств, или же платой за эти достоинства - но они как правило всегда тесно связаны. Разбор и отделение одного от другого - задача очень сложная, требующая тщательной и внимательной работы, постоянного всестороннего анализа.

Необходимо помнить - то, что ты купил перчатки и пришел в секцию бокса, еще не дает тебе нокаутирующего удара. То что ты записался в тэквондо, еще не дает тебе возможности "складывать ударом ноги пополам боксерский мешок", как тут однажды написал один фанат. Если кто-то это делает, это умеет ОН, а не ты - и кстати, вполне возможно ВОПРЕКИ методике, которую применял его тренер. Тренера бывают разные, и ученики бывают разные. Что же касается методик, то во множестве случаев применительно к ко ВСЕМ системам - и боксу тоже! - скорее приходится говорить об их отсутствии, как правило, восполняющемся за счет фанатизма и здоровья учеников. Не стоит принимать исключения за правила, уникумов за стандарт, и делать на этом основании скоропалительные "натяжки", вполне допустимые для рекламы, но на самом деле являющиеся профанацией.

Реклама сделала свое дело, привлекла ваше внимание - так отложите ее в сторону, оцените явление объективно, не повторяйте бездумно ни чужих "за" ни чужих "против". Подумайте. Составьте свое мнение, наконец - и не только на основе того, что "боксер ка-ак даст" а "каратист ногами дерется".

Если хочешь действительно что-то знать и понимать, нужно вылезать из песочницы. Хоть вокруг бокса, хоть вокруг чего бы то ни было, всегда роятся тучи "знатоков", бурно имитирующих "компетентность" или какую-то косвенную деятельность. Они были и будут всегда - от них избавиться невозможно, а некоторые системы только благодаря им и существуют. Нужно уметь различать, кто есть кто, отделять ценную информацию от пустых сплетен или попугайничанья.

Нужно просто четко сформулировать, чего ты именно хочешь от БИ.Прикинуть свои возможности и ресурсы. В соответсвии с этим решить, что и как ты будешь отрабатывать - и добиваться этой цели, беря информацию отовсюду, откуда только можно. Как в свое время делали фанаты каратэ в СССР.

При таком подходе споры будут гораздо продуктивнее и полезнее для всех участников. Боксер сможет помочь айкидоку научиться работать с реальным ударом, каратист действительно научится у боксера перемещениям, а не просто будет имитировать какие-то несуразные прыжки. В итоге реальное умение каждого из нас в отдельности только возрастет.

Глядя же на обсуждения, которые частенько у нас тут получаются - с переходом на личности, с единственной аргументацией в виде взаимных "подколок", со старательным и нарочитым непониманием" друг друга, я, к примеру, не могу отделаться от впечатления, что большнство участников этих дискуссий на самом деле не занимаются вообще ничем, - а только, как в магазине, выбирают, куда бы пойти - и в итоге так и не идут никуда.
Ю.Ю. Сенчуков