Бойові мистецтва сходу.

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Порекомендуйте самый жестокий вид БИ
Вопросы/По теории:

Юрий Юрьевич мне 15 лет. Я уже давно ищу боевую технику, которой хотел бы заниматься. Но меня смущает то, что почти все (или все), техники не приспособлены к ведению боя с несколькими противниками. Я обычно имею дело с не менее 3 потенциальными противниками. Я лазил по всему Интернету и искал жестокие виды боевых искусств, т.к. считал, что когда человек чувствует резкую боль в нем срабатывает инстинкт самосохранения и появляется жуткий страх, связываться с этим человеком. Я хотел попросить вас порекомендовать мне, какую-нибудь боевую технику. И где ей можно научиться?
P.S. Раньше я занимался самбо, но меня всегда смущало то, что приходилось много валяться. Может быть, тренер любил побразильничать, или самбо это наземный вид борьбы.

ЮЮ.

Молодой человек, ваш поиск вполне обычен и нормален. Эта проблема стоит практически перед всеми людьми, достигшими вашего возраста. Я не смеюсь – у вас сейчас самое драчливое время вашей жизни, своеобразный критический момент, поскольку вы и ваши сверстники уже достаточно выросли, чтобы серьезно повредить друг друга, а причины многих драк еще остаются детскими. И поэтому эти причины не могут служить оправданием для применения БОЕВЫХ техник, калечащих, уродующих человека, наносящих НЕОБРАТИМЫЕ повреждения.
Ваши сомнения в пригодности для БОЯ спортивных техник вполне обоснованы, поскольку все техники, которые вы могли видеть, относятся к тому или иному виду спорта (именно спорт лежит на поверхности, и именно оттуда берет техники большинство ваших сверстников). Как я уже неоднократно говорил, спортивные техники подобраны с таким расчетом, чтобы нанести вашему оппоненту МИНИМАЛЬНЫЕ повреждения. Кроме того, спорт – это всегда один на один, и удивляться тут нечему. Тем не менее, хочу вам сказать, что практически все современные боевые искусства тоже делают ставку на соревнования, и поэтому подавляющее большинство инструкторов не сможет вам дать никаких тактических рекомендаций, кроме тех которые подходят для спорта и которые они получили в спортивных поединках.
Одним из главнейших критериев, отличающих боевое искусство от спорта, является приспособленность его к бою против нескольких человек.
Но так или иначе, НЕВОЗМОЖНО говорить о бое с несколькими противниками, если у вас нет техники (удара, броска), которая гарантированно выводит человека из строя. И дело не в строении самого приема, а в его отработанности, скорости и силе исполнения.
Так что ваш вопрос несколько неправильно сформулирован – дело не в технике, дело в тактике. Техника на самом деле мало отличается, а кое-где при работе один на один спорт даже существенно превосходит БИ (бокс или кикбоксинг против каратэ, дзюдо или то же самбо против айкидо). Если спец по БИ и одерживает верх в таких противостояниях, так это только за счет своего опыта, расширенного арсенала и тактического превосходства.
Теперь по вашему запросу о бое против троих. По-моему, вы немного перебираете, делая заявку с запасом, на всякий случай. Ну, это нормально, я бы сам в вашем возрасте и на вашем месте спрашивал бы так же. Я себя помню. Но как уже говорилось выше, дело не в технике – удар все равно удар, его наносят по одной физиономии, а не сразу по трем. Нужно лишь знать, в какую бить первой, уметь быстро переключаться с одной на другую и – самое главное! – обладать выставленным и отработанным ударом, который отключает противника. Расчет на боль – это, кстати и есть признак того самого детства. Из-за боли вас далеко не всякий оставит в покое. И удар должен быть именно сильный, отключающий, поскольку всевозможные (кстати, чисто боевые) тыканья в глаза пальцами приводят к необратимым увечьям и часто заканчиваются групповым избиением, местью, судом или ножом в животе прямо тут же. Так можно драться только тогда, когда вам угрожает смертельная опасность. В большинстве же подростковых разборок она отсутствует. Да, на вас наедут, да, попытаются поставить ниже в какой-то условной иерархии – но вы тут же можете свести все их преимущество на нет, заявив, что «трое на одного» можно справиться с кем угодно. И потребовать разбираться один на один - а там вам вполне пригодятся спортивные приемы. Я настоятельно советую вам решать свои проблемы СПОРТИВНЫМИ приемами! Более того, применяя их, вы будете драться «честно», то есть, не дадите противникам повода вмешиваться со стороны и бить вас толпой. Еще одно преимущество – показывая таким образом свою внутреннюю силу, вы приобретете определенный авторитет, который в вашем возрасте гораздо важнее сиюминутной победы. Собственно, ради него и ведутся драки, не так ли? А авторитетного человека просто так никто не задевает. Авторитетный человек в состоянии сам собрать команду, отловить обидчиков и разобраться с ними, не так ли?
Но в случае применения чисто боевых приемов, которые слишком жестоки, вы получаете только победу – но не всегда авторитет. Да, выдавленные глаза и оторванные губы принесут вам победу на этот раз, но даже если вы не сели и никого не искалечили, вас будут считать отморозком или сволочью и в следующий раз придут бить именно втроем и с колами или арматурой, не иначе. И будет это очень скоро. И приходить будут, пока не изобьют так, что вы ходить не сможете. Выбирайте сами.
Оцените сами перспективы и выгоды обоих подходов и примите решение, какие техники вам более походят для решения ваших проблем. Но, если бы я был на вашем месте, то решил бы обратиться именно к спорту, несмотря на то, что методы, предлагаемые им более энергоемки и не так результативны.
Здесь есть еще многие выгоды. Спорт дает вам возможность поставить технику, за которую вас не посадят, но которая все-таки будет довольно эффективной, и попутно развить свое тело под руководством опытного тренера, которого все-таки среди многочисленных спортсменов и секций будет найти куда легче, чем откопать настоящего «боевика». Спорт более безопасен - но это значит и то, что в процессе ваших тренировок вы не покалечитесь сами. И наконец – имея спортивный опыт, вы сможете сами создать себе необходимый набор чисто боевых техник, видоизменяя и адаптируя для этих целей спортивные приемы – как это делает большинство современных «изобретателей» и основателей систем, многие из которых потом становятся известными как чисто боевые. И на ваших тренировках даже в этом случае у вас будет гораздо меньше шансов получить необратимую травму, чем если вы займетесь боевыми приемами сразу, без такой вот спортивной подготовки.
Но зачастую такие вот вопросы, подобные вашему, задаются не для того, чтобы действительно начать тренироваться, а для того, чтобы получить некое чудо оружие безо всяких тренировок или с минимальными затратами усилий. В этом случае приходится разочаровывать таких «искателей» - никакого реально применимого опыта без труда получить нельзя. Даже если вы будете «знать» что-либо, вы наверняка не отважитесь это применить. А если примените, то получите по максимуму.
Пока вы молоды, используйте то, что можно найти легко – то есть спорт. Совершенствуйте свое тело, запасайте здоровье. Потом пригодится. А не то можно так и растратить время в поисках и мечтаниях, а потом остаться ни с чем. Со всех сторон нас окружает множество таких людей. Не поленитесь потратить на спорт 5 лет – и в двадцать вы будете обладать подготовленным телом с развитой мускулатурой, уверенностью в себе, закаленной психикой и набором навыков, пригодных для боя один на один. А это, согласитесь, не так уж и мало. Если вы приступите к изучению боевых приемов именно с этой базы, то для вас это будет куда проще и быстрее, чем с нуля. А пять лет – когда они ВПЕРЕДИ, они кажутся огромным сроком, чуть ли не в полжизни; но пройдут очень быстро – но польза, которую они могут вам принести, останется с вами.
Надеюсь, что мой ответ действительно поможет вам, а не покажется очередной бесполезной нотацией.
С уважением,
ЮЮ.
 

_ЛиМоНкА_

Користувач
Реєстрація
06.10.08
Повідомлення
88
Репутація
0
Так що тут вирішили?Будуть уроки чи ні?Хотілося б спробувати :-[
 

Гу Га

Користувач
Реєстрація
06.06.07
Повідомлення
116
Репутація
0
_ЛиМоНкА_,
А че тут решать то?
Все кому надо - занимались, занимаются и будут заниматься...
А остальное большинство только и могет, что писать на форуме: ой я тоже хочу тоже чем-то заняться, а когда будут тренировки и т.п. и т.д.. А самих, максимум на что хватает, так это прийти на одну единственную тренеровку, понять что в баре за бокалом пива с сигареткой или дома на диване перед телевизором намного легче, и больше не появляться в зале.
 

_ЛиМоНкА_

Користувач
Реєстрація
06.10.08
Повідомлення
88
Репутація
0
Та ти шо???І як мона займатися, якщо не знаєш де і коли?
 

Гу Га

Користувач
Реєстрація
06.06.07
Повідомлення
116
Репутація
0
_ЛиМоНкА_, у нас город маленький, при желании можно все узнать

на варшавке в бараках рукопашный бой,фри-файт, еще чета..., точное время занятий не знаю,вечерами наверное, подойди спроси
в спортзале пожарной части каратисты занимаются, тренировки - пн., ср., пт. на 19-00
kredit_s йогу ведет в ДК и у рукопашников, уточняй у него когда
 

кокос

Користувач
Реєстрація
11.04.10
Повідомлення
46
Репутація
0
Вік
37
у нас в городе есть секцыя по Бушыдо,хотел бы узнать?и записатся
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
БУШИДО ни к спорту, ни к БИ никакого отношения не имеет. Это чисто постановочное американское шоу.
 

кокос

Користувач
Реєстрація
11.04.10
Повідомлення
46
Репутація
0
Вік
37
вы путаете с реслингом,а бушидо_путь воина,вид боевых искуств.и проходят соревнования в Японии.я жил в Одессе то я ходил на секцию имено по бушидо
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
да извиняюсь действительно перепутал с реслингом...:)
 

Q_A

Користувач
Реєстрація
07.06.09
Повідомлення
35
Репутація
0
kredit_s сказав(ла):
До речі трохи про карате і чому я його не сприймаю.
Нижче уривок зі статті людини, яку я поважаю. Дійсно майстер,що не один десяток років віддав себе БІ:
.........................
Дайдо-дзюку — это не более чем попытка научить кекусиновцев бить друг друга по физиономии
.............

Блин, так задело, что даж тему не дочитал.
Пару вставок как человека занимающимся этим около 4-х лет (не с амбициями проффесианала, а скорее любителя ,но все таки):

1. Сейчас нету уже Дайдо-джуку каратэ до. Начиналось с того что оно называлось какуто каратэ, потом дайдо-джуку каратэ до. Но в японии столкнулись с тем, что полноконтактные виды единоборст не могут называться словом "каратэ" и сейчас этот стиль называеться КУДО.

2. Это не просто попытка. Создатель кушина (Масутацу Ояма, выходец из кореи)в свое время победил всех великих мастеров боевых искувств японии (кому интерестно - посмотрие фильм "Воин ветра" на эту тему). Ояма преследовал идею что бы меньшее побеждало большее. Но с ударами руками в корпус это было нельзя сделать, а должной защиты в то время небыло и полноконтактные удары в голову каратэ традиционное запрещало.Один из первых учеников Оямы (Адзума Такаши)предложил ему развивать Киокушин дальше и использовать защитные шлема с платиковым прозрачным забралом,но Ояма сказал что организация уже слишком большая что бы что-то менять и разрешил Адзуме открывать свою школу. Так родилось то, что сейчас называеться КУДО и по правилам - немногим отличается от боев без правил, а по технике взяло в себя лучшее из Кушина, тайского бокса и борьбы. Сейчас это большая федерация в Японии и странах СНГ. Я занимаюсь КУДО в Киеве достаточно долго что бы с увереностью сказать что это не "попытка" как говорит автор статьи. Да и согласен с оппонентом - в статье большиство - сплошной бред. Умение писать много в книгах и интернете - не делает человека действительно понимающим.
Для некоторых удел - воспитывать бойцов и заниматься настоящим боевым искувством, а для некоторых - писать и книги и много говорить. Великие мастера создают великие школы, а не пишут книги.

А вообще лучшем показателем есть UFC (т.е. бои без правил). Там выживают только контактные стили - все остальное очень быстро отсеиваеться.

п.с. Наройте хотя бы в ютубе последние ролики по КУДО из последнего чемпионата Мира в Японии который проходил в Токио прошлой осенью. В Японии и России - это один из самых популярных боевых искувств сейчас.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Q_A сказав(ла):
Блин, так задело, что даж тему не дочитал.
...а зря дочитывайте...вдруг самое важное пропустите...
Q_A сказав(ла):
Пару вставок как человека занимающимся этим около 4-х лет (не с амбициями проффесианала, а скорее любителя ,но все таки):
статтью писал человек живущий в Москве всю свою жизнь отдавший БИ , а это уже походу больше тридцати лет - пишет о том что видел и не понаслышке...

добавлено через 2 минуты
Q_A сказав(ла):
(Масутацу Ояма, выходец из кореи)в свое время победил всех великих мастеров боевых искувств японии (кому интерестно - посмотрие фильм "Воин ветра" на эту тему).
да вы что ...:D документальный что ли ... почитайте серьезные форумы по би ... там отнюдь не умаляя достижений Оямы высказываются по поводу некого мифотворчества вокруг его персоны..

добавлено через 9 минут
нет может быть у вас все по другому - многое зависит от тренера...
...вот только одно дело считать - мой стиль самый лучший - и быть первым парнем на деревне у себя... но ведь есть и другие деревни...
Q_A сказав(ла):
Великие мастера создают великие школы, а не пишут книги.
то есть Ояма уже не великий... :) ну да нефиг ему книги было писать...

добавлено через 11 минут
Q_A сказав(ла):
А вообще лучшем показателем есть UFC (т.е. бои без правил). Там выживают только контактные стили - все остальное очень быстро отсеиваеться.
На самом деле, «Бои без правил» - немножко пиаровское название. Правила там есть, и их очень много. По сути, все разновидности боев без правил представляют собой те или иные вариации рукопашного боя.
это спорт хоть и жесткий... настоящее БИ нацеленное на другое...

добавлено через 3 минуты
как писал ТОТ ЖЕ СЕНЧУКОВ

Школы боевых искусств учили жить, не тратя силы на соревнования с окружающим миром. Истинной целью их учения было умение правильно использовать внешние силы, а не преодолевать их. Самозащита понималась несколько шире, чем танцы на ринге — самозащита от болезни, от ненужных затрат и поступков, защита своей семьи от внешних и внутренних неурядиц — вот, что такое боевое искусство в действии. Но если человек сам создает себе условия, в которых может пострадать — даже не для обучения, а только чтобы выглядеть крутым в чьих-то глазах — это не самозащита. Это злоупотребление своими знаниями — если бой идет без правил, по настоящему — и это бесполезная, бессмысленная возня, если какие-то правила, ограничения существуют. Бой подушками — детская забава.


Кстати, а почему бы не провести чемпионат мира? Зарегистрировать федерацию, открыть секцию? А вы — пойдете заниматься?

добавлено через 51 секунду
просто цель статей не в том, чтобы обгадить чье то БИ

добавлено через 2 минуты
А ДЛЯ ТОГО чтобы приучить человека думать - что кроме его стиля есть еще много других...тоже рабочих и заслуживающих уважения....

советую следущие форумы

http://www.budo-forums.ru/

http://forum.conten.ru

добавлено через 1 минуту
Q_A сказав(ла):
Блин, так задело, что даж тему не дочитал.
п.с. это наверно гордыню задело а?
 

aristotel

Користувач
Реєстрація
13.11.09
Повідомлення
142
Репутація
1
Подчеркну главное, не все читают "многа букаф":
На ряду с внутренними силами...
kredit_s сказав(ла):
Истинной целью их учения было умение правильно использовать внешние силы, а не преодолевать их. Самозащита понималась несколько шире, чем танцы на ринге — самозащита от болезни, от ненужных затрат и поступков, защита своей семьи от внешних и внутренних неурядиц — вот, что такое боевое искусство в действии.
 

fragman

Користувач
Реєстрація
06.08.08
Повідомлення
75
Репутація
1
Вік
30
Люди то скажіть де коли і куда бо бажання є велике!
 

Q_A

Користувач
Реєстрація
07.06.09
Повідомлення
35
Репутація
0
kredit_s сказав(ла):
...а зря дочитывайте...вдруг самое важное пропустите...

статтью писал человек живущий в Москве всю свою жизнь отдавший БИ , а это уже походу больше тридцати лет - пишет о том что видел и не понаслышке...

Потом дочитал в тот же день. И в приниципе мнение не изменил. Все что написал - имеет силу

kredit_s сказав(ла):
добавлено через 2 минуты

да вы что ...:D документальный что ли ... почитайте серьезные форумы по би ... там отнюдь не умаляя достижений Оямы высказываются по поводу некого мифотворчества вокруг его персоны..

Не совсем документальный. Если убрать пафос и художественность, то можно понять кем он был реально. Есть еще фильм (названия не помню), где его показали совсем другим. Я не об этом. Факт в том, что жизненный путь у него был не сладок и создавал стиль он будучи несколько лет в горах сам в дали от цивилизации. После этого он действительно победил многих (навернека не у всех был, если уж говорить о правде) мастеров японии разных школ. И действительно выполнял схватки с быками , после того как набрал популярность. И достаточно много их убил.

Мне не нужно читать форумы. Я складываю мнение из того что вижу,а не из того что скажут. Читать форум или тренироваться и постигать - это разное. В основном так и бывает. Кто-то добивается результат на тренировках ,а кто-то писаниной на форумах.
Мне даже после вашего поста как-то и отвечать впадло, потому как стало ясно что имеет дело фанатизм одной личности, о которой, кстати, вообще никогда не слышал (Если бы человек был реально знаменит, о нем бы реально в разных БИ слышали. А так у меня мнение что это очередной Кадочников или может что-то в этом роде. Попса для желающих все уметь и не получить ни разу в нос.)

kredit_s сказав(ла):
добавлено через 9 минут
нет может быть у вас все по другому - многое зависит от тренера...
...вот только одно дело считать - мой стиль самый лучший - и быть первым парнем на деревне у себя... но ведь есть и другие деревни...
то есть Ояма уже не великий... :) ну да нефиг ему книги было писать...

а я говорил что первый парень на деревне? судя по этой ветке и количеству постов - первый парень тут далеко не я ;)

Ояма сначала создал и развил школу(ИЗВЕСТНУЮ И РАЗВИВАЮЩУЮСЯ ПО ВСЕМУ МИРУ), а уж потом писал книги.

какую школу создал ваш знаток БИ?

kredit_s сказав(ла):
добавлено через 11 минут
На самом деле, «Бои без правил» - немножко пиаровское название. Правила там есть, и их очень много. По сути, все разновидности боев без правил представляют собой те или иные вариации рукопашного боя.
это спорт хоть и жесткий... настоящее БИ нацеленное на другое...

да - правила там есть и много - это факт. Но в отношении этих правил от реального поединка (обычной драки без подручных средств) ЮФС мало чем отличается. настоящее - это какое?
гармония, любовь и т.п.?
Это правда. И из Кушина это не ушло и из КУДО тоже. Только обьяснять это в буквах нету смысла даже...все равно говнопис начнется такой что и продолжать не захочеться.

kredit_s сказав(ла):
добавлено через 3 минуты
как писал ТОТ ЖЕ СЕНЧУКОВ

Школы боевых искусств учили жить, не тратя силы на соревнования с окружающим миром. Истинной целью их учения было умение правильно использовать внешние силы, а не преодолевать их. Самозащита понималась несколько шире, чем танцы на ринге — самозащита от болезни, от ненужных затрат и поступков, защита своей семьи от внешних и внутренних неурядиц — вот, что такое боевое искусство в действии.
подключение к космосу и все такое ?
:)
это уже философия или эзотерика, а не БИ. Не удивляюсь что оно не прижилось нигде. даже коментировать нечего :)


kredit_s сказав(ла):
Но если человек сам создает себе условия, в которых может пострадать — даже не для обучения, а только чтобы выглядеть крутым в чьих-то глазах — это не самозащита. Это злоупотребление своими знаниями — если бой идет без правил, по настоящему — и это бесполезная, бессмысленная возня, если какие-то правила, ограничения существуют. Бой подушками — детская забава.

зачем выглядеть крутым? Зачем вообще связывать соревнования и заносчивость? Игра слов и не больше.
Тренировки и соревнования укрепляют дух и тело. крутость и пафосность тут ни к чему. Истинные учителя этим не страдают. Они просто идут по своему пути и дают знания. Ими никто не злоупотребляет. Злоупотребляяют в основном те, кто толком ничего не научился и хочет что бы его заметили. Такие всегда везде будут.
А соревнования помгают расти. причем рост во всем больше всего приходит именно с соревнованиями.

kredit_s сказав(ла):
Кстати, а почему бы не провести чемпионат мира? Зарегистрировать федерацию, открыть секцию? А вы — пойдете заниматься?
это вы мне?
я не дорос до такого. И к подобного рода выскочкам-тренерам отношусь скептически.

kredit_s сказав(ла):
добавлено через 51 секунду
просто цель статей не в том, чтобы обгадить чье то БИ

добавлено через 2 минуты
А ДЛЯ ТОГО чтобы приучить человека думать - что кроме его стиля есть еще много других...тоже рабочих и заслуживающих уважения....
именно поэтому фраза типа "Дайдо-дзюку — это не более чем попытка научить кекусиновцев бить друг друга по физиономии" была ОЧЕНЬ, мягко говоря, неуместной.

kredit_s сказав(ла):
не - спасибо. В БИ я предпочитаю тренироваться и смотреть наглядно, а не форумы читать. Это удел личного опыта, а не камень в огород. Так что как вам будет угодно :)
Форумы читаю другие по своим увлечениям где с единомышленниками общаюсь.
kredit_s сказав(ла):
добавлено через 1 минуту

п.с. это наверно гордыню задело а?

а если да, то что? :) или это плохо?
ваша гордыня же распросталась на всю высоту экрана, или мне нельзя свою показывать т.к. это низко и говорит о чем-то не высоком и аморальном? или еще о чем-то?

п.с.
еле осилил заставить себя писать сюда ответ.
на будущий ваш пост отвечать будет просто впадло. Все равно победить/убедить словами человека пропитанного собственным мнением (я как о себе так и о вас) нереально. Пути понимания разные (у кого форумы, книги , у кого тренировки, соревнования). Флудить не хочу.
так что - имею мнение хрен оспоришь (ИМХО) тут в самый раз :)
 

_BW_mr.Spensor

Користувач
Реєстрація
03.06.06
Повідомлення
70
Репутація
1
я б хотів научиться джио джицу,десь побороться нада зал,якщо є бажання можна якось збираться і вчитись

добавлено через 2 минуты
як показує практіка лучше нет самбо,и джио джицу)) так что познаваем путь воина
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
кому цікаво і хто буває в Рівному по суботам будуть проводитися тренування групи
КУНФУ. Ицюань. Син и цюань.

справки по телефону 098 553 88 14 или на почту kredit_s@ukr.net
 

Pa3cekateLb

Користувач
Реєстрація
27.10.07
Повідомлення
4
Репутація
0
Хто хоче записатися на секция кікбоксінгу, к-1, фріфайт, може підійти на варшавську до бараків, 18.00 кожний день....
 

Hupia

Користувач
Реєстрація
25.09.08
Повідомлення
10
Репутація
0
як на рахунок він чуня чи капоейри. але не на групу а просто спаринг партнера. я не проти
 

Рома

Користувач
Реєстрація
22.12.06
Повідомлення
65
Репутація
0
а чого ви нехочете начинать учить вин чун??????думаю багато бажаючих найдейться,ну минимум один уже е))
 

Lestat

Користувач
Реєстрація
31.05.08
Повідомлення
44
Репутація
0
Він Чунь - неймовірний вид бойового мистецтва. Пропоную його спробувати, але потрібно найти людину яка пройшла хоча б перший рівень і знає техніку "липкі руки".