ИНФОРМАЦИЯ О РОК ГРУППАХ

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Как по мне, это уже второй случай, когда кто-то появляется на форуме и сразу же начинает критиковать, причем еще и свысока.

Короче - слушайте все что вам нравиться, но меня вы никогда не переубедите.Не потому что я упрям как осел, а протому что моя точка зрение как монолит - никогда не сдвинеться с места(особенно под воздействием ваших смехотворных аргументов!!!)
Вообще-то неспособность осмыслить чужую точку зрения - не повод для гордости.

Octavarium сказав(ла):
и "попсы на гитарах"(Аврил(чтоб ее...),Никельзад,3 дорз даун и пр.).
Неужели не можно было написать о действительно Гениальных и Значимых групах к коим я отношу:
Dream Theater
Death
"дорз даун" - это ты не о группе The Doors упомянул?

А вот мое высокоинтеллектуальное мнение: vadim17, это что еще за фигня, что за описания никому неинтересных групп? Настоящий рокер (т.е. такой как я, я шарю!!!) должен ценить и любить творчество Поплавского. Вот кто - настоящий, тру, так сказать.

ЗАЧЕМ писать о "пустышках" рок музыки, к которым я отношу почти весь нео метал(кроме Корн,Слипкнот,СОАД)
Знаешь, с таким апломбом я лично только аксиомы планиметрии могу рассказывать, на то они и аксиомы.

Возможно с моей стороны было некрасиво и грубо отвечать вам так, как я это зделал, но уж простите - было хреновое настроение + у меня такая манера излагать мысли.
Эгоцентризм чистой воды. Людей оскорблять незачем, это нехорошо, а вот какое там у тебя было настроение и все прочее подобное - это уже твое личное дело, оно никому не интересно.

Знаешь, я от темы далековат, но тоже задело, если честно. ы уж извини, если обидел, просто не пообедал еще, оттого и злой такой. :)

По теме: мне нравится группа "Алиса" (среди прочих), у кого бы можно было скачать ее альбомы?
 
M

metallica

Lost Soul

Користувач
Реєстрація
02.06.07
Повідомлення
151
Репутація
0
John я очень рад, что вы такой культурный и умный
Меня смущает только одно - зачем я начал писать, ведь если бы я знал что ваш сверхмозг так чутко среагирует на мои высказывания, я бы никогда не включал форум
Любите анализировать? Так проанализируйте ето
FUCK YOU!
что я хотел етим сказать - можете обсуждать з дотошность специалиста лингвиста сколько угодно и вести свой высоколобный анализ, придераться к словам и пр., а я больше не составлю вам компанию в обсуждение чего бы то ни было! Astalavista stupid fuck!
 
M

metallica

Постю біографію грандів трешу, богів металу Slayer.:) Я особисто ними не захоплююсь, але то є унікальна група, котра напротязі довгого часу існування не втратила свого обличчя, не відступилась ні на крок від своїх принципів.:)



Slayer


Исходный Состав:

Джефф Ханнеманн (гитара),

Керри Кинг (гитара),

Том Арайя (бас-гитара, вокал),

Дэйв Ломбардо (ударные).

Для сонмища звуковых кровопускателей калифорнийский SLAYER, вышедший на стадионные арены из клубной полутьмы металлического андерграунда, является ненавидимым крестным отцом мизантропичного thrash-metal. Гармонично, в отличие от многих последователей, сочетая естественную агрессию с надрывом обреченного отчаяния, группа пускает колючие мурашки за пазуху даже тем, кто никогда не воспринимал всерьез инфернальный heavy metal.

Необъяснимая искусственностью шоу-бизнеса демоническая дикость "Убийца" признается людьми опасных профессий. Так, среди американских солдат, занятых в кувейтском конфликте, большой популярностью пользовалась песня "War Ensemble".

Безжалостный, как наше время, театральный мир SLAYER полнится серийными убийцами, жертвами военных боев и религиозными провокаторами. Динамично атакующий напор гитар, переплетенный психопатически разнузданным солированием, монолитная ритм-секция и надрывный вокал создают звуковой кошмар, который, подобно хорошему фильму ужасов, предлагает своей аудитории SLAYER.

Прежде чем SLAYER объединил четверых своих участников, 16- летний Керри Кинг, бравший гитарные уроки, стал играть в группе своего учителя, носившей название QUITS, ныне вызывающей у музыканта лишь усмешку. В этой же группе, исполнявшей в основном кавер-версии, он познакомился с Томом Арайа. В дальнейшем, когда участники группы разбрелись в разных направлениях, Кинг стал подыскивать себе новую группу и вскоре познакомился с Джеффом Ханнеманном. Вскоре к ним примкнул барабанщик Дэйв Ломбардо, живший в паре кварталов от дома, в котором жила мать Керри Кинга. Последним к группе присоединился Том Арайа, работавший к тому моменту в госпитале. Поскольку парень мог посвятить медицине всю жизнь, Кингу стоило некоторого труда уговорить Арайа вернуться к музыке. Том на то время был далек от тяжелого рока, но благодаря настойчивости гитаристов всерьез увлекся этим музыкальным направлением.

Поначалу квартет играл чужой репертуар, укомплектованный песнями тех групп, которым Кинг и Ханнеманн отдавали наибольшее предпочтение. Помимо таких корифеев британского рока, каковыми были JUDAS PRIEST, BLACK SABBATH и IRON MAIDEN, парни поигрывали SCORPIONS и MICHAEL SCHENKER. Наряду с этими группами на новорожденный SLAYER оказывали большое влияние VENOM и MOTORHEAD. Отдавая предпочтение британскому хард-н-хэви, музыканты хотели стать "американским ответом" своим европейским кумирам. Едва ли затея сделать музыку еще "жестче и быстрее" оправдала бы себя, не будь участники SLAYER хорошими инструменталистами, вполне способными реализовать собственные музыкальные идеи. Помимо ритмически сложно выстроенных хард-роковых аранжировок, SLAYER воспользовались развязной импульсивностью панка и амбициозностью виртуозной гитарной инструменталистки.

Во время одного из концертов группу замечает продюсер-фанатик Браен Флэгель, предложивший SLAYER поучаствовать в сборнике "Metal Massacre". Не имея никаких демо, парни вложили собственные деньги в запись песни "Descendant Aggressor", и, как показал выход сборника, это первое вложение себя оправдало.

Та же компания Metal Blade, которую представлял Флэгель, подписала с группой контракт, и SLAYER приступил к работе над своей дебютной работой. "Show No Mercy" Хотя нельзя назвать неудачным диском, он в большей степени представлял собой промежуточный этап, позволивший группе подготовиться к записи своего по-настоящему экспериментального альбома "Hell Awaits". Впечатленные манерой таких групп, как MERCYFUL FATE, комбинировать в каждой песне как можно большее число риффов, SLAYER расширили свою творческую платформу и вскорости выпустили ЕР "Haunting The Chapel", сделавший группу одной из лучших в жанре наряду с METALLICA, EXODUS и VENOM.

Группа завоевывала популярность, но ее финансовое положение было неважнецким. Музыкантам приходилось возить концертное оборудование на автомобиле Тома Арайа и арендуемом фургоне. Питались они по-студенчески и постоянно пребывали в крайнем раздражении из-за возникающих проблем.

Однако с начала 1986 года SLAYER стали работать с продюсером Риком Рубином, в разное время сотрудничавшим с такими группами, как AEROSMITH, ROLLINS BAND и RED HOT CHILI PEPPERS, Mick Jagger, Tom Crows. После нескольких хаотичных лет SLAYER получили музыкально грамотного и прогрессивного продюсера, способного обеспечивать музыкантов не только студийными удобствами, но и творческими идеями, внося предложения. Он изумил группу своим желанием видеть SLAYER все той же агрессивной и задиристой командой. Никаких услащений творческого кредо он не предполагал и не желал.

Альбом 1986 года "Reign In Blood", первый из записанных с продюсерским участием Рика Рубина, считается лучшим в жанре thrash. Подготовленный репертуар мог быть исполнен и медленней, не предложи Рубин сыграть все песни на пределе возможной скорости. Музыканты, хотя и шокированные, были приятно удивлены получившейся записью. С тех пор 28-минутный альбом считается классикой жанра, водрузившей группу на пьедестал, недоступный многочисленным завистникам и конкурентам.

В 1988 году выходит пластинка "South Of Heaven", представлявшая во многих аспектах более мелодизированный вариант "Reign In Blood". Появились первые песни с медленными гитарными переборами, которые в прессе попытались назвать балладами, на что группа прореагировала без лишней cтепени тактичности: "Назовите это балладами, и весь эффект будет ложным". Новая пластинка стала до известной степени вариацией на уже сочиненные темы, но именно она позволила группе поэкспериментировать с аранжировками.

"Seasons In The Abyss", сочетавший элементы предыдущих двух пластинок, подвел группу к концертному туру "Decade Of Aggression". После успешных гастролей, последовавших за выпуском пластинки, группа была на грани коммерческого прорыва. Появился первый официальный видеоролик, а SLAYER наконец стали регулярно участвовать в крупных рок-фестивалях. В конце гастрольного тура группа расстается со своим постоянным барабанщиком Дэйвом Ломбардо и заключительные представления сезона доигрывает уже с Полом Бостафом за ударными. Вышедший в 1994 году после четырехлетней паузы "Divine Intervention" обошел в таблице популярности "Billboard" новую пластинку Барбары Стрэйзанд. Ничего принципиально нового группа не сыграла, но довела до совершенства некоторые аспекты предыдущих работ и привнесла элементы панк-рока. Вслед за "Божественным вторжением" аудиокиллеры решили раскрыть "Дьявола в музыке" ("Diabolus In Musica", 1998). Многие годы используя гамму, считавшуюся в средние века дьявольской, Керри Кинг услышал от своего гитарного учителя точный термин. Эксперимент не совсем удался, но некоторые упражнения с баскетбольным ритмом и низким настроем могут лечь в основу дальнейших грандиозных свершений.

Лишь единожды SLAYER записали номер при участии другого музыканта. Готовя к саундтреку "Judgement Night" попурри из песен EXPLOITED, группа пригласила к микрофону обожаемого всей американской полицией за номер "Copkiller" рэппера ICE-T. Чернокожий исполнитель, слышавший множество басен о надменных расистах, каковыми будто являются SLAYER, был порядком заинтригован идеей записать песню с группой, которую он называет "самой яростной в Америке". В последующих интервью он расхваливал своих новых знакомых, называя их не иначе как "клевейшими чуваками". SLAYER и сами были довольны материалом. Том Арайа, певший на пару с ICE-T, радовался тому, что "лишь они вдвоем" не рэповали, а пели на этой пластинке".

Для самого Арайа это был не первый опыт дуэтного вокала. Задолго до пришествия "Judgement Night" он спел "Dark Scary Ride" на сольной пластинке Рика Эгнью, участвовавшего в группе D.I. В дальнейшем этот опыт, как и сотрудничество с ICE-T, порядком ему пригодились.

В 1996 году SLAYER выпустил панк-пластинку, укомплектованную в основном кавер-версиями таких групп, как MINOR THREAT, T.S.O.L. и VERBAL ABUSE. На пластинке фигурировала даже песня Игги Попа "I Wanna Be Your Dog", которую SLAYER переделал на "I Wanna Be Your God". Ханнеманн и Кинг, наиболее припанкованные участники группы, поначалу сомневались в том, что Том Арайа сможет адаптировать акцент Восточного побережья и панковскую голосовую манеру. И лишь когда Арайа вошел в студию, сомнения гитаристов рассеялись. Они были настолько поражены способностью своего вокалиста, что отфутболили даже продюсера Рубина, предлагавшего Генри Роллинза на исполнение пары номеров. Немец по крови, Джефф Ханнеманнн коллекционирует военные реликты времен Второй мировой. Интерес к милитаристской теме обусловлен тем, что его отец участвовал во Второй мировой, а братья - во вьетнамской войне. Несколько гитар Jackson и BC Rich, которым музыкант отдает предпочтение, разукрашены именами и надписями, имеющими отношение к Третьему рейху. Эмблема SS соседствует с Рейхардом Хейдрихом и Третьим рейхом.

Ханнеманн является автором нескольких песен, сделавших SLAYER объектом незаслуженных и крайне лицемерных нападок со стороны еврейских и прочих политически-корректных организаций. В 1986 году Columbia сочла возможным расторгнуть с группой контракт лишь оттого, что руководству компании показалось непозволительным писать о злодеяниях нацистского садиста Йозефа Менгеле. И хотя в самой песне "Angel Of Death" невозможно было найти никаких профашистских слов, общественные цензоры организовали неприкрытую травлю коллектива, увы, во многом эффективную и спровоцировавшую отказ множества магазинов распространять пластинки SLAYER.

С тех пор Ханнеманн, у которого созданная ему репутация неофашиста вызывает лишь брезгливое недоумение, написал "Behind The Croocked Cross" и "SS-III". Регулярно читая историко-военную литературу, он отдает особое предпочтение книгам, рассказывающим о Советском Союзе. Если приезд в Москву разовьет воображение светловолосого гитариста, можно будет ожидать появления таких новых песен, как "Капитуляция Паулюса" и "Ахтунг-ахтунг! Покрышкин в небе".

Как и всякий экзальтированный в своих вкусах "психопат-убийца", Том Арайа, Керри Кинг, Джефф Ханнеманн и Пол Бостаф, формирующие SLAYER, в закрытых для фотокамер домах отдаются избранным хобби.

Басист и певец Арайа эксплуатирует спортивные автомобили.

Светловолосый гитарист Джефф Ханнеманн коллекционирует военные реликты, а его напарник по гитарному терроризму Керри Кинг, отдавая предпочтение питонам, разводит змей. Он же собирает бейсбольные карточки, хранение которых, по его словам, потребовало бы отдельного дома.

Барабанщик Пол Бостаф увлекатеся спортом и фантастической литературой, замешанной на инопланетной теме. Прежде чем заняться музыкой, он пытался стать профессиональным игроком в соккер и уделял немало внимания бейсболу. С тех пор участие в SLAYER ассоциируется для него с изматывающим спортивным мероприятием, требующим постоянно поддерживать безупречную физическую форму.

Спортивные трансляции, в основном хоккейные и футбольные, регулярно мелькают на экранах, где бы ни появлялись участники SLAYER. Своему увлечению спортом они воздали должное, назвав одну из новых песен "Взбрасыванием" ("Scrum").

Артисты, стартующие в андерграунде, привычны к тому, что пресса обращает на них внимание лишь после того, как с ними начинает работать крупный продюсер. Обходясь на первых порах минимальным и зачастую пренебрежительным вниманием прессы, SLAYER добились большого успеха без той рекламной поддержки, которую оказывает мейнстримным коллективам конъюнктурная пресса. В том, что теперь о SLAYER появляются заметки в газетах и многотиражных журналах, есть явная нелогичность. Группа, достигшая коммерческого прорыва при более чем прохладных взаимоотношениях с прессой, могла бы и в дальнейшем обходиться без журналистского внимания. Те же критики, что некогда игнорировали группу или же унижали ее пренебрежительными разносами, ныне в один голос называют ее лучшей в жанре. Рецензенты, в большинстве своем не знающие, с какой стороны подойти к гитаре, подстраиваются под общий шум рукоплесканий до той поры, покуда их невольные кумиры не оказываются на обочине новомодных веяний. Разговаривая с одним репортером, Арайа заметил, что он не насчитает большого количества изданий, на обложках которых фигурировал бы SLAYER. И это происходит несмотря на лидерство SLAYER во множестве специализированных опросов читательской популярности.

Радиоредакторы считают репертуар SLAYER "неформатным", поэтому, как говорит Керри Кинг, группу можно услышать лишь на тех станциях, вещание которых распространяется всего на несколько кварталов. Когда группа закончила работу над "Divine Intervention", один из сотрудников American Recordings, рассыпавшись в похвалах, спросил, не могут ли музыканты записать "радиопесню", на что последовал встречный вопрос Кинга: "Если песни такие удачные, как вы говорите, то почему бы вам не воспользоваться для радиораскрутки одной из них?".

Схожие проблемы возникают у музыкантов и с телевидением. В середине восьмидесятых случалось, что эпизодические упоминания на ТВ приносили пользу, но в девяностых Рику Рубину, продюсирующему группу, приходится объяснять в интервью придурковатому MTV, что SLAYER является самобытной трэш-панк-группой. "Крутите ее!" - порекомендовал авторитетный Рубин, к мнению которого прислушиваются всемирно известные коллективы, но не "бесслухие" редакторы музыкальных программ...

Итак, пластинка 'God Hates Us All' появилась на прилавках магазинов в начале сентября 2001 года и сразу же попала в черный список всех мыслимых и немыслимых родительских и религиозных комитетов по защите подрастающего поколения от пагубного влияния тяжелой музыки. Точнее даже будет сказать, что общественная борьба с антиобщественным пластиковым кружком (в просторечии compact disk) началась еще задолго до его официальной публикации. Вообще изначально альбом планировалось назвать 'Soundtrack to the Apocalypse', но через какое-то время Керри Кинг, который собственно и придумал первый вариант названия, счел его недостаточно "злым", и предложил новый, пришедшийся очень даже ко двору. Впрочем, одного названия Slayer показалось мало, и они выдали на гора такое оформление обложки, что даже видавшие виды волки шоу-бизнеса с Def American сказали, что на это они "пойтить не могут" и настояли на том, чтобы сие мракобесие в виде окровавленной и прошитой 9-дюймовыми гвоздями Библии с вырезанным по переплету логотипом группы было прикрыто чем-то более приличным. Так на свет появилась белого цвета прикрышка с четырьмя золотыми крестами, смотрящими на четыре стороны света, золотой же надписью Slayer наверху и 'God Hates Us All' внизу. Кстати, американским блюстителям нравственности этого было недостаточно, и в "штатах" диск продавался в целлофановой пленке с черной полосой внизу, аккурат прикрывавшей его богомерзкое название.

Скрипя зубами на такое лицемерие, Керри и Ко. решили уступить в малом и, дав "большому брату" поизмываться над внешней стороной своего творчества, с лихвой отплатили ему внутренним содержанием. Более злобного и агрессивного диска "слейеры" еще не делали. Мешанина фирменного калифорнийского трэша, хард-кора, ню-металла, дэт-индустриальной атаки шизофреников из Slipknot и психоделии, в которой слышны даже отголоски the Doors (хотя, конечно, до такого Jim Morrison не дошел бы и на самом плохом из всех возможных "бэд трипов"), обрушивается на слушателя подобно снежной лавине, наделенной черным, жаждущим убийства и разрушения разумом. Порождение тандема продюсерского гения Мэтта Хайда, с которым Slayer столкнулись во время работы над песней 'Bloodline' для саунд-трэка к фильму Dracula, и, естественно, незабвенного Рика Рубина, человека ставшего пятым членом шайки анахаймских агрессоров, - 'God Hates Us All' открывает новую главу новой эпохи смерти, разрушения, убийств, глобальных катастроф, экологических несчастий, массовых вооруженных конфликтов, суицидальных сект, параноидальных террористов и извращенных культов - эпохи Slayer XXI века.


Дерла звідси:http://www.peoples.ru/art/music/heavy-metal/slayer/
 

vadim17

Користувач
Реєстрація
22.12.06
Повідомлення
775
Репутація
0
Octavarium я полностью согласен с тобой в направлениях,которых ты поддерживаешся в своем понимании рока.Молодец.Я немного понимаю рок,как мне кажеться-не хочу повторяться,но собираю рок очень давно ,примерно с 1975-1976 года.
На счет групп сделавших рок таким как он есть,журнал METAL HAMMER дает такой список,в разных направлениях-
1.ELVIS PRESLIE
2.BEATLES
3.BOB DYLAN
4.THE DOORS
5.CREEDENCE
6.THE ROLLIHG STONES
7.LED ZEPPELIN
8.DEEP PURPLE
9.BLACK SABBATH
ПО направлениям-
1.Хэви-Метал-MOTORHEAD,JUDAS PRIEST ,IRON MAIDEN ,MANOWAR,ACCEPT.
2.Хард-Рок-LED ZEPPELIN ,BLACK SABBATH ,DEEP PURPLE ,GRAND FUNK ,NAZARETH .
3.Трэш-Метал-METALLICA,ANTHRAX,MEGADETH,SLAYER,TESTAMENT.
4.Хард-н-Арт-KING CRIMSON ,RUSH,QUEENSRYCHE,ENCHANT.
5.Пауэр-Метал-HELLOWEEN,RUNNING WILD ,GAMMA RAY ,STRATOVARIUS,ANGRA.
6.Спид-Метал-METALLICA,HELLOWEEN,EXCITER,BLIND GUARDIAN ,ANGEL DUST .
7.Дум-Метал-TROUBLE,SAINT VITUS ,CANDLEMASS,CATHEDRAL,SOLITUDE AETERNUS .
8.Глэм-Метал-MOTLEY CRUE ,KISS,TWISTED SISTER ,DEF LEPPARD ,RATT,GUNS'N'ROSES.
9.Блэк-Метал-VENON,CELTIC FROST ,MAYHEM,ULVER,ARCTURUS,DARKTHRONE, IMMORTAL.
То есть эти группы положили начало всех направлений в роке.Здесь можно сказать,что блэк-метал делится на несколько разновидностей-ГОТИКА,ВИКИНГ-МЕТАЛ-БЛЭК-МЕТАЛ-СЕКТА и др.
И если ты считаеш,что легше написать понятные дуре аккорды(твои высказывания),чем то что делали MAYHEM,то я глубоко сомневаюсь.Пример пожалуйста GUNS'N'ROSES с вокалистом Слемом,классные музыканты(спорить бесполезно),то MAYHEM даже с аккордами имели проблемы-неверишь-если хочеш скину-полность их биографию,а я ведь считаю MAYHEM лучшей группой в стиле Блэк-Метал,правда наравне с VENON.
(не спорю Слипнот тоже далеко не интеллектуалы - но они покрайней мере не подстраиваються под кого бы то нибыло, а остаються честными впервую очередь сами с собой и никая мода не повлияет на их творчество)-твои слова.Да ребята с этой примитивной группы сами сказали ,что скопировали Элиса Купера и KISS,хотели прикольнуться,а здесь поперло,прадв признали что до Киссов и Элиса вообще не дотягивает.
Молодец что перед девушкой извинился.
А вообще если интересно поговорить могу встретится,ты как я понял больше уважаеш спид,дум,блэк-металл.У меня есть все записи MAYHEM ,VENON-лучших блэк-металлистов,по моеме весь мир признал.
Рок музыка - это часть моей души. Банально конечно но правда...-уважаю тебя,а что мне говорить,если в моей семье,когда я слушаю,жена старается уйти,но она привыкла,за столько лет.
РОК-ЖИВ,и я честно не думал что в НЕТИШИНЕ,так много любителей рока,слушайте,спорьте,а то грубо скажу,что современная попсп всех задолбала.Скажу честно,что при Советах,большенство этих бездарей даже в кабаках не играло-бы.
 

vadim17

Користувач
Реєстрація
22.12.06
Повідомлення
775
Репутація
0
Urian Heep

Великобритания. Поиск постоянного ударника оставался одной из проблем группы особенно в течение раннего периода творчества. Их дебют, "Very 'eavy ... Very 'umble" в 1970 был разноплановым от электрофолка до тяжелого саунда. "Хипы" перепробовали много ударников перед тем как предложить это место работы Кейту Бейкеру (экс - Bakerloo), с которым они записали "Salisbury". Но тому не понравилось расписание туров и он был был заменен Яном Кларком.
Сайт: Рок-энциклопедия
Статья: Uriah Heep
Группа была основана вокалистом Дэвидом Байроном (на самом деле Дэвид Гаррик, р. 29 января 1947, Эппинг, Англия, у. 28 февраля 1985, Рединг, Англия) и лидер-гитаристом Миком Боксом (р. 8 июня 1947, Лондон, Англия). Эта парочка играла в "Stalkers" в середине 60-х, и после того, как группа распалась, они замутили проект "Spice" (не путать со "Spice girls" :) с Полом Ньютоном (р. Эндовер, Англия; бас) и Алексом Напиером (барабаны), записав сингл "What About The Music"/"In Love". Потихоньку "Spice" эволюционировала в "Uriah Heep" (название было принято от персонажа романа Чарльза Диккенса) когда к ним присоединился клавишник Кен Хенсли (р. 24 августа 1945, Лондон, Англия). Кен, матерый человечище и талантливейший музыкант, ранее играл на гитаре в "Kit And The Saracens" а также в соул-группе "Jimmy Brown Sound" и с Миком Тейлором (членом "Rolling Stones") в "Gods". Барабанил поначалу Алекс Напиера, сменившийся впоследствии Найджелом "Ollie" Олсоном (позже ушел к Элтону Джону).
Поиск постоянного ударника оставался одной из проблем группы особенно в течение раннего периода творчества. Их дебют, "Very 'eavy ... Very 'umble" в 1970 был разноплановым от электрофолка до тяжелого саунда. "Хипы" перепробовали много ударников перед тем как предложить это место работы Кейту Бейкеру (экс - Bakerloo), с которым они записали "Salisbury". Но тому не понравилось расписание туров и он был был заменен Яном Кларком. "Salisbury" оказался решительным развитием их дебютного альбома, со многими длинными соло и 16-минутной заглавной композицией, украшенный оркестром. Группа положила начало новому стилю , впоследствии названному "прогрессив рок". В 1971 году произошла очередная замена в составе, когда Ли Керслейк, прежний член "Gods" и "Toe Fat", сменил Кларка после выхода "Look at Yourself". Этот лонгплей стал их первым попаданием в британские чарты и достиг 39 места в ноябре 1971.
В группе опять перемены. Экс-член "Downbeats" и "Colosseum", Марк Кларк сменил басиста Пола Ньютона, но продержался всего три месяца до прихода Гэри Тейна (р. 15 мая 1948, Веллингтон, Новая Зеландия, у. 8 декабря 1975). Стабильность нового состава позволила "Хипам" войти в их наиболее успешный период в течение ранних 70-х, когда фантастический, эксцентричный характер их лирики был поддержан грандиозным музыкальным подходом. Квинтет сделал запись пяти альбомов, начинающихся с "Demons And Wizards", их первого попадания в чарты США. Музыкальные и лирические темы, продолжились на "Magician's Birthday", "Sweet freedom" и "Wonderworld" (их последним попаданием в штатовский Топ 40). Группа слаженно работала как на студийных записях, так и на концертах. Но в феврале 1975 ушел Тейн, слишком подсевший на наркоту к тому времени. Дело в том , что перед этим басист перенес почти смертельный удар током на концерте в Далласе и он старался найти успокоение в героине. Он умер от передозировки героина в декабре.
Место покойного Тейна в марте 1975 занял Джон Веттон, ранее подвизавшийся в "King crimson" и "Family". Однако, многие полагали, что это было регрессирующим шагом в истории группы. Группа, записала в этом составе "Return to fantasy". Альбом хоть и попал в британский Топ 10 (первый и последний раз) отметил творческий кризис группы. Веттон ушел к Брайану Ферри, хотя и поучаствовал в записи следующего диска "High and mighty". В начале 1976-го в "Uriah Heep" пошли внутренние раздоры и группа оказалась на пороге роспуска. По словам Хенсли, они были "грудой устаревших и развалившихся механизмов". Хенсли отказался участвовать в туре по США летом 1976. Байрон же немного позднее вообще был вынужден свалить из группы. Впоследствии он присоединился к "Rough Diamond", а после недолгого существования этой группы выпустил ряд сольников. В 1985 году Байрон скончался.
Хенсли уже предпринимал попытки начать сольную карьеру, выпустив два альбома в 1973 и 1975. На альбоме 1977 года дебютировал Джон Лотон, бывший вокалист из "Lucifer's Friend". Новым басистом стал музыкант, ранее игравший в команде Дэвида Боуи, Тревор Болдер. В течении конца 70-х - начала 80-х в группе сменилось несколько вокалистов. Так, на записи "Conquest" уже пел Джон Сломан (экс- "Lone star"). Ударник к тому времени тоже поменялся, им стал Крис Слэйд. Впоследствии Хенсли глядя на все это безобразие, тоже покинул "Uriah Heep", оставив Мика Бокса собирать осколки группы. Тот не стал терять время даром и немного спустя "Хипы" вернулись на сцену в следующем составе: Бокс, Керслейк, Джон Синклер (клавишные), Боб Дейсли (бас, экс – "Widowmaker") и Питер Голби (вокал, экс- "Trapeze"). После выпуска в 1983 "Head first" ушел Дейсли, который тут же был заменен вернувшимся Болдером. В 1984 развалилась компания Bronze records, на которой записывались "Хипы" и группе пришлось подписать новый контракт со штатовской Portrait Records.
В течении последующих лет опять произошли изменения в составе. Так, в записи альбомов "Raging Silence" и " Different World" участвовали канадец Берни Шоу (вокал) и Фил Ланзон (клавишные), прежде игравшие в "Grand prix". Несмотря на всю эту бодягу в 1995 году квинтет выпустил классный диск "Sea Of Light" , сдеанный в фирменной "хиповской" манере. Во время их европейского тура в том же самом году в группу вернулся прежний вокалист Джон Лотон, как временная замена Берни Шоу, у которого были проблемы с горлом. Тремя годами позже "Uriah Heep" выпустили "Sonic Origami", который включал в себя часть лучших работы группы времен Байрона.
Был на концерте в Москве-супер-Джон Лотон-подписал мне диск и майку,чем очень горжусь,зал был забит под завязку(ЛУЖНИКИ),половина молодежи было и половина моего возроста,прикольно было смотреть с каким уважением молодежь относилась к старым рокерам.Приставляете мужики ,лысые,с животиками,в конце Джон Лотон всем старикам подписал,что просили,вежливо отказывая молодым парням.РОК-ЖИВ.
 
M

metallica

vadim17 сказав(ла):
(не спорю Слипнот тоже далеко не интеллектуалы
А звідки такі висновки? В них є непогані тексти, просто їхня лірика є більш емоційною. Не порівняти звичайно з Зоряним шляхом до небес Зеппелінів, але Сліпи не є тупими,як на мене. Металліка в Кіллемолі теж інтелектом не вражала,:-p але, все ж таки, то є класика трешу. Просто на заході нема такого пристального відношення до лірики, вони більше звертають увагу на мелодію. А в російському році меч все-мелодія ніщо:D шутю:-p

добавлено через 2 часа 18 минут
JohnSparrow сказав(ла):
Как по мне, это уже второй случай, когда кто-то появляется на форуме и сразу же начинает критиковать, причем еще и свысока.
То камінь в мій город?:cool:
 

vadim17

Користувач
Реєстрація
22.12.06
Повідомлення
775
Репутація
0
Grave Digger

Одна из ведущих германских пауэр-металлических групп GRAVE DIGGER является, пожалуй, самой старейшей среди, коллег по жанру - первое упоминание об этой команде относится аж к ноябрю 1980 года, когда гитарист и вокалист Питер Мэссон, басист Крис Болтендаль) и барабанщик Луц Шмельцер дали свой первый концерт под этим именем. В 82-м последнего сменил Филлип Зайбель, а того, в свою очередь, Альберт Эккардт. Тогда же Мэссон решил полностью переключиться только на гитару, петь в группе стал Болтендаль, а на место бас-гитариста пригласили Вилли Лакманна. Наконец, разобравшись со своими обязанностями, GRAVE DIGGER приступили к записи своего первого демо. Один из первых релизов фирмы стал сборник "Rock From Hell", куда были включены две композиции GRAVE DIGGER - "Violence" и "2000 Light Years From Home". A несколько месяцев спустя, в марте 84-го, Noise выпустили дебютный альбом GRAVE DIGGER "Heavy Metal Breakdown", ставший одной из самых известных металлических пластинок 80-х не только на родине группы, но во всей Европе. Несмотря на ряд недоработок, свойственных начинающим командам, критики уже тогда назвали GRAVE DIGGER потенциальными и очень серьезными конкурентами уже вполне известным RUNNING WILD, SINNER, WARLOCK и даже ACCEPT! Такие бесспорные хиты как "Headbangin Man" или "We Wanna Rock" дали все основания считать GRAVE DIGGER уже тогда классиками спид/пауэр-металла, а баллада "Yesterday" стала неотъемлемой частью любого "тяжелого" сборника (во всяком случае в СССР было именно так). Неудивительно, что в ноябре того же, 1984 года GRAVE DIGGER были приглашены выступить на ряде фестивалей со всеми упомянутыми командами, тем более, что месяцем раньше группа выпустила миньон "Shoot Her Down". Сразу после нового года GRAVE DIGGER приступили к записи второго LP "Witch Hunter", который поступил в продажу в марте 85-го и вызвал еще больший интерес к группе. Кстати, помимо собственных вещей на альбом вошла кавер-версия знаменитой "School`s Out" Элиса Купера .В поддержку нового альбома GRAVE DIGGER отправились в свое первое хэдлайн-турне вместе с разогревающим составом HELLOWEEN. А в декабре, сменив бас-гитариста на С. Ф. Бранка, GRAVE DIGGER в третий раз отправились в студию, продуктом работы в которой стал LP "War Games", вышедший в январе 86-го. А буквально месяц спустя группа отправляется в большое турне по Европе вместе с HELLOWEEN и CELTIC FROST. К этому времени музыканты GRAVE DIGGER заметно охладели к классическому спид-металлу и решили сменить агрессию на более мягкое звучание. К вопросу подошли настолько основательно и решительно, что сменили даже название группы на DIGGER. Новую концепцию группы не принял лишь ее основатель Питер Мэссон (позже он основал группу DRY, но даже не смог получить контракт на выпуск пластинок), уступивший свое место гитаристу Уве Люлису ,с которым DIGGER записали единственный альбом "Stronger Than Ever". Выпущенная в марте 1987 года пластинка была разгромлена рок-журналистами в пух и прах - бывших злобных металлистов заклеймили позором, сравнивая альбом с творениями BON JOVI, EUROPE и иже с ними. Впрочем, Болтендаль & Со. и сами скоро признали свою ошибку и единственным выходом из сложившегося положения сочли расформирование коллектива. Бранк вскоре оказался в составе S.A.D.O., остальные же временно приостановили свою музыкальную карьеру. Лишь четыре года спустя, летом 91-го Болтендаль и Люлис решились на возобновление своей совместной деятельности под оригинальным названием GRAVE DIGGER. Но прежде чем группа выпустила долгожданный альбом, прошло еще два года! Наконец, в ноябре 1993 года компания GUN Records выпустила альбом "The Reaper", записанный в составе: Болтендаль, Люлис, бас-гитарист Томи Готлих (Tomi Gottlich) и барабанщик Йорг Михаэль (Jorg Michael, ex-RAGE, HEADHUNTER, MEKONG DELTA). Для закрепления успеха GRAVE DIGGER выпустили еще миньон "Symphony Of Death", неожиданно оказавшийся очень популярным в Японии, где занял седьмое место национального хит парада! Ровно год спустя, в сентябре 96-го выходит очередной альбом "Tunes Of War", записанный вместе с новым барабанщиком. GRAVE DIGGER впервые решили сделать концептуальный альбом и посвятили "Tunes Of War" славному прошлому Шотландии. В 2000 году о группе практически ничего не было слышно, возможно это связано с переходом GRAVE DIGGER на новый лейбл Nuclear Blast. ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ POWER METAL И HARD ROCK. ПИШИТЕ !!!
И в 2007 году выпустили классный альбом-LIBERTY OR DEATH,кстати он у меня есть,правдв там пауэр-металлом и не пахнет,хард чистой воды.Но играют классно.
 

vadim17

Користувач
Реєстрація
22.12.06
Повідомлення
775
Репутація
0
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Вне всякого сомнения, "Гражданская оборона", возникшая в середине 80-
в Омске, стала первой в истории отечественного рока группой, органично воспринявшей эстетику и музыкальную идеологию панк-рока. Несомненно под Гр.Об.,все подразумевают Егора Летова,группа одного артиста.
Начало репетиций в декабре 1984 года в домашней студии.Весной 1987 г. он со случайными партнёрами, но под названием
"Гражданская оборона" успешно выступил на Первом Новосибирском
рок-фестивале. Воодушевлённый горячим приёмом аудитории, тем же
летом записал сразу 5 альбомов, компенсируя таким образом своё
вынужденное полуторагодичное молчание. Впрочем, уже через месяц неутомимый Летов собирает новую группу .Летов взял в руки бас-гитару, а за барабаны сел Аркадий Климкин.Тексты песен,от которых коммунисты в гробу переворачивались.А один из идеологов КПСС,сказал.что Летова надо повесить,а музыкантов расстрелять,о времена,о нравы!
Осенью 1988 года "Гражданская оборона" с триумфом выступила на
Вильнюсском панк-фестивале и альтернативном Московском фестивале
"СыРок-88", переехала в Новосибирск и записала ещё два альбома.Весной 1989 г. неожиданно для многих "Гражданская оборона" снимается с якоря в Новосибирске, переезжает в Ленинград, всупает в Рок-клуб и принимает участие в седьмом рок-фестивале (как Ленинградская группа).
Кассетный альбом Летова выпускает небольшая французская фирма
звукозаписи, а ряд песен группы, включается в обзорные пластинки
независимого рока во Франции и ФРГ.
ГО отбывает в Омск для записи альбомов "Здорово и вечно", "Армагеддон попс", "Война", "Русское поле экспериментов", а также нескольких сборников, каковые и увидел свет в октябре 1989 года. После короткого отдыха группа отправляется в Москву на очередной концерт, а в начале ноября уже в Ленинграде записывает песню "Новая правда" . В декабре ГО выступает в Барнауле, а в феврале 1990 года в ДК МЭИ в Москве. В апреле проходят концерты в Киеве.
В начале 1990 года с разрешения Романа Неумоева ГО записывает альбом "Инструкция по Выживанию", который полностью состоит из песен "Инструкции".
13 апреля 1990 года "Гражданская Оборона" объявляет о своем самороспуске и дает последний концерт в Таллине. Летову необходимо либо выскочить из этого потока, либо невиданным усилием воли обратить его течение в другую сторону, ибо в восприятии творчества группы началась самая настоящая инерция, имеющая к тому же коммерческий характер. Летом в Омске записывается альбом "Прыг-Скок или детские песенки" (в записи принимают участие: Егор Летов, Игорь Жевтун, Кузя Уо и Юлька Шерстобитова). Это первый альбом группы, вышедший сначала на виниле, а затем на компакт-диске. Следом на виниле выходят два сборника: "Попс" и "Все идет по плану".
После записи "Прыг-Скока" начались метафизические поиски, которые продолжались до 1992 года. Летов лег на дно. Перестал давать интервью и на все предложения со стороны организаторов концертов отвечал решительным отказом. В феврале 1994 года возникает движение "Русский прорыв.Летом 1995 года ГО (состав: Егор Летов, Константин Рябинов. Игорь Жевтун. Евгений Махно и Анна Волкова) записали 2 альбома "Солнцеворот" и Невыносимая легкость БЫтия.
 

Ozzy

Користувач
Реєстрація
25.05.07
Повідомлення
418
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
По теме: мне нравится группа "Алиса" (среди прочих), у кого бы можно было скачать ее альбомы?
Звертайся в міранді, я Джо. Є всі альбоми і ше чу-чуть :)
 
M

Midnight Fantasy

ГРоб никогда особо не нравился...но надо быть супер-неординарным человеком, чтобы написать, например, такую фразу "На кухне свинеет моя одиночь..."
А вообще, моё отношение к русскому року не очень...Тексты может быть ещё и попадаются стоящие...но музыка - примитив. в большинстве своём построена на 4 общеизвестных аккордах:). Это называется: выучил 4 аккорда и можешь сыграть половину песен русского рока:)
А даже если и посложнее (допустим некоторые песни Арии), то не берут они меня за душу...Так как скажем это делает MEtallica и ей подобные...
всё написанное - только ИМХО.
 
M

metallica

vadim17 сказав(ла):
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА
Не могли б ви зробити послугу мені-сгребти до купи десь 20 самих легендарних речей оборони і кинути їх у вигляді зе беста мені через міранду? Якщо гроб,звичайно, є наявним у цифровому вигляді. Просто є людина, котра живе цією групою, і котру я хочу розгадати. Може таким шляхом є можливим розуміння деяких вчинків...
 

vadim17

Користувач
Реєстрація
22.12.06
Повідомлення
775
Репутація
0
У меня есть выборочно,могу скинуть,я не поклонник Гр.Об.,песен с 15.И даже незнаю какие вещи можно отнести к хитам.Напишеш когда будеш,примерно завтра,вечером,а то я занят буду сегодня и завтра.

добавлено через 45 минут
Ozzy я как понял ты любитель Оззи Осборна.у меня есть последний альбом Оззи-BLACK RAIN-2007 г.Классная вещь, а BLACK SABBATH и OZZY OSBORNE,а также DEEP PURPLE-мои любимые группы.Этих групп у меня есть полностью вся дикография и вся информация.Кого что-то интересует могу дать альбомы.
 

Heaven

Користувач
Реєстрація
15.07.06
Повідомлення
53
Репутація
0
Вік
34
vadim17,
знаеш ли что нибуть о групах Мертвий Півень и ХЗ. Насколько знаю, то пик деятельности пришолся на прошлое десятилетие. Играли панк-рок. А если ещё и есть чево-нибуть из их "репертуара" (и ещё ГрОб)... Поделись в общем, пожалуста. :-[
 
M

metallica

:)

Anthrax

В эпоху расцвета thrash-metal этот нью-йоркский квинтет входил в четверку лидеров жанра наряду сo Slayer, Metallica и Megadeth. К сожалению, со временем Anthrax растеряли поклонников, да и от музыки, сделавшей их знаменитой, на поздних дисках группы мало что осталось. Теперь Anthrax приходится разогревать новомодных звезд типа Pantera и издавать альбомы собственными силами ввиду отсутствия какого-либо интереса со стороны крупных фирм.
Группу собрали в июле 1981 г. друзья-гитаристы Скотт Ян (ex-Four X) и Дэнни Лилкер (ex-White Heat), помешанные на хард-роке, хардкоре и комиксах. Первый состав продержался очень недолго, но успел дебютировать с концертом в подвале одной нью-йоркской церкви в присутствие 50 человек. Через три недели Anthrax ("сибирская язва") отыграли в том же помещении еще раз, но теперь в аудитории было не менее 200 подростков.

С этого момента дела группы пошли в гору, что, однако, никак не отразилось на стабильности состава. Басиста Кенни вскоре сменил Paul Kahn, однако он не продержался долго, и на басу взялся играть Лилкер. Вторым гитаристом стал Dave Weiss, барабанщиком Greg D'Angelo, а вокалисты менялись с катастрофической быстротой. Одно время, когда петь было ну совсем некому, место у микрофона занимал брат Скотта Jason Ian (он же Everman). Лет десять спустя этот персонаж проявился в роли барабанщика в составе Reverend.
Постоянный вокалист Neil Turbin (ex-Amra) появляется в группе лишь в 1982 году. С ним Anthrax записывают первое демо, которое включило в себя основу репертуара группы тех времен. Музыка ранних Anthrax базировалась на heavy metal в духе Judas Priest и Accept с сильным влиянием хардкора, однако состоявшееся в феврале 1983 г. близкое знакомство с калифорнийцами Metallica, которые прилетели в Нью-Йорк по приглашению известного деятеля метал-андерграунда Johnny Zazula, подтолкнуло ребят к мысли добавить в музыку элементы трэша. Правда, новый курс пришелся по душе не всем музыкантам - Грег д'Анжело сразу же объявил об уходе в Cities, а потом оказался в рядах популярного глэм-рокового коллектива White Lion. Ему на замену приходит феноменальный барабанщик Charlie Benante.

Незадолго до этого, в середине 1983 года Anthrax записывают еще одно демо, на этот раз с гитаристом Manowar Ross The Boss в качестве продюсера. Благодаря беспрерывной концертной деятельности, "язвенники" завоевывают стабильную репутацию в Нью-Йорке, и им доверяют разогревать выступления более известных (в то время) составов типа Talas или Exciter. Бурная деятельньность коллектива в итоге привлекла внимание Зазули, и он предложил им выпустить сингл на своем лейбле Megaforce, который только что издал легендарный дебютник Металлики "Kill 'Em All". На первую сторону была помещена песня "Soldiers Of Metal", записанная специально для сингла с участием Чарли Бенанте. Вторую сторону занимал трэк "Howling Furies", взятый с последнего демо. По словам Скотта, это первая песня, написанная Anthrax. Megaforce отпечатали 3 тысячи копий сингла, но разошелся он моментально, и Джонни Зазуля сразу же предложил группе записывать полноформатный альбом.
Диск "Fistful Of Metal" вышел в самом конце 1983 года, после продолжительного американского турне с Raven. На нем была записана очень быстрая и очень тяжелая музыка с высоким кричащим вокалом, что в те годы называлось speed metal. Помимо собственных песен, в "Fisful Of Metal" вошла вещь Элиса Купера "I'm Eighteen". На альбоме уже играл новый гитарист Dan Spitz (ex-Overkill), который заменил перешедшего в Hittman Уоллса. А незадолго до выхода диска Лилкер разругался с Турбиным и был уволен из группы. Ему на замену взяли племянника Чарли по имени Frank Bello, которые ранее работал гитарным техником. Лилкер, в свою очередь, объединился с первым вокалистом Anthrax Джоном Коннелли и создал более хардкорово-ориентированный проект Nuclear Assault. В начале 90-х Денни поссорился и с этой группой и собрал экстремальный грайндкор-коллектив Brutal Truth, также распавшиеся после нескольких лет активной деятельности и выпуска трех альбомов.
Скандалист Турбин тоже не задержался в Anthrax. Уже в турне с Raven группа была недовольна его выступлениями, и в августе 1984 года он был уволен. Это решение стоило группе европейского турне и чуть не сорвало запись следующего альбома. Перепробовав нескольких певцов, Anthrax остановились на молодом человеке по имени Joey Beladonna (настоящая фамилия Bellardini), которого подобрал им продюсер Carl Canedy. Джой играл в канадском ансамбле Bible Black, а ранее еще в нескольких малоизвестных группах. Он присоединился к Anthrax, когда запись нового материала была уже в самом разгаре. Первым плодом совместной деятельности Джоя и Anthrax стал мини-альбом "Armed & Dangerous", изданный только в Европе. Он содержал два новых трека, кавер-версию песни Sex Pistols "God Save The Queen", а также две песни с первого диска, перезаписанные с вокалом Джоя. По словам музыкантов, эти два трека были записаны живьем на первом прослушивании нового певца. Кстати, при переиздании мини-альбома на компакт-диске к оригинальным пяти вещам добавили еще песни "Howling Furies" и "Soldiers Of Metal" с первого сингла группы.
"Armed & Dangerous" помог группе заключить контракт с крупной звукозаписывающей конторой Island Records. Запись второго полноформатного альбома заняла целых пять месяцев, но усилия музыкантов и продюсера Карла Кенеди не прошли даром - диск "Spreading The Disease" считается краеугольным камнем трэша наряду с "Hell Awaits" Slayer и "Master Of Puppets" Metallica. У Anthrax, однако, было собственное видение этого стиля, в котором тяжесть и агрессивность сочетались с немалым количеством юмора и всяческих приколов. К Скотту и компании намертво прилип имидж весельчаков-раздолбаев, от которого группа так и не смогла отделатся, несмотря на стопроцентно серьезное содержание многих песен.

После записи "Spreading The Disease" у Скотта и Чарли осталось огромное количество нереализованных идей, которые они решили воплотить в отдельном проекте. Они взяли в компанию старого знакомого Денни Лилкера и дорожного менеджера Billy Milano и за три дня записали получасовой диск "Speak English Or Die" под именем Stormtroopers Of Death (S.O.D.). Альбом заложил основы нового стиля crossover, в котором на равных сочетались элементы трэша и хардкора, а барабанщик Бенанте впервые продемонстрировал на нем новую технику игры на барабанах, получившую название бласт-бит. S.O.D. мгновенно стали андерграундным культом, но отыграв всего шесть концертов, музыканты решили прекратить совместную деятельность и вернулись в свои основные группы.

"Spreading The Disease" разошелся тиражем 100 тысяч экземпляров, и группе пришлось немало поработать, чтобы удержать достигнутые позиции с новым альбомом. Тем не менее, вышедший в 1987 году диск "Among The Living" стал, по мнению большинства критиков и слушателей, самым лучшим в истории группы. Все девять песен с него по-своему хороши, однако наибольший успех выпал на долю "I Am The Law", мощного трека с запоминающимся припевом и текстом, написанным по мотивам популярного комикса "Судья Дредд". Сингл с этой песней особенно хорошо продавался в Европе, однако вскоре выяснилось, что немалую роль в его успехе сыграл трек со второй стороны - рэпово-металлический прикол "I'm The Man" с пением Скотта и Чарли и Джоем в роли барабанщика. Пришлось срочно переиздавать эту коммпозицию на отдельном мини-альбоме, который также неплохо продавался. Вот так Anthrax изобрели еще один жанр - рэп-метал.

Еще одной супер-удачной песней с диска стала "Indians", повествующая о печальной судьбе коренных жителей Америки. На видеоклипе к этой песне Джой, который, несмотря на итальянскую фамилию, является чистокровным индейцем, был одет в национальный костюм из перьев. В этом же прикиде его можно наблюдать на 90-минутном концертном видео "N.F.V. (Oedivnikufesin)", которое было записано в лондонском зале Hammersmith Odeon и выпущено в конце 1988 года.

В том же году вышел диск "State Of Euphoria", но, к удивлению многих, он получился несколько бледнее предыдущего. Во многом это произошло из-за крайне напряженного концертного графика музыкантов, у которых почти не осталось времени на сочинение новых песен. "Язвениики" возлагали большие надежды на сингл "Who Cares Wins", однако видео к этому треку было запрещено к показу на MTV как "слишком серьезное". В песне речь шла о бездомных, а видеоклип содержал адреса и телефоны всех нью-йоркских ночлежек. Невероятно, но через полгода песня о бездомных в исполнении Фила Коллинза ("Another Day In Paradise") получила на MTV регулярную раскрутку.

Тем не менее, "State Of Euphoria" имел солидный успех, а после его выхода группа отправилась в тур с Оззи Осборном. Оззи также засветился видеоклипе "Anti-Social" (авторство данной вещи принадлежит французской группе Тrust). Этот видеоролик ждала лучшая судьба - MTV не только с удовольствием крутили его по нескольку раз в день, но и пригласили группу в качестве хэдлайнеров в турне Headbanger's Ball при поддержке Exodus и Helloween. Успех гастролей позволил группе получить несколько месяцев передышки. За это время Скотт и Чарли написали материал к новому альбому, а Джой давал концерты с проектом John Scott Hoy Band. Сия тусовка в основном играла кавера Journey и Rolling Stones.
"Persistence Of Time" записывался долго и мучительно. Во время записи в студия чуть ли не полностью сгорела, так что убытки составили 100 тысяч долларов. Диск в итоге увидел свет в августе 1990 года, а вслед за этим группа укатила в турне в поддержку Iron Maiden.

Альбом стал вершиной карьеры Anthrax. На нем каждая песня представляет собой сложное и монументальное произведение, а тексты повествуют о насущных проблемах современного общества - рассовых предрассудках ("Keep It In The Family"), нечистоплотных политиках ("Belly Of The Beast"), борьбе за права человека ("In My World") и т.д. Понятно, что характерные для Anthrax приколы совсем не вяжутся с такими серьезными темами, поэтому на "Persistence Of Time" веселья и двусмысленных шуток не наблюдается вовсе. Исключение составляет лишь песня "Got The Time" (кавер некого Joe Jackson) - коротенький и ультрабыстрый трек с соло на бас-гитаре. Подтверждением успеха пластинки стали издание видеокассеты "Through Time (P.O.V.)" со всеми клипами группы за ее девятилетнюю историю и приглашение участвовать во всеамериканском турне Clash Of The Titans вместе с Megadeth, Slayer и Suicidal Tendencies.


Новое десятилетие началось для Anthrax с выпуска компиляции "Attack Of The Killer B's", которая включала в себя вторые стороны синглов, концертные треки, новые версии песен с легендарного альбома "Speak English Or Die", а также несколько ранее неиздававшихся композиций. Самая интересная из них - "Bring The Noise", кавер-версия знаменитых рэпперов Public Enemy (в оригинале она называется "Don't Believe The Hype"). B записи этой композиции принял участие Chuck D., вокалист Public Enemy, причем ребята так подружились, что решили поехать в совместное турне. Известие о том, что Anthrax будут выступать с какими-то рэпперами, повергло две трети поклонников группы в глубокий шок, но несмотря ни на что, концерты пользовались успехом. Public Enemy играли первыми, затем на сцену выходили Anthrax, а под конец концерта обе группы устраивали 15-минутный джем, основывающийся на песнях "Too Much Posse" (древний рэповый хит авторства Public Enemy) и уже упомянутой "Bring The Noise". Одно из выступлний Anthrax в ходе этого турне было записано и выпущено в качестве видео "Live Noise".

Эксперименты с рэпом и прочими неметаллическими элементами вызвали разброд и шатание среди поклонников Anthrax, однако "Attack Of The Killer B's" продавался более чем неплохо и даже был номинирован на "Грэмми". Но тут случилось самое неожиданное - на следующее утро после церемонии вручения премии (которую, кстати говоря, группа так и не получила) Anthrax заявили об увольнении Джо Беладонны. В вину ему ставилось нежелание работать над песнями и полное отсутствие интереса к написанию музыки и текстов. "Поначалу такое положение дел меня устраивало, ведь благодаря этому я имел больший контроль над тем, что происходит в группе," - говорил журналистам Скотт. "Однако в итоге у меня появились мысли типа "если кто-то из музыкантов не вкладывает свою душу в группу, то что же за музыка у нас получается?"

После расставания с Anthrax, Джон занялся сольным проектом. Он работал со многими известными музыкантами, однако так и не смог собрать более-менее постоянный состав. Его сольные альбомы (к настоящему моменту таковых насчитывается две штуки) во многом повторяют творчество его бывших коллег, но с сильным уклоном в хард-рок. Оставшись без вокалиста, Anthrax на некоторое время свернули музыкальную деятельность, занимаясь поисками певца и нового контракта с фирмой грамзаписи. Тем временем Скотт и Чарли возродили S.O.D. и дали единственный концерт в нью-йоркском клубе "The Ritz". Запись этого выступления была издана на аудио и видео под названием "Live At Budokan".
В итоге контракт был подписан с фирмой Elektra, в числе клиентов которой было немало хардовых и металлических звезд, например, Queen и Metallica. Новым певцом стал John Bush, до этого работавший в лос-анджелесской команде Armored Saint. Джон является одним из самых востребованных металлических вокалистов - известно, что его неоднократно пытались заполучить все те же Metallica, однако Джон каждый раз отказывался, не желая покидать родной коллектив. Anthrax повезло больше - их предложение пришло в тот момент, когда Джон окончательно разочаровался в надеждах хоть как-то обеспечивать свое существование за счет музыки.

Джон Буш дебютировал на диске 1993 года "Sound Of White Noise", который вновь вызвал неоднозначную реакцию фэнов. От старого доброго трэша на альбоме мало что осталось, песни стали медленнее и тяжелее, плюс появился сильнейший привкус сиэттльского гранджа а ля Soundgarden. Все это дополняется очень мрачными и злыми стихами и такой степенью агрессии и ненависти в музыке, которая большинству блэк-металлических составов даже и не снилась. Из общего ряда яростных риффов сильно выделяется трэк "Black Lodge" - первая в истории Anthrax настоящая баллада, написанная под впечатлением от сериала "Twin Peaks". Примечательно, что соавтором этой песни является известный композитор Angelo Badalamenti, автор музыки ко множеству фильмов и сериалов, в том числе и к вышеупомянутому "Твин Пикс".

"Sound Of White Noise" имел успех, однако старая фирма группы Island Records решила сыграть на ностальгических чувствах фэнов и издала концертник "Live The Island Years", записанный еще с Джоем Беладонной на вокале. Первые восемь трэков были взяты с видео "Live Noise", а еще четыре записаны на концерте для "верных слушателей" радиостанции WSOU в студии Electric Lady в 1992 году. В 1993-1994 годах Anrthrax поучаствовали в нескольких также сборных альбомах, наиболее заметными из которых стали диск "Beavis And Butthead Experience" (Аnthrax записали для него эксклюзивную песню "Looking Down The Barrel Of A Gun"), и трибьют-альбом кумирам Скотта и Чарли - Kiss. На диске "Kiss My Ass - Classic Kiss Re-Grooved" "язвенники" представили версию классической песни Кисс "She", а ее запись продюсировали сами Джин Симмонс и Пол Стенли.
Несмотря на вполне приличные цифры продаж, в группе назревали новые проблемы. В начале 1995 года стало известно об уходе Дейва Спитца, который проиграл в Anthrax целых 10 лет. По словам остальных музыкантов, Дейв утратил интерес к музыке и группе, и стороны расстались по обоюдному согласию. Нового гитариста было решено не брать - на следующем студийном альбоме "Stomp 442" соло-партии исполняли Diamond Darrel (Pantera), Paul Crook (Beladonna), Mike Tempesta (Human Waste Project) и... Чарли Бенанте! Во время концертных туров на гитаре с тех пор играют либо Крук, либо Темпеста.

"Stomp 442" получился несколько слабее своего предшественника, продавался гораздо хуже, и Elektra решили отказаться от дальнейшего сотрудничества с группой. Тогда музыканты основали собственную фирму Ignition Records, на которой и издали следующий опус "Volume 8: The Threat Is Real", на котором запиливал абсолютно тот же состав соло-гитаристов.
Выход диска затянулся больше чем на год, и появился он в итоге лишь весной 1998 года. Несмотря на невиданную по масштабам рекламную компанию и обещания выдать самый лучший и самый тяжелый альбом за всю историю Anthrax, вернуть былой успех группе так и не удалось. Теперь ее концерты проходили в гораздо меньших залах, да и то в роли разогрева у более удачливых новичков типа Pantera или Helmet.

В результате, музыканты стали уделять больше внимания сторонним проектам, чем основной группе. Скотт и Чарли снова возродили S.O.D. и даже записали второй за 14 лет студийный альбом "Bigger Than The Devil" в 1999 году. А Джон присоединился к возрожденным Armored Saint и записал с ними диск "Revelation" (2000). Он же исполнил вокальную партию на треке "Blackout" (как вы догадываетесь, это кавер-версия Scorpions), которая вошла в диск "Graveyard Classics" группы Six Feet Under, вышедший несколько позже.

Записывать кавер-версии - излюбленное занятие "язвенников". Поэтому совершенно очевидно, что их имена фигурируют на обложках множества трибъютных альбомов. Например, Джон, Скотт, коллеги Джона по Armored Saint - барабанщик Gonzo Sandowal и басист Joey Vera, а также певец Whitfield Crane (ex-Ugly Kid Joe и Life of Agony) и гитарист Jorg Fischer (ex-Accept) записали трек "Burnin' Up" для трибьюта Judas Priest "Legends Of Metal". Эта тусовка фигурирует на первой части сборника под именем Doom Squad. Кроме того, Джон, Скотт, Джой Вера, брат Скотта Джейсон и гитарист Zach Throne записали "It's Late" для трибьюта Queen "Dragon Attack", а чуть ранее Скотт, Фрэнки, Чарли и Зак Трон исполнили "Rip It Out" на диске "Spacewalk - A Salute To Ace Frehley".

Пытаясь сохранить хорошую мину при плохой игре, Скотт, Чарли и компания выпустили в начале 2000 года сборник лучших вещей "Return Of The Killer A's". Название - явная иллюзия на аналогичный продукт девятилетней давности, однако вторая часть явно проигрывала первой, ведь в нее вошли лучшие хиты группы и почти не было новых вещей.

Коллекционеров, однако, могли заинтересовать два немного прииндустриаленных ремикса на песни из альбома "Sound Of White Noise" ("Potters Field" и "Hy Pro Glo"), а также ранее не издававшаяся кавер-версия (еще одна!) старинного хита соул-ансамбля Temptations "Ball Of Confusion", спетая Джоном в дуэте с... Джоем Беладонна. Планировался также тур с двумя вокалистам, однако Джой и остальные не поделили гонорар, и Anthrax пришлось ехать на гастроли самим. Впрочем, их американский тур на разогреве у Motley Crue и Megadeth летом того же года оборвался, едва успев начаться, и вновь по причине "финансовых разногласий". Пользуясь случаем, Джон срочно вылетел в Европу, чтобы выступить на немецком фестивале Wacken Open Air в составе "бронированного святого".



Сорі, забула вказати джерело здертя:-[ ну ви ж мене пробачите:-[ O:) :-*
 

vadim17

Користувач
Реєстрація
22.12.06
Повідомлення
775
Репутація
0
Ozzy Osbourne

Суперзвездный статус Оззи Осборн (Джон Майкл Осборн) сделал себе еще во время выступлений в BLACK SABBATH (1969-1979), пионеров тяжелого металла. Однако после выхода из состава группы, певцу нужно было вновь завоевывать аудиторию, особенно молодую ее часть. Надо сказать, что Оззи блестяще справился с поставленной задачей, встав в один ряд с такими величинами 80-х, как МЕТАLLIСА, IRON MAIDEN, MANOWAR и др. В 1980 г. Оззи собрал свою собственную группу, куда пригласил ударника Ли Керслейка (URIAH HEEP), басиста Боба Дэйсли (WIDOWMAKER, RAINBOW) и выдающегося гитариста Рэнди Роудса (QUIET RIOT). Роудс стал для хэви-метала тем, чем был в свое время Ричи Блэкмор для хард-рока, ибо его игра отличалась одновременно и виртуозностью, и интеллектуальностью. Дебютный альбом Оззи Осборна "Ozzy Osbourne`s Blizzard Of Ozz" слушатели встретили благосклонно: 7-е место в Англии (сентябрь 1980 г.) и 21-е в США (апрель 1981 г.). Стиль певца заметно отличался от того, что исполняли BLACK SABBATH в 70-е. Композиции Оззи стали менее сложными, но вместе с тем более мелодичными и металлическими. Серьезно проработал Оззи собственный имидж: теперь музыканта часто можно было встретить в образе "вампира на охоте". Имидж Оззи подкреплял совершенно "ужасными" действиями. В 1981 г. он откусил голову живому голубю, а год спустя - голову летучей мыши. Тем самым за Оззи Осборном окончательно закрепился образ чуть ли не главного помощника Сатаны на Земле. Вместе с тем популярность Оззи росла не только за счет шокирующих выходок. Музыке певец отдавал все свои силы, и это чувствовали слушатели. Оззи, как и в 70-е, по-прежнему старался писать злободневные тексты для своих песен. К тому же у Оззи не было недостатка в хитах. Первым хит-синглом Оззи стала композиция "Crazy Train" (1980 г.), ставшая своеобразной визитной карточкой певца. Вторым - композиция "Mr. Crowley" (1980 г.), посвященная известному оккультисту Алистеру Кроули. В 1981 г. состав аккомпанирующей группы Оззи Осборна немного изменился. Дэйсли и Керслейк ушли реанимировать URIAH HEEP, а им на смену пришли басист Руди Сарзо (QUIET RIOT, ANGEL) и барабанщик Томми Олдридж (BLACK OAK ARKANSAS, PAT TRAVIS BAND, группа Гэри Мура). Второй альбом Оззи "Diary Of A Madmen" (название взято из автобиографии Алистера Кроули) получился не совсем убедительным, однако вошел в Топ-20 США и Великобритании. 19 марта 1982 г. оказался для Оззи черным днем. В этот день в авиакатастрофе погиб 25-летний Рэнди Роудс. Оззи впал в глубочайшую депрессию, но все-таки довел американское турне до конца. На время гастролей гитаристом группы Оззи стал Берни Торме (GILLAN). 4 июля 1982 г. Оззи женился на Шарон Арден, дочери Дона Ардена, владельца фирмы грамзаписи "Jet Records" (именно с этой фирмой Оззи Осборн подписал контракт в 1980 г.). Шарон стала личным менеджером своего мужа, приложив много усилий к тому, чтобы карьера Оззи не развалилась из-за хронического алкоголизма певца. В июне 1982 г. Оззи взял себе постоянного гитариста - Джейка И. Ли (ROUGH CUTT). С Ли был записан диск "Bark At The Moon", оказавшийся самым неудачным в плане хит-парадных достижений, он занял в США 19-е место, а в Англии - всего 24-е. Тем не менее "Bark At The Moon" запомнился всем своей обложкой, на которой Оззи был загримирован под оборотня, и замечательной балладой "So Tired. 13 июля 1985 г. Оззи воссоединился с BLACK SABBATH классического состава для выступления в американской части благотворительного концерта "Live Aid". Через год Оззи выпустил свой самый удачный альбом "The Ultimate Sin" наполненный антивоенной тематикой. Безукоризненными в плане совмещения мелодии и тяжести получились композиции "The Ultimate Sin" и "Shout In The Dark". Песня же "Killer Of Giants" стала вершиной Оззи в балладном жанре. Следующий альбом Оззи "No Rest For The Wicked" оказался слабее предыдущего, хотя и дал неплохой хит "The Miracle Man". На "No Rest For The Wicked" играл уже новый гитарист - Закк Уайлд. В 1989 г. Оззи спел дуэтом с Литой Форд, одной из немногих заметных женских фигур в хэви-метале, балладу "If I Close My Eyes Forever" имевшую большой успех в США. В начале 90-х Оззи заявил об уходе из рок-музыки, объяснив такое решение усталостью от собственного демонического имиджа. Альбом 1991 г. "No More Tears" был объявлен последним, как и турне "Theatre Of Madness". Однако Оззи не смог сидеть долго без дела. В 1995 г. он возобновил активную творческую деятельность, выпустив альбом "Ozzmosis". Новая работа Оззи показала, что певец идет в ногу со временем: одна часть композиций была выполнена в стиле, близком к трэш-металу ("Perry Mason"), другая часть - в стиле альтернативного рока 90-х ("See You On The Other Side"). Присутствовала и традиционная пауэр-баллада "Old L. A. Tonight". Тем не менее, Оззи в 1997 г. решил возродить BLACK SABBATH периода 1969-1979 гг. С самого начала этот камбэк был оговорен как временный, длящийся максимум до рождественских праздников 1999 г. Оззи и BLACK SABBATH провели ряд концертов, по следам которых был выпущен двойной концертный альбом "Reunion", на котором присутствовали также и две новые песни BLACK SABBATH. Попутно музыкант занимался сайд-проектами, в частности, записал интересный дуэт с рэппером Баста Раймзом. Карьера Оззи представляет собой редкий пример того, как вокалист знаменитой группы стал впоследствии значимым сольным исполнителем. Такое в современной музыке удавалось считанным единицам (можно вспомнить Пола Маккартни и Джона Леннона из THE BEATLES, Питера Гэбриэла и Фила Коллинза из GENESIS, Джорджа Майкла из WHAM!, Стинга из THE POLICE,Крис Норман-SMOKIE). Последние годы Оззи Осборн активно помогает молодым группам тяжелого рока, создав для этого собственный музыкальный фестиваль "Ozzfest" (при непосредственной поддержке жены Шарон).
 

vadim17

Користувач
Реєстрація
22.12.06
Повідомлення
775
Репутація
0
Iron Maiden

История "Iron Maiden" началась в Лондоне в 1971 году, когда пятнадцатилетний парнишка Стив Харрис, воодушевлённый творчеством таких групп, как "Wishbone Ash", "Jethro Tull" и "Genesis" (особенно в ранний период), решает потратить ?40 из своих сбережений на покупку бас-гитары (аналог фирмы "Telecaster"). Он учился играть композиции своих любимых групп, выступая перед друзьями. Вскоре Стив наконец понимает, что единственным способом добиться своего будет создание собственной группы, с которой он сможет реализовать все свои идеи. В конце 1975 года на свет "рождается" "детище" Стива Харриса - рок-группа "Iron Maiden" ("Железная Дева").
Весной 1976 года группа дала первое своё выступление в пабе "The Cart and Horses" . Первые концерты прошли неплохо, но Стив чувствовал, что не хватает самой малости. Для начала группа меняет вокалиста. На место Пола Дэя приходит бывший участник группы "Smiler" Деннис Уилкок. Он, в свою очередь, рекомендует взять в состав талантливого гитариста Дэйва Мюррея. Это приводит к тому, что два других гитариста группы (Терри Рэнс и Пол Салливан) восприняли данное решение как оскорбление и удар по своему таланту. Они вдвоём покидают "Iron Maiden". Боб Сойер (более известный как Боб Д'Энджело) становится вторым гитаристом группы, а Рон Мэтьюз (по кличке "Повстанец") занимает вакантное место ударника. Так появился первый полноценный состав "Iron Maiden". Группа продолжает выступать в "The Cart and Horses", появляясь и в других заведениях восточной части Лондона, заработав, тем самым, свою первую популярность. Шесть месяцев спустя в "Iron Maiden" снова происходят изменения в составе. Боб Д'Энджело, вместо того, чтобы "дополнять" звучание гитары Дэйва, пытается конкурировать с ним. Видя, что у него не получается, он принимает решение найти себе группу попроще. После выступления в "The Bridgehouse" Деннис Уилкок неожиданно принимает решение уволить Дэйва Мюррея, разрешив таким неординарным способом спор двух участников группы.
Учитывая все старые противоречия, "Iron Maiden" решает временно отказаться от концепции игры на двух гитарах. Новым гитаристом (к тому же ещё и сольным) становится Терри Уэпрем, а Тони Мура принимают на позицию... клавишника. Рон Мэтьюз, который не выдержал всех обострений отношений между участниками, также покидает группу, а на его место берут Барри Грэхема. "Iron Maiden" даёт одно выступление в "The Bridgehouse", но этого уже достаточно, чтобы понять: включение клавишных в репертуар ни в коей мере не решает всех проблем. За уходом Мура следует немедленный уход Уэпрема, который мотивирует своё решение тем, что не может играть без... клавишных. Становится мучительно ясно, что группе нужно возвращаться к своему прежнему стилю. С этой целью Стив Харрис посещает концерт группы "Urchin" и уговаривает Дэйва Мюррея повторно присоединиться к "Iron Maiden". Этого решения не выдерживает Деннис, который, похоже, находился в конфронтации с Дэйвом. За уходом Уилкока следует также прощальный "реверанс" в исполнении Барри. Вырисовывается мрачная и грустная картина.
Но Стив Харрис не собирается унывать. Он приглашает к себе ещё одного бывшего участника "Smiler" - ударника Дуга Сэмпсона. "Iron Maiden" начинает репетировать втроём и параллельно подыскивают нового вокалиста. В конце концов, один знакомый Стива порекомендовал ему взять на роль вокалиста Пола Ди'Анно. Группа приготовилась начать всё с самого начала. Однако, существовали трудности иного плана. "Хэви-металлическая" сцена 70-х развивалась достаточно инертно. Только лишь малое количество групп было в состоянии производить качественную музыку. Остальные либо распадались, либо терялись на музыкальном небосклоне. Однако, ситуация изменилась коренным образом в конце 70-х с появлением целой когорты молодых и интересных команд. Это был настоящий прорыв в британской культуре, который позже получил название "новая волна британского хэви-метала". В 1977 году в музыкальном мире проходила настоящая "революция", во главе которой уверенно стоял панк-рок. Именно поэтому, большинство концертов давали именно представители "новой волны". Аналогичная ситуация была и в среде записывающих компаний. Правда, "Iron Maiden" получает несколько предложений, но с такими условиями: участники должны подстричься, а группа - начать играть панк-рок. Не нужно быть провидцем, чтобы догадаться, что отвечали участники "Iron Maiden" на подобные предложения...
К концу 1978 года ситуация немного изменилась. Это позволило "Iron Maiden" опять вернуться к регулярным выступлениям. Единственное, чего не хватало группе в то время - поддержки со стороны рекординговой компании. Ребята понимают, что им нужно сделать демо-запись с целью дальнейшей "раскрутки". В канун Нового Года "Iron Maiden" отправляется в "Spaceward Studios" (возле Кэмбриджа), где они записывают композиции "Prowler", "Invasion", "Strange World" и "Iron Maiden". Компания запросила за работу ?200, но ребятам оказалось не под силу заплатить все деньги сразу. Они решают заплатить и закончить работу над демо-кассетой позднее. Но, когда группа вернулась на студию спустя несколько недель, все её записи уже были стёрты, остались лишь несмиксованные и недоработанные материалы. Дэйв отдаёт "сырой" материал Нилу Кэю, который работал ди-джеем (при этом просто обожал хард-рок) в "The Soundhouse" и параллельно выступал по вечерам в пабе "Bandwagon" в Кингсбери (Северный Лондон). У "Iron Maiden" появляется неплохая возможность выступать в новом месте. В дополнение к этому группа получает предложение отыграть несколько концертов в "The Ruskin Arms" в Манор-Парке.
Нил проиграл запись "Iron Maiden" на одном из своих вечеров и был просто поражён реакцией. На музыку группы появился спрос, и "Iron Maiden" начинает давать регулярные выступления в "Bandwagon". К счастью, демо-запись попалась на глаза Роду Смоллвуду, который получил её от своего приятеля (который, кстати, был знаком со Стивом Харрисом). После прослушивания кассеты и посещения концерта группы, Род предлагает свои услуги в качестве менеджера. Он организовал выступления "Iron Maiden" практически по всей стране, позволив группе получить дополнительное признание. Род также много сделал для того, чтобы организовать несколько концертов в центральной части Лондона (с целью привлечения внимания крупных рекординговых компаний). Одно из таких выступлений состоялось в "Marquee Club". На "Iron Maiden" пришёл посмотреть Джон Дарнли из компании "EMI". Род Смолвуд заключил пари с менеджером "Marquee Club" о том, что на концерте будет аншлаг (к 19:00 соберётся 700 человек). Смолвуд выграл пари, а "EMI" подписывает контракт с "Iron Maiden" в следующем месяце. Летом следующего года информация про группу появляется в музыкальной газете "Sounds". Именно там Джеф Бартон (основавший позднее известный журнал "Kerrang!") впервые употребил фразу "новая волна британского хэви-метала". Тем временем, группа даёт ещё одно важное для себя выступление совместно с "Motorhead".
Группу начинают просто заваливать своими письмами фаны с просьбой выслать им демо-кассету с записью "Iron Maiden". Именно поэтому, ограниченным тиражом издаётся запись "The Soundhouse Tapes". Она была предназначена для поклонников группы. Кассеты собирались продавать на концертах, а также по почтовым заказам. 6000 экземпляров разошлись практически немедленно, сделав запись достоянием коллекционеров. Несмотря не непрекращающийся поток запросов от сети музыкальных магазинов, "Iron Maiden" не торопится, готовясь выпустить нечто особенное, специально для фанатов группы. В промежутке между выступлениями, "Iron Maiden" посещает "Manchester Square Studios" (подразделение "EMI") для записи композиций "Sanctuary" и "Wrathchild", которые выходят на компиляционной пластинке "Metal For Muthas". Было также записано четыре композиции для "Радио 1" (специально для пятничной программы "The Friday Rock Show"). Именно для осуществления всех этих целей "Iron Maiden" привлекает второго гитариста Тони Парсонса.
В рождественский период 1979 года "Iron Maiden" переживает очередные кадровые перестановки. Дуг Сэмпсон покидает группу по состоянию здоровья, а Парсонс так и не сумел укрепиться в составе. На их место приходят соответственно Клайв Барр и Деннис Страттон. Группа приступает к работе над своим дебютным альбомом под руководством продюсера Уилла Мэлоуна. В феврале 1980 года "Iron Maiden" отправляется в тур "Metal For Muthas". Как раз в этот период выходит первый сингл группы "Running Free". Он полностью превзошёл все ожидания звукозаписывающей компании. Благодаря такому успеху, группа получает приглашение от "BBC" выступить в телепрограмме "Top Of The Pops". "Iron Maiden" принимает приглашение с условием, что им предоставят возможность выступить "живьём". Единственной группой, которой удалось отыграть таким образом в этой программе, была "The Who" в 1972 году. Неожиданно, "BBC" соглашается. В апреле 1980 года издаётся дебютный альбом "Iron Maiden" под одноимённым названием. Группа, выступив совместно с "Judas Priest", отправляется в свой первый британский тур в качестве "хэдлайнера", отыграв 40 концертов за два месяца. "Iron Maiden" также появляется в "Marquee Club", где играет четыре вечера подряд при полном аншлаге. В этот же период группа приобретает талисман - популярный апокалиптичный персонаж комиксов Эдди.
В августе 1980 года группа получает приглашения выступить в поддержку европейского тура американской команды "Kiss", а также выступить в Ридинге совместно с "UFO". Это был хороший шанс "засветиться" и поднять имидж. Плюс ко всему, это была хорошая возможность для Стива отыграть на одном концерте с Питом Уэйем ("UFO"), который был одним из любимых музыкантов Стива. Популярность "Iron Maiden" в Европе увеличивается. Отдохнув после тура под лучами итальянского солнца, группа возвращается в Британию и объявляет о том, что из-за "музыкальных разногласий" группу покидает Деннис Страттон. Взгляды Денниса на музыку отличались от взглядов других участников. Его идеи не совпадали с общей концепцией коллектива, поэтому он часто "выпадал из состава". Разрыв был сложным, но впоследствии участники "Iron Maiden" помирились с Деннисом, который, кстати, стал менеджером паба "The Cart and Horses". Замену искали не очень долго. Вторым гитаристом стал Эдриан Смит (давний приятель Дэйва Мюррея). В принципе, Харрис давно "положил глаз" на Смита (ещё тогда, когда искали замену Тони Парсонсу), но Эдриан не хотел бросать свою группу "Urchin".
Группа срочно организовывает мини-тур по Британии для того, чтобы Эдриан почувствовал себя полноправным участником команды. Группа начинает работу над новым альбомом с продюсером Мартином Бирчем. Правда, во время рекординговой сессии был сделан небольшой перерыв ради специального рождественского выступления в лондонском "Rainbow Theatre", которое было заснято на плёнку с целью производства видеофильма. Посетителям концерта был преподнесён небольшой рождественский "подарок", так как вторую часть программы группа была вынуждена отыграть два раза из-за проблем со звуком. Правда, никто ни капли не огорчился...
Альбом "Killers" вышел в феврале 1981 года, и "Iron Maiden" отправляется в свой первый мировой тур. Кроме Европы, мировой тур "Killers" охватывает также Канаду, США и Японию. Выступление группы в Японии было записано "живьём", что выразилось в появлении затем сингла "Maiden Japan". В марте 1980 года появляется 30-минутная видеоверсия рождественского концерта группы. К тому времени, как тур подошёл к концу, стало ясно, что дни Пола Ди'Анно в составе команды сочтены. Пол жил "на полную катушку", не обращая внимания ни на других участников, ни на менеджера, ни на советы докторов. Тем более, что музыка "Iron Maiden" начинает постепенно приобретать более жёсткое и мощное звучание, в то время как Полу было по душе более мягкое, блюзовое (типа "Whitesnake"). "Iron Maiden" привлекает нового участника - Брюса Дикинсона (бывшего вокалиста группы "Samson"). Брюсу очень понравилась его новая команда, а его дебют состоялся во время специально срочно организованных выступлений в Италии. Дикинсон также сделал триумфальный дебют в "Rainbow Theatre", где группа исполняет несколько новых композиций, которые записывались для нового альбома. За свои мощные вокальные данные Брюс удостоился от фанатов прозвища: "сирена противовоздушной обороны".
Год закончился благотворительным концертом в "The Ruskin Arms" (в канун дня рождения Дэйва). Если 1981 год можно было назвать успешным, то следующий превзошёл все ожидания. Группа организовала мощный тур "The Beast On The Road", когда появился первый сингл нового альбома - "Run To The Hills". Сам новый альбом ("The Number Of The Beast") попал в десятку лучших альбомов в разных странах (включая США и Канаду). "Iron Maiden" моментально оказывает на "гребне волны" успеха. Тур "The Beast On The Road" ("Зверь на дороге") в какой-то мере оправдал своё название, так как продолжался восемь месяцев и состоял из 180 концертов. "Iron Maiden" появляется даже в Австралии и Новой Зеландии (в июне 1982 года). Первое выступление в США в качестве "хэдлайнера" проходит при аншлаге в Нью-Йорке ("Palladium"). В августе группа даже прерывает свой американский тур и отправляется в Британию, где выступает на фестивале в Ридинге перед 35.000 слушателей. К концу тура состав "Iron Maiden" претерпевает изменения. После серии личных разногласий и, частично, из-за изнурительного гастрольного графика туров, Клайв Барр принимает решение об уходе. В январе 1983 года "Iron Maiden" отправляется на Багамы (в Нассау) для записи нового альбома. За ударную установку садится Нико Макбрейн. Он был замечен группой ещё во время британской части мирового тура "Killers", когда он играл в составе "разогревающей" французской команды "Trust".
Нико получил своё "боевое крещение" во время записи альбома "Piece Of Mind" в Нассау. Группа нашла время на съёмки видео для "промоушна" нового сингла "Flight Of Icarus". По сценарию, на главном герое должен был быть голубой макияж и надета монашеская мантия. Нико, как новый участник группы, был избран на главную роль. В мае 1983 года вышел новый альбом под названием "Piece Of Mind". Группа начинает мировой тур "World Piece Tour" в Халл-Сити. Армия поклонников "Iron Maiden" росла в каждой стране и в каждом городе, где они выступали. На концерты в США приходило всё больше и больше людей. Практически все выступления прошли при аншлагах. Концовка тура состоялась в Дортмунде, где произошло интересное событие. Кульминационным моментом выступления была яростная атака участников группы на своего талисмана Эдди, который сопровождал "Iron Maiden" во время туров. Многие подумали, что это была попытка избавиться от своего талисмана. Но слухи о "смерти" Эдди были явно преувеличены. Год группа закончила стабильным составом, с перспективой глядя в будущее.
1984 год начался уверенно, но не самодовольно. "Iron Maiden" берёт перерыв на три недели перед тем, как начать работу над новым альбомом. Репетиции прошли в Джерси, а запись опять состоялась в Нассау. Альбом "Powerslave" "увидел свет" в сентябре. Группа отправляется в мировой тур "World Slavery Tour", программа которого обещала быть достаточно насыщенной. "Iron Maiden" открывает тур в Польше, тем самым впервые появившись за "железным занавесом" в Восточной Европе. Для поляков подобное выступление (особенно рок-группы такого масштаба) тоже было в новинку. Группа отыграла также концерты в Венгрии и Югославии. Таким образом, тур (прошедший под девизом: ""Iron Maiden" за "железным занавесом"") имел огромный успех и привлёк внимание представителей масс-медиа, "взрыхлив затвердевшую почву" восточно-европейской музыкальной культуры. События тура были засняты на плёнку в документальном формате. Год спустя был издан фильм, получивший название "Behind The Iron Curtain". Следом за Восточной Европой "Iron Maiden" (традиционно через Штаты) возвращается в Великобританию, где "Powerslave" пользуется большим успехом.
Альбом представлял собой тщательно отработанный материал и сопровождался захватывающими представлениями на сцене. "Iron Maiden" играет четыре вечера подряд в "Hammersmith Odeon", включая один вечер совместно с "Bad News". Персонаж Эдди значительно изменился. Он превратился в высокого монстра ростом в 20 футов (6 метров) и появлялся в конце композиции "Iron Maiden". Тур прошёл с успехом: саунд группы был достаточно мощным, сценарии выступлений - страшноватыми, а продажи билетов побили все рекорды. Группа прерывает американскую часть тура и отправляется в свой первый визит в Южную Америку, где выступает перед аудиторией в 200.000 человек на фестивале "Рок в Рио". Во время американского тура происходит одно знаменательное событие. В "Long Beach Arena" (Южная Калифорния) "Iron Maiden" становится первой группой, которая выступает четыре вечера подряд, собрав суммарную аудиторию в 52.000 человек. Выступления были записаны (в том числе и на видео) с целью последующего производства "живого" альбома и фильма. Тур подошёл к своему завершению в июле 1985 года. Результатом такой плодотворной и изнурительной работы стал выпуск в октябре нового "живого" альбома и видеофильма с одноимённым названием "Live After Death". Видео продержалось несколько месяцев в списке самых продаваемых музыкальных фильмов. Теперь участники "Iron Maiden" могли смело взять свой первый за пять лет настоящий "тайм-аут", тем более, что они его заслужили.
Новый альбом под названием "Somewhere In Time" записывался в Нассау и Мюнхене. Он был издан в сентябре 1986 года и стал "платиновым" по результатам продаж. Для "раскрутки" альбома, группа опять отправляется в тур под названием "Somewhere On Tour". Новый альбом продемонстрировал изменения в стилистике группы, так как был добавлен... синтезатор в качестве фоновой поддержки на нескольких композициях. Кое-кто из поклонников "Iron Maiden" считал, что подобное нововведение "размоет" звучание и музыкальный эксперимент закончится провалом. Но композиции "Heaven Can Wait" и "Alexander The Great" опровергли пессимистические настроения критиков. Тур начинался с повторного визита за "железный занавес" концертом в Белграде, а закончился в Осаке. Сценарии выступлений опять стали импозантными. Эдди "перевоплотился" в киборга, а апофеозом шоу был подъём группы (в полном составе) в воздух с демонстрацией надувной головы и конечностей Эдди. Интервью с участниками "Iron Maiden" были записаны для документального видео "Twelve Wasted Years", которое вышло год спустя. Фильм представлял собой хронологическую повесть о том, как группа прокладывает себе путь к успеху. В нём было очень много архивного материала, включая интервью с людьми, которые сыграли ключевые роли в жизни "Iron Maiden". По окончании тура стало ясно, что пришло время подумать про запись нового альбома.
Альбом "Seventh Son Of A Seventh Son" (вышедший в апреле 1988 года) стал "эпическим" шедевром, не похожим на предыдущие творения. Это было отмечено ещё в первые дни работы над альбомом. Уже тогда было много разговоров о том, что "Iron Maiden" записывает "концептуальный" альбом. Это, правда, не было первоначальной идеей группы. Однако, во время работы было замечено, что композиции связаны между собой общей темой. Изменения отразились и на художественном оформлении обложки к альбому. Оно было более "мягкое", чем все предшествующие. Тур "Seventh Tour Of A Seventh Tour", который начался в США, также сломал некоторые устоявшиеся традиции "Iron Maiden". Он являл собой комбинацию из выступлений на аренах и фестивалях. Наивысшей точки он достиг в августе 1988 года, когда "Iron Maiden" выступает на легендарном фестивале "Монстры Рока" в Донингтоне "хэдлайнером". В Донингтоне также выступили "Kiss", Дэвид Ли Рот, "Megadeth", "Guns'n'Roses" и "Helloween". Фестиваль прошёл при рекордной аудитории - 102.000 человек. Выступление "Iron Maiden" прошло на фантастическом уровне, кульминационным моментом которого был массивный фейерверк.
В январе 1990 года "Iron Maiden" по инициативе Стива приступает к работе над новым альбомом, который должен был называться "No Prayer For The Dying". Работа над альбомом успела только начаться, а в группе произошли кадровые изменения впервые за 7 лет. Эдриан, только что закончивший работу над сольным альбомом, объявил, что не уверен в том, сможет ли он отдать группе 100 % своих возможностей. По обоюдному согласию он покидает "Iron Maiden". К счастью, решить проблему с заменой удалось достаточно быстро. Яник Герс, который ранее работал с Ианом Гилланом и помогал Брюсу записывать его сольный альбом, получил приглашение присоединиться к группе. Запись альбома продолжилась по графику.Тур "No Prayer On The Road" начался 19 сентября 1990 года с "секретного" выступления в "Milton Keynes". После выдающегося успеха предыдущего тура, группа принимает решение "вернуться в прошлое": в те времена, когда выступления проходили с минимальным использованием декоративных и световых эффектов. Это было сделано с целью доказать всем, что "Iron Maiden" в состоянии давать концерты, не "зацикливаясь" на оформлении, скрывая свои недостатки мегаваттами света и звука, а также размерами бюджета. Яник Герс реально продемонстрировал разницу своего звучание в студии и "живьём". Его высокоэнергичный энтузиазм, а также манера поведения на сцене захватила всех, особенно Дэйва. Группа и её фаны были опять рады увидеть друг друга. Тур завершился в Солт-Лейк-Сити (США) в марте 1991 года. Было также запланировано дать выступления в Японии и Австралии, но события в Персидском заливе заставили группу отказаться от продолжения тура.
Когда пришло время подумать про запись нового альбома, группа принимает решение о том, что Эдди пора поменять свой "имидж" на более современный. Решение заключалось в том, что он должен стать ещё более ужасным, поэтому художникам дали задание представить своё новое "видение" Эдди. В итоге, был отобран дизайн, придуманный Мелвином Грантом. Альбом "Fear Of The Dark" был издан в мае 1992 года. "Iron Maiden" начинает тур "Fear Of The Dark" в Скандинавии и принимает приглашение отыграть в августе на фестивале в Донингтоне. "Iron Maiden" выступает даже сильнее, чем в 1988 году. Выступление группы было тщательно проработано, а весь материал записан и отснят на видео. Еще несколько выступлений группы были также записаны с целью дальнейшего возможного производства "живого" альбома. Тур закончился 4 ноября 1992 года в Японии.
Тем временем, Брюс Дикинсон всерьёз хотел заняться сольной карьерой и подумывал об уходе из "Iron Maiden". Будучи трудоголиком, Брюс всегда носил в голове множество идей и проектов. Он чувствовал, что не сможет реализовать их с "Iron Maiden". Но уход отложили до выпуска нового двойного альбома (по аналогии с "Live After Death"). Правда, чуть позже, было принято решение выпустить два отдельных альбома. Первый (под названием "A Real Live One", вышедший в марте 1993 года) представлял собой материал более позднего периода группы. Второй (под названием "A Real Dead One", вышедший в октябре 1993 года) включал в себя работы ранней эры "Iron Maiden". Перед началом тура "Real Live Tour" группа начинает искать замену Дикинсону. "Iron Maiden" моментально заваливают тысячами кассет, CD и видео возможные претенденты: от перспективных до бездарных. Тем временем, группа посещает Москву, где ей оказывают неповторимый приём. После окончания тура у группы появляется время на то, чтобы сесть и тщательно разобрать демо-материалы возможных последователей Дикинсона. В то же время, в ноябре 1993 года появляется "живой" альбом, представляющий прошлогоднию версию концерта в Донингтоне - "Live At Donnington August 22nd 1992".
После тщательного отбора было объявлено к концу года, что новым вокалистом группы будет Блейз Бэйли из группы "Wolfsbane". Эта группа была "разогревающей" во время британского тура "Iron Maiden" в 1990 году, поэтому у участников была возможность убедиться в способностях Блейза. "Iron Maiden" начинает усиленные репетиции с той целью, чтобы новый участник мог быстро адаптироваться и подготовиться к записи нового альбома.
Группа меняет не только вокалиста. Было также объявлено, что у "Iron Maiden" будет новый продюсер. Впервые с 1980 года, альбом "Iron Maiden" будет продюсировать не Мартин Бирч, который принял решение уйти на пенсию. Новым продюсером стал Найджел Грин, который уже работал над альбомами "Killers" и "The Number Of The Beast" оператором записи. На завершение новой работы группа потратила целый год. Особую важность альбому придавала та щепетильность, с которой он записывался. Каждый "шаг" группы серьёзно обдумывался и отрабатывался. Главной причиной этого были не только изменения в группе, но и тот факт, что последний раз студийный альбом "Iron Maiden" был записан аж 3 года назад. Никто не хотел допускать ошибок. В октябре 1995 года выходит "X Factor". За ним моментально следует тур под названием "X-Factour".
Тур открывается концертами в Израиле и ЮАР. В обоих странах "Iron Maiden" выступает впервые. Местные фаны устроили группе такой тёплый приём, что ребята пообещали вернуться. В планах был также концерт в Бейруте, но правительство Ливана отказало "Iron Maiden" во въезде в страну. Не помогло даже вмешательство на дипломатическом уровне. Воспользовавшись неожиданным перерывом в гастрольном графике, группа возвращается в Британию, где принимает участие в телепередаче "Most Wanted" канала "MTV". Затем "Iron Maiden" отправляется в Румынию, где начинается первый полноценный тур по Восточной Европе, который включал в себя также концерты в Болгарии, Словении, Венгрии, Польше и Чехии. Все сомнения относительно вокальных способностей Блейза Бэйли рассеялись, особенно после концертов в Британии. Выступление в Брайтоне было одним из лучших в истории группы. В канун Рождества и Нового Года "Iron Maiden" выступает в Западной Европе, не забыв затем заехать в Америку, Канаду и Японию. Летом следующего года группа играет на европейских фестивалях и отправляется в Южную Америку, где выступает на фестивале "Монстры рока" на стадионе в Сан-Паулу перед аудиторией в 50.000 человек. В сентябре 1996 года выходит новый, самый "массивный" (более 30 композиций) альбом "Iron Maiden" под названием "Best Of The Beast", который представлял собой сборник ранее изданных композиций плюс новая композиция под названием "Virus".
В 1997 году начинается работа над альбомом "Virtual XI". Сам альбом выходит в марте 1998 года. Обложка, выполненная Мелвином Грантом, представляла собой... мальчика, наблюдающего за футбольным матчем посредством виртуальной реальности, окруженный ореолом Армаггедона. Такое настроение альбома передалось и на весь материал, что выразилось в композициях "Futureal" и "When Two Worlds Collide". Футбольная тематика - достаточно привычная для "Iron Maiden", так как участники группы являются достаточно преданными футбольными фанатами. Именно поэтому, специально для "раскрутки" альбома, "Iron Maiden" отправляется в специально организованный "футбольный" мировой тур "Virtual World Tour" в 1998 году (в год проведения чемпионата мира во Франции). Специально для "раскрутки" альбома группа собирает "команду мечту", в которую вошли такие известные игроки Премьер-Лиги, как Пол Гаскойн, Иан Райт, Фаустино Асприлья, Марк Овермарс, Патрик Виейра и Стюарт Пирс (огромный фанат "Iron Maiden").
Начало 1999 года ознаменовалось возвращением Брюса Дикинсона и Эдриана Смита. История "Iron Maiden" совершила новый поворот. Группа расширила свой "штат" до шести человек, поставив себе непростую задачу игры с тремя гитарами. Компьютерная игра "Ed Hunter" выходит весной 1999 года, а с июля по сентябрь "Iron Maiden" отправляется в мировой тур.
Приход нового тысячелетия ознаменовался новой эрой в истории "Iron Maiden". Группа воссоединилась в своём классическом составе. В мае 2000 года выходит новый альбом группы под названием "Brave New World" (записанный в Париже). Выход альбома ознаменовался ещё одним событием. Кресло продюсера занял Кевин Ширли и его дебют можно назвать удачным.
Рок-музыка, несомненно, много получила от "возрождения" "Iron Maiden", возвращения её в авангард ведущих групп. После 25 лет творческой жизни и почти 50 миллионов проданных альбомов по всему миру, "Iron Maiden" по праву заслуживает звания классической рок-группы. Группа пережила коллизии панк-рока, изменения в составе, но она выжила. Её стиль индивидуален, он представляет собой комбинацию современной эмоционально экстремальной и технически хорошо отработанной музыки. Поэтому, её "ренессанс" стал одним из самых ярких и знаменательных событий конца столетия.