Проблемы религии и духовности.

Zykov

Користувач
Реєстрація
24.06.06
Повідомлення
353
Репутація
0
kolya,
они их (высших созданий) просто не рассматривают за ненадобностью, извиняюсь что за товарища ответил
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Вот тема, где лично я не могу принять ту или иную сторону... Эволюция... да, на сегодняшний день более чем достаточно доказательств состоятельности этой теории. Но кто поручится, и на каких основаниях - что сама по себе эволюция не есть "божьим промыслом"? Мироздание... да, имеющиеся органы чувств не дают нам никаких оснований убедиться в существовании бога (богов), но, прошу прощения, мы и о мироздании-то знаем не так уж много, не так ли? А ведь кто-то же должен был запустить этот невероятный механизм... Вопросы без ответов. На протяжении всей истории люди ищут ответы на эти вопросы: одни - в науке, другие - в религии. Но нет никакого смысла опираться на тех или иных авторитетов: их достаточно с обеих сторон, и, к тому же, они ведь тоже были (или есть) простыми смертными, а значит обладали (обладают) теми же органами чувств, что и все остальные. Споры бесполезны: здесь просто каждый сам для себя должен решить, каким путём идти к познанию - бога ли, мироздания ли... Факт тот, что и религия, и наука - безусловно нужны человечеству: первая для того, чтобы освещать путь для духовного развития личности, давать людям моральные и нравственные ориентиры в долгосрочной перспективе; вторая - для того, чтобы во всех смыслах освещать перед взором людей реальный мир, открывать его новые горизонты. При этом, не стоит забывать, что и в религии, и в науке есть немало "заблудших овец", превратно истолковывающих суть того и другого - и вот они-то, эти "заблудшие овцы", более всего компрометируют веру - будь то вера в бога, или в науку, или в то и другое одновременно.
Печально, кстати, что в последнее время "заблудших овец" всё больше появляется и среди "пастырей"...
 

Самашедший

Користувач
Реєстрація
16.12.11
Повідомлення
87
Репутація
9
Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя.
(c) РЕМАРК

добавлено через 3 минуты
БУЛЬДОЗЕР, чудовий пост!!! від мене великий і красивий +
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Самашедший сказав(ла):
Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя.
(c) РЕМАРК
Один из моих любимых писателей, между прочим...
drinks.gif
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Zykov сказав(ла):
kolya,
они их (высших созданий) просто не рассматривают за ненадобностью, извиняюсь что за товарища ответил
В класичній механіці не раховуються закони квантової механіки і теорії відносності, але це не означає що вони не діють.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kolya сказав(ла):
скажи мені, якась сучасна наукова теорії протирічить існуванню вищих істот?
Смотря что вы имеете ввиду под "вищими iстотами".

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Но кто поручится, и на каких основаниях - что сама по себе эволюция не есть "божьим промыслом"?
Как в таком случае появился сам бог?

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
А ведь кто-то же должен был запустить этот невероятный механизм...
Тому, кто способен запустить такой механизм, - плевать верите ли вы в него, молитесь или проводите обряды. Ему вообще плевать что мы делаем или не делаем.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
имеющиеся органы чувств не дают нам никаких оснований убедиться в существовании бога
Ничего не даёт нам такого основания, кроме священных писаний. Ученые, мягко говоря, ставят под большое сомнение их подлинность.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
но, прошу прощения, мы и о мироздании-то знаем не так уж много, не так ли?
Так. Однако религия убеждает нас, что бог создал мир 6000 лет назад, что все существа первоначально находились в известном нам виде, что древние индийцы летали в космос и делали атомные бомбы. Но ведь уже достоверно известно, что это не так. Именно с такими заблуждениями нужно бороться.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Вопросы без ответов. На протяжении всей истории люди ищут ответы на эти вопросы: одни - в науке, другие - в религии.
Религия не даёт ответов. Она заставляет не задавать вопросы. Ничего кроме науки не сможет рассказать о том, как всё было на самом деле.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Факт тот, что и религия, и наука - безусловно нужны человечеству: первая для того, чтобы освещать путь для духовного развития личности, давать людям моральные и нравственные ориентиры в долгосрочной перспективе;
Нам больше не нужна религия для духовного развития. Все труды по ней были написаны очень давно и на данный момент слишком устарели.

Самашедший сказав(ла):
Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя.
Необходимо периодически отключать мозг, иначе мы сойдем с ума. Но есть очень много способов сделать это помимо религии.
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Драник сказав(ла):
Смотря что вы имеете ввиду под "вищими iстотами".
Та будь яких, істот з інших планет, які набагато нас обійшли, чи істот з інших вимірів.
Драник сказав(ла):
Как в таком случае появился сам бог?
А що було до великого вибуху?
Драник сказав(ла):
Однако религия убеждает нас, что бог создал мир 6000 лет назад
Хто таке сказав? І те що світ створений за 7 днів це не зовсім так, насправді малось на увазі 7 етапів.
Драник сказав(ла):
что древние индийцы летали в космос и делали атомные бомбы
Наука не заперечує, що більш розвинуті цивилізації могли відвідувать Землю і думаю коли люди покинуть вони також зустрінуть цивилізації з первісним ладом.
Драник сказав(ла):
Все труды по ней были написаны очень давно и на данный момент слишком устарели.
Хіба застарілі заповіді: не убий, не кради ітп.?
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kolya сказав(ла):
Та будь яких, істот з інших планет, які набагато нас обійшли, чи істот з інших вимірів.
Наука не отрицает существование инопланетян, пытается найти их. Пока безуспешно.

kolya сказав(ла):
А що було до великого вибуху?
Кто вам сказал, что я считаю большой взрыв единственным и неопровержимым объяснением происхождения мира? Можно предположить, что существовало нечто вне времени и пространства. Пока нельзя ничего утверждать.

kolya сказав(ла):
Библия. Прямым текстом, конечно, не сказано, но получается примерно так. Земля возрастом ~6000 лет - далеко не единственное легко опровержимое утверждение верующих и креационистов.

kolya сказав(ла):
Наука не заперечує, що більш розвинуті цивилізації могли відвідувать Землю
Но и не подтверждает. Она вообще не занимается этим вопросом, ввиду отсутствия причин им заниматься.

kolya сказав(ла):
думаю коли люди покинуть вони також зустрінуть цивилізації з первісним ладом.
Какой смысл лететь на многие миллионы световых лет, а затем улететь ничего (или почти ничего) не сделав? Что бы посмотреть на местный зоопарк?

kolya сказав(ла):
Хіба застарілі заповіді: не убий, не кради ітп.?
Устарели взгляды на мир, навязываемые священными писаниями, а также метод подачи норм морали при помощи запугивания страшным судом и вечными муками в аду.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kredit_s сказав(ла):
Так что иходя и з всего пречисленного Драник - вас нет. Я вас не видел никогда, не слышал никогда.
Кто же тогда вам отвечает? :)
Я хотя бы на форумах появляюсь, а ваши божки не проявляют вообще никаких признаков жизни.

kredit_s сказав(ла):
Наукой ваше существовние не доказано.
Материальные вещи не требуют доказательств, так как каждый может лично убедится в их существовании. Они как правило легко проверяемы.
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Драник сказав(ла):
Кто вам сказал, что я считаю большой взрыв единственным и неопровержимым объяснением происхождения мира? Можно предположить, что существовало нечто вне времени и пространства. Пока нельзя ничего утверждать
То як тоді можна заперечувать, що не існувало якоїсь рушійної сили. Можна припустити, що всесвіт - це розумна і тоді багато, що пояснюється.
Драник сказав(ла):
Земля возрастом ~6000 лет - далеко не единственное легко опровержимое утверждение верующих и креационистов.
Покажи де це написано.
Драник сказав(ла):
Какой смысл лететь на многие миллионы световых лет, а затем улететь ничего (или почти ничего) не сделав?
А що повинні зробити? Навчити робити ядерну зброю, щоб через рік повернутися і побачити пустинну планету? Цивилізація повинна самостійно розвиватися.
Драник сказав(ла):
Устарели взгляды на мир, навязываемые священными писаниями, а также метод подачи норм морали при помощи запугивания страшным судом и вечными муками в аду.
А от чим можна залякати? Що є тією силою, що зупинить людину пере вчиненням злочину?
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kolya сказав(ла):
Можна припустити, що всесвіт - це розумна і тоді багато, що пояснюється.
Любой процесс во вселенной проходит настолько хаотично, что возникает сомнение в каком-либо замысле.

kolya сказав(ла):
Покажи де це написано.
На сайтах верующих и креационистов :)
Разные ветки христианства основываясь на разных древних текстах утверждают по-разному, вплоть до планеты возрастом 10000 лет. Но не больше.

kolya сказав(ла):
А що повинні зробити? Навчити робити ядерну зброю, щоб через рік повернутися і побачити пустинну планету? Цивилізація повинна самостійно розвиватися.
ЗАЧЕМ ЛЕТЕТЬ? :-|

kolya сказав(ла):
А от чим можна залякати? Що є тією силою, що зупинить людину пере вчиненням злочину?
Этой силой должен быть разум.
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Драник сказав(ла):
Любой процесс во вселенной проходит настолько хаотично, что возникает сомнение в каком-либо замысле.
Да ти що? то чомутоді Земля ще не впала на Сонце?
Драник сказав(ла):
Разные ветки христианства основываясь на разных древних текстах утверждают по-разному, вплоть до планеты возрастом 10000 лет. Но не больше.
Так вірувань у нас тисячі, а істина десь посередині.
Драник сказав(ла):
А чому ми летим на Марс, Місяць ітп?
Драник сказав(ла):
Этой силой должен быть разум.
А якщо розум скаже, що можна вчинити злочин і нічого за це не буде?
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Драник сказав(ла):
Материальные вещи не требуют доказательств, так как каждый может лично убедится в их существовании. Они как правило легко проверяемы.
убедитесь лично в существовании Плутона например или атома - потрогайте их, рентгеновского излучения и т.д.
Драник сказав(ла):
Любой процесс во вселенной проходит настолько хаотично, что возникает сомнение в каком-либо замысле.

Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума -- это указание на его Творца.
Чарльз Дарвин

Религия и наука требуют для своего обоснования веры в Бога. Для первой Бог стоит в начале, для второй -- в конце всего мышления. Для религии Он представляет фундамент, для науки -- венец разработки миросозерцания.

Макс Карл Эрнст Людвиг Планк

Современная физика находит все новые и новые глубокие закономерности, настолько далеко ушедшие от нашего повседневного "здравого смысла", что мысленно увидеть их в качестве наглядных образов уже нельзя. Это как бы первая ступень, выводящая нас за пределы наглядно представимого. Исходя из сказанного, становится совершенно очевидно, что по аналогии с теоретической физикой учение о Троице и Ее внутреннюю структуру можно сформулировать и описать, но наглядно представить себе нельзя. Это тем более очевидно, что богословие учит о непостижимости Бога.
Б.В.Раушенбах "О логике триединости". Boпpocы филocoфии N. 11, 1990
Известный физик-изобретатель Томас Эдисон (изобрел электролампочку) в беседе с одним корреспондентом на вопрос о целесообразности в мире атомов дал такой ответ: "Неужели Вы думаете, что это совершается без всякого смысла? Атомы в гармоническом и полезном соединении принимают красивые и интересные очертания и цвета, словно выражая свое удовольствие. В болезни, смерти, разложении или гниении - несогласие составных атомов немедленно дает себя чувствовать дурными запахами. Соединенные в известных формах атомы образуют животных низших разрядов. Наконец, они соединяются в человеке, представляющем собою полную гармонию осмысленных атомов.
- Но где первоначальный источник этой осмысленности?
- В какой-то Силе превыше нас самих.
- Итак, Вы верите в Создателя, в Бога?
- Конечно,- ответил Эдисон,- существование Бога может даже быть доказано химическим путем".

Выдающийся философ, физик, математик и физиолог Декарт писал: "Я всегда думал, что два вопроса - о существовании Бога и о сущности души - должны считаться самыми главными в ряду тех вопросов, решать которые следует скорее философии, чем теологии; ибо хотя для нас, верующих, совершенно достаточно верить в Бога и в то, что душа не погибает вместе с телом, но, без сомнения, неверующих невозможно заставить признать какую-либо религию или даже какую-либо нравственную добродетель иначе, как путем доводов разума".

добавлено через 3 минуты
kredit_s сказав(ла):
Любой процесс во вселенной проходит настолько хаотично, что возникает сомнение в каком-либо замысле.
я верю в авторитет ученых которые высказывались выше - и делаю вывод что процесс мышления именно в вашей голове проходит настолько хаотично, что возникает сомнение в каком-либо разумном замысле.

добавлено через 2 минуты
kolya сказав(ла):
Земля возрастом ~6000 лет - далеко не единственное легко опровержимое утверждение верующих и креационистов.
Христианство не единственная религия. Веды например оперируют цифрами в миллиарды лет.


но даже так


Один из величайших в мире математиков Эйлер сказал: "Библия ничего не теряет от возражения неверующих, так же, как и геометрия, по отношению к которой тоже встречаются возражения. Если есть охотники возражать даже против геометрии, то по какому же праву неверующие могут требовать, чтобы мы отвергнули тотчас и совсем Св. Писание вследствие возражений против него, которые притом чаще далеко не так важны, как те, которые делаются против геометрии".
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kredit_s сказав(ла):
убедитесь лично в существовании Плутона например
Телескоп.

kredit_s сказав(ла):
Туннельный микроскоп.

kredit_s сказав(ла):
рентгеновского излучения
Никогда рентгеновские снимки не видели?

kredit_s сказав(ла):
Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума -- это указание на его Творца.
Чарльз Дарвин
Не верю, что Дарвин, один из самых ненавидимых церковью людей, проделавший огромную работу по секуляризации взглядов - говорил такое. Гугл находит подобные упоминания исключительно на эзотерических/религиозных сайтах.

kredit_s сказав(ла):
Современная физика находит все новые и новые глубокие закономерности, настолько далеко ушедшие от нашего повседневного "здравого смысла"
Теоретическая физика не единственная наука. Какой толк с этих цитат? Я могу найти сотни высказываний известных атеистов если понадобится.

kredit_s сказав(ла):
я верю в авторитет ученых которые высказывались выше
А я доверяю авторитету сотен других ученых, мыслящих противоположно. К тому же слабо верится, что показанные вами выражения действительно принадлежат им.

kredit_s сказав(ла):
Веды например оперируют цифрами в миллиарды лет.
Да хоть триллиарды лет. Какая разница, если всё выдумано?

kredit_s сказав(ла):
Один из величайших в мире математиков Эйлер сказал
Он жил давно. Не удивительно, ведь в его время почти все были религиозными. Быть ученым и быть верующим не есть парадокс, но только в том случае, если человек не использует гипотезу о боге в своих научных интересах.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kolya сказав(ла):
Да ти що? то чомутоді Земля ще не впала на Сонце?
Устойчиво держится на орбите благодаря постоянному движению. Так получилось на ранних этапах формирования солнечной системы. В школе нужно было учится, или хотя бы уметь пользоваться гуглом.

kolya сказав(ла):
Так вірувань у нас тисячі, а істина десь посередині.
Где? Вам известна абсолютная истина?

kolya сказав(ла):
А чому ми летим на Марс, Місяць ітп?
С перспективой на будущее освоить и заселить их. Перелет даже на такие короткие расстояния обходится не дёшево. Если вы хотите лететь в другую звездную систему, у вас должна быть на то веская причина.

kolya сказав(ла):
А якщо розум скаже, що можна вчинити злочин і нічого за це не буде?
Разум такого не скажет. Разве что испорченный жестоким обращением в детстве или другими психологическими травмами. Впрочем, всё зависит от типа преступления. У каждого свои причины. Религия зачастую неспособна исправить подобные случаи.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Драник сказав(ла):
Драник сказав(ла):
Туннельный микроскоп.
Драник сказав(ла):
Никогда рентгеновские снимки не видели?
я же сказал лично..пощупайте...понюхайте ..полижете...почему вы верите всяким несовершенным инструментам ...насколько достоверно они работают? вы что воспринимаете на веру? это не научно как то..
вы драник верующий от религии - наука... есть много вещей которые вы не сможете проверить лично...остается вам только верить...
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kredit_s сказав(ла):
я же сказал лично
Лично могу воспользоваться каждым из устройств. (Кроме самых сложных, пожалуй)

kredit_s сказав(ла):
пощупайте...понюхайте ..полижете...
Организуете мне экспедицию на Плутон? Лично мне достаточно возможности наблюдать планеты в телескоп. Хотите ощутить на себе воздействие рентгеновского излучения? Постойте под ним несколько часов. С атомами мы и так находимся в постоянном контакте.

kredit_s сказав(ла):
почему вы верите всяким несовершенным инструментам
Знаю, что они реально работают и понимаю механизм их действия.

kredit_s сказав(ла):
вы что воспринимаете на веру?
Э-э, нет.
Вы не понимаете смысла доказательства. Доказательство бывает разным. Опустим из рассмотрения строгие математические и логические доказательства, а рассмотрим экспериментальные доказательства, применяемые в естественных науках.
Например, у меня есть красный шар, он лежит на столе. Требуется доказать, что он существует. Это сделать легко. Любой человек, у которого всё в порядке со зрением, сможет его увидеть. Можно положить шар на весы, тогда они покажут его вес. Если бы шара не существовало, чаша весов бы не пошатнулась. Можно поставить напротив шара источник света, тогда шар даст тень элиптической формы, если бы шара не существовало, то и тени бы не было. Можно произвести спектральный анализ отраженных шаром световых волн и понять какого он цвета, можно произвести кучу других анализов и понять, из чего он состоит и какими свойствами обладает.
И это может сделать ЛЮБОЙ человек. Вот это и есть доказательство существования.
Того, что кто-то согласен или не согласен с существованием красного шара или компьютера, не является достаточным для доказательства.

Наука занимается всем тем, что существует и что каким-либо образом объективно проявляет себя. И в этих смысле научный метод прекрасно работает и еще ни разу не давал сбоев.

kredit_s сказав(ла):
есть много вещей которые вы не сможете проверить лично
Например? Назовите хоть что-нибудь из подтвержденного экспериментально, чего я не смогу проверить.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
За последние десятилетия ученые пришли к убеждению, что Вселенная представляет собой некий вид непостижимой чистой энергии, обладающей собственным осознанием. В христианстве это называют Богом (под разными именами), в мусульманском мире - Аллахом, на Востоке - Истиной. Ученые называют это физическим вакуумом. Есть и другие названия. Но как бы ни называли это нечто - это просто разные метафоры, разные способы говорить об одном и том же.

Так почему же человек остается глух и к мудрости древних, и к выводам современных ученых? Как получается, что, сталкиваясь с одним и тем же Миром, разные люди воспринимают его столь различными способами? А причина опять же в самом человеке. В его отношении к тому, что он воспринимает. Получается, что, имея дело с невообразимой, богатой и сложной Реальностью, люди приходят к созданию убогой модели мира.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Знахарь сказав(ла):
За последние десятилетия ученые пришли к убеждению, что Вселенная представляет собой некий вид непостижимой чистой энергии, обладающей собственным осознанием.
Какие ученые? На каком основании?
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Драник сказав(ла):
Какие ученые? На каком основании?
это ты у меня спрашиваешь?)))) это ж ты у нас научный сотрудник)))) Чтобы ты немного понимал о чем мы тут дискутируем - то почитай, что твои ученые знают о Вселенной, по каким принципам она существует...лишь после этого можно будет продолжить дискуссию, а то создается впечатление, что ты ни в религии, ни в науке не силен))