Проблемы религии и духовности.

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Знахарь сказав(ла):
это ты у меня спрашиваешь?))))
Разве не ты утверждаешь?

Знахарь сказав(ла):
Чтобы ты немного понимал о чем мы тут дискутируем - то почитай, что твои ученые знают о Вселенной, по каким принципам она существует...
Более 80% современных ученых атеисты или агностики. Что же они знают про Вселенную?

Знахарь сказав(ла):
создается впечатление, что ты ни в религии, ни в науке не силен
ну да, ну да... ;)
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kredit_s сказав(ла):
где доказательства?
6SjegCisDYA.jpg


Количество верующих в бога среди профессоров и научных работников значительно меньше, чем среди обычного населения. По мнению известного своими нестандартными взглядами профессора психологии Ричарда Линна из Ольстерского университета, это можно объяснить лишь тем, что учёные обладают более высоким уровнем интеллекта. По словам Линна, существует прямая зависимость между уровнем интеллекта и отсутствием религиозных верований, а средний уровень интеллекта жителей отдельно взятой страны позволяет предсказать количество атеистов в ней.

Данный научный труд, написанный в соавторстве с Гельмутом Ниборгом из Университета Аархуса, Дания и Джоном Харвей, в качестве одного из подтверждений выдвинутой теории приводит результаты исследований, проведенных 90-х годах прошлого века, согласно которым лишь 7% членов американской Национальной академии наук оказались верующими. Опрос, проведенный среди их коллег в академии наук Великобритании, показал, что лишь 3,3% учёных верят в бога, в то время, как согласно общенациональному опросу, верующими считают себя 68,5% населения страны. [1, 2]

Конечно, критики незамедлили высказать свое несогласие с теорией профессора Линна. По их мнению, наличие определенной корреляции между уровнем интеллекта и религиозностью еще не означает прямой взаимосвязи. А уменьшение количества верующих вызвано целым комплексом экономических, социальных и исторических факторов. [3]

Ниже представлена таблица, показывающая изменения в отношении учёных к вере со временем.

abdaac24b792bf33e126ba25f81a79eb.png


Как видно из таблицы, представленной в работе - религиозность учёных - миф.

http://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM&feature=player_detailpage
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Драник, ну подумай хоть немного : ты же тоже своего рода Бог - для своего тела, в нем тоже живут разные микроорганизмы, а твой разум это и есть высшая сила для них...тоже самое и люди, планеты, галактики - у каждой из них есть свой Высший Разум
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Знахарь сказав(ла):
ты же тоже своего рода Бог
Я не обладаю сверхспособностями.

Знахарь сказав(ла):
для своего тела, в нем тоже живут разные микроорганизмы
Живут, поскольку там неплохие условия для них. Я некоим образом не могу напрямую влиять на процесс их жизнедеятельности.

Знахарь сказав(ла):
а твой разум это и есть высшая сила для них...
Для них нет никакой вышей силы. Они просто стараются выжить.

Знахарь сказав(ла):
тоже самое и люди, планеты, галактики - у каждой из них есть свой Высший Разум
Почему вы так уверены?
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Драник сказав(ла):
Почему вы так уверены?
потому что как только ты начинаешь нарушать законы Высшего Разума - так сразу за это идет и наказание.
Поэтому в Библии и других священных книгах и есть заповеди, которые ни в коем случае нельзя нарушать.

Так возьмем разберем на примере такую заповедь как чревоугодие, тем более она относиться в Библии к 7 смертных грехах : если человек живет ради еды, при этом поглощая и нанося огромный вред растительному и животному миру, то рано или поздно его ждет наказание тяжелые болезни.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Знахарь сказав(ла):
потому что как только ты начинаешь нарушать законы Высшего Разума
Не существует таких законов.

Знахарь сказав(ла):
так сразу за это идет и наказание.
В таком случае не существовало бы преступников. Многие из них спокойно проживают многие годы после совершения преступления, пока не вмешается созданное людьми правосудие.


Знахарь сказав(ла):
Поэтому в Библии и других священных книгах и есть заповеди, которые ни в коем случае нельзя нарушать.
Их постоянно нарушают даже верующие. В библии четко сказано "не убий". Так почему христиане участвовали и продолжают участвовать в войнах? Религиозные заповеди не работают. Хороший человек останется хорошим и без них, а на испорченного они не повлияют.

добавлено через 3 минуты
Знахарь сказав(ла):
если человек живет ради еды, при этом поглощая и нанося огромный вред растительному и животному миру, то рано или поздно его ждет наказание тяжелые болезни.
Возникновение болезней от переедания является вполне объяснимым с логической точки зрения явлением. Божественное вмешательство здесь ни при чем.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Драник сказав(ла):
Возникновение болезней от переедания является вполне объяснимым с логической точки зрения явлением. Божественное вмешательство здесь ни при чем.
ну если ты воспринимаешь Бога как какого то мудреца который сидит на тучке и шлет на землю молнии, то тогда у меня вопросов больше к тебе нет)))
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Знахарь,
Я его никак не воспринимаю :)
Будь то бородатый старичок на небе, или вселенский разум вроде крайона.
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Драник сказав(ла):
Устойчиво держится на орбите благодаря постоянному движению. Так получилось на ранних этапах формирования солнечной системы. В школе нужно было учится, или хотя бы уметь пользоваться гуглом.
Сам же ж про хаос казав :) Так всесвіт хаотичний і підкорюється якимось законами?
Драник сказав(ла):
Где? Вам известна абсолютная истина?
Вона нікому не відома
Драник сказав(ла):
Знаю, что они реально работают и понимаю механизм их действия.
На початку 20 століття, теж думали, що всі закони фізики відкриті, не могли пояснити тільки декілька пародоксів. І щоб їх пояснить Эйнштейн придумав свою теорію відносності, яка викликала більше питань чим дала відповідей. А потім була квантова механіка, теорія струн ітп. І кожна з цих теорій даючи відповідь на одне питання дає дві загадки. От таке питання, якими технічними засобами можна визначити темну енергію?
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kolya сказав(ла):
Так всесвіт хаотичний і підкорюється якимось законами?
Именно так. В любой момент мы можем перестать существовать. Вселенная стремится к хаосу. Периодически случаются короткие промежутки спокойствия.

kolya сказав(ла):
Вона нікому не відома
Если так, почему вы уверены в существование высшего невидимого никак-себя-не-проявшяющего надмозга?

kolya сказав(ла):
На початку 20 століття, теж думали, що всі закони фізики відкриті
Никто из физиков так не думал.

kolya сказав(ла):
І щоб їх пояснить Эйнштейн придумав свою теорію відносності, яка викликала більше питань чим дала відповідей. А потім була квантова механіка, теорія струн ітп. І кожна з цих теорій даючи відповідь на одне питання дає дві загадки. От таке питання, якими технічними засобами можна визначити темну енергію?
Открою вам один секрет: теоретическая физика не единственная наука!. Хотя важна не меньше остальных. Многие идеи пока нельзя проверить на практике, но мы, люди, работаем над этим. Любое крупное открытие начинается с гипотезы. Посмотрите на цепочку действий:

-религия-антирелигия-песочница-318039.jpeg


Еще недавно существование бозона Хиггса подвергали сомнению, а в прошлом году он был обнаружен в ходе экспериментов на БАКе. Есть масса других направлений науки, открытия которых можно доказать, проверить на практике, использовать ради общего блага. Невозможно было бы собрать монитор вашего компьютера без знания простых геометрических формул.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Драник я спросил - где доказательства а вы мне представили какую то убогую табличку из реферата студента первокурсника. Где ссылки на исследования.Кто проводил? Какая аудитория? Погрешность исследования?
Драник сказав(ла):
Открою вам один секрет: теоретическая физика не единственная наука!. Хотя важна не меньше остальных.
Драник открою тебе секрет христианство не единственная религия...
Драник сказав(ла):
Многие идеи пока нельзя проверить на практике, но мы, люди, работаем над этим. Любое крупное открытие начинается с гипотезы
Алилуя!!!И тут не обойтись без веры!!
 

Сошо

Користувач
Реєстрація
07.07.08
Повідомлення
144
Репутація
0
Драник,
Не смог согласится с тем алгоритмом, что ты скачал с интернета. Более правильным считаю следующий:
 

Вкладення

  • 4.png
    4.png
    185.8 КБ · Перегляди: 22

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Сошо сказав(ла):
Не смог согласится с тем алгоритмом, что ты скачал с интернета. Более правильным считаю следующий:
Вот только он не работает ни в одной из ведущих мировых религий, и в принципе не может работать, так как верующие не могут выдвинуть новые идеи для своего культа.

kredit_s сказав(ла):
Драник я спросил - где доказательства а вы мне представили какую то убогую табличку из реферата студента первокурсника. Где ссылки на исследования.Кто проводил? Какая аудитория? Погрешность исследования?
Как веды или прочая чушь, так 100% неопровержимая истина, а как результаты исследований, так "мне нужно больше доказательств"?
http://www.stephenjaygould.org/ctrl/news/file002.html
Проведите собственный опрос и убедитесь сами. В моём сообщения была еще ссылка на видео, если хотите. http://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM&feature=player_detailpage

kredit_s сказав(ла):
Драник открою тебе секрет христианство не единственная религия...
Я не одобряю религию вообще. Не только христианство.

kredit_s сказав(ла):
Алилуя!!!И тут не обойтись без веры!!
Есть разница между слепой религиозной верой и верой как обоснованное допущение. Ученому приходит идея, он её проверяет. Если всё работает так как он предполагал, происходит научное открытие. Если нет - плохая идея, нужна другая. В религии всё упирается в догмы.
 

Сошо

Користувач
Реєстрація
07.07.08
Повідомлення
144
Репутація
0
Драник,
Какие "идеи для своего культа"? Это алгоритм который я составил, исходя из понимания веры, его я и стараюсь придерживаться. Ты говоришь:
Драник сказав(ла):
Я не одобряю религию вообще. Не только христианство.
Это твоё право, но хочется тебя спросить - какая цель твоего многословия и выказывания своих, а чаще не своих, знаний? Буду рад краткому ответу, а не очередному копипасту с известных источников
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Сошо сказав(ла):
Какие "идеи для своего культа"?
Новые. Религии базируются на очень старых сведениях и идеях.

Сошо сказав(ла):
Это алгоритм который я составил, исходя из понимания веры, его я и стараюсь придерживаться.
Молодец. Уважаю таких людей. Жаль, что далеко не все верующие мыслят как вы. Вместо занятия полезным делом они рисуют в своем воображении ад, рай, ангелочков, божественную "реальность", исцеляющие молитвы, чудотворные обряды...

Сошо сказав(ла):
какая цель твоего многословия и выказывания
Пошатнуть человеческую веру в иллюзии, заставить задуматься над реальными проблемами и способами их решения. Знаю, что эффект минимален, но зато есть неплохой способ отдохнуть, расслабиться, посмеяться от ̶д̶у̶ш̶и̶ психики, узнать что-то новое и повторить старое. Знал бы ты на сколько кредитс мне уже жизнь продлил :D
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Драник сказав(ла):
Знал бы ты на сколько кредитс мне уже жизнь продлил :D
Ну это мы узнаем в день твоей смерти:D. И, Драник, можешь не заводить детей, это всё тупые инстинкты, всё равно солнце скоро погаснет и мы все умрём.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
mr. Василий,
Да я пока не собираюсь. У людей еще 5 миллиардов лет в запасе :)
 

Сошо

Користувач
Реєстрація
07.07.08
Повідомлення
144
Репутація
0
Драник сказав(ла):
Пошатнуть человеческую веру в иллюзии, заставить задуматься над реальными проблемами и способами их решения. Знаю, что эффект минимален, но зато есть неплохой способ отдохнуть, расслабиться, посмеяться от ̶д̶у̶ш̶и̶ психики, узнать что-то новое и повторить старое. Знал бы ты на сколько кредитс мне уже жизнь продлил
Ясно. Вера в иллюзии, реальные проблемы, способы решения - это серьезные темы, тут для каждой нужен основательный и правильный подход. Я просто уверен что мы можем очень долго рассуждать и дискуссировать на каждую из тем, однако думаю к компромиссу так и не прийдём. Ты будешь и дальше получаешься удовольствие в том что стараешься казаться умнее чем ты есть, защищать свою позицию атеиста, при этом прикрываясь вроде бы правильными целями. Почему вроде бы правильными, потому что хоть я и согласен с тобой что есть много так называемых верующих, которые укоренились в своей глупости и при этом ее отстаивают, но навязывать им своё атеистическое мнение - тоже не правильно. Да, взывать к разуму нужно, но делать это лучше человеку который им обладает, а не просто человеку который слепо движим неприязнью к любым вещам, которые касаются Бога и веры. Извини, но это моё мнение. Я конечно буду только рад, если ты сможешь хоть кого-то вывести из заблуждения и заставить размышлять, но это будет маловероятно, и будет оправдано лишь в том случае, если человек потом обретет правильные понятия о вере, и о Боге, а не просто станет очередным атеистом, пусть и ученым-атеистом