Проблемы религии и духовности.

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Сошо сказав(ла):
Ты будешь и дальше получаешься удовольствие в том что стараешься казаться умнее чем ты есть
Я стараюсь казаться таким, каким я есть.

Сошо сказав(ла):
но навязывать им своё атеистическое мнение - тоже не правильно. Да, взывать к разуму нужно, но делать это лучше человеку который им обладает, а не просто человеку который слепо движим неприязнью к любым вещам, которые касаются Бога и веры

Религия - это вообще то, что права на жизнь, по моему мнению, не имеет.
Вера - другое дело.

Как однажды было сказано:
Верующий человек - сын божий.
Религиозный человек - раб божий.
100% согласен.
Человек может верить в высшие силы/разум, но при этом быть абсолютно нормальным. То есть, не проводить бесполезные обряды, чтение молитв, отстройку храмов. А приносить настоящую пользу обществу.
В прошлом было очень мало атеистов, но чем больше мы узнаем благодаря науке, тем меньше становится религиозников.
 

Сошо

Користувач
Реєстрація
07.07.08
Повідомлення
144
Репутація
0
Драник,
Что по твоему связывает людей, общество крепче всего? К вопросу религии, то тут от части с тобой согласен. Это как с государством, паспорта у всех граждан есть, даже обложка одинаковая у всех, все украинцы, а посмотри насколько разные все. Так же и с религиями, они мало того что не объединяет людей, так еще и зачастую людей враждебно настраивают. По этому пользы от таких религий, как... В общем ты понял, очень мало. Однако они были, история как никак, есть, и продолжают быть. Но тоже нельзя не согласится, что внутри какой-то религии могут находится разные люди. Могут быть там и вполне искренние люди. Возможно они находится там, как на определенном этапе в своей жизни, в поисках чего-то взаимоскрепляющего, истинного, мудрого и узнав о чем лучшем, я просто уверен последует за ним чего это им ни стоило.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Сошо сказав(ла):
Что по твоему связывает людей, общество крепче всего?
Сотрудничество. Вместе мы можем сделать намного больше, чем каждый по отдельности.
 

Сошо

Користувач
Реєстрація
07.07.08
Повідомлення
144
Репутація
0
Драник,
Как бы не так) Гитлер и Сталин тоже на определенном этапе сотрудничали, сделали достаточно много, согласен, вот только кому от этого стало лучше? Или организованная преступная группировка. Внутри таких групп зачастую очень много верных и преданных сотрудников. Я уже не беру сотрудничество на политическом уровне, где как раз наоборот, сотрудничество - это прикрытие, а личные цели - главное. В общем я считаю важнее не количество действий, а их качество, то есть вектор. Иными словами сотрудничество если и связывает людей, общество, то не всегда надежными и крепкими связями. Ответ не засчитан)
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Сошо,
Хорошо. Сотрудничество ради общего блага, а не отдельно взятой кучки людей.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Интересный, кстати, вопрос. Нужно будет побольше над ним подумать.
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
А якщо відкинути
Драник сказав(ла):
Если так, почему вы уверены в существование высшего невидимого никак-себя-не-проявшяющего надмозга?
А чому тді так ти впевнений що немає? І Ще віра і релігія - це не одне і теж.
Драник сказав(ла):
Знал бы ты на сколько кредитс мне уже жизнь продлил
Звідки ж тобі знати, скільки ти проживеш? От скажи, чому в нашому житті все вирішують дрібниці? В нас же ж є теорія ймовірності, то чому в житті частіше відбуваються малоймовірні події?

добавлено через 3 минуты
Драник сказав(ла):
Сотрудничество. Вместе мы можем сделать намного больше, чем каждый по отдельности.
Колись то Лебідь, Рак і Щука
Приставить хуру узялись ....
Думаю результат такої діяльності нам всім відомий.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kolya сказав(ла):
А чому тді так ти впевнений що немає?
Скажем так: у меня отсутствует убежденность в том, что существует некий сверхраузм. И на то есть причины. Я атеист, а не антитеист.

kolya сказав(ла):
І Ще віра і релігія - це не одне і теж.
О чем я писал выше.

kolya сказав(ла):
Звідки ж тобі знати, скільки ти проживеш?
Это была шутка...

kolya сказав(ла):
От скажи, чому в нашому житті все вирішують дрібниці? В нас же ж є теорія ймовірності, то чому в житті частіше відбуваються малоймовірні події?
В смысле, в вашей жизни? Советую вам поучаствовать в лотерее в таком случае. Нет объективной причины, по которой всё происходит именно так.

kolya сказав(ла):
Думаю результат такої діяльності нам всім відомий.
Почему вы не рассматриваете примеры из жизни как вариант? Вот несколько неплохих:
Когда человек в одиночку строит бревенчатую избу, это займет много времени. С помощью нескольких соседей работа может быть закончена в короткий срок. Соседи становятся экстенсиональными по отношению к этому человеку. То же самое верно для всего человеческого сообщества, которое готово оказать помощь и поддержку своему ближнему.

В области естествознания инженер-конструктор должен сотрудничать с металлургом, чтобы повысить сопротивляемость и качество строительных материалов. Оба эти человека, их навыки и взаимодействие действительно экстенсиональны. И физика — наиболее верный подход к достижению истинной экстенсиональности. Вместо того чтобы быть предназначенной для единственной личности, истинная экстенсиональность служит всем людям в равной степени. Например, очищение загрязненной воды идет на пользу всем людям, которые ее используют. Прививки от детских болезней экстенсиональны не только по отношению к одному ребенку, но также и почти ко всем остальным, с кем он находится в контакте. Идентификация условий, ответственных за болезнь, экстенсиональна и полезна для всех людей независимо от их личностных ценностей и взглядов на жизнь.

Вообще да, следует пока повременить с окончательным решением в вопросе о скреплении общества. Возможно, у вас есть свое мнение?
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Драник сказав(ла):
В смысле, в вашей жизни? Советую вам поучаствовать в лотерее в таком случае. Нет объективной причины, по которой всё происходит именно так.
От ситуація з життя. Іде людина і тут їй на голову падає сосулька, якби вона пройшла на пару секунд раніше або пізніше залишилася б неушкодженою. А тепер порахуй скільки факторів повинно було одночасно відбутися, щоб відбулась дана подія відбулася і яка її ймовірність? І таких подій в житті сотні. Так що ж це як не доля?
Драник сказав(ла):
Почему вы не рассматриваете примеры из жизни как вариант?
От тільки чогось на практиці дані методи дуже проблемно працюють. В деяких випадках легше зробить самому чим командою. Но це вже інша тема, як хоч створюй окрему тему з даним питанням.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kolya сказав(ла):
Так що ж це як не доля?
Пусть этим вопросом занимается философия. Есть закон Мерфи, который, к сожалению, успешно работает.

kolya сказав(ла):
В деяких випадках легше зробить самому чим командою.
Вы не сможете, например, построить небоскреб, используя только свои силы. Вам не хватит времени на сбор материалов, разработку проекта и сам процесс строительства.

kolya сказав(ла):
Но це вже інша тема, як хоч створюй окрему тему з даним питанням.
Не я начал оффтопить.

добавлено через 3 минуты
kolya сказав(ла):
От тільки чогось на практиці дані методи дуже проблемно працюють.
Хорошо работаю. Таких примеров в моей жизни было немало.
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Драник сказав(ла):
Пусть этим вопросом занимается философия. Есть закон Мерфи, который, к сожалению, успешно работает.
Так знову сам собі суперечиш. Закони Мерфі не наукові закони.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kolya,
В чем я себе противоречу? Как можно исследовать и проверить экспериментальным путём простые совпадения?
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Драник сказав(ла):
Как можно исследовать и проверить экспериментальным путём простые совпадения?
Ну от значить є такі речі, які існують, але їх ніколи не перевірити експерементально.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kolya сказав(ла):
Ну от значить є такі речі, які існують, але їх ніколи не перевірити експерементально.
Такими вещами занимается философия. Есть существенная разница между случайным совпадением и богом, в существовании которого вы пытаетесь меня убедить. Некоторые из совпадений современная наука вполне способна объяснить, опираясь на теорию вероятности, законы статистики и математики, законы природы и общества, а также человеческое восприятие.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
В тему
1362322939_848482708.jpg
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
В багатьох випадках від народної медицини більше користі ніж від дорогих препаратів.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
http://www.virtualern.com/new_page_98.htm

добавлено через 32 секунды
Возьмем такую распространенную болезнь, как диабет. И дураку известно, что диабет неизлечим. А таких дураков медицинские вузы страны ежегодно выпускают тысячами. Они прописывают больным таблетки в начальной стадии диабета, а если болезнь зашла слишком далеко — инсулин.

В маркетинговом смысле инсулин гораздо лучше любого наркотика. Если без привычной дозы героина человек испытывает жестокие ломки, то без укола инсулина он просто умирает. Каждый день диабетик вынужден платить за собственную жизнь. Вот какая замечательная вещь этот инсулин! Для фармацевтических компаний, конечно. Еще бы — каждые 15 лет число больных диабетом удваивается. При таких темпах через 30 лет в каждой второй семье на планете будет свой диабетик. Недаром инсулиновый рынок считается самым коррумпированным.
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
kredit_s,
Открыли Америку.. Я еще лет в восемь догадался, что намного выгоднее выкачивать деньги из человека на протяжении всей жизни, чем вылечить раз и навсегда. Подобную практику, к сожалению, можно увидеть повсеместно. Не только в медицине. Чем короче срок службы товара или эффекта от услуги - тем лучше для нашей системы. В этом заключается основное правило циклического потребления, без которого не может существовать рыночная экономика. Причина в ней. Она, наряду с религией, является главным тормозящим фактором нашего технического и социального развития.
Но это не означает, что все должны перейти на нетрадиционную медицину и признать её как единственный верный способ излечится от всех болячек.