Реінкарнація

Чи ВИ вірите в реінкарнацію - переселення душі в інше тіло.

  • Так я вірю,що душа вічна - і вона відроджується в новому тілі.

    Голосів: 50 37.0%
  • Так я вірю,що душа вічна - але в тілі ми живемо один раз.

    Голосів: 51 37.8%
  • 3. Ні, душі, ні переселення душ не існує - ми лише фізичне тіло.тіло

    Голосів: 34 25.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    135

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Ще улюблений мій музикант, вічно живий Віктор Цой співав:

"...Красная-красная кровь
Через час уже просто земля
Через два на ней цветы и трава
Через три она снова жива
И согрета лучами звезды по имени Солнце..."

Вірю,що ми живемо не перший раз, і будемо жити ще не одну сотню життів під нашою зіркою по імені Сонце
 

Xarakternuk

Користувач
Реєстрація
17.11.09
Повідомлення
44
Репутація
0
Ще раніше, інший не менше улюблений всіма Володимир Висоцький співав пісеньку про переселення душ. Ось деякі уривки із цієї пісеньки:

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса
Кто ни во что не верит, даже в чёрта назло всем
Хорошую религию придумали индусы -
Что мы, отдав концы не умираем насовсем…

Пускай живёшь ты дворником родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь
Но если туп как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь…

Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы

Особисто я, як представник християнської віри, не розділяю думку про переселення душ, хоча вона можливо і дійсно, як співає Висоцький «удобная».
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
В опитуванні не вистачає варіанту
"Так я вірю,що душа вічна - і в своєму тілі ми живемо багато раз".
Або ще
"Вірю чи не вірю, але хотів би ЗНАТИ"
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Xarakternuk сказав(ла):
Особисто я, як представник християнської віри, не розділяю думку про переселення душ, хоча вона можливо і дійсно, як співає Висоцький «удобная».

Тоді Вам,як представнику християнської віри варто було б знати, що переселення душ визнавалося багатьма християнами. І тільки після Нікейського Собору - коли в цілях політичної доцільності - реінкарнацію і багато інших положень було викинуто із християнства... Що говорити - десятки інших текстів перших християн були названі єретичними...
 

Xarakternuk

Користувач
Реєстрація
17.11.09
Повідомлення
44
Репутація
0
kredit_s сказав(ла):
Тоді Вам,як представнику християнської віри варто було б знати, що переселення душ визнавалося багатьма християнами. І тільки після Нікейського Собору - коли в цілях політичної доцільності - реінкарнацію і багато інших положень було викинуто із християнства...
Про це мені нічого не відомо. У Вас є підтверджуючі докази. Прошу факти в студію…
Взагалі Нікейських Соборів було два(один(І Вселенський собор) у 325 р., інший(VII Вселенський собор) у 787 р.). На скільки мені відомо, на І Вселенському соборі було засуджено аріанство, був укладений Символ Віри та встановлено час святкування Пасхи. На VII Вселенському соборі іконоборство було засуджено як єресь. Про реінкарнацію, знову ж таки на скільки мені відомо, на цих Соборах мова не велася.
kredit_s сказав(ла):
Що говорити - десятки інших текстів перших християн були названі єретичними...
Думаю, для того Вселенські Собори і скликалися, щоб відділити добре насіння від кукіля.
 

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
Xarakternuk,
Почитайте книгу Э.К.Профет"Утерянные годы Иисуса".Не найдете почитайте Н.Рерих"Гималаи".
kredit_s,молодец выложил тему для размышления
 

Xarakternuk

Користувач
Реєстрація
17.11.09
Повідомлення
44
Репутація
0
Bu_sh_ka сказав(ла):
Почитайте книгу Э.К.Профет"Утерянные годы Иисуса".Не найдете почитайте Н.Рерих"Гималаи".
Дякую, якось при нагоді, почитаю.
Bu_sh_ka сказав(ла):
kredit_s,молодец выложил тему для размышления
Може б, краще замість того, щоб співати дифірамби kredit_s-у, висловили свою думку по даній темі.
 

Dimikcus

Ігроман
Користувач
Реєстрація
11.06.06
Повідомлення
169
Репутація
0
Думаю, якщо лікуватися нетрадиційною медициною, їсти вегетаріанську їжу, займатися бойовими мистецтвами сходу, аюрведою та хатха йогою, то можна із цього деградованого суспільства реінкарнуватись у, ну наприклад, дівчину/жінку продавця-консультанта приємної зовнішності, комунікабельну, із позитивним характером, із досвідом роботи в сфері торгівлі або послуг.
 

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
Dimikcus,
Xarakternuk,
Я никогда не была согласна с kredit_s,Но это не дает мне право,врать когда он прав.Ищите ответы-Вы поймете где он прав,а где нет.
 

Xarakternuk

Користувач
Реєстрація
17.11.09
Повідомлення
44
Репутація
0
Bu_sh_ka сказав(ла):
Я никогда не была согласна с kredit_s,Но это не дает мне право,врать когда он прав.
Я розумію, що кожна жінка хоче бути «немножко загадочной», але я думаю це не той випадок. Ви або приймаєте участь у дискусії і ясно висловлюєте свої думки по темі або ні, для чого створювати атмосферу таємничості та «недосказанности». Із Ваших слів абсолютно не зрозуміло у чому kredit_s правий, і що не дає Вам:
Bu_sh_ka сказав(ла):
право,врать когда он прав
 

Dimikcus

Ігроман
Користувач
Реєстрація
11.06.06
Повідомлення
169
Репутація
0
Bu_sh_ka,
Я що, я за вас щось казав? :).
Своїм постом образити нікого не хотів, тільки висловив таким образом думку :).
А правота в кожного своя. Хтось вірить у доказану гравітацію, а хтось думає, що в Австралії в людей клей на лапках.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
kredit насправді дуже розумна і правильна людина....якщо комусь життя приносить незадоволення, то відповіді шукайте в його словах.
 

Xarakternuk

Користувач
Реєстрація
17.11.09
Повідомлення
44
Репутація
0
Знахарь сказав(ла):
kredit насправді дуже розумна і правильна людина....якщо комусь життя приносить незадоволення, то відповіді шукайте в його словах.
Знахарь Ваші слова трошки не в тему. Ні хто ж не сперечається, що kredit_s розумна і правильна людина, більшість його постів тільки підтверджують це.
А тепер в тему. kredit_s вірить в реінкарнацію(див пост №1), має повне на це право, це його особиста справа. Справа трошки в іншому. Якщо не вдаватися у глибокий філософський зміст теорії реінкарнації, то простими словами суть її викладена у пісні Висоцького. От візьме, наприклад, якийсь «прораб» і прийме за основу свого життя теорію реінкарнації. І добре якщо він буде жити правильно, дивись і до «міністра» доросте. А якщо ні, і буде жити по принципу «бери от жизни все…»(в поганому розумінні цього слова), на його думку(по теорії реінкарнації) найгірше, що його чекає після смерті це мітла і зарплата «дворника», а там дивись і знову «прорабом» стане. «Удобно» правда?. А що, якщо ця теорія хибна і душа ні в кого не переселяється, а відправляється на Суд Божий, після чого її місце залежить від тих справ, які вона робила перебуваючи в тілі тут на Землі. І де її місце буде, якщо вона зло творила? kredit_s звичайно нікому свою думку не нав’язує, тому і застерігаю його та прихильників цієї теорії не робити цього, «дабы не загубить невинные души».
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Тоді Вам,як представнику християнської віри варто було б знати, що переселення душ визнавалося багатьма християнами. І тільки після Нікейського Собору - коли в цілях політичної доцільності - реінкарнацію і багато інших положень було викинуто із християнства... Що говорити - десятки інших текстів перших християн були названі єретичними...

Кредит_с :)) Идея извечного существования души никогда в христианстве не была, ее распостраняли секты, которые в связи с популярностью христианства в то время использовали свои идеи (не христианские) и обложку (имена, события) из христианского верования (в связи с этим был написан ряд апокрифов, которые так же были названы ересью на последущих Соборах).

Так же как сейчас гадалки и ведуньи всевозможные используют православную символику = только лишь потому что это популярно, но это никак не связано с христианством. Так же было и в прошлом. Но еще раз - это ведь не значит что христианство проповедует идеи медиумов? :)) И вот на первом Соборе в 4 веке - лишь утвердили тот факт, который был известен и так всем христианам не находящимся в сектах. И таким образом поступали и с другими ересями и заблуждениями всевозможных сект паразитирующих на христианстве догматизируя христианское вероучение, с целью избежать искажений.

Из вашего заявления можно сделать вывод, что бедные современные христиане не догадываются, что переселение душ существует и этому якобы учил Христос. :)) Но это чушь :)

Единственный известный христианин с большим именем который учил извечности пребывания души - был Ориген, но это отдельный случай. В основном же идея популяризировалась греческими философами и в традиционных верованиях индусов.

Кто хочет разобраться в вопросе и не рыть массу литературы, может почитать сборник Андрея Кураева - это историческое исследование с раскрытием вероучений разных религий + критика подобных мнений, типа озвученного Кредит_с.

Кураев - Ранее христианство и переселение душ.
http://azbyka.ru/religii/induizm_buddizm/reinkarnatsiya/rannee_hristianstvo_i_pereselenie_dush.shtml

(Наверняка есть более свежие издания этой книги = кого заинтересовало - постарайтесь найти свежее издание (возможно оно есть на сайте Кураева))
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Dimikcus сказав(ла):
Думаю, якщо лікуватися нетрадиційною медициною, їсти вегетаріанську їжу, займатися бойовими мистецтвами сходу, аюрведою та хатха йогою, то можна із цього деградованого суспільства реінкарнуватись у, ну наприклад, дівчину/жінку продавця-консультанта

симпатична дівчина не самий поганий варіант - а то можна і в поросятко перетворитися
Xarakternuk сказав(ла):
. Якщо не вдаватися у глибокий філософський зміст теорії реінкарнації
...а це погано, томущо якщо поверхнево дивитися - то і біблію можна назвати - збірником казочок...глибоко треба дивитися...

Xarakternuk сказав(ла):
найгірше, що його чекає після смерті це мітла і зарплата «дворника»
...а якщо ніж мясника на бійні...причому стілки разів скільки він вбив тварин за своє життя? ...чи жука-короїда якого разом з деревом кидають в багаття? чи взагалі в іншій реальності жахливою істотою, про яких ми навіть уявлення не маємо?
Xarakternuk сказав(ла):
«Удобно» правда?.

Ви хотіли б таких "Удобств"?
Xarakternuk сказав(ла):
А що, якщо ця теорія хибна
може бути....а якщо хибна Ваша?...
Xarakternuk сказав(ла):
після чого її місце залежить від тих справ, які вона робила перебуваючи в тілі тут на Землі.
повністю згоден...

Тільки ось згідно християнства - людина потім не має шанса спокутувати свої помилки...А я вірю що Бог милосердний і завжди дає людині шанс спокутувати свою вину....

добавлено через 8 минут
kredit_s сказав(ла):
Кредит_с :)) Идея извечного существования души никогда в христианстве не была, ее распостраняли секты,


суперечите самі собі


ИдиотЪ сказав(ла):
Единственный известный христианин с большим именем который учил извечности пребывания души - был Ориген,

тобто якщо логічно поєднати виходить, що "Ориген, один из отцов христианской церкви (185—254 гг. до н. э)" - сектант? а ті хто слідува за ним..? хто?

І взагалі слова "секта" -це ярлик,яким панівна релігія клеймить всі інші релігійні групи...
..а колись і христ-во...було сектою...
їх так називали...

ИдиотЪ сказав(ла):
Кто хочет разобраться в вопросе и не рыть массу литературы, может почитать сборник Андрея Кураева - это историческое исследование с раскрытием вероучений разных религий + критика подобных мнений, типа озвученного Кредит_с.

...а ви порийтесь , тому що Андрей Кураев - християнський вчений і відстоює офіційну позицію Церкви - тому не може бути єдиним обєктивним джерелом..

наприклад тут:

http://www.bibliotekar.ru/1reink.htm
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
kredit's, я же говорил Ориген - это отдельный случай. Ну неужели вы думаете, что я бы его упомянул, если бы у меня не было что сказать по этому поводу? Это специально было сделано мной, что бы поглядеть на вашу реакцию. И да.... Вы действительно не знаете почему Ориген - это отдельный случай :)

Так вот Ориген сам выступал с критикой реинкарнации, его идея была в извечном существовании душ (предсуществовании), которую осудили на первом Соборе, к тому времени было достаточно последователей Оригена и нужно было выразить отношение церкви к этой идее как к еретической, что бы она не искажала основ вероучения, это и было сделано на 1-ом Соборе. А идею реинкарнации осудили в 6 веке на одном из Соборов (не помню каком по счету :).

Зачем такая игра понятиями? Что бы определить какие источники у вас есть :)) Обычно европеизированные адаптации традиционных верований указывают на Оригена, как христианина, который поддерживал реинкарнацию, хотя на самом деле это было не так :)) Эти авторы-адаптаторы просто вырывают из контекста работ Оригена то, что им удобно и молчат о том, что им не удобно (не удобно им в работе Оригена с названием "Против Цельса" :) Кроме всего прочего сам Ориген понимал разницу между догматами церкви и гипотезами и делал ударение, что идея предсуществования душ - это лишь гипотеза для обсуждения. Вот и получилось, что вы попались на удочку обманщиков. В связи с этим вам не стало страшно? А зря ))

А по поводу Кураева. Кредит_с, вы когда знакомитесь с йогой, вы читаете что либо о духовной традиции индусов? И если да, то узнаете о них из традиционных источников или из книжек адаптированных под европейцев? Если первое - то почему вы готовы знакомится с индуизмом из первоисточников, а с православием вы таким образом знакомится отказываетесь?

Если же второе - т.е. = знакомитесь с индуизмом из европеизированных адаптаций традиционных верований индусов, то тут могу вас разочаровать, потому что традиционалисты все как на подбор говорят о том, что европеец не понимает их восточной культуры и искажает ее основные смыслы в итоге получается суррогат из суеверий не имеющий к их вероучению никакого отношения :)

Кредит_с, и по поводу вашей критики Кураева, я думаю что любой, кто хочет разобраться в этом вопросе и почитает книжку по ссылке (см. выше) - кроме мнения православной церкви так же увидит всю картину мнений разных традиционных верований и философских систем относительно данного вопроса и оценит попытку автора дать читателю возможность самостоятельно оценить - что истина, а что профанация.

Ваша попытка использовать Оригена (с моей подачи :)) и критика Кураева - говорит лишь о том, что вы ищите истину удобную для вас, такую которая бы удовлетворяла вашим взглядам на жизнь и вашим запросам. Вы возможно не знаете, что индусы в своей традиции относятся к реинкарнации как к проклятью, потому что перспектива перерождения в тюрьме тела для них имеет негативный смысл. Но это говорит лишь о том, что заряд вашим поискам дали европеизированные адаптации традиционных верований, в которых реинкарнация есть, но традиционный способ ее восприятия у носителей - не играет никакой роли для них, и для вас видимо тоже?

Вот вы услышали мою критику, естественно вы НЕ будете сейчас относится к моим словам как к новой информации, которая возможно поменяет ваш критерий истинности или изменит внутри вас что либо. Нет, если вы все таки решите потратить свое время на этот пост, то вы будете искать лишь способы опровергнуть то что я сказал, при чем - чем безнадежнее будут ваши попытки тем большее послабление вы будете делать своим логическим способностям и тем глубже будете искать опровержения в мистических дебрях. Ну или вариант номер два - самый легкий, но самый глупый - это борьба авторитетов :)

А вообще жаль.... Вот вы вроди мужчина с умственными способностями выше среднего :) Но видимо не усвоили еще одну важную вещь в духовных поисках: Успех на духовном пути растет не от количества интеллекта, а от степени свободы от собственных страстей. В данном случае свободы от желаний видеть конечную истину удобной для себя и удовлетворяющей своим запросам.

В заключение процитирую первые три абзаца из книжки Кураева, на которую давал ссылку, они на удивление очень удачно отображают, то что я хотел сказать :))

Как однажды сказал Честертон, мир полон христианских добродетелей, сошедших с ума. Среди них — великий дар недоверчивости. Но пользуются этим даром люди весьма односторонне. Не доверяют обычно тем идеям, общественным институтам, проповедникам, которые предлагают людям труд - непростой труд очеловечивания. От того, кто призывает к жизненной серьезности, слушатель требует не менее дотошного обоснования выводов, чем требуется от соискателя докторской степени. Но этот же человек с радостью доверяет тем идеям, тем изданиям и проповедникам, за которыми он чувствует призыв к гедонистическому послаблению.

Уж много говорено о том, что современная цивилизация является радикально гедонистической . И даже религию она воспринимает как еще одну сферу для утонченного наслаждения. Как писали в приснопамятных изданиях эпохи “научного атеизма”, задача церкви — “удовлетворять религиозные потребности верующих”. Сегодня люди уже не стесняются признаваться в том, что им желательно не пробуждать, а всего лишь “удовлетворять” эти самые “религиозные потребности”. Но условия для справления своих духовных нужд, конечно, предпочитают максимально комфортные: "Познание через Радость и Комфорт".

В результате те идеи и символы, которые в былые времена именно лишали обывателя комфорта, будоражили его совесть, сегодня перетолковываются так, чтобы давать нравственную санкцию для по сути материалистического образа жизни. Религия Распятого на Голгофе Страдальца становится поводом к написанию брошюр на тему “Бизнес и Евангелие” с незамысловатой идеей о том, что только истинно-евангельская вера американского обряда может сделать ваш бизнес удачным. Идея переселения душ и многократного возвращения в сей мир, которая страшила и дисциплинировала людей тех традиционных культур, которые ее принимали, сегодня воспринимается скорее как радостная индульгенция: если у меня будет еще немало жизней, значит, мне предстоит еще немало попыток для исправления, а потому серьезную попытку систематического духовно-нравственного роста лучше отложить до следующей реинкарнации...
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Я прочитал то что написано по вашей ссылке, жаль автора нет :), но ясно что это европеец не имеющий отношения какой либо из достаточно древних традиций, как максимум протестант :)).

Улыбнул больше всего момент из его попыток найти идею реинкарнации в упоминаниях о пророке Илии :) Во первых сразу же, что бы опровергнуть саму идею - скажу, что в Ветхом Завете - где описывается жизнь и деяния Илии - он не умирает! (уже одного этого достаточно) :)) Пророк Илия согласно Ветхому Завету вознесся на небеса, свидетелем этого был его ученик Елисей. И Илия должен вернутся на землю согласно традиционным вероучениям лишь в приближении конца света, описанного в Откровении Иоанна (кстати запрет на правки от Иоанна - относится лишь к Апокалипсису, о чем традиционалисты прекрасно знают :) - при чем вернутся живым и не рожденным 2-ой раз, а таким каким он вознесся.

А вот цитата из библии, которую автор-критик совершенно неверно понял - и заставила улыбнутся, потому как автор-критик ее совершенно исказил :))

Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе (Мф. 17:10—13).
Истинно говорю вам: из рожденных женами никто не возносился выше Иоанна Крестителя; но ничтожнейший в Царстве Небесном выше его.
Ибо можете принять, что он есть Илия, которому должно прийти.
Кто имеет уши, да услышит! (Мф. 11:11,14—15).

Несмотря на то, что эти строки явно отсылают нас к реинкарнации, некоторые исследователи пытаются опровергнуть очевидное, цитируя стихи 19 и 20 Евангелия от Иоанна. К Иоанну Крестителю подошли иерусалимские священники и спросили его: «Ты — Илия?» Он ответил им: «Нет». Тогда они вновь спросили его: «Ты — пророк?» И он снова ответил: «Нет». Иоанн отверг всяческие попытки отождествления его с Илией, и вообще отрицал наличие у него пророческого дара, хотя это часто объясняют скромностью Предтечи.

Во первых, кто объясняет это скромностью Предтечи - не понятно :))) потому что тут объяснять нечего. В цитате из Нового Завета Христос рассказывая своим ученикам об Иоанне Крестителе - говорит им, что бы они не думали, что Иоанн - это Илия, что бы показать им, что любой рожденный от женщины может достичь тех духовных высот в делании - как и Иоанн Креститель, который и был рожден от женщины. Т.е. Христос этими словами вселяет уверенность и надежду в учеников на духовном пути и говорит им, что не только избранные могут по нему идти, но и все остальные (половина учеников (апостолов) были простыми рыбаками). И ясное дело что Иоанн - отвечая на вопросы об Илии - говорит "Нет" - не из скромности, а потому что он и не является Илией :))

В общем дочитал до конца, таких ярких искажений больше не встретил :)) Но ошибок и не до конца выясненных фактов у автора-критика там очень много.
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
понятнее после всего написанного не стало...
 

Xarakternuk

Користувач
Реєстрація
17.11.09
Повідомлення
44
Репутація
0
kredit_s сказав(ла):
...а це погано, томущо якщо поверхнево дивитися - то і біблію можна назвати - збірником казочок...глибоко треба дивитися...
Може й погано, хотів по простіше висловити свою думку, щоб зрозуміло було більшості, думаю краще сказати одне зрозуміле слово, ніж тисячу «завумних».
kredit_s сказав(ла):
а якщо хибна Ваша?...
Якщо хибна моя, вірніше християнська, то «прораб» який правильно жив стане у наступному житті «міністром», якщо не правильно - «дворником» або «жуком-короїдом». Якщо ж хибна теорія реінкарнації, то при неправильному способі життя, душа «прораба» відправиться на вічні муки(а це, мабуть, набагато гірше, ніж стати жуком-короїдом) без будь яких шансів, в чому і біда.
kredit_s сказав(ла):
А я вірю що Бог милосердний і завжди дає людині шанс спокутувати свою вину....
Я теж вірю, що Бог милосердний і цей шанс називається щире покаяння. Згадайте розбійника, який висів поряд з Ісусом Христом і який за кілька годин до своєї фізичної смерті покаявся, на що Христос йому сказав: «Поправді кажу тобі: ти будеш зо Мною сьогодні в раю!»(Євангеліє від Луки, розділ 23, вірш 43), при чому спокутувати вину розбійнику не потрібно було.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
HiWorLd, в многих религиозных верованиях и философских течениях людей интересовало - есть ли что то для человека после смерти? И в разных традициях и школах на этот вопрос отвечали по разному. Реинкарнация - это часть индуистского учения которая гласит о том что после смерти бессмертная часть человека (душа) переселяется в тело новорожденного. Само явление называется самсара. Индусы считают что условия будущего рождения зависят от поступков, которые они совершали в прошлом, накопив так называемую Карму (это типо отложенное воздаяние за поступки). Сами индусы считают это негативным явлением - и желают выбраться из колеса самсары путем освобождения обезличенного духа из тела. Т.е. той бессмертной части, которая скитается по цепи новых тел из жизни в жизнь. Т.е. вдумайтесь - индус желает стереть собственную личность лишь бы больше не перерождаться в этом мире. Это очень знаковое место учения, ведь оно по сути говорит о том, что традиционный индуизм учит человека умереть так, что бы насовсем :)) Так что бы исчезнуть навечно, растворится в океане духа )) Ведь смерть личности - это и есть смерть человека :)

Но относительно современные европейцы узнав об этом учении, проигнорировали традиционные взгляды индусов на него и увидели в этом повод для оптимизма. Они придумали из кармы и колеса самсары некий инструмент по совершенствованию души. Хотя еще раз замечу, что в традиционных верованиях как плохие так и хорошие дела приводили к накоплению кармы и лишь продолжали череду перерождений - влияя исключительно на условия в которых эта душа рождалась.

Спор с Кредит_с был о том, что подобное учение так же есть и в христианстве, но это ошибка.

В христианстве ответ на то что происходит с человеком после смерти - таков (очень упрощенно):

Человек после смерти не перерождается, а попадает в мир в котором отсутствует неправда, время и прочие радости земной жизни :)) И вот человек из-за отсутствия времени видит всю свою жизнь, а из-за отсутствия неправды - видит всю свою ложь сделанную на протяжении жизни, а далее все делает его совесть - он или горит от стыда (попадает в ад) или наслаждается божественной любовью в мире без горя, бед и страданий (в Царствии Божием, Раю :). Это очень упрощенно написал ))