Сага о зубах и зубных врачах

Buhgalter

мотоцикліст
Користувач
Реєстрація
27.11.06
Повідомлення
79
Репутація
1
Вік
37
Feb сказав(ла):
скажете мне почему 300 лет назад таких проблем с зубами не было!!
потому што при первой боли их ампутировали и небыло чему болеть. В Остроге говорят не очень дорого и да нормально, сам хочу поехать, может кто -то знает побольше инфы. где как и скока всё ето удовольство чтоит потомушто очень боюсь дантистов -лутше упасть с мотоцыкла головой в бардюр чем заличить зуб:D
 

Мандаринка

Користувач
Реєстрація
14.01.07
Повідомлення
20
Репутація
0
Просто интерессная информация... почитайте на досуге... :)


Здоровые зубы не белые!

Под влиянием средств массовой информации у нас даже сомнения не вызовет утверждение, что здоровые зубы неприменно должны быть белоснежными. На самом деле, как утверждают немецкие стоматологи, цвет зубов, также как и цвет глаз или волос - это индивидуальная особенность каждого человека.

Более того, чисто белых зубов в природе просто не существует. Их природный цвет - от желтоватого до серо-голубого. Поэтому мода на идеально белоснежные зубы - из того же ряда, что и популярность блондинок, пусть и с крашенными волосами.

Впрочем, миф о том, что здоровые зубы - это белые зубы, сидит в нас очень глубоко. И вряд ли кого-то убедит утверждение врачей, что желтоватая эмаль значительно прочнее белой.

Однако прежде чем заняться отбеливанием потемневших от курения или кофе, а также просто желтых от природы зубов, помните, что
подобная операция очень вредна для эмали.
 

EHEP

Користувач
Реєстрація
27.02.07
Повідомлення
66
Репутація
0
я зуби лікував в Рівному, приватна клініка "СтоматГарант", вул. Черняка 14 (або 16 - не пам'ятаю). я там лікувався двічі: одного разу нарощував 2 передніх зуба, котрі поламав об асфальт:) (приблизно 180 грн.), а потім я вирішив зробити повну "реставрацію" своєї ротової порожнини (бо були гроші). я лікував зуби більше 6-ти місяців (правда на прийоми ходив 2-3 рази на місяць). лікарем у мене був Віктор Григорович (він же і власник клініки). Бувало таке, що я просто засипав в кріслі (і це не від наркозу :) ). якість роботи говорить сама за себе: пройшло більше року, а я і не знаю що таке зубний біль. в мене зуби погані були (це від мами). мені полікували 8 чи 9 зубів, точно не скажу... в сумі зі все це я заплатив трішки більше 2000 грн. гроші солідні, але воно того варте... не шкодую, що так зробив...

добавлено через 6 минут
Buhgalter сказав(ла):
лутше упасть с мотоцыкла головой в бардюр чем заличить зуб
я б сказав: "краще впасти з мотоцикла головою в бордюр і вибити той зуб, котрий болить:) "
 

DoubleMUS

Користувач
Реєстрація
28.05.07
Повідомлення
20
Репутація
0
Анекдот по теме:
- Я боюсь в жизни двух вещей: стомотологов и темноты.
- Ну, что стомотологов понятно. А темноты то чего?
- Там столько стомотологов!


Р.S.: зубы лечу тоже у Вагина Вадима Анатольевича, м.т. 80673825252. Первый этаж, дом на Михайлова, который перпендикулярно СК, возле 5-го магазина (не помню номер дома). Была у него пару раз. Помимо того, что делает нормально, еще и терпит "капризных" и не очень терпеливых.
 

samson

Користувач
Реєстрація
14.10.06
Повідомлення
247
Репутація
0
Пліз, підскажіть нормального стоматолога для дитини - 8 років, потрібно полікувати дорослий зуб, заплачу, тільки щоб дитину не напугав.
А то після Пітеля, стоматолога боїться конкретно.
 

Zaza

Користувач
Реєстрація
10.01.07
Повідомлення
35
Репутація
0
Пальміра сказав(ла):
зубы лечу тоже у Вагина Вадима Анатольевича

А фамилия?
В данном случии (Вагина), это есть фамилия !:D Лучше бы он работал гинекологом !
Анекдот: Приходит в больницу старушка,и ищет кабинет врача (ЛОР).
Видит идет врач в белом халате,она к нему с вопросом:Доктор,,
покскажите где мне найти кабинет "ушнюка".А он ей говорит,что
"ушнюк" это называеться ЛОР.Она ему говорит:Ой,спасибо! А вы кто
будете?Он ей :Ну по Вашему я "п..дюк",а по научному гинеколог.:D
 

EHEP

Користувач
Реєстрація
27.02.07
Повідомлення
66
Репутація
0
samson сказав(ла):
Пліз, підскажіть нормального стоматолога для дитини - 8 років, потрібно полікувати дорослий зуб, заплачу, тільки щоб дитину не напугав.
А то після Пітеля, стоматолога боїться конкретно.
__________________
м. Рівне, вул. Черняка, 14. Клініка "Стомат Гарант". Лікар Віктор Григорович. Добродушна людина, котра, надіюся, допоможе. Він буває дуже зайнятий, тому на прийом потрібно записатися заздалегідь.
 

EHEP

Користувач
Реєстрація
27.02.07
Повідомлення
66
Репутація
0
samson сказав(ла):
Пліз, підскажіть нормального стоматолога для дитини - 8 років, потрібно полікувати дорослий зуб, заплачу, тільки щоб дитину не напугав.
А то після Пітеля, стоматолога боїться конкретно.
телефон 64-55-30
 

БраЗа

Користувач
Реєстрація
10.09.07
Повідомлення
265
Репутація
0
Вік
32
Блін.... мені саме зара йти до стоматолога.... уууу нехочу! :'(
І знаю шо то небольно але йти всеодно не хочу!
 

TITAN

Користувач
Реєстрація
11.04.07
Повідомлення
101
Репутація
0
порадьте будь ласка пасту яка відбілює зуби ))
 

Федька

PsychoSurfer
Користувач
Реєстрація
05.04.07
Повідомлення
506
Репутація
31
TITAN сказав(ла):
порадьте будь ласка пасту яка відбілює зуби ))
знаєш таку пасту,... нею в армії траву підзеленюють
купиш таку саму тільки білу:D
 

TITAN

Користувач
Реєстрація
11.04.07
Повідомлення
101
Репутація
0
ахаха(( ти б ще сказав ту що знаки дорожні малюють ті шо в темноті світяться )))))
 

Fire-girl

Користувач
Реєстрація
12.01.08
Повідомлення
40
Репутація
0
Вік
35
Сидорак Игорь Васильевич очень качественно лечит зубы, но он дотакой степени лечит больно, что ужас!!!!!!!!
а когда то тоже ставиили пломбы на какой то лазерной основе, фотополемерный, точно ненаю , но за 1 пломбу 200.
 

Rayan.ua

Користувач
Реєстрація
23.12.07
Повідомлення
23
Репутація
0
Вік
29
Лично я лечил зубы в "Мастер классе" полечили нормально,но пломба выпала через полгода.Потом я поехал в Ровно в "32 норма" и мне наростили зуб.Очень классная клиника,не дорого.РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!!!!!!P.S ставят брекеты и пластинки.НЕ дорого по сравнению с Славутой
 

Вадім

Користувач
Реєстрація
15.01.08
Повідомлення
31
Репутація
0
Вік
32
Як на мене то мабуть найгірший стоматолог то це Роза(неповню як по батькові) воно працює в школі №4 три пломби і всі вилетіли.
 

_М_а_L_а_Я_

Користувач
Реєстрація
25.02.07
Повідомлення
43
Репутація
0
А я постоянно у Вагина лечу.Лечит класно,делает все акуратно.Уже привыкла,с 6 класса хожу к нему там проверит все ли впорядке,подлечить там тудимсюдим.Да не дешево,но главное качество,а не деньги!
 

DR.DRON

Користувач
Реєстрація
21.12.07
Повідомлення
10
Репутація
0
TITAN сказав(ла):
порадьте будь ласка пасту яка відбілює зуби ))
покупай лакалут сам користувався через місяць побачи еффект

добавлено через 4 минуты
люди як ви користуєтися своїми зубами? наприклад я ніколи за свої 22 роки не був на прийомі у стомотолога і зуби не турбують, навіть не зважаючи на те що відкриваю зубами пиво майже щоденно по 2-3 пляшки:-p
 
A

ARTEMIY

Соврименное выравнивание зубов

По статистике только у 40% людей ровные зубы и правильный прикус. Причиной неровных зубов может быть как наследственность, так и более обыденные причины – такие, как сосание пальца в детстве, травмы, рахит или общие нарушения развития. Бывает также, что размер челюсти не соответствует размеру зубов – им не хватает места или же его слишком много. Несвоевременная замена молочных зубов также может сыграть свою роль…

Чем неправильные или кривые зубы мешают жить?
Первое, что приходит в голову – эстетический аспект, ведь каждый хочет быть красивым и привлекательным. Но проблема не только в этом. Если зубы не позволяют эффективно пережевывать пищу – проблемы с желудком гарантированы. Повредить такие зубы проще, чем нормально растущие – повышается риск травм, а значит и инфекций (тем более, что как правило чистить кривые зубы сложнее, а значит вероятность кариеса также повышена). Ну, а это уже может привести к головной боли, заболеваниям уха-горла-носа, проблемам с глазами…

Выбор врача-ортодонта
При современном развитии медицины кривые зубы – не приговор, а решаемая проблема. Даже во взрослом возрасте.

Для выравнивания зубов нужен врач-ортодонт («прямозуб» с греческого). Выбирать врача нужно очень тщательно – результат лечения зависит в основном от него. И намного проще лечить зубы с ноля, чем исправлять последствия неадекватного лечения – не говоря уже о финансовом аспекте и потраченном времени.

Лучше всего, если у Вас есть знакомый, уже решивший подобную проблему и довольный результатом. Можно обратить внимание на стаж специалиста (хотя бы 5 лет, если не желаете работать «учебным материалом»), дипломы и сертификаты (обычно развешены в кабинете по стенкам). Интересно будет посмотреть портфолио – фотографии «до и после» предыдущих пациентов.

Еще один критерий, подсказанный стоматологами: хороший врач может дать адекватный прогноз результата не раньше, чем через полгода лечения, а значит и не будет торопить с полной предоплатой, допуская возможность того, что от лечения придется отказаться как от нецелесообразного.

Также необходимо учитывать, что взгляд разных врачей на одну и ту же проблему может сильно отличаться, поэтому желательно сначала проконсультироваться у нескольких разных специалистов – и лишь после этого обращаться за помощью в выравнивании зубов к тому из них, чей взгляд и методы Вам больше понравились. В первой клинике, куда Вы обратитесь, Вам сделают снимки и гипсовую модель челюстей. Для экономии времени и денег МирСоветов советует договориться, чтобы все это Вам выдали на руки – чтобы можно было с этим обратиться и к другим специалистам.

Не стесняйтесь расспрашивать врача, прежде чем сделать окончательный выбор. Ведь речь идет о вашем здоровье.

Выравнивание пластинками
Выравнивание съемными аппаратами – пластинками имеет достаточно ограниченную область применения. Причина в том, что пластинка не двигает зубы (в отличии от брекет-систем), а только удерживает их в заданном положении. Поэтому их применяют в том случае, когда кости еще растут – то есть или для детей, или для закрепления результатов лечения другими методами.

Выравнивание брекет-системами
При помощи брекет-систем можно исправить достаточно много нарушений (аномалии прикуса, зубы «не на месте», промежутки между зубами, затрудненное прорезывание зубов, деформация зубных рядов). Возраст не является ограничением – желательно только чтобы кости и десны были здоровыми.


За счет чего происходит выравнивание зубов?

Зуб не соединен неподвижно с костью челюсти, он как бы стоит в специальной лунке, привязанный волокнами соединительной ткани. Если на стенку лунки долго давить (не сильно!), то кость расходится, а с другой стороны соответственно зарастает, таким образом, зуб как бы дрейфует в желаемом направлении. Особенно интересно то, что это свойство сохраняется в течении практически всей жизни – как и свойство сращивать переломы, например. Единственная проблема – такое движение достаточно медленное, максимум чего удается добиться – 1 мм в месяц. Но и это уже немало.


Сколько времени придется потратить на лечение?

На самом деле ответ на этот вопрос очень неоднозначен – все зависит от конкретной ситуации. Собственно ношение брекетов занимает в среднем от года до двух, но нужно еще какое-то время на предварительные процедуры, и какое-то – на закрепление результата лечения. Возможна ситуация, что после выравнивания зубов брекетами придется всю жизнь носить специальную пластинку-ретейнер, чтобы зубы не вернулись в первоначальное положение, но такие ситуации достаточно редки. Обычно достаточно примерно того же времени, что и на собственно брекеты.

Порядок лечения
Порядок лечения определит Ваш ортодонт. Сначала он пролечит Вас от стоматологических заболеваний (кариеса, зубного камня, и т.д.), возможно также направит к парадонтологу или хирургу. Все это необходимо для того, чтобы исключить возможность воспалительных процессов во время выравнивания зубов. Затем, согласно разработанной конкретно для Вас схеме, врач установит Вам брекет-систему и расскажет, как ухаживать за зубами во время лечения. Вам придется посещать ортодонта примерно раз в месяц – для оценки хода лечения, замены эластичных элементов, замены дуг, и т. д. После снятия системы Вам предстоит шлифовка эмали и ношение ретенционного аппарата – сколько именно, решит Ваш врач. Ну и наслаждение красивой улыбкой.

Конструкция и типы брекетов
Брекет-система (с англ. «скобка») – несъемный ортодонтический аппарат. Состоит из нескольких конструктивных элементов:

брекет – специальное крепление на каждый зуб. Фиксируется на нужной точке зуба при помощи специального клея (чтобы потом можно было снять, не повредив зуб). В нем есть паз для дуги и крылышки, за которые может быть зацеплена пружинка или эластическая связка. Обычно в брекет-систему входят 8-10 брекетов на каждой челюсти (обойтись лечением только одной челюсти удается очень редко – сложно точно рассчитать прикус, да и сам процесс лечения тогда будет менее комфортабельным). Именно этому элементу система обязана своим названием;
дуга – металлическая проволока, отлитая из состава с памятью формы по форме гармоничного зубного ряда для данного конкретного пациента. В процессе лечения дуги меняют на все более близкие к желаемому результату;
лигатура – подвязка дуги к брекету. Может быть металлическая или эластичная. Бывают и безлигатурные брекет-системы – в них нужный эффект достигается за счет особенностей конструкции паза брекета и разных сечений дуг (от тонкой круглой до толстой прямоугольной, заполняющей весь паз);
резиновые тяги или эластики – не обязательный элемент, по решению врача. Крепятся к брекетам и задают им нужное направление и силу воздействия. Их пациент самостоятельно одевает согласно указаниям врача, и меняет каждый день;
опорные элементы – специальные металлические колечки, закрепленные на коренных зубах. Нужны для того, чтобы дуга самопроизвольно не покинула нужное положение.
Брекет-системы различаются собственно по типу брекетов – остальное достаточно универсально.

Керамические брекеты
Как видно из названия, сделаны из керамики. Это самый незаметный вид вестибулярных (то есть крепящихся со стороны губ) брекетов – их легко подобрать по цвету зубов. Достаточно прочны, не раздражают десны. Но в силу особенностей материала стоят дороже и по размеру больше чем другие виды брекетов.

Металлические брекеты
Классика. Это самые дешевые из известных брекетов. Могут быть серебряными, золотыми или из хирургической стали. Для детей могут быть не только прямоугольными, а и в форме сердечек, звездочек и т.д. Также следует особо отметить их прочность – их сложнее всего скусить или сломать. Из недостатков же – несколько больший срок привыкания, возможно раздражение десен в первые несколько недель.

Сапфировые брекеты
Сделаны из монокристаллического сапфира. Очень прозрачные, не окрашиваются пищевыми красителями, налет на них не скапливается. Остальные характеристики – как у керамических, только цена еще выше.

Пластмассовые брекеты
Используются в основном для детей – если по каким-либо причинам не используются металлические. Возможны различные цвета и формы, достаточно дешевы. Из недостатков – хрупкость, и окрашиваемость пищевыми красителями.

Лингвальные брекеты
Лингвальные (язычные) брекеты отличаются от остальных полной незаметностью для окружающих, потому что устанавливаются на внутренней поверхности зубов (то есть ближе к языку). Обычно лингвальные брекеты изготавливаются из металла. Используются публичными людьми, а также людьми опасных профессий – чтобы избежать травмирования губ и щек. МирСоветов не может не сказать и об отрицательных сторонах лингвальных брекетов. Такие системы влияют на дикцию, выравнивание зубов занимает обычно на полгода больше, чем с помощью «внешних» брекетов. Основная же, на наш взгляд, проблема заключается в том, что найти ортодонта, уверенно работающего с такой системой, все еще достаточно сложно. Да и цена тоже существенно отличается – такую систему намного сложнее устанавливать. Ухаживать за такой системой тоже сложнее.

Жизнь с брекетами
Для успешного лечения при ношении брекетов нужно соблюдать несколько несложных правил:

нельзя пить или есть что-то горячее или холодное – может испортиться дуга; • нельзя жевать жвачку – ее потом сложно снять с системы;
нельзя грызть твердую пищу – из-за подвижности зубных корней есть риск их повредить;
Первую неделю скорей, всего придется, ограничиться пюреобразной пищей, а позже удобно носить с собой небольшой перочинный ножик, и резать им все твердое (вместо того, чтобы откусывать).

Если система натирает губы – МирСоветов советует попросить ортодонта помочь Вам, и он покроет систему специальным мягким воском на период привыкания. Также могут помочь ночные компрессы из облепихового масла – просто положите на натертое место пропитанную им ватку.

Также важно содержать полость рта в чистоте. Зубы придется чистить после каждой еды специальной щеточкой со специальной пастой (Ваш ортодонт продаст Вам их и обучит пользованию).

Психологические аспекты
Большинство отказов от лечения брекетами мотивируется именно психологическими причинами. Обычно это страх боли, страх насмешек, боязнь выглядеть неэстетично. При современном развитии медицины эти страхи больше не имеют под собой реальных оснований. Для самых тяжелых моментов лечения можно применять болеутоляющие таблетки. Сами системы достаточно малы и незаметны, да и мода диктует заботу о здоровье. Даже некоторые звезды экрана не стесняются брекетов.

В жизни они тоже практически не мешают – ни улыбаться, ни целоваться…
 

Vik

Справедливий
Користувач
Реєстрація
20.01.08
Повідомлення
242
Репутація
3
Вік
40
GANGSTER сказав(ла):
Блін.... мені саме зара йти до стоматолога.... уууу нехочу!
І знаю шо то небольно але йти всеодно не хочу!
Можна сходить в Сити устроить драку - ефект мгновенный и к стоматологу идти не надо.:D
:cool: