Сегодняшняя Россия: нам по пути?

Кум

Користувач
Реєстрація
20.05.06
Повідомлення
346
Репутація
21
Zykov сказав(ла):
Наскільки я зрозумів "лібералізм" поганий тим що він не російський і ліберали якимось чином загрожують Росії. Ну, з Росією бог з ним, це не про нас.
Але ж основні принципи лібералізму, ви з ними погоджуєтесь чи ні? Я думаю ви в курсі, але нагадаю http://uk.wikipedia.org/wiki/Лібералізм
 

Zykov

Користувач
Реєстрація
24.06.06
Повідомлення
353
Репутація
0
Кум,
под Россией имеется в виду славяне на самом деле
нет я либерализм не приемлю
 

Кум

Користувач
Реєстрація
20.05.06
Повідомлення
346
Репутація
21
Zykov сказав(ла):
под Россией имеется в виду славяне на самом деле
Мабуть і ми? Ну я не знав, що говорячи Росія, можна мати на увазі і "Україна".
Zykov сказав(ла):
нет я либерализм не приемлю
Ви так думаєте? мабуть ссилку не встигли прочитати. Давайте пройдемось разом:

- Лібералізм обстоює абсолютну цінність людської особистості («особа важливіша за державу») та рівність всіх людей щодо прав особистості. (Ви впевнені що хочете щоб хтось мав більше прав ніж ви?)

Фундаментальні принципи лібералізму включають індивідуальні права:

- на життя (не хочете розпоряджатись своїм життям? а чого ж ви ним розпоряджаєтесь?)
- особисту свободу (не хочете особистої свободи? а чого ж ви нею користуєтесь? чи все шукаєте, чию б то волю виконати? може я підійду:), шуткую)
і власність (Маєте власність? ви що, це ж лібералізм);
- рівні права і загальна рівність перед законом (гарний принцип. Чи вам подобається що дехто уникає відповідальності по закону за злочини? для когось закони діяти не мають по-вашому?);
- уряд, що обирається на чесних виборах; (ви мабуть і проти виборів?)
- прозорість державної влади (не хочете прозорості?).

Лібералізм відкинув багато положень, що були основою попередніх теорій держави, такі як божественне право монархів на владу і роль релігії як єдиного джерела пізнання.
Якщо ви відкидаєте лібералізм, значить релігія має для вас бути єдиним джерелом пізнання :).

Бачите, як виявляється все не просто.
 

Zykov

Користувач
Реєстрація
24.06.06
Повідомлення
353
Репутація
0
1) страна в приоритете над личностью
2) аборты тоже право на жизнь?
3) у меня есть моя личная свобода, мне её достаточно
4) равенство перед законом в демократии быть не может
5) не поддерживаю выборы в текущем формате, когда наркоманы, алкоголики, уголовники выбирают путь развития моей страны
6) прозрачности у нелюдей быть в принципе не может и я в принципе слабо понимаю эти "пропиаренные" слова в духе "прозрачности власти"

религия для меня "еда" для души и стремление к лучшему
путь познания лежит через эмпирические науки это не мешало Менделеевам Ломоносовым и т.д. познавать и развиваться духовно

всё далеко не так просто как вам кажется, возможно
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Деталька в мозаике В.Шендерович, 29 января 2013.
— Если ты не заберешь у Гусинского акции НТВ, — сказал ему старик Дра-Дра, — я тебя, падла, порву.
Каждый, конечно, сам себе станиславский, но я почему-то — верю!
Судя по тем некоторым "крылатым" фразам Дра-Дра, которые хорошо известны всем - то и мне верится не с таким уж трудом...
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
JohnSparrow сказав(ла):
Начинать не надо было.
Чего не надо было начинать? Вы же сами привели цитату:
Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств.[4] Нацеленный на региональную интеграцию, Союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 года) на принципах Европейских сообществ
А вот мои слова:
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Есть понятие "де-юре"...
Что не сходится? Как в состав объединения, появившегося в 1992-м году, мог войти участник в 1981-м? Я что-то упустил насчёт машины времени?
blink.gif
Или Вам неизвестно, что альянсы, союзы, и прочие межгосударственные объединения начинают существовать только с момента подписания соответствующих официальных документов?
Так вот, JohnSparrow, не сходится у Вас: Вы путаете ЕС с ЕЭС. Согласен, разницу заметить трудновато
sarcastic.gif
, но это не значит, что её нет... Можно сказать даже более - эта разница весьма существенна.
secret.gif

1981 — второе расширение ЕЭС (присоединилась Греция).
Источник - тот же (почитайте раздел "История").
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Деталька в мозаике В.Шендерович, 29 января 2013.

Судя по тем некоторым "крылатым" фразам Дра-Дра, которые хорошо известны всем - то и мне верится не с таким уж трудом...
В историю с матрасом как-то больше верится:D
 

Драник

Користувач
Реєстрація
11.10.10
Повідомлення
630
Репутація
6
Кум сказав(ла):
Фундаментальні принципи лібералізму включають індивідуальні права:
А также признание рыночной экономики, источника многих проблем современности.
 

energy

Користувач
Реєстрація
06.09.08
Повідомлення
240
Репутація
25
Кум сказав(ла):
Наскільки я зрозумів "лібералізм" поганий тим що він не російський і ліберали якимось чином загрожують Росії.
Подивіться зо 4 хвилини це відео і можливо Вам зрозуміліше буде що таке лібералізм і права окремо взятої людини понад усе. А те що, можливо, діти працюють на плантації чи знаходяться в сексуальному рабстві, то діло десяте.

P.S. а взагалі рекомендую подивитися відео повністю.
 

Кум

Користувач
Реєстрація
20.05.06
Повідомлення
346
Репутація
21
Zykov сказав(ла):
равенство перед законом в демократии быть не может
Але ж ви хотіли б щоб всі були рівні перед законом? А це якраз один із принципів лібералізму.
Zykov сказав(ла):
у меня есть моя личная свобода, мне её достаточно[/QUOTE=Zykov]О, то вам подобається свобода? Ви знаєте, лібералізм походить від "ліберо" http://ru.wiktionary.org/wiki/libera, що якраз і значить "свободний". Знову ваші бажання співпадать з лібералізмом.
не поддерживаю выборы в текущем формате, когда наркоманы, алкоголики, уголовники выбирают путь развития моей страны
А вибори взагалі, як такі? чи влада має передаватись в спадок? Чи вона дається богом? Бо якщо ви за справедливі вибори, то це знов-таки лібералізм
Zykov сказав(ла):
прозрачности у нелюдей быть в принципе не может и я в принципе слабо понимаю эти "пропиаренные" слова в духе "прозрачности власти"
Це коли громадяни знають, що роблять люди, наділені владою. Це досягається завдяки свободі слова, ну, журналістика і т.д. А ви як вважаєте, ми не маємо право знати, як нами керують? Що з нами планують робити в майбутньму?
Zykov сказав(ла):
религия для меня "еда" для души и стремление к лучшему
путь познания лежит через эмпирические науки
Але ж ви згодні, що не релігія є єдиним джерелом пізнання? А це знов таки - лібералізм.

Ну і само собою ви користуєтесь правом на життя, на власність і багатьма іншими свободами, за які якраз і боряться ліберали.

Просто я веду до того, що неправильно вживати в негативному значенні термін "лібералізм", навіть якщо вам не подобається один чи два аспекти цієї ідеології, як наприклад аборти, ювенальна юстиція чи надміру лібералізована економіка.
 

Кум

Користувач
Реєстрація
20.05.06
Повідомлення
346
Репутація
21
Драник сказав(ла):
А также признание рыночной экономики, источника многих проблем современности.
Недавно скачав книжку Хайек Фридрих "Пагубная самонадеянность", про соціалізм і капіталізм, так, для загального розвитку корисно почитати.
В этой книге говорится о том, что возникновение нашей цивилизации и сохранение ее в дальнейшем зависят от феномена, который можно точнее всего определить как "расширенный порядок человеческого сотрудничества" -- порядок, чаще именуемый, хотя и не вполне удачно, капитализмом. Для понимания нашей цивилизации необходимо уяснить, что этот расширенный порядок сложился не в результате воплощения сознательного замысла или намерения человека, а спонтанно: он возник из непреднамеренного следования определенным традиционным и, главным образом, моральным практикам (practices). Ко многим из них люди испытывают неприязнь, осознать их важность они обычно не в состоянии, доказать их ценность неспособны. Тем не менее, эти обычаи довольно быстро распространились благодаря действию эволюционного отбора, обеспечивающего, как оказалось, опережающий рост численности и богатства именно тех групп, что следовали им. Неохотное, вынужденное, даже болезненное привитие таких практик удерживало подобные группы вместе, облегчало им доступ ко всякого рода ценной информации и позволяло "плодиться и размножаться, и наполнять землю, и обладать ею"
Ну тобто до сих пір виживали тільки суспільства з ринковою економікою.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
mr. Василий сказав(ла):
В историю с матрасом как-то больше верится:D
И вот, ничего не найдя, эти уроды на безрыбье обратились за помощью к Кате Муму и прибегли к идиотской видео-фальсификации, по поводу которой «портянки» на сайте «Эха» резвятся уже третий год… В слюноотделении некоторой части публики по поводу этого сюжета не было и нет ничего, кроме пошлого интереса дурака к замочной скважине.
До утки - на третьи сутки, mr. Василий?

Когда только начинал тему, думал сначала дать ей название "Современная Россия: нам по пути?" Но затем понял, что выбор этого термина лишь для временного обозначения спровоцирует не вполне корректную оценку России как адекватно настоящему времени развивающегося государства. Поэтому выбрал другой - сегодняшняя. Но, как видно, даже и это слово не вполне верно отражает суть: ибо не в сегодняшней, а разве что в позавчерашней России имело бы место быть - и быть "нормой" - такое:
троллейбус.JPG
Мнение В.Шендеровича по этому поводу: Статистика и память 05 февраля 2013
 

energy

Користувач
Реєстрація
06.09.08
Повідомлення
240
Репутація
25
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Когда только начинал тему, думал сначала дать ей название "Современная Россия: нам по пути?"
А почему нет? Пендосы, впрочем, считают так же. Россия - одна из самых инновационных стран мира

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Но, как видно, даже и это слово не вполне верно отражает суть: ибо не в сегодняшней, а разве что в позавчерашней России имело бы место быть - и быть "нормой" - такое:
Мне намного интереснее было читать следующие статьи:

Вспоминая СССР
Вспоминая СССР – часть вторая
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
energy сказав(ла):
Мне намного интереснее было читать следующие статьи:

Вспоминая СССР
Вспоминая СССР – часть вторая
А що у них такого цікавого для вас?
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Мнение В.Шендеровича по этому поводу: Статистика и память 05 февраля 2013:
...
Поэтому вопрос о выносе чертовой мумии из гробницы в центре Москвы — вопрос политический, и только. А автобус с радостным усатым палачом на борту — личное оскорбление мне и миллионам россиян.
...
ОЧень интересно, о каких конкретно россиянах идет речь? И сколько их, оскорбленных "сталинобусами" миллионов, из всего населения РФ? Я не имею в виду некую конкретную цифру, а примерно так - "вся Россия", "половина" или хотя бы "четверть"? А то как-то складывается впечатление, что "прапорщик" - Шендерович идет в ногу, а "вся рота" - Россия - нет.

Мне вот больше это понравилось: http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1001398-echo/#element-text (смотреть примерно с 20-й минуты).
«Это не топонимика — это политика. Эта бацилла сталинская сидит в нашем организме, мы ее из себя не «выблевали», мы не пролечили это. Это сидит в нас, и время от времени пучит нас этим — то так, то сяк. При любом поводе. И даже Сталинградская битва – это повод для того, чтобы… Повод! Безусловно, повод. Для того, чтобы попробовать вставить это лыко в эту строку. Мы не переболели этим, мы даже толком не начали лечиться.
Вот так. Кто думает про Сталина хорошо - в том бацилла. Почему - как обычно, говорить не стали. А чем чаще слышны такие речи, тем сильнее мнение, что бацилла среди россиян - это Шендерович и его замечательные последователи.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
energy сказав(ла):
Потому, что говоря о России я прежде всего подразумеваю людей, россиян, российское общество - с суммой настроений и взглядов, менталитетом; российскую власть в конце концов, которая - хочешь, не хочешь - является эквивалентом этих взглядов и настроений. И если это общество до сих пор с терпением (а местами и лояльностью) относится к кровавым палачам прошлых лет - о какой, к чёртовой матери, современности тут может идти речь, будь эта страна хоть трижды "инновационной"?!
JohnSparrow сказав(ла):
чем чаще слышны такие речи, тем сильнее мнение, что бацилла среди россиян - это Шендерович и его замечательные последователи.
Чьё же это мнение? Того, кто думает про себя, что "не инфицирован"? Ну конечно, конечно "бациллы" - это Шендерович и последователи, не нервничайте. Это же они замордовали в тюрьмах и лагерях несколько миллионов, а не пара краснопёрых упырей - картавый и рябой...
JohnSparrow сказав(ла):
Почему - как обычно, говорить не стали.
"Ушами будете слышать - и не поймёте, глазами смотреть — и не увидите."...© Для тех, кому красным "солнцем" голову не напекло - уже давно сказано (и показано) более чем достаточно.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Наиболее типичные результаты российских "инноваций"...
1.jpg4.JPG6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg
Пол-века в России - как один день. Война "вчера закончилась". Кто хоть победил?
scratch_one-s_head.gif
 

energy

Користувач
Реєстрація
06.09.08
Повідомлення
240
Репутація
25
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Наиболее типичные результаты российских "инноваций"...
Я також можу багато картинок повиставляти, тільки сенсу не бачу. Достатньо кілька сторінок на сайті пролистати.