Сегодняшняя Россия: нам по пути?

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Многие склонны обвинять США, НАТО, страны запада во всех смертных грехах... Делается это, на мой взгляд, с единственной целью: создать мнение, что Украине не следует стремиться к интеграции в западные структуры, а, наоборот, необходимо вернуться в "гостеприимные" объятия России, или, я уточню, объятия кремлёвских руководителей. Чтож, такие действия не могут не вызывать противодействия, и, поскольку недостатки (в кавычках и без) демократии по американскому, западному образцу, мы уже довольно подробно рассмотрели - не мешает повнимательнее присмотреться к тому, что предлагает миру сегодняшняя Россия (скромно воздержимся от того, чтобы назвать это чем-то наподобие демократии), и насколько нас при таковом рассмотрении может устроить союз с ней (в какой бы то ни было форме). Предупрежу заранее - особо ввязываться в полемику по данной теме я не планирую: для меня в этом вопросе всё предельно ясно. Не собираюсь также комментировать выбор самих россиян: это их внутреннее дело. Надеюсь, те публикации, которые я буду приводить, цитаты и мои собственные скромные оценки ситуации помогут и другим незаангажированным наблюдателям сделать верные выводы. По сути, украинцам, выбирающим путь государственного развития между западом (Евросоюз, США), худо-бедно, но всёже демонстрирующим демократическую модель развития - и востоком (Россия, Китай), демонстрирующим в большей степени авторитарную модель, так или иначе предстоит решить: являются ли демократические ценности на самом деле таковыми (то есть, собственно, ценностями) или нет, и стоит ли к ним стремиться. Другими словами, я даже не предлагаю вести разговор на тему того, в какие структуры Украине следует интегрироваться, поскольку такая интеграция станет естественным продолжением более глобального выбора украинцев на основе их ментального самоопределения.
Поскольку в других ветках форума подобные вопросы уже затрагивались, то, как бы, продолжим на частных примерах. Всем известно о деле ЮКОСа: Ходорковский, Лебедев, Алексанян ... Вот из последних новостей по этой теме:

ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНЯН. ХРОНИКА ОДНОЙ РАСПРАВЫ
5 марта 2008 г.
Конвой, видеонаблюдение, цепь «в случае необходимости» и т.д.

Мосгорсуд оставил Василия Алексаняна лечиться под стражей.

Сегодня защита Василия Алексаняна обжаловала в кассационном порядке его оставление под стражей. Напомним, что 6 февраля судья Симоновского суда Неделина, приостанавливая производство по делу из-за состояния здоровья подсудимого, отказалась изменить Василию Алексаняну меру пресечения.

О том, что нахождение под стражей стало для тяжелобольного Василия Алексаняна дополнительным испытанием, свидетельствует вся приходящая из 60-ой горбольницы информация: это и постоянное присутствие конвоя в палате, и редкий душ по разрешению, и спецсредство под названием «букет», с помощью которого Алексаняна приковывали первые 10 дней к кровати и т.д.

Сегодня защита утверждала, что решение Симоновского суда в части меры пресечения незаконно и необоснованно. Адвокат Геворг Дангян указывал, что Василий Алексанян страдает заболеваниями, которые в соответствии с законом препятствуют его нахождению под стражей. Адвокат Елена Львова заявляла, что в случае изменения меры пресечения, у ее клиента нет (и не может быть) никакой возможности повлиять на ход уже закончившегося следствия.

Но Мосгорсуд удовлетворил только одно ходатайство защиты – к делу были приобщены личные поручительства за Василия Алексаняна Лии Ахеджаковой, Инны Чуриковой, Михаила Айзенберга, Михаила Козакова, Григория Чхартишвили (Бориса Акунина), Владимира Войновича, Аллы Гербер, Игоря Ясуловича, Алексея Симонова, Евгения Ясина (писатель Григорий Чхартишвили и актер Игорь Ясулович присутствовали на сегодняшнем заседании). Однако поручительства на суд не повлияли - решение Симоновского суда вышестоящая инстанция менять не стала.

Сегодня же адвокаты Василия Алексаняна оспаривали судебное решение, принятое по итогам предварительных слушаний. Основанием жалобы стал отказ судьи Орешкиной рассматривать вопрос о приостановлении дела. Мосгорсуд подтвердил и это решение Симоновского суда.

Надо сказать, что сегодняшние решения Мосгорсуда волей-неволей попадают в более широкий юридический контекст. К 7 марта Правительство РФ должно ответить на вопросы Европейского суда по жалобе Василия Алексаняна, которая как раз и касается незаконности ареста и продления сроков содержания под стражей. Освобождение сегодня Василия Алексаняна из-под стражи, мягко говоря, не упрочило бы позицию Правительства РФ в Европейском суде. Тогда как новое подтверждение в кассационной инстанции прежней меры пресечения лишний раз легализует двадцати трех месячный срок содержания Василия Алексаняна под стражей, рассуждает Елена Львова.

Вечером адвокаты рассказали Василию Алексаняну о решениях Мосгорсуда. По словам Елены Львовой, они <решения> его не удивили.
Кому неизвестно, у Алексаняна врачи диагностировали острую форму туберкулёза, рак, СПИД - заболевания, приобретённые после заключения.
28 февраля 2008 г.
Василий Алексанян: «Последний раз мне разрешили принять душ более недели назад»

Адвокат Дрю Холинер: «Ему удается поспать максимум 3-4 часа в сутки».

Василий Алексанян о своем лечении под конвоем: «…они не дают мне возможности принимать душ, что является обычной практикой установленных правил гигиены, тем более учитывая мое состояние. Мне проводят спиномозговую пункцию, уколы и трепанобиопсию, не позволяя вымыться перед процедурами. С 8 февраля я был в душе всего три раза. По словам охраны, они могут выводить меня в душ только с разрешения надзирателя СИЗО. В тоже время мои доктора считают, что душ мне необходим ежедневно. Нет обстоятельств, которые не позволили бы им предоставить мне эту возможность - душ расположен в коридоре на том же самом этаже. Последний раз мне разрешили принять душ более недели назад. Я думаю, что это делается намеренно».

Дрю Холинер, представитель Василия Алексаняна в Европейском суде: «Унижения, которые приходится выносить Василию, находятся за гранью допустимого. Первые восемь дней заключения в так называемой больнице к нему не пускали ни родственников, ни адвокатов, несмотря на многочисленные просьбы. Первые десять дней он был круглосуточно прикован к постели и теперь, спустя примерно 99 недель с начала заключения, несмотря на сильнейшую температуру, острое заболевание СПИДом, подозрение на туберкулез и насильственные медицинские процедуры, тюремные власти не позволяют ему принимать душ, хотя его доктора говорят, что ему это необходимо ежедневно. Смена охраны и «проверки» его комнаты проводятся по ночам, поэтому ему удается поспать максимум 3-4 часа в сутки.

Я глубоко обеспокоен его благополучием. Продолжение издевательств словно нацелено на создание настолько ужасных условий его содержания, насколько это возможно, что создает риск дальнейших заражений и представляет серьезную угрозу его здоровью».
Безусловно, такие действия по отношению к заключённому не могут не свидетельствовать об "особом" к нему отношении, причём, в данном случае, отнюдь не со стороны тюремного руководство (хотя, смотря кого в качестве его "тюремщиков" рассматривать...), а также, что важнее - о целях такого отношения.
5 марта 2008 г.
«Виноват каждый, кто участвует в подлости. Персонально».

Григорий Чхартишвили (Борис Акунин): Был я сегодня в Мосгорсуде. Смотрел на это стыдное мероприятие, и было мне очень жалко даже не Василия Алексаняна (тут всё ясно), а бедного прокурора Власова и бедного судью Найденова. По виду нормальные, интеллигентные люди. Они ведь никогда не отмоются от того, что наделали. Третья стадия рака, отягощенная другими тяжелыми диагнозами, это очень скверно, но теоретически еще остается шанс, если лечить человека в нормальных условиях, а не за решеткой. Но нет, государевы слуги не выпустят того, кого им велено дотерзать. Юридические, логические, тем более гуманитарные доводы для них - пустой звук. Надо было слышать, как конфузливо в их присутствии адвокат произнес слово "милосердие" - будто извиняясь за бестактность. Я не услышал ни от прокурора, ни от судьи ни одного веского возражения на доводы защиты. Возражений вообще не было. Прокурор говорил полторы минуты, суд посовещался минуты три. Отказать - и точка...

Они его, наверное, в конце концов выпустят - когда дойдет до четвертой стадии и будет уже поздно. А потом все, конечно, попрячутся и будут валить друг на друга. Мол, это система виновата, такое уж было время. Неправда. Виноват каждый, кто участвует в подлости. Персонально.
Да, друзья, вот именно: виноват каждый! Это глобальная фраза.
 
  • Подобається
Реакції: vk713

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Вспомните, как проходили у нас, в Украине, президентские выборы 2004-го года - в частности, предшествующая им предвыборная агитация кандидатов на центральных телеканалах. Точнее было бы сказать "одного кандидата" - от власти. Это было весьма характерно для того времени, касательно состояния свободы слова в Украине. Лишь один, оппозиционный, "5-й канал", просто каким-то чудом не лишённый тогда лицензии на вещание, предоставлял примерно поровну эфирного времени для всех кандидатов. С тех пор ситуация у нас кардинально изменилась: сегодня никому из политических сил Украины не закрыт доступ к широкой аудитории через телевидение. Разумеется, я не стремлюсь возвести ценность такого института демократии, как свобода слова, в абсолют. И наличие такого инструмента в государстве ещё не означает торжества демократии (а ведь многие даже этого не понимают). Однако, безусловно, собственно построение демократического общества без использования этого инструмента невозможно. А как обстоят дела со свободой слова в путинской России? Учитывая нижеприведённую цитату, по этому критерию оценки демократические процессы у россиян отстали от украинских, как минимум, на 4 года. И, что самое печальное, догонять они нас даже не собираются.
Центр экстремальной журналистики
Первый отчет о результатах мониторинга СМИ в рамках Президентских выборов 2-го марта (10 января – 1 февраля)
07.02.2008
Центр экстремальной журналистики (ЦЭЖ), информационно-аналитическая организация Союза Журналистов России, проводит систематический мониторинг освещения средствами массовой информации тематики выборов президента Российской Федерации. Проводя этот проект, ЦЭЖ пытается оценить, насколько СМИ предоставляют зрителям объективное и сбалансированное освещение участников избирательной кампании и их политических платформ, и таким образом насколько граждане России могут сделать сознательный выбор во время голосования. Результаты мониторинга получены при помощи точной и детальной методологии, которая уже использовалась ЦЭЖ в предыдущих проектах по мониторингу СМИ, последним из которых были выборы в Государственную Думу Российской Федерации. Результаты проекта не призваны поддерживать каких-либо кандидатов или политические партию, а публикуются для оценки общей ситуации в сфере СМИ во время избирательной кампании.
Основные выводы
На всех каналах анализируемых ЦЭЖ, Дмитрий Медведев, преемник назначенный Путиным, получает больше эфирного времени, чем действующий президент.
Из пяти каналов, анализируемых центром, четыре предоставили Медведеву около пятидесяти процентов новостного времени в прайм-тайм.
Рен ТВ был единственным каналом, который иначе освещал избирательную кампанию, предоставив большую часть эфирного времени Михаилу Касьянову.
Тональность освещения Первого канала, России и НТВ по отношению к Дмитрию Медведеву была исключительно положительной и нейтральной, и преимущественно отрицательной по отношению к Касьянову.
 
  • Подобається
Реакції: vk713

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Михаил Николаевич Афанасьев, 1961 г. р., Доктор социологических наук, директор по политической аналитике PR группы компаний «Никколо М». Автор более 70 публикаций, в том числе книг: «Триумф и кризис советской бюрократии» (1991); «Клиентелизм и российская государственность» (1997; 2-е изд., доп. 2000) - комментарии к книге Е.Ясина "Приживётся ли демократия в России".
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Демократия на Украине и в России: не вижу разницы

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Кому неизвестно, у Алексаняна врачи диагностировали острую форму туберкулёза, рак, СПИД - заболевания, приобретённые после заключения.

Безусловно, такие действия по отношению к заключённому не могут не свидетельствовать об "особом" к нему отношении, причём, в данном случае, отнюдь не со стороны тюремного руководство (хотя, смотря кого в качестве его "тюремщиков" рассматривать...), а также, что важнее - о целях такого отношения.
На Украине СБУ тоже не особо сюсюкалось с Рудьковским.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Разумеется, я не стремлюсь возвести ценность такого института демократии, как свобода слова, в абсолют. И наличие такого инструмента в государстве ещё не означает торжества демократии
При демократии свобода слова подразумевает ответственности за использование данного права. На Украине политики не отвечают за свои слова.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Рен ТВ был единственным каналом, который иначе освещал избирательную кампанию, предоставив большую часть эфирного времени Михаилу Касьянову.
И РенТВ не закрыли, как же так? Может с демократией в России не всё так плохо, если кандидату с 1-2% голосов выделяют большую часть времени.

Ющенко пытается ввести уголовную ответственность по спорным вопросам. Но ему мешает этот надоедливый парламент. Если бы от президента Украины часть власти не перенесли в парламент, то по сравнению с Ющенко Путин бы показался святым:)
 

TALIKA

Користувач
Реєстрація
15.08.06
Повідомлення
107
Репутація
5
mr. Василий сказав(ла):
Демократия на Украине и в России: не вижу разницы
а я бачу. з досвіду нашого спілкування знаю, що вам щось доводити немає сенсу. але краще побачити. чи не так. знайома з білорусії була на "марше несогласних" рік тому у пітербурзі. в новинах голосили, що на марше були радикально настроені фашисти а омон діяв у межах повноважень. хочете побачити обличчя "фашистів"? а може це люди, які хочуть, щоб їх вислухали? зі свідчень знайомої били всіх підряд. в москві було так само.в інтернеті на http://livejournal.com припустимо багато свідчень очивидців. на http://www.youtube.com є відео.
 

TALIKA

Користувач
Реєстрація
15.08.06
Повідомлення
107
Репутація
5
3 березня 2008

а це вже перший "медведевскій" марш. різниці ніякої. люди скандували "ваші вибори - фарс". омон діяв у "рамках закону". я не стверджую, що у нас все чудово, демократія процвітає, а живемо ми нормально, але! ви дійсно не бачите різниці???
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
TALIKA сказав(ла):
ви дійсно не бачите різниці???
Разгон антинатовских митингов в Крыму, разгон митинга перед посольством Эстонии в Киеве. Не вижу разницы.
 

TALIKA

Користувач
Реєстрація
15.08.06
Повідомлення
107
Репутація
5
ок. розгон мітингів в криму (ви маете на увазі 2006?) взагалі то все нагадувало цирк, а тепер плизз ссилку на інфо про сам розгон. після двотижневих! мітингів, було, хм. затримали громадян росії, які намагались встановити державний прапор російської федерації над будівлею мін оборони України. і стримували провокаторів, які намагались прорватись до санаторію, де зупинились натовські військові. більше інформації я чомусь не знайшла, ну значіть шукала погано, ви безперечно аргументуєте. моя думка політикі замість того, щоб людям дати роботу, зарплату і пенсії за допомогою клоунів типу жириновського і затуліна штовхають людей на протиправні дії.
а тепер "розгон" у посольства естонії. після того, як 28 квітня 2007 біля посольства пройшлись прогресивні соціалісти, закидавши його червоною фарбою і заклеївши двері стікерами зі свастикою поверх прапору естонії 30 квітня мітинг проводили "ленинский комунистический союз молодёжи". після попереднього досвіду посольство виставило охорону і закликало втрутитись представників мвс.після того, як охоронців почали закідати яйцями і банками! з фарбою(юні ленинці, блін) охоронці спробували відтіснити товпу від будівлі посольства. за твердженням мвс активісти застосували сьозогінний газ і зробили спробу відібрати у охорони кийкі. в наслідок застосування газу(хто це зробив так і не розібрались) двох людей забрали на швидку промивати очі. мда дуже схоже на те, що робиться у сусідів, а скількі мітингів різних політичних сил в Україні проводяться щомісяця і ніхто нікого не чіпає? і ще одне я не стверджую, що ми нормально живемо і процвітаємо (див вище)
з.і. і можете навідь не відповідати.ні я вас, а ні ви мене в принципі не здатні переконати:cool:
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
mr. Василий сказав(ла):
На Украине СБУ тоже не особо сюсюкалось с Рудьковским.
Ага, расцеловать забыли, "гады".
mr. Василий сказав(ла):
При демократии свобода слова подразумевает ответственности за использование данного права. На Украине политики не отвечают за свои слова.
Специально для вас, "на бис", повторяю: наличие свободы слова в государстве ещё не означает торжества демократии. Первая - только один из инструментов для построения и поддержания второй.
mr. Василий сказав(ла):
И РенТВ не закрыли, как же так? Может с демократией в России не всё так плохо, если кандидату с 1-2% голосов выделяют большую часть времени.
Разумеется, человек неискушённый, вроде вас,;) на таком основании м вправду может сделать такой вывод. Но для меня предоставление возможности ведения предвыборной агитации кандидату от оппозиции только на телеканале, имеющем рейтинг популярности около 5% - первейшее свидетельство того, что с демократий, напротив, дело швах. Зато для создания иллюзии присутствия демократии в стране использование такого метода вполне оправданно: теперь попробуй утверждать, что оппозиции на ТВ вообще не дают возможности выступать. Понятно, что последующее закрытие канала никак не укладывается в эту концепцию: логика её в таком случае будет нарушена.
mr. Василий сказав(ла):
Если бы от президента Украины часть власти не перенесли в парламент, то по сравнению с Ющенко Путин бы показался святым
"Перенесли"? А кто, по-вашему, перенёс? То есть, то, что Ющенко, добросовестно выполняя предвыборные договорённости с Морозом, по доброй воле подписал изменения Основного Закона Украины, в результате чего утратил ряд существенных президентских полномочий - это вам невдомёк, или вы такой "пустячок" упустили из виду? Вы действительно такой невежда, mr. Василий, или сознательно кривите душой? Я, конечно, не считаю Ющенко ангелом, но Путину до него, как демократа - "як до неба рачки".
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Специально для вас, "на бис", повторяю: наличие свободы слова в государстве ещё не означает торжества демократии. Первая - только один из инструментов для построения и поддержания второй.
Получается на Украине демократии нет, есть демогогия.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Но для меня предоставление возможности ведения предвыборной агитации кандидату от оппозиции только на телеканале, имеющем рейтинг популярности около 5% - первейшее свидетельство того, что с демократий, напротив, дело швах.
В ЦИК считают, что предвыборная кампания кандидатов освещается в СМИ равномерно. Касьянов даже не кандидат в президенты.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Это была часть договорённостей, которые ему ПРИШЛОСЬ выполнить. Сейчас Ющенко продвигает идею нового варианта Конституции с усиленными полномочиями президента с возможным принятием её на референдуме (возможно минуя парламент).
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
mr. Василий сказав(ла):
Получается на Украине демократии нет, есть демогогия.
Развитие государства в сторону демократии - это не демагогия. Демагогия - это "управляемая демократия", например.
mr. Василий сказав(ла):
В ЦИК считают, что предвыборная кампания кандидатов освещается в СМИ равномерно.
Точнее - освещалась. Но анекдоты вы рассказывать умеете, mr. Василий.:D
mr. Василий сказав(ла):
Касьянов даже не кандидат в президенты.
Я уже говорил: трусоват Вовчик - что здесь ещё добавить? "Слон", с его 75-процентным рейтингом испугался "мышонка" с "2-мя" процентами. Типичная черта диктаторов - гипертрофированная мнительность.
mr. Василий сказав(ла):
Это была часть договорённостей, которые ему ПРИШЛОСЬ выполнить.
А не выполнил бы - и что, съели бы его? Потому и "пришлось", что порядочный, демократичный политик.
mr. Василий сказав(ла):
Сейчас Ющенко продвигает идею нового варианта Конституции с усиленными полномочиями президента с возможным принятием её на референдуме (возможно минуя парламент).
Эта идея возникла не вчера и не только в голове у Ющенко. И причины известны: несовершенство тех изменений, которые были внесены в Конституцию под редакцией Мороза, привело Украину к глубокому парламентскому кризису. Поэтому Президент и собрал специальный орган - Конституционный совет, пригласив принять в нём участие все политические силы - для того, чтобы разработать такую редакцию Основного Закона, которая была бы одобрена всем обществом, и уже стала бы не камнем преткновения, а напротив, краеугольным камнем демократического развития. Но почему-то регионалы не заинтересованы в этом, иначе не отказались бы от участия в этом проекте. Ну а то, что Президент Ющенко в крайнем случае готов апеллировать непосредственно к народу, через референдум, так чего же в том плохого? Он ведь не против того, чтобы Верховная Рада рассмотрела предстоящие изменения и утвердила или отвергла их. Проблема-то в дееспособности, которую нынешняя Рада демонстрирует, что, кстати, также свидетельствует о необходимости конституционной реформы.

Сергей Ковалев (правозащитник, бывший политзаключенный):
Открытое письмо
В.В.ПУТИНУ, президенту РФ;
В.Е.ЧУРОВУ, председателю Центральной Избирательной Комиссии РФ;
С.В. ЛАВРОВУ, министру иностранных дел РФ


Господа, я нимало не сомневаюсь - вы отлично знаете, что свободное волеизъявление свободных граждан в ходе свободных демократических выборов никогда не может завершиться результатом 99,4% голосов, поданных за одну из партий, при явке 99,5% избирателей.
Разумеется, впрочем, этого не может случиться лишь при открытой, прозрачной политической конкуренции участников избирательной кампании, имеющих равные возможности публичной агитации, при отсутствии административного давления на граждан, при безупречной честности и скрупулёзной точности избирательных комиссий.
Но ведь всё это и суть обязательные условия демократической избирательной процедуры, не правда ли?
Нет нужды доказывать, что эти самые 99,4% «за» есть неопровержимое свидетельство подтасовки. Вы знаете это не хуже меня, не хуже любого мало-мальски грамотного гражданина, обладающего хотя бы здравым смыслом, не говорю уж о самой элементарной осведомлённости относительно природы и возможностей народных голосований. Вы, конечно, знаете также, что такие результаты далеко за 90% (а, значит, такое же мошенничество) имели место не в отдельных избирательных участках, нет - в нескольких субъектах Российской, с позволения сказать, «Федерации». Этого печального обстоятельства более чем достаточно, чтобы верно оценить безвкусный фарс, разыгранный бездарными режиссёрами на всей необозримой российской сцене 2-го декабря; а заодно и предстоящий 2-го марта.
Совершенно излишне скучно собирать переписанные задним числом протоколы избирательных комиссий, свидетельства о вбросе бюллетеней и т.д. - всё ясно и так. Власть (которую, между прочим, вы представляете, господа) исковеркала избирательное законодательство, а затем небрежно, топорно, кое-как имитировала выборы, наплевавши на Конституцию, вооружившись «административным ресурсом», - не для нас имитировала, для столь нелюбимого вами Запада.
Я отнюдь не утверждаю, будто без фальсификаций «Единая Россия» не попала бы в Думу; помилуй Бог, конечно, она всё равно заняла бы 1-ое место. Это совсем иная, тоже очень больная, проблема страны.
Но сейчас речь о другом. Вашими, господа, целеустремлёнными усилиями в нашей стране, где едва пробивались ростки демократии, выборов - главного критерия демократии - снова не стало. И надолго. Чеченский рекорд не снился даже Сталину - в его «выборах» такой процент голосов набирал единственный, безальтернативный кандидат. А в теперешнем нашем случае эту жалкую 0,1% якобы поделили между собой чуть ли не 10 партий!
Что происходит со страной, которая получает раболепный, кукольный парламент, декоративную конституцию, заказное правосудие и бесконтрольную, переназначающую самоё себя власть (как исчерпывающе выразительно одно только словечко «преемник», без малого 10 лет засоряющее наш политический лексикон), мы знаем не понаслышке - вряд ли здесь уместны подробности. Похоже, вас это не пугает и вы решили попробовать ещё раз, или просто не умеете делать ничего иного.
Что ж, несомненно выбор сделан - сознательно, продуманно, давно; и я прекрасно понимаю, что не мне вас остановить.
Есть, однако, вопрос: сумеете ли вы сами остановиться, если когда-то не захотите идти до слишком хорошо известного конца?
Понятно, что ложь, несущаяся со всех ваших холопских экранов, бессильна скрыть избирательное шельмовство. Но несмотря на это вы вынуждены лгать беспардонно и безнадёжно, высокомерно и злобно набрасываясь на любые сомнения (дескать, «…пусть они своих жён учат…»). У вас нет другого выхода, - не можете же вы сказать: «…ну, тут мы распорядились слегка подкорректировать результаты, так кое-где люди перестарались; уж не взыщите, это же всё от переполняющих чувств и необузданного исполнительского рвения»!
А за вами адепты, суетливо торопящиеся попасть в патриотический реестр. И прежде нашим лидерам нередко приходилось десятилетиями скучно и нагло врать, отрицая то пакт Молотова-Рибентропа, то катынский расстрел пленных поляков, то арест Валленберга, - словом то, что было очевидно всем окружающим. Теперь вот вы. Увы, история повторяется.
Ложь, которую вы столь решительно вновь утвердили в государственном обиходе и от которой бессильны отказаться, обладает важным и весьма опасным свойством - я бы сказал, особой развращающей силой. Дело в том, что большинство ваших слушателей не верят вам, в том числе и ваши убеждённые сторонники. То есть, они, конечно, довольны победой Единой России, но отлично понимают, что бы вы там ни говорили, как кузнецы этой победы выковали её.
Парадоксальная получается цепочка - вы лжёте, ваши слушатели знают об этом и вы знаете, что вам не верят, только делают вид, будто верят; но и им тоже известна ваша осведомлённость об их неверии. Все всё знают. Сама ложь уже не надеется кого-то обмануть, из средства обмана она зачем-то превращается в обыденный образ жизни, обычное и обязательное правило игры. Есть у вас такой господин Марков, якобы профессор, якобы политолог, а попросту прожжённый и неумный циник. Говоря с ним о нашей «политике», журналист сказал: «у лжи короткие ноги». «Человеческая память ещё короче» - нашёлся Марков. Противно, но, казалось бы, это и в самом деле так. Конечно, о двух подряд грязненьких спектаклях забудут много через два месяца после 2-го марта. Никогда, однако же, не забудут другое - первые лица государства лгут, как второгодники. Да разве вы дадите это забыть, ведь ложь ваше естественное состояние!
Такая память катастрофична и результаты её неустранимы, потому что привычное начальственное враньё всегда порождает и культивирует в обществе цинизм и ничего другого никогда не может достигнуть. Что бы ни рассказывала теперь ваша команда о свободе, которая лучше несвободы, о праве на самовыражение и проч., эти напыщенные разговоры твёрдо (и справедливо, между прочим) воспринимаются как продолжение вашей неправды. «Мели, Емеля». Точно то же отношение и к велеречивой амбициозности ваших разглагольствований о непременных феноменальных и самых скорых наших успехах во всех, что ни на есть, отраслях, делах, проблемах.
Оказывается, как ни странно это для нас, выходцев из сталинской эпохи, власть таки нуждается в общественной поддержке. Так вы хотите опираться на цинизм? Но цинизм, это трусость, бегство от острых проблем и острых дискуссий, нижайший прагматизм, мелкое приспособленчество на грани или уже за гранью подлости; это интрига, предпочитаемая конкуренции; это отказ от нравственных табу.
Разве серьёзная политическая сила может опираться на такие общественные тенденции? Ну да, цинизм не гнушается верноподданническими восторгами, все отлично запомнили покупные стада ваших «наших» по полтораста рублей за штуку. И что же, это на них вы надеетесь, это они ваша опора в пышно анонсированных «инновациях» и прочих свершениях? Полноте, ведь Вы, господин Президент, откровенно поделились с нами своими убийственными оценками Ваших главных сподвижников - партии власти Единая Россия. Какие ещё «инновации»?
Вы что же, рассчитываете жалкими заклинаниями про «четыре и» превратить стадо в творческую силу? Ой, вот это напрасно! Из жульничества, господа, ничего не рождается, кроме нового жульничества. На этом пути вы уже добились своей действительной главной цели. Публично вы важно называете её стабильность, на самом же деле это всевластие. Попросту говоря, модернизируя и усовершенствуя (цинично, но довольно искусно, надо признать) советские идеологию и политическую практику, вы построили в России политическую конструкцию, в которой у вас нельзя выиграть выборы.
Ни даже сколько-нибудь потеснить вас в парламенте. Ни даже оказать на вас заметное политическое влияние. Это закоулок, из которого ни одна тропинка не ведёт к демократии. И постепенно вернуться назад тою же дорогой, по которой пришли, тоже нельзя, ибо вы обречены лгать. Как я уже говорил, вы не можете отречься от раз произнесённой лжи - тогда рухнула бы вся ваша система.
Что делать в этой ситуации вам, мне не интересно. Скорее всего, вы продолжите ваш курс, возможно, попутно набивая карманы (понимающие люди говорят, что вы давно уже это проделываете; не знаю, тут я не эксперт). Что делать стране, оказавшейся под вами, вот вопрос. Безнравственно и очень опасно терпеть вас бесконечно. Раз уж теперешние ваши бессовестные «выборы» категорически не годятся, значит, нужен совсем другой инструмент в других руках. Нужны не «политологи» и «политтехнологи», не экономисты, да и не политики в традиционном смысле этого понятия.
Нужны умные, смелые и очень добрые лидеры, которые сумели бы вместо крикливой фронды создать решительный, спокойный, упрямый, непримиримый протест и не дать ему выйти из русла великих мирных восточно-европейских побед над деспотизмом, не дать свалиться в кровь и коричневую чуму. Это невероятно трудно. В России это много труднее, чем в Польше и в Чехословакии, труднее даже, чем в Украине.
Но кто обещал нам лёгкую жизнь? Я верю, что когда-то эти люди придут. Я не вижу другой возможности преодолеть наш постыдный нравственный кризис.
Впрочем, уж эти-то проблемы не с вами же обсуждать.

С самым искренним и неизменным неуважением
Сергей Ковалёв

24/02/2008
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
mr. Василий сказав(ла):
Ющенко пытается ввести уголовную ответственность по спорным вопросам. Но ему мешает этот надоедливый парламент. Если бы от президента Украины часть власти не перенесли в парламент, то по сравнению с Ющенко Путин бы показался святым
Святість його "императорського величества" у житті:

В суд направлено уголовное дело блогера из Республики Коми Саввы Терентьева, обвиняемого по статье "возбуждение ненависти либо вражды" за комментарий в Живом журнале, сообщает руководитель Сыктывкарского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Коми Максим Коснырев.
Официальное обвинение Терентьеву было предъявлено 22 февраля 2008 года. Адвокатам блогера было отказано в прекращении уголовного дела.

Дело Терентьева является в России первым прецедентом уголовного преследования за комментарий в Живом журнале. Согласно материалам дела, обвиняемый 15 февраля 2007 года в блоге местного журналиста Бориса Суранова нелестно отозвался о сотрудниках правоохранительных органов. В частности, он назвал их глупыми людьми, и призвал сжигать их на городской площади.

Как ранее сообщалось, проведенная лингвистическая экспертиза установила, что текст, написанный Терентьевым, "направлен на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по принадлежности к социальной группе, совершенные публично, с использованием средств массовой информации".

В случае, если вина Терентьева будет доказана, по данной статье ему грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.
http://korrespondent.net/russia/401730

Цікаво, посмів би хто з прибічників "управляемой демократии" висловатись проти влади, якби ми рівнялися на Московію.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
Цікаво, посмів би хто з прибічників "управляемой демократии" висловатись проти влади, якби ми рівнялися на Московію.
Подойди с плакатом "Менты - Казлы!!!" к нашему отделению милиции и узнаешь на кого мы равняемся:D
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Я уже говорил: трусоват Вовчик - что здесь ещё добавить? "Слон", с его 75-процентным рейтингом испугался "мышонка" с "2-мя" процентами. Типичная черта диктаторов - гипертрофированная мнительность.
Думаю, что Путину было бы смешно бояться людей, которые не пользуются поддержкой даже среди граждан России, проживающих на Украине.
Граждане России, проживающие на Украине, проголосовали за Медведева с ещё большим процентом, чем в самой России.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
mr. Василий сказав(ла):
...Путину было бы смешно бояться...
Вот именно: "было бы" - если бы он не был параноиком. Вот кое-что, кстати, по поводу "смелости" Вовчика и Ко:
"Власть боится Анну Политковскую?"
Валентина Шарипова
11.10.2007

Вот и прошел год с того дня, как убили Анну Политковскую. Известие о ее гибели потрясло не только близко знавших замечательную журналистку, но и всех оппозиционно настроенных людей. На сорокой день после кончины Политковской, Тверской «Мемориал» провел пикет в ее память. Нас было всего 22 человека. Самое печальное, что эту акцию тогда поддержала малая часть тверских журналистов.
И вот теперь в годовщину гибели Анны Политковской я поехала в Москву на митинг, посвященный ее памяти.
Не в первый раз я участвую в митингах в Москве. Была на антивоенных акциях, была и на митинге в защиту того, старого НТВ. Воскресный митинг, посвященный памяти Анны, был обычным. Все было спокойно и достойно. На подходе скверу молоденькие девушки раздавали гвоздики тем немногим, кто рискнул в этот дождливый воскресный день придти на Пушкинскую площадь. У собравшихся были такие хорошие лица...
Но место митинга напоминало резервацию. Милиция огородила его так, что опоздавшие не могли свободно присоединиться к митингующим. Но главное, - вокруг митинга были стянуты такие правоохранительные силы, каких не бывает и на футбольных матчах. Представители различных силовых структур были не только там, где люди собирались помянуть журналистку, они были, кажется, - везде...
Я собралась встретиться с сыном возле памятника Пушкину, чтобы вместе пойти на митинг. Но к памятнику не пускали. Какой-то москвич рядом со мной все спрашивал молодого милиционера: «Почему я в своем родном городе не могу пройти там, где хочу?» Милиционер вяло отбивался: «Да не я это устанавливаю. Мне был дан приказ. Идите по переходу». «Но почему я не могу пройти несколько метров?…Вам, думаю, когда-нибудь будет стыдно, что вы в этом участвовали». «Да не положено…»
И действительно - не положено. Ведь у памятника могли собраться люди, и оттуда был виден большой экран, который показывал выступающих на митинге. Не положено! Все было сделано для того, чтобы акция не стала массовой. Организаторам даже поставили условие - не больше 500 участников.
Что так пугает власть? Зачем для небольшого митинга были стянуты разнообразные машины, в том числе и поливальные, большие и маленькие автобусы, некоторые с зашторенными окнами. Техника стояла не только вблизи митингующих, стояли машины и на противоположной стороне у кинотеатра. Была и живая сила: ОМОНовцы, милиционеры, солдаты, и почему-то было много непонятных людей в оранжевых жилетах.
Солдаты в плащпалатках были построены в несколько шеренг, у военных это, кажется, называется «коробочка». Такая же «коробочка» молоденьких солдат была и внизу, в переходе.
Вспомнилось, как в 1989 году, на этом же месте, у редакции «Московских новостей», против митингующих тоже были выставлены курсанты то ли военного, то ли милицейского училища. Я до сих пор помню их растерянные детские лица...
Митинг закончился, люди спокойно расходились . Да я и не помню каких-то эксцессов на демократических митингах со стороны их участников. Так чего же так боится власть?
Боится она не беспорядков, потому что хорошо знает, что собравшиеся помянуть убитую журналистку не пойдут громить магазины на Тверской. Она боится - самих общественных демократических акций оппозиции.
А также власть до сих пор боится Анну Политковскую. Ведь одно имя Анны, память о ней, сплачивает людей. Одно ее имя – символ свободы слова.
Валентина Шарипова - председатель Тверского регионального отделения Российского историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал».
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
mr. Василий сказав(ла):
И РенТВ не закрыли, как же так? Может с демократией в России не всё так плохо, если
російські журналісти можуть висловити свою думку тільки на
українських каналах (Кисельов, наприклад). А чому Шустер не
хоче вести програми в Росії, а обіцяє вивчити українську мову?

mr. Василий сказав(ла):
Думаю, что Путину было бы смешно бояться людей
Правильно, тирани людей не бояться!
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
vk713 сказав(ла):
тирани людей не бояться!
Боятся, vk713, и ещё как! Главным образом они боятся того, что люди прозреют, и воздадут им по "заслугам". Отсюда и крайняя нетерпимость по отношению к инакомыслящим, и оголтелая пропаганда всевозможных "великих" идей, доходящая до маразма, и всяческая дискредитация демократических ценностей, которые, якобы, "вредны" для народа и т.п. - и пока народ дремлет, убаюканный "князем тишины" (помните "Наутилус Помпилиус"?), ему потихоньку замазывают глаза, залепливают уши, чтобы ничто не тревожило его сон и он спал как можно дольше. Потому что чем дольше народ спит - тем их власть всё безраздельнее, и тем больше можно урвать от этой власти. Непомерная жадность, бездарность, жестокость и страх - это те качества, которые мотивируют все их поступки, и которые в той или иной комбинации сопутствуют любой тирании, даже той, которую стыдливо называют чем-то наподобие "управляемой демократии".
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Боятся, vk713, и ещё как! Главным образом они боятся того, что люди прозреют
Сталін, Гітлер, Ф.Кастро, Кім Ір Сен, С.Хуссейн, Мао .... вони боялися свого народу? Ні. Якби боялись, не творили б такого беззаконня. А інакомислячих різних ліквідовували різними способами: тюрьма, психушка, зараження невиліковуваними хворобами,
знищували фізично, морально (тиснули на дітей, батьків...). А на світову
громадську думку взагалі не звертали увагу - ігнорували.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Сиджу оце я за компом і краем вуха чую в ящику про нагородження якогось дядечки медаллю Андропова. Знайоме прізвище - передостанній генсек СРСР, КГБіст. З якої радості питається в його честь нагороду створювати. Покапався у яндексі - нарив дещо:

Оказывается, есть орден Ю.В.Андропова (!)
Сейчас разные диссиденты выходят на митинги протеста, типа, "Мы - несогласные"! А вот если на них танки пустить и задавить пару сотен гадов, как это делал Андропов в Венгрии в 1956г - может и наградят орденом его имени...
Ну да я не военный. Нету у меня танковой роты. Иначе за такой орден точно бы поехал несогласных давить.
Переглянути вкладення 68522


Правда, есть шанс получить медаль и премию Андропова.

Переглянути вкладення 68523
Ее выдают за стукачество укрепление безопасности России. На медаль любой гражданин потянет, особенно сейчас, в новой ситуации, сложившейся после выборов.
Оказывается есть такая частная структура - общественное КГБ под названием "Академия Проблем Безопасности Обороны и Правопорядка"(АБОП). Она-то и выдает эти и многие другие награды. Если у вас с государством нелады, бывшие деятели КГБ - ныне видные блюстители морали, культуры и обороны - придут вам на помощь и вознаградят вас за желание сотрудничать.
Выбор богатый.

* Орден ПЕТРА Великого
* Орден Святого Князя Александра Невского
* Орден Михайло Ломоносова
* Орден Ю.В. Андропова
* Орден «Великая Победа»
* Орден «Меценат России»
* Орден Адмирала Кузнецова

Плюс медали Петра Великого, Ломоносова, Невского, Андропова, Островского, Жукова и "Великая Россия. Имена".

Академия создана в 1999г с благословения Путина.
При ней есть даже Союз художников АБОП, входящий в Департамент Безопасности в области Культуры и Духовного Образования (!)
Я-то думал, что безопасностью только государство занимается, а оказывается, что нет...
Частники тоже эту почетную миссию на себя взяли...
Зато какие прекрасные картины рисуют художники академии!

Переглянути вкладення 68524

Переглянути вкладення 68525
Эх, красота!
Может вот она - дорога в жизнь?

сперто http://dedmazai.livejournal.com/330451.html

Далі ще цікавіше


Ростислав ДЕМЧУК: АБОП – масонське братство чи КҐБ на громадських засадах?

Пригадуєте, років п'ять тому хтось із спритних українських журналістів запустив у Інтернет фотографії, на яких мальовниче зафіксовані кадри урочистої посвяти вельмиповажних керівників Української держави в члени так званого «Ордену Святого Станісласа (Станіслава)». Тяжко було повірити в те, що серед учасників забави, не знаю як це назвати інакше, взяли участь і екс-міністр закордонних справ А. Зленко, екс-міністр оборони Генерал армії Шкідченко, і... вищі чини СБУ та ГУР МО України.

Для багатьох ці фото нагадували сценки з якогось комічного театрального спектаклю. У справжність фотографій було тяжко повірити, як тепер тяжко повірити в те, що подібно розважаються і високопосадові чиновники російського політичного керівництва, представники ФСБ Росії, ветерани високого рангу КҐБ. Вони є членами всеросійської громадської організації, офіційна назва якої: «Академія проблем безпеки, оборони і правопорядку». Президент цієї, з дозволу сказати, «Академії» - відставний генерал КҐБ Віктор Шевченко, колишній глава військової контрозвідки Ракетних військ стратегічного призначення. До членів–кореспондентів академії АБОП належить і найвища особа Російської Федерації Володимир Путін. Так-так. Президент Росії Володимир Путін. Загляньте на сайт www.аbop.ru або www.abop.su і в списках «вчених» АБОП ви відшукаєте іще чимало інших гучних прізвищ діячів від політики, культури, МВД, ФСБ. Там на «науковій» ниві трудиться і її голва, Генерал Патрушев. В числі членів «академії» міністри практично всіх силових структур РСФСР, колишні та нинішні прем'єр-міністри, діячі культури. Починаючи від Алєгрової, Сліченко до Кобзона. Досить специфічний колектив «вчених», чи не так?

За даними початку 2005-го року список «академіків» АБОП налічує 141 особу. Однак, це, мабуть, найвпливовіші люди, бо «Академія проблем безпеки, оборони і правопорядку» має 60 регіональних філій і шість в країнах СНД. В тому числі й в Україні. До української філії АБОП, стверджують обізнані люди, входять «академіки»: Генерали Радченко, Деркач, Смешко та чимало інших колишніх і нині діючих високих чинів СБУ та ГУР МО України.

Яка ж мета діяльності «Академії проблем безпеки, оборони і правопрядку»? Мету окреслив сам Володимир Путін під час одного із засідань Ради нацбезпеки РФ: «ціль діяльності АБОП - об'єднати роботу громадських організацій, які займаються проблематикою безпеки і оборони держави». Гм... Мабуть, у читача, як і у автора цих рядків, виникає запитання, а чи можуть проблеми безпеки і оборони держави, які здебільшого знаходяться в режимі секретності вирішувати не державні, а громадські організації?

Згідно статуту, «Академія» фінансується за рахунок членських внесків і гонорарів за виконання держзамовлень в галузі безпеки і оборони Російської Федерації. Мабуть, таємні «дослідження» досить високо ціняться. Фінансів вистачає і на оплату функціонування гігантської структури АБОП, і на чисельні презентації, і для організації почесних нагород. «Академія» має досить бучні традиції вручення нагород! Найвища з них - орден Петра Великого, далі орден Святого князя Олександра Невського, є три ступені орденів «Великая Победа», «Орден Михайла Ломоносова», орден «Меценат Росії». В «академії» навіть не бракує коштів для грошових премій. До них відносяться: премії імені Ю. Анропова, Г. Жукова, М. Ломоносова, Петра Великого. До премій додаються медалі державного зразка. Кавалером ордену Петра Великого нагороджено В. Путіна. Нещодавно президент «Академії проблем безпеки, оборони і правопорядку», відставний генерал КҐБ Віктор Шевченко удостоїв премії та медалі ім. Ю. Андропова колишнього керівника зовнішньої розвідки НДР Маркуса Вольфа! Не тяжко здогадатись за які заслуги - за надання послуг пану Путіну в часи його КҐБістської діяльності в НДР і пізніше. До речі, серед кавалерів орденів і членів Академії: Президент Білорусі А. Лукашенко, митрополит Смоленський і Вязємський Кирил, Дмітрій Язов, Нурсултан Назарбаев, звинувачуваний у скоєнні воєнних злочинів Гаазьким трибуналом Радован Караджич, і...орденом Петра Великого 2-го ступеню та титулом професора нагороджений Владімір Жириновський!

Безсумнівно, «Академія проблем безпеки» - це ніщо інше, як фарс або, якщо висловлюватись КҐБістським жаргоном, «операція прикриття». Кагебешна субструктура, яка таємно фінансується з бюджету Росії, замаскована під громадську організацію. Вручення грошових премій та медалей і залучення до членства в АБОП впливових політиків, бізнесменів – це, фактично, їх вербування до лав ФСБ і створення реального союзу силових структур під керівництвом ФСБ та патронатом Президента Владіміра Путіна. Першою ідеологічною акцією, що пропагує АБОП, став вихід у світ енциклопедії «Великая Россия. Имена». В передмові енциклопедії «Великая Россия» Віктор Шевченко визначив ідеологічне кредо «Академії проблем безпеки, оборони і правопорядку». Ось деякі його яскраві фрагменти: «Настав час боротьби за національну самосвідомість народу Росії, час надання гарантій безпеки національного російського духу, час виховання героїв Росії. І нехай це стане нашою Національною ідеєю». Таку ідею можна назвати російським націонал-патріотизмом, російським нео-шовінізмом. Суть від цього не змінюється. І немає підстав припускати, що ідейний надхенник створення АБОП притримується іншої думки.
http://maidan.org.ua/static/mai/1128958206.html
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
А далі як у казці, чим глибше в ліс тим страшніше.
Виявляється у АБОПовців ще й форма власна є - ну дуже на міліцейську схожа:
http://wedomstwa-uniforma.narod.ru/ABOP.html

І звання від маршала до курсанта, і пагони відповідні. Не здивуюсь, якщо ще й посвідчення з гербовою печаткою.

Така собі "таємна поліція".