Вегетаріанство. За і проти.

Як Ви відноситесь до вегетаріанства???

  • Проти

    Голосів: 8 72.7%
  • За

    Голосів: 3 27.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    11
  • Опитування закрито .

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
kredit_s, ви думаєте , що тільки ви розбираєтеся в питаннях харчування?...мені просто не хочеться тут тексти писати на 100 сторінок.
Може чули за три фізіологічні конституції людини?...ватта піта і капха?..."ветер", "желчь" и "слизь"?...а знаєте що в деяких людей молоко ще гірше перетравлюється за мясо? а що чукчі взагалі цілий рік харчуються мясом і рибою і живуть не меньше чим ми?...а те що зимою для людини одні продукти потрібно вживати, а літом інші? а те що харчуватися люди мають переважно тими продуктами які ростуть в їхньому кліматі? ...одним словом тут можна спорити до безкінечності. Що одній людині підходить, то другій навпаки може нашкодити...є люди які кожен день мясо їли і дожили до 90 років...а є що харчувалися капустою з морквою і до 40 не дотянули.
В першу чергу людина сама має відчувати, які їй продукти підходять, а які ні.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Знахарь сказав(ла):
kredit_s, ви думаєте , що тільки ви розбираєтеся в питаннях харчування?...мені просто не хочеться тут тексти писати на 100 сторінок.
Може чули за три фізіологічні конституції людини?...ватта піта і капха?..."ветер", "желчь" и "слизь"?...а знаєте що в деяких людей молоко ще гірше перетравлюється за мясо? а що чукчі взагалі цілий рік харчуються мясом і рибою і живуть не меньше чим ми?...а те що зимою для людини одні продукти потрібно вживати, а літом інші? а те що харчуватися люди мають переважно тими продуктами які ростуть в їхньому кліматі? ...одним словом тут можна спорити до безкінечності. Що одній людині підходить, то другій навпаки може нашкодити...є люди які кожен день мясо їли і дожили до 90 років...а є що харчувалися капустою з морквою і до 40 не дотянули.
В першу чергу людина сама має відчувати, які їй продукти підходять, а які ні.
на ці всі питання відповідає наука Аюрведа. ЗВІДТИ ватта,піта і капха. А ви знаєте,що молоко потрібно пити дорослим людям лише з 21 по 8.00 тому що дійсно в інший час воно погано травиться. Чи ви знаєте,що той самий продукт можна їсти вранці, а ввечері не варто? А що чукчі живуть стільки як ми...може й правда...але чому ви не кажете,що в 30, вони виглядають як наші люди в 60 ...старіють вони інтенсивніше...
і так далі ...просто я ...привожу аргументи які ви не можете спростувати...ось ви і сердитесь...

добавлено через 1 минуту
я не від себе кажу ...Є така наука аюрведа..почитайте ...поцікавтесь...багато цікавого дізнаєтесь
 

energy

Користувач
Реєстрація
06.09.08
Повідомлення
240
Репутація
25
kredit_s, опыт с рикшами лишь доказывает, что углеводы - это основной источник энергии для организма. при их избытке они в виде гликогена накапливаются в печени и мускулах, также часть из них берет участие в образовании жировых тканей (это при большом избытке). и уж, наверно, и ежу понятно, что белки с жирами не смогут заменить их. так же как и углеводы не заменят жиры с белками.

рацион, конечно же, должен быть сбалансированным. и мясо также должно присутствовать. но вот его количество, вроде как не больше 25-30 процентов. а польза зависит от типа мяса и способа его приготовления.

kredit_s сказав(ла):
але чому ви не кажете,що в 30, вони виглядають як наші люди в 60 ...старіють вони інтенсивніше...
не факт что все они в 30 выглядят на все 60, но вот то что живут они в более холодной климатической зоне, это уж точно. а следовательно, интенсивность обменных процесов выше, что б восполнять недостаток тепла.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
energy сказав(ла):
kredit_s, опыт с рикшами лишь доказывает, что углеводы - это основной источник энергии для организма. при их избытке они в виде гликогена накапливаются в печени и мускулах, также часть из них берет участие в образовании жировых тканей (это при большом избытке). и уж, наверно, и ежу понятно, что белки с жирами не смогут заменить их. так же как и углеводы не заменят жиры с белками.

рацион, конечно же, должен быть сбалансированным. и мясо также должно присутствовать. но вот его количество, вроде как не больше 25-30 процентов. а польза зависит от типа мяса и способа его приготовления.


не факт что все они в 30 выглядят на все 60, но вот то что живут они в более холодной климатической зоне, это уж точно. а следовательно, интенсивность обменных процесов выше, что б восполнять недостаток тепла.

"и мясо также должно присутствовать...."в том то дело,что не обязательно...мой личный опыт и опыт сотен других людей это доказывает... как вы обьясните,что мы до сих пор живы, если без мяса никак?
вот вам еще одна статья

Беременность, материнство и вегетарианство - возможно ли совместить эти понятия? Да и нужно ли? Не опасно ли, и есть ли в этом какая-то польза?

Этот вопрос, я думаю, терзает не только меня, но и многих женщин, так или иначе вставших перед этой проблемой. Почему проблемой? - да я и сама до сих пор не поняла, но общество четко сформулировало свое отношение к беременной женщине-вегетарианке - у нее проблема... с головой... Так, по крайней мере, было у меня, и, пройдя через все тернии и воспитывая сейчас чудного сына, хочу поделиться своим опытом и своими мыслями по этому противоречивому вопросу.

К моменту беременности мой вегетарианский стаж составлял 2 года, и, совершенно естественно, передо мной встал вопрос о целесообразности моего образа жизни в этот сложный и ответственный период. Да-да, именно образа жизни, ведь вегетарианство - это не просто диета. Это мои убеждения, мое мировоззрение, моя жизненная позиция, наконец, и ребенка своего я хотела бы воспитать на основе тех моральных и духовных ценностей, которых стараюсь придерживаться сама. С другой стороны - я взрослый человек, и именно я несу ответственность за своего будущего малыша, как он будет расти, развиваться, и не повредит ли ему то, чем я занимаюсь.

И вот, разрываемая сомнениями, я направилась к врачу. Врач, милая и добрая женщина, шокирована моими умоизмышлениями не была, но сказала, что не советовала бы мне придерживаться такого питания ни во время беременности, ни в период кормления.

Дескать, видали мы таких, вегетарианки больше 2,5 кг детей не рожают, дети получаются слабые и больные, а на грудное молоко и надеяться-то не приходится. Да и зачем это? И так период тяжелый, а тут еще новые проблемы...

Такой ответ был, конечно, ожидаем, непонятно было только, откуда у моих многочисленных знакомых женщин, придерживающихся такого же образа жизни, такие здоровые, умненькие дети?!
И я начала искать. Искать любую информацию на эту тему. Оказалось, что сказано и написано о вегетарианстве очень много, и мнения очень противоречивы. Но нигде, ни в одном источнике я не нашла такой информации, что при вегетарианской диете, при хорошем, сбалансированном питании дети рождаются больными и плохо растут. Другое дело, что, уже будучи беременной, опасно в корне менять свой образ жизни и переходить на вегетарианскую диету. Главное - никакого фанатизма и никаких резких перемен. Только здравый смысл, контроль и мера во всем.

Итак, я решилась. Тогда я еще не знала, что тяжелее всего будет не отказ от мяса, а объяснения с родственниками, знакомыми, врачами. Вот здесь я была застигнута врасплох! Чего только не пришлось мне услышать от моих "доброжелателей"Е "Ну что ты за мать, да ты уродуешь своего ребенка!", "Это так безответственно!" или "Как ты можешь решать за него? Вот пусть родится, вырастет и решит сам, как ему жить". Слушая все это, я понимала, что объяснить мой выбор людям, которые уверены в своей правоте и не желают меня УСЛЫШАТЬ, практически невозможно. Кстати, именно тогда у нас с мужем и зародилась мысль об издании "Пищи для размышлений".

Единственное, что остудило моих оппонентов, это мои слова: "Я не фанатик, и понимаю, что несу ответственность за своего ребенка, поэтому, если я пойму, что вегетарианская диета вредит ему, - сразу прекращу все свои "эксперименты". Видя, что я еще в своем уме, родственники отступили, а я продолжала "налегать" на овощи, фрукты, злаки (лучше всего цельное зерно), молоко, творог, сыр, орехи. Все часто, но в умеренных дозах, понемногу, но каждый день. Также продолжала регулярно проверяться у врача, исправно сдавая анализы, - все было в порядке. Но главное, что помогало, - общение с женщинами, через все уже прошедшими. Я смотрела на их подрастающих детей-вегетарианцев, абсолютно здоровых, славных, и верила... нет, знала, что и у меня все получится.

Беременность протекала спокойно, только однажды случился такой инцидент: у меня немного "упал" гемоглобин, и врач посоветовал "налечь" на рыбу и печенку (к тому времени пришлось сказать, что я "одумалась"). Дома же я скорректировала свое питание так, что в нем стали преобладать зеленые яблоки, сыр и гречка. Через пару недель, получив уже хороший анализ крови, врач сказал: "Ну вот, смотри как печеночка-то помогла"!

Итак, вопреки прогнозам, доходила я свoй срок до конца, и мальчик у меня получился вместо обещанных 2,5 кг аж на 4,3 кг. Абсолютно здоровый, хороший малыш!

Не забуду слова врача, принимавшего у меня роды: "Видать, есть что-то в этом вашем вегетарианстве, раз вы таких богатырей рожаете"!

Что касается молока, то (тоже, кстати, вопреки прогнозам) кормила я своего сына до полутора лет и нехватки молока ни разу не испытала.

Сейчас нам почти 4 года, и ни разу в своей жизни мой сын не пробовал ни мяса, ни рыбы. Кто не знает этого - не догадывается, а кто знает - удивляется, видя совершенно нормального, здорового, активного ребенка. И теперь-то уж я знаю наверняка - при вкусном и разнообразном злаковом питании, с молочными продуктами, с овощами, фруктами и качественными растительными маслами без мяса можно обойтись. Этому учит и опыт многих врачей, и мой опыт, и опыт многих моих знакомых. Но это не самое главное. Важно еще и то, что, как бы странно это ни звучало, с самых первых дней жизни мой ребенок получает определенные качества, которыми наделена наша пища, и, слава Богу, не получает той энергетики, что изначально заложена в мясе, - смерть, страх, разрушение, ведь задача родителей - обеспечить ребенку не только физическое развитие. Не менее важным является еще и развитие духовное, и наше питание играет в нем не последнюю роль.

Дорогие мамочки!

Дерзайте, творите, любите, берегите и будьте счастливы!
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
беда не в мясе
беда в отношении общества
если человек пьет - это норма, ну говорят типа "пьет в меру".
а если не ест мяса - все относятся настороженно - "наверно у него не все в порядке с головой"
тоесть, что лучше быть немного алкоголиком чем вегетарианцем?
второе
когда вы своим детям рассказываете сказку о зайчике и козлике? а потом говорите скушай котлетку. Не это ли лицемерие? Почему вы не говорите о бойнях,где режут на эти котлетки. Когда я своей дочери сказал,что она может есть,что хочет,но если она захочет котлетку, на эту котлетку зарежут зверюшку. И она сказала: папа я не хочу. И правильно сделала на свете есть много других полезных и вкусных вещей.

я не призываю всех бросить есть мясо. У меня все родные едят,мясо.друзья. я ел.потому что так делали наши родители,их родители. все кругом .так сразу бросить сможет не каждый.
я призываю задуматься,снять лапшу с ушей,которую нам вешают с самого детства. у них не было ЗНАНИЯ, а значит не было выбора.
у нас есть возможность получить это знание и сделать правильный выбор.

Прошу не обижаться если это расходится с Вашим мнением.
Я свое мнение основываю на своем личном опыте, практическом опыте других людей, и на опыте провереном тисячями поколений мудрецов(веды) . Если я ошибаюсь поправте меня пожалуйста. Только пожалуйста когда приводите доводы современной науки - помните очень в многом она себя дискредитировала...

добавлено через 1 минуту
energy сказав(ла):
kredit_s, опыт с рикшами лишь доказывает, что углеводы - это основной источник энергии для организма. при их избытке они в виде гликогена накапливаются в печени и мускулах, также часть из них берет участие в образовании жировых тканей (это при большом избытке). и уж, наверно, и ежу понятно, что белки с жирами не смогут заменить их. так же как и углеводы не заменят жиры с белками.

рацион, конечно же, должен быть сбалансированным. и мясо также должно присутствовать. но вот его количество, вроде как не больше 25-30 процентов. а польза зависит от типа мяса и способа его приготовления.


не факт что все они в 30 выглядят на все 60, но вот то что живут они в более холодной климатической зоне, это уж точно. а следовательно, интенсивность обменных процесов выше, что б восполнять недостаток тепла.
факт ...помотрите на их фотографии...

добавлено через 4 минуты
до речі теорія вимірювання все калоріями кульгає на обидві ноги.
в житті все інакше. Сумніваюсь,що хтось захоче поміняти живу їжу на таблетку з добовою нормою калорій. А якщо проміняє - то проблеми зі здоровям виникнуть точно.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
JohnSparrow сказав(ла):
Вообще-то в вере, как таковой, ничего плохого нет, даже наоборот. Но все-таки имеет смысл не использовать религиозные постулаты или свои из них выводы как неопровержимое доказательство в рассуждении о всяких земных и приземленных вещах. В ноябре-декабре 2009 года на форуме была тема о церковных колоколах, которые звонят рано утром и потому мешают. И было там сообщение о том, что вот сейчас эпидемия гриппа, люди гибнут, а церковный звон это дело лечит, давайте обратимся к опыту предков. Правда, предки умирали в 30-40 лет, эпидемии всякой заразы периодически гуляли по городам и весям, но это ничего. Иногда читаешь, такое ощущение, что последних нескольких веков как-будто не было, физики, химии и биологии, как наук, не существует вовсе.
кстати а почему вы думает, что современная наука отличается от религии? подумайте логично. Да это и есть современная новая религия !!! Ведь многое реально проверить вы не можете - вот и приходиться вам верить. Была Ньютоновская физика? Енштейн ее подвинул. Не слышали что есть новая теория торсионных полей? Которая в принцыпе может на "научной основе" обьяснить такие вещи как телекинез,телепатию и т.д. Вы разберетесь,что правда ,а что нет? Сомневаюсь. да сотни таких примеров в науке есть когда одни теории господствуют много лет. а потом обявляются неверными. Так,что верят господа и дамы все. Религии просто разные. Кто-то в Бога, кто-то в черта,кто-то Науку, а кто-то в Деньги.
а вера НАУКА - человеческих рук дело, а человеку свойственно ошибаться.

добавлено через 14 минут
кстати когда моя жена совершенно нормальная без всяких моих вегетарианских заморочек посмотрела фильм о бойнях, про то как это делают.то ее на полгода просто отвернуло от мяса чисто психологически.
Сейчас он может иногда сьесть куриное мясо,еще пока любит рыбу:) .никто никого не заставлят бросать,свои привычки. НАДО просто знать правду. И ненужные привычки постепенно отомрут сами. Я против насилия. И если кто-то воспринял мои тексты как попытки запретить мясо - то я извиняюсь я не за это. Я за то,чтобы люди МОГЛИ узнать правду,которую от нас скрывают. Кто хочет посмотреть фильм про бойни могу дать посмотреть - детям показывать не рекомендую.
 

Авария

Користувач
Реєстрація
06.09.07
Повідомлення
257
Репутація
5
Вік
37
kredit_s сказав(ла):
кстати когда моя жена совершенно нормальная без всяких моих вегетарианских заморочек
От Ви і виразили своє ставлення. Я не розумію, як може людина, яка з таким запалом нам тут розказує про стиль життя, духовне просвітління, високу моральність і безперечну кориснісь вегетаріанства зробити таку помилку? Як на мене, це може означати лише одне - Ви ще самі не усвідомили чого хочете, а це Вам показалось цікавою затією, та ще й щоб було веселіше інших переконати спробувати.

Хтось вегетаріанець за переконаннями, хтось за станом здоров'я, чому б і ні. Але підходити до цього потрібно грунтовно підготувавшись і обов'язково з досвідченими наставниками, а не начитавшись публікацій в інтернеті, можливо поспілкувавшись з тими, хто також шукає чогось нового і т.д.
Я б і сама не проти спробувати, а раптом це дійсно моє, також люблю експериментувати, але, нажаль, не маю ні достатніх знань (що в принципі не така і проблема), ні достойних учителів (а от з цим дійсно справи погані).
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Авария сказав(ла):
От Ви і виразили своє ставлення. Я не розумію, як може людина, яка з таким запалом нам тут розказує про стиль життя, духовне просвітління, високу моральність і безперечну кориснісь вегетаріанства зробити таку помилку? Як на мене, це може означати лише одне - Ви ще самі не усвідомили чого хочете, а це Вам показалось цікавою затією, та ще й щоб було веселіше інших переконати спробувати.

Хтось вегетаріанець за переконаннями, хтось за станом здоров'я, чому б і ні. Але підходити до цього потрібно грунтовно підготувавшись і обов'язково з досвідченими наставниками, а не начитавшись публікацій в інтернеті, можливо поспілкувавшись з тими, хто також шукає чогось нового і т.д.
Я б і сама не проти спробувати, а раптом це дійсно моє, також люблю експериментувати, але, нажаль, не маю ні достатніх знань (що в принципі не така і проблема), ні достойних учителів (а от з цим дійсно справи погані).
не цепляйтесь к отдельным словам...:D просто пытаюсь обьяяяснить доступными словами...
путь осилит идущий... а не сидящий и ждущий... а поки чекати вчителів,то можна і коньки відкинути... Вчителі так просто не даються...їх шукати потрібно...заслужити... а якщо ви не будете працювати самостійно....це рідкісний вид...і як ви взагалі зрозумієте,що це вчитель?

наспраді все залежить тільки від нас.Більшість ваших добрих намірів тоне в рожевих мріях" Як би я був такий. Якби моїм вчителем був той-то.яяяяяякби я мав те .
ТАких виправдань шукає тільки слабкий духом, як на костилі опирається каліка.Хай весь світ зі своїми незчисленними багатствами стане для вас ВЧителем.
Слова кожної людини сприймайте як слова вчителя,кожну подію,сприймате серцем. І тоді можливо провидіння дасть вам ГУРУ...
 

energy

Користувач
Реєстрація
06.09.08
Повідомлення
240
Репутація
25
kredit_s сказав(ла):
я не призываю всех бросить есть мясо. У меня все родные едят,мясо.друзья. я ел.потому что так делали наши родители,их родители. все кругом .так сразу бросить сможет не каждый.
я понял что вы ни к чему не призываете еще на первой странице. это на агитацию больше похоже.

kredit_s, а посмотрите с чего все начиналось:
kredit_s сказав(ла):
Вегетаріанство. За і проти. Ваша думка.
вы вот три поста уже написали. может и других послушаем? лично я от мясных продуктов отказываться не собираюсь, сколько вы бы здесь не писали.

kredit_s сказав(ла):
у них не было ЗНАНИЯ, а значит не было выбора.
у нас есть возможность получить это знание и сделать правильный выбор.
хотите узнать больше - зайдите сюда.

а то что овощи и фрукты полезно - это конечно правда, если они ничем не напичканы. у меня огорода нет, по этому покупаю на рынке все. и за последние два года, то что люди продают очень и очень уже спаскудилось. картошка, морковь, свекла, капуста выглядят красиво, а как купишь и попробуешь, так хреново становится. все удобрения становятся видны, что называется "невооруженным глазом", и сохраняется оно все хорошо. конечно, ведь звери и жуки гадость есть не будут. и в таком случае нас травит не какой-нибудь абстрактный производитель, который неизвестно где находится, а реальный человек у которого ты на рынке покупаешь "полезные овощи и фрукты".

руководствуясь такими соображениями, уже давно пора умереть, так как и воздух, наверно, тоже не такой как был раньше. но все ведь живут и едят и будут есть, и те кто продает это знают, и мы никуда не денемся. правда, нужно в кое-чем себя, наверно, ограничить.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
не агитацию -агитация это против . А ПРОПАГАНДУ!
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
kredit_s, а голодання для духовного і фізичного розвитку ще не пробували?
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
нет пока еще не созрел
 

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
А зря.Пятидевное сухое голодание-избавляет от нежелательной беременности.:D
Без обид.Просто в нашей стране,с нашими достатками-пропагандировать еще и вегетарианство----бред.
Нужно научиться сперва слушать свое тело-оно плохого не посоветует.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Bu_sh_ka, насправді з нашими продуктами наші організми зараз настільки спортилися...що людина вже не в змозі зрозуміти, що їй більше підходить...алкоголь, різні хімічні добавки, приправи, майонези, кетчупи, консерви да і взагалі всі продукти супермаркетів - вони настільки вбивають мікрофлору кишечника, що людина стає таким біороботом для її добування і переварювання. Останнім часом все більше і більше людей живуть за принципом "життя заради їди", а не навпаки!

Bu_sh_ka сказав(ла):
А зря.Пятидевное сухое голодание-избавляет от нежелательной беременности.
Доречі цим методом і зараз користуються...правда африканські племена.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
буду знать...вдруг забеременею=-O
 

Авария

Користувач
Реєстрація
06.09.07
Повідомлення
257
Репутація
5
Вік
37
kredit_s сказав(ла):
не цепляйтесь к отдельным словам... просто пытаюсь обьяяяснить доступными словами...
путь осилит идущий... а не сидящий и ждущий... а поки чекати вчителів,то можна і коньки відкинути... Вчителі так просто не даються...їх шукати потрібно...заслужити... а якщо ви не будете працювати самостійно....це рідкісний вид...і як ви взагалі зрозумієте,що це вчитель?
Ні в якому разі не мала на меті чіплятись до слів. Просто висловила свою думку - таку помилку могла б дозволити допустити собі я, оскільки не маю чіткого відношення до даного питання. Але Ви, людина яка уже все для себе вирішила, навіть у думках не можете собі такого дозволити. Як можна свій світогляд назвати "заморочкою"..? =-O Навіть зопалу і "печатаючи в темноті"(ну це вже з іншої наболівшої теми :D )

Я не сиджу і жду вчителів. В мене є багато інших занять і вподобань. І не писала що прагну стати вегетаріанкою, я мала на увазі, що при належні нагоді із задоволенням спробувала б. Просто різні системи самопізнання, духовного розвитку і т.д. я можу спробувати осилити сама, але усі екперименти, що стосуються фізичного здоров'я краще проводити під наглядом професіоналів.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Bu_sh_ka сказав(ла):
А зря.Пятидевное сухое голодание-избавляет от нежелательной беременности.:D
Без обид.Просто в нашей стране,с нашими достатками-пропагандировать еще и вегетарианство----бред.
Нужно научиться сперва слушать свое тело-оно плохого не посоветует.
вы уверены? - тело наше хочет поспать подольше, да пожрать побольше -
давайте проведем експеремент -вы посчитаете сколько нужно продуктов на семью из 3 человек с мясом,;) а я без . и посмотрим кому дешевле обойдется?

добавлено через 7 минут
Авария сказав(ла):
Ні в якому разі не мала на меті чіплятись до слів. Просто висловила свою думку - таку помилку могла б дозволити допустити собі я, оскільки не маю чіткого відношення до даного питання. Але Ви, людина яка уже все для себе вирішила, навіть у думках не можете собі такого дозволити. Як можна свій світогляд назвати "заморочкою"..? =-O Навіть зопалу і "печатаючи в темноті"(ну це вже з іншої наболівшої теми :D )

Я не сиджу і жду вчителів. В мене є багато інших занять і вподобань. І не писала що прагну стати вегетаріанкою, я мала на увазі, що при належні нагоді із задоволенням спробувала б. Просто різні системи самопізнання, духовного розвитку і т.д. я можу спробувати осилити сама, але усі екперименти, що стосуються фізичного здоров'я краще проводити під наглядом професіоналів.

когда я писал "заморочкою" - имел ввиду как обычно называет обычный человек такие вот вещи.то есть писал со стороны стороннего человека ...но если для вас это принципиально... пусть будет так...просто належні нагоди проходять біля вас постійно ...знаєте як я вчився плавати? не було в моєму містечку профессійних тренерів...просто заходив і плавав по тихеньку...дивився на інших...і знову плавав....і навчився ...і не потонув...важко взагалі то втонути... жити дуже хочеться... а тепер можна і до професійного тренера звернутись - техніку відшліфувати....а так до цих пір би не вмів..
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
kredit_s сказав(ла):
вы посчитаете сколько нужно продуктов на семью из 3 человек с мясом, а я без . и посмотрим кому дешевле обойдется?
оу то ви б так і написали шо їсти м"ясо то економічно не вигідно
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
вегетарианство - економічно вигідніше - це факт.1 бифштекс = 30-40 мисок каші.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
kredit_s сказав(ла):
вегетарианство - економічно вигідніше - це факт.1 бифштекс = 30-40 мисок каші.
а я шо по вашому написав??
3o3o 3aP}|{aBeJIu сказав(ла):
сти м"ясо то економічно не вигідно
ну особисто мені для себе не шкода грошей, щоб нормально поїсти.
Звісно кіло гречки у 10 раз дешевше м"ясної філейки, но їсти гречку без м"яса :-!