Як ви ставитесь до Голодомору?

на вашу думку потрібно визнати голодомор, як акт геноциду над укр. народом


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    168
B

BEN LADEN

medved сказав(ла):
Чего ты тут впариваешь? Не ты ли начал?
хм.. незнав що 4 слова означають ось цей "брєд сивої кобили" (це доречі не моя термінологія, як і слово маразм)
medved сказав(ла):
час кровавой расплаты, и возрадуются рученьки кулемету а глазоньки потокам крови….

І...
medved сказав(ла):
Но по каким то причинам некоторым не хватает ума это осилить,
=) 85% проголосувавших на форумі взагалі немають поняття пор те що таке Голодомор, ким і порти кого він був здійснений.... і ось зйавляються "ізбанні" 13 чоловік, які ЗНАЮТЬ ПРАВДУ (!!!) Ура!!!
З.І. Незаставлю себе хоча б ще раз почитати ваші пости у цій темі.
 

Avvocato

Користувач
Реєстрація
03.11.06
Повідомлення
100
Репутація
0
BEN LADEN сказав(ла):
З.І. Хочу запропонувати patkern-у
Ой, хоч цьому індивіду нічого не пропонуйте, хай піше дальше. Людина кожним своїм постом про статітстіку і Жириновського заміняє мені 50 грам водкі і вносить промінь інтелєкту у розмову "маскалів із бандерляндії".

BEN LADEN сказав(ла):
і ось зйавляються "ізбанні" 13 чоловік
Брехня. Ложь и чёрный пиар. Да признаюсь, в трезвом состоянии я на форуме не пишу. Но причём тут «ізбанні»??? Предположу, что вы - 1) или не поставили пропуск между словами и должно быть «із банні» 2) или написали лишнюю букву «з». В первом случае просто брехня, я бухаю дома и в баню не хожу. Во втором случае это уже характеристика мозгов отдельных «дописувачів» озабоченных Жириновским.
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
BEN LADEN сказав(ла):
85% проголосувавших на форумі взагалі немають поняття пор те що таке Голодомор, ким і порти кого він був здійснений.... і ось зйавляються "ізбанні" 13 чоловік, які ЗНАЮТЬ ПРАВДУ (!!!) Ура!!!
Всё с ног да наголову. Красавец % прикрылся. Вопросы корректно поставить и картина будет другая, да и этот форум не Украина и не весь мир.
« Голодомор, ким і проти кого він був здійснений». Русским народом против украинского народа или сталинским режимом против народа?.
И преподнесенная информация или её однобокое виденье тоже играет роль, примером тому такой случай. В одном селе за разговором о современных исполнителях Украинской эстрады. Местные собеседники неистово начали доказывать о популярности Поплавского?! Поинтересовавшись, сколько каналов они смотрят на свою убогую антенну, оказалось 3шт. из них лучше всего показывает Ут-1. Нам стало всё понятно.

BEN LADEN сказав(ла):
Незаставлю себе хоча б ще раз почитати ваші пости у цій темі.
Буду только признателен.
 
Н

Ножка Буша

BEN LADEN сказав(ла):
хай хлопчики бавляться до пори до часу
Хлопчику, а хто дозвовлив тобі та яким як ти, використовувати це питання та ворошити прах загиблих людей тупо заради брудної політики й ще для того щоб звинуватити у цьому сусідній народ? Який у цьому сенс, мій любий друже?
І що означає "до пори до часу"? )) Дістанеш свого танка, замаскованого під корову машку, та й почнеш винищувати усіх, хто не згоден? Десь ми це вже проходили )
 

patkern

Користувач
Реєстрація
14.08.08
Повідомлення
109
Репутація
8
Вік
56
medved сказав(ла):
« Голодомор, ким і проти кого він був здійснений». Русским народом против украинского народа или сталинским режимом против народа?.
Подивитися тільки на зверхнє і нахабне відношення росіян до українців в наш час і більше нічого не треба, а шо вже говорити про часи, коли все управління державою було в їх руках !?!?
 

Avvocato

Користувач
Реєстрація
03.11.06
Повідомлення
100
Репутація
0
Ножка Буша сказав(ла):
Не оскорбляйте человека. Не хлопчик, а ВОИН. Это настоящий націоналіст-антикацапіст. На таких держится земля национально-украинская. Доиграетесь ведь, вот выберут гетмана Ющенку на второй срок, поменяет он (BEN LADEN а не Ющенко) вышиванку на чёрную рубашку, наденет горщик трипильский на голову, достанет із дідівського схрону шмайсер , и будет уже поздно для «чемодан-вокзал-москва».

Ножка Буша сказав(ла):
а хто дозвовлив тобі та яким
Им не позволяют, им указывают. Если у нас не то что по телевизору ни дня без голодомора не обходится, а уже кажется скоро и из утюга ющенко с сбу вещать будут о «геноциде», то как тут мозги не закипят. Например, возьмешь в руки любой номер «Нетішинського вісника» и что? Мер вовсю тужится ради горожан, УПА–герои и голодомор, голодомор, голодомор... – изменяется только реклама и телепрограмма. Да, памятник голодомору в Нетешине за 700 тысяч (наших с вами) гривен очень нужная вещь, но когда у меня под подъездом из-за отсутствия освещения и разбитых тротуаров люди ломают ноги, то мера с его памятником хочется послать в очень далёкие и дурно пахнущие места.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
JohnSparrow сказав(ла):
Ведь вторая позиция прямо указывает на злых кацапов, которые желали зла бедным украинцам.
Знову в усьому бачимо лише те, що хочемо самі бачити? На біле - чорне, на чорне - біле.
Наведіть мені хоча б одну цитату з закону, чи вислів когось з ваших улюблених демократів, що підтверджувало б вашу теорію.
Доречі можливо підкажете діти на Дону та в Казахстані взагалі хоча б знають що було на їхніх землях у ті часи?
JohnSparrow сказав(ла):
Водитель не убивал человека, он его сбил по неосторожности или в силу иных причин.
До вашого відома, існує таке поняття, як вбивство по необрежності. Людину називають вбивцею і засуджуют за вбивство, а ось водія ні. Формальності...
JohnSparrow сказав(ла):
Блин, вот просто слов нет.Геноцид (пусть будет этот термин) крестьян - наша общая история и преступление советского режима и Россия это, представьте себе, признала
Звичайноне має - ми з вами обговорюємо різні речі. Скажіть, сьогоднішню Німеччину хтось звинувачує у злочинах Гітлера? Ні. Вони раз і назавжди засудили його злочини, назвавши речі своїми іменам. І, наскількі мені відомо, їх заперечення переслідується законом. Саме тому в усьому світі злочини німецького керівництва тих часів асоціюється лише з гітліревською, нациської Німеччиною та ні як не з Берліном, Рейстагом чи загалом з Німеччиною.
А що признала Росія? "Общая трагедия", "цена за индустриализацию, за
гигантский экономический прорыв", але ніяк не ЗЛОЧИН. Так що тут ви точно помиляєтесь.
JohnSparrow сказав(ла):
На выборах-2006 я ни за оранжевых всех мастей и оттенков, ни за ПР не голосовал.
Та к все ж таки за кого?
JohnSparrow сказав(ла):
По поводу Пинзеныка, газа, Исландии и т.д. Я своим абзацем всего лишь сказал, что Пинзенык явно протупил.
А амагався вам відповісти, що то вже й не така тупість, хіба що дісно звучало слово "повинна".
JohnSparrow сказав(ла):
А архивы российские не такие уж и закрытые, представьте себе. Некто, ммм, человек Кульчицкий там с товарищами информацию про подвиги ОУН и УПА раскапывал.
Наше СБУ також з ахівів інфу виладає. Ну для чого прикідатися хлопчаком? Ви ж прекрасно розумієте, що викідається лише ПОТРІБНА інфа.
JohnSparrow сказав(ла):
Как всегда, враги во всем виноваты.
Блазнювати ще не набридло?
JohnSparrow сказав(ла):
Кстати, когда я писал что мало данных и нет четкой точки зрения, я неверно выразился. Имел в виду, что именно у меня мало данных, на их поиск и изучение необходимо затратить время, которого тоже мало.
Ось тут я з вами повністтю погоджуюсь. Та от тільки одне питання. Якби не надмірна ініціатива Юща ви взагалі б задумувались над цим питанням? Я б - наврятчи.
JohnSparrow сказав(ла):
Что у Вас за сравнения постоянные с Германией?
Найвідоміший приклад щодо злочинів проти людства.
JohnSparrow сказав(ла):
У них в обществе раскола по поводу оценки Германии в 33-45 годах не было
Та що ви кажете? А неонацисти звідки?
JohnSparrow сказав(ла):
Или проще: детей зомбируют, причем нагло и откровенно.
Ви робите з мухи слона. Син у другому класі. Сьогодні запитав у нього, що говорять у школі. В цьому році таких уроків не було. У першому класі був урок на якому росказували, що "солдати забирали у людей усю їжу, через що люди вмирали". Майже дослівно. Ні слова про українців, росіян тощо.
JohnSparrow сказав(ла):
правильно ли детям младших классов напоминать и рассказывать про Голодомор (особенно с учетом отсутствия единого мнения в украинском обществе)? Правильно ли выдавать школьникам листовки (кажется, в этой теме есть)? Правильно ли устраивать музей Голодомора в школе? Правильно ли устраивать конкурсы детских рисунков, посвященных Голодомору.
Поясніть мені чому ні? Це наша історія, хоча й страшна. За вашою логікою дітям не потрібно знати і про злочини нацистів? Випереживаєте за психіку дитини, так я вам скажу, що у сьогоденні жорткості набагато більше.
JohnSparrow сказав(ла):
Может быть, пора уже детей водить на могилки жертв того периода и заниматься их раскопками? А что, пусть видят. Не стыдно считать, что это нормально?
А чим могили жертв того періоду гірші за могили масових розтрілів євреїв чи братські могіли солдат? Усе це наша історія.

JohnSparrow сказав(ла):
Типа, я заперечував голод в Украине этим своим постом.
Ні, тіпа, я тільки заптав, чи відсутність фото жертв того періоду свідчить про відсуність самих жертв?
JohnSparrow сказав(ла):
Но это ведь не то, как и вся Великая Отечественная Война, это ведь вместе с россиянами и прочими народами, правда?
Ющенко поздравил украинцев с 65-летием освобождения Киева
JohnSparrow сказав(ла):
который сидит в построенной совками квартиры, получает свет от построенной ими же АЭС, чьи родители (а то и он сам) получили при СССР высшее образование
Саме сумне, те, що хтось погоджується змиритися з міліонними жертвами задля того, щоб сидіти у квартирах, отримувати світло та освіту.
Доречі, як на вашу думку, чимає право людина, що засуджує нацизм їздити на Фольксвагені?
 

Нежный ветер

Заблокирован
Користувач
Реєстрація
14.08.08
Повідомлення
155
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Словосочетание "голодающие Поволжья" относится к голоду 1921-22 г.г., который имел место в этом самом Поволжье.
Ну так, о чем речь - не одни украинцы голодали.
причем тоже поволжье еще и в 1932-33.

1932—1933 гг. — массовый голод в СССР на территории Украины, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана.

добавлено через 2 минуты
Кстати, считаю, что налицо политическая конъюнктура. Про польскую оккупацию никто ведь не вспоминает. Потомучто считают невыгодным.
 

Avvocato

Користувач
Реєстрація
03.11.06
Повідомлення
100
Репутація
0
Так как гаспадин Patkern не снизошел до приведения каких либо разумных цифирь из статистики, то возьму на себя это труд. Специально данных я не искал, просто под руку подвернулась работа Вадима Золотарьова НАЧАЛЬНИЦЬКИЙ СКЛАД НКВС УСРР У СЕРЕДИНІ 30-х рр (автор работы является придворным историком сбу). Цифры не относятся именно к 32-33 гг. но в целом картину проясняют.


"Національність. Національний склад найвищого керівництва НКВС УСРР був таким: євреї — 60 (66,67 % ), росіяни — 13 (14,44 % ), українці — 6 (6,67 % ), латиші — 3 (3,33 % ), поляки — 2 (2,22 % ), білорус — 1 (1,11 % ), немає відомостей — 5 (5,56 % )"
Может поэтому Израиль не признаёт голодомор геноцидом?

"Хоча українців в НКВС УСРР служило чимало, займали вони, в основному, низові посади."
(то есть были прямыми исполнителями)

"Крім того, багато чекістів-українців з кар’єристських міркувань і через побоювання потрапити до числа буржуазних націоналістів, записувалися росіянами."

"Місце народження. Більшість з чекістів — 50 (55,55 % ) — народилися на території сучасної України... 15 (16,67 % ) — у Росії ... 6 (6,67 % ) — у Білорусі... 3 (3,33 % ) у — Латвії ... 2 (2,22 % ) — у Польщі, 1(1,11 % ) — у Молдові ... Місце народження 13 осіб (14,45 % ) з’ясувати не вдалося"


Нежный ветер сказав(ла):
налицо политическая конъюнктура. Про польскую оккупацию никто ведь не вспоминает

Вы правы. Но забывчивость властей распостраняется не только на эту страницу нашей истории.


Концлагерь для «неправильных» галичан

90 лет назад австрийские власти уничтожили большую часть западных украинцев русофилов.
Первые ассоциации, возникающие сейчас при слове «Галичина», – это дивизия СС, Степан Бандера и анекдот про вуйка и смереку. Но ведь так было не всегда! Галичина – это еще и порвавший папскую буллу князь Роман, Львовское братство, для которого издавал букварь первопечатник Иван Федоров, и полемист Иван Вышенский – Ярослав Галан XVII в., громивший в своих эпистолах пороки Римской курии.
Мало кто помнит, что изначально Львов не только не был вотчиной греко католицизма, но, наоборот, выступал последним рубежом обороны Восточной церкви. «После Брестского собора 1596 года, – писал Иван Франко, – только две южнорусские епархии, Львовская и Перемышльская, остались в православии. Только со времени реорганизации православной митрополии в Киеве православие начало подниматься и в других епархиях, начало отнимать у унии захваченные ею церкви… Но римская иерархия зорко следила за каждым шагом, который делало православие, стараясь парализовать успехи его. С разных сторон, систематически и неусыпно, велись подкопы под православие; воспитание юношества, фанатизирующие толпу иезуитские проповеди, печатные и рукописные памфлеты и пасквили и в конце концов протекция могущественных панов, распоряжения правительства, все пускалось в дело, все должно было служить одной цели».
Когда в 1891 г. Великий Каменяр на чистейшем русском языке писал эти строки в статье «Иосиф Шумлянский – последний православный епископ Львовский», в этой циничной политике все оставалось по старому. Разве что владычество Польши сменила австрийская оккупация. Но методы сохранились. Более того! Приобрели изощренность и современный техницизм. Описывая для журнала «Киевская старина» перипетии национально религиозной борьбы XVII в., Иван Яковлевич даже не подозревал, что еще при жизни станет свидетелем самого жестокого акта этой драмы, – систематического уничтожения австрийцами в 1914–1917 гг. «москвофилов» – тех галичан, которые проявляли симпатии к России.
Названия концентрационных лагерей Талергоф и Терезин, где была проведена эта акция, должны были бы стать для украинского массового сознания такими же знаковыми, как Майданек – для евреев. Но в современной Украине вы не встретите их нигде. Ни в энциклопедиях, ни в учебниках. Они не вписываются в распропагандированный нашей беспринципной властью миф о «цивилизованной Европе». «Разве Запад может быть другим?» – считает она. А вот поди ж ты, еще как может!
Накануне Первой мировой войны Австрия, с конца XVIII в. «просвещавшая» земли нынешней Западной Украины, довела тут принцип «разделяй и властвуй» до совершенства. Поляков науськивали на украинцев. Украинцев – на поляков. Венгров – на тех и других. Кроме того, считалось весьма разумным, с точки зрения высших государственных интересов империи Габсбургов, еще и разжигать рознь между различными течениями внутри украинства. Одной рукой выдавались государственные субсидии на развитие научного общества им. Шевченко во главе с профессором Грушевским – за то, что труды его носили яркую антирусскую направленность. Другой ставился на полицейский учет всякий, кто проявлял хоть малейшие пророссийские симпатии.
Задолго до Первой мировой войны австрийская жандармерия вела подробные списки «неблагонадежных в политическом отношении». Делалось это в стиле того неподражаемого бюрократического идиотизма, который блестяще описан в «Бравом солдате Швейке». В специальные таблицы наряду с именами подозреваемых, их семейным положением и родом занятий в графу 8 заносились «более подробные сведения о неблагонадежности или подозрительности». Такими «преступлениями» были: «ездит в Россию», «агитатор кандидатуры Маркова (лидера москвофильской партии. – О. Б.) в парламент» или просто «русофил».
В следующей графе рекомендовалось, как поступить с данным лицом, если Австрия начнет даже не войну, а просто мобилизацию. Например: «Пристально следить, в случае чего – арестовать». Или: «Выслать в глубь страны». Легко заметить, что карать намеревались даже не за поступки, а за взгляды и симпатии – вещи, трудно поддающиеся однозначному толкованию.
Арест считался самым надежным средством. Стоило 1 августа 1914 г. разразиться Мировой войне, как в одном Львове сразу было заключено под стражу около 2000 украинцев москвофилов. Арестантов оказалось так много, что ими битком набили сразу три тюрьмы! Городскую. Местного уголовного суда. И так называемый «полицейский арестный дом». Озабоченный «перенаселением» президиум императорско королевской дирекции полиции во Львове даже ходатайствовал перед наместником Галиции поскорее вывезти «опасный элемент» внутрь страны «ввиду недостатка места» и «возмущения тех заключенных, которые уже теперь высказывают громкие угрозы, что они, мол, посчитаются».
Согласно ближайшей к описываемым событиям переписи 1900 г. во Львове насчитывалось 84 тыс. поляков, 45 тыс. евреев и только около 34 тыс. украинцев. Последние были самой малочисленной этнической общиной города, если не считать немцев. А теперь представьте шок, когда одним махом арестовывают шесть процентов украинцев города! Какими бы ужасами ни запугивали себя гении австрийской контрразведки, но не могла такая уйма народу оказаться русскими шпионами! Во первых, в петербургском генеральном штабе просто не хватило бы денег для их подкупа. Во вторых, столько секретных агентов и не нужно! Достаточно было завербовать несколько железнодорожников на станции, чтобы отслеживать маршруты движения воинских эшелонов, и двух трех офицеров львовского гарнизона – желательно с безупречной немецкой родословной.
Тогда что это было? Геноцид?
Да! Геноцид! Другого определения не подберешь. И это доказывает еще одна перепись, уже польская, 1931 года. Согласно ее данным, с начала века количество поляков во Львове выросло более чем вдвое – до 198 тыс. Евреев – на 66% (45 тыс.). И только украинцев после всех «демографических» взрывов осталось почти столько же, сколько было в 1900 г., – 35 тыс. 173 чел. Последствия австрийской зачистки налицо!
Сегодня один из западноукраинских писателей, Юрий Андрухович, проживающий в Берлине, любит порассуждать о доброй «бабці Австрії», якобы обожавшей своих украинских «внучат». Ну и бабуся! Просто кровавая маньячка какая то!
А как она действовала, рассказывают скупые архивные свидетельства. Комендант города Львова в 1915 г. генерал майор Римль в рапорте главнокомандующему указал: «Проявляющиеся часто взгляды на партии и лица («умеренный русофил») принадлежат к области сказок; мое мнение подсказывает мне, что все «русофилы» являются радикальными и что следует их беспощадно уничтожать».
Проблема заключалась только в том, что русофила очень трудно было отличить от самого обычного аполитичного украинца. Особенно рядовому австрийскому военнослужащему.
Армия Австрии состояла из немецких, венгерских, чешских, польских, хорватских частей. Ее солдаты плохо понимали друг друга и окружающее население. Наверное, Франц Кафка с его «Процессом» и «Замком» мог родиться только в такой стране. Но в 1914 г. кафкианской была не литература, а сам жизнь.
В местечке Новые Стрелиски солдаты закололи Григория Вовка, стоявшего в своем саду и смотревшего на проходившие австрийские войска. Труп убитого палачи внесли в хату, которую тут же сожгли. В селе Бортники жандармы арестовали и увели четырех десятилетних мальчиков за то, что они смотрели на проезжавший поезд, – наверное, любопытные мальцы тоже показались «русскими шпионами».
Священник Григорий Качала вспоминал, как его допрашивали во львовской тюрьме: следователь «бросался на меня с кулаками, угрожая смертью и стараясь страхом заставить меня признаться, что я занимался пропагандой православия; но, получив от меня в десятый раз ответ, что я никакой пропагандой вообще не занимался, а только однажды прочел в церкви послание митрополита Шептицкого о православии без всяких комментариев, – он распорядился отвести меня обратно в камеру».
Еще одного подозреваемого, 74 летнего старика Михаила Зверка, взяли под стражу по доносу односельчанина за то, что он читал газету «Русское слово». «Из Львова в Талергоф, – рассказывал он, – ехали мы с понедельника до пятницы. В вагонах, рассчитанных на шесть лошадей или же сорок человек, находилось по 80 и более людей. Невозможная жара и страшно спертый воздух в вагонах без окон, казалось, убьет нас, пока доедем к месту назначения, в Талергофский ад.
Физические мучения, которым нас подвергали австрийские власти в начале нашего ареста, были злонамеренны. Чтобы усилить их, нам никоим образом не разрешалось слазить с вагона, дверь была наглухо заперта, даже естественные надобности приходилось удовлетворять в вагоне».
Конечным пунктом следования для большинства заключенных был концентрационный лагерь в австрийском городке Талергоф. Перед войной эта местность, окруженная со всех сторон Альпами, была никому не известна. Но с осени 1914 го она приобрела мрачную славу. Первый эшелон с арестантами прибыл сюда 4 сентября. Их размещали в бараках, где не было ничего, кроме нар. Места не хватало. Сразу после прибытия гнали в баню. Во дворе приказывали раздеться, одежду отдавали на дезинфекцию. После купания ее выдачи ждали на морозе часами.
Впрочем, от дезинфекции не было никакой пользы. Она казалась изощренным издевательством. Солому на нарах меняли очень редко – вся она кишела насекомыми. Конвоиры состояли в основном из уроженцев Боснии. Назначая на работы, лагерная администрация заставляла руками собирать лошадиный навоз. Этой повинности не мог избежать ни крестьянин, ни интеллигент, ни священник. Курить и читать строго запрещалось.
В декабре среди заключенных вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Ее причиной было то, что в один из самых холодных дней охрана решила вымыть в бане пятьсот человек. Половина их сразу же простудилась. Но несмотря на болезнь, народ продолжали гнать на работы. К вечеру все возвращались мокрые и усталые, а под утро многие не могли встать. Каждый день уносил тридцать сорок жертв. Эпидемия свирепствовала до марта 1915 г. К этому времени из 7 тыс. заключенных умерло 1350 чел.
Талергофский рацион состоял из пятой части армейской хлебной порции на весь день. Утром получали отвар из фасоли, в полдень – такую же похлебку из свеклы. Иногда – соленую репу и кусок селедки. Посуду не выдавали. Каждый обходился как мог. Делал углубление в куске хлеба и наливал туда жидкость или, отбив у бутылки горлышко, использовал ее вместо котелка. Большинство оставалось вообще без обеда. Узники теряли физические силы, болели цингой. Многие, спасаясь от голодной смерти, попрошайничали – во время раздачи обеда перед бараками интеллигенции собирались крестьяне с просьбой уступить порцию, так как семьи более обеспеченных арестантов высылали своим родственникам посылки. Но по дороге из Галичины в Талергоф съестные припасы от долгой транспортировки часто портились, а то и вовсе пропадали. Тот, кто мог работать, имел какой то шанс выжить. Но заболевшие были обречены на верную смерть.
Кроме общей тюрьмы, существовали еще и одиночные камеры. Галичанин, имевший несчастье назвать себя русским или сказать, что русский – его родной язык, попадал именно сюда. Боснийцы конвоиры первым делом избивали его. А одному доктору постовой просто проколол штыком ногу в двух местах. В одиночке заключенному было запрещено даже смотреть через окошко – охранники тут же начинали колоть его штыком в лицо. Есть тут давали так мало, что выжить можно было только чудом.
Развлекаясь, лагерная администрация придумала еще одно истязание – подвешивание. Во дворе установили столбы. К ним на веревках, пропущенных под руками, цепляли жертв. Каждый висел приблизительно по два часа. «И так сорок восемь человек поочередно висели на этих столбах свыше двух суток», – вспоминал инженер Чиж. Эту пытку прекратили только после многочисленных просьб родственников арестантов.
Железнодорожный служащий из Станислава (нынешний Ивано Франковск) Илья Гошовский попал в концентрационный лагерь вместе с женой и двумя дочерьми. Он вспоминал свои первые дни тут: «Солдаты всячески изводили женщин. Они умышленно сопровождали их в отхожие места и, окружив со всех сторон, позволяли себе не поддающиеся печатанию выходки, доводившие женщин до слез и истерики. Некому было пожаловаться, ибо начальник стражи, капитан немец, был хуже своих подчиненных. В тот же день солдаты закололи троих крестьян, не знавших немецкого языка, за неисполнение приказаний, и тут же их зарыли в общую яму».
И все это происходило с людьми, которым даже не предъявили обвинение! Их только подозревали неизвестно в чем.
Страшная все таки вещь – потеря исторической памяти! Если вы спросите нынешнего галичанина о сталинских репрессиях, он радостно закивает головой, но ничего не вспомнит о Талергофе. Так, словно его и не было. Между тем, листая списки жертв австрийского террора 1914–1917 гг., я встречал имена земляков и как минимум однофамильцев некоторых известных ныне выходцев из Галичины.
Читает на «5 м канале» новости телеведущий Евгений Глебовицкий, приехавший в Киев из Львова. А в Талергофе было полно Глебовицких. И Григорий – судья. И Николай – депутат австрийского парламента. И Павел – священник.
Редактирует интернет издание «Украинская правда» Алена Пригула. А в списке «политически неблагонадежных», составленном австрийской жандармерией Жолквы, значится Кирилл Притула – отец четырех детей, «радикальный русофил и агитатор», ездивший в Россию. И еще один Притула – почтальон, повешенный австрийцами в селе Залучье Снятынского уезда.
Замечательные книжки пишет львовский писатель Юрий Винничук. И среди репрессированных в 1914 г. находим имя издателя и прапорщика запаса Винничука, обвиненного в «государственной измене по отношению к Австро Венгрии и русофильстве». Сначала он был заключен во Львове, а потом два года кочевал по тюрьмам Мукачева, Колошвара и Будапешта, пока в мае 1916 г. его не освободили после прекращения следствия. Между прочим, поводом для ареста послужил донос некоего «Комитета украинских офицеров» во главе с паном Мыгайлюком – преподавателем гимназии в Черновцах.
А Зваричей сколько! И гимназист Евстафий из Сулимова, сидевший в Талергофе. И Кирилл – попавший туда же по абсурдному обвинению в «стремлении отравить воду для расквартированных в Журавне мадьярских частей». И крестьянин Матвей из Дубравки, предположивший, что «русские войска могут дойти и до Жидачевского уезда». После доноса односельчанина аналитик сразу очутился в тюрьме за точный прогноз.
Милая Австрия с вальсами и опереттами, как же ты любила своих украинских подданных! Интересно, родственники и однофамильцы жертв помнят об этой «любви»? А если помнят, почему молчат?

Олесь Бузина.

Более подробно о трагедии Талергофа и Терезина на ukrstor.com
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Avvocato сказав(ла):
Если обращение и имело под собой благие намерения, увы, мудрость священников в этом случае простому прихожанину недоступна.
Не переймайтеся так. У всьому винні спічрайтери. А я, було, подумав...

Украинская православная церковь Московского патриархата заявила, что в своем сообщении по ошибке назвала Голодомор 1932-1933 годов в Украине актом геноцида, сообщает издание Коммерсантъ-Украина в статье Голодомор по ошибке назвали геноцидом.
Газета пишет, что в минувший четверг Священный синод УПЦ МП распространил обращение "по случаю скорбной даты – 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов в Украине", в котором Голодомор назван "актом геноцида".

В пятницу в пресс-службе УПЦ МП использование данного термина назвали "проблемой спичрайтеров".

"Никакой политический контекст при употреблении слова геноцид не подразумевался. Просто спичрайтер, который готовил текст, привык, что все вокруг говорят о геноциде", заявил руководитель пресс-службы Василий Анисимов.

По его словам, вопрос о признании Голодомора геноцидом украинского народа в официальных кругах иерархов УПЦ МП не обсуждался, поскольку "церкви все равно, представители каких национальностей были замучены: большинство из них были православными, и это – трагедия всей церкви".

Анисимов добавил, что если бы он лично "вычитывал данный документ, то слово геноцид было бы заменено каким-то нейтральным термином".

Согласно данным последнего исследования Института демографии и социальных исследований НАН Украины, за годы Голодомора 1932-1933 годов в Украине погибло 3,5 млн человек.

http://korrespondent.net/ukraine/events/649349
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
Доречі можливо підкажете діти на Дону та в Казахстані взагалі хоча б знають що було на їхніх землях у ті часи?
Надо же, как ссарказмом с высока расцениваете вероятного незнания исторические фактов данного региона и государства Уважаемый Spoch, а потом удивляетесь аналогичному отношению. Вероятность того, что Украинским детям про трагедии Талергофа и Терезина, также неизвестны, приведенные ссылки от Avvocato в посту #108 не афишируются, и не преподносят широкоформатно подобию Голодомору. По причине политкорректности или попросту подлизывания определенных мест. Попробуйте задуматься хоть тут…или узрите очередной москальский заказ, (или согласно последнему комментарию) ошибкам спічрайтерів?
Spoch сказав(ла):
Ви робите з мухи слона. Син у другому класі. Сьогодні запитав у нього, що говорять у школі. В цьому році таких уроків не було. У першому класі був урок на якому росказували, що "солдати забирали у людей усю їжу, через що люди вмирали". Майже дослівно. Ні слова про українців, росіян тощо.
Проходит год другой и детки от авторитетных мнений некоторых взрослых и основываясь на том «що "солдати забирали у людей усю їжу, через що люди вмирали"», да под корректированная историю под определенные интересы, да подразумевая под словом ”солдат”- советській и тому в більшості руський і в тім крапка… а що УПА, ні-ні то воин-захисник неньки України. И результат на лицо…. Во, и уже наблюдаем %.
Spoch сказав(ла):
А чим могили жертв того періоду гірші за могили масових розтрілів євреїв чи братські могіли солдат? Усе це наша історія.
И мне хочется Вас спросить, чем?
Почему детки не рисуют так массово - выставочном формате трагедии «розтрілів євреїв чи братські могіл солдат»? Чому с екранів телевізорів не наголошує президент про мінутне мовчання та запалювання свічок трагедии «розтрілів євреїв чи братські могіл солдат»? Почему? Ведь, Усе це наша історія?!
Spoch сказав(ла):
Саме сумне, те, що хтось погоджується змиритися з міліонними жертвами задля того, щоб сидіти у квартирах, отримувати світло та освіту.
Дійсно сумно, що Ви це так собі вирішили. До тепер не зрозумівши що розцінювати Голодомор під етнічним форматом, тобто постраждав тільки Українській народ (геноцид українського народу як раз це і під розумовує, а де інколи в уточненнях лунає руськими над українським народом) є не правильним , є надуманим, є не коректним, і до болю о бідним для інших націй які теж постраждали від Голодомору.
Как по мне, зачёркивать жертви Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа и др.. в приоритет одной нации, есть преступление сегодняшнего дня.
Р.S. Не стоит, о справедливый модератор Spoch, выдергивать из текста пару слов и коверкать это на свой лад.
 

Avvocato

Користувач
Реєстрація
03.11.06
Повідомлення
100
Репутація
0
Сводный перечень документов ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ, ЦА ФСБ России по теме «ГОЛОД В СССР. 1930 - 1934 ГГ.»

"Помещенные ниже оцифрованные копии оригинальных документов извлечены из фондов российских федеральных архивов – Российского государственного архива социально-политической истории (бывший Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС), Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, а также Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Они представляют собой лишь часть огромного документального массива, отразившего большую беду народов СССР – голод, предпосылки для которого возникли в 1929 – 1930 гг. в связи с начавшимися коллективизацией крестьянских хозяйств и индустриализацией, поразивший затем значительную часть регионов СССР.
Документы раскрывают суть тогдашних политических решений в области сельского хозяйства, продовольственного обеспечения народов огромной страны, экспорта и импорта продовольственных товаров, их реализацию в партийных и государственных структурах СССР на разных уровнях, отношение к ним различных категорий населения, дают реальную картину сначала продовольственных затруднений, а затем катастрофического недостатка продуктов питания в городе и деревне."

http://www.ln.mid.ru/ns-arch.nsf/93...22fa7cb39af8e09ec32574bb003a7f8c?OpenDocument
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Вам не надоело выплясывать и спекулирвать на костях погибших?

Лизоблюди

Удачно присосавшиеся блохи
Вещают о величии эпохи.

У корма копошащиеся вши
Являют нам возвышенность души.

Лишь бедному замученному телу
Активность их уже осточертела. :-|

добавлено через 20 минут
Avvocato сказав(ла):
Документы раскрывают суть тогдашних политических решений в области сельского хозяйства, продовольственного обеспечения народов огромной страны, экспорта и импорта продовольственных товаров, их реализацию в партийных и государственных структурах СССР на разных уровнях, отношение к ним различных категорий населения, дают реальную картину сначала продовольственных затруднений, а затем катастрофического недостатка продуктов питания в городе и деревне."

помнится в конституции СССР тоже много чего было написано, да вот оставалось это все только на бумаге, а подобных бумажек прикрывающих очередной зад можно и нужно было печатать великое множество, ройтесь уважаемый, только осторожнее их иногда и по прямому назначению исспользовали... так что потом руки могут вонять... :D

добавлено через 12 минут
Avvocato сказав(ла):
Концлагерь для «неправильных» галичан

встречная страшилка на ночь о товарищах большевиках столь вами любимых...

Харьков. Зверства харьковского ЧК. А потом пришел Голод...


Почему мы слышим вокруг себя дикую смесь украинского и русского языка? Почему харьковский суржик узнаваем и аутентичен?
Почему некогда заселенный украинцами на 80% город перестал говорить на своем языке?

А вот немного ответов:

По простым и человеческим понятиям я не смогу запостить сюда фото, которые лежат по этой ссылке: http://www.gulag.ipvnews.org/article20070225.php
Это рассказ, с фактами, документами о таких невероятных зверствах, что у меня шевелятся волосы....

Просто чуть-чуть цитат:
Сводка сведений о злодеяниях и беззакониях большевиков 29 июня 1919 года, № 4338, г. Екатеринодар.

Харьков. Во время пребывания большевиков в Харькове [...] царил такойтеррор, что многие сходили с ума от всех переживаемых кошмаров.Особенным зверством отличался комиссар Саенко, к счастью, пойманный добровольцами. Расстреливали беспощадно, не исключая женщин и детей.

На двух улицах и в подвалах некоторых домов были вырыты коридоры, кконцу которых ставили расстреливаемых и, когда они падали, их присыпализемлей. [...] На другой день на том же месте расстреливали следующих,затем опять присыпали землей и так до верху. Потом начинался следующийряд этого же коридора. [...] В одном из таких коридоров лежало до 2 000 расстрелянных. Некоторые женщины расстреляны только потому, что непринимали ухаживаний комиссаров. В подвалах находили распятых на полулюдей и привинченных к полу винтами. У многих женщин была снята кожа наруках и ногах в виде перчаток и чулок и вся кожа спереди.
[...] последний период пребывания советской власти в городе ознаменовался необычайной вспышкой красного террора.

Харьковская Чрезвычайка, насчитывавшая до 1500 агентов, работала вовсю. Ежедневно арестовывались сотни лиц. В подвальном этаже дома, в которомпомещалась Чрезвычайка (по Сумской ул.), имелось три больших комнаты. Эти комнаты всегда бывали переполненными до такой степени, чтоарестованным приходилось стоять.

В распоряжении Чрезвычайки имелась специальная китайская рота,которая пытала арестованных при допросах и расстреливала обреченных. Ежедневно расстреливалось от 40 до 50 человек, причем последние дни этацифра сильно возросла.
В числе других большевиками расстреляны бывший иркутский губернатор Бантыш с сыном, генералы Нечаев и Кусков и князь Путятин. Поприблизительному подсчету большевиками расстреляно в Харькове свыше 1000 человек.

В концентрационном лагере на Чайковской улице вырыто тридцать тритрупа расстрелянных большевиками заложников. Большевики не толькорасстреливали заложников, но и рубили их шашками у вырытых могил, закапывали живыми в могилы, бросали в канализационные колодцы. Подземные казематы заливались водой, в которой тонули заложники.

Установлено, что расстреляны [...] капитан Сорокин, торговец Величко.
На Сумской и Чайковской улицах помещения полны трупного запаха. Жертвыбольшевистских зверств расстреливались у самых "Чрезвычаек" и тут жепогребались, причем тела убитых едва засыпались землей.

В подвале дома по Сумской улице № 47 обнаружена доска, на которойприговоренные к смерти записывали последние слова. Имеются некоторыеподписи: Кулинин, Андреев, Знаменский, Бробловский.
И так далее и так далее. Сухим языком сводок описывается, как уничтожали харьковчан. Методично, целенаправленно. Есть свидетельства и российских городах - звери были везде.

***

Но это еще не все. В 30-годы большевики придумали Голод. Он гораздо быстрей и меньшей кровью очищал нашу землю.
Голодомор, когда на улицах валялись трупы, а мимо ходили люди. На Слобожанщине умерло 2 000 000 человек! Вместо них навезли из России,Восточной украины рабочих и зеков. Есть воспоминания очевидцев, есть записи, как радовались они, только вот трупы надо было убирать из деревень, очищать хаты. Их до сих пор называют "кацапы" - не очень-то жалуют. Я еще маленькая удивлялась, пока не объяснили разницу междунами - украинцами и "кацапами".

***

Про масштаби смертності у селах області та у м. Харкові свідчить лист голови Харківського облвиконкому Шелехеса до ЦК КП(б)У від 30 травня 1933 року. В ньому, зокрема,вказується, що за неповними даними районів, у зв’язку з тим, що смерть взагалі не реєструється органами ЗАГС, є села, де за останні 3 місяціпомерло 450 – 600 чоловік, по багатьох селах виділені спеціальніпідводи, які їздять по дворах і збирають трупи. На вулицях Харкова лишепротягом 27 - 28 травня 1933 року підібрано 5447 чоловік та 147 трупів. Приплив жебракуючого та голодуючого елемента останнім часом всезбільшується, лише за 5 місяців 1933 року контингент дітей у дитбудинках Харкова та області виріс на 14185 дітей (більше ніж вдвічі), потік безпритульних дітей не припиняється і, безумовно, такбуде і надалі, повідомляв Шелехес. Тільки за 1 день – 25 травня на Харківському залізничному вокзалі було підібрано 2 тис. дітей, а за ніч з 27 на 28 травня по м. Харкову – 700 дітей, зазначав він.
Уточнені дані людських втрат міг бидати всесоюзний перепис населення 1937 року. Однак його результати булизнищені, а виконавці репресовані. Разом з тим, всесоюзний переписнаселення 1939 року, проведений під пильним оком влади, не змігповністю приховати катастрофічні наслідки голодомору 1932 – 1933 роківв Україні, що не були подолані навіть до кінця 30-х років. За данимицього перепису, чисельність населення України складала 30 960,2 тис.чоловік (проти 31 901,4 тис. чоловік на початку 1933 року, тобто меншена 941 тис. чоловік), а чисельність українців, які мешкали в 1939 р. навсій території СРСР, дорівнювала за ним 28,1 млн, тоді як у 1926 році –31,2 млн.
***

Свидетельства:

Білоус Ганна СеменівнаЇжіне було зовсім. Доводилось їсти траву, її варили, або перемелювали тажарили, роблячи таким чином коржики. Шукали на городі та на поляхмерзлу картоплю, яку потім намагалися приготувати як суп. Якщо жзнаходили буряк – це було справжнім святом. Вижити було важко. Багатолюдей померло. Але ми були дружніми, допомагали один одному з їжею,ділилися, тому і вижили...

Безгодний Григорий АрхиповичУколгоспі 1933 р. був дуже гарний врожай зернових, але життя краще нестало. Все вивезли, люди пухли від голоду. Збирали гриби. Хворілималярією, пили чай з м’ятою, ходили пухлі. ...

Бабак Галина Кузьмівна, 18. 03. 1926 року народженняМенітоді було 7 років, шукали будь-яку їжу, щоб не вмерти з голоду. У насзабрали корову, насіння, грошей не було, робили на трудодень, раз намісяць давали 400 грамів зерна, а іноді більше. Нас у родині булошестеро: мама, тато, троє братів і я. Жиле на краю села хлопціповмирали, а мене мама і тато брали з собою на роботу...


Надеюсь, что те, кто сотворял с людьми ТАКОЕ - не найдут покоя в вечности.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
medved сказав(ла):
Надо же, как ссарказмом с высока расцениваете вероятного незнания исторические фактов данного региона и государства Уважаемый Spoch, а потом удивляетесь аналогичному отношению.
Да ну йопирисити. Вам вже засліпло, чи що, на грунті протиставлення всього і всьому. Де ви вже той сарказм побачили? І ви, ваши однодумці одноголосно твердите про голод на Дону, Кзахстані, БІлорусі. Ось запитав, можливо щось розкажете. Та от тільки нічора ви не знаєте, талдонете як папуги не тілки в Україні, не тількі в Україні.
А ви задайте в пошукових системах і побачите, що про голод в ціх регіонах у 90% говорять лише через призму голодомору на Україні. А не було б гаму наволо голодомору-геноциду, теми про голод в інших регіонах СрСр були б цікаві лише історикам.
А тепер щодо місцевих жителів, зокрема Дону.
http://forum.fstanitsa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=5;action=display;num=1166387525 - друге посилання з я.ру. Аж три повідомення.
І що, цікавляться донськи козаки власною історією? Знають про голод?
Виявляється знають і пам"ятають, ось тільки мовчать, а згадують, знову ж завдяки сьогоднішній укаїнській позції. -http://forum.fstanitsa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=1;action=display;num=1222275700;start=0
medved сказав(ла):
Проходит год другой
І "совєтський", і, можливо, і росінин, і що з того? Чи так страшно подивитися правді у вічі, покаятись і примиритись? Чому з поляками у нас вийшло примиритись, а з росіянами не вийде?
medved сказав(ла):
Чому с екранів телевізорів не наголошує президент про мінутне мовчання та запалювання свічок трагедии «розтрілів євреїв чи братські могіл солдат»?
Чи ви сліпі? Чи не бачете пам"ятників загиблим євреям? Чи не ведуться розкопки загиблих у війні? А багато ви бачили пам"ятиків до хвилин мовчання президента?
medved сказав(ла):
До тепер не зрозумівши що розцінювати Голодомор під етнічним форматом, тобто постраждав тільки Українській народ
Я вам уже двічі наводив цитати з закону, а ви все про те ж.
medved сказав(ла):
Как по мне, зачёркивать жертви Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа и др.. в приоритет одной нации, есть преступление сегодняшнего дня.
А чи є злочином замовчування про жертви Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа и др..? Чи є злочином нерозкритя маштабів тієї трагедії у тих регіонах?
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
А ви задайте в пошукових системах і побачите, що про голод в ціх регіонах у 90% говорять лише через призму голодомору на Україні. А не було б гаму наволо голодомору-геноциду, теми про голод в інших регіонах СрСр були б цікаві лише історикам.
Вам необходимо признание всего мирового сообщества, что украинцы суппер нация, благодаря «ёйной призме» глаза всем открыла.
Да и у Вас и ваших единомышленников как-то не заметно рвение всё осознать и признать, выборочно у Вас это получается.

Spoch сказав(ла):
І "совєтський", і, можливо, і росінин, і що з того? Чи так страшно подивитися правді у вічі, покаятись і примиритись? Чому з поляками у нас вийшло примиритись, а з росіянами не вийде?
Для то го что бы спросить с кого-то, необходимо на себя посмотреть со стороны. Вы думаете что россияне не ставят по отношению к украинцам эти вопросы :-Что так страшно посмотреть правде в глаза, покается и помирится.Если бы Вы и ваши единомышленники хоть на йоту, были лояльны по отношению к России как к полякам, то вийшло примиритись . Да допускаю ещё такой вариант что Ваши лидеры идеологи говорят Вам, поляки г….но русские хорошо и в большинстве из Вас «почухав потилуцю» поменяли бы взгляды не задумываясь, как собственно говоря не раз уже было в историческом прошлом Украины.

Spoch сказав(ла):
Чи ви сліпі? Чи не бачете пам"ятників загиблим євреям? Чи не ведуться розкопки загиблих у війні? А багато ви бачили пам"ятиків до хвилин мовчання президента?
«Да ну йопирисити. Вам вже засліпло, чи що, на грунті» дурагонства Вы считаете, ухоженный памятник появившийся на голубых озёрах со стороны въезда с Нетешина воинам УПА более значим, чем заброшенный памятник на голубых озёрах со стороны въезда с Славуты партизанам ВОВ.
Или в той же Славуте на военном городке мемориальный комплекс евреям и др. жертвам появился благодаря молчанию любого друга. Как у Вас всё запущено Уважаемый Spoch, «нічога ви не знаєте, талдонете як папуга».

Spoch сказав(ла):
А чи є злочином замовчування про жертви Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа и др..? Чи є злочином нерозкритя маштабів тієї трагедії у тих регіонах?
Молчание и укрытие фактов преступление, большое преступление, = как и навязываемая и не приемлемая формулировка Украины (геноцид украинского народа) для данных регионов. Попросту в Казахстане – казахи, в Поволжье– русские, Северном Кавказе чеченцы, ингуши и др. , да неужели Вам это так трудно осознать, может быть достаточно было сформулировать корректно?

добавлено через 38 минут
MandrivniK Вы часто приводите на форуме стихи. Вот правда, не всегда понятно понимаете ли Вы их сами? И такой вот парадокс – большинство из Ваших стихов на русском языке. Это тот, кто всячески ненавидит всё русское.
MandrivniK сказав(ла):
помнится в конституции СССР тоже много чего было написано, да вот оставалось это все только на бумаге, а подобных бумажек прикрывающих очередной зад можно и нужно было печатать великое множество
А сейчас типа всё нормально, всё прекрасно и солнечно? Всё честно и справедливо, что не решение или указ то райское наслаждение? Ммм..да.
 

Нежный ветер

Заблокирован
Користувач
Реєстрація
14.08.08
Повідомлення
155
Репутація
0
Spoch сказав(ла):
Чи ви сліпі? Чи не бачете пам"ятників загиблим євреям? Чи не ведуться розкопки загиблих у війні? А багато ви бачили пам"ятиків до хвилин мовчання президента?
Гм... Есть еще Герой Украины Роман Шухевич...
Как иллюстрация избирательности подхода к вопросам геноцида.
 
Т

трактор Митя

Все расходы на день памяти Жертв голодомора (установку памятников, переименовывание улиц, заграничные командировки, издание книг для VIP-коллекций, телемарафоны и прочую показуху) могли бы пригодиться:
- вызволить, в конце концов, моряков "Фаины" из плена сомалийских пиратов;
- построить еще несколько домов для пострадавших от наводнения в Закарпатье;
- реально, а не на бумажке, купить медоборудование и лекарства для детей (онко, кардио и других больных);
- внести свою долю в возврат внешних долгов;
- возместить все задолженности по коммунальным платежам всем, кто выжил тогда, кто из тех поколений жив еще;
- отремонтировать что-то, не увольнять кого-то, сделать что-нибудь толковое для тех, кто нуждается в этой помощи и, может, в этот день умирает от голода в нескольких шагах от гламурно скорбящего высшего света...
Не ту страну назвали Гондурасом ....
 

PATRICK

Користувач
Реєстрація
21.03.06
Повідомлення
383
Репутація
0
змінюю свою точку зору.

думаю що геноцид не був направлений на конкретну націю!!! це безглуздо. ввважаю що то був просто геноцид (можливо із замислом. проте який ніяк не рахується з іншим розрахунком життя).
 

Нежный ветер

Заблокирован
Користувач
Реєстрація
14.08.08
Повідомлення
155
Репутація
0
PATRICK сказав(ла):
змінюю свою точку зору.

думаю що геноцид не був направлений на конкретну націю!!! це безглуздо. ввважаю що то був просто геноцид (можливо із замислом. проте який ніяк не рахується з іншим розрахунком життя).
Шло целенаправленное уничтожение опрежленных СЛОЕВ населения с целью укрепления власти партии. В частности, так называемого кулачества.
 

JUK

Користувач
Реєстрація
11.11.08
Повідомлення
34
Репутація
0
medved сказав(ла):
Вы думаете что россияне не ставят по отношению к украинцам эти вопросы :-Что так страшно посмотреть правде в глаза, покается и помирится.
Ви знаєте, судячи з того, як деякі Россіяни, чи то россійськомовне населення України висловлюється в сторону НАС, УКРАЇНЦІВ, то я абсолютно не бачу ані краплинки їхньої потуги примирятись. В основному, це "ГОСПОДАРІ", і "СТАРШІ БРАТИ", які повсякчас вказують нам що і як треба робити В НАС, В НАШІЙ УКРАЇНСЬКІЙ ДЕРЖАВІ.
"- голодомор в Україні - це не правільно, бо голодомор був і в Казахстані"
Так вибачте, визнання голодомору у Казахстані, чи іншій державі, це є внутрішнєю справою цієї держави. Україна бореться за визнання голодомору як геноциду на Україні.
----"Да вы же, Украинцы, бараны тупорылые, со своим прыщавым президентм нихрена не знаете.... и.т.д........"
Мені здається не я один чув такі вислови з уст "братів наших старших"
Прибалтіка не стала довго вислуховувати цієї воні, і, на мою думку, вірно зробила.

З.Ы. (не зрозумійте мене невірно, будьласка! Нікого не хочу образати, тимбільше, що дуже велика частка Нетішинців, це є Россіяни, які плідно працюють на нашій станції, та допомагають Українській державі своїми знаннями, і всі ми бачимо, як можна мирно та спокійно жити та співпрацювати разом.)
Я впевненний на 100% що чи то Россіянин, чи-то Українець, чи-то будь-хто з людей, які працюють на АЄС таких держав як Іран чи Ірак нізащо не дозволять собі вислови з образами в сторону громадян цієї держави(у всякому разі в їх присутності), бо це "черевато последствиями".
Так чому це можна робити в нас??????????????????????