Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Burberry сказав(ла):
Дуже цікава у Вас шановні опоненти поведінка, коли потрібно щось сфальсифікувати, Ви ладні перевеонути шкереберть Інтернет і знайти на якомусь зацвілому сайті не перевірену інфу. Шановний Спаров, Ви по своєму освічена людина, і прекрасно розумієте як себе почувають у сусідстві з "могучімі", мови менших національностей.

Уважаемый Burberry, Вы так и не ответили на вопрос. По моему, угроза больно уж преувеличена, а потом, разве у нас не демократия? Если народ решит, что нужен второй язык, тогда как?

Вот что мне понравилось: когда был Майдан и все такое, то были речи типа "воля народа" и т.д. А когда выяснилось, что большинство отчего-то не очень в НАТО хочет, то понеслась песня о том, что народ плохо информирован. Вот мы его, типа, просветим, а уж тогда... Короче, если народ согласен, то он офигенно демократичен, если не согласен, то это б/п наследие тоталитарного режима, надо учить демократии.

Европа, демократия, вся фигня, гугугу. Европейцы, впирет!!! А, да: ура!

------------------------------------------------------------------------------------

А насчет того, что проблема не самая важная. Если она не такая уж важная, так давайте оставим все как есть, решим прочие проблемы, а потом уж эту, менее важную. Просто ее покамест решают, втихую, так сказать.
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Хочеться комусь, чи ні, але російська мова в Україні поступово здає позиції... А надання їй статусу державної це останній шанс утриматися... до того ж Россія всетаки планує нас ще повернути... от і все.
Простіше протириматись, виждати момент і повернути, а ніж починати все з початку... та й дешевше... пропоганда про "братські народи" ще рулить в мізках багатьох...

І прошу панове, якщо у вас є розум - не плутайте "надання державного статусу" із забороною на використовування та вживання...
Не виставляйте себе ідіотами...
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
JohnSparrow
ну к примеру я против не столько из-за того что руский будет вытеснять, а из-за того что будут 2 стандарты...а соответственно наша и так не маленькая бюрократия станет в 2 раза еще больше..
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
MandrivniK сказав(ла):
не плутайте "надання державного статусу" із забороною на використовування та вживання...
А никто и не путает. Мишель уже где-то писала, что они пытались сделать русский класс в школе, но сработала демократия и прочие хорошие вещи. Вот я об этом. Таким образом проблема и решается.

sonic,а если большинство (пусть и небольшое, просто допустим) решит, что русский язык в качестве второго государственного необходим, Вы будете согласны отказаться от украинского, дабы избежать бюрократии? Кстати, отчего это нужно будет делать два экземпляра документов, хватит и одного, на любом из языков.
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Не уподоблюйтеся нашим можновладцям - більшість із них, судичи із їхніх же дискурсій давно вже зкотилися до рівня спілкування "діток що бавляться у пісочниці..." тільки маму ще не почали кликати...
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
JohnSparrow сказав(ла):
Вы будете согласны отказаться от украинского, дабы избежать бюрократии?
нет не буду...
JohnSparrow сказав(ла):
Кстати, отчего это нужно будет делать два экземпляра документов, хватит и одного, на любом из языков.
ну ты меня насмешил, сейчас с одним языком приходится их по нескольку раз переписывать...а с 2 языками и подавно..
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Значит Вы не согласны отказаться от украинского во избежание бюрократии, почему же Вы считаете, что будут согласны отказаться от русского те, для кого русский является родным языком?

sonic сказав(ла):
ну ты меня насмешил, сейчас с одним языком приходится их по нескольку раз переписывать...а с 2 языками и подавно..
Почему же насмешил? Я веду к тому, что оба языка достаточно схожи и эта схожесть позволяет избежать дублирования. А если и не позволяет? Право на общение на родном языке является фундаментальным (в т.ч. и русские классы в школе, изучение Достоевского не как иностранного писателя на уроках мировой литературы) и эта самая фундаментальность выше издержек, связанных с необходимостью печати документов на обоих языках. Тот факт, что сейчас документы приходится перепечатывать по несколько раз, никакого отношения к языковой проблеме не имеет. Я сам этим успешно занимаюсь, и утверждаю, что количество бумаги, попадающей в корзину для мусора никак не связано с количеством языков, используемых для деловой переписки, :).
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
JohnSparrow сказав(ла):
почему же Вы считаете, что будут согласны отказаться от русского те, для кого русский является родным языком?
кто кого от чего-то заставляет отказыватся??? речь идет о гос.языке..я же не говорю что украинский и все и кошка не ходи и все только на нем должны говорить..разговаривайте хоть как тут писалось на китайском...
JohnSparrow сказав(ла):
Право на общение на родном языке является фундаментальным (в т.ч. и русские классы в школе, изучение Достоевского не как иностранного писателя на уроках мировой литературы) и эта самая фундаментальность выше издержек, связанных с необходимостью печати документов на обоих языках.
так никто не заберает права на общение..по поводу руских класов воть
http://ilink.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=20828&d=1171997218
и там я думаю Достоевского будут проходить на уроках руской литературы.. В чем еще проблемы?
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
sonic, спасибо за attachment, не все так плохо, как я думал, :).

кто кого от чего-то заставляет отказыватся??? речь идет о гос.языке..я же не говорю что украинский и все и кошка не ходи и все только на нем должны говорить..разговаривайте хоть как тут писалось на китайском...
Повторюсь:
1) Вы пишите, что придется дублировать документы и поэтому русский в качестве государственного не очень катит.
2) Вы не согласны отказаться от украинского, чтобы избежать этого самого дублирования.
3) Почему тогда русскоязычное население должно отказаться от своего языка в качестве государственного?
Речь не о том, что можно общаться на любом языке, речь о том, стоит ли русский сделать государственным.

и там я думаю Достоевского будут проходить на уроках руской литературы.. В чем еще проблемы?
Я, наверное, не открою неведомую истину, если скажу, что для многих граждан Украины товарищ Достоевский является не менее родным писателем, чем Шевченко. Если некоторые будут изучать его на уроках русской литературы, а большинство - на уроках мировой литературы (наряду с О'Генри, гы-гы), то это неправильно. Впрочем, к языковому вопросу это непосредственно не относится.

Эээх, отчего-то нет в теме задора, где же злостный провокатор Василий? :)
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
JohnSparrow сказав(ла):
3) Почему тогда русскоязычное население должно отказаться от своего языка в качестве государственного?
потому что живем в Украине, а не в РФ.
 
И

Игорь

Сообщение от JohnSparrow
а если большинство (пусть и небольшое, просто допустим) решит, что русский язык в качестве второго государственного необходим, Вы будете согласны отказаться от украинского, дабы избежать бюрократии? Кстати, отчего это нужно будет делать два экземпляра документов, хватит и одного, на любом из языков.

Ніхто від своєї мови відмовлятися не буде і заставляти це робити теж не будуть. В разі прийняття рос. мови 2-ї державної весь документообіг в обов"язковому порядку буде вестись на 2-ох мовах, причому українська буде мати юридичну силу (два документи на різних мовах не можуть мати одинакову юридичну силу!, можливі різні трактування, що недопустимо). Чого українська матиме юридичну силу? А тому що законодавство все на українській мові і держава називається ще покищо Україна і юридичний простір держави не можна поділити на схід і на захід.

Скоріш за все, що і телепростір перейде 100% відсотково на українську, а знизу екрана буде переклад іти другою державною мовою. Крім того добрих 70% газет та журналів виходить до цих пір рос. мовою, а коли державних мов стане 2, то кожна газета буде змушена поділити свій тираж 50 на 50: 50% випускати рос. мовою, а 50% випускати укр.мовою
Чи варто цього прагнути тим, хто хоче статусу 2-ї державної мови, вирішувати вам, адже в такому випадку 2-га мова може значно здати свої позиції там, де 1-ій держ. мові і не снилось мати такі привілегії.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
sonic сказав(ла):
потому что живем в Украине, а не в РФ.
А серьезные аргументы есть? Что-то мы воду в ступе толчем, кажется. Надеюсь, вечером нагрянет Василий, :).

sonic, давайте все-таки попробуем еще раз:
Предположим, в нашей стране не менее 30% граждан, которые считают русский язык родным (на самом деле таких граждан значительно больше, но можно остановиться на этой цифре). 30% - это достаточно большое меньшинство, или нет? В демократической стране такое меньшинство должно иметь некоторые права, или нет? А имеет ли оно право на выход из страны по результатам голосования?
Вопрос о русском языке встал отнюдь не случайно. Насколько я понимаю, русскоязычное население желает защитить себя от украинизации. Можно, конечно же, сказать, что украинизации у нас нет и все в порядке, однако 10 лет назад в городе была одна украинская школа, одна русская и две более или менее смешанных (3-я и 4-я). Теперь ситуация изменилась. Ну и старые песни: Достоевский на уроках всемирной (а не родной) литературы (а Гоголя на каких уроках изучают? Если кто в курсе, напишите, пожалуйста, просто интересно), сказания о героических воинах УПА, освобождавших многие города и села от фашизма и прочее, прочее, прочее.
Если у нас демократия, должны ли мы уважать желания и мироощущение, так сказать, очень значительной части населения, или нет? Что это за странный такой аргумент про то, что мы живем на Украине? А если по итогам референдума страну переименуют в Казбекистан, вы будете учить казбекский? А что это за ссылки на Австралию, Данию, Швейцарию и прочие страны?
Второй вопрос: все-таки, кто-то может перечислить и как-то обосновать неисчислимые беды, ожидающие нашу культуру и язык после введения русского вторым государственным? Да, сейчас российские фильмы интереснее наших, если честно, но это ведь не потому, что наш язык и культуру угнетали 300 лет и поэтому мы не можем родить аналог "Черного бумера", :). Есть очень красивые и интересные книги для детей львовского издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА", одно название чего стоит. Но они такие хорошие не оттого, что во Львове не говорят на русском, а оттого, что есть люди и деньги на реализацию творческих порывов.
Я сам еще для себя не определился в данном вопросе, но думаю, что мнение своих сограждан нужно уважать.

Есть опасность того, что русский язык и прочее могут подавить украинский, однако государство должно решать эту проблему и стимулировать развитие украинского языка и украинской культуры. Насколько я понимаю, "русскому языку - статус государственного" - это только одно из требований в попытке противостоять демонизации России и нашего прошлого.

Знаете, раньше покупка книги была нормальным явлением, а сейчас стала редкостью. Одна девушка с нашего форума как-то написала мне что вот, купила книгу. А у меня возникло ощущение что она как-будто бы сходила на бал, типа, удел аристократов. Возможно я выразился путанно но ощущение такое, что книга становится предметом роскоши. Вот с этим и нужно бороться, равно как и с бледностью украинского книжного рынка.

-------------------------------------------

Уважаемый Игорь, повторю вопрос. Если на референдуме большинство будет за русский язык, Вы лично согласитесь отказаться от украинского ради упрощения документооборота?
 
И

Игорь

Щодо фільмів та книжок то інтерес до них не залежить від мови! Добре відомо, що в Росії на кіноіндустрію виділяються поріняно з Україною шаленні гроші, а книговидавці там мають пільги по податку на додану вартість, чого не має в нас. А цю проблему фінансування та льгот не хоче вирішувати федерастичний уряд, який на 90% складається з тих, хто не знає укр. мови або заради грошей продасть навіть мать родную!

Уважаемый Игорь, повторю вопрос. Если на референдуме большинство будет за русский язык, Вы лично согласитесь отказаться от украинского ради упрощения документооборота?
Від мови своєї з якого це дива я маю відмовлятись? Це що референдум має проводитись з приводу спрощення документообороту? Якщо так то всім нам варто перейти на англійську мову! бо вона найбільш поширена в світі і крім того перекладачів непотрібно буде.
А питання відмови від укр. мови може стояти тільки тоді, коли референдум буде проводитись щодо існування в Україні тільки однієї державної мови- російської. А це просто неможливо, так само як в Росії українська ніколи не стане 2-ю державною. Хоча пора і цю проблему треба піднімати на рівні міждержавних відносин одночасно з вирішенням статусу російської в нас. Ви готові до такого повороту подій?
 

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
JohnSparrow
первый вопрос помоему я тебе ответил никто никого не ущемляет, никто никому не запрещает говорить..хотите руские класы пожалуста идите в отдел образование пишите заявление и вуаля...изучение предметов в школе это помоему не сюда, а в другую тему...но наверняка в городской библиотеке можна найти и Достоевского и Гоголя..
второй вопрос я тоже тебе обьяснил двойные стандарты..да и вообще уже вроде пришли в этой теме к тому что в государстве может быть только один 1 госязык и в некоторых отдельных частях государства может наряду с основным госязыком введен дополнительный другой язык..но 2 госязыка не практикуется нигде...
 

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
JohnSparrow сказав(ла):
Знаете, раньше покупка книги была нормальным явлением, а сейчас стала редкостью.
Колись люди книжки читали, а зараз є телебачення, інтернет та інше. Вже на книги часу не залишилось. І це не вина того, на якій мові написані книги. Забрати зараз в людей ці досягнення прогресу зразу зросте попит на книги. ИМХО.
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Хочу висловити подяку Джону Спаррову, Василю, Мішель, Жильчік... Вашими щирими зусиллями вдалося підняти у форумчан національну свідомість. Незабаром шановні опоненти чекайте масового заходу покликаного на популяризацію української мови:)
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0

sonic

злий вуйко
Адміністратор
Реєстрація
31.08.06
Повідомлення
404
Репутація
56
Василий сказав(ла):
А кто заплатит за «ненасильственную моду» на мову?
я может тупой но что-то не понял кто кому и за что платить должен?
 

Burberry

Користувач
Реєстрація
17.02.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Василий сказав(ла):
http://www.pravda.ru/world/former-us...aine/204037-0/
Мій здоровий глузд підсказує мені не вірити російським мас - медіа, об'єктивність яких бажає чекати кращого. Василю, для практичності висвітлення вашої думки було б доцільніше розміщати безпосередньо матеріали а не їх посилання!
 
B

BEN LADEN

Василий сказав(ла):
Вася... подивись на свої останні 7-8 постів... кругом: паро слів, які не тільки мною сприймаються як "Бла-бла-бла", і посилання на невідомо який сайт, з хз наскільки достовірною інфою... Вчись або переказувати прочитане (якщо ти його читав звичайно), або копі-пасте (в розумних межах), і нам цікавіше, і твої пости складаються не з 1 стрічки :)