Как же всё таки быть с русским языком?

• Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?

• Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424
И

Игорь

Ну і до чого це все... Не зрозуміло. Україна це ж не СРСР. На якій хоч на тій і мові і читай, ніхто не забороняє і не приховує, є звідки взяти "первоисточники". Якщо людина зохоче щось розуміти китайською, то їй російська чи українська мова не заважатиме. І не треба насилувати дітей в школах тією мовою, яку вони не хочуть вчити, заради того, щоб вони щось розуміли краще мовою оригіналу. Прийде час чи життя заставить, то яку хоч мову можна вивчити і немає значення чи матиме вона статус другої державної. Читають в школах Росії Шевченка російською і нічого ніхто не жаліється, що хоче краще пізнавати його шедеври мовою оригінала.

I

<<<ICE -AXE>>>

Я рахую що російська мова це ще один крок до русифікації українського народу, це те чого добивалася Росія багато століть.
Я проти російської мови як другої національної мови.
Як-що Україна прийме російську мову це буде рівносильно ще одному "удару сокирою по тій гілці на якій сидиш".
Чому тоді Росія не хоче дати українській мові статус 2-ої національної, алеж там стільки україномовного населення, тому якщо Росія зробить перший крок і введе українську мову як 2-у національну тоді можна буде задуматися над цим питанням.Це моя позиція і багато патріотів мене підтримає.
Якою хочете розмовляйте тільки іншим ненав"язуйте...

lek

Користувач
Повідомлення
96
Репутація
0
Игорь сказав(ла):
Україна це ж не СРСР.
Нынешняя Украина,увы, это клон УССР
Игорь сказав(ла):
Читають в школах Росії Шевченка російською і нічого ніхто не жаліється, що хоче краще пізнавати його шедеври мовою оригінала.
Да только Шевченка, Янка Купалу, Мустафу Джамиля и других, изучают как родную литературу, а не иностранную...

ИдиотЪ

Користувач
Повідомлення
260
Репутація
0
Якою хочете розмовляйте тільки іншим ненав"язуйте...

Все перевернули :) Как будто это украинский язык - иностранным сделали. И как будто это действительно Шевченко под русского заточили, а не Гоголя. Кто навязывает и какой язык? Я вообще закинул эту статью для желающих углубится в детали, потому что большинство на этом топике раскидывают мозгами играя в некоем правовом поле и не касаются культурной составляющей этого вопроса. Уверен, что русский не будет вторым национальным, и нас этим вопросом заставят друг на друга кидаться. Разделяй и властвуй. А мы куколки, дерг нас за ниточку национальной гордости мы ножку - раз - и подножку соседу сделали, дерг за ниточку обостренного чувства справедливости и мы ручку - раз - и в нос соседу заехали. Если бы мы так же как и куклы были бесчувственными, но нет же...

MandrivniK

Користувач
Повідомлення
274
Репутація
3
Galka сказав(ла):
Любі рускомовні Українці, майте совість поважайте націю.
Китайців краще русифікуйте, їх більше.

Це китайці скоро росіян окитаять, так росіяни хочуть хоть у нас собі "схованочку" найти, так сказать "рекреацію" :D :D :D

ИдиотЪ

Користувач
Повідомлення
260
Репутація
0
Це китайці скоро росіян окитаять, так росіяни хочуть хоть у нас собі "схованочку" найти, так сказать "рекреацію"

Кстати реальный факт :)) Вон знакомые из Китая приезжают, рассказывают что там продаётся глобус, на котором китай кроме его официальных територий так же занимает половину северных земель России :)) Уверен когда начнется травля (а может и война) на Россию, Украина поможет добить русских, потом Китайцев заселят на те земли которые у них отмечены на глобусе - будут они пахать и ресурсы добывать для Европы с Америкой, а из Украины после падения России сделают транзитный регион, откроют пару тыщь курортов для богатых европейцев, а то что останется от нации сделают халуями на прислугу. Вот и останется от славянского народа - рабы на приисках и халуи на прислуге. А все потому что просыпается национальная гордость, и обостренное чувство справедливости. Ющенко же не зря обращается с экранов телевизоров: "Моя нация", а я вот немец - дык ко мне он значит не обращается, что мне делать? Разве нет многонациональной страны - Украины? Наверное есть нация и остальные там нации неющенковские - которые или "давай делай как я сказал, или геть отсюда". Вон щас же собираются административную ответственность ввести, если ты утверждаешь что голодомора не было на Украине - плати штраф, вот и свобода слова, историческая правда вроди как уже раскрыта, а то что изменили её восприятие - это никого неколышит - или закрой рот или плати штраф. Никто понять не хочет, что не русские соседи виноваты во всех грехах, и если были эти грехи - то не от людей они исходили а от административной верхушки, которая не только украинцев гнобила, но и своих тоже. Кароче в интересное время живем, пока уважаемые выгадываете вы выгоду, настоящий куш сорвут без нас, а нас оставят у разбитого корыта. Нельзя копать только под себя, даже если это своеобразный акт мести за аналогичные (как многим кажется) действия с другой стороны.

MandrivniK

Користувач
Повідомлення
274
Репутація
3
Maka сказав(ла):
Кстати реальный факт :))

ну так, в каждой шутке, как говорится, есть доля шутки... ;)

добавлено через 32 секунды
Maka сказав(ла):
Украина поможет добить русских

а вот это врятли... именно эту "глупую" идею и впаривают нам постоянно СМИ, не путай народ с правительством, если президент со своим окружением чего то хочет, то это совсем еще не означает что народ будет это выпонять...
не забывай, в толпе масс дремлет "древняя" мудрость, благодаря которой мы до сих пор живем, а если бы мы реально были именно таким "стадом" то нам давно как народу пришел бы кирдык...

нынешнее отношение рядового украинца "жили і будемо жити, пережили тих переживемо й цих, головне діти здорові ростуть..." ось основна ціль любого народу і в цьому наша сила...

Главная ошибка всех этих политологов и прочей "мишуры" заключается в том, что ини рассматривют народ по каким то ими же придуманным законам... а это в корне не верно... "ложка дегтя, портит бочку меда" народ, это огромный организм... где одна малюсенькая частичка при определенных условиях способна изменить все... но это не вкладывается в их "законы/правила", а значит отбрасывается...

правило современой науки - если это не обьяснимо, значит это не существует, а если даже и существует - значит о нем следует забыть, поэтому что его не существует...

добавлено через 19 минут
Maka сказав(ла):
Вон щас же собираются административную ответственность ввести, если ты утверждаешь что голодомора не было на Украине - плати штраф, вот и свобода слова, историческая правда вроди как уже раскрыта, а то что изменили её восприятие - это никого неколышит - или закрой рот или плати штраф.

Подобное правило давно существует в Израиле в отношении холокоста, и ничего, живут и даже процветают...

ИдиотЪ

Користувач
Повідомлення
260
Репутація
0
а вот это врятли... именно эту "глупую" идею и впаривают нам постоянно СМИ, не путай народ с правительством, если президент со своим окружением чего то хочет, то это совсем еще не означает что народ будет это выпонять...

Ну, Путешественник, вы вселяете надежду!! :) Искреннее спасибо вам :)

Подобное правило давно существует в Израиле в отношении холокоста, и ничего, живут и даже процветают...

Вы сейчас говорите о стране в которой присутствуют КРАЙНЕ националистические законы! Вы Израиль видимо знаете только со стороны, вот я вам для примера скажу - вы знаете что израильский Кнессет (типа нашей Рады) - составляется по соотношению проживающих в стране евреев и арабов. Вот евреев к примеру 70 процентов населения, а арабов 30 - значит и Кнессет будет иметь такое же соотношение :) Процветание - это не единственный критерий здравия страны. Вы думаете что к примеру евреев - репатриантов из постсоветского пространства звали на исконную родину Израиль - ради человеколюбия?? :)) Нет - просто для того что бы увеличить процент евреев в Кнессете. А самих репатриантов селили на земли, которые только только отобрали у Палестины и на которых недавно шли военные действия. Вообще пример с Израилем - ужасающе неуместный если касаться национальных вопросов, при этом я уверен, что закон про голодомор наверняка был вдохновлен израильским опытом. Тем более еще несколько лет назад публицист Ходос Эдуард - предлагал подобную идею украинскому народу, только нацелена она была не на местное население, а на еврейские секты.

D

DeN

Smile сказав(ла):
є і не малі. 22% населення України - росіяни. Велика діаспора, чи не так? Вони будуть "ЗА!"

То шуруй у РФ (там на тебе чикають!) Потрібно поважати державну мову тієї країни в якій ти живеш. А спілкуватись на російскій ніхто не забороняє і не переслідує. такшо нефіг накручувать. Не слухайте провокаторів.

Дурні говорять, а хто ще дурніший той підтримує.
НЕ буть рАсейскаму язІку другаму націянальнаму пака я жівь >:eek:
Кляті москалі всюду влізуть своїми грязними і незграбними руками.

FOXXX

МЕДВЕД
Користувач
Повідомлення
214
Репутація
0
Вік
42
DeN сказав(ла):
То шуруй у РФ (там на тебе чикають!)...
Весьма содержательный и широко раскрывающий сущность проблемы пост...

_lola_

Користувач
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
40
DeN сказав(ла):
То шуруй у РФ (там на тебе чикають!) Потрібно поважати державну мову тієї країни в якій ти живеш.
Ага, а ще потрібно поважати людей в тій країні, в якій живеш. Але нам, я бачу, ще далеко до цього.

_Пушистый_

Пушистый
Користувач
Повідомлення
83
Репутація
0
Задрало...Сколько можно?И так уже 45 страниц=).
Не оффтоп:пусть будет так как есть..:)

Avvocato

Користувач
Повідомлення
100
Репутація
0
Я плакал... Георгий Делиев (лидер комик-труппы "Маски") выразил свое отношение к языковой проблеме в музыкальном клипе :D
http://www.delievunderground.com/ukraine.html

Tino

Користувач
Повідомлення
8
Репутація
0
Официальнім язіком может біть только один-украинский,а те которие визжат обратное,крича:-"Ми дох,я русские пускай уе.....т в Росию]:->

S

SilentKiller

Tino сказав(ла):
:-"Ми дох,я русские пускай уе.....т в Росию
Ты мне там квартирку оплати я на 1 же поезде туда уеду... подальше от таких как ты "щирых до..я Украйонцив"
Как быть с теми чьи роители попали сюда на работу по распределению? Их не особо спрашивали - был союз - одна страна и все казалось вечным и хорошим... а оказались в жопе...

vk713

Користувач
Повідомлення
270
Репутація
3
SilentKiller сказав(ла):
Ты мне там квартирку оплати я на 1 же поезде туда уеду... подальше от таких как ты "щирых до..я Украйонцив"

Та нікуди ти звідси не поїдеш! Було б тут погано, чи дійсно з мовою притискували б, давно чкурнув би. Але тут красота, навіть країну в
якій живеш можна лайном поливати і ходити з гордо піднятою головою.

K

keeway

Я рахую що на Україні повинна бути українська мова, а в росії російська.

Б

Баста

Я согласна, что государственный язык должен быть украинский, но ответьте мне, клятой москальке (или кацапке, как вы, уважаемые украинцы любите именовать нас) почему вы так ненавидите русских? Западная Украина считается наиболее агресивной к русскому языку и на личном опыте проверено. А почему? Почитайте историю - большую часть становления Украина была поделена между Россией и Польшей. Западная, соответственно большую часть времени принадлежала Польше (Речи Посполитой и т.д). Давайте тогда поляков ненавидеть!
P.S. забейте меня камнями за мой русский язык.

И

Игорь

Баста
Давайте тогда поляков ненавидеть!
Давайте, але спочатку (в знак прощення старих гріхів) зробимо українську мову другою національною в Росії:-[ Слабо? Тільки не вішайте лапші, що там українці самі проти (просто будемо притримуватись хартії про нацменшини в обох країнах)

Б

Баста

Баста сказав(ла):
Я согласна, что государственный язык должен быть украинский, но
Игорь, читайте моё сообщение полностью, а не с конца.
А насчёт украинского в России, Вы и сами понимаете, что это смешно и глупо. Нет смысла отвечать на Ваш коментарий.

добавлено через 1 минуту
P.S. А Вы заметили, что наш форум и портал на русском? Но Вы же не считаете его "кацапським"?