Как же всё таки быть с русским языком?

  • Автор теми Куряга
  • Дата створення

Нужен ли русскому языку статус государственного языка Украины?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    424

Beer

Користувач
Реєстрація
06.06.08
Повідомлення
34
Репутація
0
medved, я мав на увазі тільки те, що політики нам з вами навмисне підкидають такі теми (мова, НАТО, Крим і т.п.) щоб ми мали про що сперечатись, не відволікаючись на серйозніші питання, як неспроможність тих самих політиків щось покращити в державі. Впевнений, якщо б люди мали достойний рівень життя, всім начхати було б на НАТО чи статус Криму.
 

medved

Користувач
Реєстрація
18.11.07
Повідомлення
68
Репутація
0
Beer ”Сорри”! НЕ понял! И более чем, согласен.
 

Dentist

Користувач
Реєстрація
07.12.08
Повідомлення
16
Репутація
0
up.....
я лично не против русского языка, из этого не стоит делать такую уж большую проблему, не понимаю я этого... кто как хочет так и разговаривает, но знаю 1 каждый гражданин Украины должен знать украинский язык и дорожить ним.... мб пишу безсмыслецу, но высловил свой мнение......
 
K

KIN_IRIN

Вообще русский язык с Украины вытеснуть невозможно.Т.к. в Украине в осномном (тоесть 65%)народы разных рас-Закарпатье - венгры, восток - русские, юг- русские,татары,молдоване.Южная часть самая страшная для нашего правительства люди там могут устроить гражданку и правительству прийдётся нелегко!
 

Fess

Користувач
Реєстрація
07.05.08
Повідомлення
12
Репутація
0
Хм...Не можу проголосувати , бо варіанти відповідей на опитування дещо дивні:
- кому это нада... - важко здогадатися, що мається на увазі: або "це лише політичні спекуляції, а народ має бути вище цього", або ж "я взагалі не рубаю тему і вам советую забить на все це самі знаєте шо..."
- только на востоке Украины! - і ще на лівому березі столиці і не забути поділить причорноморський шельф. Зробимо "Маленькую страну".:-( Годі, шановні! Хочеться вірити, що це лише жарт.
- росіяни нам не друзі! - ага! І ще ми не любимо негрів і євреїв, а найбільше всього нанавидімо расистів.:D Немає поганих народів - є погані люди. І взагалі суть проблеми не в росіянах.

Памятаю, серед моїх київських одногрупників (людей російськомовних) свого часу всі висловлювались про безглуздність статусу рос. мови як другої національної. Я був здивований коли побачив їхнє зневажливе ставлення до самого факту існування цього питання. Серед моїх друзів є четверо корінних російськомовних Донетчан, яким також на статус рос. мови "начхати". Отож моя думка така, що це спекулятивне питання:
1. Породжене Регіоналами і Комуністами - щоб виглядати "крутими перцями" в очах тих пенсіонерів, які ще досі згадують славного Сталіна й дешеву ковбасу, і всіх інших, хто ведеться на це.
2. підхвачене "Помаранчевими", щоб нібито захистити високі ідеали і цінності Великого Українського Народу.
3. роздуте тими бездарними журналістами, які зранку з чашкою кави шукають в інтернеті "достовірні" новини, а ввечері на основі цієї нісенітниці пишуть свої статті.

І якщо вже на те пішло, то національна мова в нашій країні має бути українська - бо ж країна так і називається. Це питання раз і назавжди може вирішити лише референдум. Якщо більшість скаже на користь другої національної мови - буде друга мова і заживемо всі щасливо в демократичній державі. Але, думаю, такого референдуму не буде, бо нерозвязаність цього питання - солодка кісточка для політичної агітації.

Нехай би влада краще розібралася, чому в донецьких газетах пишуть, що якщо у західній Україні заговорити російською, то вас і зарізати можуть. Одна знайома мені розповідала, що в Харкові у вокзальній касі їй лише тому, що вона говорила державною українською мовою, відмовляли в обслуговуванні: "Говорите нормально - я вас не понимаю!". З риторикою у моєї знайомої все нормально, а відтак виникає питання: чому в нашому суспільстві доходить до такого маразму, чому самі люди створюють мовні перешкоди? Думаю, все це відголоски політичної спекуляції під назвою "Схід проти Заходу".
KIN_IRIN сказав(ла):
Вообще русский язык с Украины вытеснуть невозможно
Не думаю, що хтось його витісняє, адже суть питання зовсім не в цьому.
І взагалі, в нашій столиці 90% населення розмовляють російською, а в київських державних вузах переважна більшість дисциплін викладаються російською. Не хочу здатися занудою, але складається зворотнє враження.
KIN_IRIN сказав(ла):
Южная часть самая страшная для нашего правительства люди там могут устроить гражданку и правительству прийдётся нелегко!
Якщо в Криму колись і буде гражданка, то тільки через таких політиків,
як Вітренко чи всякі там ЗУБРи, які за 30 грн. виводять на площі бабусь. Ці "добродії" - політичні засланці, з допомогою яких кремль колупається
в нашому суверенітеті.

P.S. Слово "Москаль" в початковому і дослівному значенні означає корінного українця, який симпатизує російській владі в Україні чи певним чином підтримує проросійську діяльність. Відтак "москаль" і "кацап" - зовсім різні за смисловим значенням слова.:)
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Як кажуть мова - то є одна з основ народу, ну що ж панове які вважають росіян своїми "братами" коли поїдете туди "брататися"?

Вчера стало известно, сообщает «Коммерсантъ», что некая группировка «Боевая организация русских националистов» взяла на себя ответственность за казнь гражданина Таджикистана, совершенную 6 декабря в лесу вблизи деревни Жабкино Ленинского района, и подбросила его отсеченную голову к управе столичного района «Можайский». Националисты угрожают московским властям, продолжает издание, что если они не начнут решать проблему с засильем гастарбайтеров в городе, то следом «полетят» головы уже чиновников.

Рассказывая об этой истории и о том дерзком вызове, который брошен властям, «Коммерсантъ» ссылается на слова Александра Брода, главы «Московского бюро по правам человека». «Письмо с фотографией отсеченной головы азиата мы получили 9 декабря на электронный адрес нашей организации, – поведал газете г-н Брод. – В тот же день мы передали его в Генпрокуратуру и МВД».

Свидетельство руководителя правозащитной организации, известной своим, мягко говоря, «неравнодушием» к русскому национализму, стало, таким образом, первоисточником версии о причастности русских националистов к данному преступлению. При этом как-то в тень ушла информация о том, что следствие по этому делу пока не располагает объективными данными о причастности националистов к убийству таджика.


а далі стаття http://antiamerika.nnm.ru/prestuplenie_protiv_russkogo_ne_prestuplenie виправдовує і майже закликає цих представників "братнього" народу до продовження подібних дій...

Цитата журналіста "Слов нет, убийство таджикского гастарбайтера – преступление, которое могли совершить лишь изуверы. И виновные, несомненно, должны быть найдены и понести суровое наказание. Но разве дает этот частный, в принципе, случай основание для развертывания массовой пропагандистской атаки чуть ли не на весь «русский национализм»?" досить цинічно, але по суті, так сказать по "русски", ну а далі статистика... гастрабайтери винні у всіх бідах Россії при чому усі гастрабайнери...

Та і висновок чудовий: Если немного развить эту «мысль», то нетрудно сделать вывод, что лучшим методом борьбы с этнической преступностью является… терпимое (толерантное) отношение ко всем национальным особенностям прибывающих к нам мигрантов и представителей других этнических групп. Так что готовьтесь, уважаемые москвичи и жители других регионов России, быть к приезжим толерантными.

то що, коли "братів" навідувать поїдете, мо їм там поміч яка потрібна?

PS тим хто досі ще живе часами СРСР думаю потрібно краще придивитися до північного сусіда...
 

_ЛиМоНкА_

Користувач
Реєстрація
06.10.08
Повідомлення
88
Репутація
0
ну при чём тут русский язык к Украине?один народный язик и всё!а кому нравится так пусть болтают по русски!по моему это никому не мешает.Но зачем его делать государственным язиком я так и не поняла....
 
Н

Ножка Буша

MandrivniK, если бы все в мире делалось так как вы хотели, то из-за одного ДТП запретили бы ездить на машинах, а из-за одной протухшей колбасы закрыли магазины. Мысль ясна?
_ЛиМоНкА_ сказав(ла):
по моему это никому не мешает
Ага, ща пойду скакать под дождиком, напевая себе под нос "Ля-ля-ля-ля" и рисовать цветными мелками на асфальте.
 

Dentist

Користувач
Реєстрація
07.12.08
Повідомлення
16
Репутація
0
_ЛиМоНкА_ сказав(ла):
ну при чём тут русский язык к Украине?один народный язик и всё!а кому нравится так пусть болтают по русски!по моему это никому не мешает.Но зачем его делать государственным язиком я так и не поняла....
как правильно сказал Fess, єто только полетические манипуляции...
 

Fameli

Користувач
Реєстрація
02.04.08
Повідомлення
32
Репутація
0
Вік
32
_ЛиМоНкА_ сказав(ла):
ну при чём тут русский язык к Украине?один народный язик и всё!


я тож підтримую думку, адже росіяни чомусь не роблять своєю державною мовою українську і взагалі яке відношення росмова має до України хай росіяни нею і розмовляють а навіщо насаджати свою мову іншій державі?????????? тупість якась:-| :-| :-|
 

falconna

Користувач
Реєстрація
11.08.08
Повідомлення
64
Репутація
0
Fameli сказав(ла):
я тож підтримую думку, адже росіяни чомусь не роблять своєю державною мовою українську і взагалі яке відношення росмова має до України хай росіяни нею і розмовляють а навіщо насаджати свою мову іншій державі?????????? тупість якась

У Росії питання української мови не стоїть так гостро як у нас, тому що там, вибачте, україномовного населення не так і багато у порівнянні з тим, скільки у нас - російськомовного.

MandrivniK сказав(ла):
Вчера стало известно, сообщает «Коммерсантъ», что некая группировка «Боевая организация русских националистов» взяла на себя ответственность за казнь гражданина Таджикистана

*DONT KNOW Уроди є всюди. У нас теж багацько. Це риса, що не залежить від національності.

MandrivniK сказав(ла):
тим хто досі ще живе часами СРСР думаю потрібно краще придивитися до північного сусіда...

А от ті, хто хотів чимскоріше відкараскатися від свого минулого, зазвичай, бачать ворогів там де, їх і нема зовсім.
 

El-ninYO

Користувач
Реєстрація
17.12.08
Повідомлення
115
Репутація
0
Мава має бути одна-українська! Кожен має право говорити тою мовою,якою хоче! Але люди які займають керівні посади,просто мусять розмовляти українською! Також всі документи мають бути українською! Кому не " нравиться" Росія недалеко! Доберетесь!
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20

V@DiK

Користувач
Реєстрація
06.04.07
Повідомлення
10
Репутація
0
тут Російсько-мовному населенню в Україні створені доволі хороші умови, чого не скажеш про українців, що мешкають в Росії. Прикріплюю діаграму, в які дані опитування.:-X
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Мегеге, гаспадин харошый, а что это Вы на скриншоте не указали год проведения опроса? Вот Ваша ссылка: http://razumkov.org.ua/article.php?news_id=129, а вот название размещенной по ней статьи:
УКРАИНО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ВЗГЛЯД ИЗ УКРАИНЫ[RUS]
01 травня 2001 року
2001 год, с тех пор семь лет прошло уже. Сейчас, т.е. в декабре 2008 года, на стадии ожидания находится проект изменений в какие-то законы об образовании. Изменения подготовлены министерством образования Украины и предполагают 100%-й перевод всей системы высшего образования на украинский язык. Таким образом, ученики, окончившие русскоязычные школы, оказываются в худших, по сравнению с украиноязычными, условиях. Они, правда, граждане Украины, и им, как таковым, Конституция даже что-то там гарантирует, но это ничего. В итоге родители отдают детей в украинские школы. Есть такое известное и забавное событие, когда министр культуры Украины, некто Вовкун, пытался прервать доклад харьковского мера Добкина, требовал, чтобы тот говорил на украинском и называл русский язык собачьим. О всяких мелочах, типа запрета русскоязычных фильмов в кинотеатрах, даже и вспоминать стыдно.

У Нетешина есть своеобразная специфика - большинство его жителей являются выходцами из разных регионов бывшего СССР, т.е. не местные. Как следствие, очень много народу говорит на русском. Вместе с тем, в городе ни одной русской школы уже нет. А когда я учился, вторая школа была русской. Все эти процессы имели место и при Кучме, просто они не выпячивались, все делалось тихо и аккуратно. Ну а вожди оранжевого цвета стали делать все открыто и демонстративно. Видимо, от большого ума. Когда делаешь подлость, ее надо делать тихо и незаметно, зачем же кричать? Подлость - не украинский язык и украинские школы, как таковые, а выдавливание русского языка, который является родным для половины населения страны.

Читал в интернете прикольную заметку о новом учебнике музыки. Это уже какое-то хуторянское пижонство, не знаю даже, как точнее классифицировать. И вот такой господин ведает вопросами образования.

А вот следующий малюночэк:
Переглянути вкладення 96079
Речь идет о городе Киеве в декабре 1918 - январе 1919 года, источник данных - "Революция на Украине по мемуарам белых", репринтное воспроизведение издания 1930 года. Не знаю, как у кого, а у меня сильное ощущение дежавю. Галицийские войска явились в Киев и были сконфужены, оказавшись в русском городе. А в 2008 году депутаты львовского горсовета приняли обращение к коллегам из Донецка, Луганска и прочих городов юга и востока Украины. Призывают львовяне переименовать все улицы, названные в честь деятелей советского периода. Во Львове уже есть улицы Джохара Дудаева и Джорджа Вашингтона и это, видимо, нормально. 90 лет прошло, а "галицийские войска" все конфузятся и пытаются сменить вывески. А кому не нравится - чемодан, вокзал, Россия.

Кстати, улица Джохара Дудаева ранее была улицей Лермонтова. У меня есть такое смутное подозрение, что с Лермонтовым граждане Украины знакомы намного лучше. Ну есть еще ощущение, что поэт Лермонтов более достоен почета и уважения, чем генерал, превративший Чечню в криминально-феодальное государство, но это, конечно, субъективная и личная точка зрения, :). Интересно, а лермонтовское "На смерть поэта" в школе еще проходят? И если да, то на уроках какой литературы? Если кто-то в курсе, напишите, пожалуйста.
 

MandrivniK

Користувач
Реєстрація
16.07.06
Повідомлення
273
Репутація
3
Забавно, ведь русский язык по мнению многих "не далеких" посетителей форума судя по статьям был исконным на Украине а тут пришли ярые националисты и чуть ли не к стенке ставят, заставляя даже думать на ридной мове, а так ли это в действительности и такая ли добрая и везде и всегда сущая была "Родная" для многих "речь" на территории Украины...

Cпособы русификации Украины

Русификация осуществлялась с помощью разнообразных способов: запрет на использование украинского языка, преимущественное количество школ на Украине с русским языком обучения, смешанные браки между русскими и украинцами, пребывание в русскоязычной среде (на стройках, в армии, предприятиях), перемещение украинцев, отрыв их от украиноязычной среды и культуры (разработка газовых месторождений в Тюмени), пропаганда русского языка как средства межнационального общения и т.д.

Русификация в Российской империи

В Андрусовском договоре 1667 года, в соответствии с которым Россия разделила Украину с Речью Посполитою, царь Алексей Михайлович поставил условие об уничтожении ранее напечатанных книг, чтобы ”все те, в которых местностях книги печатаны и их слагатели, также печатники или друкари, смертью казнены и книги собрав сожжены были и впредь чтобы крепкий заказ был бесчестных воровских книг никому…нигде не печатали под страхом смертной казни”.

В 1672 году было издано царское распоряжение о запрете издания книг на польском и латинском языке: ”...Во всех местах великих чинов людям учинить заказ крепкой с большим подкреплением, чтобы те люди польския и латынския печати книг никто у себя в домах явно не держали, а приносили бы и отдавали воеводе”.

Всё это делалось в первую очередь для унификации содержания церковных книг, так как напечатанные ранее на землях Речи Посполитой книги часто сильно отличались от книг, изданных Московской епархией.

В 1709 году в Москве, в переводе с украинского переиздаются ”Бесіди Іоанна Золотоустого”, в предисловии к изданию говорится: «а малоросийская примрачныя речения изъяснихом обыкновенными».

В 1720 году Пётр I издает указ, в котором говорится: ”Его Императорскому Величеству известно учинилось, что в Киевской и Черниговской типографиях книги печатают несогласно с великороссийскими, но со многою противностью к Восточной Церкви…вновь книг никаких, кроме церковных крещенных изданий, не печатать. А церковныя старыя книги, для совершенного согласия с великороссийскими, с такими же церковными книгами справливать прежде печати с теми великоросскими дабы никакой разны и особаго наречия в оных не было”… «Особаго наречия» - имеется в виду местные отличия от московских канонов церковно-славянского языка, которым издавались церковные книги.

Екатерина II в тайной инструкции генерал-прокурору сената князю Вяземскому дала следующие установки: ”Малая Россия, Лифляндия, Финляндия суть провинции, которыя правятся конфирмованными им привилегиями, нарушать ония отрешением всех вдруг весьма непристойно б было… Сии провинции, также и Смоленскую, надлежит легчайшими способами привести к тому, чтобы они обрусели и перестали бы глядеть как волки в лесу”.

По мненнию Владимира Вернадского, «в XVII и XVIII в. российско-украинские отношения уже сводились к постепенному поглощению и перевариванию Россией Украины как чужеродного политического тела, причем попутно ликвидировались основы местной культурной жизни (школа, свобода книгопечатания) и преследовались даже этнографические отличия» .

В 1862 году царское правительство запретило украинские воскресные школы, которых было в России более 100.

В 1863 году российский министр внутренних дел Петр Валуев разослал тайный циркуляр, в котором заявил, что украинского языка ”нет, не было и быть не может”.(См. статью Валуевский циркуляр).

В 1876 году царь Александр ІІ 30 издал печально известный Эмский указ, которым фактически ликвидировался украинский язык в России, запрещалось издание книг на украинском языке, театральные постановки и т.д. (См. статью Эмский указ). Однако уже спустя 8 лет, в 1884 году в Харькове было издано 4-х томное собрание сочинений украинского драматурга Кропивницкого. Указ утратил силу в 1905 году.

Известный российский писатель и публицист И. С. Аксаков издавал газету "День", на страницах которой печатались материалы, подобные следующим:

сочиняемый хохломанами малоросийский язык есть только пустой предлог, а подлинная цель – особое малороссийское государство», «малороссийский язык останется таким каким он был прежде, но он не может быть ни языком правительственным, ни языком учебным, ни даже языком общежития образованного общества», «…наш нынешний литературный язык выработан совместными силами великорусских и малорусских писателей – поэтому малороссы не нуждаются в создании нового ученого и учебного языка».

Однако по данным переписи в Российской Империи 1897 года только 11,7% всего населения Малороссии, российской части Украины, назвали великорусский язык своим родным языком. Русскоговорящее население украинских земель было в основном городским населением, а в 1897 год городское население составляло только 16% населения.

Русификация в УССР

Из всех 1 512 названий изданий, которые вышли в издательстве АН УССР в 1968, 1 211 (80,1 процент) были напечатаны на русском и 276 (16,6 процентов) на украинском языке; украинский язык преобладал только в изданиях Секции общественных наук: 146 по-украинским и 92 по-русски. Все 616 авторефератов докторских и кандидатских диссертаций во всех секциях АН УССР были напечатаны исключительно по-русски[источник?].

Правительство УССР своими распоряжениями поднимало зарплату учителям, которые преподавали на русском, что ставило в неравное положение украиноязычных учителей; кроме того родителям учеников было разрешено выбирать какие языки будут изучать их дети, в результате многие родители отказались от изучения детьми украинского языка как неперспективного и ненужного в жизни.

Этапы русификации Украины

Русификация Украины началась сразу после подписания Переяславского договора в 1654 году. По данным члена – корреспондента Национальной академии наук Украины Пивторака Г.П. русификация Украины состояла из следующих этапов:

• 1686 год – Ликвидация автономной украинской церкви, присоединение Киевской митрополии к Московскому патриархату и осуществление Московским патриархатом контроля за церковью, образованием и культурой на Украине;

• 1686 год – Запрет Киево-Печерской лавре печатать какие-либо книги без разрешения Московского патриарха;

• 1690 год - "Анафема" Московского собора на "киевские новьіе книги" – книги П. Могилы, К. Ставровецкого, И. Галятовского и других, которые были написаны украинским литературным языком;

• 1720 год - Указ Петра І о запрещении печатания новых книг на украинском языке в Киево – Печерской и Черниговской типографиях и приведения старых книг при перепечатке в соответствие с российскими;

• 1721 год - Указ Петра І о введении цензуры для украинских книг. Ликвидация Черниговской типографии;

• 1729 год - Указ царя Петра ІІ о переводе с украинского языка на русский всех государственных постановлений и распоряжений;

• 1755, 1766, 1769, 1775, 1786]] г.г. – Запрет Петербургского синода на печатание украинских книг;

• 1764 год - Инструкция Екатерины ІІ князю О. Вяземскому об усилении русификации Украины, Смоленщине, Прибалтики и Финляндии;

• 1769 год - Указ синода об изъятии у населения украинских букварей и украинских текстов из церковных книг;

• 1784 год – Русификация начального образования на Украине[источник?];

• 1786 год – Запрещение церковной службы на украинском языке, внедрение российского церковнославянского текста. Приказ об обязательном обучении на русском языке в Киевской академии;

• 1800 год – Приказ Павла І о ведении строительства церквей на Украине в московском синодальном стиле и запрет церковного строительства в стиле казацкого барокко;

• 1817 год - Закрытие Киево-Могилянской академии;

• 1831 год – Ликвидация Магдебургского права и введение российского судопроизводства, выборов органов управления по российским правилам;

• 1834 год - Открытие Киевского императорского университета с целью русификации Юго – Западного края;

• 1862 год – Закрытие украинских воскресных и бесплатных школ;

• 1863 год – Циркуляр министра внутренних дел П. Валуева о запрете печатания книг на украинском языке в Российской империи;

• 1869, 1886 г.г. – Указы царской администрации о доплатах чиновникам русского происхождения за успехи в проведении русификации;

• 1876 год – Эмский Указ Александра ІІ о запрете ввоза из – за границы книг на украинском языке, запрет украинского театра и печатания художественных книг и украинских песен;

• 1881 год – Циркуляр министерства внутренних дел о разъяснении положений Эмского Указа губернаторам России;

• 1881 год – Запрет на проведение проповедей на украинском языке;

• 1883 год – Запрет Киевским генерал-губернатором Дрентельном театральных представлений на украинском языке на территории Киевщины, Полтавщины, Черниговщины, Волыни и на Подоле. Этот запрет действовал до 1893 года – 10 лет;

• 1888 год – Указ Александра ІІІ о запрете употреблять украинский язык в официальных учреждениях и называть детей при крещении украинскими именами;

• 1895 год – Запрет украинских книг для детей;

• 1899, 1903 г.г. – Запрет на использование украинского языка на Археологическом съезде в Киеве и на открытии памятника И. Котляревскому в Полтаве;

• 1907 год – Закрытие царским правительством украинской прессы, конфискация украинской литературы, репрессии против деятелей культуры;

• 1908 год – Указ сената Российской империи о «вреде» культурной и образовательной деятельности на Украине;

• 1910 год – Циркуляр П. Столыпина о создании украинских ассоциаций, независимо от их целей;

• 1914 год – Запрет царского правительства на празднование 100 – летия со дня рождения Т. Шевченко;

• 1914 год – Указ Николая ІІ о запрещении украинской прессы. Разгром общества «Просвіта» и библиотеки Научного общества имени Тараса Шевченко;

• 1921 – 1923 г.г. – голод в степных районах в результате «военного коммунизма», в результате которого погибло 1,5 млн крестьян – носителей украинского языка;

• 1929 год – Арест выдающихся деятелей украинской науки, культуры и УАПЦ – за «принадлежность» к вымышленным НКВД Союзу освобождения Украины и Союзу Украинской молодежи;

• 1929 – 1930 г.г. – Коллективизация и выселения сотен тысяч зажиточных крестьян в Сибирь и на Дальний Восток;

• 1930 год – Ликвидация УАПЦ и арест митрополита М. Борецкого и других церковных деятелей;

• 1930 год – Судебный процесс в Харькове над 45 – ю деятелями науки, культуры, литературы и УАПЦ за принадлежность к так называемому «Союзу освобождения Украины»;

• 1932 год – Постановление ЦК ВКП(б) о ликвидации литературных организаций Украины и создание единого Союза писателей СССР;

• 1932 – 1933 г.г. – Организация большевистским режимом искусственного голодомора на Украине. Гибель 8 млн крестьян – носителей украинского языка. Массовое переселение россиян в украинские села;

• 1933 – 1941 г.г. – Уничтожение украинцев в разных регионах РСФСР, архитектурно – культурных памятников в разных городах Украины, аресты и расстрелы 80% украинской интеллигенции на Соловках;[источник?]

• 1938 год – Сталинское постановление «Об обязательном изучении русского языка в национальных республиках СССР»;

• 1938 год – Введение русского языка как обязательного во всех школах Украины; • 1946 год – Ликвидация Украинской греко – католической церкви и подчинение ее Русской православной церкви;

• 1946 год – Судебный процесс над митрополитом И. Слепым и другими иерархами УГКЦ и отправка их в Сибирь на каторжные работы;

• 1946 год – Постановление пленума ЦК КП(б)У "Про перекручення і помилки у висвітленні історії української літератури у "Нарисі історії української літератури", резкая критика журналов "Вітчизна" і "Перець";

• 1947 год – Назначение Л. Кагановича первым секретарем ЦК КП(б)У и чистка деятелей культуры по обвинению в «украинском буржуазном национализме»;

• 1949 год – Исключение из членов КП(б)У 22175 человек по обвинению в «украинском буржуазном национализме»;

• 1951 год – Погромные статьи в газете «Правда» в отношении»националистических уклонов в украинской литературе» (речь идет о стихотворении В. Сосюры "Любіть Україну" и о либретто оперы "Богдан Хмельницкий" О. Корнейчука и В. Василевской);

• 1954 год – Выезд около 100 тысяч украинцев в Сибирь и на освоение Казахстана;

• 1958 год – Постановление Пленума ЦК КПСС и на его основе принятие Закона Украинской СССР о не обязательном изучении украинского языка в русских школах Украины;

• 1961 год – Принятие Программы КПСС на 22 съезде, которая провозгласила политику «слияния наций» и дальнейшую русификацию союзных республик;

• 1963 год – Подчинение Украинской Академии наук – Академии наук СССР;

• 1965 год – Аресты украинских деятелей науки и литературы Б. Горыня, А. Шевчука, В. Мороза и др.;

• 1972 год – Вторая волна арестов украинских интеллигентов на Украине;

• 1972 год - Снятие с занимаемой должности первого секретаря ЦК КПУ П. Шелеста по обвинению в украинском национализме;


• 1978 год – Директива коллегии Министерства образования УССР об усовершенствовании изучения русского языка в общеобразовательных школах (усиление русификации);

• 1979 год – Ташкентская конференция по усилению русификации народов СССР;

• 1983 год – Постановление ЦК КПСС об усилении изучения русского языка в школах и выплату 16% надбавки учителям русского языка и литературы;

• 1989 год - Постановление Пленума ЦК КПСС о едином общегосударственном – русском языке в СССР;

• 1990 год - Постановление Верховного Совета СССР о придании русскому языку статуса официального языка в СССР.

PS видать не все так было спокойно в те времена... так что господа борцы за справедливость в отношении русского языка на Украине... немножко ротики прикройте и углубитесь в изучение истории его возникновения в самой России, а здесь мы как то сами разберемся... не вам нас (украинцев - желающих знать свой родной язык и учить этому языку своих детей) судить... (прошу не путать политические пиар акции с возвратом народу его родного языка)
 

V@DiK

Користувач
Реєстрація
06.04.07
Повідомлення
10
Репутація
0
JohnSparrow сказав(ла):
Интересно, а лермонтовское "На смерть поэта" в школе еще проходят?
Зарубіжна література, якщо не помиляюсь.
 

El-ninYO

Користувач
Реєстрація
17.12.08
Повідомлення
115
Репутація
0

Pain

Злобный пиксель
Користувач
Реєстрація
23.03.06
Повідомлення
20
Репутація
0
Странно, что в опросе нет пункта "Не имеет значения". Споры в принципе лишены смысла, потому-что неважно, будет ли руский ещё одним государственым языком - важно наше отношение к этому. Ибо в последнее время мы так пытаемся отделатся от росии, что это доходит до абсурда. Что-то типа навязывания Украинского. Пример тому - перевод стихов Есенина и Пушкина на украинский язык, повальная украинизация литературы и это всё только цветочки.
Буквально 10 минут назад случайно наткнулся на 17 мгновений весны по каналу ИТВ - и просто упал пацтул, потому-что фильм был переведён на Украинский язык =-O , при этом качество перевода, а особенно интонация персонажей просто :-! У Володарского и тол был перевод лучше. На мой взгляд это уже просто извращение, и что бы смотреть фильм в таком переводе нада быть полным извращенцем. И после этого мне интересно, что будет дальше.
Боюсь что меня отправят на костёр, ибо на форуме я общаюсь исключительно по-руски.:cool:
Скаже короче - мы (а точнее наша власть) просто повторяем ошибки прошлого, и не собираемся ничему учится.

P.S. Извините если месадж немного не в тему.