Уркаїна для людей - понеслося

vin4ens

Користувач
Реєстрація
19.09.11
Повідомлення
8
Репутація
4
Нещодавно дивився фільм - "V означає вендета" там іде мова про альтернативне майбутнє і вже тоді з*явились паралелі з нашою теперішньою диктатурою,мозгомиючими ЗМІ.Після вчорашньго дня я зрозумів,що не таке вже воно й "майбутнє" і не таке й "альтернативне".
Що робити?Ідею,сють,мету,розвязку памятаєте?Хто дивився фільм мене зрозумів!Хто ні,подивіться,раджу.

b6084038fb.jpg




Р.S Ой,здається,я став росповсюджувчем екстремістських матеріалів.Скільки там?До 3-ох років.
 

energy

Користувач
Реєстрація
06.09.08
Повідомлення
240
Репутація
25
1. Зверніть увагу, що я висловлюю своє відношення також лише по тим пунктам, по яким "учасник форуму" (а так би хотілось мати справу з Громадянином) висловив свою "думку";
уж простите. не сразу понял что разрушение памятников - это гражданское право каждого свидомого украинца.
Його позбавляють громадянських прав, а воно підмахує і захищає боввани ...
 
  • Подобається
Реакції: kolya та JohnSparrow

Sergiy Ryzhuk

Користувач
Реєстрація
27.10.10
Повідомлення
246
Репутація
109
IMG_001.gif


У контексті прийнятих законів, та попереджаючи можливе правопорушення, зареєстрував сьогодні у міліції повідомлення "про масовий захід". В канцелярії довго вчитувались у зміст, але все ж зареєстрували. Копії документу завіз у СБУ та до міської ради.

Через 20-30 хвилин передзвонив на мій мобільний заступник начальника міліції. Спочатку запитав навіщо нам для супроводу у лазню автоколони з п'яти машин міліцейські спецавтомобілі з проблисковими вогнями, згодом опустившись до рівня погроз, мовляв "попробуйте провести, побачимо, побачимо ...".

Так як в лазні нас часто збирається більше десяти чоловік (а це вже масовий захід), то додатково попросили забезпечити громадський порядок. Сподіваємось ну хоча б на взвод автоматників. Друзів попередив аби не віталися "Слава Україні!", бо долучать ще екстремізм ...
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
@Sergiy Ryzhuk
Лазня у Вас лише раз на тиждень припадає. А бригада будівельників може виходити на перекур кожну годину - дві. І цей масовий захід буде обов"язково проходити з використанням відкритого вогню....
Цікаво чи вистачить у нас мусорів на всі такі масові заходи[DOUBLEPOST=1389983847][/DOUBLEPOST]http://www.youtube.com/watch?list=UU-wWyFdk_txbZV8FKEk0V8A&v=tOJEDIiaBG0
 
  • Подобається
Реакції: Sergiy Ryzhuk

kolya

Гроза морей
Адміністратор
Реєстрація
13.10.06
Повідомлення
692
Репутація
59
Ну ок, напишу, що я думаю відносно даних законів.Якщо судячи з Вашою логіки, то мої права порушуються, от, наприклад, я хочу взяти автомата і людей які мені не подобаються застрелити, але ж закон мені це забороняє, і навіть я не можу просто купити собі зброю, виходить з Вашої позиції, що мої права порушується?
Вам заборонили руйнувати пам'ятники, а тепер питання, Ви що їх будували? чи Ви їхній власник, що маєте права їх руйнувати? Так чого тоді так сильно обуруєтесь про те що Вам заборонили вандалити?
Друге, що Вас обурело це те що залишилися не покарані працівники беркута, хоча згідно міжнародних законів і тих самих прав людей, особи які виконують наказ не притягуються до відповідальності. І в таких ситуаціях потрібно піти на компроміс, а не шукати винуватих. А так виходить, що людей, які просто були не в тому місці і не в той час і виконували свій обов'язок хочете звинуватити у всіх смертних гріхах. А тут виходить, що будь які дії вони не вчинили б вони винуваті, просто що вони були на чергуванні або не виконати наказа або їх звинуватять в побитті людей.
І саме головне тут кажуть, що я за Януковича і за регіонів, я скажу прямо, я згідний, що вся влада злодії і бандити, але ті хто їм протистоять нічим не кращі, а страждає від цього протистояння народ. Я впевнений, що життя народу при зміні влади не покращеться і просто інші люди будуть красти те що не вкрали їхні попередники. Нещасна країна.
 

Che Guevara

Comandante
Адміністратор
Реєстрація
22.03.08
Повідомлення
654
Репутація
82
Сереже зачет, троллинг шикарный -)

Впрочем по поводу колон автомобилей, так нужно же и кортеж президента туда же, отобрать права и автомобили -)[DOUBLEPOST=1389995659][/DOUBLEPOST]@Sergiy Ryzhuk
Ви там як будете з міліціонерами розмовляти, будь-ласка запитайте у них:

Я людина яка полюбляє кататись на мотоциклі, в мене постає питання який мені краще закон порушити? Їздити на байку без шолома і втратити права чи всетаки одіти шолом і загриміти на 15 діб в "каталажку"?

Дякую.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Ну ок, напишу, що я думаю відносно даних законів.Якщо судячи з Вашою логіки, то мої права порушуються, от, наприклад, я хочу взяти автомата і людей які мені не подобаються застрелити, але ж закон мені це забороняє, і навіть я не можу просто купити собі зброю, виходить з Вашої позиції, що мої права порушується?
Вам заборонили руйнувати пам'ятники, а тепер питання, Ви що їх будували? чи Ви їхній власник, що маєте права їх руйнувати? Так чого тоді так сильно обуруєтесь про те що Вам заборонили вандалити?
Друге, що Вас обурело це те що залишилися не покарані працівники беркута, хоча згідно міжнародних законів і тих самих прав людей, особи які виконують наказ не притягуються до відповідальності. І в таких ситуаціях потрібно піти на компроміс, а не шукати винуватих. А так виходить, що людей, які просто були не в тому місці і не в той час і виконували свій обов'язок хочете звинуватити у всіх смертних гріхах. А тут виходить, що будь які дії вони не вчинили б вони винуваті, просто що вони були на чергуванні або не виконати наказа або їх звинуватять в побитті людей.
І саме головне тут кажуть, що я за Януковича і за регіонів, я скажу прямо, я згідний, що вся влада злодії і бандити, але ті хто їм протистоять нічим не кращі, а страждає від цього протистояння народ. Я впевнений, що життя народу при зміні влади не покращеться і просто інші люди будуть красти те що не вкрали їхні попередники. Нещасна країна.
@kolya Не так давно я порівнював тебе з плебсом, зараз розумію, що навіть до плебсу ти не дотягуєш...
Александр Пушкин - стихи

Изыде сеятель сеяти семена своя

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
photo_44624.jpg
[DOUBLEPOST=1390085984,1390082640][/DOUBLEPOST]
І саме головне тут кажуть, що я за Януковича і за регіонів, я скажу прямо, я згідний, що вся влада злодії і бандити...
Цікаво, ти вже сухарів насушив? За новими "законами" тобі світить до 2-х років за наклеп.
 
  • Подобається
Реакції: Sergiy Ryzhuk

Світанок

Користувач
Реєстрація
03.11.10
Повідомлення
86
Репутація
10
Сергіє Олексійовичу, поважаю Вас за принциповість. Не дивлячись на те, що Ваша заява більш схожа російською мовою на "стёб", нехай законодавці оцінять абсурдність своїх ухвал.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Евромайдан в Донецке разгоняли люди Иванющенко (ФОТО, ВИДЕО)
Пн, 20/01/2014 - 16:49
evromaydan-donetsk-20140120.jpg

Около 50 титушек вчера, 19 января, атаковали участников Евромайдана в Донецке: били людей, ломали древки флагов, скандировали «Фашистов геть!». Милиция нападавших не задерживала, вместо этого доставила в РОВД организаторов мирной акции протеста.

За организацией нападения на евромайдановцев стоят люди из армянской диаспоры Горловки, а именно бизнесмен и вице-президент Донецкой федерации бокса Армен Саркисян, которого считают «смотрящим» по Горловке от «регионала» Юрия Иванющенко. К такому выводу пришел донецкий журналист и блогер frankensstein, проанализировал фото и видео с места событий.

«Титушки оскорбляли и провоцировали вышедших из автомобилей активистов и журналистов... Руководил их действиями человек с кавказским акцентом, который плохо говорил по-русски, однако успевал хамить журналистам и быковать. Он останавливал титушек, если те начинали вести себя слишком агрессивно, а также все время переговаривался с кем-то по мобильному, докладывая обстановку», - пишет блогер.

1538711_503169583133140_1849692468_n.jpg


Кавказцем оказался руководитель Донецкого областного общества армян Гагик Агавелян, предприниматель из Горловки.

1551719_503169579799807_959076625_n.jpg


Агавелян считается человеком Армена Саркисяна - авторитетного бизнесмена из Горловки. Саркисян постоянно поддерживает деньгами армянскую диаспору.

На видео и на фото рядом с Агавеляном - Эдуард Полепкин, также бизнесмен из Горловки, директор местногоночного клуба "Зефир", деловой партнер и друг Армена Саркисяна. На митинге в Донецке Полепкин вырывал из рук протестующих флаги Украины, ломал древка и нецензурно оскорблял митингующих.

1510917_503169586466473_662803341_n.jpg


999235_503169613133137_1561243431_n.jpg


Полепкин сам неоднократно заявлял о своих тесных связях с Арменом Саркисяном.

Присутствовал и сам Саркисян. Но его удалось разглядеть только на фотографиях. Вот он в кепке и светлой куртке в последнем ряду. Приходил только на несколько минут и быстро ушел.

1545634_503169616466470_530269029_n.jpg


1003073_503169619799803_90671420_n.jpg

Армен Саркисян

Армен Саркисян - вице-президент Донецкой федерации бокса, владелец ночного клуба "Зефир", ресторана "Гостиный двор" и Красноармейского машиностроительного завода.

Кстати, в прошлом году в Горловке появилась улица, названная в честь отца Армена Саркисяна - Нагапета Саркисяна. Решение об этом приняли депутаты горсовета. Против выступили только коммунисты, так как ранее улица носила имя революционера Клокова. По словам депутатов, за переименование высказались все жители улицы (всего 6 домов). По какой причине эти люди захотели вдруг жить на улице Саркисяна, остается только догадываться.

В начале прошлого года Армен Саркисян был замешан в скандале вокруг мэра Горловки. Градоначальник Евгений Клеп отказывался вступать в ряды «регионалов», чем вызвал гнев на свою голову депутат от ПР Игоря Шкири. Клепу пытались снять с должности мэра всеми возможными методами. В частности, горловские издания, принадлежащие Саркисяну, объявили Клепе информационную войну. Тогда-то депутаты Горловского горсовета и поведали журналистам не под запись, что Армен Саркисян является «смотрящим» по городу от народного депутата Юрия Иванющенко.
http://crime.in.ua/news/20140120/evromaydan-donetsk
 
  • Подобається
Реакції: Sergiy Ryzhuk

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Обнаружен еще один погибший - он застрелен. По информации - убитых 4, сейчас был обнаружен второй. Кто может опознать, подскажите! Звонить 0972889147 Аня или пишите сюда.
http://cs608418.vk.me/v608418084/16eb/B6QfN711tjA.jpg
HDeilPubADk.jpg
[DOUBLEPOST=1390383139][/DOUBLEPOST]
 
  • Подобається
Реакції: Знахарь

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
http://fakty.ua/175350-berkutovcy-b...i-pyatkam-trebuya-skazat-kto-szheg-ih-avtobus

«„Беркутовцы“ били нас дубинками по голеням и пяткам, требуя сказать, кто сжег их автобус»
Дария ГОРСКАЯ, «ФАКТЫ»

23.01.2014

Размер текста: Абв Абв Абв


На столичном Крещатике переодетые силовики схватили мирных безоружных демонстрантов, вышедших за периметр баррикад, и увезли за город, где жестоко пытали, а потом бросили умирать в лесу

В понедельник, 20 января, днем в Киевскую больницу скорой помощи поступили двое молодых ребят с тяжелыми травмами. У 19-летнего Кирилла Бунтова из Житомира перелом руки, многочисленные ушибы и гематомы, а лицо парня вообще превратилось в кровавое месиво. 30-летний Сергей Сикорский из Черкасской области получил перелом двух левых ребер, ушибы спины и рук. У обоих пациентов отбиты мышцы голеней и пятки, они практически не могут ходить. Оба — жертвы жестокой расправы «беркутовцев». При этом молодые люди находились далеко от боевых действий на улице Грушевского — прогуливались по Крещатику, где сейчас довольно спокойно. Кирилл и Сергей не участвовали в драках и провокациях, не держали в руках дубинки и не делали ничего противозаконного. Поэтому, когда их одного за другим взяли под руки крепкие ребята в штатском и повели к микроавтобусам, они ничего не поняли.

«Увидев двух окровавленных мужчин, местные жители спешили побыстрее закрыть дверь»
— Я с этим парнем вообще не был раньше знаком, — с жалостью глядя на Кирилла, говоритСергей Сикорский. В отличие от товарища по несчастью он хотя бы может сидеть. — Вот и познакомились… А дело было так. Я приехал из Черкасской области несколько дней назад. Сердцем болел за Украину и хотел находиться рядом, но, когда началось противостояние на Грушевского, туда не полез. Стоял на морозе всю ночь, слушал, что говорят со сцены евромайдана. Утром в понедельник пошел немного размять ноги, а заодно посмотреть на баррикаду возле ЦУМа. Как только вышел за периметр баррикады, ко мне сразу подошли несколько крепких мужчин в штатском. До этого они стояли группкой в стороне, и было видно, что кого-то ждут. Оказывается, ждут таких, как я, — тех, кто вышел за баррикаду. Ко мне подошли с двух сторон и быстро, сноровисто схватили под руки. Обыскали. Забрали мобильный телефон. Я сопротивлялся, требовал объяснений, но ни вырваться, ни получить ответа, за что меня схватили, так и не смог. Меня грубо затолкали в стоящий неподалеку микроавтобус. За рулем сидел водитель в форме спецподразделения «Беркут». Силовиков в штатском (теперь уже стало понятно, что это они) было шесть человек. На полу автобуса уже лежал избитый парень. Это и был Кирилл.

У кровати Кирилла Бунтова неотлучно дежурит его мама Татьяна. Прислушиваясь к каждому стону сына, она пытается разобрать, если тот что-то просит. Но понять слова Кирилла трудно: рот у него разбит, и говорит он с трудом. Парень приходит в себя всего на несколько минут и потом снова проваливается в сон.

23s05%20man1%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%96%D1%8F.jpg

*Кирилл Бунтов говорить практически не может. Парень почти все время находится в забытьи

— Мой сын — студент первого курса Киевского политехнического института, — вытирая слезы, говорит Татьяна. — Он очень самостоятельный и всегда принимает решение сам. Я знала, что Кирилл участвует в евромайдане, просто всегда просила его быть осторожнее. В последний раз говорила с сыном в воскресенье вечером — он сидел у однокурсницы дома и пил чай вместе с другими ребятами. А утром мне на домашний телефон позвонила незнакомая женщина и сказала, что она сотрудница амбулатории в каком-то населенном пункте под Киевом (я не расслышала названия). Что у них находится мой сын, которого кто-то вывез в лес и избил. Что он без сознания. Мол, очнулся на секунду, смог сказать свое имя и домашний телефон и снова отключился. Медик сообщила, что сейчас приедет «скорая» и заберет Кирилла в Киев, в больницу скорой помощи. Я, конечно же, немедленно приехала сюда. А тут меня уже ждет милиция — следователи дежурят под палатой, возле ворот больницы, везде. Они пытались даже разбудить Кирилла, чтобы допросить, но я не позволила.

— Да, меня тоже пытаются допрашивать, — усмехается Сергей Сикорский. — Но это же смешно. Ведь действует одна и та же банда. Люди, которые схватили нас с Кириллом и уволокли в автобус, особо даже не скрывали, кто они. Прямо там, в микроавтобусе, меня поставили на колени, стали бить по спине и задавать вопросы: «Чьи приказы вы выполняете? Кто раздает вам на Майдане указания? Кто поджег наш автобус на Грушевского?» Что я мог им ответить? Только просил не бить меня. Тогда «беркутовцы» обозлились и сказали, что мы еще пожалеем. Нас повезли куда-то за Киев, в сторону Оболони. Остановились на окраине какого-то поселка, названия которого я не знаю. Несколько силовиков вышли из микроавтобуса и начали оглядываться по сторонам — проверяли, чтобы не было свидетелей. Остальные схватили нас с Кириллом и потащили в лес. Там разули, уложили лицом на землю и принялись избивать. Били и ногами, и руками, молотили дубинками по пяткам и голеням. Спрашивали все то же самое — про автобус, про командиров евромайдана. А потом стали просто лупить и приговаривать: «Получите, скоты, революцию. Будете знать, за кого голосовать». Продолжались эти пытки около часа. Затем «беркутовцы» уехали.

Замерзшие, истерзанные и обессиленные парни не сразу смогли подняться с холодной земли. Первым делом попытались найти свою разбросанную по лесу обувь. На это ушло много времени — ходить ни Кирилл, ни Сергей не могли. С горем пополам натянув ботинки на распухшие от побоев ноги, молодые люди попытались выбраться из леса поближе к людям. Передвигались они очень медленно — временами ползли, иногда, поддерживая друг друга, удавалось идти. Наконец увидели дорогу и стоящие на обочине домики.

— Как мы обрадовались, что вышли к людям! — вспоминает Сергей. — Наконец-то нам помогут! Но не тут-то было. Мы стучались во все дома и калитки, просили помочь, вызвать «скорую», говорили, что нас избили. Но никто не открыл. Увидев нас, окровавленных, местные жители спешили побыстрее закрыть дверь. Только один прохожий — мужчина, который гулял на улице с женой и детьми, — сжалился: показал, где находится медицинский пункт. Мы из последних сил доковыляли туда и в изнеможении просто упали на пороге. Там нас осмотрели и вызвали «скорую» из Киева. Так мы оказались здесь. Кириллу, конечно, досталось больше. Но у меня тоже ломит и руку, и спину. А к голеням вообще не прикоснешься — врачи говорят, что от ударов мышцы отошли от костей. Но, как только немножко поправлюсь, сразу же снова пойду на Майдан. Теперь я как никогда уверен, что нужно добиваться правды — иначе любого человека, как меня, нелюди смогут схватить на улице и безнаказанно избить до полусмерти.

— Это однозначно провокация, — прокомментировал ситуацию начальник пресс-службы киевской областной милиции Николай Жукович. — Правоохранители если и задерживают, то официально, имея веские причины — например, открытое уголовное производство. А хватать людей, вывозить в автобусах в лес и бить — это совершенно негуманно. Кто-то явно хочет подставить «Беркут». Форму военную купить не проблема. Не исключено, что радикальные силы бьют своих же митингующих, просто чтобы сделать вид, что такими методами может действовать милиция.

«Пока я был в Межигорье, мне позвонили и сказали, что я только что сбил инспектора ГАИ в… центре Киева»
В одной палате с Кириллом и Сергеем лежит еще один пострадавший от рук «Беркута» — активист автомайдана Ярослав Гончар. У мужчины многочисленные гематомы и ссадины, а правая рука в гипсе — в ней несколько трещин и разорванная мышца предплечья. Этими травмами и полностью разбитой машиной для Ярослава закончилась езда впереди колонны с автобусами направлявшихся в Киев силовиков.

— Я, как и многие другие граждане Украины, решил присоединиться к евромайдану после избиения «Беркутом» студентов, — говорит Ярослав Гончар. — Поначалу просто возил на Майдан продукты и воду, а когда узнал о движении «Автомайдан», понял, что здесь могу быть полезен. С середины декабря я не пропускал ни одной инициативы, ни одного задания нашего движения. Развозил людей, доставлял все, что было необходимо, участвовал в акциях протеста. Ну и, конечно, ездил в колоннах туда, где живут политики и министры. Много раз был и в Межигорье. Милиционеры в отместку стали травить мою семью — добрались до тещи, которая живет в Днепропетровске, до подруг моей жены и наших дальних родственников. При этом я ни от кого не скрываюсь, тем более сейчас, когда стал помощником народного депутата Владимира Яворивского. Каждому сотруднику ГАИ или «Беркута», который грозит, что меня найдут и я пожалею, что на свет родился, сразу даю свою визитку со словами: «Я открыт для беседы. Звоните». Кроме того, милиции очень не нравится, что участники автомайдана, и я в том числе, проводят самостоятельное расследование об избиении Тани Чорновол.

Конечно, все это не проходит мне даром. Во время уборки в автомобиле я нашел вмонтированные «жучки». А помните случай, когда на улице Богдана Хмельницкого водитель джипа «Тойота» якобы сбил инспектора ГАИ и сбежал с места происшествия? Так вот, мне позвонили и сказали, что сделал это… я. Хотя в тот момент я с женой и двумя маленькими детьми был в Межигорье возле Колокольного колодца и разбирался с «беркутовцами», которые стояли в парке на лестнице и отгоняли оттуда моих малышей. Ну, а апофеозом всего стало воскресное приключение на улице Богатырской. Мы с товарищем ехали в Межигорье, где Виталий Кличко как раз проводил мирные переговоры с Януковичем. И тут я вижу, что в сторону Киева движется колонна автобусов с милицейскими номерами. Конечно, тут же развернулся на 180 градусов и последовал за ними. Решил посчитать, сколько едет силовиков, куда именно они движутся, и предупредить наших об этом. Я поравнялся с колонной, потом прорвался вперед. При этом водители автобусов и джипов сопровождения вели себя очень агрессивно по отношению ко мне. «Виляли» рулем, сигналили, требуя уступить им дорогу. Я начал сбавлять газ, пытаясь хоть немного их задержать. Колонна стала тормозить. Меня окружили. Два из пятнадцати автобусов держались впереди и сзади от моего «Ситроена», два джипа — по бокам. Я оказался зажатым в «коробочке» из машин «Беркута».

Из автобусов и джипов выбежали силовики. Их была туча — десятки, если не сотни. Все они кинулись к моей машине и принялись ее крушить. Дубинками поломали стекла и фары, погнули кузов, ножами порезали колеса. Я закрылся изнутри и пристегнулся ремнем. Меня пытались вытащить, но не получилось. «Беркутовцы» по очереди били меня дубинками и кулаками, но, к счастью, не могли размахнуться — оконный проем и стойка автомобиля не позволяли. А вот моему другу повезло меньше. Он не был пристегнут ремнем, и спецназовцы, выломав пассажирские двери, стали вытаскивать его из машины. Одновременно нас с ним поливали из баллончиков со слезоточивым газом. Я потерял сознание… Как выяснилось позже, моего приятеля бросили на землю и навалились всей толпой. Его метелили ногами по ребрам, а дубинками по голове. Каким-то чудом ему удалось вырваться и сбежать.

Когда пришел в себя, «Беркут» уже закончил разгром моей машины и уехал. Я стал звонить товарищу. Он не сразу, но все же взял трубку и сообщил, что лежит в кустах, метров за триста от места побоища. Наверное, добежал туда в состоянии шока, потому что, когда я его нашел, ходить он практически не мог. Мы вызвали скорую помощь, сообщили о случившемся своим друзьям. Моего пассажира родители забрали домой в Закарпатье — он в тяжелейшем состоянии. Я пока нахожусь в больнице скорой помощи, но в ближайшее время надеюсь перебраться в частную клинику. Возможно, понадобится более серьезная медицинская помощь — правая рука висит плетью, я ее совершенно не чувствую. Мой автомобиль ремонту не подлежит. Кроме того, я нанял адвоката и собираюсь довести до суда беспредельщиков, избивших меня на дороге. Доказательств вины «беркутовцев» у меня хватает — в автомобиле был видеорегистратор. Хотя отдаю себе отчет в том, что мне будут изо всех сил мешать это сделать, продолжат терроризировать мою семью и друзей. Но сдаваться я не собираюсь. Не то нынче время, чтобы сдаваться.

23s05%20mashina%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%96%D1%8F.jpg

*"Ситроен" Ярослава после «общения» с силовиками

23s05%20man2%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%96%D1%8F.jpg

*Ярослав Гончар настроен решительно


Материалы по заявлению Ярослава Гончара сейчас находятся в прокуратуре города Киева. В пресс-службе прокуратуры сообщили, что по этому факту назначена служебная проверка.

Фото автора
 
  • Подобається
Реакції: vin4ens

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
ТЕРОР В УКРАЇНІ ТА ЙОГО ПЕРСПЕКТИВИ
23 січня 2014, 10:57

Версія для друкуКоментарі50

Що таке терор?

На поставлене мною запитання в минулій статті "Мир чи війна?", дійсність дала відповідь – війна, причому в формі терору. Адже те, що відбувається в Україні, можна класифікувати як терор. Тобто питання, поставлене Тарасом Возняком в статті "Новітнє СС-НКВД має бути люстроване", потрібно розглянути системно та з точки зору перспективи.

Згідно з визначенням Вікіпедії (українська стаття "Терор" зовсім неякісна, на відміну від англійської чи російської, тому скористаємося російською), терор це "залякування своїх політичних супротивників або населення, що виражається в фізичному насильстві, аж до знищення. Терором також називається загроза фізичної розправи за політичними або яким-небудь іншим мотивами, або залякування з погрозою розправи або вбивства...

Різновидами терору є індивідуальний терор (одиничні акти політичних убивств), інші терористичні акти, політичний терор (застосування державних репресій) і т. п. Державний терор – масове фізичне усунення політичних супротивників, що використовується політичною владою країни для залякування і втихомирення населення країни (наприклад, якобінський терор (у Франції 1793), червоний терор (1917-1923 в Росії), Великий терор (в СРСР 1937-1938), операція "Кондор" (переслідування і знищення політичних опонентів в 1970-1980-х роках в Чилі, Аргентині, Уругваї, Бразилії, Парагваї, Болівії їх диктаторськими режимами при підтримці спецслужб США)). Економічний терор – залякування або знищення політичних противників шляхом часткового або повного позбавлення засобів до існування..."

Ознаки терору – демонстративні дії, пов'язані з загрозою життю або з самим фізичним знищенням, які спрямовані на створення страху у політичного опонента та у населення, яке є його прибічниками.

Терор як боротьба з політичними опонентами майже завжди перетворюється на терор проти прибічників політичних опонентів, тобто проти населення, яке так чи інакше визначене у своїх політичних симпатіях. Населення стає заручником терору політичних сторін конфлікту.

Під час терору, особливо якщо терор застосовують обидві сторони конфлікту, ніякі угоди раніше не були можливими. В сучасних умовах зовнішнього примусу, сторони внутрідержавних конфліктів звинувачують одна одну у тероризмі і не можуть досягти порозуміння, оскільки жодна зі сторін не хоче відповідати, покладаючи провину на іншу. Як правило, терор буває одностороннім. Але історія знає приклади і взаємного терору.

Найпершим таким прикладом для нас є порівняння червоного і білого терору 1919-1923 рр. Білий терор не був системним явищем, хоча для цього використовувалися репресивні закони проти радянської влади та партії більшовиків. Лідери білого терору ніколи не створювали організацій для терору. Білий терор не був масовим і не був спрямованим проти народу. У білого терору не було ідеології, яка би це виправдовувало.

Більшовицький терор почався задовго до революції 1917 року як вбивство представників правлячого класу. Червоний терор під час громадянської війни був масовим, він вівся проти частини народу, яка була класово чужа пролетарям. Для терору були створені спеціальні організації – Надзвичайна комісія та Революційний Трибунал. Для терору використовувалася класова ідеологія і відповідні колегіальні рішення (постанова РНК РРСФР "Про червоний терор", 1918), яка потім була трансформована в сталінську тезу про посилення класової боротьби по мірі руху до соціалізму. Для червоного терору використовувалися державний апарат та регулярна армія.

Терор в Україні 2013-2014 року

Сучасний терор дуже багато бере в історичному досвіді. Водночас сучасний терор має специфіку завдяки візуально-телекомунікаційним можливостям майже кожного учасника протесту. Терор проводиться не стільки для безпосереднього залякування учасників терористичної дії, скільки для створення картинки для масового залякування.

Також увагу потрібно зосередити на класифікації різних типів сучасного терору. Індивідуальний терор відбувається тоді, коли процеси політичного конфлікту не покладаються на системне вирішення проблем.

В даному разі протест 2013-2014 років пов'язаний з системним терором влади – клановим терором, по відношенню до якого державний апарат та партійна структура (ПР та КП) є лише інструментами. Локальний терор радикальної частини опозиції є лише реакцією на нього.

Аналіз ситуації протесту 2013-2014 рр. в Україні не залишає жодних сумнівів щодо того, хто почав терор.

Терор розпочала українська влада 30 листопада 2014 року з побиття мирних учасників Майдану. Відповіддю на цей терор був протестний терор 1-го грудня, який відомий як штурм Адміністрації Президента, коли мітингувальники використали трактор і розмахування цепками перед строєм для залякування оточення "Беркуту". Це можна лише символічно назвати терором, оскільки все це робилось на камеру. Однак штурм АП закінчився зовсім не символічним терором влади, коли представники "Беркуту" гнали та били людей, особливо жорстоко групою били вже лежачих людей.

До терору може бути віднесена спроба зносу Майдану 11 грудня 2013 року. І явним терором є досі не розслідуване і не покаране владою побиття Тетяни Чорновіл 25 грудня 2013 року.

Подальший розвиток терору теж пов'язаний з діями влади. 16-го січня 2014 року українська влада приймає репресивні закони, які переводять ситуацію на новий рівень загострення конфлікту. Тобто ці репресивні диктаторські закони є нічим іншим, як системною форму терору.

Радикальна частина опозиції переходить до агресії на вулиці Грушевського 19 січня 2014 року. Оточення "Беркуту" радикали закидують коктейлями Молотова та камінням, спалюють автобуси та вантажівки, підпалюють деяких беркутівців перед камерами.

Влада переходить на новий виток терору:

1) Відбувається застосування владою кримінальних елементів для залякування мирного населення (так зване "тітушко-сафарі" 21-го січня 2014 року). Відповідальність на владу за це покладається через повну відмову міліції реагувати на сигнали про дії бандитів по всьому місту Києву та небажання розслідувати їх організацію.

2) Відбувається викрадення та вбивство активістів – 21 січня 2014 року (викрадення Ігоря Луценка та Юрія Вербицького), коли Ігоря Луценка відпускають, а Юрія Вербицького вбивають.

3) 22-го січня відбуваються вбивства 5 активістів протесту, при цьому влада відмовляється брати на себе відповідальність за це, звалюючи провину на кого-завгодно.

4) Представники "Беркуту" ведуть прицільний вогонь гумовими кулями по журналістах, знищують медпункт на Грушевського та стріляють гумовими кулями у лікаря.

5) Представники влади публічно підтримують вбивство людей на вулиці Грушевського 22 січня 2014 року.

6) Застосування економічного терору – арешт рахунків Євромайдану 22-го січня 2014 року і побиття машин активістів Автомайдану 23 січня 2014 року.

Це далеко не повний перелік владного терору в країні. Водночас можна спостерігати логіку посилення і розширення конфлікту, ініціатором якого виступає саме влада. Саме тому спроба влади звинуватити протестувальників у тероризмі не виглядає логічно.

Зміст та перспективи терору

Основною причиною загострення ситуації на кожному етапі розвитку протесту був саме владний терор. Причина цього – страх владоможців понести відповідальність за роки свого знаходження при владі. Локальний протестний терор завжди був наслідком владного терору.

Водночас головний привід для локального протестного терору – реактивність опозиції, її нездатність до стратегічного мислення, глобальної оцінки ситуації та системного підходу. Відтак лідери опозиції не контролюють своїх радикалів. Лідери опозиції в принципі не можуть оголосити жодних інших смислів, ніж повернення країни до 2009-го року, тобто до відміни всіх "досягнень" нинішньої влади. Підсвідомо люди розуміють, що в 2009-му році ми вже були, і повернення до минулого нічого не дасть. Звідси відчай радикалів, звідси їх агресія.

Протестний та владний терор неспівмірні.

Протестний терор носить несистемний і локальний характер (вулиця Грушевського, місця проживання "тітушок", місця проживання організаторів терору).

Владний терор носить системний і повсюдний характер, а в перспективі він може бути поширений не тільки на майданівців, але і на всі прошарки населення країни, .

Влада показала, що вона не боїться опозицію. Опозиція показала, що вона не боїться владу. Країна швидко розмежовується на дві частини, кожна з яких виправдовує свій терор і не виправдовує терор своїх політичних опонентів.

Відтак владний терор призначений для того, щоб залякати, перш за все, мирне населення. Локальний протестний терор призначений для того, щоб залякати силові структури (захисників влади) і Партію Регіонів (політичну основу влади).

Терор не дозволяє досягати домовленостей між владою та опозицією, бо ніхто не хоче брати на себе відповідальність за терористичні дії своїх прибічників чи захисників.

Більше того, покарання влади за масштабний терор не можна обміняти у переговорах на покарання радикальної опозиції за локальний терор, бо вони неспівмірні. Несистемний локальний терор радикальної опозиції має набагато меншу суспільну небезпеку, ніж системний владний терор. Але влада прагнутиме саме цього. Це здаватиметься всім протестуючим несправедливим, і тому надійна домовленість між владою та опозицією навряд чи можлива.

Водночас в разі відсутності домовленості терор влади посилюватиметься. І протестуючим залишиться тільки одне – збройне повстання.

Тобто терор може привести до поглиблення конфлікту та розколу країни.

Терор не може лишитися безкарним в будь-якому разі – якщо його вибачать лідери опозиції чи влади, то його не вибачить народ.

Під час взаємного терору мирне стояння на Майдані втрачає енергетику та дієвість. Майдан, що не відмежовується від локального протестного терору чи реагує на владний терор, може перестати бути мирним. Цього власне і добивалися всі учасники терору – і влада, і опозиційні радикали.

В ситуації терору мирний Майдан дещо втрачає в дієвості, але може лишатися острівком без терору і з осудом терору.

Подолання терору можливо в трьох різних ситуаціях: 1) влада погоджується нести відповідальність за свій терор і йде на компроміс з опозицією, яка теж погоджується нести відповідальність за терор своїх радикалів; 2) влада посилює терор, вдається до повної зачистки Майдану та переходить до масових репресій згідно з законами від 16-го січня 2014 року; 3) опозиція переходить до збройного повстання і піддає арешту чи навіть фізичному знищенню представників влади, які спричинюють терор.

У локального протестного терору теж нема позитивної перспективи. Якщо навіть радикали-терористи переможуть, їх підхід породить дуже серйозні проблеми в майбутньому.

В будь-якому разі терор створює погану перспективу для нас. Владний терор це прямий шлях до розколу країни, коли за федералізацію потрібно буде ще поборотися, бо вона здаватиметься єдиним способом зберегти цілісність країни.
http://blogs.pravda.com.ua/authors/datsuk/52e0d98694129/
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
БЕРКУТ РОЗДЯГНУВ ДОГОЛА ЛЮДИНУ І ЗНІМАВ НА ВІДЕО
Четвер, 23 січня 2014, 16:36
відео



Версія для друкуКоментарі112

В інтернеті з'явився ролик, як Беркут і інші силовки в чорній формі Внутрішніх військ знущаються із затриманого чоловіка на Грушевського.

Так на відео Беркутівці роздягли молодого чоловіка, а потім знімали на відео і фото його оголеного на морозі.

Після зйомок його оголеного відправили у автобус. На тілі молодого чоловіка, зокрема на спині, видно величезні синці.
Само відо датоване 23 січня.


Українська правда
http://www.pravda.com.ua/news/2014/01/23/7010998/
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
http://hvylya.org/analytics/politics/bandofashistyi-krugovaya-poruka-krovavogo-kreshheniya.html
Для начала, без эмоций – анализ обстановки. Два десятка лет народ вели в Европу. Вели разные президенты, разные партии и разные правительства. Особо преуспевший – последний президент. Под «мудрым руководством» правящей партии, сформированное им правительство должно подписать исторический акт. Но на финишной прямой – вдруг резкий «тормоз». Идущий в фарватере европейского вектора народ, по инерции, естественно, «выплёскивается» на Майдан. Народ в чём-то виноват? Нет, народ не виноват, он хочет разобраться, кто виноват? Идиоты из правительства, не просчитавшие все риски? Или идеологи из партии, цинично его всё время дурившие?

С недельку побузив на Майдане, и сделав для себя вывод, что между вариантами надо ставить предлог «и», народ расходится по домам, продемонстрировав всему миру свой собственный вектор развития. Расходится, чтобы готовиться к выборам 2015г, когда этот вектор можно будет реализовать. На майдане разобрана сцена; вывезена звукоусиливающая аппаратура; организаторы, с чувством выполненного долга, видят первые сны; по площади слоняются без дела пару десятков студентов. Наступает время монтировать «йолку».

Но кого-то идиллия не устраивает. Ему не нужны ни ёлка, ни каток, ему надо противостояние власти и народа, чтобы потом уже другим катком по этому народу пройтись. Для чего? Поймём чуть попозже.

Специально обученные нелюди по-звериному избивают беззащитных студентов, которых генетическая память гонит искать защиту в Храме. Хищники не успокаиваются, кружат вокруг Храма, отлавливая по одному набравшихся смелости выйти студентов.

Утром Майдан опять запружен ошалевшим от показной жестокости народом, охранявшие «йолку» стервятники под улюканье бегут врассыпную, опять собирается сцена, подключается не успевшая далеко уехать звукотехника. Скажите, народ в чём-то виноват? А кто виноват? Вот это народ-то и хочет узнать. Заодно хочет узнать, как власть наказала виновных. Начинается «великое стояние». Мирное причём.

Два месяца народ терпеливо и мирно ждёт результатов «расследования» зверств. Власть всячески «забалтывает» т.н. «круглые столы»; потом, как будто бы находит «стрелочника» — милейшего градоначальника, по слухам, не способного обидеть и мухи, не то, что отдать приказ калечить студентов, одна слезинка которых не стоит не залитого вовремя катка. Абсурдность очевидна — не будет милиция исполнять приказы не своего непосредственного начальства. Не так её тренируют.

А что же в это время власть? Что президент? Что партия, вместе с правительством? А власть тупо «включает игнор». Пример правительства когда-то братской Латвии, «республики-сестры» примером им не служит. Противозаконное избиение с неоправданной жестокостью собственных граждан, по мнению нашей власти, — «пыль на буфете», по сравнению с «грехами» правительства Латвии, взявшего на себя ответственность за обрушение крыши торгового центра и подавшего в отставку. Хотя правительство Латвии приказов на нарушение строительных и эксплуатационных норм, уверен, не отдавало.

Спокойное и мирное «великое стояние» опять кого-то не устраивает. Постоянно подливается кровь: Татьяна Черновол, Юрий Луценко. Таинственному кому-то надо радикально обострить обстановку, и вдруг, о чудо!, правительство так вовремя и, кстати, подаёт в Верховную Раду целый букет законопроектов, делающих мирное выражение своего несогласия с политикой партии и правительства, с курсом президента из реально мирного в одночасье столь же реально противозаконное.

В нарушение всех и всяческих норм, регламентов, законов, совершенно нетипичная в других странах коммуно-олигархическая коалиция, даже не вынимая из карманов скрученные дули для поднятия руки, и без всякого счёта, просто и цинично, на глазах у потрясённого такой наглостью народа, режет своему народу остатки прав и свобод. Над страной замаячила тень диктатуры.

Абсурдность законов очевидна и страшна. Абсурдна, потому что на митинги выйдут «хоккеисты» в шлемах и защитной амуниции, без коньков, но с клюшками в руках. Запретим хоккеистов? Так выйдут «скейтбордисты», «сноубордисты» и т.д. до «велосипедистов». Страшна, потому что любую правдивую информацию можно объявить клеветой, посадить человека и пусть доказывает через наш «самый гуманный», а главное – справедливый суд в мире свою правоту. Закрыть любое СМИ – так это легче, чем два пальца…

Народ опять в чём-то виноват? Он что, не доказал свою мудрость и долготерпение, не доказал свою возможность многомесячного мирного выражения своего несогласия с властью? Но если гайки закручивают – значит, кому-то надо резьбы сорвать.

И для кого-то резьбу срывают. Радикально настроенные граждане решают требовать отмены «диктаторских законов» от Верховной Рады. И мирным шествием выдвигаются к ней. Что должно сделать умная власть, не желающая кровопролития? Правильно! – пущай митингуют — Верховная Рада, ха-ха, на каникулах!!!

Но это — алгоритм действий умной власти, не желающей кровопролития. А что делает власть, желающая ту резьбу сорвать? Опять правильно! – прямо противоположное – блокирует улицу. Результат предсказуем?

С ответом на вопрос «Кто виноват?», мне, лично, всё понятно. Но это – лишь цветочки, давайте ягодки рассмотрим.

Мировой политологии прекрасно известны симптомы прихода к власти в разных странах криминальных группировок. Это и резко возрастающий уровень коррупции, это и циничное хищение бюджетных средств, это введенный в практику принцип «своим – всё, остальным – по закону», это потеря независимости судебной власти, репрессии против отдельных граждан и групп недовольных лиц и т.д. Из самых страшных – слияние криминалитета с властью, и действия полиции в интересах криминала.

Как раковая опухоль захватывает и пронизывает криминалитет общественно-социальный организм общества, вербуя в его рядах себе помощников, заражая своей идеологией. «Заболеть» этой заразой очень просто – достаточно один раз проявить слабину, не пойти на выборы, или пойти, но проголосовать «за своих», пусть и бандитов. А на «лечение» от опухоли уйдёт очень много времени. Вспомните сицилийскую мафию начала прошлого века, вспомните сериал «Спрут», вспомните друга Путина Берлускони. Уже сто лет пытается Италия выкорчевать саркому мафии из властных структур. Сколько лет понадобиться нам?

А, ведь, у нас-то пострашнее будет. То, что многочисленные мелкие гопники-титушки стали вдруг востребованы властью «взрослых гопников» в её противостоянии с народом – в этом нет ничего удивительного – подобное всегда к подобному и тянется. Не удивительно, пусть и страшно – в стране появилась целая прослойка молодых мужиков с инфицированными вирусом беззакония, вседозволенности и ненависти к своим согражданам мозгами, которых в Севастополе местная власть встречает на вокзале цветами и оркестром, как героев.

История знает достаточно подобных примеров: хунвейбины в Китае, тонтон макуты на Гаити, или красные кхмеры в Камбодже. И не стоит думать, что упомянутые китае-гаитянско-камбоджийские активисты были какими-то деклассированными маргиналами-отморозками. Совсем нет. Это были искренние помощники тамошней власти в её борьбе с оппозицией. Как Шариков из известного фильма. Они тоже душили-душили… Их тоже встречали оркестрами…

У нас же всё страшнее потому, что вооруженные обрезками труб герои-титушки выполняют вспомогательную функцию, работают на подтанцовке, а главные герои основной партии – милиция. Та милиция – которая ударно во всех смыслах поработала на разгоне Майдана в декабре, та милиция, которая столь снайперски работает по глазам и лицам резиновыми пулями на Грушевского в январе. Та милиция, которая к светошумовым гранатам привязывает камни, чтобы своих сограждан не ослепить и дезориентировать, а ранить и убить. Та милиция, которая в нарушение всех международных конвенций поливает сограждан водой на морозе, о соблюдении в этой части законов Украины, речь и подавно не идёт.

Когда офицеры вермахта поливали на морозе водой генерала Карбышева, и, вместе с ним ещё полтысячи захваченных в плен заключённых – мир назвал их фашистами. Как мы назовём офицеров украинской милиции, «захвативших в плен» двух совершенно «левых» заробитчан из Кировограда, раздевших, поливавших на морозе водой, гонявших их голышом по площади и стреляющих в спину резиновыми пулями?

У вас есть эпитеты? Мне трудно подобрать. Фашисты, те хоть в спину не стреляли. Быть может эти — «бандофашисты»?

Криминал у власти сделал из милиции, призванной бороться с этим самым криминалом свой боевой отряд. Не просто «промыл мозги», не просто «накачал информацией» о страшных бандеровцах, желающих сбросить законную власть, а повязал милицию кровью народа с собой. Вы думаете, эти «беркуты», которые как в тире, под прикрытием щита товарища целят из резинострела по глазам своим ровесникам не понимают, что их личная безнаказанность зависит от безнаказанности и продолжительности власти?

Чудесно они всё понимают… Они сами выбрали этот путь, они присягу на верность народу заменили присягой на верность власти. Бандитской власти, сути которой они не могут не понимать. Но эта суть их устраивает! Потому что власти удалось пробудить и закрепить у т.н. «правоохранителей» самые низменные чувства и инстинкты. Селекцией вырастить «лучших из лучших». Какую мораль эти два крыла армии власти: «с понтом законные» и «реально пацанские», эти многочисленные «герои-менты» и «герои-титушки», закалённые в уличных боях с собственным народом привьют своим детям? Вот это и есть самое страшное.

Чему научит своих детей те звери, которые с 13-ти метровой высоты сбросили предварительно измочаленного парня? А, тот снайпер, который уже не из резинострела, а из огнестрельного оружия прямым в сердце убил Сергея Нигояна из Днепропетровска, другого активиста ранил в шею и добил контрольным в голову? Он фотографируется в майке с надписью «СССР» и размещает своё фото в социальных сетях, не боясь возмездия. А зря… Кровавая круговая порука с властью его не спасёт. При любых раскладах участники протестов никуда не денутся. Его не станут судить. Его просто будут ждать в темной подворотне. Специфические гены украинцев у них в крови. Вспомните Колиивщину или Махновщину. Симметричный ответ общества не заставит себя долго ждать

Для чего власть корежит мозги согражданам, прививая им свою криминальную мораль, зачем плетёт паутину кровавой круговой поруки? Ответ на поверхности – ради сохранения самой себя. Растоптав Конституцию, подмяв суды, превратив законодательную власть в фикцию, покончив с депутатской неприкосновенностью оппозиции и начав наступление на СМИ, коммуно-олигархи задумали блистательный блицкриг: одним ударом загнать народ в «стойло» законами о диктатуре и одновременно создать мощный, повязанный крещенской кровью этого народа «фундамент» — свой базовый и боевой электорат, из ментов, бандюков и любимых себя.

Ты хочешь завтра услышать стук в свою дверь красных хунвеймакутов с парой сержантов из группы поддержки? Тогда ты знаешь, где сегодня тебя ждут…
 
  • Подобається
Реакції: Sokrat

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
[DOUBLEPOST=1390824926][/DOUBLEPOST]http://www.belaruspartisan.org/politic/255577/

"В определенный момент "Беркуту" сказали бить журналистов", - корреспондент "Белсата" Сергей Марчик, которого вместе с коллегой Юрием Высоцким "Беркут" избил в Черкассах, рассказал об обстоятельствах своего избиения и задержания.

7759313e2652d7e6d76bcda81c973a89.jpg

"Я такого на баррикадах даже не видел. Я видел своими глазами, как деда лет шестидесяти-семидесяти "Беркут" расстреливал резиновыми пулями просто в упор, где-то с метра - по ногам, лицу. Я не могу вам сказать даже, в каком состоянии сейчас этот человек, - журналист Сергей Марчик был свидетелем того, как правоохранители избивали людей. - Когда я был в больнице, врачи говорили, что уже "зашили" 12 человек, а четверо из них в крайне тяжелом состоянии".

Пострадал и сам журналист:

"На мне был бронежилет, он мне спас ребра, - рассказал Сергей Марчик в интервью "Радыё Свабода". Но ноги-руки - все в страшных синяках. Сильно побит. На голову наложили 11 швов, но врачи сказали, что сотрясения нет и кости целы".

Журналисты "Белсата" отправились в Черкассы из Киева вместе с колонной Автамайдана.

"Я и мой коллега Юрий Высоцкий вместе делали материал о независимых журналистах, которые пострадали от рук правоохранителей в Украине. Мы вчера вечером вместе с колонной Автамайдана поехали в Черкассы. В этой же колонне ехала Татьяна Черновол, которая нас наиболее интересовал как личность для нашего репортажа. Когда мы приехали, начался захват административного здания. Появился в определенный момент "Беркут" и далее был хардкор.

Мы снимали момент, когда одного из беркутовцев сбил автомобиль. Мы как раз снимали этот момент и делали рядом "стэнд-ап". В определенный момент беркутавцы озлобились в том числе и на нас, налетели, начали бить. Мой коллега попытался меня как-то вытащить из-под дубинок "Беркута", но начали избивать и его. Нас избили, посадили в машину. Разбили технику и сразу всю технику забрали.

Мне кажется, в определенный момент "Беркуту" приказали бить журналистов. Избили не только нас, но, кажется, и журналистов "5 канала", "Интера" и какого-то местного канала.

Не могу сказать, сколько точно было задержано. В том автобусе, где я сидел, было 9 человек, и рядом еще человек 9-10. Но когда мы уезжали, я видел два автобуса плотно набитые людьми. В целом можно сказать, что 30-40 человек задержанных были в автобусах.

После определенных переговоров и обращений к милиционерам, нас выпустили, так как у нас польские журналистские удостоверения. Меня отвезли в больницу, потому что мне надо было швы накладывать на голову. А коллегу отвезли в отделение милиции.

Он пытался подать заявление о потере техники, а фактически о краже техники, так как у нас ее официально никто не изымал. Но ему начали угрожать, начали давить на него. Наконец он едва смог выбраться из этого участка. Приехал в больницу, там ему оказали минимальную медицинскую помощь.

Теперь, благодаря помощи журналистов, мы выехали из Черкассов в Киев. Будем там где-то через час".

Сергей сожалеет, что не удалось сохранить никаких снимков, но главное - удалось спасти жизнь.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
«Мне не с кем больше говорить...»
| ПНД, 2014-01-27 07:44
Версия для печати
29_maidan_28.JPG

В эти дни мы все часто повторяем слово «ад». Так вот я вдруг поняла, что ад — это не то, что делает наша власть. И не то, что делают титушки или «Беркут». И не то, что делают самые радикально настроенные протестующие. Ад — это то, что у некоторых в головах.

Поначалу я ещё пыталась вести диалог с людьми, выражающими недоумение и возмущение Майданом. Потом поняла, что у каждого из нас — своя сложившаяся точка зрения, которую не поколебать.

В диалоги больше не вступала, просто принялась с любопытством изучать альтернативную реальность, повторяя себе постоянно, что все мы имеем право на своё мнение, и каждую точку зрения надо уважать. Старалась вести себя крайне миролюбиво, и за всё это время отфрендила ровно одного человека — даже не за позицию (она там как раз не самая жёсткая), а за лицемерное и подлое поведение.

И вот знаете что. В эти дни мы все часто повторяем слово «ад». Так вот я вдруг поняла, что ад — это не то, что делает наша власть. И не то, что делают титушки или «Беркут». И не то, что делают самые радикально настроенные протестующие. Ад — это то, что у некоторых в головах.

У человека, с которым я хожу по одним офисным коридорам (слава богу, не здороваюсь!) — и который пишет в фб о необходимости немедленно расстрелять всех «понаехавших», довольно оперативно распространяя это понятие с тех, кто приехал на Майдан, до тех, кто вообще имел наглость когда-либо переехать в Киев. На меня, то есть. На мужа моего. На мою сестру. На огромное количество моих друзей. А чо мы, в самом деле. Расстрелять.

Или у другого моего шапочного знакомого, который, не жалея восклицательных знаков, говорит, что правильно снайперы стреляют по журналистам — «А чего эти журналисты туда попёрлись???» (вопросительных знаков он тоже не жалеет). И в самом деле, чего. Журналисты. В место самых актуальных событий. Сидели бы дома, конспектировали речи Азарова. Стрелять, стрелять!

Или у милой образованной женщины, прекрасного главного редактора, которая вдруг осознала, что, привезя своих сторонников в Мариинку и заплатив им за «поддержку власти» деньги, Партия Регионов поступила ЧЕСТНО и ОТВЕТСТВЕННО (капслока нынче вообще никто не жалеет). В отличие от оппозиции, которая своим сторонникам не платит. Безответственная какая.

Я, пожалуй, ещё раз вступлю в диалог. Попробую ответить на некоторые популярные тезисы. К примеру, на «Любой закон должен соблюдаться, а протестующие его нарушают, хотя сами вроде как говорят, что они за верховенство законов!» Вы, может, забыли, что в гитлеровской Германии существовал закон, согласно которому соседи должны были «сдавать» евреев. Отличный закон, правда?

А Госдума соседнего государства внесла на рассмотрение закон об уголовной ответственности близких родственников преступника. Тоже прекрасный, остро нуждающийся в исполнении закон! Законы, «принятые» нашей Радой 16-го числа — тоже соблюдём. Порядок должен быть!

Вы только учтите, что законотворчество в той Украине, которую вы защищаете, — процесс стремительный и неконтролируемый. И завтра Рада вполне может принять закон об изъятии у населения, скажем, машин «Хонда CRV» старше 2011 года, с параллельным сроком владельцу и его близким родственникам (хорошая машина, «отбирайте у всех, несите мне, мне надо!»). Или закон о немедленном выселении всех жителей городов Южного Берега Крыма — а чего, ЮБК маленький, а аппетиты у Семьи растут.

Или закон о выселении жителей из киевских новостроев. В общежития и коммуналки. Без компенсации стоимости жилья. Власть же пообещала помочь доблестным «беркутовцам» в решении жилищных проблем. Думаете, фантастика? Но наша Рада, как показал опыт последней недели, с легкостью может принять вообще любой закон, делающий существование власти легче и приятнее. И если у вас «нужная» машина, вы живёте в Крыму или купили квартиру в новострое, вы тогда не жалуйтесь, а смиренно исполняйте эти законы.

Тезис «эту власть некем заменить» — тоже хороший. Во-первых, проблема не в необходимости заменить эту власть кем-нибудь вотпрямсейчас. А в необходимости иметь возможность заменить ее когда-нибудь вообще. Эту, следующую, любую другую — если она перестанет делать хоть что-то на благо народа и займется исключительно собственным обогащением.

А для этого как раз и надо противостоять попыткам отрезать все законные и демократические пути к смене власти. А во-вторых, вы видели эту власть? Разворовавшую страну, уничтожившую Конституцию, сделавшую возможными вооруженные столкновения в центре столицы? Не знающую не то что какого-нибудь иностранного — даже родного языка? Считающую Чехова «великим украинским поэтом»?

Знающую только один способ ведения экономической деятельности — брать деньги взаймы и раскладывать их по нужным карманам? Принимающую бюджет, в котором содержание внутренних войск стоит В РАЗЫ больше трат на всю медицину и образование, вместе взятые? И вы действительно думаете, что её не на кого заменить? Как сказал один мой друг, «замену им трудно найти разве что в кунсткамере».

Вот еще тезис: «Гражданская война — это самое ужасное, что может произойти». Дорогие мои, так ведь война уже идёт! Только не гражданская — а война власти против своего народа. И началась она задолго до Майдана. Вспомните Врадиевку — это, по-вашему, не битва власти против людей?

Вспомните отмену Конституции — это что, не бой против гражданского общества? Вспомните, наконец, десятки, сотни случаев, когда судьи / депутаты / помощники судей / дети депутатов / партерегионовцы сбивали людей на пешеходных переходах, лишали жилья, отбирали налаженный бизнес — это что, не война против своего народа? И разрешение милиции стрелять по гражданам — лишь логическое продолжение этой войны.

И последний мой любимый тезис — «Нельзя поддерживать фашистов». Вот с этим соглашусь. Нельзя. Только у меня и у вас, по-видимому, разные определения слова «фашизм». Для меня фашизм — это возможность безнаказанно «винтить» граждан прямо на улицах и упекать в тюрьму без суда и следствия (потому что «судом» и «следствием» это уже не назвать). Фашизм — это избиение несогласных. Похищения людей.

Возможность поднятыми руками принимать любые законы, защищающие право власти воровать и убивать. Стрельба по мирным гражданам. Я рыдала вчера ночью от ужаса, когда смотрела интервью с Игорем Луценко. У него выбиты зубы, разбит глаз, сотрясение мозга. Его били прутьями по пяткам — и он не может ходить.

Вот это — фашизм. А не факельное шествие по городу. Я плакала сегодня в машине по дороге на работу, пытаясь осмыслить смерть людей, которых снайпер застрелил на Грушевского. Вот это — фашизм, а не портрет Степана Бандеры. Я зажмуривалась, не в силах смотреть, как «Беркут» избивает человека на колоннаде возле «Динамо», а потом бросает его вниз с 13-метровойвысоты. Вот это — фашизм, а не красно-черные флаги.

То, что происходит в нашей стране — это Мордор. И мы его победим. А то, что у вас в головах — это настоящий ад. И его, наверное, победить «снаружи» невозможно. Я больше не буду вступать с вами в диалог. Я поняла, что мне не просто не о чем с вами говорить — мне не с кем говорить.

И я не считаю больше, что любая позиция достойна уважения. Вашу я не уважаю.

До свидания.



Евгения Коротич, опубликовано в блоге на сайте d3.ru
http://argumentua.com/stati/mne-ne-s-kem-bolshe-govorit[DOUBLEPOST=1390850800][/DOUBLEPOST]ВНИМАНИЕ! ФАШИЗМ НА НАШЕМ ПОРОГЕ! (Сегодня, 21:01)
1390849369_new-1.jpg
А ведь начало было вполне заурядным—пришли обычные мирные люди на Майдан, чтобы своей массовостью привлечь внимание верхов к своим нуждам. День стоят, два, три, месяц, и тут глухонемой президент, из стран заморских воротясь, заметался в поисках выхода. И нашел таки. И почалось! Оказалось, что страной Украина правит не народ в лице демократов, а хорошо проплаченные беркуты, у которых своих мозгов не сыскать, но вышибать их у других научены.

Результат налицо: зверские избиения женщин и подростков, пылающая столица, штурм баррикад и зданий, похищение людей и их умервщление после пыток, суетливые прокуроры и судьи со стеклянными глазами, подневольные СМИ и функционеры ПР, изрыгающие заготовленную ложь, провокации типа убиения собственного сержанта ( ну кто поверит, что майдановцы будут охотиться на какого-то сержанта, когда под рукой беркутовских полковников хоть пруд пруди?!), потеря человеческого обличия и озверение сторон, и растущая гора трупов… Все это неизбежные атрибуты объективного закона больших масс, так и не понятого властью (образование не позволяет) и не учтенного оппозицией.

Позвольте, воскликнут историки, как можно не знать и не учитывать такой закон, ведь только слепые не видят исторических аналогий! Ровно 80 лет назад такое уже было в Германии, когда там к власти пришли фашисты. Только изуверства носили другие названия—«зачистки» наших беркутов у эсэсовцев Гитлера назывались «ночь длинных ножей» и «хрустальная неделя», в остальном все действия власти переписаны один к одному у тогдашних нацистов. И один интересный факт, подтверждающий наследственность истории. Тогда фашисты ездили к нашим коммунистам учиться, как строить концлагеря и крематории и как ловчее истреблять людей массово, наши с удовольствием учили, как оказалось, на свою голову. Теперь уже наши не нашли ничего лучшего, как слепо копировать немецкий опыт до мелочей. Скажем, немцы вывели нашего непокорного генерала Карбышева голым на мороз и поливали из шланга до тех пор, пока тот не превратился в ледяную статую, и наши беркуты не пасут задних—раздевают и гамселят людей пыточно, оставляя тех помирать на морозе, даже получили разрешение у судейских нелюдей разрешение поливать людей водой в мороз, что они садистски и демонстрировали, хотя это запрещено законами всего мира. Чем это кончилось тогда для немцев, всем известно, не избежать этого и нам сегодня, историю ведь не обманешь.

Ну, ситуация для нормальных людей понятная, а вот как на мир смотрят главари от власти?

На Майдане беркуты с особым наслаждением охотились на журналистов, это установлено, а чего, лучшей цели для садистов не сыскать—на тех яркие жилетки с крупной надписью «ЖУРНАЛИСТ», тут трудно промахнуться, да и понимают, что один журналист для власти опаснее тысячи майданщиков, оттого и травмированных журналистов десятками насчитывалось ежедневно. А ментовское начальство утверждает, что это случайность, а менты просто «мирно» стреляли в толпу. Ничего себе сказанули! Еще хуже, ведь в законах всех стран стрельба не по цели, а по толпе и взрывы в толпе признаются терроризмом, так что ментов уже можно судить как терорганизацию.

Министр юстиции Лукаш обозначила свое видение событий на микрофоны СМИ словами в превосходной степени, мол, она поражена воинственностью негодяев с Майдана и просто потрясена мирным характером действий добродушных беркутов. Ну, риторику янучарских подстилок мы проходили еще в 2004-м, она не изменилась, просто интересно—как они смотрят в глаза своим детям?

Премьер Азаров выразился еще цветистей, на заседании кабмина он заявил, что восхищен стойкостью, выдержкой, мужеством и самоотверженностью силовиков, отстаивающих власть, им возглавляемую. После чего приступил к раздаче наград особо отличившимся при мужественным избиении вооруженных до зубов студентов, которые своим наглым сидением на ступеньках Майдана представляли реальную угрозу государству. Не забыл и показать им морковку, гарантировав всем участникам сражения с бандитами Майдана и их семьям жизнь в шоколаде с выплатой всех компенсаций. Всю вину за события, включая кровь и убийства людей, он однозначно взгромоздил на оппозицию, после чего бодро отрапортовал российскому министру Лаврову, что в военной поддержке пока не нуждается, все у него под контролем и что он сам растопчет жалкую кучку террористов. Что делать с убийцами и с семьями убитых—и намека на разговор не было. Как вывод—Азаров никогда не был сыном украинского народа, никогда его не любил, не понимал и сейчас еще не представляет, на что способен народ, его вскормивший.

С Януковичем тоже все прозрачно, придремнувший было президент вдруг встрепенулся и публично заявил, что будет отстаивать порядок в стране всеми правовыми и другими способами. О ужас! Кровь стынет от заявления, ведь мало кто видел, чтобы Янукович пользовался «правовыми способами», он все больше прибегал к «другим способам». А еще люди знающие сообщили в эфире, что как-то ночью Янукович былок согласился отправить с глаз долой Азарова, на котором естественно выглядит табличка «Услужливый дурак опаснее врага», но тут его вовремя дернул за ухо Большой московский пахан: «Ты что творишь, редиска!? Мы тебе такие бабки заслали, чтобы ты зубами за власть держался, а ты ее сливаешь? Гляди, на счетчик поставим!». После чего президент решил не рисковать.

Все это интересно для истории, но гораздо актуальнее сейчас вопрос, к чему привет эта история. Для здравомыслящих все ясней становится, что чем бы ни кончился Майдан, мало надежды на то, что Украина останется единой, неделимой и незалежной. Разве что чудо произойдет: Луценко сядет за мирный стол переговоров с Мишей Добкиным, Кривчик—с Гепой Кернесом, Юля—с начальником тюрьмы в компании с Киреевым и Януковичем, а Тягнибок пройдется в обнимку с Колисниченко, но это уже из области ненаучной фантастики. Реалистичнее обратиться за аналогами к марксистам. У них есть хорошая установка «Семья—ячейка общества», а раз так, то все процессы в обществе отражают все происходящее в семье. А в семье и так бывает: приходит момент, когда супруги уже друг друга терпеть не могут, доходят до яда, самострелов публичных измен, мелочного дележа, короче, теряют человеческий облик, а тещи и свекрухи зачастую масла в огонь подливают. Наконец приходит осознание, что развод позволит им вздохнуть свободно, и все соседи и родичи включаются в процесс развода. Супруги разъезжаются, кто навсегда, кто сохраняет дружеские отношения, а кто, соскучившись, снова съезжаются, но это потом, сперва неизбежный развод. Так что нам светит неизбежный референдум, который покажет, на какие куски раскололось наша громада, без этих данных не определить, кто народ, а кто тянет на себя одеяло. А далее—принятие совсем не простого решения, но это уже потом.

P.S. Пожелание избирателя. Не плохо бы было, чтобы во всех комиссиях по подсчету голосов были исключительно англичане, немцы, грузины, поляки и т.п., лишь бы там не было ни одного украинца и русского, тогда в результат поверится.
http://nikopol.dp.ua/2776-vnimanie-fashizm-na-nashem-poroge.html
 
  • Подобається
Реакції: Zmeyulechka

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
[DOUBLEPOST=1390943462][/DOUBLEPOST]Те що наші доблесні "правоохоронні органи" не можуть розслідувати вже майже 2 місяці. Роблять звичайні люди по відео.
Провокатори на Банковій