Реінкарнація

Чи ВИ вірите в реінкарнацію - переселення душі в інше тіло.

  • Так я вірю,що душа вічна - і вона відроджується в новому тілі.

    Голосів: 50 37.0%
  • Так я вірю,що душа вічна - але в тілі ми живемо один раз.

    Голосів: 51 37.8%
  • 3. Ні, душі, ні переселення душ не існує - ми лише фізичне тіло.тіло

    Голосів: 34 25.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    135

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
ИдиотЪ,
Я верю в причинно-следственную связь и в Единого Бога. Общалась со святым отцом,обладающим даром ясновидения.К нему едут со всего СНГ.Оказывается в христианстве есть конкретное наказание за каждый грех и способы их отработки.Но это не относится к этой теме.
Для меня не стоит вопрос о реинкарнации.Не думаю,что после смерти захочу вернуться на землю.Буду честно отдыхать.На религию смотрю глазами наблюдателя со стороны-из каждой беру рациональное зерно.
 

samson

Користувач
Реєстрація
14.10.06
Повідомлення
247
Репутація
0
ИдиотЪ - ты самое главное понять не можеш, что прочитавши Библию, ты не становишся святым. Ты не становишся святым, когда ходиш в церковь. Я не имею ничего против того, что человек хочет помолится, в этом нет ничего плохого. Ты наверное считаеш тех людей грешниками, которые по случаю жизни сгорают заживо.
ИдиотЪ - святым тебя делают твои дела.
Р�диотЪ сказав(ла):
Жаль вот лежит на полке "Православное христианство", да брать никто не хочет, в нем надо трудится,
Ты вместо того, напиши лучше какие-то православные слова в этой теме, человек может прочитать и взять книгу...
А твои действия - защита веры, но направлены агресивно. Разве человек, православный, таит в себе зло (непонимание - это зло) - не становится грешником.
Скажи мне, человек, который не читал Библию, знает Божее слова - грешник...
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
ИдиотЪ - ты самое главное понять не можеш, что прочитавши Библию, ты не становишся святым. Ты не становишся святым, когда ходиш в церковь.

Samson, понимаю что топик большой, но все же, процитирую себя еще раз:

И пойми наконец, что если я называю себя православным христианином - то я не становлюсь автоматически святым или небожителем - я обычный паренек, ... Так вот даже православный Патриарх скажет тебе что он последний грешник на этой земле!

И добавлю, что чем чище человек - тем большую пропасть он видит между собой грешным и тем идеалом чистоты к которому стремится.

-----

Samson, еще раз в этом топике я появился только лишь ради полемики по поводу того, что христианство не учит реинкарнации. Я не продавец и не продаю религии :)) Надеюсь ты понимаешь шутки :) Кроме всего прочего - начитавшись европейских адаптаций и нахватавшись суеверий - человек заражается типо мистическим отношением к этой информации - тем самым реализовывая свою тягу к сакральному (потому что и вправду цинизм надоел) :)) И вполне понятно отторжение любых попыток к десакрализации извне. Но на мой взгляд - это единственный способ вернуть замечтавшихся лунатиков на землю, ради того что бы они почувствовали - что это не игрушки для забавы, а серьезные вещи, которые меняют самую суть человека. Поэтому стоит задуматься о технике безопасности. Без этого приема дескрализации - можно общаться только в доверительных отношениях в узком кругу или используя диалектику - при этом сознательно направлять всю конфликтную "энергию" на решение совместных проблем - что бы вести поиск ответов удовлетворяющих обе стороны. Но этот сценарий мог бы быть здесь только при условии, что как минимум два участника спора - понимают эту проблему.

Непонимание - это не зло - это естественная реакция человека - получателя информации не могущего принять её из-за разницы смыслов с человеком подающим информацию. Я даже знаю откуда ты взяла эту установку :)) Т.е. знаю где непонимание и отсутствие знания - считается якобы грехом :)) Это узкое мнение и очень неконструктивное :))

Так же мне понятно восприятие человека, начитавшегося европейских адаптаций - когда вам в головы вложили универсальное описание мира, но оно универсальны лишь потому что исключает многообразие жизни. Вам кажется что вы поняли жизнь - но вы ее не видите - вы находитесь в иллюзии жизни - ваш критический аппарат ради оттачивания вашей иллюзии (универсального описания мира) - игнорирует всю информацию, которая не подтверждает вашей этой вашей иллюзии. Но эта иллюзия вами воспринимается как формула описывающая реальность и чем дальше, тем больше вам кажется что эта формула становится лучше и все ближе к реальности.

Но блин проблема :) Это все равно что попытка описать вселенную формулами. Проблема решения этой задачи в том, что по идее это возможно - но слишком много переменных - поэтому или вы упрощаете эту формулу с целью сокращения переменных; или ваша формула будет еще больше чем вселенная, которую вы хотите описать :)

Если вы более честны сами с собой - вы можете складывать эту невписывающуюся в ваши формулы информацию, что бы потом придумать какое нибудь универсальное правило для ее упорядочивания и дальнейшего применения в вашей системе. Но это делает вас не живыми - вы компьютеры. Единственным доказательством, того что вы живы, для вас становятся страсти. Вы думаете раз вы чувствуете - значит вы живы. Но блин иногда вы понимаете вдруг, что и чувства ваши = обман, потому что вы можете их заказывать или отключать.

Самое болезненное, что с вами может случится - это пересборка вашей картины мира - поэтому вы готовы верить любым созданным иллюзиям, лишь бы не возвращатся обратно в состояние в котором исчезают эти ваши иллюзии - т.е. когда ваш мотивационный движок - не работает, т.е. когда вас накрывает депрессия. В этой пустоте - вы не начинаете искать себя, что бы наконец ожить, а обратно создаете иллюзии - которые вас худо-бедно мотивируют - и вам кажется что жизнь - и есть такая = полностью контролируемая и предсказуемая.

Выход из один - после очередной пересборки - в самом ее начале - строго себе сказать - никаких самообманов и иллюзий, никаких заказных чувств и мотивов. Нужно принимать жизнь, не такой какой она по вашему мнению должна быть, а такой - какая она есть.

Всем покупателям религиозных верований, читающим - про иллюзии и формулы - написанные выше - можете пропустить все это и не забивать голову; этот абзац написан для Samson и может тем, кто узнает в нем свои проблемы с отсутствием мотивации, контролем и предсказуемостью - тоже пригодится :)

Скажи мне, человек, который не читал Библию, знает Божее слова - грешник...

Samson, ты загоняешь меня в рамки своего опыта :)) Я уже привык :))

Само по себе чтение Библии - не спасает. По вероучению православных христиан - спасает Христос. И какими бы путями не шел человек - от Христа зависит - спасется ли человек = и не важно христианин он или индус. Но по православному вероучению считается, что собственно сам Христос лучше знает кого спасать - поэтому слушающий его слова - имеет больше шансов на спасение, чем тот кто их не слушает :))

И один раз спросили Иоанна Кронштадского (православный святой) = "скажи батюшка, а католики спасуться?", - "я не знаю спасутся ли католики, но я знаю, что если я стану католиком - то не спасусь точно".

По вероучению православных христиан - посмертная участь человека (т.е. имеется ввиду - спасется он или нет) - неизвестна. Так как мы не помним и не понимаем в своей жизни многого, то что уже говорить о других? "Спаси себя и хватит с тебя".
 

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
ИдиотЪ,
ИдиотЪ сказав(ла):
Для справки:
В православной традиции считается, что ребенок умерший до 7 лет - на небесах будет ангелом.
Ой ли.Объясните тогда,что патриарх Филарет установил погребать без отпевания тех,"которые вина обопьются или зарежутся или с качелей убьются или купаючись утонут или сами себя отравят или иное какое дурно сами над собой учинят".(То есть в начале 17 века смерть как от пьянства,так и по неосторожности,приравнивалась к самоубийству.)А ведь детки по неосторожности погибают чаще.
 

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
ИдиотЪ,
ИдиотЪ сказав(ла):
По вероучению православных христиан - посмертная участь человека (т.е. имеется ввиду - спасется он или нет) - неизвестна.
Объясни тогда,что такое"гадес" и кто решает какая душа туда попадет,а какая нет
 

samson

Користувач
Реєстрація
14.10.06
Повідомлення
247
Репутація
0
Р�диотЪ сказав(ла):
понимаю что топик большой, но все же, процитирую себя еще раз:
А я понимаю, что ты понимаеш то, что сам пишеш...и то, во что ты вериш...
Но твои типа описаний меня самой - точно илюзии. Я совсем другая...
Р�диотЪ сказав(ла):
Непонимание - это не зло - это естественная реакция человека - получателя информации не могущего принять её из-за разницы смыслов с человеком подающим информацию. Я даже знаю откуда ты взяла эту установку :))
Ни откуда...это моя правда...
Я тебя вывела на разговор...это тоже илюзия...
С тобой трудно, ты человек, который не способен понять, но мне нравится в тебе прямолинейность - я всегда это в человеке ценю...
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Ой ли.Объясните тогда,что патриарх Филарет установил погребать без отпевания тех,"которые вина обопьются или зарежутся или с качелей убьются или купаючись утонут или сами себя отравят или иное какое дурно сами над собой учинят".(То есть в начале 17 века смерть как от пьянства,так и по неосторожности,приравнивалась к самоубийству.)А ведь детки по неосторожности погибают чаще.

Бу_ш_ка, я вам говорил о вашей неадекватности, что бы вы настроились на серьезность разговора и следили за мыслями тех с кем ведете беседу, ваш вопрос - это как "привет" вообще из другой темы :), который не имеет отношения к данной теме, и вы его притянули за уши :)) О чем - это говорит? Лишь о том, что вам не нужен ответ, вам нужен спор - ради спора :))

Но я вам отвечу на этот вопрос :) Попытавшись понять, в чем заключаются ваши недоумения :)

И так. Ваша цитата говорит лишь о том, что патриарх Филарет (в миру Романов) просто зафиксировал традицию. В то время зарождалась потребность привести в соответствие русскую традицию к греческой, впереди была большая реформа патриарха Никона. И в цитате говорится не о случайных смертях, а о самоубийствах. Я вам переведу :)))) = если человек сам себя убил: или утопился или с качели спрыгнул головой вниз - по пьяни или в трезвом виде или водкой залился до смерти и т.д. - значит он сделал выбор - что жизнь ему не мила. Самоубийцу ничего радостного после смерти не ждет по вероучению христиан всех конфессий. Православная церковь самоубийц не отпевает, но ничто не мешает молится за самоубийцу - родственникам или всем кто сочувствует. Ведь никто не запрещает любить его и сожалеть о его смерти, желать ему спасения!

По поводу детей, Бу_ш_ка, я бы перестал спекулировать на эту тему, потому что это не уравнения в вашей голове. Вы ведь пишите это не потому что о детях у вас сердце болит, а что бы носом ткнуть меня в стол, а за одно и то что я защищаю.

Еще раз повторюсь - дети до 7 лет - по православному вероучению становятся ангелами на небесах и защитниками людей! Помощниками Богу и людям. Это НЕ значит что после 7 лет - ребенок в ад попадает, чтоб и мысли у вас такой не было!!! Это лишь значит, что он не будет ангелом, но будет как и праведники по всеобщем воскресении в преображенном теле, в отличии от ангелов.

И еще раз перечитал ваши недоумения - по поводу пьянства. Вы к людям как к вещам относитесь :)) Если человек пьяница и умер от угара - есть ли ему дело до духовности? Человек сам себя отравил. Зачем его отпевать? Что с ним делать - может решить теперь только Бог.

К тому же по поводу самоубийства, церковь - это совсем НЕ формальный карающий или поощряющий орган (типа к примеру суда) !! Это НЕ механизм!!

Вот хороший пример, есть святые мученицы, к сожалению не могу вспомнить их имен (может кто напомнит). В общем они спрыгнули со скалы и разбились, что бы защитить свою честь и невинность от бандитов, хотевших над ними надругаться. В православии они НЕ считаются самоубийцами!! Поэтому православие не механизм, тут играют роль мотивы поступка - и нет никакого формализма.

И самое главное = вы же не думаете, что отпевание имеет некую магическую силу, мол после отпевания человек попадет в рай, а если не будет отпет то в ад? Это ерунда - никакого магического действия традиции христиан не несут.

Далее, еели под словом гадис - вы имеете ввиду Чистилище, то это исключительно придумка католиков. Православное вероучение считает учение о Чистилище - ересью.

Католики считают, что души не успевшие нагрешить достаточно что бы попасть в ад, но и не совершавшие на протяжении жизни праведных поступков = помещаются в Чистилище, где будет решаться их дальнейшая судьба. Но у православных нет механического понимания греха и добродетели, т.е. в отличие от католиков = православные считают, что нельзя сказать там к примеру = это человек сдел 3456 грехов и 1234 добродетели, при этом получил индульгенцию на 2223 греха значит добродетелей у него больше на 1 - и он попадет в рай. Это утрированно конечно, но у католиков действительно слишком много формализма. Ну и выдумки Чистилища - целиком на совести католиков.

Как итог скажу, Бу_ш_ка я не буду реагировать на ваши посты обращенные ко мне, потому как вы не совсем адекватны, кроме всего прочего так и не ответили на мой вопрос к вам по поводу книги. Я подозреваю вы просто соврали мне о том, что прочитали ее - и как всегда использовали недостоверные или притянутые за уши аргументы и факты в других сообщениях лишь бы поспорить :))

Samson, ниочем :) мы с тобой говорим мимо друг другу :)) имеет ли смысл продолжать? )
 

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
ИдиотЪ,
Каждый судит по себе.Раз Вы считаете,что я не прочла книгу-Ваше дело.Тогда интересуйтесь открытиями ученых за прошлый месяц.
По поводу Никона.Почему Вы считаете что он прав?
После смерти детей в 1635 году Никита заставил жену принять монашеский постриг в одном из московских монастырей.Насилия в любой форме-я не принимаю.Умер в 1681г.В 1682 году Фёдор Алексеевич, невзирая на сопротивление Иоакима и значительные издержки, исходатайствовал у восточных патриархов разрешительные грамоты. В них повелевалось причислить Никона к лику патриархов и поминать в таком звании открыто.О пьянке написала-просто целой цитатой,не каверкала ее.
Хорошо,что Вы такой христианин.О гадисе прочла в православной литературе
Спорить с Вами я и не хотела.У меня свое видение мира.
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
ИдиотЪ сказав(ла):
Так же мне понятно восприятие человека, начитавшегося европейских адаптаций
че за адаптации такие, о которых вы столько раз упомянули? ссылки в студию!
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
ИдиотЪ сказав(ла):
Ну и любители лаконичных философских систем - упрощением своих восприятий мира - лишают себя всего многообразия этой жизни. Ну и конечно тоже = милости просим на базар верований и религий - благо час потребителя пробил :)) Выбирай что попроще и без заморочек :))
уверен, что можно и проще. и простая философия может описывать многобразие жизни. например "Люби многообразие жизни!" вот и вся философия))))))
ну а если простая философия (или религия) это сложно, то она должна содержать пути познания своей сложности, после чего становиться понятной, а главное - служить человеку, быть его духовной пищей, исцелять.... современное же христианство, особенно в многообразии своём, этим (моим, но может быть кому то тоже близким) требованиям не соответствует... к сожалению.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
че за адаптации такие, о которых вы столько раз упомянули? ссылки в студию!

Привет. HiWorLd :) Не знаю постоянный вы посетитель книжных магазинов или нет, но думаю пару раз хотя бы заходили в такие. Вот там обычно под книги которые я называю европеизированной адаптацией = выделяются стелажи с пометкой "Эзотерика". Кроме этого в инете очень много щас рекламы - наравне в астрологией, магией - рекламируют эту самую эзотерику.

Суть в том, что большинство книг заполняющих полки с эзотерикой - это книги 18 - 21 века. Более ранние в этом временном диапазоне стараются упоминать о традиционных религиях и о якобы переработанном для восприятия современного человека опыте этих религий. Более поздние уже перестают упоминать какие либо традиционные религии и их авторы считают уже себя - некими пророками - пророчащими истину. Кроме этого есть ряд книг с закосом под научные знания - пытающиеся надеть на себя обертку психологии. Если последние (книги косящие под психологию) в основном описывают разнообразный опыт рефлексии, то остальные - это те самые системы описания мира - которые нахватали из контекста разных верований и более ранних адаптаций - кучи частей и отрывков, которые им кажутся красивыми, правильными, универсальными :)) Отсюда рождаются всякие философии позитивизма и прочее, прочее, прочее.

Подавляющее большинство книг (которые я и называл европеизированные адаптации традиционных верований и религий) приближенных уже к нашим временам, написаны обычно 2-мя типами авторов.

Первые это люди которые открыв для себя рефлексию и достигнув в ней некоторых успехов - подумали что они нашли истину, которую якобы искали и на которую якобы указывали все традиционные религии. Но они переоценив рефлексию, так и не смогли понять, что сама по себе рефлексия - это орган - который полезен в одних случаях и вреден в других. Проблемы рефлексии в том, что рефлексирующий человек не может быть спонтанным. Рефлексирующий человек пытаясь жить в в этом состоянии - неизбежно видит в мире который его окружает дополнительные подтексты. Это не плохо, но если этого в меру и если это уместно. В общем если этого не в меру и неуместно, то человек строит модели окружающего его мира из-за того что просто не в состоянии избавится от этой рефлексии и непосредственно реагировать на мир.

Вот еще раз первый тип авторов - это люди рефлексирующие - и делящиеся своим опытом по созданию моделей мира (картин мира). В этой же группе есть так же и те - кто начинает понимать что рефлексия - это не общее состояние и оно имеет свои проблемы (невозможность спонтанной реакции) = вот они пишут о том = как реагировать спонтанно и непосредственно. Но блин, опять проблема - они пишут с позиций рефлексирующего человека - а это опять модель механистическая - которая их загоняет еще глубже в самообманы и иллюзии.

Вторая группа - это контактеры :) Не знаю на сколько вы доверяете мистическим опытам :)) Но я все же озвучу так как знаю :) Контактеры - это люди вошедшие в контакт с сущностями из тонкого мира. Т.е. они записывают надиктованный текст этими сущностями и издают книги. Или вариант номер два - сознание человека полностью занято сущностью - и такие считают себя авторами, но называют себя или Буддами или Христами тридесятого пришествия, или прочей чушью. Православие считает эти сущности - бесами. Так же православие говорит, что Бог специально ограничил нас от сношений с тонким миром, что бы сущности из него = не испортили нас. Но на протяжении веков всевозможные шаманы, жрецы и вот теперь современные контактеры - входят в связь с этими сущностями и несут в этот мир идеи сущностей из того мира. Бог допускает это - потому что оберегает свободу воли человека. Такие люди сами выбрали свой путь. Отсюда растут и феномены так называемых детей Индиго. Хотя вот щас сказал про Индиго детей - и уверен, что у многих из читающих сжались кулаки, что бы надавать мне тумаков, за то что я этих детей Индиго так обидел :))

В общем все книги выпущенные подобными авторами - я и называл европеизированными адаптациями традиционных религий и вероучений. А ошибки этих адаптаторов, которые как мне кажется были усвоены некоторыми участниками этого топика я и озвучивал.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
уверен, что можно и проще. и простая философия может описывать многобразие жизни. например "Люби многообразие жизни!" вот и вся философия))))))

Вот в чем поддержу вас так это в том, что если выбирать между тем - заморачиватся ли вообще на эти темы или нет - то лучше выбрать = не заморачиватся. Лучше просто жить и не тужить, потихонечку дожить до старости, помогая на протяжении жизни тем кому можешь и чем можешь :)) Да и скончаться тихонечко... На всякий случай подтверждаю, что я не иронизирую :)) Действительно так считаю :))

ну а если простая философия (или религия) это сложно, то она должна содержать пути познания своей сложности, после чего становиться понятной, а главное - служить человеку, быть его духовной пищей, исцелять.... современное же христианство, особенно в многообразии своём, этим (моим, но может быть кому то тоже близким) требованиям не соответствует... к сожалению.

Мне не совсем понятно, что вы имеете ввиду под современным христианством. Могу лишь сказать, что из всего многообразия, лишь православие - ставит одной из своих главных целей = задачу сохранить вероучение Христа в неизменном виде с первых веков до наших дней. И в отличие от современных христианских конфессий не перетолковывает это учение в этом современном исполнении. :)) Мне просто кажется, что вы, как и многие участвующие в этом топике, просто не имеете достаточно информации и видите только поверхностные вещи, но ведь по обрядам сказать о вероучении почти ничего нельзя, если конечно не посещать церковь в течении длительного времени, так как все таки в церкви читаются проповеди, где священники и раскрывают православное вероучение. :)
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
ИдиотЪ сказав(ла):
Мне не совсем понятно, что вы имеете ввиду под современным христианством.
имелось ввиду именно количество сект
ИдиотЪ сказав(ла):
Мне просто кажется, что вы, как и многие участвующие в этом топике, просто не имеете достаточно информации и видите только поверхностные вещи, но ведь по обрядам сказать о вероучении почти ничего нельзя, если конечно не посещать церковь в течении длительного времени, так как все таки в церкви читаются проповеди, где священники и раскрывают православное вероучение. :)
так и есть - информации мало... но в церкви я себя не вижу - слишком много отвлекающей обрядовой мешуры, типа стой тут, молчи, рукою вот так крестись.... это уход от сути.
а между православной и другими разницы не заметил - их прихожане ничем от других не отличаются - ни счастьем, ни богатством (в это слово я вкладываю не только бабло), ни здоровьем... так что тема верховенства православия пока не раскрыта...
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
ИдиотЪ сказав(ла):
я и называл европеизированными адаптациями традиционных религий и вероучений. А ошибки этих адаптаторов, которые как мне кажется были усвоены некоторыми участниками этого топика я и озвучивал.
...а не кажется вам уважаемій "ИдиотЪ- что современное христианство - и есть, как вы любите говорить, "европеизированной адаптацией" одной из восточных религий...:D ведь пришло оно с Востока... культура которого как вы писали европейским человеком воспринимается тяжело...:D
а в то что многие слова Христа сотню раз не извратили и не переписали - сомнений много...Ведь не ошибается только бог...и трудно поверить - что за столько веков никто из передающих не ошибся
ИдиотЪ сказав(ла):
Могу лишь сказать, что из всего многообразия, лишь православие - ставит одной из своих главных целей = задачу сохранить вероучение Христа в неизменном виде с первых веков до наших дней. И в отличие от современных христианских конфессий не перетолковывает это учение в этом современном исполнении. :))

- и вот вывод наша вера самая правильная и единственно верная...а все остальное ересь...


...Знаете есть христиане двух видов: первые это святые и смиренные, своим подвигом, верой и примером вдохновляющие людей... а есть вторые -фанатики- инквизиторы - которые идут крестовым походом идут на всех инакомыслящих - огнем и мечом насаживают свою веру...
..Вы пожалуйста определитесь с кем вы - а то я в своем темном заблуждении начинаю причислять вас ко вторым...
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
HiWorLd, вас понял :) Всяческих благ вам :))

kredit_s, знакомься с историей страны в которой ты живешь. И опять же рекомендую читать академические учебники серьезных историков.

Чем отличается православие от современных сект, тем - что в нем читают и сохраняют тексты авторов с первых веков и до наших дней. Большинство сект - наоборот - читают только Библию - все остальное их не интересует и отвергается ими. Стоят особняком католики - их традиция так же идет из глубины веков, но они меняли свое вероучение и создали Римского Папу, которому делегировали часть полномочий Бога, и сделали его непогрешимым, постепенно католичество формализировалось, слишком глубоко вошло в политику. Православие никогда крестовых походов не собирало, их собирали католики. Православие начиная с 11 века, т.е. князя Владимира - НЕ высекало язычников огнем и мечем ради крещения их в православие, как многие сегодня хотят считать. Это была война за создание единого государства, а не религиозная война. Читайте академическую историю.

Кроме всего прочего - еще раз повторюсь - христианин - это не небожитель, не святой = такой же грешный человек! Конечно есть общепризнанные ошибки и у восточной ветки христианства - но они связаны с слабостью отдельных людей, а не с слабостью православного вероучения.

kredit_s, мне бы не хотелось, что бы мы с тобой еще прошлись друг по другу уже в теме истории, что бы опять поспорить ради спора. Подозреваю в такой узкой теме - как развитие христианства на Востоке и Западе - ты не слишком хорошо знаком :)

По поводу ереси еще раз повторюсь - вот есть христианство которое с первых веков считает своей целью - сохранение вероучения Христа неизменным. Православие в греческом звучит как Orthodoxia. Тебе знакомо слово ортодокс? Для справки: Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδόξια — «прямое мнение», «правильное учение», «православие», от греч. ορθός ортос— «правый», «истинный», «прямой» и δόξα — «мнение» или «слава»). А позволяют они себе так называться, потому что сохраняют учение, раскрывая его, а не трактуя на свой лад. Как раз трактовкой занимаются уже многочисленные христианские секты. Ведь большинство из них появились на свет после 17 - 18 веков.

Что касается раскола на западную церковь и восточную.
В 11 веке был раскол так как Рим навязывал Византии своего Римского Папу как главу всей вселенской церкви (ранее все епископы были равны, теперь только у православных) = в обмен на военную помощь Рима против нападавших на Византию стран исповедующих Ислам. В конечном счете часть религиозной верхушки и политики Византии приняли Римскую унию - но произошел раскол в самой церкви - и она поделилась на западную и восточную. Восточная НЕ поддерживала унию. РПЦ поддерживала восточное вероучение и спустя некоторое время по скольку греки приняли римскую унию, русские священники поехали к грекам и их рукоположили в епископов. Отсюда начинается автономия РПЦ.

Сори что все так скомкано, спешу в поездку :)

Пожалуйста не спорьте лишь бы поспорить :)
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
ИдиотЪ,
махнуть рукой проще всего, но если будет время и желание, хотелось бы прочитать ОТ ВАС слова не восхваляющие православие, и не умаляющие другие мировоззрения, но СУТЬ православия, хотя бы НАЧАЛО, чтобы зацепило за душу. обьясните мне как ребенку:)
... пока складывается впечатление, что православие ДЛЯ ВАС лучше, чем иное, но вы снисходительно допускаете его (иного)существование, мол, пусть тешатся, глупенькие... вот такое вот впечатление
 

Xarakternuk

Користувач
Реєстрація
17.11.09
Повідомлення
44
Репутація
0
HiWorLd сказав(ла):
вибачте, але я так думаю. це мої слова. писати багато не вмію, так що поясню те, що конкретно не зрозуміло.
Прошу пояснити, по простіше, від чого залежить рівень духовності суспільства. Було б добре із прикладами із життя. Тільки не говоріть про духовність людей, які знають по кілька іноземних мов, перечитали всі книги усіх бібліотек у радіусі 100 км, грають на кільканадцяти музичних інструментах і т.п., думаю таких людей ця тема не стосується
HiWorLd сказав(ла):
давайте познайомимось:)
Дивіться, потім можете пошкодувати, я людина корислива, прийдеться допомагати мені по десять годин на добу (город, ремонт в квартирі, та й ще родичі в селі є, а там завжди робота знайдеться). Шуткую:) , звичайно. А якщо серйозно, то що спонукає Вас, допомагати людям, бо наскільки я розумію, релігійними почуттями у цьому питанні Ви не керуєтесь.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
HiWorLd, говорите что бы за душу зацепило? :)) Не знаю вашего возраста, но если вы старше 25, тогда пожалуйста не пожалейте трафика и времени, скачайте и посмотрите

Док.фильм "Русский заповедник" (2008 г.):
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1809773

(Ссылка на трекер с рейтингом, нужна регистрация, до конца марта 2010 с этого торрент трекера можно качать без учета рейтинга)

Знаю точно = православное христианство - это путь в жизнь :)

Если вы скачали, посмотрели и вас не тронуло за живое, или вы младше 25, тогда я и не знаю, что такого я мог бы сказать вам. Считается, что в философских верованиях и религиях одними лишь знаниями - не достичь истины. Есть опытные знания, которые открываются лишь переживанием на опыте. Тут присказка: "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих", работает против человека. Умный в данном случае загоняет себя в тупик и не позволяя себе ошибок - не дает себе же проживать опыт, который мог бы ему открыть новые = опытные знания. Поэтому что бы оценить православие по достоинству, нужно в любом случае сделать к нему хотя бы несколько шагов. Вот рациональные поиски истины (не включающие опытного познания) могут лишь подвести к таким шагам. А дальше за тем, что зацепило бы вашу душу - вам придется идти самому = опытно, если изволите конечно :)

Хотя есть в православной традиции - так называемые старцы, которые могут говорить коротко, но так метко - прямо в сердце, что человек может миновать путь рациональных поисков и будет сразу подведен к черте опытного познания, к моменту выбора, т.е. = идти дальше иль не идти? :)) В общем драма в момент выбора в человеке может быть не хуже шекспировской, но однозначно миновать эту драму и пробовать понять лишь рационально - не выйдет :)

добавлено через 7 минут
Что касается вашего мнения обо мне. Стыдно мне, простите ребят, я удаляюсь с этого топика.

добавлено через 4 минуты
П.С. И всем кто еще готов продолжать критиковать православие - предлагаю к просмотру фильм по ссылке = там вы найдете множество поводов для всевозможных укоров и критики.

Но напомню еще раз сказку:

Один мудрец сказал: "За время, которое я прожил, я понял одну важную вещь = что люди делятся на два типа, третьего не дано. Одни мухи, которые найдут говно даже в благоухающем саду, а вторые пчелы, которые находят мед даже в сортире.
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
Xarakternuk сказав(ла):
Прошу пояснити, по простіше, від чого залежить рівень духовності суспільства. Було б добре із прикладами із життя. Тільки не говоріть про духовність людей, які знають по кілька іноземних мов, перечитали всі книги усіх бібліотек у радіусі 100 км, грають на кільканадцяти музичних інструментах і т.п., думаю таких людей ця тема не стосується
Цікаво вийшло))) ви мене просите пояснити простіше про рівень духовності, я ж прошу ИдиотЪ пояснити мені простіше про християнство))) виходить я й сам мало знаю... а може й нічого не знаю:)
але раз назвався груздьом, то починаю лізти.

отже - рівень духовності більшої частини суспільства залежить від рівню духовності людей, контролюючих це суспільство (це може бути держава, правляча церква, ЗМІ, ще якісь фігури, що стоять ще вище). приклад із життя - наші вибори. Люди вірять, що в них є вибір. вони ж не знають, як впливає реклама на свідомість:) хто більше промельтешив на бігбордах, той і президент....

ще є частина суспільства, які в деякий момент починають розуміти, що життя набагато ширше, ніж існування біоробота за схемою школа-інститут-робота-пенсія-смерть... повторюю, життя стає НАБАГАТО ширшим (чи глибшим?:)), коли людина починає САМА формувати свій внутрішній світ. через пошук краси в навколишньому. через самопізнання, саморозвиток. основні шляхи - книги, інтернет. поступово вимальовується розуміння, які книги (сайти, фільми) дають корисну інформацію, а які уводять від вашого шляху, пропонуючи прогулятися по життю під їхніми знаменами.

для цього будь яку інформацію, що до вас приходить, пропускайте через таке питання - а кому вигідно, щоб я це почув і в це повірив? телебачення в такому разі практично зникає з життя, не випадково багато хто телевізор називає зомбоящиком...

отже настав момент, коли ви помітили ваш внутрішній світ, зрозуміли, що ВИ це не тільки тіло, але й свідомість, що вона така цікава, така багатогранна, просто НЕСКІНЧЕННА... шо її можна розвивати в будь якому напрямку (а краще у всіх напрямках, і ось тут на сцену виходять ті...
Xarakternuk сказав(ла):
, які знають по кілька іноземних мов, перечитали всі книги усіх бібліотек у радіусі 100 км, грають на кільканадцяти музичних інструментах і т.п.
:) ). і вона безцінна.

далі ви розумієте, що кожна людина неповторна, нескінченна і безцінна... і ось автоматично формуються "не убий" і інші високодуховні моральні цінності...

ух, продовжу пізніше:)


Xarakternuk сказав(ла):
А якщо серйозно, то що спонукає Вас, допомагати людям, бо наскільки я розумію, релігійними почуттями у цьому питанні Ви не керуєтесь.
здається на це питання якось автоматично відповів трошки вище:)
 

HiWorLd

Користувач
Реєстрація
22.08.08
Повідомлення
50
Репутація
0
ИдиотЪ сказав(ла):
HiWorLd, говорите что бы за душу зацепило? :)) Не знаю вашего возраста, но если вы старше 25, тогда пожалуйста не пожалейте трафика и времени, скачайте и посмотрите

Док.фильм "Русский заповедник" (2008 г.):
посмотрел. мудрость в нем обнаружил: ”Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено — там ни одного”...
аналогия с пчёлами тоже понравиласть, особенно если задуматься о том, о чем не упомянул батюшка - кто такой пчеловод и откуда взялась первая матка...
красота там конечно неописуемая... и правильно было сказано про общество потребителей, от этой красоты отвернувшееся.
но вот люди, там живущие, смотрим на них ... мужики курят, и судя по лицам - пьют, ругаются там о чем-то мелком... и мальчик еще этот, бедняжка, думает, что он САМ решил служить в армии и еще и говорящий при этом "надеюсь что вернусь..."
короче мудрецов не видно (батюшка не в счет), всё духовное развитие сведено к религиозным обрядам.

вобщем мои мухи нашли мёду:)