Сегодняшняя Россия: нам по пути?

И

Игорь

mr. Василий сказав(ла):
Игорь, как тебе такая надпись на майках россиян? "Дякую тоби Боже, шо не все украинцы пидарасы".
Глупо! и очень.
А та, про яку писав Maka не є образою, то просто тонкий гумор, який не всі здатні зрозуміти. ЇЇ беруть ті, хто має почуття гумору, і причому дійсно не має значення якої він національності. Саме це відмітив автор цих футболок.
mr. Василий а до чого це ти клониш? (Сам придумав?)
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
lek сказав(ла):
В 2004 все вы боготворили Ющенка - ну и что из этого получилось?!
Теперь Ю.В. ваша "богиня"
lek, ну это же форменное безобразие! Во-первых, я просто проголосовал за него (Ющенко) на выборах, а вовсе не "боготворил", и, во-вторых, ничего особо катастрофического с тех пор, в общем-то, не произошло. Конечно, кое-что пошло не так, как хотелось бы, но я уже говорил, и ещё раз повторю: как бы ни было "плохо" при Президенте Ющенко - это всё равно лучше, чем было бы "хорошо", будь президентом Янукович. А по поводу возможного президентства Тимошенко, то, действительно, я полагаю, что она сможет сделать для страны больше полезного, чем нынешний Президент. Но это ей под силу не как "богине", а как политику, которому я доверяю (а не верю - снова "задачка" для Maka:D) более, нежели какому-либо другому нашему политическому деятелю.
lek сказав(ла):
Может хватит наступать на одни и те же грабли - или ничего не поделаешь - бо вот она такая широкая постуть "демократии"?
Стало быть, демократия вам представляется исключительно в качестве "граблей"? Вы что, до сих пор ещё не поняли, что нам до демократии, в прямом и полном понимании этого слова, ещё предстоит дорасти? То, что сейчас происходит в нашей стране - мучительный переход из того мракобесного состояния политического, ментального, экономического и пр. невежества, в котором мы находились не годы - десятилетия, века, может быть, во вменяемое состояние свободных людей. Мы сможем повзрослеть во всех этих смыслах лишь в том случае, если проявим известное упорство и продолжим двигаться по пути прогресса, а не скатимся вновь к автократии, как наш "старший брат" - Россия. В противном случае, мы так и будем ещё десятилетия ходить, что тот вол, по кругу, вращая впустую жернова собственной истории. Так что "мессию" каждому нужно найти, прежде всего, в своей собственной голове. Полагаю, имя этого "мессии" - свободомыслие.
mr. Василий сказав(ла):
Если бы я был призывником и просто доверился Тимошенко, я был бы уже в Армии. Тебя не пугает, что они хронически не сдерживают предвыборных обещаний?
Вот радость, правда: есть, всёже что-то, чего не выполнила Тимошенко из предвыборных обещаний. Ну, опять же - неужели вы настолько наивны, mr. Василий? Вот например: вы заказываете строительной компании дом под ключ. Они говорят:"Ok, это будет стоить вам 1000000 грн." Подходит время подписания контракта, но у вас на руках только половина необходимой суммы... Строительная компания перед выбором: всёже начать строительство, с тем расчётом, что впоследствии вы наберёте необходимую оставшуюся сумму и её хватит, чтобы они могли сдать вам объект согласно заключённому договору, или "отпустить" вас к менее требовательным и разборчивым конкурентам. Надеюсь, вы же понимаете: в условиях демократии для того, чтобы осуществлять полностью свою, независимую политику, недостаточно быть во главе правительства - есть ещё Верховная Рада (в которой БЮТ, увы, не подавляющее большинство), которая может принять, а может и отклонять правительственные законопроекты; Президент, который также себе на уме... Предвыборные обещания избирателям - это, по большей части, декларация устремлений, приоритетов политической силы, партии, которая сможет осуществить всё из обещанного лишь в том случае, если выиграет выборы с подавляющим преимуществом. Для меня удивительно уже то, что, кроме отмены призыва на срочную службу, Тимошенко умудрилась выполнить остальные свои предвыборные обещания. Интересно, если бы она и с армейским вопросом справилась - вы бы тогда ей памятник поставили, или она априори "бездарь" и "воровка", каких бы успехов не достигла?
mr. Василий сказав(ла):
Если вместо строительства танков выдавать бабушкам по 1000 в надежде на поддержку на выборах через год, то можно продуть войну.
Если вместо развития социальной сферы, ведения порядочной финансовой политики по отношению к населению страны - едва ли не основных функций государства - самозабвенно клепать танки, то и войны не нужно: страна сама развалится, без внешнего военно участия. Этот урок нами, как-будто, уже пройден, да и не только нами. Или мы не усваиваем исторических уроков? Кстати, а к какой войне вы готовитесь? В смысле, с кем?
А теперь, некоторое теоретическое (и не только) отступление... Я вижу, здесь некоторые из участников разговора, начитавшись всякого коммунистического хлама (иначе и не назову), решили, что многое, если не всё, знают о временах так называемого социализма, как при нём было хорошего, какой это был справедливый период и т.п. Действительно, сама по себе коммунистическая идея не так уж плоха. Если разобраться, в идеале она вообще предлагает много достойного. Положим, что это так (нет ни времени, ни желания препарировать её здесь подробно). Однако, она, эта идея, на практике, несомненно, утопична: предлагая построить идеальное общество, она не учитывает элементарного нюанса - для строительства такого общества революционным, искусственным путём нужны идеальные "строители". "Идеальные" - хотя бы в смысле веры в саму эту идею. Иисус тоже был носителем подобной, прекрасной идеи, однако коренное отличие между христианской и коммунистической идеями в том, что носители первой - более вменяемые люди, чем второй: они понимают, что построить своими силами рай на Земле невозможно. Рядовые же адепты коммунизма, легкомысленно поддавшись на вещания умелых жуликов-конъюнктурщиков о всеобщей справедливости, равенстве и братстве и о возможности достичь в скором времени всего этого великолепия, со всей овечьей покорностью побрели за ними. Нет, были, разумеется, и среди компартийного руководства на начальном этапе "соцразвития" те, кто искренне верил в то, что исповедовал. Но их хватило ненадолго: одни сами образумились со временем, других, особенно непонятливых, вразумили по-другому... В результате, на исходе своего коммунистического существования, страна скатилась к предельному цинизму: всем уже было всё предельно ясно - партайгеноссе, начиная от районного масштаба (а может и мельче) и выше жили далеко, мягко говоря, не по принципам кодекса строителя коммунизма; и народ прекрасно знал это, и те прекрасно знали, что народ это знает. Сам народ тоже не плоховал, когда предоставлялась такая возможность - кто-то самозабвенно воровал, кто-то, использовав удачный момент, уезжал жить за границу. При этом все, по привычке, продолжали петь звонкие песни о светлом коммунистическом будущем. Однако, даже цинизму есть предел: наверху поняли, что добром весь этот бардак может не кончиться - была предпринята попытка модернизации, косметического ремонта существующего строя. Но если на поддержание статического состояния у этих деятелей ещё худо-бедно были какие-то намёки на способности, то в деле реформирования общества, государства, они проявили всю присущую им бездарность - в результате страна, ещё вчера казавшаяся неразделимым монолитом, глыбой нависшей над миром, в мгновение ока рассыпалась на осколки. Можно по-разному оценивать это событие - здесь всё очень неоднозначно, но с одним нельзя не согласиться: этой стране, с таким руководством на всех уровнях, опиравшимся на такую идею, трудно было рассчитывать на другой исход. Вывод напрашивается очевидный: то, что "предложили" стране и миру коммунисты, большевики, - даже не этап на пути прогрессивного развития государства, человечества. Их эксперимент - не более чем тупиковая ветвь, или, если хотите, петля на этом пути, положительный опыт от которой заключён лишь в том, чтобы всем была видна эта коварная ловушка, из которой так трудно выбираться назад, на путь естественного человеческого развития.

добавлено через 17 минут
Знахарь сказав(ла):
...товарищ Бульдозер, у нас еще осталось свободным место министра иностранных дел...так что милости просим
Возможно, я и подумал бы, если бы не смутные подозрения в коварстве такого предложения.:cool:
Знахарь сказав(ла):
...с таким профи как Вы, мы не только в НАТО вступим...но и столицу Евросоюза сделаем в Киеве
Безусловно, лестно.:) Спасибо. Однако нечто подобное по сути уже обещала однажды Ю.Тимошенко - давайте посмотрим, получится ли это у неё, а там решим, доверять мне такую задачу, или ещё кому-то, или вообще плюнуть на всё.:D
 

lek

Користувач
Реєстрація
18.11.06
Повідомлення
96
Репутація
0
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Стало быть, демократия вам представляется исключительно в качестве "граблей"? Вы что, до сих пор ещё не поняли, что нам до демократии, в прямом и полном понимании этого слова, ещё предстоит дорасти? То, что сейчас происходит в нашей стране - мучительный переход из того мракобесного состояния политического, ментального, экономического и пр. невежества, в котором мы находились не годы - десятилетия, века, может быть, во вменяемое состояние свободных людей. Мы сможем повзрослеть во всех этих смыслах лишь в том случае, если проявим известное упорство и продолжим двигаться по пути прогресса, а не скатимся вновь к автократии, как наш "старший брат" - Россия. В противном случае, мы так и будем ещё десятилетия ходить, что тот вол, по кругу, вращая впустую жернова собственной истории. Так что "мессию" каждому нужно найти, прежде всего, в своей собственной голове. Полагаю, имя этого "мессии" - свободомыслие
Я не хочу ввязываться в дискуссию, потому что считаю, что все возникшие разногласия, как и по этой теме так и по другим связаны не с различием мнений о рассматриваемых вопросах, а с разным (полярным) мировоззрением людей в нашей стране.
Поэтому, что либо кому либо здесь доказать не возможно, так как другая сторона просто не воспринимает позицию своих оппонентов.
Только замечу, что Вы, ув. Бульдозер не внимательно прочитали мой пост, перед тем как ответить - я говорил, что в 2004 вы все боготворили г. Ющенка, и связывали с ним самые благие надежды людей на лучшую жизнь. Это бы самообман, иллюзия, подобная той что сейчас испытывают некоторые люди, надеясь на приход в президентство г.Тимошенко.
Кстати, «вождизм», исповедуемый сейчас уж точно не есть признак демократии.
О демократии: тот путь, по которому сейчас идет Украина, безусловно, ее приведет к воплощению идей «свободной демократии» по ...латиноамериканскому образцу. Другого не будет и самое страшное то, что молодежь эту современную жизнь уже воспринимает как норму.
Россия тоже движется в этом же «либеральном» направлении, просто быстрее чем мы, ну амбиции какие то у них еще остались, но в общем нам с ними «по пути» указанному мировыми заправилами.
Про коммунизм: да это жестокий эксперимент, первая попытка выхода человечества из столетий бесчеловечного существования. Современные западные уступки власть придержащих народным массам, установление видимости «демократии» это реакция защиты от него. Без октября 1917 точно не было либерального социализма Швеции и других «западных благ» для их народов.
Коммунизм, как Вы действительно заметили, « петля», то есть виток на спиральном пути развития человечества, эксперимент который продолжатся, так как коммунистические страны Китай, Вьетнам и другие на практике доказали эффективность этой идеи, примененной со своей национальной спецификой.
Не согласны? В недалеком будущем согласитесь, когда в качестве сбережений прийдется собирать юани.
Не верите? Кто же 15 лет назад мог подумать что мы будем пользоваться китайской электроникой и ездить на китайских автомобилях.
Насчет естественного человеческого развития – чудовищные войны и уничтожение целых народов, равно как и процветание кучки властителей, при тотальном ограблении своих же народов, что имело место на протяжении всей человеческой истории что это и есть естественное развитие?
Про свободомыслие: люди вправе анализировать проходящие вокруг их процессы и составлять собственное мнение о происходящем, даже если это мнение идет в разрез с принятой в настоящей момент в данном обществе идеологией. Если высказываемые мысли идут в разрез с «общепринятым», этих людей обвиняют в невежестве, ереси и других грехах и это происходило во все времена и во всех странах так что мы не исключение...
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
lek сказав(ла):
Я не хочу ввязываться в дискуссию
Но что-то заставляет, правда?:) Вот и я тоже ведь не собирался...
lek сказав(ла):
все возникшие разногласия, как и по этой теме так и по другим связаны не с различием мнений о рассматриваемых вопросах, а с разным (полярным) мировоззрением людей в нашей стране.
Ну, мнение - оно ведь и основывается на мировоззрении. Но в целом Вы правы, дело в разнице мировоззрений - об этом уже упоминалось выше.
lek сказав(ла):
замечу, что Вы, ув. Бульдозер не внимательно прочитали мой пост, перед тем как ответить - я говорил, что в 2004 вы все боготворили г. Ющенка, и связывали с ним самые благие надежды людей на лучшую жизнь.
lek, недостаточно внимательно я могу читать пространные посты John'a Sparrow, например, за что корю себя. Но Вы - сама лаконичность, за что Вам спасибо. Невнимательно читать ваши сообщения - почти кощунство. Итак, вот тот Ваш пост целиком, на который я ответил по поводу Ющенко:
lek сказав(ла):
В 2004 все вы боготворили Ющенка - ну и что из этого получилось?!
Теперь Ю.В. ваша "богиня" - и допустим завтра она окажется "на троне", а после завтра мы уже будем с грустью вспоминать "милого Ющенка", ну а дальше - какого "миссию" искать прийдется?
Может хватит наступать на одни и те же грабли - или ничего не поделаешь - бо вот она такая широкая постуть "демократии"?
То есть, во первых, "и связывали с ним самые благие надежды людей на лучшую жизнь" - этой фразы в изначальном варианте как не было, так и нет. Возможно, Вы полагаете, что беседуя с Вами, я должен быть не просто внимательным, а внимательным телепатом, чтобы мог учесть то, что вы недосказали... И, во-вторых, насколько я понял, лично "отмазавшись" от приписываемого Вами "обожествления" Ющенко в 2004-м, теперь я должен был бы доказывать, что и остальные миллионы избирателей, проголосовавших за него - тоже не верблюды? Ну, увольте. Просто Вы ничего из произошедшего не поняли тогда, не понимаете этого и сейчас, хотя и полагаете, что Вам всё понятно. Это потому, что Вас придавило грузом Вашего мировоззрения, и Вы слишком слабы, чтобы скинуть этот груз.
lek сказав(ла):
Кстати, «вождизм», исповедуемый сейчас уж точно не есть признак демократии.
Вождизм - политика, направленная на утверждение одного человека в роли непререкаемого и непогрешимого руководителя, вождя. Это, как я понимаю, к слову о России и россиянах?;)
lek сказав(ла):
О демократии: тот путь, по которому сейчас идет Украина, безусловно, ее приведет к воплощению идей «свободной демократии» по ...латиноамериканскому образцу.
Ну, как всегда, мои оппоненты, "родившиеся и всю сознательную жизнь прожившие в Украине", "наилучшего" мнения об этой стране и её народе... Я, по-моему, ранее уже где-то писал, что демократия не может быть "по-чьему-то образцу": она или есть, или её нет. Сама по себе демократия - ещё не панацея от всех бед и несчастий страны, она - только инструмент, дающий возможность толковому народу и правительству вывести страну на подобающий уровень - и тут очень многое зависит от менталитета, традиций, устоев, сложившихся в обществе. Поэтому я и говорю, что Вы слишком низкого мнения об украинском народе, если не верите в его способности к успешному государственному развитию. Впрочем, это Ваше право.
lek сказав(ла):
самое страшное то, что молодежь эту современную жизнь уже воспринимает как норму
Молодёжь - она, в массе своей, всегда на острие прогресса. Это замечательно, не нужно этого бояться. А если есть какие-либо негативные моменты (куда ж без них?), так на то старшему поколению и мудрость дана, чтобы делиться своим опытом с молодыми, а не вставлять им палки в колёса, да не скрипеть, как старая телега, о "благах" прежних времён.
lek сказав(ла):
Про коммунизм: да это жестокий эксперимент, первая попытка выхода человечества из столетий бесчеловечного существования.
Крепко же Ваши мозги проштампованы... "Первая попытка"... "бесчеловечного существования"... Лихо попытались: несколько миллионов - в могилу, ещё несколько - на Колыму, Соловки и т.д., остальные - зубами со страху по углам стучать. Было от чего Западу пугаться... Кстати, там, на западе, в нечеловеческих условиях, ко времени этой нашей "блестящей" попытки уже давно забыли, что такое абсолютная монархия. Но компьютеров в каждом доме - это таки да, ещё не было.:D
lek сказав(ла):
Коммунизм, как Вы действительно заметили, « петля», то есть виток на спиральном пути развития человечества, эксперимент который продолжатся, так как коммунистические страны Китай, Вьетнам и другие на практике доказали эффективность этой идеи
Доказали, извините, чем? Тем, что фактически послали все эти идеи куда подальше и вовсю монтируют капитализм, пуская в свою страну иностранные инвестиции и американские, западные компании и банки? Они в не далёком будущем и эту дурацкую вывеску "коммунизм" выкинут, когда она полностью естественным образом сама атрофируется. Вот Северная Корея - это мощный оплот коммунизма, только я что-то, к стыду своему, даже не в курсе, какая у этого оплота валюта...
lek сказав(ла):
чудовищные войны и уничтожение целых народов, равно как и процветание кучки властителей, при тотальном ограблении своих же народов, что имело место на протяжении всей человеческой истории что это и есть естественное развитие?
Это было естественным развитием, увы... Кто сказал, что к этому необходимо возвращаться?! История учит умных избегать прежних ошибок, дураков - возвращаться к "пройденному материалу".
lek сказав(ла):
Если высказываемые мысли идут в разрез с «общепринятым», этих людей обвиняют в невежестве, ереси и других грехах и это происходило во все времена и во всех странах так что мы не исключение...
Вы, как это нередко бывает, почти правы... Но зачем же остановились на полуфразе? Ведь Вы, как и многие, ещё наверняка помните времена, когда этих людей не просто "обвиняли" а вполне реально осуждали в юридическом смысле, или в медицинском (уж и не знаю, что лучше). А ещё немного ранее и несколькими граммами свинца в голову могли "вразумить"... Но я, сдаётся, понимаю: вот если бы мы жили в таком обществе, в котором бы Ваши мысли были доминирующими - то Вам бы ни спорить, ни возиться со мной и другими, такими как я, не пришлось - просто отправили бы на костёр, и все разговоры. Ну, или в ту же психушку...
 

Alt

Користувач
Реєстрація
25.09.07
Повідомлення
24
Репутація
0
Пан Бульдозер!
Що Ви думаєте про "шлях у майбутнє" Украіни та Россії у світі?
На мій погляд напевно пан Lek скоріш правий.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Alt сказав(ла):
Пан Бульдозер!
Що Ви думаєте про "шлях у майбутнє" Украіни та Россії у світі?
Пан Alt, якщо Ви не полінувалися читати мої пости, то могли б зрозуміти, яка може бути відповідь на це питання. Але можу сформулювати коротко: УкраЇна, може й не дуже вдало та швидко, але рухається в це майбутнє, в той час як Росія тупцює (у сенсі державно-політичної побудови) на місті, якщо не сказати "дає зворотній хід" - тому що виявилась нездатною подолати труднощи перехідного періоду від автократії до демократії, внаслідок чого знову скотилась до першої. Можливо, це, у свою чергу, тому, що російське суспільство поки що ментально не готово до ціх змін. Я це кажу з великим жалкуванням, бо розумію, якою потужньою та гідною державою вона могла би бути, якщо б прямувала демократичним шляхом розвитку. До того ж нема жодного сумніву в тому, що і стосунки України з Росією у цьому випадку розвивалися б набагато краще та якісніше, ніж зараз.
Alt сказав(ла):
На мій погляд напевно пан Lek скоріш правий.
Але ж Ви не впевнени, чи не так?;)
P.S. Про всяк випадок вибачаюсь за помилки, якщо вони є у мойому пості: українську мову я знаю не так добре, як російську.
 
Н

Ножка Буша

Демократия - это зло. Даешь монархию в студию. Хочу чтоб Ющенко был королем, а Тимошенко королевой, Руслана - принцессой, а Янукович принцем =) Будем с вами рыцарями оранжевого ордена красного сердца. Круто? Кто за? =)
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
УкраЇна, може й не дуже вдало та швидко, але рухається в це майбутнє, в той час як Росія тупцює (у сенсі державно-політичної побудови) на місті, якщо не сказати "дає зворотній хід" - тому що виявилась нездатною подолати труднощи перехідного періоду від автократії до демократії, внаслідок чого знову скотилась до першої.
Есть такое мнение, разделяемое большой частью граждан Украины, что этому, так называемому движению вперёд, больше подходит слово бардак. Из последних изменений можно взять императивный мандат, который, по словам доктор политической экономии, научного сотрудника Центра государственной политики для регионов Университета г. Глазго (Великобритания) Влад Михненко действует лишь в диктаторских режимах.
 
И

Игорь

mr. Василий сказав(ла):
императивный мандат, который, по словам доктор политической экономии, научного сотрудника Центра государственной политики для регионов Университета г. Глазго (Великобритания) Влад Михненко действует лишь в диктаторских режимах.
mr. Василий Навіщо так далеко за якимись прикладами ходити?
Візьмемо для тесту на існування (за твоїми словами) диктаторського режиму Нетішин. Ось доказ протилежного:
Якщо до цих пір ти успішно можеш хаяти відкрито нинішній режим і при цьому сидіти не десь поряд з Ходорковським, значить ніякого диктаторського режиму не існує. Це блєф.
А те що імперативний мандат поки що потрібен для наших умов пояснюється необхідністю захиститись від брудних грошей російських нафтогазомагнатів і т.п., які купують через посередників-маріонеток(наприклад ПР) політичних проституток (наприклад Мороз, Симуняка і т.п.).
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Некоторые наивные люди считают что СМИ в США в отличии от России свободные. Газета "Аргументы и факты в Украине", интервью с Брайаном Кантом и Владимиром Познером. Познер пишет, что не всё впорядке со СМИ в России. После этого Канту задают вопрос:
- Считается, что власти удобнее иметь покорные СМИ, как барину - послушных слуг. Но в свободной Америке это, наверное, не так?
Брайан Кан: на общественном телевидении в США пять дней в неделю идёт «Новостной час». Считаю, это лучшая программа. Но… Если возникает вопрос о демократии в России, вы почти никогда не услышите точку зрения, которая отражала бы взгляд российского правительства. Там будут выступления русского критика (не часто, но они бывают), американцев русского происхождения. Но вы никогда не услышите «другую» точку зрения. В газете «Нью-Йорк таймс» - то же самое. Почему? Один из моих приятелей (работает в Конгрессе США) сказал: в вопросах внешней политики американские СМИ повторяют точку зрения правительства.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
mr. Василий сказав(ла):
Но вы никогда не услышите «другую» точку зрения. В газете «Нью-Йорк таймс» - то же самое. Почему?
А смысл? С демократией в России настолько всё прозрачно, что пояснений российских "политиков" в этом вопросе уже совершенно не требуется. О чём с ними можно вообще говорить, если само понятие "демократия" применительно к российским условиям их же усилиями абсолютно девальвировано? Вы ещё посетуйте, что американские СМИ не приглашают какого-нибудь Ким Чен Ира, чтобы он поведал им о "демократическом развитии" его страны. Российское общество в очередной раз наступило на старые грабли, предпочтя демократии пресловутую "сильную руку". И что, обсуждать с российскими "рулевыми" этот выбор? Да всё, что нужно знать американцам по этому поводу - это место, где лежат эти дурацкие грабли: получать ими по лбу весьма неприятно, и последствия, как правило, тяжёлые.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
Игорь считает, что пусть императивный мандат - это недемократично, но на пользу политической силе, которой он симпатизирует, то в этом нет ничего плохого. БУЛЬДОЗЕР считает, что раз, на его взгляд, в России нет демократии, то и интересоваться "другой" точкой зрения не имеет смысла, пусть даже если это и недемократично. Мда, ребята, вы настоящие демократы:D
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
mr. Василий сказав(ла):
БУЛЬДОЗЕР считает, что раз, на его взгляд, в России нет демократии, то и интересоваться "другой" точкой зрения не имеет смысла, пусть даже если это и недемократично
Всё вверх дном. Чем я интересуюсь, а чем нет - это только моё дело, как и то, что интересует вас, mr. Василий - ваше. Это также абсолютно равносильно и применительно к американцам. И то же самое касается СМИ: кого они посчитают нужным и интересным пригласить для интервью или разговора, а кого нет - им выбирать. Действительно, эти вещи свойственны демократии - никто вам на производстве (если вы работник), или в офисе (если служащий), или в казарме (если военный) уже не будет проедать плешь разъяснениями политики партии и руководства, а также поливать помоями "врагов". Если вам не нравится что-то из того, что вы видите по телевизору - достаточно нажать другую кнопку на пульте управления, чтобы переключить канал, не нравятся статьи в газете - не покупайте её, и никто не спросит у вас отчёта о просмотренном или прочитанном. А для того, кому так интересна "другая" точка зрения в наше время не составит труда ознакомиться с ней, если только вы не житель какой-нибудь страны типа Северной Кореи или Кубы, или приснопамятного СССР - вот это-то примеры "подлинной демократии" по-вашему, очевидно. Вся существенная разница в затронутом вами вопросе между демократическим государством и диктаторским режимом заключена в том, что СМИ в первом случае не хотят диалога, скажем так, с некоторыми субъектами, несмотря на отсутствие запретов, а во втором - и хотели бы, да не могут себе этого позволить. Впрочем, о чём речь? Не так давно в одном из университетов США (по приглашению его руководства, если не ошибаюсь) выступал с речью о своём видении международной политики, а также о взаимоотношениях между Ираном и США Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. А немного ранее на одном из самых рейтинговых каналов американский журналист Ларри Кинг вёл интервью с В.Путиным. В ответ на всё это вы можете переадресовать меня к своей фразе (или, если верить вам, к фразе вашего знакомого, работающего в Конгрессе США):
mr. Василий сказав(ла):
в вопросах внешней политики американские СМИ повторяют точку зрения правительства
, на что я от себя добавлю: правительства, избранного большинством граждан США, следовательно, можно сказать, что они повторяют точку зрения общества в целом. Впрочем, они там вообще много разных точек зрения отражают, так что и постулат этот сам по себе сомнителен. Другое дело, что те СМИ, которые в Америке отражают не-американский взгляд на вещи, не пользуются особой популярностью - ну и чудесно. Чудесно, что вместе с ними не пользуются у американцев популярностью такие циники и демагоги, как Затулин, Марков, Жириновский... Это лишний раз свидетельствует о политической вменяемости, да и попросту о нормальном психическом состоянии американского общества.
 

mr. Василий

гнусний, але (!) харизматичний провокатор
Користувач
Реєстрація
18.12.06
Повідомлення
346
Репутація
0
БУЛЬДОЗЕР, если применить эту логику к России, где большинство проголосовало за Путина, то значит он повторяет точку зрения общества в целом, а вместе с ним СМИ. А для тех, кто хочет послушать другую точку зрения есть канал rtvi, "Эхо Москвы", программа Евгения Киселёва "Власть". Какие могут быть претензии к СМИ в России?

Если внимательно прочитать, то не сложно заметить, что о знакомом в Конгрессе США говорит американский писатель Брайан Кан.
 
И

Игорь

mr. Василий сказав(ла):
Игорь считает, что пусть императивный мандат - это недемократично, но на пользу политической силе, которой он симпатизирует, то в этом нет ничего плохого
Звинувачення безпідставні, бо я не писав про якусь конкретно політсилу, особливо якій я симпатизую. Я писав про тимчасову ситуацію- виклик для України сьогодні . В Росії таких проблем немає, бо там прийнято закон, який не дозволяє використовувати партіям гроші із-за бугра невідомого походження, можна користуватись брудними грошима рідного походження: російських нафтогазомагнатів підконтрольних Кремлю; в нас такий закон не пройде(покищо) бо брудні гроші всі брудні навіть, якщо вони рідні. Інша справа Росія, де демократія буває двох видів: правильна (путінська) і не правильна (вся інша).
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
mr. Василий сказав(ла):
если применить эту логику к России, где большинство проголосовало за Путина, то значит он повторяет точку зрения общества в целом, а вместе с ним СМИ.
С этим трудно поспорить, если допустить, что результаты выборов в России не были фальсифицированы.
mr. Василий сказав(ла):
Какие могут быть претензии к СМИ в России?
Увы, первичной болезнью страдает, конечно, само общество. Болезни СМИ - лишь продолжение общенационального заболевания. И вот только не надо сравнивать российские СМИ с американскими, или там, европейскими: российским, как минимум, зачастую не хватает элементарной "культуры производства". Я уже не говорю о том, какие задачи выполняют те и другие. Кстати, вы, возможно, пропустили кое-что, поэтому повторю:
УкраЇна, може й не дуже вдало та швидко, але рухається в це майбутнє, в той час як Росія тупцює (у сенсі державно-політичної побудови) на місті, якщо не сказати "дає зворотній хід" - тому що виявилась нездатною подолати труднощи перехідного періоду від автократії до демократії, внаслідок чого знову скотилась до першої. Можливо, це, у свою чергу, тому, що російське суспільство поки що ментально не готово до ціх змін.
Я сейчас выделил слово "суспільство", дабы было очевидно, что считаю именно эту категорию первичной, а вовсе не СМИ.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
А по пути ли нам с западом?

Вот апофеоз западной демократии. Это что бы выбить из голов некоторых идеалистов священный образ непорочной человеколюбивой демократической системы, которая никогда не обманывает.

Загадка 9/11 (911 Mysteries Part 1: Demolitions) (2006)
Авторы этого документального фильма поставили перед собой задачу доказать, что башни-близнецы Всемирного торгового центра обрушились 11 сентября 2001 года не из-за пожара, возникшего после того, как в здания врезались самолеты, захваченные террористами, а в результате управляемых взрывов. Будучи уверены в том, что башни-близнецы были взорваны, авторы фильма пытаются найти ответ на вопрос, для чего это было сделано и кому это было выгодно. По их мнению, главным заинтересованным лицом мог быть арендатор Всемирного торгового центра, Ларри Сильверстайн. В качестве страховых выплат он получил более восьми миллиардов долларов, при том, что покупка права аренды комплекса обошлась ему в четырнадцать миллионов долларов.... (Пару дней назад фильм показывали по ОРТ).

11 сентября. Секретный сценарий (2007)

11 сентября 2001 года на глазах миллионов людей во всем мире в прямом эфире разворачивалась невероятная по своей жестокости и масштабам террористическая атака. Угнанные арабскими террористами пассажирские лайнеры до основания разрушили башни Всемирного Торгового центра в Нью-Йорке. Сокрушительный удар был нанесен по главному символу военной мощи США - зданию Пентагона. За шесть прошедших лет официальное расследование выработало окончательно утвержденную версию теракта. Названы имена организаторов и исполнителей, единственный арестованный соучастник в подготовке к атаке террористов-смертников предстал перед судом. Но, как показало следствие, террорист знал о предстоящей трагедии намного меньше, чем само американское правительство. Новые данные и неизвестные прежде факты вызывают все больше сомнений в достоверности официальной версии. Возможно ли, чтобы 19 фанатиков обманули самые оснащенные и информированные спецслужбы и беспрепятственно сеяли хаос и панику в самом охраняемом секторе воздушного пространства США? Кто создавал сценарий этого небывалого по своим масштабам теракта, и кто привел его в действие? Ответы на эти вопросы ищут независимые эксперты, журналисты и родственники погибших. Сегодня для многих становится очевидно: тайны теракта 11 сентября не были похоронены под развалинами Нью-йоркских небоскребов. Они и сегодня хранятся в секретных архивах спецслужб. И, возможно, в сценарии этой трагедии финал еще не сыгран. Ссылки на другие фильмы, посвященные расследованию событий 11 сентября 2001 г смотрите в примечаниях.

Разменная монета (911-Loose change 2nd edition) (2006)
Комментарий 1: "Более 20 миллионов человек по всему миру скачали в Интернете получасовой фильм «Разменная монета» (Loose Change), предлагающий альтернативную трактовку взрыва башен-близнецов 11 сентября 2001 года. Об этом в субботу — в канун пятой годовщины трагических событий 11 сентября — говорилось в программе «Пост скриптум» на ТВЦ, посвященной этому фильму. Ранее журнал Time назвал фильм «полуторачасовым калейдоскопом цифр, фотографий, документов, свидетельств очевидцев и показаний экспертов, сменяющих друг друга под рваные ритмы хип-хопа». Цель фильма — разоблачить по пунктам общепринятую версию событий 11 сентября 2001 года.
«При всем налете любительщины — фильм скомпоновали двое предприимчивых ребят двадцати с лишним лет с помощью лэптопа и видеоматериалов, скачанных из Интернета, заработав деньги на свое предприятие доставкой пиццы, – «Разменная монета» смотрится убедительно», — писало издание."
Коментарий 2: 49% американцев не верят официальной версии произошедшего 11 сентября 2001 года. 63% ньюйоркцев младше 30 лет видят за терактами руку правительства. Фильм «Разменная монета» (Loose Change) предлагает альтернативную трактовку взрыва башен-близнецов 11 сентября 2001 года. Через полгода свободного доступа к фильму в Интернете сначала десять, теперь уже больше 100 миллионов просмотров - по 20 тысяч в день. Перевод на пять языков. Телеканалы Австралии, Венесуэлы показали фильм в прайм-тайм.
После просмотра, конечно, остаешься в легком шоке, т. к. факты изложены вполне правдиво, все выстраивается в совсем другую, отличную от официальной, теорию.

Все ссылки ведут на трекер kinozal.tv, регестрируйтесь, знакомтесь с правилами работы трекера и качайте. (Необходимо подключение к интернет)
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Небоевые потери российской армии растут стремительными темпами, причем большинство суицидов совершается в элитных войсках. За последние три года это показатель увеличился почти в три раза. И это только официальные цифры.

На сайте Минобороны России приводятся такие данные: в первые три месяца нынешнего года процент суицидов составил почти семьдесят от всех смертей военнослужащих, зафиксированных в Российской армии. Хотя еще в 2005 этот показатель не дотягивал до 26 процентов.

Из справок военного ведомства и в Кремле и правительстве знают, что в основе причин суицидов в армии лежат социальные проблемы – усталость от нищеты, бытовая неустроенность, низкая мотивация командиров к надлежащей службе, плохой отбор в армию контрактников.
Как сообщает Независимая газета, ссылаясь на источники в Министерстве обороны, большинство суицидов совершается в так называемых элитных войсках – ВВС, на флоте, РВСН, ВДВ, среди генералитета, старших офицеров и курсантов военных училищ.
По данным Независимой газеты, министр обороны Анатолий Сердюков намечает широкомасштабную реформу структур, отвечающих за личный состав армии. По его замыслу нововведения в конечном счете должны сократить масштабы небоевых потерь.
По материалам Радиостанция Эхо Москвы
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Запад, Россия, Запад, Россия..... А где же Украина??? Из огня да в полумья. Хотя бы на уровне населения появятся ли у нас самостоятельные мыслители - политики - которые не будут озираться ни на лево, ни на право. Глобализация скоро сделает Украину придатком механизма, который в случае сбоя Украины в этой большой системе - переломит и перемолит ее (Украину) как шестеренку неправильно вставленную в этот механизм. Вы действительно думаете что Украина на века будет петь в унисон с Западом? Как говорится в умной книжке: "всё тайное - становится явным". И когда у идеалистов-западников откроются глаза на негативные стороны Западного мироустройства и когда они смогут сравнивать более менее объективно - Украина уже не сможет повернуть - а если решится - то тяжко пострадает. Потому что новый колониальный механизм на Западе разработан с учетом подобных выбрыкив отдельных государств-колоний, которые думают что они свободны и независимы. Ведем отсчет :) на раз-два-три: Раз - это ВТО, два - это НАТО, три - это ЕС. Так вот господа - РАЗ и... экономический рычаг Украина потеряла (хотя счет еще идет).