Сегодняшняя Россия: нам по пути?

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
писатель Олесь Бузина изложил мысли по поводу Европы и Украиныl

"Родился Бузина 13 июля 1969 года в Киеве. Родители Олеся, по его словам (
wink.gif
)
, были потомками украинских казаков и крестьян, отец, Алексей Григорьевич Бузина — офицер 5-го (идеологического) управления КГБ. Прадед писателя служил в царской армии офицером, а во время коллективизации 1930-х годов был раскулачен и отправлен на строительство Беломорканала."
Вопрос закрыт. Папа рулит (чьи мысли, вероятно, и изложил, с позволения сказать, писатель - а не свои собственные), прадед - переворачивается в гробу...
 
  • Подобається
Реакції: AdMiRaL_DyPa

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Ещё только один штрих вдогонку...
Писатель Олесь Бузина предложил снести памятник Шевченко в центре Киева
Писатель Олесь Бузина, баллотирующийся в парламент от партии «Русский блок», предложил снести памятник поэту Тарасу Шевченко в центре Киева, а вместо него восстановить стоявший прежде на этом месте монумент российскому императору Николаю...
...«Есть мифологизированный персонаж – Тарас Шевченко. Этот человек грамотно не научился писать до конца своей жизни, посмотрите рукописи, которые лежат в том же музее Тараса Шевченко. Факт остается фактом – был неграмотным человек, и именем этого неграмотного человека называют университет Святого Владимира, почему?» – сказал Бузина.
"Мыслящий" реликт, нечего сказать... Достойный маяк для апологетов таёжного союза.
mocking.gif
 
  • Подобається
Реакції: V@DiK та AdMiRaL_DyPa

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Бульдозер да нет никакой демократии) в США люди не хотят, чтобы их страна воевала) но кто бы не пришел там к власти республиканцы или демократы...война начинается вновь и вновь)...а то что у людей больше прав и свобод - так это они сами этого добились и правительство тут не при чем...если вспомнить историю США - то в начале становления поселенцы там были сильные духом люди) - в тех местах выживали лишь сильные...вот им и удалось права человека на такой вот уровень поднять). А то что в таких странах как Украина и Россия людей не ценят - так это не из за правительства), а из за того что люди сами себя не уважают и всего боятся)
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Бульдозер да нет никакой демократии)
а то что у людей (в США - моё прим.) больше прав и свобод - так это они сами этого добились и правительство тут не при чем...
Знахарь, Вы не находите, что эти ваши две фразы противоречат друг другу?.. Вы же, надеюсь, не полагаете, что если сильные духом пращуры современных американцев в своё время задали планку в вопросах прав человека, то на том же уровне она сама собой и остаётся на должной высоте?
wink.gif

то что в таких странах как Украина и Россия людей не ценят - так это не из за правительства), а из за того что люди сами себя не уважают и всего боятся)
Здесь - согласен с Вами чуть более, чем полностью!
drinks.gif
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Вас хлебом не корми - дай позаводить рака за камень. Я понимаю: ради вуалирования простых и очевидных вещей приходится громоздить груды демагогических рассуждений, как в данном случае. Но коль скоро Вы привели в качестве подтверждения своих взглядов цитату из Вики (не самую показательную, по-моему) - так там же есть и более подходящая к данной теме:

Вече — собрание части мужского населения города, обладало широкими полномочиями («общегородское» вече)...


БУЛЬДОЗЕР, я когда давал цитаты про Новгородскую республику, сначала думал (по Вашему, кстати, примеру) самые главные мега-акценты выделить полужирным, а суперважные - может даже курсивом и раскрасить. Потом решил, что они, эти самые акценты, и так видны неплохо и не стал ничего выделять. Судя по Вашему комментарию, пресловутые акценты остались незамеченными. Подозреваю, скорее даже непрочитанными, т.к. не увидеть их сложно. В общем, экстракт беседы в части касаемо Новгорода:
1) Знахарь: в таких странах как Россия, Украина и т.д. и т.п. невозможна демократия
2) БУЛЬДОЗЕР: Вы слишком категоричны. А я уверен, что возможна. Не у нас ли были Новгородское вече, Запорожская Сечь? Это монголо-татары приучили - как оказалось, на многие века вперёд - что без темучина какого-нибудь (великого хана) нам хана.
3) JohnSparrow:
- ... вече, по своей сути, это наиболее разумный компромисс между элитой и чернью, когда чернь наивно полагает, что она правит, и этим, в принципе, ограничивается ее участие в делах государственных, а элита, опираясь на ясно выраженную (и созданную) волю народа, правит уже, опираясь на нее.
- Для Новгородской боярской республики характерны некоторые особенности общественного строя... Основным экономическим фактором была не земля, а капитал.

Т.е. речь о том, что при видимости общенародного голосования в Новгороде рулили вопросами богатые граждане, которые назывались боярами. Судя по всему, новгородская демократия имела все черты современных нам украинских майданов в стиле "постоять 3 часа за 100 грн.". А еще речь о том, что Новгород - явление достаточно уникальное для местных условий пост-Киевской Руси и идеализировать его или строить на нем фундамент неких демократических традиций я бы не стал. К примеру, Новгород - перевалочный пункт для западных товаров по пути на восток и восточных - по пути на запад. Сослагательное наклонение истории: если бы по каким-то причинам Ганзейский союз не появился и не возник устойчивый торговый маршрут по линии "Северное море - Балтийское море - Финский залив - Новгород - Днепр", то в Новгороде не было бы богатых перекупщиков, игравших в жизни города большую роль, чем князь, а в результате не было бы и республики. Как видите, наличие "веча" и "демократии" вполне можно пояснить не гражданским обществом в славянских генах , а внешними, относительно Новгорода, условиями.

Кстати, Ваше упоминание про монголо-татар довольно забавно. Вот как раз они-то повелителя своей империи выбирали (ахтунг: только что снова был большой акцент на толстые обстоятельства). Если не верите - погуглите термин "Курултай". На этой основе можно развить прямо целую мега-теорию демократичности Московского Княжества, как данника Золотой Орды, перенявшего вековые традиции монгольской демократии.

-----

Насчет непризнания Вами Януковича Президентом и моих домыслов относительно Вашего отказа подчиняться его распоряжениям. Очень может быть, что Вы правы и фраза про распоряжения - моя подколка, а не Ваши слова. Но вопрос, тем не менее, остался. Как сочетается Ваше мнение о том, что быть гражданином демократического государства - ответственность и отказ признавать Януковича Президентом? Кстати, в той же теме имели место Ваши неоднократные намеки на неполноценность граждан, голосующих за Януковича. Уважение к чужой точке зрения, даже если ты с ней не согласен, оно входит в этический кодекс строителя коммунизма ответственного гражданина демократического государства?

-----

Относительно приведенного мной видео про "Богородице дево, Путинаааа прогониии". Не смотрели? Как общее впечатление - нормальные люди?

Относительно Навального. Так все же, ему можно доверять? Если можно, на чем основано такое доверие, что толкового сделал гражданин Навальный?

Относительно движения "Солидарность" и его программы "300 шагов". Вы согласны с изложенной выше негативной оценкой (ничего серьезного эта программа из себя не представляет, равно как и движение), или нет? Если нет - почему?

Относительно внесистемной оппозиции, как таковой? Как Вы полагаете, они реально могут управлять большим государством? Если да - на чем основано такое мнение? Планирование вместе с Таргамадзе уличных акций в Калининграде - это такая демократия или измена своей стране?

-----

<мой анекдот про уважаемых людей>
То есть, то, что написали Вы, по смыслу существенно (на Ваш взгляд) отличается от того, что написал я в скобках (намёк на известную басню Крылова)? И что теперь? Может быть, мне провалиться от стыда сквозь землю? Я понимаю, JohnSparrow, искушение меня подколоть было сильным... Но всёже стоило справиться: ведь неостроумно же получилось...
Честно говоря, не совсем понял, что Вы имели в виду, какой стыд и где неостроумно. Ваш с паном vk13 обмен любезностями напомнил довольно известный анекдот, только и всего. Может быть и неостроумно, тут согласен. Т.е. с моей точки зрения довольно забавно, с Вашей - не очень; чувство юмора у разных людей отличается, только и всего.

-----

Насчет наведения тени за плетень в целом. Пока что Вы так и не ответили толком ни на один из вопросов, заданных по теме обсуждения на основании изложенного Вами. В это связи довольно удивительно читать пассажи про то, что детвору надо учить и т.д. и т.п.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Даешь укрепление!
В.Шендерович, 29 августа 2013.

Заголовок дня: «Медведев выделил 6,8 млрд. рублей на укрепление единства российской нации». Не прошу дать поучаствовать — дайте посмотреть!
<...>
укрепление началось. Следите за руками.
sarcastic.gif
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
при видимости общенародного голосования в Новгороде рулили вопросами богатые граждане, которые назывались боярами.
Новгородское вече.
Новгород не испытал на себе в полной мере характерной для Руси княжеской власти. Это создало благоприятные возможности для развития демократических форм управления, в том числе — и унаследованных от догосударственного периода развития. Одной из них и было новгородское вече.
В письменных источниках о новгородском вече впервые упоминается под 1016 годом, когда его созвал Ярослав Мудрый.
К XV веку новгородское вече утратило свои демократические черты по причине усилившегося экономического неравенства в народе, фактически выродившись в олигархию. Крупные землевладельцы-бояре путем подкупов бедняков создавали себе большие партии на вечах и принимали те законы и решения, которые были им выгодны. На этой почве возникали конфликты и смуты, явившиеся одной из причин падения Новгородской республики наряду с усилением Московского княжества.
Т.е., несмотря на последующий крах, новгородская демократия просуществовала по крайней мере около четырёх веков в чистом виде. Это - к разговору о "не с нашим свиным рылом"... Что касается демократии в "не чистом", или "олигархическом" виде - это отдельный, долгий разговор, к тому же не в этой теме.

наличие "веча" и "демократии" вполне можно пояснить не гражданским обществом в славянских генах , а внешними, относительно Новгорода, условиями.
Условия, предпосылки и т.п. - дело десятое; главное - демократия совсем не чуждая для нас, восточных славян, вещь. И я, кстати, не писал, что демократия заложена в наших генах
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
ничего в наших генах и менталитете нет такого особенного, что вызывало бы отторжение демократического устройства нашего государства.
Не извращайте, пожалуйста, смысл того, что я пишу.

Уважение к чужой точке зрения, даже если ты с ней не согласен, оно входит в этический кодекс строителя коммунизма ответственного гражданина демократического государства?
Уважение - вещь очень личная, интимная, если угодно - чтобы её поднимать вот так на щит. Вот, допустим, есть идиот - его мнение обязательно следует уважать? Вы, JohnSparrow, смешиваете некоторые категории. В данном случае уважение кого-то, или чьего-то мнения - с неизбежностью подчинения законам и их реализации. Эмоции здесь абсолютно излишни. Демократия - это не всеобщая взаимная любовь и нежность; демократия - это возможность выбора при равных условиях для кандидатов, и при минимальной возможности победы одного из кандидатов путём махинаций. Вот в этом случае и будет "уважение" со стороны проигравших выбора оппонентов. А нормальным языком - признание результатов голосования всеми сторонами.

Относительно приведенного мной видео про "Богородице дево, Путинаааа прогониии". Не смотрели? Как общее впечатление - нормальные люди?
Если не ошибаюсь - это та нашумевшая акция девчёнок в церкви, и которых потом за это упекли в тюрьму? Смотрел в новостях давненько. Если тут говорить о том, кто нормальный, а кто не очень - то эти девчата однозначно нормальнее тех, кто их посадил.

Относительно Навального. Так все же, ему можно доверять? Если можно, на чем основано такое доверие, что толкового сделал гражданин Навальный?
Доверять - можно и нужно (это для россиян; мы тут ни с какого боку припёка). Что сделал Навальный?! "Ну, Вы, блин, даёте..."© В общих чертах вполне доходчиво доверие А.Навальному мотивировал В.Шендерович - я приводил ссылку: Порядок действий после запрета лезгинки. Ну а если интересует более подробная конкретика - я, чтоли, за Вас гуглить должен?

Относительно движения "Солидарность" и его программы "300 шагов". Вы согласны с изложенной выше негативной оценкой (ничего серьезного эта программа из себя не представляет, равно как и движение), или нет? Если нет - почему?
Нет, не согласен. Потому что нормальная программа. Бывает и похуже (из самого свежего).

Относительно внесистемной оппозиции, как таковой? Как Вы полагаете, они реально могут управлять большим государством?
То есть, как бы после их управления это большое государство вдруг не превратилось в не очень большое?..
biggrin.gif
Ну, а чем, собственно, они так уж хуже кэгэбиста, что их допускать нельзя до рычагов? Среди них и юристы, и экономисты, и финансисты по образованию имеются... Подозреваю, что они были бы более компетентны, чем нынешние деятели, по крайней мере.

Планирование вместе с Таргамадзе уличных акций в Калининграде - это такая демократия или измена своей стране?
Извиняюсь: не в курсе, что там за акции были.

<мой анекдот про уважаемых людей>

Честно говоря, не совсем понял, что Вы имели в виду, какой стыд и где неостроумно. Ваш с паном vk13 обмен любезностями напомнил довольно известный анекдот, только и всего.
Хорошо, поясню. (На всякий случай уточним: не анекдот, а отрывок из юморески М.Жванецкого (для А.Райкина) под названием "Дефицит". Написано, кстати, в советские времена...) Так вот... я тогда же сам акцентировал внимание на том, что кто-то может упрекнуть нас с vk13 (точнее, не "нас", а меня конкретно) в необоснованных взаимных похвалах, сам же упомянув об известном персонаже из басни Крылова ("кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"); далее я всёже обосновал, что это - не просто взаимные пустые похвальбы в ответ. И после всего этого Вы развиваете ту же самую тему, которую я до этого и открыл, и закрыл. Вы меня извините, но это было не просто неостроумно с Вашей стороны, а и в некоторой степени бестактно... Именно - не "не смешно", а - неостроумно. Только не думайте, что я "обиделся" - мне за Вас немного неловко, только и всего.

Насчет наведения тени за плетень в целом. Пока что Вы так и не ответили толком ни на один из вопросов, заданных по теме обсуждения на основании изложенного Вами. В это связи довольно удивительно читать пассажи про то, что детвору надо учить и т.д. и т.п.
Если на моих мыслях, воплощённых здесь в посты, кто-то учит детей - это лишь безмерная честь для меня, и ответственность. Но я отозвался о vk13 как хорошем учителе конечно же не поэтому - а потому, что он вообще старается открыть ребятам глаза на ментальный мир, сызмальства формируя их мировоззрение в русле свободомыслия. По-моему, это правильно. А я в этом процессе - дело тысяча десятое.
P.S. JohnSparrow, Вы настойчиво пытаетесь втянуть меня в длинные, но не слишком продуктивные разговоры. Слишком длинные, чтобы тратить на них адекватное количество времени. Поэтому последующее моё молчание Вам в ответ прошу не воспринимать как сдачу мной позиций: мне лишь чертовски жалко времени. Да и посты, к слову сказать, получаются чрезмерно пространные при таких разговорах.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Во! Инструкция для избирателя, упрощённый вариант: "Все на выборы!"
В.Шендерович, 06 сентября 2013
Дожидаемся воскресенья.
Отлипаем спиной от спинки дивана… отлипаем, отлипаем, себя же задерживаете! Наклоняемся вперед, переносим центр тяжести с дупы на ступни — встаем!
Берем зонтик, надеваем на ноги непромокаемое, выходим.
Идем в ближайшую школу или что там у вас.
Берем бюллетень и смотрим: нет ли в нем Христа, Махатмы Ганди, матери Терезы или Черчилля, на худой конец? Нет? Тогда вздыхаем о несовершенстве мира — и ставим галочку напротив наименее отвратительной лично для вас фамилии.
С чистой совестью возвращаемся домой, влезаем в тапки, падаем на диван, смотрим «Крепкий орешек».
Только не забудьте потом проследить, чтобы ваш голос не украли в пользу пастуха! Брюс Уиллис тут не поможет.
biggrin.gif
По-моему, исчерпывающе...
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
@Spoch, Вы сами-то смотрели то, что нам предлагаете?
Нет,я понимаю, что "не смотрел" Вы ни в коем случае не напишете
но это же вообще адское фуфло
точнее, не фуфло, а панегирик кровавым камунякам[DOUBLEPOST=1388697748][/DOUBLEPOST]З.Ы. Когда писал предыдущее сообщение, не досмотрел примерно последние 2 минуты. А тут внезапное откровение:
"Когда я гордился Родиной в последний раз, я не помню" говорит нам гражданин 1937 года рождения.
С тех пор поводов для гордости он не помнит. Ну да, не было.

@Spoch, к чему вообще была Ваша ссылка на этот ролик?
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Кончаловский об этом и говорит: "Я знаю, что услышу в ответ, уже слышал много раз..."
точнее, не фуфло, а панегирик кровавым камунякам
Коммуняки таки кровавые, во-первых, и, во-вторых, эти упоротые ребята изгадили русскую историю похлеще многих других доморощенных динозавров - так что эта тема вполне достойна отдельного полноценного "панегирика"... Вот только в приведённом 13-минутном видео речь о краснопёрых идёт на протяжении лишь пары-другой секунд, да и то в контексте общего повествования, и без резких окрасок. Вас, JohnSparrow, между прочим, никто за язык не тянул - таким образом, мысль о том, что коммуняки несут большую (ударение в этом слове - на Ваш выбор) часть ответственности за плачевное состояние сегодняшней России, принадлежит Вам!
good.gif

"Когда я гордился Родиной в последний раз, я не помню" говорит нам гражданин 1937 года рождения.
С тех пор поводов для гордости он не помнит. Ну да, не было.
Победа над фашистской Германией - тема более для внимательного изучения и осмысления потерь, которые стали платой за ту победу; и если всё внимательно изучить и осмыслить - ещё не факт, что останется что-то для гордости. Гораздо больше поводов для печали и памяти о погибших. Ну, а Кончаловскому в 45-м было всего 8 лет - это ещё вообще полубессознательный возраст. За уши притягиваете.
Spoch, к чему вообще была Ваша ссылка на этот ролик?
laugh3.gif
laugh3.gif
laugh3.gif
Нет, в самом деле: 1. Тема - "Сегодняшняя Россия: нам по пути?"; 2. В видео (по ссылке Споча) А.Кончаловский рассуждает о состоянии дел в современной России, о современном российском обществе; и - какая же связь между 1 и 2???
hmmm.gif
 
  • Подобається
Реакції: Spoch та Sergiy Ryzhuk

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Квантовая механика на ремонте (разговор В.Шендеровича с С.Юрским; перекликается со словами А.Кончаловского)
Есть, конечно, и другая Россия, безо всяких кавычек.
«Россия Юрского», например. В скобках, как подвариант, можете сами поставить десяток-другой великолепных имен.
Россия — не крепостная. Способная испытывать стыд.
Россия, граждане которой не цепенеют при виде начальства и не готовы стоять под елочкой в виде декорации.
Если в самое ближайшее историческое время эта свободная Россия не самоорганизуется и не поможет истории осуществить этот самый «квантовый переход» в европейском направлении, то скоро никакой России не будет вообще.
Потому что путинская явно не жилец, а третий угол треугольника занят черной дырой хаоса.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
...адское фуфло

Кончаловский об этом и говорит: "Я знаю, что услышу в ответ, уже слышал много раз..."
Уверенность оратора в том, что его речь будет оценена негативно, вовсе не является свидетельством в пользу речи. Можно начать диспут указанной выше фразой Кончаловского, а дальше сообщить аудитории об общественной пользе зоофилии, например.

Коммуняки таки кровавые, во-первых, и, во-вторых, эти упоротые ребята изгадили русскую историю похлеще многих других доморощенных динозавров - так что эта тема вполне достойна отдельного полноценного "панегирика"... Вот только в приведённом 13-минутном видео речь о краснопёрых идёт на протяжении лишь пары-другой секунд, да и то в контексте общего повествования, и без резких окрасок. Вас, JohnSparrow, между прочим, никто за язык не тянул - таким образом, мысль о том, что коммуняки несут большую (ударение в этом слове - на Ваш выбор) часть ответственности за плачевное состояние сегодняшней России, принадлежит Вам!
good.gif
В приведенном 13-минутном видео не менее половины времени и текста посвящено негативной статистике текущей действительности и порции цифр разной степени ужасности предваряются следующими фразами: "за последние 20 лет", "в течение последних 8-ми лет", "последние 10 лет" (ну или как-то так). Простой вывод отсюда следующий: раньше, видимо, все было гораздо лучше. Т.е. при пресловутых кровавых камуняках.

Кстати, "панегирик кровавым камунякам" - это такая ирония, не стоило над ней копья ломать. Если ирония неочевидна - скажите, буду выделять шрифтами, курсивами и т.п.

Второй момент: далее по тексту оказывается, что главной причиной сложившейся ситуации оказывается безответственная экономическая политика 90-х. Я тут ажно удивился: да неужели светоч культуры согласен с тем, что в 90-е годы в РФ вместо реформ занимались дерибаном по-живому и развалом основ жизни народа? Нет, поспешил: "главным из которых является безответственная экономическая политика 90-х, которая рухнула на людей с феодальным сознанием, ...". Ну и далее по тексту - виноваты коммунисты.

"Что делать?", - спрашивает нас Андрон Кончаловский. Признается, что не знает, а далее развивает главную, на мой взгляд мысль своего послания: мы живем в одной стране, но у нас два народа - крохотная кучка думающих и огромная непродремавшаяся масса, менталитет которой не меняется веками. По всему выходит, что не повезло тов. Кончаловскому (ну или России) с народом. Далее предлагается разбудить этот народ ужасной статистикой. При этом употребляются производные от местоимения "вы": "ваши угнетатели выходят из ваших рядов", "разбудить вас" - сам автор себя к этому народу не относит. Не новость, конечно, но гражданин, ассоциирующий себя с данной общностью, скорее сказал бы "мы" или "нас". Мелочь, конечно, но достаточно показательная.

Теперь почему "фуфло".
1) Часть статистики просто не к месту
- Потребление алкоголя в доброй трети стран более "критических" 8 л/год на душу и ничего, деградируют себе и в ус не дуют
- Плотность населения в Сибири и на Дальнем Востоке, равная 2 чел/кв.км. сравнима с таковой в Канаде - 3.5 чел./кв.км. Большая часть территории Канады по климату и условиям проживания аналогична Сибири и ДВ. И там и там люди живут в узкой полосе на юге, просто канадцев в этой полосе больше. Правда, вышесказанное никак не отменяет наличия депопуляционных процессов на российском Крайнем Севере, в Сибири и Дальнем Востоке, имеющих место быть, внимание, в последние 15-20 лет. Т.е. причина во внутренней политике властей РФ, при СССР было куда лучше.
- Ну и т.д., все не упомню.​
2) Статистика от Transparency International - вещь крайне зыбкая. Никоим образом не оправдывая и занижая уровень российской коррупции, скажу, что оценки, выдаваемые мутными экспертами, прозрачными быть не могут (даже несмотря на гордое слово "трэнспэрэнси" в названии). Вот небольшой обзор по теме (перевод то ли с французского, то ли с испанского).
3) Деление народа на две части (более того - два отдельных народа) - это основная причина для оценки "фуфло". Существует целый комплекс сложных причин, по которым дела обстоят так, а не иначе, и "быдло" - это крайне недалекий ответ (даже ели не учитывать нравственную составляющую). А другого ответа у представителя думающего меньшинства для "вас" нет, такие дела. Огромное количество граждан, в самом деле, согласно с озвученной статистикой, но при этом считает Кончаловского русофобом, как он верно подметил. Только вот люди честно работают, не менее честно живут, а означенный гражданин записал их в непродремавшуюся массу в связи с их малой заинтересованностью абстрактными понятиями.
4) Отсталость России от Европы - бред. Россия - она просто другая, не такая, как Европа. Вот Китай, к примеру, вполне успешно развивается и без "имплементации" т.н. "европейских ценностей".

-------
Победа над фашистской Германией - тема более для внимательного изучения и осмысления потерь, которые стали платой за ту победу; и если всё внимательно изучить и осмыслить - ещё не факт, что останется что-то для гордости. Гораздо больше поводов для печали и памяти о погибших. Ну, а Кончаловскому в 45-м было всего 8 лет - это ещё вообще полубессознательный возраст. За уши притягиваете.
Это Вы очень предусмотрительно напустили туману: вроде бы и гордиться нечем в 1941-1945, но почему - непонятно. Сами-то изучили и составили собственное мнение по данному вопросу? Я лично полагаю, что гордиться в 1941-1945 есть чем и даже очень много чем, но это и впрямь отдельная тема.

А в 1955-м Кончаловскому было 18 лет, а в 1965 - 28 и т.д. И все никак поводов не находилось? Полеты там в космос, первые места на Олимпийских играх, ликвидация послевоенной разрухи в краткие сроки, достижения науки, пресловутое "в области балета мы впереди планеты всей" и т.д. и т.п.? Может это Вы за уши оттягиваете, а не я притягиваю?

laugh3.gif
laugh3.gif
laugh3.gif
Нет, в самом деле: 1. Тема - "Сегодняшняя Россия: нам по пути?"; 2. В видео (по ссылке Споча) А.Кончаловский рассуждает о состоянии дел в современной России, о современном российском обществе; и - какая же связь между 1 и 2???
hmmm.gif
Считаю, очень мало смайлов: видно сарказм, но по смыслу, вероятно, предполагался гомерический хохот.
А вообще если уж тема называется "Сегодняшняя Россия: нам по пути?", то интересно посмотреть, как живут те, с кем России по пути. Например, как дела в Беларуси и Казахстане. Данное видео скорее говорит о том, что нынешняя Россия тяжело больна. Наверное, для Вас это новость, но она пытается излечиться, хотя получается пока не все и не очень. Смена курса с полета в пропасть при Ельцине к постепенной стагнации при Путине - большой плюс, но сам факт стагнации и упадка никто особо не скрывает.

Кстати, забавно, но "думающая крохотная часть" русского народа ельцинские времена как-то без особой ненависти вспоминает. Нормальные такие времена были.

Есть вот такая ситуация, когда твой брат болен. Ты тоже болен и можно бороться вместе. А можно пойти к соседу, он сказал, что разрешит иногда мыть у себя полы за деньги и донашивать старые вещи. Правда, придется много чего у себя разрушить во имя этого дела, но оно (дело) ведь того стоит! Ты, как патриот, полагаешь, что со своей болезнью ты справиться не можешь, без помощи соседа не обойтись. А брат - он и не брат вовсе (голодоморы, репрессии, руссификация etc), да и наркоман, по сути. Считаю, очень правильная философия.[DOUBLEPOST=1389131130][/DOUBLEPOST]Забыл добавить по ролику.

Что же реального делает Кончаловский, чтобы разбудить народ? Возможностей -то у него поболее будет, чем Споча с его роликами. А ничего. Хотя нет, кое что делает: в 2010 вышел на экраны "Щелкунчик" - сказка для детей. Я смотрел - это труба. Как андеграудное кино - еще пойдет, как детское - только с целью вызова шизофрении. Очевидно, взрослые перестанут быть быдлом через прослушивание ужасной статистики, а дети - через расщепление сознания от галлюциногенных сказок.

Правда, "Танго и Кэш" за режиссерством Кончаловского мне понравился, но святой цели пробуждения русского быдла он, к сожалению, не служит.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Уверенность оратора в том, что его речь будет оценена негативно, вовсе не является свидетельством в пользу речи.
Ну, скажем так, и негативная оценка (а такая как "адское фуфло" - тем более) речи - также ещё не свидетельство против неё. Чтож, развёрнутое пояснение такой, с позволения сказать, "оценки" - уже лучше, и есть моменты, действительно заслуживающие внимания. Но в целом, имея в виду суть данной темы, интерес для её автора представляет, главным образом, настоящее - а не причины, приведшие к такому настоящему: это тема для академического изучения в будущем, а нам сейчас дорогу бы правильную выбрать, или рецепт правильный получить (следуя вашей аналогии); а "больным братьям" - как, собственно, и любым другим людям - нужно не друг друга лечить, а обращаться к более квалифицированным в вопросах лечения специалистам. С Кончаловским, разумеется, можно соглашаться или нет - по поводу нюансов; но с главной мыслью, на которой он делает акцент - трудно не согласиться: дела в России идут всё хуже; причём, то, что сейчас дела обстоят хуже, вовсе не означает, что раньше - в советские времена - было зашибись. Это плохой рецепт. Просто никудышный: ингредиенты, необходимые для приготовления по нему лекарства, существуют только на бумаге, в трудах основоположников марксизма-ленинизма. История это многократно доказала.
А путинская власть также неспособна вылечить Россию: у неё, этой власти, попросту нет для этого необходимых даже антропологических данных, не говоря уже о способностях или талантах. Всё, что они могут - сбивать российскому обществу температуру с помощью нефте-газовых инъекций, и ставить клизмы посредством карманных теле-массмедиа. И нам предлагают разделить это "лечение"... Спасибо, конечно... но мы - Украина - уже не настолько больны...
bye.gif
 
  • Подобається
Реакції: V@DiK

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Жена как фактор геополитики
В.Шендерович, 06 января 2014
Вряд ли Леха читал Василия Ключевского и, наверное, сильно бы удивился, узнав, что они с приятелем воспроизвели, доведя до гротеска, его печальную формулу русской истории — о том, что российское государство ведет себя, как цыганское племя, которому легче переехать на новую территорию, чем привести в порядок свою…
Но ведь правда! — если заведомо невозможно сделать ничего хорошего ни с собственной женой, ни с собственным двором, ни со страной — для самоуважения срочно требуется выписать кому-нибудь снаружи хорошеньких звездюлей!
Или, по крайней мере, погаллюцинировать об этом за пивом.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Ну, скажем так, и негативная оценка (а такая как "адское фуфло" - тем более) речи - также ещё не свидетельство против неё.
Негативная оценка - это и есть оценка, на большее она не претендует. В отличие от авторского "Я знаю, что услышу в ответ, уже слышал много раз..".

С Кончаловским, разумеется, можно соглашаться или нет - по поводу нюансов; но с главной мыслью, на которой он делает акцент - трудно не согласиться: дела в России идут всё хуже; причём, то, что сейчас дела обстоят хуже, вовсе не означает, что раньше - в советские времена - было зашибись.
Главная мысль Кончаловского - имхо, разделение населения РФ на думающее меньшинство и остальную массу, а также противопоставление этих двух "народов" друг другу. А также вывод о том, что ментальность "массы" - причинах всех бед. Все остальное было сказано, исключительно ради этого вывода.
 
  • Подобається
Реакції: Знахарь

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Негативная оценка - это и есть оценка, на большее она не претендует. В отличие от авторского "Я знаю, что услышу в ответ, уже слышал много раз..".
Авторское "я знаю, что услышу в ответ" также на многое не претендует - это всего-навсего уведомление о том, что автор в курсе, что спровоцировал очень многих на плевки (в том числе и дерьмом) в свою сторону, и что это его мало заботит, т.к. истина дороже.
вывод о том, что ментальность "массы" - причинах всех бед.
А это - собственно, и есть та самая истина (или одна из...). Есть такая фраза, приписываемая Салтыкову-Щедрину:
Салтыков-Щедрин.-Пьют-и-воруют..jpg
И здесь даже не так важно, именно ли великому русскому писателю принадлежат эти слова - а то, что они правдиво отражают едва ли не основную суть русского менталитета.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Оттепель и проблемы аппендицита
В.Шендерович, 30 января 2014 г.
фрагмент:
Украинское зеркало бросает тревожные блики на наши исторические перспективы. В России-то все запущено гораздо сильнее, чем у киевских братьев, у нас даже Тягнибока-Яценюка нет, при всей малости этих фигур… А из боксеров – вообще только Валуев, прости господи.
В России давно нет никаких легитимных противовесов вообще – и когда здесь рванет, рванет, увы, еще драматичнее; в соответствии с традицией, так сказать.
Бессмысленно и беспощадно.