Сегодняшняя Россия: нам по пути?

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
BkzntPGIIAAWfYP.jpg:large

Вполне наглядно и исчерпывающе.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Крымнаш... «Великая» Россия – государство, погибающее в мирное время. Фоторепортаж.
05.jpg
 
  • Подобається
Реакції: Spoch

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
Відповідь на питання в темі (Сегодняшняя Россия: нам по пути?) я знаю, але популярно довести, пояснити, переконати бажання особливого не маю. Але для цього є фахівці, якими я і горжусь ;)
Почему нам не по пути? (предназначено для русских)


Этот текст я писала для русской аудитории и честно постаралась разместить его именно на русском ресурсе, разослав ряду тамошних изданий. Однако, не получила ни привета-ни ответа. Очевидно, не формат. В принципе, ничего необычного: если мы готовы в Украине выслушать, опубликовать, включить в прямой эфир едва ли не каждый голос из России, то в России критический голос из Украины, в лучшем случае, будет транслирован нашими немногочисленными друзьями в РФ на ограниченных в своем воздействии на массы ресурсах. Так или иначе, печатаю этот текст в своем блоге с надеждой, что добрые люди распространят его и среди тех, кого недавно принято было именовать "братьями".

До недавних пор среди украинцев очень популярной была позиция: "мы против Путина, но мы ничего не имеем против обычных русских". Мол, это все он – ВВП – мутит воду, тужась со всех сил восстановить империю за счет Украины. Это он качает на весь мир истерику каждый раз, когда слышит про малейшее телодвижение Украины в сторону ЕС, или, не дай Бог, НАТО. Это он чуть ли не лично закручивает газовый кран за непослушание и рассказывает своим западным партнерам на саммитах и в телефонных разговорах о том, что Украина – это даже не совсем страна. Это он спит и видит, как бы побыстрее оттяпать кусок Украины, а желательно – проглотить и всю целиком в виде федерализированного пирога.

О простых россиянах большинство моих знакомых, друзей в жизни и социальных сетях и просто случайных собеседников были другого мнения: мол, этот ж, как ни крути, братский народ, он хоть и ностальгирует в массе своей по былому величию, но уже почти смирился с мыслью, что Украина – суверенное независимое государство, с которым можно дружить, можно ссориться, но жить придется под разными крышами. Да, нам очень не нравилось, когда нас называли хохлами-нахлебниками, которых Россия якобы с барского плеча содержит, хотя мы годами платили за российский газ одну из самых высоких цен в Европе, а богатая РФ – одну из самых низких цен за его транзит и смешную по мировым расценкам цену за аренду Черноморского Флота РФ в Севастополе. Но мы списывали это на остатки синдрома старшего брата, от которого рано или поздно наши соседи избавятся. Мы даже подыгрывали этому синдрому: в решающие моменты внешнеполитического выбора Украины, многие мои сограждане неизменно вопрошали: "А как отреагирует на это Россия? Не обидится ли братский народ? Не поссоримся ли мы с ним навсегда?".

Опросы общественного мнения в России, которые продемонстрировали ошеломляющую поддержку деятельности Путина после аннексии Крыма (82%) – стали для одних украинцев самым красноречивым доказательством их правоты в том, что главная угроза для суверенитета Украины – это Россия, а для других (и их явное большинство) – самым настоящим культурным шоком. Оказалось, что Крым – это каприз не только Путина, это его очередная взятка собственному народу. Чтобы радовался, ликовал и горя не знал.

Ничего, что 81% украинцев (опрос социологической группы "Рейтинг") не поддерживают российскую кампанию по защите русскоязычного населения. Большинство граждан (54%), независимо от региона и социальной группы, расценивают действия России не иначе как вторжение и оккупацию. 85% украинцев почему-то, в отличие от Путина, не чувствуют, что на них осуществляется какое-либо давление или угрозы в связи с общением на русском языке. Один из самых популярных сегодня и один из наиболее точно передающих отношение украинцев к русской защите анекдотов звучит так:

Встречаются Абрам и Изя на набережной в Одессе. Изя спрашивает:

- Абрам, а что это вы стали говорить на украинском? Вы боитесь, что вас побьют "бандеровцы"?

- Нет, что вы! Я боюсь, что меня придут спасать русские!

Мы все больше осознаем – это не война Путина с Украиной, это война России с Украиной. И эта война стала точкой невозврата в наших отношениях, поскольку главные бои сегодня происходят на мировоззренческом, а не военном, дипломатическом или информационном фронте. Украина – с Крымом или без Крыма – обречена идти путем, который не имеет ничего общего с евразийскими проектами Путина. Путин дал право даже самым осторожным украинцам не оглядываться на Россию, когда они голосуют за Европейский Союз или НАТО. Те 52% украинцев, которые уже сегодня бы проголосовали за членство в ЕС – это результат его работы. И этому большинству не помешало сформироваться ни накопившееся за последние месяцы разочарование украинцев в ЕС как организации, у которой лучше всего получается "выражать свое глубокое беспокойство", а вот с действиями хуже; ни информационная кампания, которую в течение последних года-полтора проводили друзья Путина в Украине, скупив уличные рекламные площади по всей стране и фактически приравняв Соглашение об ассоциации к гей-бракам; ни понимание того, что ни завтра, ни послезавтра Евросоюз не заключит Украину в свои объятия как нового полноценного члена.

И то, что Таможенный Союз сейчас поддерживает меньше украинцев, чем членство в НАТО (28% против 34%) – тоже его, Путина, работа.

Как бы там ни было, чем дальше, тем больше у нас, украинцев, появляется вопросов не только к Путину, но и в целом к российским "братьям".

- У вас главный запрос – возрождение "великой державы". У нас главный запрос – на комфортную и современную страну. Нам не нужны ракеты, ядерное оружие и чужие территории, если наши родители будут жить в среднем лет на пятнадцать меньше, чем живут их одногодки в странах Евросоюза; если самым лучшим способом экономии времени при решении любой бытовой проблемы является взятка; если вместо независимого телевидения – "зомбоящик", который не дает ответ на вопрос, что происходит в мире, зато прекрасно дает ответ на вопрос, кого сейчас надо ненавидеть.

- Если мы, как вы оскорбительно говорите, "хохлы" – нахлебники, бездельники, предатели и местами даже "фашисты" – зачем вы нас так параноидально добиваетесь? Методом шантажа и угроз пытаетесь включить в свои альянсы и интеграционные проекты? Зачем такой балласт для возрождения вашего величия?

-Вы постоянно обвиняете нас в невозможности договориться, а как, простите, договориться с вами, если у ва срыв любого международного соглашения объясняется потом как не проделками пьяного Хрущева (как передача Крыма), то вынужденным шагом больного Ельцина (как решение ОБСЕ от 1999 года вывести войска из Приднестровья).

- Вы так заигрались в слово "фашизм", что не заметили, как сделали фашистом каждого гражданина Украины, который не готов стать гражданином России. Ну подумайте логично, кто больше претендует называться "фашистом" – страна, в которой 0,9% населения поддерживает кандидата в президенты – столь обожаемого российским телевидением лидера радикального "Правого сектора" Дмитрия Яроша, или страна, в которой 80% фактически одобряет аннексию и оккупацию части независимого суверенного государства?

- Вы считаете, что встаете с колен, когда вас начинает презирать весь цивилизованный мир, когда против вас вводят санкции (мол, вот как испугались возрождения России), а мы считаем, то встаем с колен, когда чувствуем, что способны поставить на место зарвавшегося гаишника, министра или даже, как демонстрирует опыт последних месяцев, президента. Да, возможно, Майдан не лучшее место, чтобы это делать. И заблуждаются те, кто думают, что нам бы только ничего не делать, лишь бы устраивать революции. Что это такое народной хобби – на Майдан ходить. Это не так. На самом деле, я знаю многих украинцев, которые искренне предпочли бы решать свои проблемы через справедливые суды, милицию, честные выборы, а не с помощью трехмесячного хождения на Майдан, рискуя своим здоровьем и, как оказалось позже, даже жизнью. И сегодня многие искренне надеются, что больше на Майдан идти не придется – на этот раз мы действительно сумеем изменить (или хотя бы подкорректировать) систему, а не лица. И вот почему Юлия Тимошенко – олицетворение как раз той, старой системы – вызывает, к вашему огромному удивлению, не больше каких-то 10-12% среди нас, украинцев.

- Мы способны публично критиковать и осуждать тех политиков, которые мешают нашему движению вперед и подыгрывают вашей пропаганде ("Свобода" и "Правый сектор" – любимая сейчас мишень для критики не только вашего "зомбоящика", но и многих прогрессивных участников Евромайдана). Вы, в свою очередь, пытаетесь оправдать любой бред ваших рупоров пропаганды.

- Вы готовы терпеть экономические трудности ("в нищете, но с великой мечтой") ради того, чтобы вернуться в прошлое, мы готовы терпеть трудности ради того, чтобы наконец-то – после 23 лет проб, ощибок и оглядок по сторонам – сделать рывок в будущее. И если вы думаете, что Евромайдан ударил по карманам только представителей той системы, против которой он стоял, вы глубоко ошибаетесь: потеряли и продолжают терять многие из его сторонников. Но этот тот случай, когда без потерь не будет и приобретений.

- Вы хотите особого пути для России. Мы же, в свою очередь, все больше убеждаемся, что аргументы о "славянских особенностях", "особых православных ценностях" – это просто очередной повод законсервировать ситуацию, не менять дряхлые институции, отказаться от реформ и волком смотреть на весь мир. Ну или дружить с теми, кто готов по разным причинам поддержать любое ваше безумие. Хотя, согласитесь, быть в компании самых развитых стран мира намного приятнее, чем в компании – при всем уважении- Судана, Зимбабве, Северной Кореи, Никарагуа, Венесуэлы, которые поддержали вас в Генассамблее ООН.

- Мы очень рады, что у вас сейчас появилось столько гордости за свою страну. Но мы часто искренне удивляемся, почему вы так гордо расхаживая в куртках "Сочи 2014" на отдыхе в австрийских Альпах или Ницце, напрочь не желаете ехать отдыхать, собственно, в Сочи? И почему, когда телеведущему Киселеву закрывают въезд в ЕС и он тщательно пытается получить визу в Норвегию, то это вызывает жалость, а когда запрещают въезд в Россию МакКейну и он пишет в Твиттере "Похоже, мои канулы в Сибири этой весной сорваны", это звучит, забавно.

- Вы продолжаете из года в год праздновать "великую победу", а у нас человек, который носит "георгиевскую ленточку" сегодня – звучит уже не гордо, звучит угрожающе. И все чаще в шутку – но явно без симпатии – называется не иначе как колорадом.

Конечно, в Украине еще достаточно тех, кто идеализирует Россию Путина больше, чем, наверно, самые верные путинцы в России. Многие из них (если не большинство) – ни разу не выезжали даже за пределы своей области. Для них Россия, к которой они так хотят каким-то образом примкнуть, это либо Россия советская, либо Россия "киношная": где у всех шикарные квартиры, люди на выходных мотаются в Лондон и море-море нефтегазовых долларов, которые позволят Путину взять на содержание каждого нуждающегося русского за пределами России. Ну и, конечно, взамен ничего не придется ни менять, ни делать. Кто-то скажет, что по поводу Евросоюза у украинцев тоже немало иллюзий. Но вот незадача: среди украинцев, которые посещают Евросоюз, неизменно прибавляется желание там жить, а вот у тех, кто ездит в Россию (и любая социология подтвердит), дополнительного настроя быть с ней или туда переезжать не не наблюдается. Вот на чем надо работать, братья вы наши бывшие.

http://blogs.pravda.com.ua/authors/hetmanchuk/534a9868b726d/[DOUBLEPOST=1397432672][/DOUBLEPOST]Відео до попереднього посту

[DOUBLEPOST=1397433514][/DOUBLEPOST]І наостанок
[DOUBLEPOST=1397433985][/DOUBLEPOST]Фінал
 

energy

Користувач
Реєстрація
06.09.08
Повідомлення
240
Репутація
25
Майдан Гитлер Яценюк Ярош Кличко Тягнибок (только для взрослых ненормативная лексика!)

 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
А прообраз Гитлера - конечно же... я правильно догадался?
biggrin.gif
Должен признать - пожалуй, до сих пор ещё не видел более остроумного фейка...
Однако, уж коль скоро речь зашла о Гитлере и фашизме, и если рассматривать эту тему всерьёз, то предлагаю почитать статью Игоря Валерьевича Аверкиева - "Путин наш хороший Гитлер", которую он написал, кстати, ещё в 2007-м году... Параллели более чем очевидны.
 
  • Подобається
Реакції: Spoch

energy

Користувач
Реєстрація
06.09.08
Повідомлення
240
Репутація
25
А прообраз Гитлера - конечно же... я правильно догадался?
не знаю о чем вы там догадались, но видеосюжет - это фрагмент из фильма Бункер / Der Untergang (2004).

этих "независимых" "политологов", "экспертов" и прочая нечисть развелось как собак нерезаных. жизни не хватит все перечитать.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
не знаю о чем вы там догадались, но видеосюжет - это фрагмент из фильма Бункер / Der Untergang (2004).
Да что вы говорите???
blink.gif
И именно с этим дубляжем?
этих "независимых" "политологов", "экспертов" и прочая нечисть развелось как собак нерезаных.
Ну, подстилок-то путлеровских, да тупых "портянок", прямо скажем, на несколько порядков больше...[DOUBLEPOST=1397481142][/DOUBLEPOST]
И именно с этим дубляжем?
Поправка: не дубляжем, а "переводом"...
 

energy

Користувач
Реєстрація
06.09.08
Повідомлення
240
Репутація
25
Да что вы говорите???
blink.gif
И именно с этим дубляжем?
дубляжем там и не пахнет. там одноголосая закадровая озвучка раз уж на то пошло. но не это главное. я ведь про аудиочасть ничего не говорил. не ищите соринку в чужом глазу.

Ну, подстилок-то путлеровских, да тупых "портянок", прямо скажем, на несколько порядков больше...
уже всех на учет поставили? а как считали-то?
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Да я бы и сам хотел верить, что вменяемых граждан в России больше, чем портянок. Но тогда откуда путлер взялся?..
unknown.gif
 

energy

Користувач
Реєстрація
06.09.08
Повідомлення
240
Репутація
25
Да я бы и сам хотел верить, что вменяемых граждан в России больше, чем портянок.
а вы значит образец вменяемости. как ребенок маленький здесь картинки показываете и сами радуетесь этому, как-то обозвать, уколоть и унизить главу иностранного государства пытаетесь, плюсуете пламенным речам "патриотов" (выше пример в котором, кстати, ни слова о референдуме в Крыму) и т.д.

Но тогда откуда путлер взялся?
а вы откуда взялись? вот и Путин оттуда.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
а вы откуда взялись? вот и Путин оттуда.
Не уверен, что понял вас, и откуда "вот оттуда" Путин... Но знаю одно: путлера - портянки породили, с молчаливого согласия полу-вменяемых россиян. О последних, кстати, метко написал В.Спиваковский:
Я долго не мог понять, почему россияне даже умные, даже совестливые. - так рьяно, отчаянно и ревностно стоят на защите всего, что делает сейчас Россия: «крымнаш» «разделим эту Украину» «диверсанты молодцы» «людей не жалко», «готовы на всё», «будем стрелять», «умрём, даже если надо будет превратить весь мир в радиоактивную пыль»... Россиянам действительно невыносимо осознавать, что их Родина-мать - преступница. Ведь ни одна человеческая психика не может смириться с такой правдой, и ищет любые оправдания матери. Их не пронимает никакая информация, сознание блокируется ещё на подступе. Этим людям ничем помочь нельзя. Они обречены теперь жить с этим всю жизнь.
А те из россиян, которым всёже хватило мужества оставаться в трезвом уме и твёрдой памяти, вполне адекватно смотрят на вещи:
Bk4nJeSCQAA9Ni7.jpg:large
 
  • Подобається
Реакції: Glavcom, Spoch та Sokrat

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
BlSIFsBCUAENTiY.jpg:large
[DOUBLEPOST=1397588856][/DOUBLEPOST]Вот что из себя представляют некоторые особо рьяные сторонники путлера...
Пользователи Kharkovforum опознали женщину тварь, обнаружив её страницу в соцсетях. Несмотря на то, что она удалила профиль, пользователи нашли ее в кэше Google. Только что-то напутали с фамилией: пишут Ворошилова - а в аккаунте Дворникова (Воржеинова)...
 
  • Подобається
Реакції: Glavcom

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Хотя Крым - и не Россия, но... не мог не показать: очень уж талантливо сделано...
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Истинное лицо России: Чуркин, представитель РФ в Совбезе ООН
BlYCwHgCAAAehI-.jpg