Вегетаріанство. За і проти.

Як Ви відноситесь до вегетаріанства???

  • Проти

    Голосів: 8 72.7%
  • За

    Голосів: 3 27.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    11
  • Опитування закрито .

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
kredit_s сказав(ла):
ну якщо ви масло рахуєте неякісним продуктом...
Звичайно неякісне (я про магазинне). Розтопіть рівні частини магазинного спреду (масла) і масла з базару, побачите все самі.
До речі: сир твердий з жирністю 40-50% в магазині коштує понад 55 грн., а масло, яке повинно мати приблизно 80% тваринного жиру коштує приблизно 30-35грн. Це ні про що не говорить?
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
3o3o 3aP}|{aBeJIu сказав(ла):
ну да масла топленого ж там немає, просто звичну капусту замінили, Цвітною і без м"яса.

Розумієте воно все б нічого, якби не пропаганда культури, якої ми взагалі не наслідуємо, чому вони не їли м"яса? Бо м"ясо приносили в жертву богам. тому і готували страви із інших продуктів, до яких звикли і вже не могли виключити їх з раціону.

"Нарахунок культури,якої ми взагалі не наслідуємо" - але це не заважає нам наприклад вживати продукти Західної проамериканської культури - піци,гамбургери,хот -доги - які навіть вони самі називають "мусорной пищой". ТОбто у Вас виходить вибіркове ставлення - кухня ведичної цивілізації вам не підходить - але ви не проти сміттєвої кухні американців,не менш чужої нам. При тому якщо ви проти індійської кухні - то вам прийдеться викинути з раціону багато спецій - хоча б той самий чорний перець.
У ведичній культурі - головний принцип - не насильство. Вегетаріанство - це один із стовпів саме ведичної культури. Вони не вбивали ні людей, ні тварин. Тому моя порада не говоріть про,що не знаєте, бо будете потрапляти в дуже кумедні ситуації...:D

добавлено через 2 минуты
vk713 сказав(ла):
Звичайно неякісне (я про магазинне). Розтопіть рівні частини магазинного спреду (масла) і масла з базару, побачите все самі.
До речі: сир твердий з жирністю 40-50% в магазині коштує понад 55 грн., а масло, яке повинно мати приблизно 80% тваринного жиру коштує приблизно 30-35грн. Це ні про що не говорить?
ви говорите про спред ,і маслом його називати не можна і самі собі ж суперечите...:D читайте етикетки на пачках... :D якщо хочете взяти масло,то воно в магазинах коштує порядка 55 грн :D

добавлено через 4 минуты
akvar сказав(ла):
И никто не вспомнил о детях, беременных женщинах. Ребёнок перестанет расти, если не ест мясо. Не буду цитировать врачей-диетологов. Это общеизвестно. Людям после 50 лет, согласна, можно обойтись без мяса. Но не нужно насиловать свой организм. Если хорошее здоровье, не нужно проводить эксперименты над организмом. Лучшее - враг хорошего. А для больных существуют ограничения.
Даже больные животные теряют аппетит, чтобы все силы шли на борьбу с болезнью, а не на пищеварение. И если мы не мясоеды, тогда зачем у нас растут зубы-клыки?
не уважно читаєте - вище я давав статью де жінка- вегетаріанка розповідала про свою вагітність...для вас повторюю ще раз
Беременность, материнство и вегетарианство - возможно ли совместить эти понятия? Да и нужно ли? Не опасно ли, и есть ли в этом какая-то польза?

Этот вопрос, я думаю, терзает не только меня, но и многих женщин, так или иначе вставших перед этой проблемой. Почему проблемой? - да я и сама до сих пор не поняла, но общество четко сформулировало свое отношение к беременной женщине-вегетарианке - у нее проблема... с головой... Так, по крайней мере, было у меня, и, пройдя через все тернии и воспитывая сейчас чудного сына, хочу поделиться своим опытом и своими мыслями по этому противоречивому вопросу.

К моменту беременности мой вегетарианский стаж составлял 2 года, и, совершенно естественно, передо мной встал вопрос о целесообразности моего образа жизни в этот сложный и ответственный период. Да-да, именно образа жизни, ведь вегетарианство - это не просто диета. Это мои убеждения, мое мировоззрение, моя жизненная позиция, наконец, и ребенка своего я хотела бы воспитать на основе тех моральных и духовных ценностей, которых стараюсь придерживаться сама. С другой стороны - я взрослый человек, и именно я несу ответственность за своего будущего малыша, как он будет расти, развиваться, и не повредит ли ему то, чем я занимаюсь.

И вот, разрываемая сомнениями, я направилась к врачу. Врач, милая и добрая женщина, шокирована моими умоизмышлениями не была, но сказала, что не советовала бы мне придерживаться такого питания ни во время беременности, ни в период кормления.

Дескать, видали мы таких, вегетарианки больше 2,5 кг детей не рожают, дети получаются слабые и больные, а на грудное молоко и надеяться-то не приходится. Да и зачем это? И так период тяжелый, а тут еще новые проблемы...

Такой ответ был, конечно, ожидаем, непонятно было только, откуда у моих многочисленных знакомых женщин, придерживающихся такого же образа жизни, такие здоровые, умненькие дети?!
И я начала искать. Искать любую информацию на эту тему. Оказалось, что сказано и написано о вегетарианстве очень много, и мнения очень противоречивы. Но нигде, ни в одном источнике я не нашла такой информации, что при вегетарианской диете, при хорошем, сбалансированном питании дети рождаются больными и плохо растут. Другое дело, что, уже будучи беременной, опасно в корне менять свой образ жизни и переходить на вегетарианскую диету. Главное - никакого фанатизма и никаких резких перемен. Только здравый смысл, контроль и мера во всем.

Итак, я решилась. Тогда я еще не знала, что тяжелее всего будет не отказ от мяса, а объяснения с родственниками, знакомыми, врачами. Вот здесь я была застигнута врасплох! Чего только не пришлось мне услышать от моих "доброжелателей"Е "Ну что ты за мать, да ты уродуешь своего ребенка!", "Это так безответственно!" или "Как ты можешь решать за него? Вот пусть родится, вырастет и решит сам, как ему жить". Слушая все это, я понимала, что объяснить мой выбор людям, которые уверены в своей правоте и не желают меня УСЛЫШАТЬ, практически невозможно. Кстати, именно тогда у нас с мужем и зародилась мысль об издании "Пищи для размышлений".

Единственное, что остудило моих оппонентов, это мои слова: "Я не фанатик, и понимаю, что несу ответственность за своего ребенка, поэтому, если я пойму, что вегетарианская диета вредит ему, - сразу прекращу все свои "эксперименты". Видя, что я еще в своем уме, родственники отступили, а я продолжала "налегать" на овощи, фрукты, злаки (лучше всего цельное зерно), молоко, творог, сыр, орехи. Все часто, но в умеренных дозах, понемногу, но каждый день. Также продолжала регулярно проверяться у врача, исправно сдавая анализы, - все было в порядке. Но главное, что помогало, - общение с женщинами, через все уже прошедшими. Я смотрела на их подрастающих детей-вегетарианцев, абсолютно здоровых, славных, и верила... нет, знала, что и у меня все получится.

Беременность протекала спокойно, только однажды случился такой инцидент: у меня немного "упал" гемоглобин, и врач посоветовал "налечь" на рыбу и печенку (к тому времени пришлось сказать, что я "одумалась"). Дома же я скорректировала свое питание так, что в нем стали преобладать зеленые яблоки, сыр и гречка. Через пару недель, получив уже хороший анализ крови, врач сказал: "Ну вот, смотри как печеночка-то помогла"!

Итак, вопреки прогнозам, доходила я свoй срок до конца, и мальчик у меня получился вместо обещанных 2,5 кг аж на 4,3 кг. Абсолютно здоровый, хороший малыш!

Не забуду слова врача, принимавшего у меня роды: "Видать, есть что-то в этом вашем вегетарианстве, раз вы таких богатырей рожаете"!

Что касается молока, то (тоже, кстати, вопреки прогнозам) кормила я своего сына до полутора лет и нехватки молока ни разу не испытала.

Сейчас нам почти 4 года, и ни разу в своей жизни мой сын не пробовал ни мяса, ни рыбы. Кто не знает этого - не догадывается, а кто знает - удивляется, видя совершенно нормального, здорового, активного ребенка. И теперь-то уж я знаю наверняка - при вкусном и разнообразном злаковом питании, с молочными продуктами, с овощами, фруктами и качественными растительными маслами без мяса можно обойтись. Этому учит и опыт многих врачей, и мой опыт, и опыт многих моих знакомых. Но это не самое главное. Важно еще и то, что, как бы странно это ни звучало, с самых первых дней жизни мой ребенок получает определенные качества, которыми наделена наша пища, и, слава Богу, не получает той энергетики, что изначально заложена в мясе, - смерть, страх, разрушение, ведь задача родителей - обеспечить ребенку не только физическое развитие. Не менее важным является еще и развитие духовное, и наше питание играет в нем не последнюю роль.

Дорогие мамочки!

Дерзайте, творите, любите, берегите и будьте счастливы!


ребенок без мяса растет прекрасно -сотни тысяч примеров детей вегетарианцев перечеркивают ваши слова...

добавлено через 6 минут
а начет клыков
- у гориллы или слона тоже есть клыки, однако ж они животные травоядные.
и второе
Попробуйте своими клыками разорвать корову (предварительно убив её Вашими чудо-клыками и когтями), а затем съесть её мясо... А потом поговорим.
Посмотрите на клыки настоящих хищников и почувствуйте разницу.:)
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
akvar сказав(ла):
И никто не вспомнил о детях, беременных женщинах. Ребёнок перестанет расти, если не ест мясо. Не буду цитировать врачей-диетологов. Это общеизвестно. Людям после 50 лет, согласна, можно обойтись без мяса. Но не нужно насиловать свой организм. Если хорошее здоровье, не нужно проводить эксперименты над организмом. Лучшее - враг хорошего. А для больных существуют ограничения.
Даже больные животные теряют аппетит, чтобы все силы шли на борьбу с болезнью, а не на пищеварение. И если мы не мясоеды, тогда зачем у нас растут зубы-клыки?
и никто не вспомнил о бойнях ...о миллионах животных,идущих под нож,убиваемых током,газом и другими изощренными методами...это общеизвестно...вы своим детям рассказываете правду о том как на вашем столе появилось мясо? из кого оно сделано...наверное из счастливого поросенка или теленка радостно идущего под нож? Вот так и рождается цивилизация лжи и жестокости, цивилизация двойных стандартов. А мы потом удивляемся почему дети вырастают лживые и бессердечные. Прокоментируйте пожалуйста...
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
kredit_s сказав(ла):
ви говорите про спред ,і маслом його називати не можна і самі собі ж суперечите... читайте етикетки на пачках... якщо хочете взяти масло,то воно в магазинах коштує порядка 55 грн
Та немає в нас справжнього вершкового масла, де воно візьметься, якщо тваринних комплексів ВРХ немає. Молока не вистачає навіть для розливочних ліній молока, тому закуповується сухе за кордоном і з нього роблять рідке, і це в кращому випадку. На масло і сири ідуть рослинні (з кокоса наприклад) олії з тропічних країн тому, що вони дуже дешеві. І на рахунок написів на пачках: поки не буде відповідного законодавства, яке порушувати буде дуже дорого, до тих пір ми будемо їсти спред вважаючи за масло (бо так написано), і їсти продукти з ГМО, бо достатньої кількості лабораторій немає. І що написано на 20 кг.-вих пачках масла ми не знаємо. В Рівненській і Волинській областях особисто бачив продаж спреду по ціні 10-20 грн./кг, а на вигляд він, як фасоване масло.
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
321
Репутація
0
Вік
43
kredit_s сказав(ла):
о миллионах животных,идущих под нож,убиваемых током,газом и другими изощренными методами
А це нічого що цих тварин спеціально для цього і вирощують, а не вбивають аналогічних масово по лісах в дикій природі? :)
Ви як "Нео", що тварин намагається з "матриці" витягти :)
а методи току і газу як на мене гуманніші, ніж як в китаї потрошать тварин прямо живими... принаймі від газу тварини вмирають тихо і безболісно...
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
vk713 сказав(ла):
Та немає в нас справжнього вершкового масла, де воно візьметься, якщо тваринних комплексів ВРХ немає. Молока не вистачає навіть для розливочних ліній молока, тому закуповується сухе за кордоном і з нього роблять рідке, і це в кращому випадку. На масло і сири ідуть рослинні (з кокоса наприклад) олії з тропічних країн тому, що вони дуже дешеві. І на рахунок написів на пачках: поки не буде відповідного законодавства, яке порушувати буде дуже дорого, до тих пір ми будемо їсти спред вважаючи за масло (бо так написано), і їсти продукти з ГМО, бо достатньої кількості лабораторій немає. І що написано на 20 кг.-вих пачках масла ми не знаємо. В Рівненській і Волинській областях особисто бачив продаж спреду по ціні 10-20 грн./кг, а на вигляд він, як фасоване масло.

є справжнє масло - і превіряється дуже просто - перетоплюється - якщо є домішки то вони відокремлюються і по кольору їх чудово видно...:D і маслозаводи в нас є - роблять як спред так і масло... так що робіть топлене масло - і ніхто вас не обдурить...

добавлено через 3 минуты
Black_Raven сказав(ла):
А це нічого що цих тварин спеціально для цього і вирощують, а не вбивають аналогічних масово по лісах в дикій природі? :)
Ви як "Нео", що тварин намагається з "матриці" витягти :)
а методи току і газу як на мене гуманніші, ніж як в китаї потрошать тварин прямо живими... принаймі від газу тварини вмирають тихо і безболісно...
як би вас виростили в пробірці,а потім вбили...думаєте вам менш боляче було від того? Якщо продовжувати Ваш логічний ланцюжок - то Вас можна вбити "гуманно" током чи газом і це виправдає вбивцю...Слава богу у нас не розповсюджений канібалізм...а то б канібали радісно потирали би руки читаючи ваш пост..
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
kredit_s,
kredit_s сказав(ла):
А мы потом удивляемся почему дети вырастают лживые и бессердечные. Прокоментируйте пожалуйста...
А вот на деток наших не нападайте.Они вырастают такими не из-за мяса.Дети копируют нас,наше поведение,наши поступки.Хорошо,если вырастая они смогут понять и простить нам.Будут думать своей головой.Сделают правильные выводы и постараются не делать наших ошибок. Это касается всего.Можно не кормить ребенка мясом и вырастить эгоиста и т.д.В голодной стране говорить о вреде мяса....С нашими продуктами-полноценно заменить нам его нечем.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
vk713 сказав(ла):
Black_Raven? я такого не писав (


Молоко виробляють корови, а не маслозаводи.


Так чому ж тоді в Нетішині не продають спред?!? Відповіді не потрібно.
а ви хочете сказать у на корів не має?:D

і спред у нас продають, в кожному магазині...

добавлено через 3 минуты
Bu_sh_ka сказав(ла):
kredit_s,

А вот на деток наших не нападайте.Они вырастают такими не из-за мяса.Дети копируют нас,наше поведение,наши поступки.Хорошо,если вырастая они смогут понять и простить нам.Будут думать своей головой.Сделают правильные выводы и постараются не делать наших ошибок. Это касается всего.Можно не кормить ребенка мясом и вырастить эгоиста и т.д.В голодной стране говорить о вреде мяса....С нашими продуктами-полноценно заменить нам его нечем.
не перевирайте мои слова - я не говорил,что дети вырастают такими из-за мяса.
Я говорил о том что одна из причин по котрым дети вырастают такими - это ложь...это двуличие....обман...и жестокое отношение к животным...и равнодушие...которое потом переноситься на людей...

добавлено через 1 минуту
а в голодной стране - дешевле кормить ребенка молоком,творогом и кашей - дешевле мяса получится - вы что путаете в арифметике...
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
kredit_s,
Знаете, рассказала маме об этой теме (она у меня всю жизнь воспитатель в детском саду), о том, как Вы воспитываете ребенка в духе вегетарианства. В принципе, всё логично и правильно - не навязывать, предоставлять ребенку выбор. Единственный вопрос, который у мамы возник - а что же Ваш ребенок делает в садике с трапезой? Там пища не вегетарианская. Голодным же ходит весь день, получается.
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
321
Репутація
0
Вік
43
kredit_s,
я так розумію що далі піде мова про права, свободи і соціальний статус тварин, яких вирощують на м*ясо? :)
М*ясо люди їли, їдять і їсти будуть... А все це вегетаріанство я сприймаю не більше як модний "бзік", на кшалт фен-шуя, лікувальної магії і інших заморочок, якими страдають люди, яким скучно жити.
 

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
kredit_s,
Моя семья ест мясо.И почему-то дети любят и заботятся о животных.Кого только они не приносили домой .И обо всех они заботились-кормили,лечили.Порядок должен быть в голове,а не в желудке.Хотя и там он важен.Каждый человек строит свою жизнь сам.И потом сам платит по своим счетам.Нас окружают люди,которых мы сами впустили в свою жизнь.Наши дети такие,какими мы сами их воспитали.Можно не есть мясо,а обижать животных.Смерть лучше,чем ожидание ее.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
_lola_ сказав(ла):
kredit_s,
Знаете, рассказала маме об этой теме (она у меня всю жизнь воспитатель в детском саду), о том, как Вы воспитываете ребенка в духе вегетарианства. В принципе, всё логично и правильно - не навязывать, предоставлять ребенку выбор. Единственный вопрос, который у мамы возник - а что же Ваш ребенок делает в садике с трапезой? Там пища не вегетарианская. Голодным же ходит весь день, получается.

спасибо,за хороший вопрос.
В садике она ест,что дают. Или не ест,что не хочет.И у бабушки она питается как все,бабушки у нас традицонных взглядов.,тоже без мяса питание не представляют...
Когда она вырастет сама решит как ей питаться.
Кстати хочу Вам сказать,что до согласно ведической традиции до 14 лет за ребенка отвечают взрослые, а уж потом он сам за себя отвечает.

добавлено через 57 секунд
Black_Raven сказав(ла):
kredit_s,
я так розумію що далі піде мова про права, свободи і соціальний статус тварин, яких вирощують на м*ясо? :)
М*ясо люди їли, їдять і їсти будуть... А все це вегетаріанство я сприймаю не більше як модний "бзік", на кшалт фен-шуя, лікувальної магії і інших заморочок, якими страдають люди, яким скучно жити.
схоже ви вичерпали всі ваші реальні аргументи :D

добавлено через 2 минуты
Bu_sh_ka сказав(ла):
kredit_s,
Моя семья ест мясо.И почему-то дети любят и заботятся о животных.Кого только они не приносили домой .И обо всех они заботились-кормили,лечили.Порядок должен быть в голове,а не в желудке.Хотя и там он важен.Каждый человек строит свою жизнь сам.И потом сам платит по своим счетам.Нас окружают люди,которых мы сами впустили в свою жизнь.Наши дети такие,какими мы сами их воспитали.Можно не есть мясо,а обижать животных.Смерть лучше,чем ожидание ее.
странное проявление любви...
а можно "любить" их и поощрять их убийство...даже не знаю,что лучше...
Вы лично что предпочитаете: Что-бы вас любили и убивали...или не любили и оставили в живых...?
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
kredit_s сказав(ла):
Когда она вырастет сама решит как ей питаться.
Вот это правильно. Ибо из рассказа одной мамы из Ваших предыдущих постов, помню, там мама-вегетарианка ростит ребенка, который никогда не ел мяса и всех продуктов, которые исключают вегетарианцы. Так это же неправильно. Родители лишают ребенка выбора, навязывая свой взгляд на питание. А вегитарианство - это серйозный шаг, нельзя решать за ребенка такие вещи.
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
321
Репутація
0
Вік
43
kredit_s сказав(ла):
схоже ви вичерпали всі ваші реальні аргументи
Аргументи... Навіщо вони вам? :)
Колись, пам*ятаю, в дитинстві я спостерігав за тим, як колють кабана. Звичайна процедура перед святами в будь-якому українському селі :) Знаєте, якось і психіка в мене на місці залишилась, і не став я злим вбивцею... А чому? Певно тому, що мене дорослі переконали в тому, що свинка, яка живе в сараї для того і живе, щоб на різдво стати салом, шкварками, купою смачного м*яса. Разом з тим я мав тверде переконання від тих же дорослих (читай батьків і їх батьків), що тварин не можна бити, знущатися і тому подібне. Навіть над тими ж свинками до того, як вони мають стати смачними стравами :) Все це я веду до того, що відношення дитини до того що є правильно а що ні залежить від батьків. Я от люблю тварин :) А свинок в тому числі і у вигляді шашлика :cool:
І давайте не будемо плутати грішне з праведним і називати людей, що вирощують і заготовлюють м*ясо і інші продукти тваринництва вбивцями і садистами. І не розумію як до цього можна прирівнювати вбивство людини...
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Взагалі то мясо дійсно дуже сильно впливає на психіку людини...якщо придивитися то справжні мясоїди - це люди дуже агресивні, а якщо до цього компоненту вони ще добавляють алкоголь - тоді це просто небезпечні елементи суспільства.
Це до речі вже доказаний научний факт. Стреси, гнів, злість, меланхолія, і інші депресивні стани людини - це все неправильне харчування, на першому місці в якому йде зловживання мясними продуктами.
 

Black_Raven

Користувач
Реєстрація
14.03.06
Повідомлення
321
Репутація
0
Вік
43
Знахарь сказав(ла):
Це до речі вже доказаний научний факт
Ну да :) Серед вчених теж трапляються вегетарианці :cool: Що хоч докажуть люди з розумом :) А слабкодухі зомбі будуть їх слухати і казати "тааак! як же вони праві.." :) Тим часом інші вчені будуть вперто доказувати про корисність м*яса і теж матимуть своїх зомбі-послідовників іх генія... А потім диви вже й "війна" скоро :)
Наприклад пам*ятаю одну писанину, де була теорія про те, що якби людиноподібні мавпи свого часу не спробували м*яса, то і людьми не стали б :) Цим начебто пояснюють розгалуження в розвитку людини і людиноподібних мавп :) Якщо брати це за правду, то ставши вегетаріанцями ми, теоретично, всі почнемо деградувати в еволюційному процесі :cool:
Кому тепер вірити? :)
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Black_Raven сказав(ла):
Аргументи... Навіщо вони вам? :)
Колись, пам*ятаю, в дитинстві я спостерігав за тим, як колють кабана. Звичайна процедура перед святами в будь-якому українському селі :) Знаєте, якось і психіка в мене на місці залишилась, і не став я злим вбивцею... А чому? Певно тому, що мене дорослі переконали в тому, що свинка, яка живе в сараї для того і живе, щоб на різдво стати салом, шкварками, купою смачного м*яса. Разом з тим я мав тверде переконання від тих же дорослих (читай батьків і їх батьків), що тварин не можна бити, знущатися і тому подібне. Навіть над тими ж свинками до того, як вони мають стати смачними стравами :) Все це я веду до того, що відношення дитини до того що є правильно а що ні залежить від батьків. Я от люблю тварин :) А свинок в тому числі і у вигляді шашлика :cool:
І давайте не будемо плутати грішне з праведним і називати людей, що вирощують і заготовлюють м*ясо і інші продукти тваринництва вбивцями і садистами. І не розумію як до цього можна прирівнювати вбивство людини...
...а чим людина краще тварини?...
а канібали використовуючи твою виправдальну теорію мають повне право і тебе на шампур насадити....в них теж тверде переконання від дідів -прадідів, що місце твоє на їхньому шампурі...


В ответе на сообщение допускается цитирование всего исходного сообщения, если оно не длиннее 3 строк, не более 50%, если оно длинной от 4 до 10 строк, и не более 25% текста исходного сообщения, если оно длиннее 10 строк. Допускается не более чем два уровня вложения цитат.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
kredit_s сказав(ла):
"Нарахунок культури,якої ми взагалі не наслідуємо" - але це не заважає нам наприклад вживати продукти Західної проамериканської культури - піци,гамбургери,хот -доги - які навіть вони самі називають "мусорной пищой"
по-перше американьської культури як такої я взагалі не знаю, і хто може сказати що хот-дог це істино американька страва
по друге, навіть якщо хтось вживає то навряд чи їсть це кожного дня.

по-друге
kredit_s сказав(ла):
але ви не проти сміттєвої кухні американців,не менш чужої нам.
купляли мені хотдоги чи пригощали піцою?
kredit_s сказав(ла):
При тому якщо ви проти індійської кухні - то вам прийдеться викинути з раціону багато спецій - хоча б той самий чорний перець.
Я не проти індійської кухні, адже не вся індійська кухня є вегетаріанською, я більше за Українську кухню бо як сказав колега
Black_Raven сказав(ла):
винка, яка живе в сараї для того і живе, щоб на різдво стати салом, шкварками, купою смачного м*яса.
kredit_s сказав(ла):
У ведичній культурі - головний принцип - не насильство. Вегетаріанство - це один із стовпів саме ведичної культури. Вони не вбивали ні людей, ні тварин.
ось вам цитата із вікіпедії і прокоментуйте
Він бачив, що згадані у Ведах жертвоприношення є засобом, яким можна очистити людську діяльність. І щоб цей засіб став доступнішим і поширився в людському суспільстві. Він розділив єдину Веду на чотири.
Говориться, що коли людина жадає матеріальних благ життя за життям, вона мусить здійснювати жертвопринесення, описані у Ведах. Чотири Веди заохочують задоволення матеріальних бажань через поклоніння півбогам
kredit_s сказав(ла):
Тому моя порада не говоріть про,що не знаєте, бо будете потрапляти в дуже кумедні ситуації..
на рахунок цього у мене величезні сумніви, оскільки описаного вами із культури яку ви тут пропагаднуєте, аж ніяк не дає ніяких уявлень, про переваги іх над іншими культурами, коментує ти ви те що "вигідніше вам",
а величезні статті і відповідь у одному пості різними мовами, засвідчує лише одне - ми користуємось одним джерелом - інтернетом.

Додам но я голосування
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
до речі, не розуміння іншої культури виникає -через поверхневе ставлення до неї...
слово "жертвоприношення" у ведичній культурі не означає - позбавлення життя живої істоти людини чи тварини...почитайте детальніше...
ніхто не говорив про перевагу однієї культури над іншою, це наклеп...я захищаю ведичну культуру від ваших агресивних нападок... і про те як ви вводите в оману людей,що говорячи ,що наше то наше і чужого ми не беремо - беремо ми чуже - при чому дуже й дуже нехороше чуже... МИ потрапили під гніт Прозахідної культури...культ насилля і наживи, жадоби грошей і слави...культури доллара і євро...
..А до речі почитайте про трипільську культуру,залишки якої досліджують на Україні вони до речі цілком могли бути предками українців.
І ось в що вірили наші предки до приходу християнства.
Так що не зрозуміло ще ,хто нам ближче християнство чи Веди.


Отдавая дань многим божествам, древние славяне все же верили в верховенство единого Бога, называя Его Небесным Богом, Богом богов. Полубоги были существами, производными от Верховного Господа, Его творением, они зависели от Него и были посредниками между Ним и миром (10, с. 14).
В "Велесовой книге" (Волос-Велес - бог скота, наводит на мысль о почитании коров в давней культуре), которую создали волхвы и которая отображает историю славянских племен задолго до принятия христианства, упоминаются рядом божества Вышень и Крышень, в которых несложно узнать имена ведических Вишну и Кришны.
Что касается Вишну, то археологи находят следы поклонения ему в доскифских курганах на юге Украины V-III тыс. до н. э. (27).
"Вишну, наиболее значительное и могущественное божество, олицетворяет в себе несколько больших и широко распространенных религиозных идей. Он считается верховным покровителем и хранителем всего" (20).
И до сих пор почти возле каждой украинской хаты в селах и деревеньках растут вишни, которые имеют функции хранителей рода - как священные деревья бога Вышеня (39, с. 24), как отголоски мировоззрения наших прародителей.
В Индии Бог Вишну является защитником всего, что сотворено Брахмой. Аватара Вишну - Кришна - имеет много имен, одно из них Гопала, означающее "защитник коров/быков", "хранитель скота", "пастух". У современной молодежи слово "пастух" ассоциируется с недалеким человеком, способным разве что быкам хвосты крутить. Конечно, современного пастуха не сравнишь с тем, который пас скот пять тысяч лет назад, когда священную корову считали матерью, а быка - отцом-кормильцем (34).
Кришна-Гопала - непревзойденный игрок на флейте. На чарующие звуки его флейты отовсюду сбегаются девушки-пастушки и водят вокруг него веселые хороводы. И как для индусов любимым являётся образ юного Кришны среди коров, так и для многих украинцев любимым образом является пастушок с дудкой, пасущий коров. До некоторой степени и Лукаш из "Лесовой песни" Л. Украинки является олицетворением этого образа. Тем более, что именно на Волыни, что была так дорога сердцу Леси, обнаружен мощный, так сказать, "индийский" пласт, связанный с Кришной (27). Создается такое впечатление, будто некоторые волынские топонимы живьем перенесены в "Махабхарату" (30).
Кришна - божество воинов и одновременно божество пастушьих племен (29, с. 230). Образ Кришны, хотя иногда и под разными именами, еще в незапамятные времена так глубоко вошел в наши праздники, обряды, песни, танцы, фамилии, названия и исторические памятники (27), что все это заметно и доныне. Следов поклонения божеству Кришне в Украине чрезвычайно много (29, с. 230-231).
По мнению известного украинского историка-санскритолога С. Налывайко, который большую часть жизни посвятил поиску корней нашей древней истории, верований и культуры, факты свидетельствуют о тождестве украинского Купалы и ведического Кришны. Индийский Гопала и украинский Купала - божества абсолютно тождественные. Гопала постепенно преобразовался в Купалу (31). В древней Украине этот бог, Купала, также был богом солнца, считался хранителем, воином, защитником. Даже сквозь тысячелетия, несмотря на ущемления и запреты со стороны христианской церкви, купальские праздники сохранили свой первоначальный смысл (39, с. 25).

http://www.ojasvi.kiev.ua/text/dif2/VedaUkraina.htm