Вегетаріанство. За і проти.

Як Ви відноситесь до вегетаріанства???

  • Проти

    Голосів: 8 72.7%
  • За

    Голосів: 3 27.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    11
  • Опитування закрито .

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Кстати на том сайте много вкусных - вот мне например нравится алупатра - я даже сам ее делал - просто и быстро и недорого. Единственно если у вас нет каких-то специй - заменяйте или делайте без них. Очень вкусно- часто их делаем.
http://www.krishna.org.ua/world/cook/VKI/kulinariya/zakuski/zakuski-recept-001.html

АЛУПАТРА
(Жареные картофельные рулеты) след.
рецепт →

Время приготовления: 40 мин
Количество порций: 4

Ингридиенты:
4 средних картофелины
2 ст. л. натертого кокосового ореха
2 ч. л. семян кунжута
2 ч. л. сахара
2 ч. л. натертого имбиря
2 стручка свежего острого перца, нарезанных
1 ст. л. листьев кориандра, нарубленных
2 ч. л. гарам-масалы
1 1/2 ч. л. соли
2 чашки (200 г) пшеничной муки тонкого помола
1/2 ч. л. куркумы
1/4 ч. л. молотого красного (кайенского) перца
2 ч. л. топленого масла
1/2 чашки (100 мл) воды
топленое или растительное масло для обжаривания во фритюре

Вначале приготовьте начинку, чтобы она успела остыть к тому времени, когда будет готово тесто. Отварите картофель «в мундире». Промойте его под струей холодной воды и очистите. Разомните его вместе с натертым кокосовым орехом и следующими за ним в рецепте восемью компонентами включая 1 ч. л. соли. Выложите смесь, чтобы она охладилась, пока готовится тесто.

Смешайте муку, куркуму, кайенский перец и оставшуюся соль в большой миске. Растопите 2 ч. л. ги и вотрите его в муку. Затем медленно добавьте воду. Сделайте тесто. Выложите его на доску для раскатывания и хорошо вымесите, чтобы оно стало мягким и эластичным. Если тесто слишком влажное, добавьте немного муки.

Посыпьте поверхность доски слоем муки и раскатайте тесто в прямоугольную лепешку толщиной 3 мм. Смесь с холодным картофелем равномерно распределите по поверхности. Посыпая тесто мукой, чтобы оно не прилипало к пальцам, скатайте его в плотный рулет. Острым зазубренным ножом нарежьте рулет на ломтики шириной 1 см.

Нагрейте топленое или растительное масло в кархае или глубокой сковороде. Масло достаточно нагрето, если маленький кусочек теста, брошенный в него, сразу всплывает и шипит. Погрузите в масло несколько ломтиков рулета и жарьте их 3-5 мин, один раз перевернув, до золотистого цвета.

добавлено через 2 минуты
а вот соус к ним

http://www.krishna.org.ua/world/cook/VKI/kulinariya/sous/priprava-recept-021.html

ЧАТНИ ИЗ ПОМИДОРОВ
(Томатная приправа) след.
рецепт →

Томатное чатни - это фактически кетчуп, но намного вкуснее.

Время приготовления: 40-50 мин

Ингридиенты:
8 спелых помидоров
4 ст. л. воды
2 ст. л. топленого масла
2 ч. л. семян горчицы
2-3 стручка свежего острого перца, мелко нарезанного
1 палочка корицы дл. 5 см
1 ч. л. семян кумина
2 ч. л. молотого кориандра
1 ст. л. натертого свежего имбиря
5 гвоздик
2 лавровых листа
1 щепотка асафетиды
1 ч. л. соли
4 ст. л. сахара

Бланшируйте помидоры, очистите их от кожицы и разомните, добавив 4 ст. л. воды. В кастрюле среднего размера нагрейте топленое масло на умеренном огне и бросьте туда семена горчицы. Прикройте крышкой. Когда семена горчицы перестанут трещать, добавьте к ним остальные специи, кроме асафетиды. и жарьте, помешивая, в течение одной минуты. Положите туда же помидоры, асафетиду и соль. Варите без крышки на медленном огне 20-30 мин, периодически помешивая. Вначале помешивайте время от времени, по мере загустения приправы делайте это чаще, пока в приправе почти не останется жидкости.

Продолжая мешать, добавьте сахар и увеличьте огонь. Мешайте более энергично еще 5 мин, пока чатни не загустеет и не станет по консистенции таким же, как густой томатный соус Выньте гвоздику, лавровый лист и палочку корицы. Переложите чатни в чашу и дайте остыть. Томатное чатни подходит практически к любому блюду или закуске.
 

_lola_

Користувач
Реєстрація
18.08.06
Повідомлення
293
Репутація
4
Вік
44
kredit_s сказав(ла):
2 стручка свежего острого перца, нарезанных
kredit_s сказав(ла):
8 спелых помидоров
Знаете, в сезон, когда есть свежие овощи, я и сама приготовлю что угодно без мяса :) Давайте что-нибудь зимнее, вкусное и полезное.
 

Wehr

Користувач
Реєстрація
05.05.08
Повідомлення
85
Репутація
0
Картопляна ковбаса.
Робиться так само як ковбаска "пальцем-пихана", але з натертої картоплі.
Подавать до макарон, до картоплі не ідьот)

Холодець з яєць.
Відвар курячих яєць приправити пряностями і коренем коріандру. Дати настоятись, добавити желатін і в холодильник. Має багато поживних речовин: яєчний білок і скарлупковий кальцій.
 

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
Wehr,
Не пойму второй рецепт.Как Вы варите яйца? Если в шкарлупе-откуда белок?Если разбиваете-откуда шкарлупа?:-[
 

AdMiRaL_DyPa

Користувач
Реєстрація
03.07.07
Повідомлення
409
Репутація
1
Салат "Рижа Бєстія"
4 моркви
корінь імбиру
вегетеріанська ковбаса (зовсім трошки)
олія (20 гр.)
часник (3 зубчики)
Все варим, ріжим кубиками, і перемішуєм з олією.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
кстати яйца в аюрведичской кухне приравниваются к мясу. и с их помощью не готовят. В моем питании куриные яйца уже редко употребляются, но пока с рациона не вывел - ведь понимаю что вся выпечка и хлеб делается с их помощью.

ВЕГЕТАРИАНСКИЙ МАЙОНЕЗ один из вариантов
( количество инградиентов подбираем в процесе пробуя и добавляя)




Ингридиенты:
сметана
подсолнечное масло
соль (можно черную - придаст запах и вкус яйца)
сахар
горчица(готовая)
4 ст. л. свежего лимонного сока


1. Смешиваете сметану, подсолнечное масло, соль, сахар, горчицу

2. Взбиваете все вместе


или еще вариант

Ингридиенты:
1/2 ч. л. соли
4 ст. л. оливкового масла
щепотка черного перца
1 чашка сладкого сгущенного молока
1 ч. л. порошка горчицы
4 ст. л. свежего лимонного сока


Смешайте все ингридиенты, кроме лимонного сока, в миске. Помешивая, добавляйте лимонный сок, пока масса не загустеет. Поставьте на 10 минут в холодильник.

добавлено через 9 минут
если зимнее то в основном крупы

мне вот это по душе:

ПЛОВ С ШАФРАНОМ И СЫРНЫМИ ШАРИКАМИ


Время вымачивания: 15-20 мин
Время приготовления: 30-40 мин
Количество порций: 4

Ингридиенты:
2 чашки (350 г) басмати или другого высококачественного риса с длинными зернами
1/3 чашки (50 г) изюма
200 г прессованного панира (или адыгейского сыра)
Ѕ ч. л. молотого шафрана (или 1 ч. л. жилок шафрана)
2 ч. л. сахара
150 мл теплого молока
2 ст. л. сливочного масла
3 чашки (700 мл) воды
1/3 чашки (50 г) очищенного миндаля или орехов кешью, поджаренных
2Ѕ ч. л. соли

Промойте рис, вымочите его 15-20 мин в холодной воде и дайте воде стечь. Месите панир, пока он не станет мягким и однородным, и скатайте из него маленькие шарики, или поставьте под пресс и затем нарежьте на кубики. Жарьте эти шарики или кубики до золотистого цвета и складывайте их в дуршлаг, чтобы масло стекало. Растворите шафран и сахар в теплом молоке, положите изюм и обжаренные шарики или кубики панира в шафрановое молоко для пропитки.

Растопите столовую ложку сливочного масла в большой кастрюле на среднем огне и, помешивая, обжаривайте рис в течение 3 мин. Когда зерна риса немного подрумянятся, налейте воду, положите соль, доведите до кипения и варите под крышкой на медленном огне. Через 10 мин снимите крышку и осторожно влейте шафрановое молоко с орехами и изюмом (предварительно вынув из него сырные шарики). Старайтесь не раздавить мягкие зерна риса. Снова накройте кастрюлю крышкой и варите рис до готовности (10 мин). Затем снимите крышку и в течение 2-3 мин выпаривайте влагу.

Когда рис будет готов, положите сверху кусочки масла и перемешайте вилкой. Украсьте сырными шариками и подавайте на стол горячим.

в принцыпе орехи можна и наши грецкие

панир делают так

Свежий сыр, называемый на хинди паниром. Но в славянских странах паниром называют спресованный творог, а не рыхлый или творожную массу. Панир можно есть как отдельное блюдо, он особенно вкусен, если его поджарить в сливочном масле. Но и как ингридиент в блюде панир обогащает вкус, цветовую гамму и консистенцию.

В качестве заменителя можно использовать адыгейский сыр, хотя он не является полноценной заменой.


Ингридиенты:
10 чашек (2,3 л) молока
5 ст. л. лимонного сока или 2 ч. л. лимонной кислоты, или 300 мл йогурта, или 2 1/2 чашки (600 мл) кислой сыворотки



Поставьте молоко на средний огонь в кастрюле, достаточно большой, чтобы молоко, поднявшись, не убежало. Пока молоко нагревается, приготовьте свертывающее вещество и дуршлаг, выстелив его двумя слоями марли и поставив на сосуд для стекания сыворотки.

Когда молоко начнет подниматься, добавьте к нему свертывающее вещество. Почти сразу же, как по волшебству, губкообразный панир отделится от прозрачной желто-зеленой сыворотки. Снимите кастрюлю с огня. Если сыворотка не прозрачная, поставьте кастрюлю снова на огонь и добавьте еще немного сворачивающего вещества. Ни в коем случае не держите панир на огне слишком долго, иначе он получится жестким.



Молоко, которое продается в наших магазинах, не всегда можно свернуть таким способом, так как для консервации в него добавлены вещества, препятствующие сворачиванию. Даже при большом количестве сворачивающего вещества, молоко сворачивается частично и остается беловатым. В этом случае молоко нужно оставить на несколько часов, пока все твердые частицы не поднимутся на поверхность, образуя плотный творожный слой.

Если у вас нет указанных сворачивающих веществ, вы можете использовать простоквашу, кефир или сметану (но только комнатной температуры, а не из холодильника!).


После полного разделения сыворотки и творога снимите кастрюлю с огня и откиньте панир в марлю. Промойте его под струей холодной воды полминуты, чтобы он стал плотнее и чтобы удалить свертывающее вещество, которое может испортить вкус панира. Затем отожмите остаток жидкости следующими способами:
Если вам нужен плотный панир для изготовления кубиков сыра или творожных сладостей, свяжите марлю, в которой он находится, и положите на некоторое время под пресс. Чем дольше панир будет находиться под прессом, тем тверже получится. Можно также повесить его в марле и оставить, пока не стечет вся влага и панир не затвердеет.
Если вам нужен мягкий творог, просто затяните марлю потуже и выжмите воду.



Время приготовления — около 30 мин

http://www.krishna.org.ua/world/cook/VKI/kulinariya/moloko/panir.html
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
Знахарь сказав(ла):
Одна із самих популярних вегетаріанків світу Annette Larkins :
http://www.annettelarkins.com/photogallery.htm на цих фото їй 64 роки.
вражає

_lola_ сказав(ла):
Знаете, в сезон, когда есть свежие овощи, я и сама приготовлю что угодно без мяса :) Давайте что-нибудь зимнее, вкусное и полезное.
алупатра - вполне зимнее блюдо - уберите или замените перец и без проблем

добавлено через 1 минуту
а чего из ингридиентов нет - не ложите; либо на свой вкус замените - и без проблем
 

Авария

Користувач
Реєстрація
06.09.07
Повідомлення
257
Репутація
5
Вік
37
То якщо забирати чи заміняти це виходить вже як би не та страва. З таким же успіхом можна намішати любий салат з овочів і сказати: це алупатра (чи ще щось), я просто дещо забрав і заміним.
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
назви алупатра 1 чи 2 .:) аварія - слідувати догмам - не вері гуд...проявляй творчість...якщо всі будуть сліпо слідувати інструкціям ніхто нічого не придумає нового...
якщо в червоний борщ не покласти морковку він не перестане бути червоним борщем....
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
kredit_s сказав(ла):
якщо в червоний борщ не покласти морковку він не перестане бути червоним борщем....
зате якщо в борщ не покласти м"яса то він буде вже не борщ а капусняк чи як там його ще називають
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
на топленом масле - борщ вобще бомба

добавлено через 32 секунды
даже без мяса
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
kredit_s сказав(ла):
на топленом масле - борщ вобще бомба
ось що пишуть про борщ
Червоний борщ
Червоний, найулюбленіший, готують з капустою, буряком, морквою, петрушкою (пастернаком), з другої половини ХІХ ст. — і з картоплею. У святкові чи недільні дні борщ варять на м'ясній юшці (із свинини чи птицею), в будень— затовкують або засмажують салом з часником і цибулею.
і особливо варто звернути увагу
походження борщу точно невідоме. Ймовірно, ця страва є автентичною «руською», тобто українсько-білоруською, яку почали готувати ще у пізньому середньовіччі. Борщ міг потрапити до кухонь сусідніх країн світу шляхом культурних запозичень
а те що ви кажете на маслі то вже не борщ, а неякісний "плагіат"
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
ну отже борщ з картошкою теж плагіат.... "Ймовірно, ця страва є автентичною «руською», тобто українсько-білоруською...." ну не було картоплі в україні раніше...якщо в борщі картопля - то це не борщ...-якщо слідувати вашій логіці.
а якщо свинячий жир замінити -коровячим - смакові якості не гірше...я ж то порівнював на відміну від вас...
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
kredit_s сказав(ла):
ну отже борщ з картошкою теж плагіат....
можливо плагіат, але якісний, всеж навіть в даній довідці назва картоплі присутня, але масла я там не бачу.
kredit_s сказав(ла):
а якщо свинячий жир замінити -коровячим - смакові якості не гірше
зараз телятина теж дорога, а масло я краще на хліб намащу.
kredit_s сказав(ла):
я ж то порівнював на відміну від вас...
Звідки така впевненість??
 

Bu_sh_ka

Користувач
Реєстрація
05.11.07
Повідомлення
211
Репутація
0
3o3o 3aP}|{aBeJIu,
Я заменяю летом мясо в борще-цветной капустой.И от этого борщ не перестает быть борщем.Этот рецепт взяла в инете-сама готовлю немного не так.
Борщ с цветной капустой

Ингредиенты
Капуста цветная – 400 гр.
Картофель – 3 шт.
Свекла – 3 шт.
Морковь – 1 шт.
Лук репчатый – 1 шт.
Томаты – 2 шт.
Зелень - несколько веточек.
Соль, перец, специи, сметана – по вкусу.

Приготовление
В кипящую воду засыпать картофель, порезанный соломкой, варить минут 10. Затем добавить цветную капусту, предварительно разделив ее на соцветия. Лук, морковь мелко порубить и обжарить до золотистой корочки, затем потушить со свежими томатами; ввести овощи в суп. Свеклу отварить отдельно, очистить, натереть на крупной терке, добавить в почти готовое блюдо. Перед снятием борща с огня добавить свежую (можно сушеную) зелень, а перед подачей на стол борщ с цветной капустой заправить сметаной.

Порция на 5 человек


Вегетарианское блюдо
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
Bu_sh_ka сказав(ла):
И от этого борщ не перестает быть борщем.Этот рецепт взяла в инете-сама готовлю немного не так.
ну да масла топленого ж там немає, просто звичну капусту замінили, Цвітною і без м"яса.

Розумієте воно все б нічого, якби не пропаганда культури, якої ми взагалі не наслідуємо, чому вони не їли м"яса? Бо м"ясо приносили в жертву богам. тому і готували страви із інших продуктів, до яких звикли і вже не могли виключити їх з раціону.
 

AdMiRaL_DyPa

Користувач
Реєстрація
03.07.07
Повідомлення
409
Репутація
1
Bu_sh_ka сказав(ла):
Я заменяю летом мясо в борще-цветной капустой.
Шкварки до вареників я заміняю брюсельською капустою, жаряне мясо я заміняю жаряною капустою, фарш в чєбурєках заміняю ше там якоюсь капустою, нє я не вегетаріанець, просто сіські великі хочу ))))
 

kredit_s

Користувач
Реєстрація
18.12.09
Повідомлення
998
Репутація
9
3o3o 3aP}|{aBeJIu сказав(ла):
можливо плагіат, але якісний, всеж навіть в даній довідці назва картоплі присутня, але масла я там не бачу.

зараз телятина теж дорога, а масло я краще на хліб намащу.

Звідки така впевненість??
ну якщо ви масло рахуєте неякісним продуктом...:D
впевнений тому,якби спробували у вас були б зовсім інші аргументи, ніж просте заперечення... у вас говорить стара звичка

добавлено через 13 минут
3o3o 3aP}|{aBeJIu сказав(ла):
ну да масла топленого ж там немає, просто звичну капусту замінили, Цвітною і без м"яса.

Розумієте воно все б нічого, якби не пропаганда культури, якої ми взагалі не наслідуємо, чому вони не їли м"яса? Бо м"ясо приносили в жертву богам. тому і готували страви із інших продуктів, до яких звикли і вже не могли виключити їх з раціону.
:D до речі це про яку культуру ви говорите? Я вас не розумію...... про ведичну культуру? чи Християнство? Яке насадили вогнем і мечем якихось тисячу років назад? Чи ідолопоклонство,що процвітало на Русі набагато довше? Чи про атеїзм? це теж віра зі своїми богами і святими.... А ця ваша довідка...хто її писав ? іна парканах теж багато що пишуть... А як борщ варили 1000 років назад... Ви мабуть здивувалися б - там мабуть половини теперішніх складових не було б....
Аюрведа ж опирається на серйозні дослідження перевірені на собі, як тисячами людей раніше так і тисячами людей в наш час... я не проти вашої позиції - їште що хочете - це ваш вибір - і я його поважаю...
просто смішно коли дискусія починає виходити за рамки і ви починаєте говорити про культуру. ПРо яку ви дуже мало знаєто і робите висновки,навіть не дізнавшись про неїхоча б трішки.
 

3o3o 3aP}|{aBeJIu

Liverpool fan
Користувач
Реєстрація
18.09.07
Повідомлення
1 668
Репутація
7
Вік
39
kredit_s сказав(ла):
до речі це про яку культуру ви говорите? Я вас не розумію...... про ведичну культуру?
так так про ведичну, християни то здається не приносили жертви, і поклонялися одному богу.
kredit_s сказав(ла):
А ця ваша довідка...хто її писав ?
історики писали.
kredit_s сказав(ла):
і ви починаєте говорити про культуру. ПРо яку ви дуже мало знаєто і робите висновки,навіть не дізнавшись про неїхоча б трішки.
Зараз щоб довідатися про будь-що не потрібно далеко йти.
Так знаю мало про культуру, знав би більше - булоб до вас питань у 5 разів більше, але бачу на деякі з моїх фраз ви вже й не коментуєте.
 

akvar

Користувач
Реєстрація
22.04.09
Повідомлення
96
Репутація
1
И никто не вспомнил о детях, беременных женщинах. Ребёнок перестанет расти, если не ест мясо. Не буду цитировать врачей-диетологов. Это общеизвестно. Людям после 50 лет, согласна, можно обойтись без мяса. Но не нужно насиловать свой организм. Если хорошее здоровье, не нужно проводить эксперименты над организмом. Лучшее - враг хорошего. А для больных существуют ограничения.
Даже больные животные теряют аппетит, чтобы все силы шли на борьбу с болезнью, а не на пищеварение. И если мы не мясоеды, тогда зачем у нас растут зубы-клыки?