Сегодняшняя Россия: нам по пути?

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
P.S. Уважаемый JohnSparrow, мне, безусловно, интересно с Вами переписываться, и обсуждать Ваши замечания, отвечать на них. Но затраты времени на это - безусловно, увлекательное - дело всёже неадекватны пользе от него, и вряд ли что-то может измениться в этом плане. Поэтому я возвращаюсь в тезисный режим. Спасибо.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Навальный — кандидат от Интернета
Ник у гражданина, конечно, оригинальный. Но не в том суть.
О поддержке Навального, меж тем, публично объявили сегодня 35 интернет-предпринимателей, в том числе Камиль Курмакаев и Максим Фалдин (Wikimart), Елена Масолова (Eduson, Pixonic, Groupon), Юрий Вировец (HeadHunter), Виталий Таций (Кинопоиск), Михаил Иванов («Манн, Иванов и Фербер»), Дмитрий Навоша (Sports.Ru), Гаджи Махтиев (Kanobu), Шахар Вайсер (Gettaxi), Анна и Мария Либерман («Пространство идей») и ещё две дюжины моих друзей и коллег по отрасли. Новость тут, понятное дело, не в том, что они его поддерживают, а в том, что не побоялись заявить об этом вслух.
А почему такая активность, собственно? А вот почему:
Всякий российский предприниматель, доходы которого не связаны с распилом бюджетов под ментовской крышей, знает, что фактором риска сегодня в России является не политика, а любой успех самостоятельного игрока на рынке. Евгений Чичваркин сегодня может казаться оппозиционером и политэмигрантом, но стоит вспомнить, что его проблемы изначально никак не были связаны с политической активностью. Некоей ОПГ захотелось украсть у него активы, и начался рейдерский прессинг по всем фронтам. Чичваркин как раз исправно искал политической крыши: купил в кои-то веки костюм и галстук, сходил в нём в Кремль на инаугурацию Медведева, поучаствовал в сурковском проекте неоппозиционной правой партии... Но всё это не спасло. Когда криминал во власти разевает рот на твои активы, пытаться угодить и доказать лояльность — бесполезно. Молчание — плохая защита для ягнят.
Для т.н. "хомячков", кстати, тоже... А их, между прочим, очень много. Тут параллельно возник интересный момент с финансированием избирательной кампании А.Навального. Дело в том, что этот кандидат предложил своим избирателям оказать ему посильную помощь в этом вопросе, для чего был открыт специальный Яндекс-кошелёк. Посредством такого шага по последним данным уже удалось аккумулировать на счёте более 20 млн. рублей. В связи с этим В.В. Жириновский направил в Генпрокуратуру РФ депутатский запрос с определённой формулировкой. А заместитель руководителя центрального исполкома партии «Единая Россия» (ЕР) Константин Мазуревский прямо обвинил оппозиционера в нарушении избирательного законодательства. В ответ А.Навальный опубликовал в своём блоге отчёт о получении и трате соответствующих средств, а также аргументировал необоснованность обвинений в свой адрес по поводу якобы нарушений им и его командой законодательства.
 

vk713

Користувач
Реєстрація
23.01.08
Повідомлення
270
Репутація
3
Мы нашими "общими фразами" - и то по пол-страницы исписываем. Вы хотели бы, чтобы у любого, сюда зашедшего, вообще в глазах зарябило от изобилия текста? Понимаю.
wink.gif
. Вообще-то, на данном этапе актуален всего-навсего один главный пункт (не знаю, есть ли он у кого-то из оппозиции в программе) - избавить Россию от диктатора. А там уже можно будет и судить, кто и на что способен. А то интересно рассуждаете: у людей ещё не было шанса себя проявить (в смысле госуправления), а Вы уже их априори упрекаете в бесталанности.


"Развал государства" - это Вы о совдепии, конечно?.. Ну, это - ладно. Тут интересно другое. То есть, следуя Вашей логике, есть невменяемые, ненормальные граждане, которые желали бы повторения "весёлых 90-х" - и это, конечно же, ни кто иные, как сторонники оппозиции, т.к. (продолжая Вашу логику) всякая оппозиция не способна ни на что, кроме как только устраивать полный бардак и хаос в стране... Очаровательно! Главное - лопать эту кашу, толкаемую центральными российскими теле-СМИ, ложками каждый день, не отвлекаясь на поиски другого - альтернативного - продукта, и - "нормальное пищеварение"
pleasantry.gif
гарантировано! "Без каши в голове", ага. Практически, полное просветление, дзен. Ну, а если у человека "несварение", и он понимает, что это как раз от кремлёвской "диетической кашки" - было бы желание, а найти-то альтернативу несложно... Например. Или вот. Если не ошибаюсь, я ранее здесь одну из этих ссылок уже приводил даже. Ну, я понимаю - клоун русского не знает (да и вообще баран, видать, тот ещё), а номер отрабатывать приходится... Но у Вас-то - какие проблемы?
pardon.gif
Гугл поломался?


Ну,знаете... Объяснять такие очевидные вещи Вам... То есть, логика-то, конечно, не самая заурядная - для всеядного, неискушённого в политтехнологиях обывателя. Но Вы-то, извиняюсь, судя по Вашим постам, не лыком шиты. Тут одно из двух: или лукавите, или я всёже переоцениваю Ваши умственные способности. Извиняюсь ещё раз, на всякий случай. Девочка-то вот сообразила, между прочим... Учитесь.
punish2.gif



Ну и с чего Вы взяли, что не понял? Я что - невнятно ответил? Повторяюсь: то, что у кого-то были грехи в прошлом, ещё не означает, что он не может раскаиваться. А не потому ли он стал в России чувствовать себя как не дома, что именно сейчас как никогда ранее (за годы после развала СССР) если хочешь быть "на поверхности" - то приходится торговать своим мнением (как, вероятно, делает уважаемый титулованный психиатр)? Как по-Вашему: Познер решил уехать из России потому, что в ней стало невозможно торговать своим мнением?
sarcastic.gif



Вы ранее ничего подобного не встречали по той простой причине, что у Кремля не было достаточно "компетентного" кандидата на произнесение такой ахинеи. Теперь вот, после уголовных перипетий, нарисовался некий Сидоров - психиатр, спец по сектам и сектантам. Очень удачно, да. А высказывание этого перца, соответственно Вашему ИМХО, такое "очень точное" потому, что соответствует Вашему же представлению (извращённому, кстати - извиняюсь в который раз) о российской оппозиции. Не более. Потому что там всё в точности до наоборот: уж если и говорить о секте, так при упоминании как раз "Единой России" с её центральными фигурами. Вот где секта и сектанты. Это называется "нанесли увечья бревном, вытащенным из собственного глаза" - с тем демагогом-Сидоровым.
Люблю читати відповіді БУЛЬДОЗЕРА своїм невстигаючим учням-першокласникам. Душа радується, настрій піднімається.
P.S. Це тест. Колись за такий пост в даній темі було покарання, а зараз?
 
  • Подобається
Реакції: БУЛЬДОЗЕР

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Люблю читати відповіді БУЛЬДОЗЕРА своїм невстигаючим учням-першокласникам.
mocking.gif
wink.gif
Вашим ученикам повезло: Вы хороший учитель. (Пусть мой ответ даже выглядит как в поговорке "кукушка хвалит...") А детвору и вправду с самого раннего возраста очень важно учить правильно понимать и оценивать прошлое и настоящее: если у них по каким-то причинам сформируется искажённо-радужное представление о том, чего не видели своими глазами - то и настоящее (увы, тоже не вполне благополучное, конечно) они не смогут воспринимать адекватно.
 

XMan

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
20
Репутація
1
Шел 1939 год ...Сталин заключил мирный договор с фашистами.Напали они вместе на Польщу.Расстреляли много,ОЧЕНЬ МНОГО ОФИЦЕРОВ ПОЛЬСКОЙ АРМИИ.А если бы гитлер не напал на СРиСРи,как бы мир подилился???
Можно только думать и гадать.

Хотя у нас тут пишут люди,которые вообще только слово "история" в новостях- слышали)))
 

XMan

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
20
Репутація
1
БУЛЬДОЗЕР энд компани офигенные вы пацаны!!Респект ВАМ и уважуха!!!Умеете поссорить всех и насрать на пол,настоящие хохлы.Только одно интересно,почему мы Вас тут ХОХЛОВ хороших энд красивых, наблюдаем.Не пора ли Вам в рай(Россию)смыться.......все таки рай)Вам там рады будут:D
А ми УКРАЇНЦІ заживемо у своїй сторонці(без цієї донецької хохлятини).
 

Кум

Користувач
Реєстрація
20.05.06
Повідомлення
346
Репутація
21
.
 

Вкладення

  • путлер.jpg
    путлер.jpg
    22.2 КБ · Перегляди: 11

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
БУЛЬДОЗЕР энд компани офигенные вы пацаны!!Респект ВАМ и уважуха!!!Умеете поссорить всех и насрать на пол,настоящие хохлы.Только одно интересно,почему мы Вас тут ХОХЛОВ хороших энд красивых, наблюдаем.Не пора ли Вам в рай(Россию)смыться.......
XMan, я иной раз туго соображаю - отчасти потому и ник себе такой выбрал... Поясни, будь добр, какие конкретно (желательно с цитатой) претензии лично ко мне? Почему мне "пора" в Россию (с которой, между прочим, на мой взгляд Украине - по крайней мере нынче - совсем не по пути)?
 
  • Подобається
Реакції: vk713

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Ехала деревня мимо мужика

В.Шендерович, 16 августа 2013
Саддам имел все основания прятаться напоследок в погребе. Полковник Каддафи собственноручно, несколько десятилетий напролет, уничтожал тех, кто оставил бы его в живых после проигранных выборов - и собственными руками вырастил тех, кто сделал с ним и со страной то, что с ними было сделано… Немного шансов на жизнь после власти и у Асада…
Это - то самое «все включено» матушки-истории.
Мятеж и маятник беззакония - прилагаются к тоталитарному лимонаду.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Иллюстрация к сказанному
В.Шендерович, 19 августа 2013.
Россия "сделала" Америку. Все цели достигнуты; теперь россиянам, практически, нет ради чего и жить...
confused.gif

Один из метких комментариев на статью:
Разгадку надо искать в области психиатрии, полагаю. У большинства наших власть имущих вижу явную и иррациональную ненависть к "пиндосам" - просто потому, что те к ним относятся с явной брезгливостью, а к их понтам - равнодушно. Смеются за спиной и держат за хамоватых лохов с бабками (собственно, кем и они и являются на самом деле). Но вторая половина сознания-то помнит, что именно там - любимые детишки и внучата, недвижимость, счета в банках, и совсем не хочет в список Магницкого. Отсюда когнитивный диссонанс практически везде :)))
 

XMan

Користувач
Реєстрація
06.07.07
Повідомлення
20
Репутація
1
БУЛЬДОЗЕР,я дуже сильно перед Вами вибачаюсь,копіпаст підвів,не Вас мав на увазі)Репліка була в іншу сторону сказана.
 
  • Подобається
Реакції: БУЛЬДОЗЕР

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Порядок действий после запрета лезгинки
В.Шендерович, 26 августа 2013
Хороша статейка! Очень рекомендую.
Не до лезгинки, братие.
У нас тут московский ОМОН метелит на рынке мигрантов, исходя из принципа коллективной кавказской ответственности, и делает это, замечу, отнюдь не по приказу Навального. И что-то я не припомню, чтобы Собянина называли фашистом.
У нас тут покамест нет ни честных выборов, ни легитимной власти, ни независимого суда, ни свободных СМИ. Голяк, узбекистан лайт…
У нас нет даже оппозиционных партий — потому что когда представители КПРФ, ЛДПР, «Яблока» и «Справедливой России» — вчетвером, суммарно! — еле догоняют по рейтингу одного несистемного блогера, это означает только одно: мы имеем дело с муляжами, изготовленными в администрации. И с «политическими лидерами», которых давно не волнует ничего, кроме внутривидовой конкуренции у кремлевского корыта. Что и объясняет их чувства к Навальному, который последовательно занят ликвидацией корыта.
Это, а никакая не лезгинка — содержание происходящего сегодня.
Фиг с ней, с лезгинкой.
Наведите глаза на резкость.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
БУЛЬДОЗЕР как вы не можете понять...в таких странах как Россия, Украина и т.д. и т.п. невозможна демократия) - Европа и США - это совсем другой мир, там совсем другой менталитет) - и не дай Бог в России к власти придет оппозиция - Америка в мгновение сделает из этой страны свою колонию
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Как много всего нового написано. Жаль, интересного мало, но все равно, неплохо.

Бульдозер не то чтобы не может понять что-то там про демократию на просторах России, он предлагает нам сравнить две булки, причем довольно мутным методом: из одной выщипывается исключительно вкусный изюм, из второй - горелая корочка. Результаты такого, с позволения сказать, анализа, предъявляется и тем самым как бы вскрываются пороки тоталитарного путинизма (в данном случае) в сравнении с некой абстрактной демократией. О том, что сравнивать надо булки, как целостные системы, а не отдельные произвольно выбранные компоненты вроде изюма и корочки, Бульдозер, наверное, не догадывается. А может и догадывается, но Госдеп США, Фонд Сороса, НАТО и пр. правду говорить не велят, ;)

P.S. Уважаемый JohnSparrow, мне, безусловно, интересно с Вами переписываться, и обсуждать Ваши замечания, отвечать на них. Но затраты времени на это - безусловно, увлекательное - дело всёже неадекватны пользе от него, и вряд ли что-то может измениться в этом плане. Поэтому я возвращаюсь в тезисный режим. Спасибо.

Это, наверное, правильно. Обсуждать тезисы незачем, т.к. проверки обсуждением они не выдерживают. Но я все же попробую быть настойчивым, т.к. Ваши тезисы крайне односторонни, а подразумеваемая под ними альтернатива в виде Навального и прочих немцовых плохо пахнет.

По прежнему интересно, в чем именно не прав г-н Сидоров, назвавший сторонников Навального сектантами? Внятного возражения Вы, Бульдозер, так и не сообщили, только указали на историю со взяткой в 50 тыс. руб. и назвали указанного г-на ослом, "авторитетом"-академиком и демагогом. Я тут честь и достоинство Сидорова защищать не собираюсь, но "обзывательства" вместо контраргументации звучат уж слишком по-детски.

Относительно программы "300 шагов к свободе". Ссылку на нее Вы уже давали и я ее по этой ссылке читал. Не прорабатывал, само-собой, но процентов на 70-80 прочитал. С частью шагов вполне можно согласиться, часть представляет собой констатацию вполне очевидных фактов, часть - благие пожелания без указания путей воплощения. В целом - красиво, но абстрактно. Но вопрос был не об этом. Общие фразы - это хорошо, но конкретики за ними нет. А подобного рода документ пара квалифицированных юристов + один журналист с хорошо подвешенным языком напишут за неделю, не особо при этом потея и напрягаясь. Не поленился и зашел посмотреть на авторов программы. "Бюро политсовета" движения "Солидарность" состоит из 7 человек, у двух "лидеров" нет даже фото, из остальных пяти знакомы только двое - Борис Немцов и Илья Яшин. Первый - демократ еще ельцинского призыва (констатация факта, а не оценка). Мне в нем много чего не нравится, но явно плохзих поступков не совершал, вроде бы. Зато есть опыт управления как на региональном, так и на государственном уровнях. Второй - активист, участник протестов и все такое прочее-подобное. Ну и бывший бойфренд Ксении Собчак. Чем зарабатывает на жизнь - непонятно, даже по ссылке на сайте этой самой "Солидарности" сплошная ерунда. Наверное, грабит во время протестов магазины, не иначе.

Так вот, я к чему. Программу из общих слов нам представляют Немцов, Яшин и еще 5 лично мне неизвестных личностей. Это никакая не альтернатива Путину, а туфта. Любой десяток кое-как образованных личностей при наличии относительно небольшого финансирования запросто может сформировать альтернативу вот этой Вашей альтернативе.

Так вот, я к чему №2. Критиковать воров и взяточников можно и нужно, но если есть предложение их свергнуть - будьте добры альтернативу. А ее как раз и нет. А Ваша, Бульдозер, фраза "Вообще-то, на данном этапе актуален всего-навсего один главный пункт (не знаю, есть ли он у кого-то из оппозиции в программе) - избавить Россию от диктатора" как бы предлагает россиянам сжечь дом, а уж потом думать, что там и как будет. Вы вот пишете, что "детвору и вправду с самого раннего возраста очень важно учить правильно понимать и оценивать прошлое и настоящее". На всякий случай, напомню немного прошлого. В 89-91 речь шла о том, чтобы свалить тоталитарного монстра, а там все будет хорошо. Даже программу "500 дней" начали реализовывать. Не помните такого, господин учитель детворы? А чем закончилось, помните? Применительно к Украине закончилось тем, что ее ВВП в 2012 году составил 75% от ВВП УССР 1990-го года при том, что структура ВВП изменилась (сфера услуг занимает гораздо больший удельный вес в ВВП, чем в 1990, т.е. реально производство сократилось намного сильнее, чем на 100-75=25%). В России, полагаю, ситуация примерно такая же. Ну и еще куча народа умерла, войны и разные виды геноцида не обошли стороной 1/6 часть суши, провал по рождаемости и т.д. и т.п. Теперь вот выяснилось, что Россия как-то ухитрилась не развалиться, и сразу пошла жара: негодуют правозащитники, разного рода организации сообщают о низких рейтингах РФ, составляются всяческие списки Магнитского, толпы креаклов протестуют и все в том же духе.

Ладно, посмотрим, кто же это такой там борется с путинизмом, кого поддержали воротилы интернет-бизнеса России и просто москвичи: Алексей Навальный. Биография есть в интернете, наиболее известная его заслуга - борьба с коррупцией, "РосПил". Вот анализ деятельности "РосПил": http://rkovrigin.livejournal.com/297107.html , согласно которому, эта структура практически ничего полезного не совершила. Я, конечно, не специалист, но выглядит убедительно. Чем еще отличился Навальный? А ничем. Разве что почту у него взломали и много там нашли забавного. Он сначала свысока сообщил, что в опубликованном большинства текста его, но все мутные фишки - вставки нашистов, после чего был немедленно вывалян в отходах жизнедеятельности взломавшим его Хэллом:
http://navalny.livejournal.com/635635.html?style=mine - пост Навального
http://torquemada.bloground.ru/?p=12903 - ответ Хэлла (осторожно, ненормативная лексика)
Сейчас у гр-на Навального внезапно нашли фирму в Черногории, причем его ответы о непричастности к этой фирме не прошли. Плюс Кировлес, плюс у того же Хелла по тегу "Навальный" много интересного. В общем, борец с коррупцией немного странный. Точнее, мутный. Москвичам предлагается в качестве мэра с намеком, что на след. выборах Президента РФ будет кандидатом от демократической оппозиции.

О других борцах за демократию. Как я уже писал, т.н. Координационный Совет оппозиции (в отличие от вышеупомянутой "Солидарности", известная структура, там собрались все сливки внесистемной оппозиции) толком так и не работает. Его участники даже не смогли договориться об уплате членских взносов. Но страну перестроить этот факт им, конечно же, не помешает.

И немного грустных приколов:
Вера Кичанова - юная либералка: http://politikus.ru/articles/1550-vera-kichanova-yunaya-liberalka.html
Лев Пономарев продает Курилы японскому дипломату: http://politrash.livejournal.com/75784.html
Год спустя после перфоманса Пусси Райот в ХХС:
Удальцов и Гиви Таргамадзе обсуждают вопросы переворота в РФ (сначала в Калининграде): http://www.ntv.ru/peredacha/proisschestvie/m4001/o113556/
Еще есть Каспаров, который как бы вообще ничего не сделал, кроме ЧМ по шахматам, а также такие светочи демократии, как В.И. Новодворская.

Я думаю, что страна, в которой к власти придут эти люди, накроется медным тазом быстро и решительно. Большинство граждан РФ, которых "креативное" меньшинство любит называть быдлом, очевидно, такого финала для своей страны не хочет. Ну а что с него, быдла, взять..

BR2pc_hCEAAawNk.jpg

---------

P.S. Це тест. Колись за такий пост в даній темі було покарання, а зараз?
Это, типа, полгода дома не был и решил первым делом накакать в лифте: раньше за это били, а как сейчас? Или есть некий глубинный смысл в тестах на нарушение правил?

---------

"О комплексе мер по вовлечению Украины в евразийский интеграционный процесс" http://gazeta.zn.ua/internal/o-komp...y-v-evraziyskiy-integracionnyy-process-_.html

Главное, чтобы никаких ссылок на источник. А то быдло может прохавать, что план порабощения Украины родился прямо в украинской же газете, а не в Кремле.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
в таких странах как Россия, Украина и т.д. и т.п. невозможна демократия
Вы слишком категоричны. А я уверен, что возможна. Не у нас ли были Новгородское вече, Запорожская Сечь? Это монголо-татары приучили - как оказалось, на многие века вперёд - что без темучина какого-нибудь (великого хана) нам хана. Чушь собачья. Просто подрасти надо немного до демократии, потому что демократия - это не только вкусные "плюшки", но и ответственность, осознаваемая каждым гражданином. И вот в чём я уверен, так это в том, что и у нас, и в России уже достаточно много людей, готовых к этой ответственности. У нас - возможно, даже больше процент, потому что - спасибо украинским центральным теле-СМИ: они не зомбируют избирателей всякой тоталитарно-имперской дрянью. И махровых агит-динозавров (типа российских доренков-соловьёвых-леонтьевых), своим холопским "энтузиазмом" заражающих тех из телезрителей, которые одноклеточные - тоже не видать. А большинство же людей - достаточно вменяемые, чтобы, пожив в нормальных условиях, в человеческой квартире, не позволить затянуть себя обратно в какой-нибудь затхлый барак.
JohnSparrow сказав(ла):
...Бульдозер, наверное, не догадывается. А может и догадывается, но Госдеп США, Фонд Сороса, НАТО и пр. правду говорить не велят, ;)
laugh3.gif
Вот такой я, оказывается - "туповатый, но важный" перец...
Viannen_loungelizard.gif
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
"О комплексе мер по вовлечению Украины в евразийский интеграционный процесс" http://gazeta.zn.ua/internal/o-komp...y-v-evraziyskiy-integracionnyy-process-_.html

Вот что сегодня увидел. Ответ Запада на коварный путинский план: Рассекречен план ЕС и США по захвату Украины
Как видно, есть люди с чувством юмора, а накатать "план" труда не представляет. Главное, чтобы были любители это фуфло распространять.

-----

ВНе у нас ли были Новгородское вече, Запорожская Сечь?
Вообще-то Новгородская республика считается не демократической, а олигархической. Т.е., насколько я знаю, историки ее рассматривают именно в таком смысле. Вот одна из оценок:

По сути своей, вече – это оформление в волю народа воли боярства, то есть оно изначально являлось базовым элементом веча, причем само оно представляло собой лишь группу клиентел конкурирующих кланов. Так или иначе, изначально участники любой племенной сходки – прообраза веча – группировались вокруг тех людей, которые могли наиболее точно выражать их интересы и которые могли с наибольшей пользой для дела руководить ими. Постепенно эта система оформилась в “интроспективно отраженную в психике систему диктата” (В.М. Кайтуков), когда любой гражданин – участник веча был подчинен диктату – так называемой “воле народа”, в которую он верил, и, вполне реально, воле “имущество предержащих”, от которых напрямую зависело его материальное благосостояние. Таким образом, вече, по своей сути, это наиболее разумный компромисс между элитой и чернью, когда чернь наивно полагает, что она правит, и этим, в принципе, ограничивается ее участие в делах государственных, а элита, опираясь на ясно выраженную (и созданную) волю народа, правит уже, опираясь на нее. Вече, превратившись в “земской орган волостной государственности” (А.Е. Пресняков), в силу своего особого положения являлось результатом синтеза (по крайней мере, чисто внешне) аристократии и демократии, при этом очевидно, что реальной властью пользовалась лишь боярская элита.

Ну а Википедия от себя добавляет:
Для Новгородской боярской республики характерны некоторые особенности общественного строя и феодальных отношений: значительный социальный и землевладельческий вес новгородского боярства, имеющего давние традиции, и его активное участие в торговой и промысловой деятельности. Основным экономическим фактором была не земля, а капитал. Это обусловило особую социальную структуру общества и необычную для средневековой Руси форму государственного правления.

-----

Просто подрасти надо немного до демократии, потому что демократия - это не только вкусные "плюшки", но и ответственность, осознаваемая каждым гражданином.
Я так понимаю, среди прочих форм ответственности должно быть и понимание того, что демократически избранные (т.е. большинством на всеобщем тайном голосовании, без масштабных махинаций и подтасовок) органы власти являются легитимными для всех граждан данного сообщества.

Во время выборов Президента Украины в начале 2010 года у нас на форуме была соотв. тема (к сожалению, найти не получается) и в ней после победы Януковича Вы, БУЛЬДОЗЕР, написали, что Президентом его не считаете и подчиняться его распоряжениям не будете. Я еще тогда шутил насчет того как Янукович лично Вам отдает распоряжения и внезапно обламывается. Надеюсь, Вы помните, о чем речь. Так вот, очень интересно, как эта Ваша позиция коррелирует с пониманием того, что демократия налагает ответственность на каждого гражданина. Вы сами уже доросли и готовы выполнять личные распоряжения Януковича, не противоречащие Конституции и законам Украины, или еще растете? Или "демократическая ответственность" не включает в себя признание необходимости подчиняться демократически выраженной воле большинства граждан?

------

mocking.gif
wink.gif
Вашим ученикам повезло: Вы хороший учитель. (Пусть мой ответ даже выглядит как в поговорке "кукушка хвалит...")

- Вот ты меня уважаешь?
- Уважаю!
- И я тебя уважаю!
- Значит мы - уважаемые люди!
:)
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
JohnSparrow сказав(ла):
Вообще-то Новгородская республика считается не демократической, а олигархической.
Вас хлебом не корми - дай позаводить рака за камень. Я понимаю: ради вуалирования простых и очевидных вещей приходится громоздить груды демагогических рассуждений, как в данном случае. Но коль скоро Вы привели в качестве подтверждения своих взглядов цитату из Вики (не самую показательную, по-моему) - так там же есть и более подходящая к данной теме:
Вече — собрание части мужского населения города, обладало широкими полномочиями («общегородское» вече): были случаи, что оно призывало князя, судило о его «винах», «указывало ему путь» из Новгорода; избирало посадника, тысяцкого и владыку; решало вопросы о войне и мире; издавало и отменяло законы; устанавливало размеры податей и повинностей; избирало представителей власти в новгородских владениях и судило их.
Это - типичные элементы демократии (за исключением того, что в Вече могла участвовать лишь мужская часть населения - простим пращурам их гендерную нетолерантность). Так что не надо, как говорится, "ля-ля" - ничего в наших генах и менталитете нет такого особенного, что вызывало бы отторжение демократического устройства нашего государства. Скорее наоборот. Проснуться только нужно некоторым. Или, как выразился В.Шендерович, "навести глаза на резкость".
JohnSparrow сказав(ла):
...после победы Януковича Вы, БУЛЬДОЗЕР, написали, что Президентом его не считаете...
Это правда.
JohnSparrow сказав(ла):
и подчиняться его распоряжениям не будете.
А это - уже Ваши домыслы. Вы тогда съязвили на эту тему, а теперь свой же сарказм выдаёте за мои слова.
JohnSparrow сказав(ла):
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Вашим ученикам повезло: Вы хороший учитель. (Пусть мой ответ даже выглядит как в поговорке "кукушка хвалит...")
- Вот ты меня уважаешь?
- Уважаю!
- И я тебя уважаю!
- Значит мы - уважаемые люди!
То есть, то, что написали Вы, по смыслу существенно (на Ваш взгляд) отличается от того, что написал я в скобках (намёк на известную басню Крылова)? И что теперь? Может быть, мне провалиться от стыда сквозь землю? Я понимаю, JohnSparrow, искушение меня подколоть было сильным... Но всёже стоило справиться: ведь неостроумно же получилось...
 

Кум

Користувач
Реєстрація
20.05.06
Повідомлення
346
Репутація
21
картинка порівняння ТС і ЄС
 

Вкладення

  • 554515_649628481716161_1584874458_n.jpg
    554515_649628481716161_1584874458_n.jpg
    37.7 КБ · Перегляди: 6