Сегодняшняя Россия: нам по пути?

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Мака может пора уже быть немного обьективным?...а то со стороны читать ваши посты то можна подумать что США - это действительно агресор всего цивилизованого мира, а Россия в сравнению с ней просто невинный ягненок.
Maka сказав(ла):
Вспоминаю как Вк713 и Бульдозер - записали Лукашенко в диктаторы :)
Ну если Лукашенко не диктатор, то кого вообще из руководителей государств можна назвать этим словом?...
Maka сказав(ла):
По поводу войны в Чечне,
Война в Чечне - это таже самая война в Ираке...война за нефть...правда в Москвы была более веская причина начинать боевые действия, так как все нефтянные предприятия на територии Чеченской Республики были построены за счет Росийской Федерации...а вообщем большой существенной разницы в этих войнах нет...хотя есть...американцы то хоть знали из за чего Буш влез в Ирак, а вот граждане нашей соседней страны, навряд ли догадывались из за чего Ельцин ввел войска в Чечню.
Maka сказав(ла):
А по поводу твоего замечания, Бульдозер. Что ты сравниваешь? Чечня - это часть России, а Ирак? Как Ирак может угрожать национальной безопасности США? При том, что США находится на другом континенте?
...и тут Вы Мака неправы...Ирак давно уже стал для США "комом в горле"...если вспомнить 95 год, то тогда Ирак со своим предводителем Хусейном вторгся на територию мирного государства Кувейта...на те времена - это была жесточайшая агресия...захват мироного государства.
Вот тогда и пересеклись эти две страны Ирак и США("буря в пустыни" - так называлась военная операция США по освобождению Кувейта)...да и президентом тогда был Буш, правда старший...а так как США контролирует весь Ближний Восток, а такая страна как Ирак угрожает национальным интересам других стран...то это в свою очередь задевает и интересы американцев...
Maka сказав(ла):
Кароче, Бульдозер, я все еще улыбаюсь, когда вспоминаю твою беззаветную веру в либерализм и демократию, в великие заветы современной Западной цивилизации. Но боюсь как бы это у тебя не превратилось в диагноз.
Ну демократия это еще не означает, что США должна сидеть как цыпленок в своей скорлупе, и ждать пока диктаторы такие как Хусейн будут творить свои "черные" дела.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Maka сказав(ла):
Кароче, Бульдозер, я все еще улыбаюсь, когда вспоминаю твою беззаветную веру в либерализм и демократию, в великие заветы современной Западной цивилизации. Но боюсь как бы это у тебя не превратилось в диагноз.
Maka, да у меня уже от улыбок грызло судорогой сводит после твоих постов: какие там диагнозы - в клинику не загреми.:D Вот например:
Maka сказав(ла):
Можно только предполагать, что Путин сделал выводы из этой войны , ведь при нем - война закончилась.
То есть, во-первых, всёже ты согласен, что война? Тогда какая? Гражданская, надо полагать? А закончилась чем? Разве что не геноцидом... Ну ладно - закончилась, а началась? Я не о первой, естественно, а о второй кампании, когда "чеченцы", ни с того ни с сего начали по всей России взрывать жилые дома, в то время, когда в самой Чечне уже давно не было ни одной роты российской армии. Надо полагать, жутко "соскучились" по российскому военному присутствию. Я помню сюжет на РТР, в котором рассказали о том, как в Рязани один мужик, около 4-5 часов утра возвращавшийся со смены (или откуда-то там) домой, увидел, как в подвал его дома шустрые ребята затаскивают какие-то мешки. Не сплоховал - позвонил ментам. Пока те приехали, хлопцы, таскавшие мешки, испарились. Менты содержимое мешков отдали на экспертизу - гексоген! Только один раз этот сюжет прошёл, и всё! Специально следил за новостями. На следующий день - инфо от ФСБ: учения, типа, были. Сахар использовали... А ментов "забыли" предупредить, в целях лучшей конспирации. Я ещё тогда сказал - этому мужику, позвонившему ментам, жители того рязанского дома могли бы памятник при жизни поставить. Хотя, само собой, о собственной безопасности он тоже побеспокоился.
Maka сказав(ла):
Как Ирак может угрожать национальной безопасности США?
Нестабильностью в регионе, ставящей по угрозу стабильность на мировом рынке нефтепродуктов, что, в свою очередь, ведёт к удорожанию энергоносителей, в том числе и в США. А то, что цены на нефтепродукты сейчас ползут вверх свидетельствует лишь о том, что все вопросы следовало бы решить ещё во время первой иракской кампании, когда Саддам Хуссейн ввёл войска в Кувейт.
Maka сказав(ла):
Сфальсифицированные терракты 11 сентября, мифическое биологическое и химическое оружие в Ираке - и вот Ирак стал мишенью. А на самом деле цель - нефть!
Что там сфальсифицировано, что мифы - оставлю на твоей совести. Ну, а нефть... Да нет, Maka, нефть - это не цель. Цель американцев - стабильность в мире и предсказуемость соседей, ближних и дальних. Нефть - это и инструмент, и неизбежная составляющая мировой политики и экономики. Думаю, американцы не писают кипятком при одном упоминании о нефти, и не взирают с алчностью на страны, владеющие крупными запасами чёрного золота. Но своё видение миропорядка, безусловно, они имеют, как и видение влияния этого миропорядка на их собственную безопасность.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Легше згадати, хто не записав Лукашенко в диктатори

Ты видимо знаешь только географию Европы и Америки?

Мака может пора уже быть немного обьективным?

А я объективен. У тебя просто недостаток информации. Ты находишься в информационной блокаде и читаешь только тот материал, который отвечает твоим взглядам и убеждениям. Не спеши опровергать мой тезис для меня, попробуй остановится и задуматься - может я прав и ты действительно читаешь и слушаешь только то что тебе нравится?

Ну если Лукашенко не диктатор, то кого вообще из руководителей государств можна назвать этим словом?...

Ну конечно поешь в унисон западным СМИ, объявившим Лукашенко последним диктатором в Европе, при этом подобные громкие заявления не мешают им иметь дело как с Лукашенко, так и с многими азиатскими странами в которых по их мнению так же существует диктаторский режим. Диктатор - это тот кому не нужны законы. А если бы ты знал кого либо из Беларусии, кто бы тебе рассказал из первых рук о жизни в этой стране, ты бы понял, что закон там уважают и люди, и сам президент. Даже хотя бы по коррумпированности чиновников - в Беларусии нет такого бича как в Украине и России, где ни чиновники, ни высшие структуры власти не соблюдают закон гораздо чаще, чем те - кого они называют диктаторами.

Война в Чечне - это таже самая война в Ираке...война за нефть...

Ты что и вправду не видишь разницы? Ирак - это губерния США? А Югославия?

правда в Москвы была более веская причина начинать боевые действия, так как все нефтянные предприятия на територии Чеченской Республики были построены за счет Росийской Федерации...

:) ты вроди озвучиваешь вещи, которые должны тебя привести к выводу о совершенно несопоставимых США-Ирак и Россия-Чечня. Но делаешь совершенно иной вывод :)

Я тебе расскажу кое что, ты видимо совершенно не понимаешь зачем нужно углубляться в детали. В Чечне, так же как и в Узбекистане, а отчасти и в Украине, стали появляться ярые националисты, которые гнали русскоязычное население (это и русские, и украинцы) с своих земель. "Едь в свой Россия" - точно так же только без акцента сейчас говорят псевдо-националисты в Украине. Только в Чечне и Узбекистане было много бандитизма на этнической почве. Т.е. конфликт в Чечне уже подготовили заранее, так же как у нас сейчас подготавливают конфликт русскоязычного и украиноязычного населения. А дальше дело техники. Чечня есть часть России и Россия естественно защищала свой интерес! Кстати депутат Шкиль из БЮТ крутится с боевиками, которые воевали против русских в Чечне. Другое дело, что конфликт на самом деле так же как и подготовлен, так и проводился не просто в соответствии с естественными интересами России, но так же в интересах кучки алигархов, которые делали деньги на этой войне, а деньги - огромные!

Что касается Ирака. Еще раз - сфабриковано обвинение Бен Ладена (которого кстати взростили американские спецслужбы во время войны в Афганистане еще когда был СССР), в охапку взяли и Ирак допридумывав хим. и биологическое оружие. Для чего? Что бы поживится на ЧУЖОЙ нефти. Которая никогда не была американской. Ведь до этого они держали Ирак в блокаде и подбили Европу не покупать нефть у Ирака, а оказалось так, что нефть - штука полезная и вывозилась тайком в другие страны - по супер дешевым ценам. Именно поэтому теперь после того как Америка заимела нефтяные скважины в Ираке полетела цена на нефть вверх. Но факт - Америка считает мир - зоной своих глобально-политических интересов и весь мир - это инструмент для достижения гегемонии Америки во всем мире (а-ля Бжезинский, которого Ющ наградил орденом Ярослава Мудрого).

И еще раз - я не отбеливаю и очерняю - я расставляю верные приоритеты. А сравнение Россия-Чечня = США-Ирак - это вообще ни в какие ворота.

И еще раз - я не отрицаю что в России есть имперские замажки. Но так же и в Беларусии - Лукашенко может быть и император, но не диктатор - это однозначно. При этом людям в этой стране живется лучше, чем нам в Украине! Это факт, я повторюсь Беларусь=40% бедняков, Украина=70% бедняков. Сама же Беларусь, которая кстати от Чернобыля пострадала больше всех остальных стран - является действительно европейской державой. Вы же смотрите в кривое зеркало Ящика-ТВ. Единственная причина по которой критикуют и недолюбливают Лукашенко в Беларусии - это то что он ведет страну по социалистическому курсу, а они имея доступ к СМИ других стран - постоянно слышат что демократия лучше всех. Но почему же тогда к примеру Швейцария - социалистическая страна, а уровень жизни в ней - самый высокий в Европе.

...и тут Вы Мака неправы...Ирак давно уже стал для США "комом в горле"...если вспомнить 95 год, то тогда Ирак со своим предводителем Хусейном вторгся на територию мирного государства Кувейта...на те времена - это была жесточайшая агресия...захват мироного государства.

Ага и США тогда сделали телевизионную постановку под названием Буря в пустыне. Только и в этот раз все было из-за нефти. А добрый дядя США мол помогал бедному Кувейту отстоять свою скважину :))

Вот тогда и пересеклись эти две страны Ирак и США... а так как США контролирует весь Ближний Восток

Хоть стой, хоть падай :)) Сам же озвучиваешь и не видишь проблем к беспокойству? :)) При этом про "контролирует весь Ближний Восток" - ошибся.

а такая страна как Ирак угрожает национальным интересам других стран...

Каких других? ООН ясно дало понять США, что против того, что бы НАТО воевало в Ираке. Разве Организация Объединенных Наций - не более компетентна в вопросах того - кто и каким национальным интересам угрожает. Тем более к твоему сведению США напало на Ирак официально не потому, что те угрожают чьим либо интересам, а именно Американским интересам национальной безопасности - именно этот предлог является зеленым цветом на пути США к агрессии в страны к которым она не имеет никакого отношения.

Я тебе скажу вот так по простому. Раньше было два мировых монстра СССР и США. Они друг друга сдерживали. Теперь СССР нет, но монстр под названием США - теперь не имея сопротивления осуществляет планы описанные у Бжезинского - по завоеванию власти во всем мире. А ты, как и большинство критикуешь - в общем то даже в чем то объективно политику СССР к примеру, но совершенно ослеп по отношению к симметричной политике США. США конечно отличается от СССР способом функционирования своих отдельных деталей, но в общем США - это такая же машина по завоеванию мира и гегемонии одной страны в этом мире.

Ну демократия это еще не означает, что США должна сидеть как цыпленок в своей скорлупе, и ждать пока диктаторы такие как Хусейн будут творить свои "черные" дела.

Тут не понял предложения. При чем здесь демократия и цыпленок? Могу только предположить, что у тебя демократия ассоциируется с корректными и гуманными методами взаимодействия с другими странами :) Записывайся в ряды идеалистов-демократов к Бульдозеру :) К сожалению система правления в стране не меняет круга ее интересов. Помоему каждая страна желает больше территории, ресурсов и высоких производств у себя, если эта страна не колонизирована новым методом оранжевых революций. Уже ведь не секрет, что все деньги на нашу оранжевую были из-за границы, даже опальный русский олигарх Березовский приложился к этому. Помню как он даже собирался приехать в Украину после победы Ющенко. Правда теперь Ющ+Балога зачистку устраивают и Жванию, который был посредником в этом спонсировании, пытаются выгнать. А в сенате США рассматривают как были потрачены средства направленные в Украину для поддержания демократических институций, при чем деньги такие, что этих институций можно было бы понаоткрывать в каждом селе по пять штук. И стоит понять, что все это делается не на благо аборигенам живущим в той или иной стране, а ради американской гегемонии. Глобальная политика всегда стоит на порядок выше внешних и внутренних политических действий отдельных стран.

Я думаю что непонимание людьми таких простых вещей заключается в том, что они не могут абстрагироваться от конкретных политических событий и заглянуть в глобальные политические процессы. Ну и плюс - конечно недостаток информации, тем более более менее объективной. Если бы могли абстрагироваться - то увидели бы, что в глобальном мире все идет по плану, в четко спланированном русле, правда когда бы увидели к чему в конечном итоге все это придет - ужаснулись бы, но что щас об этом говорить, если не видят разницы между войнами Россия-Чечня и США-Ирак.

добавлено через 32 минуты
Бульдозер, только увидел твое сообщение.

Не гексоген, а сахар они там таскали - он используется при создании гексогена. И я могу напомнить про Норд-Ост, про Беслан. Именно по этому я говорю: "Можно только предполагать...".

Нестабильностью в регионе, ставящей по угрозу стабильность на мировом рынке нефтепродуктов, что, в свою очередь, ведёт к удорожанию энергоносителей, в том числе и в США.

А мировой рынок - это собственность США? Вообще то Ирак как раз был причиной дешевой нефти, а не дорогой :) Но из твоего предположения же ясно видно - США хочет контролировать рынок нефтепродуктов, но кроме нее ведь хотят его контролировать все другие страны. Но понятно же, у США просто писька больше, вот она и тыкает ею куда попало.

Что там сфальсифицировано, что мифы - оставлю на твоей совести.

Ну вот еще одно подтверждение того, что вы - критики - читаете только то, что вам нравица :)

Повторюсь:
... что сотрудники администрации Буша приводили заведомо неточную информацию, связывающую теракты 11 сентября и деятельность "Аль-Каеды" с Саддамом Хуссейном, обвиняли Ирак в том, что он поставляет террористическим группировкам химическое и биологическое оружие, а также разрабатывает беспилотный самолет для нанесения удара по США с помощью химического или биологического оружия.

Или щас начнешь опровергать источник?

При этом те три фильма, ссылки на которые я дал - в мельчайших подробностях рассматривают официальную версию при этом показывая документальные кадры, которые как минимум дают зрителю право усомниться в этой официальной версии по поводу терактов 11 сентября. Это как минимум!

Ну, а нефть... Да нет, Maka, нефть - это не цель. Цель американцев - стабильность в мире и предсказуемость соседей, ближних и дальних. Нефть - это и инструмент, и неизбежная составляющая мировой политики и экономики.

Полностью согласен, войдя в Ирак они убили двух зайцев и нефть заимели и Ирак сделали предсказуемым. Таким предсказуемым, что теперь боятся выводить войска оттуда. Вы все так ругаете СССР за ее приоритеты, а именно то что СССР ставил политическую целесообразность выше человеческих жизней, а у США этих же действий в упор не видите. Потому что в ваших головах живет осознанное или не осознанное одобрение глобализации. Но никто не видит за этим процессом глобализации - империализм, который вы так не любите. Слово просто другое и методы колонизации более изощренные.

Думаю, американцы не писают кипятком при одном упоминании о нефти, и не взирают с алчностью на страны, владеющие крупными запасами чёрного золота.

:) Какое чудо :) Разве может какая либо корпорация нацеленная на добычу прибыли - быть не последовательной в своем деле? Разве может страна - курс которой - либерализация - не рассматривать экономические выгоды - как национальный интерес. Другое дело, что амбиции у США такие огромные, что они уже делят весь мир на зоны своего влияния и чужого. США - это супердержава, которой сегодня нет противодействия. Смешно думать, что они отказались от своих имперских замашек :)) Именно это и вызывает у меня улыбку, когда ты, Бульдозер, пишешь из учебника по теории, но не видишь фактов. Эти чистые принципы демократии в современном мире уже давно не работают! В мире давно не классическая демократия, а демократия сильно разбавленная либеральными идеями, где рынок играет главенствующую роль. И именно деньги решают судьбы стран, а не люди в них живущие. Это не демократия - это плутократия (плуто - деньги).
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Maka сказав(ла):
Записывайся в ряды идеалистов-демократов к Бульдозеру
Вот так, Знахарь, "идеалистов-демократов". То есть демократы, те люди, для которых демократические ценности ближе и дороже, чем диктат - идеалисты. "Все под крыло Лукашенко, Ким Чен Ира, и Ф.Кастро"! Впрочем, последний уже выдохся, увы. Что тут добавить? Слава создателю, у нас пока есть выбор, в отличие от "счастливых реалистов", воспользовавшихся вышеупомянутым лозунгом. Maka, извини, но ты - раб, потому что у тебя рабская психология и идеология. Всё, что ты можешь сделать сам, как гражданин - это лишить себя гражданских прав и свободы, прихватив при этом и других.
Maka сказав(ла):
США - это супердержава, которой сегодня нет противодействия. Смешно думать, что они отказались от своих имперских замашек
Ну, это типичный кремлёвский финт - чтобы отвлечь внимание от бревна в собственном глазу, кричать о соринке в чужом. Уже сам Медведев говорит о российских имперских амбициях "пресловутые". Но спроста ли они пресловутые, эти амбиции? Что, мир так полон фантазёров? Да Путин из кожи вон лез, чтобы искусственно увеличить своё влияние хотя бы на окружающие страны. Почему искусственно? Да потому, что современной российской экономике, технологиям в производстве, финансовой системе практически нечего предложить в качестве аргументов конкурентам на мировых рынках. Другими словами, талантов у правящей российской верхушки мало, а вот амбиций - хоть отбавляй. Что остаётся? Бить себя пяткой в грудь. А что до американского "империализма" - им ничего никому не нужно доказывать и корчить из себя крутизну: их мировая экспансия естественна, то есть, прежде всего, основанная на экономической и финансовой мощи государства. И в тех странах, где предпочитают всёже "демократическо-идеалистический" путь развития, делают это не под внешним давлением, а просто в силу достаточности умственных способностей и гражданской смелости, т.к. именно этот путь, а не диктатура, ведёт к росту экономики, благосостояния и подлинного духовного развития
в принципе склонных к этому индивидуумов. И, на самом деле, идеализация тут непричём: всё дело в элементарном прагматизме и здравом смысле людей, которые понимают и отдают себе отчёт в том, что живут не в идеальном мире. Но это - не повод для того, чтобы впадать в крайности, а диктатура, как и авторитаризм - это крайности, спровоцированные слабостью общества.
 

ИдиотЪ

Користувач
Реєстрація
16.04.07
Повідомлення
257
Репутація
0
Maka, извини, но ты - раб, потому что у тебя рабская психология и идеология.

Дурак, студент-недоучка теперь еще и раб :)) Бульдозер, ты перегибаешь палку :) Для тебя демократия - это единственный строй - нерабов? Ты думаешь если я не люблю современную демократию, то я отвергаю все достоинства классической демократии? Это не так, просто я считаю, что политикой должны заниматся политики - а не трактористы скажем, а пшеницу собирать трактористы, а не политики. Кстати тракторист в Белорусии получает больше, чем я тут на атомной станции :)

Ну, это типичный кремлёвский финт - чтобы отвлечь внимание от бревна в собственном глазу, кричать о соринке в чужом.

А я разве не говорил? Я ж в ФСБ на пол ставки работаю :))))

Уже сам Медведев говорит о российских имперских амбициях

Есть два варианта - или они только на словах говорят о восстановлении двухполярности или они действительно собираются делать это. Но поезд ушел у них ничего не выйдет. США уже на коне - вот она - Великая Империя :)

Да Путин из кожи вон лез, чтобы искусственно увеличить своё влияние хотя бы на окружающие страны. Почему искусственно? Да потому, что современной российской экономике, технологиям в производстве, финансовой системе практически нечего предложить в качестве аргументов конкурентам на мировых рынках. Другими словами, талантов у правящей российской верхушки мало, а вот амбиций - хоть отбавляй. Что остаётся? Бить себя пяткой в грудь.

Так и есть. И что?

А что до американского "империализма" - им ничего никому не нужно доказывать и корчить из себя крутизну: их мировая экспансия естественна, то есть, прежде всего, основанная на экономической и финансовой мощи государства.

Видимо именно поэтому Американцы бомбили Югославию, Ирак, а сейчас метят на Иран и Сирию :). Опять выдумали атомные бомбы в Иране.

И в тех странах, где предпочитают всёже "демократическо-идеалистический" путь развития, делают это не под внешним давлением

Иракцы видимо аж пищали, так хотели демократию.

Каааак? Вы всё еще не верите в демократию?
...Тогда мы летим к вам.

НАТО

а просто в силу достаточности умственных способностей и гражданской смелости, т.к. именно этот путь, а не диктатура, ведёт к росту экономики, благосостояния и подлинного духовного развития в принципе склонных к этому индивидуумов.

Духовного развития? :))) Чуть со стула не упал :)) Я уже молчу о том, что больше половины современных американских школьников оканчивают школу со справкой о прослушанном курсе, из-за того что не могут сдать экзамен. Но великая духовная жемчужина Американцев - это конечно же Голивуд :)

И, на самом деле, идеализация тут непричём: всё дело в элементарном прагматизме и здравом смысле людей, которые понимают и отдают себе отчёт в том, что живут не в идеальном мире.

Вот это тобой продикларировано, и я готов аплодировать, но судя по твоим предыдущим постам я понимаю - что это всего лишь декларация мало чего общего имеющая с твоими реальными взглядами.

Но это - не повод для того, чтобы впадать в крайности, а диктатура, как и авторитаризм - это крайности, спровоцированные слабостью общества.

Слушай, ну я же согласен, что диктатура и авторитаризм (в его классическом понимании) - вещи вредные. Но ты мою позицию рассматриваешь как будто я за диктатуру. Я тебе еще раз говорю - я против диктатуры, но за то что бы каждый занимался тем делом в котором он соображает и на которое учился. Я так же как и ты считаю что человек наделенный властью должен ощущать весь груз ответственности лежащий на нем. Чем плоха власть сконцентрированная в руках одного человека? Тем, что он может перестать распоряжаться властью во имя страны, и начать делать все под себя. На протяжении истории именно так все и происходило, есть множество примеров. Но я считаю, что нужно в первую очередь возрождать духовность в людях, а не распределять власть и ответственность между разными структурами, потому что тогда начинается дележ выгод и уход от ответственности, что мы сейчас и наблюдаем у себя в стране. Именно духовность и высокая нравственность - это залог правильного функционирования власти. Это та сказка - которой не сбыться никогда. А что касается демократии, то еще в Древнем Риме некоторые сенаторы говорили - что демократия - это иллюзия для народа.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Maka сказав(ла):
Дурак, студент-недоучка теперь еще и раб :)) Бульдозер, ты перегибаешь палку
1. Не ври, дураком не называл.
2. Не "недоучка", а "недопереучка".:)
3. Не я начал:
Maka сказав(ла):
не думал что ты такой твердолобый
Maka сказав(ла):
Ты думаешь если я не люблю современную демократию, то я отвергаю все достоинства классической демократии?
"Классической", то есть идеальной, надо понимать, в чистом виде? И кто после этого здесь идеалист? Где её взять, эту "классическую" демократию? Там же, где живут идеальные люди? А если таковой нет и не предвидится в обозримом будущем, так что же - ну её вообще к бесу, эту демократию? А вот какие мысли по этому поводу высказывал Уинстон Черчилль:
Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа со средним избирателем.
Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных.
Ни прибавить, ни убавить.
Maka сказав(ла):
я считаю, что политикой должны заниматся политики - а не трактористы скажем,
А зачем же заниматься? Но интересоваться стоит, и пытаться разбираться в сути происходящего. И кстати, не так туп наш народ в вопросах политики. Я бы даже сказал, вовсе не туп. Это замечательно.
Maka сказав(ла):
Кстати тракторист в Белорусии получает больше, чем я тут на атомной станции :)
Хорошо, что улыбку в конце фразы поставил, а то я мог бы и не понять этой шутки.:)
Maka сказав(ла):
Видимо именно поэтому Американцы бомбили Югославию, Ирак, а сейчас метят на Иран и Сирию :). Опять выдумали атомные бомбы в Иране.
В старину в церковноприходских школах (да и не только), практиковалось наказание провинившихся учеников розгами. Сейчас такого нет (также одна из заслуг демократического развития мира), но ведь опытные учителя, как и в старину, пользуются заслуженным авторитетом. Это как аналогия. Военное вмешательство - не есть гуд, но что делать, если кто-то не в меру борзеть начинает? Если кто-то плюнет в мастера спорта по боксу, например, то не глупо ли с его стороны будет упражняться в ответных плевках?
Maka сказав(ла):
Иракцы видимо аж пищали, так хотели демократию.
Дык, только пищать и могли, и то очень тихо, чтобы никто не услышал. Известное дело.
Maka сказав(ла):
Духовного развития? :))) Чуть со стула не упал :))
По-твоему, видимо, лучше всего личность развивается духовно, когда ей настойчиво вдалбливают духовные ценности. Но разве не известно, что в результате такого вдалбливания зачастую получается эффект прямо противоположный ожидаемому - циничная личность, лишённая вообще каких-либо моральных ценностей. А всё из-за нестыковки декларируемого с реальностью. Духовные ценности должны прививаться естественным путём, через самоосознание. Поэтому я и заметил:
подлинного духовного развития в принципе склонных к этому индивидуумов
Maka сказав(ла):
Слушай, ну я же согласен, что диктатура и авторитаризм (в его классическом понимании) - вещи вредные.
Ладно, по нашим временам этого достаточно.:D
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Maka сказав(ла):
Единственная причина по которой критикуют и недолюбливают Лукашенко в Беларусии - это то что он ведет страну по социалистическому курсу, а они имея доступ к СМИ других стран - постоянно слышат что демократия лучше всех. Но почему же тогда к примеру Швейцария - социалистическая страна, а уровень жизни в ней - самый высокий в Европе.
Поясніть мені будь-ласка чим демократія заважає соціалістичному напрямку розвитку країни?
Maka сказав(ла):
Кстати тракторист в Белорусии получает больше, чем я тут на атомной станции :)
:D це вам напевно сказав тракторист з білоруського колгоспу? У Блорусі був місяць тому. Мої тітка і її чоловік працюють на заводі ітееровцями, на сьогодні мій заробіток, не такий вже й великий по нашим міркам, дорівнює їхньому спільному.
Maka сказав(ла):
Духовного развития? :))) Чуть со стула не упал :)) Я уже молчу о том, что больше половины современных американских школьников оканчивают школу со справкой о прослушанном курсе, из-за того что не могут сдать экзамен. Но великая духовная жемчужина Американцев - это конечно же Голивуд :)
Чи не ти писав, що для того щоб зрозуміти що насправді діється в Білорісі потрібно поспілкуватися з білорусами. То чому ж це твоє твердження не має працювати у бік США. Знаєш щодо духовного розвитку мешканців США я більше повірю російському поету Євтушенко ніж російському гумористу Задорнову.

добавлено через 16 минут
Як я бачу по цій темі наш диспут звівся до порівняння РФ з так званим західним світом і зокрема з США. У цьому випадку, на мою думку, ні в якому разі не можна усе змішувати в одну кучу. Давайте розділимо зовнішню політику цих держав з внутрішньою. Як на мене зовнішня політика РФ і США ідентична і ті і інші намагаються отримати якомога більший вплив у світі не цураючись будь-яких методів, різніця лише у тому, що сьогоднішня Росія занадто слабка.
А от внутрішня політика цих держав, ставлення влади до їх громадян, - небо і земля.
Як приклад - ті ж війни у Іраку та Чечні. У першому випадку на війну відправляли пофесіоналів, які добровільно йшли в армію, у другому - необстріляних учорашніх школярів, що не змогли відкупитися від армії.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
Spoch сказав(ла):
Як на мене зовнішня політика РФ і США ідентична і ті і інші намагаються отримати якомога більший вплив у світі не цураючись будь-яких методів, різніця лише у тому, що сьогоднішня Росія занадто слабка.
Извините, Spoch, абсолютно не согласен. Ни о какой идентичности не может быть речи: слишком разнятся цели. Стремление к усилению влияния на мировой арене кремлёвских деятелей продиктовано отчасти завистью, отчасти комплексом неполноценности, а может быть напротив, не в меру раздутым самомнением. Обзаведясь баснословными богатствами, они теперь желают "соответствующего" статуса, желают быть во главе страны, лишь при упоминании о которой все бы застывали в благоговейном трепете. Ну, на худой конец, шибко боялись бы. Пушкин, "Сказка о рыбаке и рыбке". Поэтому некоторые острые на словцо критики называют Россию "кацапстаном": политика её руководства сродни не лучшим примерам политики некоторых "баши" Средней Азии: окунувшись с головой в немыслимую роскошь, эти, с позволения сказать, политики изображают лишь по большей части формальную заботу о народе и его благосостоянии.
И многие из нас, в принципе, привыкли к такому отношению со стороны "власть имущих" - вот поэтому и не могут представить, что у кого-то может быть по-другому, и что авторитет государства, его определяющая позиция в мире могут быть обусловлены не стремлением подмять под себя всё и вся, не железной рукой, а тем, что может предложить миру его финансово-экономический потенциал - а именно, формы сотрудничества, партнёрство и координацию развития. К сожалению, до идиллии ещё очень далеко, это факт: слишком много любителей половить рыбку в мутной воде, причем как в мире, так и внутри США. И подчас их администрации приходится решать сложные задачи, требующие известной готовности замарать руки. Не всегда обходилось и без ошибок. Но до сих пор их интересы и цели, которые заключаются в создании наиболее благоприятных условий для бизнеса и жизнедеятельности общества, на мой взгляд, в основном не расходились с интересами их партнёров, и прогрессивного мира в целом. Это не исключает, разумеется, естественной и здоровой конкуренции, которая присутствует и внутри любого нормального государства.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Но до сих пор их интересы и цели, которые заключаются в создании наиболее благоприятных условий для бизнеса и жизнедеятельности общества, на мой взгляд, в основном не расходились с интересами их партнёров, и прогрессивного мира в целом.
Так ось і я про те, що "в основном", але винятків з правил не так вже й мало, особливо коли питання стосуються апріорі слабшої країни. Як останній приклад - скандал з Ванко причерноморська щодо розробки шельфу Чорного моря.

добавлено через 2 минуты
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Ни о какой идентичности не может быть речи: слишком разнятся цели.
Щодо мети - можу з вами погодитись. У США усім заправляє довгий бакс, а у сьогоднішньої РФ - маніакальна манія величі.
 

Знахарь

Користувач
Реєстрація
28.03.07
Повідомлення
1 165
Репутація
20
Maka, люба країна має прагнути до демократії - це основний закон розвитку любого суспільства. Да... є непогані зразки, коли країною керують диктатори і держава розвивається швидкими темпами : Гітлер, Сталін, Кастро, да і Лукашенко (також багато чого вдалося добитися для своєї країни) і т.д. і т.п. - всі ці люди сильні політики, але що буде з країною, коли на місце сильного авторитетного диктатора прийде якийсь слабенький політичний діяч?...можна на прикладі навести розпад СССР, коли при владі була слабка "лічность" Горбачов...не завжди ж правити Кастро і Лукашенкам, вони ж не вічні...а хто знає, яка заміна буде цим людям в недалекому майбутньому?...от прийде слабенький лідер, і знову революції, повалення тотального режиму і все по новій...так от...любою країною має правити суспільство, тоість такі люди як ми з вами...оце єдиний правильний шлях для розвитку любої держави і нації, і ось для цього саме підходить демократія...тільки не тре думати, що все так просто...щоб навчитися жити демократично потрібно не одне десятиліття...це дуже тяжка справа...тому що демократія в країні в першу чергу залежить від людей, а не від політиків, люди в першу чергу мають проявляти активність в любих питаннях, чи то підняття квартплати в ЖКО, чи то вирубка лісу за містом, і т.д. і т.п. ...а щоб навчитися жити по таким правилам, потрібно дуже багато часу...і тоді не важливо буде, яка людина прийде до влади....коли суспільство на максимумі буде приймати участь у всіх державних справах, лише тоді ми почуствуємо на собі всі позитивні моменти демократії...але ще раз повторю, потрібно дуже багато років, щоб наше суспільство навчилося жити по таким законам...і я дійсно радий що наша країна взяла такий напрямок...хоча дивитися зі сторони, на те що робиться у верхівках нашої влади-страшно...але все це просто рання пора демократії...через це проходили всі цивілізовані країни...і з часом і ми пройдемо....і взагалі Україна, коли пройде всі ці ранні етапи становлення демократії, має всі шанси дуже сильно випередити в розвитку всі країни з СНД...але все це залежить в першу чергу від того, коли наше суспільство навчиться жити по демократичним правилам...і чим раніше це станеться, тим бистріше і економічно ми будемо розвиватися.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
Знахарь сказав(ла):
да і Лукашенко (також багато чого вдалося добитися для своєї країни)
Ги :D Наведіть маленький перелік з того "багато".
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Spoch, вот: http://lukashenko2008.livejournal.com/3697.html

Так и НЕ увидел обоснования "плохости" Кастро, хотя пытался подначить, :). А вот как живут кубинцы, в сравнении, например, с мексиканцами? А то опять тра-ля-ля про всякие там общечеловеческие ценности. 30 лет назад, например, сын колхозника с финансовой точки зрения вполне потянул бы обучение в серьезном вузе. Почитайте, кстати, биографию товарища Горбачева. Это и есть родовой признак бесклассового общества. Сейчас этого нет, классы сформировались и воспроизводят себя. Но зато присутствует эта, как ее, свобода слова. Я, конечно, нисколько не против, просто странно.

Товарищ Кара-Мурза написал, что Кастро сразу после прихода к власти организовал своим распоряжением бесплатную ежедневную выдачу молока для всех детей. Богач или бедняк - не имеет значения, каждое утро на крылечке по бутылочке молока на каждого ребенка. Так вот, я сразу подумал, что это басня из разряда "Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь", ан нет, оказалось - это правда, проверил в инете. Вот так.

Про Лукашенко. У нас когда настала демократия, гласность и прочие хорошие вещи, как-то быстро были раскуплены местные заводы по переработке сахарной свеклы и тупо проданы на металлолом. У беларусов такого не было, вот незадача, не сработали общечеловеческие ценности. Вы, дорогие товарищи, догадываетесь, что если страна производить больше не стала, но появились Лексусы, то это произошло за счет перераспределения доходов и кто-то оказался на улице? Или это мне одному такое прозрение ниспослано?

А то как начинается. Лукашенко, Кастро, Ким Ир Сен, Хуссейн, ля ля ля... А что они там реально сделали плохого или хорошего - никого не волнует, никому не интересно. Тупо винегрет из совершенно разных людей. А зато у нас никакой диктатуры, сплошная демократия, выборы каждый год. А куда делись все-таки деньги от продажи "Криворожстали"? А как там поживает "Больница будущего"? А много ли детишек согрето заботой президентского фонда? А почему женщина среднего возраста, собирающая пивные бутылки из урн около ДК воспринимается как нормально и естественное явление?

Я видел в инете фотку Малахова кургана в Севастополе после отдыха на нем выпускников 2008. Этот самый курган обильно полит кровью и при первой и при второй обороне Севастополя, в каком-то смысле это святое место. Так вот, там тупо свалка, так отдыхать могут только скоты, самые настоящие причем. Жаль, не открывается сайт, на котором видел фотку. 20 лет назад как хотелось красивых упаковок и 40 сортов колбасы. Ура, все появилось. Вот только сплошное дерьмо, самое настоящее дерьмо. Чудо зеленые яблочки, которые отказываются жрать червяки. Но это ведь неинтересно, правда? А вот жестокие тираны, запрещающее говорить правду, подавляющие ростки свободомыслия кованым сапогом - самое оно. Но ведь прогресс пробьет себе дорогу сквозь тернии и колючую проволоку, Сникерс неумолим, он обязательно наступит.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
JohnSparrow,
Лише одна цитата з наведеного сайту
Сам я в Белоруссии после распада СССР не был, поэтому приведу впечатления о ней очевидцев.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
А по сути приведенной информации есть возражения? Там в названии есть слово "lukashenko2008", достаточно было его процитировать в таком случае.

Я, кстати, в Белоруссии тоже не был, но был вариант в январе этого года отправиться туда в длительную командировку. Стал собирать сведения о стране, т.к. командировка предполагалась аж на 5 месяцев. Собранная информация в принципе сходится с тем, что изложено на этом сайте.
 

БУЛЬДОЗЕР

Користувач
Реєстрація
13.05.07
Повідомлення
588
Репутація
72
JohnSparrow сказав(ла):
Так и НЕ увидел обоснования "плохости" Кастро, хотя пытался подначить
JohnSparrow, Вы, вероятно, и в Шарикове с его трактовкой Каутского "всё взять и поделить" тоже ничего плохого не увидели? Бутылочка молока у каждого крыльца - это, конечно неплохо, но достаточно ли для страны, её экономики, благосостояния граждан? По тому, что известно об уровне жизни кубинцев, явно нет. Так что же такого хорошего Вы нашли в Кастро, кроме того, что он разделяет Вашу жгучую ненависть к США? Может быть то, что придя к власти он первым же декретом национализировал фермерское хозяйство, принадлежавшее его собственной матери?
JohnSparrow сказав(ла):
30 лет назад, например, сын колхозника с финансовой точки зрения вполне потянул бы обучение в серьезном вузе.
В "серьёзном" - это каком, например? Институт сельского хозяйства - это серьёзный ВУЗ? Полагаю, уместнее было бы говорить о престижном ВУЗе. Медицинские, юридические, финансовые - в таких вузах представителей крестьянства было не густо, я уже не говорю о топовых столичных ВУЗах. Сейчас оплата легализована, а тогда брали взятки, и немалые, с поступающих и тех, кто заваливал сессию. Что Вы тут опять вешанием лапши на уши занялись? Да, была негласная "квота" для колхозников, дабы соблюсти приличия и подтвердить декларацию о равных возможностях в образовании для всех в стране. Но и чтобы попасть в эту квоту нужно было быть "правильным" колхозником, со всеми рекомендациями комсомольских и партийных органов, а ещё лучше - дитём партайгеноссе местного масштаба, или там, председателя колхоза.
JohnSparrow сказав(ла):
эта, как ее, свобода слова
Кляп во рту и компартийный х** в ж*пе "лучше", чем "эта, как её"... Да?
JohnSparrow сказав(ла):
если страна производить больше не стала, но появились Лексусы, то это произошло за счет перераспределения доходов и кто-то оказался на улице? Или это мне одному такое прозрение ниспослано?
Перераспределение? То, что ранее якобы принадлежавшее народу сегодня легализовано в собственности подлинных хозяев (в минулом - краснопёрых зачастую), Вы называете перераспределением? Для меня факт заключается в одном: мои родители (бывшие офицер и учительница) могли только мечтать о том уровне жизни, который имеем я и моя супруга. При этом мы, по своему социальному статусу, даже до среднего класса не дотягиваем. Что в наше время действительно существенно изменилось, так то, что молодёжи немного труднее становиться на ноги, а тупорылым по жизни вообще ничего хорошего, как правило, не светит.
JohnSparrow сказав(ла):
Лукашенко, Кастро, Ким Ир Сен, Хуссейн, ля ля ля... А что они там реально сделали плохого или хорошего - никого не волнует, никому не интересно.
А ещё мне неинтересно, чего хорошего сделали (если вообще что-то сделали) в жизни Чикатило, Оноприенко...
JohnSparrow сказав(ла):
А как там поживает "Больница будущего"? А много ли детишек согрето заботой президентского фонда? А почему женщина среднего возраста, собирающая пивные бутылки из урн около ДК воспринимается как нормально и естественное явление?
А Вы эти вопросы только сейчас задавать стали, или, виноват, во времена социализма "женщина среднего возраста" бутылки не собирала, или с обогревом детишек было всё в ажуре, и т.п.?
JohnSparrow сказав(ла):
Так вот, там тупо свалка, так отдыхать могут только скоты, самые настоящие причем.
Хороший "комплимент" в адрес крымчан, в большинстве своём упоённо внимающих лужковым и затулиным, и ностальгирующим по власти Кремля... Впрочем, деградация поведения молодёжи - та ещё проблема, общая. Тут государство недорабатывает. Есть такое.
JohnSparrow сказав(ла):
Чудо зеленые яблочки, которые отказываются жрать червяки.
Хм... А для меня если червивое - вообще не яблоко, мусор. Мда, мировоззрение, однако...:D
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
JohnSparrow сказав(ла):
А по сути приведенной информации есть возражения?
Щодо статистичних даних - навіть не збираюсь гаяти час на їх пошук. Бо статистика України, як, гадаю, і статистика решти пострадянських країн м"яко кажучі не відображає дійсного стану речей. Скажу по те, що бачив і чув сам.
цифры средней зарплаты
Щодо зарплат я уже писав вище. Хоча, для повинен відмітити, що у минулому році, коли завод, на якому працюють мої родичи, мав закази, вони отримували зарплатню у двічі більшу за мене.

О том, что цены в Белоруссии очень низкие говорит и такой факт.
Можливо у 2005 так і було, зараз і не пригадаю. Але знаю, що на сьогодні ціни на харчі ідентичні нашим, а на деякі товари (м"ясо, фрукти) ще й вищі. Ціни на пальне - аналогічно (в минулому році були вище). Товари легкої промисловочті (одяг, взуття) білоруського виробництва вартубть на рівні аналогічних по якості товарів у нас польського виробництва і не кожен білорус має змогу їх придбати, тому й черги на кордоні з білоруських машин (за годину близько 20 машин), що їдуть скуповувати кітайсько-турецьке барахло у Хмельницькому. Ціни на меблі, побітову техніку тотожні нашим. Чув, що автомобілі б/в з Європи значно дешевші.

Підход автора до пов"язування росту ВВП та зарплат м"яко кажучі не вірний.

Пенсії у БІлорусі у 2005 дійсно перевищували наші. Зараз - не впевнений. Обов"язково з"ясую наступного місяця, коли поїду у гості.

Ось тут бацьке дійсно можна поставити великий жирний +.
Хоч переважна більшість колгоспів і є дотаційними, та все ж сільське господарство там не розвалилось, як у нас. Особливо це помітно коли їдеш через полісся з розваленими фермами, запущеними полями, зубожілим населеням, а потім в"їзжаїш у Білорусь, де у селах видніються невеличкі, але досить привабливі однотипні будиночки, які будують для тих, хто їде працювати на село. Але ці ж будиночки будують знову ж не всім і не скрізь.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС
За всю БІлорусь не скажу. У Пінску (Брестська обл.) ціни на квартири аналогічні нетішинським. Комунальні послуги дорожчі за нетішинські.

Залишилось на рівні радянського з усіма плюсами (відносна доступність більш-меньш якісних медичних послуг усім верствам населення) і мінусам (обладнання рівня СРСР, відсутність дефіцитних ліків).

Про якість освіти нічого сказати не можу. Але моя двоюрідня сестра два роки тому без особливих зусиль(фінансових) вступила до медичного ВУЗу відповідно до вступних іспитів. Навчається за державний кошт, за що має відпрацбвати по направленню не меньше 3-х років після набуття освіти. Знову ж спостерігається паралель з вищою освітою у СРСР з тіми ж "+" і "-".
JohnSparrow сказав(ла):
Я видел в инете фотку Малахова кургана в Севастополе после отдыха на нем выпускников 2008.
Минулого літа на відпочивав на озері близько Пінска, куди восоновному приїзджають з дітьми (пісочок, не глибоке). Озеро в лісі. Ліс в радіусі 50 м від озера настільки засмічений, що у прямому розумінні слова - немає де ступити. Я вже не раз казав і на цьому форумі - чисто не там де прибирають, а там де не сер..ть. І рівень демократизації суспільства тут нідочого. Хоча, згадуючі організовані деякими користувачами форуму суботники, на котрих добровольці без усіляких примушувань намагалися хоч трохи очистити місто від сміття, розумію, що аналогічний суботник у білорусі наврятчи можливий без патронату влади.


ЗІ: Заслуга, якщо можна це приписати до заслуг, Лукашенко не в тому, що він щось зробив, а в тому що він не дав зробити іншим - не дав повністтю розвалити надбання Радянської Білорусі. Хоча частину цього надбання (магістральні газопроводи) уже пофукав.
ЗІ2: У кого ностальгія до СРСР - ласкаво просимо до Білорісі(ії).
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
БУЛЬДОЗЕР, опять двадцать пять. Еще раз, специально для Вас повторяю вопрос: что плохого сделал конкретный человек Фидель Кастро? Его в этой теме упомянули вместе с Лукашенко в процессе пролития слез по бесправным узникам и жертвам диктаторов. Прошу обосновать, почему товарищ Кастро для Кубы - это плохо. Я не большой любитель Кастро и всего прочего, также мне не нравятся концлагеря, классики марксизма-ленинизма и т.д., однако высказываются мнения и не приводятся никакие обоснования. Простой же вопрос: поясните свою точку зрения, почему Вы так думаете, а не иначе? А уровень дискуссии у нас вот такой:
Сообщение от JohnSparrow
Лукашенко, Кастро, Ким Ир Сен, Хуссейн, ля ля ля... А что они там реально сделали плохого или хорошего - никого не волнует, никому не интересно.
А ещё мне неинтересно, чего хорошего сделали (если вообще что-то сделали) в жизни Чикатило, Оноприенко...
Господин Бульдозер, Вы находите такое обсуждение интересным?

Кстати, пресловутая бутылочка с молоком - это просто маленький пример, говорящий о том, что товарищ Кастро - не людоед, что он думает о людях. А до Кастро Кубой правил мистер Батиста, почитайте про него. А Куба уже более 40 лет в состоянии блокады со стороны США и люди там не мрут от голода, даже после исчезновения советской поддержки.

А есть рядом с Кубой могучий оплот демократии под названием Никарагуа. Вы должны помнить, у них там до конца 80-х правил Сандинистский народный фронт (или как-то так) и шла гражданская война с т.н. контрас, которых усиленно поддерживали Штаты. Когда СССР взялся улучшаться, его возможности влиять на мир стали быстро падать и поддерживаемые им режимы, в т.ч. и в Никарагуа, заколебались. Они там провели свободные выборы, народный фронт ушел, воцарилась благодать. Почитайте, какое у них там состояние, кто скупил все земли и т.д. А зато нет больше тоталитаризма.

Лукашенко. Вот Spoch написал по поводу ссылки, что автор - не очевидец (точнее, намекнул цитатой). При этом ни единый факт из ссылки не оспорил. Вопрос: чем именно плох Лукашенко? Лучше даже вот так: каковы негативные и позитивные результаты деятельности Лукашенко для его страны? Второй момент: эти плюсы и минусы давайте сравним с Украиной.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Кляп во рту и компартийный х** в ж*пе "лучше", чем "эта, как её"... Да?
???? Не могу сказать, Вам виднее.

По поводу ВУЗов: у меня бабушка работала продавцом, никаких блатов и прочих дел у нее не было, а мама отучилась в Одесском политехе по специальности "Электрические сети и системы" (или как-то так). Сейчас такие финты не проходят. Что там за взятки - я не знаю, она стипендию получала. Кстати, я сам учился в Севастополе (СНИЯЭиП). Так кроме внесения денег на бакалаврат и диплом (ну, цветы там, кофе, вино и прочие дела) никаких взяток с меня не брали. Единственный случай: за четверку по физподготовке на первом курсе (хреново подтягиваюсь) мы с дорогим коллегой Мухиным купили на двоих один литр белой краски, которая пошла на обновление разметки спортплощадки. Еще, кажется, преподает вышку Вартан Акопович Сагомонян, ему под 90 уже. Так вот, он просто потрясающий человек, его фразы "Пошел к иксам" и "Это что за иксня" стали знаменитыми, :). Когда на первом курсе сдавали вышку, вторая группа догадалась поднести ему бутылочку коньяка. Подносителя он просто выгнал кулаками, никто после попытки не сдал экзамен, он всем колы поставил. Сейчас в институте кадры омолаживаются, как я слышал, со взятками тоже все нормализуется. А жаль.

Кстати, я имел в виду просто нормальные ВУЗы, т.е. такие, дипломы которых не просто бумажки, и которые дают хорошие знания. Прошу прощения, если неясно выразился.

Что мы имеем в настоящий момент? Заочное обучение в КПИ составляет, скажем, гривен 500-700 в месяц. Т.е. у некоторого человека для его получения должен быть некоторый доход, верно? Этот некоторый доход должен дать возможность человеку как минимум не умереть от голода вов ремя обучения. Вот и прикиньте, сколько граждан отсекается в условиях платного высшего образования. Блаты и партбоссы местного масштаба - это все здорово, но народ был поголовно образованный. Сейчас созданы условия, делающие хорошее высшее образование элитарным продуктом. А чтобы народ не пищал, дополнительно создается целая куча псевдовузов, которые, типа, чему-то учат. А образование потихоньку становится фикцией, бумажкой без реального наполнения.

На одном форуме посетители в специальной теме доброжелательно мерялись своими образованиями, звучали названия хороших учебных заведений, специальности и т.д. Один боец с тоталитаризмом порадовал своим: магистр информационных технологий (вот такая специализация у него широкая - аж все информационные технологии) БГТПОМУРЧ. Белоцерковское городское территориальное представительство Открытого международного университета развития человека «Украина». Вот так, просто и со вкусом. Народ там ржал сильно.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Перераспределение? То, что ранее якобы принадлежавшее народу сегодня легализовано в собственности подлинных хозяев (в минулом - краснопёрых зачастую), Вы называете перераспределением? Для меня факт заключается в одном: мои родители (бывшие офицер и учительница) могли только мечтать о том уровне жизни, который имеем я и моя супруга. При этом мы, по своему социальному статусу, даже до среднего класса не дотягиваем. Что в наше время действительно существенно изменилось, так то, что молодёжи немного труднее становиться на ноги, а тупорылым по жизни вообще ничего хорошего, как правило, не светит.
Вы опять заставляете меня повторяться. Т.е. если Вы не сможете пойти в лес или покупаться на некотором озере, т.к. их выкупили, то это нормально? А бомжей и собирателей бутылок в таких, как сейчас, количествах я в советские времена не видел, не нужно выдумывать. И детишек, которые заходят и просят хлеба, я тоже не видел. Да, бывало всякое, родители-алкоголики и т.д., но это не было системным явлением. А, кстати, когда частный собственник ложит болт на КЗОТ, это хорошо? А то, что в частных фирмах з/п серые, это тоже было? А как будет через 30 лет работник жить на пенсию, если его официальная зарплата составляла 500 грн? А про то, что молодежи тяжелее вставать на ноги - это да, но отчего так мягко? Ну да, купить квартиру за 50-60 тыс. у.е., это тяжеловато, согласен, :). Скажем так: некоторое неудобство, да?

Да, кстати, почему-то в Вашей цитате нет моих слов про "Криворожсталь". Еще раз: где деньги от честной приватизации "Криворожстали"? Это тоже проделки Ким Ир Сена?

Кстати, демократия ведь на марше. Отчего появились марки с ликом Романа Шухевича, если половина граждан считает его преступником, а не героем?

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Хороший "комплимент" в адрес крымчан, в большинстве своём упоённо внимающих лужковым и затулиным, и ностальгирующим по власти Кремля... Впрочем, деградация поведения молодёжи - та ещё проблема, общая. Тут государство недорабатывает. Есть такое.
Это не крымчанам комплимент, а малолетним ушлепкам, есть разница. А про ностальгию не рассказывайте, я там 5 лет жил и вопрос знаю хорошо. Ностальгия по Кремлю и пивные банки, кстати, никак не связаны. Крымчане просто считают себя русскими, а не украинцами и имеют, между прочим, для этого все основания. Не нужно делать винегрет, это некрасиво.

Недоработки государства, :). Вы у ночника были где-то в час ночи или в два? Это называется не недоработки, а прямое спаивание молодежи. Нихрена себе, недоработочка.

БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
Хм... А для меня если червивое - вообще не яблоко, мусор. Мда, мировоззрение, однако...
Мдаа, не хочу говорить грубости. Ладно, разжуем: если есть вагон яблок и червячки их не едят, значит, с яблоками что-то не то. Так доступно? Это те самые ГМП, о которых Вы с Макой спорили.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
БУЛЬДОЗЕР сказав(ла):
а тупорылым по жизни вообще ничего хорошего, как правило, не светит.
А ось тут ви не праві. У владних структурах, серед бюрократів, на великих підприємствах - їх хоть греблю гати. Багато що ще залежить якщо не від вміння засовувати язика комусь у дупу,то від товщини батьківського гаманця.
 

JohnSparrow

Користувач
Реєстрація
19.07.06
Повідомлення
456
Репутація
20
Spoch, спасибо за ответ про Беларусь, было интересно. Так что, батька оказался не столь уж и жесток? Или все-таки жесток и коварен?

Кстати, забыл написать. Бульдозер, это хорошо, что у Вас с супругой все хорошо и лучше, чем у Ваших родителей. Вы написали, что отец - бывший офицер, мама - учитель. Как Вы полагаете, в настоящее время офицер и жена - школьный учитель получают достаточно высокие зарплаты?

По поводу офицеров. Я читал, что в ВМСУ адмиралов больше, чем военных кораблей. Кажется, мы в этом плане - единственные. Когда началась независимость капитан одного тральщика (кажется, а может катера - не помню) отказался подчиниться приказу командующего ЧФ, объявил свой корабль украинским и отвел в Одессу. За это он стал героем Украины. А корабль его в 1995-м порезали на металлолом. Крайне показательная история.
 

Spoch

Користувач
Реєстрація
18.03.06
Повідомлення
849
Репутація
57
Вік
46
JohnSparrow сказав(ла):
батька оказался не столь уж и жесток
Я ж написав БІлорусь = міні СРСР.
Не знаю чи можна віднести до жорстокості слідуючі приклади, але до нормальних цивілізованих відносин влади з громадянами це точно не має жодних стосунків.
1. Під час запланованих масових акції опозиції у Мінську усіх не місцевих студентів у примусовому порядку (під страхом виключення з ВУЗу) розсилають по домівкам. Уяви собі. Навчаєшся ти у Севостополі. Живеш студентським життям. Жодної думки про політику. Призначив зустріч на неділю привабливій панянці десь на набережній. А твоїм батькам телефонують з СБУ і "рекомендують", задля подальшого успішного навчання, саме у цю неділю примусите тебе приїхати додому лише через те, що якась партія, що декларує захист російськомовного населення, запланувала на цю неділю мітинг біля пам"ятника Леніну.
2.На усіх підприємствах не залежно від форми власності, у штатний розклад обов"язково вводиться посада (рівня керівника) задля контролю морально-етичних та патріотичних настроїв працівників підприємства. Уяви собі. Працюєш ти на атомній. І там же ш на рівні заступника генерального сидить людина, яка як правило є офіцером СБУ, і займається тим, що збирає матеріали про що ти та твої колеги розмовляють під час перекуру, обіду чи на зупинці при очикуванні автобусу. І як би ти тоді висловлювався щодо Шухевича, УПА, голодомору чи просто про свого безпосереднього керівника? Знаючи при цьому , що будь-яке слово проти влади - це мінімум позбавлення премії.